PDA

View Full Version : Город как сервис – Москва активно внедряет «интернет вещей»



crazy-mike
11-22-2016, 04:52 AM
http://www.it-weekly.ru/news-company/events/111616.html

Город как сервис – Москва активно внедряет «интернет вещей»

22.11.2016

2 ноября 2016 года состоялся отраслевой форум «Интернет вещей в Умном городе 2016», организованный выставочной компанией МИДЭКСПО и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Форум проводился впервые в партнерстве RIW 2016 / INTERNET 2016 / HI-TECH BUILDING 2016 и Integrated Systems Russia 2016 – в московском ЦВК «Экспоцентр». Спонсорами форума выступили компании Komponenta, «Центр2М», генеральный партнер: ПАО «Ростелеком».

....

Москва заинтересована в развитии технологий «интернета вещей» и «умных городов». Об этом на открывшем форум пленарном заседании говорил Артем Валерьевич Ермолаев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы. По словам спикера, расширение «интернета вещей» — одно из направлений развития концепции «город как сервис», направленной на создание максимально комфортной среды для жизни в городе, это тот вектор развития, где город может сотрудничать с бизнесом. IoT нужен Москве по целому ряду причин: автоматизация приведет к снижению расходов, сбор и анализ данных позволит повысить эффективность государственного управления, а разработка новых сервисов для горожан удовлетворит нужды и повысит качество жизни. Более того, уже сегодня Москва – один из лидеров внедрения IoT среди городов мира.
....
Так, Алексей Кучерук, директор по развитию бизнеса Alphaopen, совместно с Денисом Сереченко, директором по развитию Huawei, рассказали о собственной облачной платформе Smart City & IoT и инфраструктурных решениях, ....
....

crazy-mike
11-22-2016, 04:54 AM
Правда в Дюбаи всей этой дури намного больше внедрили. ( И даже роботов-полицейских с 2017 года - но на Gitex Technology Week их уже показывали )

crazy-mike
11-22-2016, 06:27 AM
http://inosmi.ru/images/18345/65/183456567.jpg

http://inosmi.ru/europe/20120119/183454044.html

«Шпионский камень» в России был настоящим

19-01-2012 ( т.е. Internet of Things в Москве внедряли ещё в 2006м году! - :111: )


Передатчик, спрятанный британскими агентами внутри искусственного камня, который установили на одной из российских улиц, чтобы красть секретные данные. Это была настолько невероятная шпионская история, что ее героем мог стать только Джеймс Бонд.

Но оказалось, что «шпионский камень», из-за которого разгорелся дипломатический скандал, подпортивший в начале 2006 года отношения с Россией, вовсе не был никакой выдумкой.

Британия вначале посмеялась над обвинениями со стороны Москвы, которая заявила, что шпионов поймали на месте преступления, когда они при помощи поддельного камня выходили на связь с агентами и передавали им секретную информацию.

Прошло шесть лет, и вот бывший руководитель канцелярии Тони Блэра признается, что этот «досадный» эпизод был истинной правдой, а не измышлениями российской пропаганды.

Джонатан Пауэлл (Jonathan Powell) признал, что британцы действительно установили «шпионский камень», хотя тогдашний премьер-министр пытался опровергнуть эту историю, а Министерство иностранных дел отвергло обвинения в неподобающих действиях.

В интервью программе Би-Би-Си из двух частей под названием «Путин, Россия и Запад», которую начинают показывать сегодня, Пауэлл сказал: «Здесь не о чем особо говорить. Шпионский камень это досадная история».

«Они поймали нас за руку. Они явно знали об этом уже некоторое время и просто приберегали это до политически выгодного момента».

Об этом случае рассказали на российском телевидении, сделав это в момент, когда правительство искало повод для оправдания и обоснования новых ограничительных законов в отношении правозащитных организаций и борцов за демократию.

Владимир Путин, занимавший тогда пост президента России, утверждал, что эти организации финансируются западными государственными ведомствами. Он заявил в тот момент, что «закон принят, дабы прекратить вмешательство иностранных держав во внутренние дела Российской Федерации».

На видеозаписи, которая тогда казалась попыткой «подставить» британцев, видно, как люди, которых называют британскими агентами, несколько раз проходят мимо камня, находящегося возле одной из московских улиц.

На видеокадрах видно, как один из них пинает устройство, возможно, потому что оно начало давать сбои. Другая запись показывает, как еще один британский дипломат подбирает этот камень размером с футбольный мяч, и уносит его с собой.

Российская служба контрразведки ФСБ показала крупным планом и в рентгеновском изображении полый камень, который был заполнен электроникой, и обвинила четверых британцев и одного россиянина в использовании находившегося внутри камня передатчика для сброса информации на портативный компьютер.

Таким образом, заявили контрразведчики, российский осведомитель мог безо всяких проводов передавать информацию на устройство в камне, а британские агенты точно также извлекали ее оттуда, действуя по методу закладки в шпионский тайник, но только в современной манере, достойной 21-го века.

Официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко заявил тогда: «Мы впервые поймали их за руку на агентурной связи и получили доказательства того, что они финансируют ряд неправительственных организаций».

Однако Блэр тогда постарался преуменьшить значимость этих обвинений, с улыбкой сказав журналистам: «Я думаю, чем меньше будет разговоров об этом, тем лучше».

Би-Би-Си наняла для проведения исследований в рамках подготовки этой программы Катю Затуливетер, которую позднее арестовали, обвинив в том, что она русская шпионка. Комиссия по вопросам иммиграции пришла к выводу, что для ее депортации доказательств и улик недостаточно.

Работая над программой, Затуливетер связалась с одним натовским чиновником, и ее обвинили в том, что она пыталась выведать у него секретную информацию.

Эксперт по России Анатоль Ливен (Anatol Lieven), работающий в Кингс-колледже, сказал: «Российские власти всегда были абсолютно уверены, что это случай шпионажа, хотя их в то время обвиняли в паранойе. И сейчас у них нет причин для того, чтобы снова раздувать эту историю».

«Однако это показывает, что хотя мы постоянно обвиняем россиян в том, что они ничуть не изменились после холодной войны, то же самое можно сказать и о Ми-6».

Представитель российского посольства в Лондоне заявил по этому поводу: «Нам кажется, российские представители уже дали достаточно комментариев еще в 2006 году».

Министерство иностранных дел Британии прокомментировать ситуацию отказалось.

profAleks
11-23-2016, 03:23 PM
http://www.it-weekly.ru/news-company/events/111616.html

Город как сервис – Москва активно внедряет «интернет вещей»

22.11.2016

2 ноября 2016 года состоялся отраслевой форум «Интернет вещей в Умном городе 2016», организованный выставочной компанией МИДЭКСПО и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Форум проводился впервые в партнерстве RIW 2016 / INTERNET 2016 / HI-TECH BUILDING 2016 и Integrated Systems Russia 2016 – в московском ЦВК «Экспоцентр». Спонсорами форума выступили компании Komponenta, «Центр2М», генеральный партнер: ПАО «Ростелеком».

....

Москва заинтересована в развитии технологий «интернета вещей» и «умных городов». Об этом на открывшем форум пленарном заседании говорил Артем Валерьевич Ермолаев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы. По словам спикера, расширение «интернета вещей» — одно из направлений развития концепции «город как сервис», направленной на создание максимально комфортной среды для жизни в городе, это тот вектор развития, где город может сотрудничать с бизнесом. IoT нужен Москве по целому ряду причин: автоматизация приведет к снижению расходов, сбор и анализ данных позволит повысить эффективность государственного управления, а разработка новых сервисов для горожан удовлетворит нужды и повысит качество жизни. Более того, уже сегодня Москва – один из лидеров внедрения IoT среди городов мира.
....
Так, Алексей Кучерук, директор по развитию бизнеса Alphaopen, совместно с Денисом Сереченко, директором по развитию Huawei, рассказали о собственной облачной платформе Smart City & IoT и инфраструктурных решениях, ....
....

Большой, а в сказки веришь )))
Покажите-ка мне потребителей этого "Умного Города", просто страдающих от отсутствия камер наблюдения на каждом углу )))

crazy-mike
11-23-2016, 03:32 PM
Большой, а в сказки веришь )))
Покажите-ка мне потребителей этого "Умного Города", просто страдающих от отсутствия камер наблюдения на каждом углу )))

Умный Город - это мечта контрразведчика. Ведь умный унитаз сдает иностранного шпиона непосредственно в момент закладки тайника! А организация наружного наблюдения в умном городе - это настоящий праздник для человека с холодной головой , горячим сердцем и чистыми руками. Правда в Дюбаи робота-топтуеа не показывали - только робота-полицейского.

profAleks
11-23-2016, 03:51 PM
Правда в Дюбаи робота-топтуеа не показывали - только робота-полицейского.
Это не Робокоп, это ходячая видеокамера.
Ибо распилили.
А вообще ржака в том, что никто не делает робота-сантехника, все лепят робота-полицмейстера.
Ибо на полицмейстере можно больше в карман отжать. )))

crazy-mike
11-23-2016, 03:59 PM
Это не Робокоп, это ходячая видеокамера.
Ибо распилили.
А вообще ржака в том, что никто не делает робота-сантехника, все лепят робота-полицмейстера.
Ибо на полицмейстере можно больше в карман отжать. )))

а вот если бы голуби-киборги и тараканы-шпионы... ( как в X-files )

crazy-mike
11-27-2016, 08:56 AM
http://newsdog.today/a/article/583aec2d129071511fa0dbb2/

Abu Dhabi JV plans to build smart city in Cairo
11-26 18:30 Trade Arabia

profAleks
11-28-2016, 02:05 AM
http://newsdog.today/a/article/583aec2d129071511fa0dbb2/

Abu Dhabi JV plans to build smart city in Cairo
11-26 18:30 Trade Arabia

Майк, не парься, у парней просто некуда деньги деть, вот и решили слить.
Теперь умный город будет думать за горожан, есть, пить и бабу е*ать.
:111: :110:

Кстати, в Индии подобная шиза, они там решили полностью от налички отказаться.
Все в интересах борьбы с коррупцией, разумеется.
:111: :110:

crazy-mike
11-28-2016, 07:23 AM
Майк, не парься, у парней просто некуда деньги деть, вот и решили слить.
Теперь умный город будет думать за горожан, есть, пить и бабу е*ать.
:111: :110:

Кстати, в Индии подобная шиза, они там решили полностью от налички отказаться.
Все в интересах борьбы с коррупцией, разумеется.
:111: :110:

Над Индией ( и их "денежной реформой" ) это самое "прогрессивное человечество" всю прошлую неделю обхохатывалось. ( там ещё эти драки в обменниках почти как в старом-"добром" индийском кино ("Смерть негодяя" , "Зита унд Гита" и т.д. ) )

P.S. А у арабов процент успешных внедрений IoT выше чем в Индии , кстати. ( арабы ведь понимают как можно снизить себестоимость содеражания гарема )

profAleks
11-29-2016, 02:31 AM
Над Индией ( и их "денежной реформой" ) это самое "прогрессивное человечество" всю прошлую неделю обхохатывалось. ( там ещё эти драки в обменниках почти как в старом-"добром" индийском кино ("Смерть негодяя" , "Зита унд Гита" и т.д. ) )

P.S. А у арабов процент успешных внедрений IoT выше чем в Индии , кстати. ( арабы ведь понимают как можно снизить себестоимость содеражания гарема )

Реформа это пол-беды, эти Хорошие люди в каком-то штате проводят эксперимент по полному отказу от налички.
Ага, каждая домохозяйка, покупая три помидора, должна бегать к банкомату на другом конце деревни.
Еб*ть в ж*пу идиотов, придумавших это.

Хотя конечно, все делается из благих целей, борьба с коррупцией, теневой экономикой и преступностью, никак не меньше.
Однако я за свою жизнь понял, что люди говорят одно, делают другое, а думают третье.

Так что на мой лично взгляд, все это у них там банки лоббируют, ну и налоговики, естественно.
Для борьбы с коррупцией, теневой экономикой и преступностью вся эта IT-шная шняга нафиг не нужна, там другие методы.

:111: :110:

crazy-mike
11-29-2016, 04:55 AM
Реформа это пол-беды, эти Хорошие люди в каком-то штате проводят эксперимент по полному отказу от налички.
Ага, каждая домохозяйка, покупая три помидора, должна бегать к банкомату на другом конце деревни.
Еб*ть в ж*пу идиотов, придумавших это.

Хотя конечно, все делается из благих целей, борьба с коррупцией, теневой экономикой и преступностью, никак не меньше.
Однако я за свою жизнь понял, что люди говорят одно, делают другое, а думают третье.

Так что на мой лично взгляд, все это у них там банки лоббируют, ну и налоговики, естественно.
Для борьбы с коррупцией, теневой экономикой и преступностью вся эта IT-шная шняга нафиг не нужна, там другие методы.

:111: :110:

Но боевые слоны-киборги для вышибания налогов.... ( управляются со спутниковой группировки на околоземной орбите )
Хотя в условиях Заполярья - северные олени-киборги и белые медведи-киборги.

profAleks
11-29-2016, 03:44 PM
Но боевые слоны-киборги для вышибания налогов.... ( управляются со спутниковой группировки на околоземной орбите )
Хотя в условиях Заполярья - северные олени-киборги и белые медведи-киборги.

Фантазер, блин, у нас в Заполярье степь, г*вно и 128 килобит в секунду, а для управления киборгом нужна оптика, фибер ту зе олень.
:111: :110:

crazy-mike
11-30-2016, 12:57 AM
Фантазер, блин, у нас в Заполярье степь, г*вно и 128 килобит в секунду, а для управления киборгом нужна оптика, фибер ту зе олень.
:111: :110:

не нужна там никакая оптика - просто 5g. Еще и в полярную ночь будет очень хорошо работать при прмощи северного сияния. Ну и от всяких там магнитных бурь ведь халявное ( не халяльное ) электричество.

P.S. Там еще какой-то стандарт на низковольтные WAN для IoT мелькал - для северных оленей и голубей очень удобно. Летают эти голуби почем зря - пусть на каждом будет wi-fi.