PDA

View Full Version : Средняя зарплата в России (по регионам) и других странах мира в 2015 году



смешно
10-16-2015, 06:34 PM
вся статистика, зацените.

http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2015.html



Средняя зарплата в России (по регионам) и других странах мира в 2015 году
Новый 2015 год принес жителям России неутешительные новости: уровень их доходов пошел резко вниз. Связано это в первую очередь с резкой девальвацией российского рубля, а также с вхождением российской экономики в фазу рецессии, которая неблагоприятно влияет на рынок труда и уровень безработицы.

Что касается тенденции распределения доходов между регионами, то здесь практически ничего не изменилось: средняя заработная плата в 2015 году в большинстве субъектов РФ, которые не связаны с нефтегазовой отраслью, в несколько раз меньше чем в двух столицах России – Москве и Санкт- Петербурге.

Что касается сравнения важнейшего макроэкономического показателя России – средней заработной платы с другими странами мира, то здесь картина выглядит еще удручающе. Россия в 2015 году впервые за весь постсоветский период не только не занимает 1 место по этому показателю, но и оказалась на 3 месте, после Азербайджана и Казахстана, практически разделив его с недавним аутсайдером по уровню доходов граждан – Грузией. Хуже положение только в Украине, где продолжается военных конфликт на Востоке, и страна находится фактически в преддефолтном состоянии.

В целом в мире, лидерами по средней заработной плате продолжают оставаться США, страны Северной Европы, а также Япония.

Средняя заработная плата в регионах России в 2015 году
Субъекты Российской Федерации Среднемесячная зарплата, тыс. рублей
Российская Федерация 32,0
Центральный федеральный округ 39,8
Белгородская область 24,8
Брянская область 18,9
Владимирская область 20,7
Воронежская область 23,7
Ивановская область 19,2
Калужская область 24,6
Костромская область 20,5
Курская область 20,7
Липецкая область 22,4
Московская область 38,6
Орловская область 15,3
Рязанская область 19,4
Смоленская область 18,2
Тамбовская область 19,5
Тверская область 18,3
Тульская область 23.2
Ярославская область 24,2
г. Москва 60,8
Северо-Западный федеральный округ 35,6
Республика Карелия 29,5
Республика Коми 35.8
Архангельская область 33,5
Ненецкий автономный округ 54,1
Вологодская область 26,2
Калининградская область 26,2
Ленинградская область 25,5
Мурманская область 39,7
Новгородская область 24,9
Псковская область 22,1
г. Санкт-Петербург 41,3
Южный федеральный округ 22,8
Республика Адыгея 18,8
Республика Калмыкия 18,3
Краснодарский край 23,5
Астраханская область 24,9
Волгоградская область 21,5
Ростовская область 21,2
Северокавказский федеральный округ 18,6
Республика Дагестан 15,7
Республика Ингушетия 18,9
Кабардино-Балкарская Республика 17,2
Карачаево-Черкесская Республика 16,4
Республика Северная Осетия - Алания 16,9
Чеченская Республика 19,1
Ставропольский край 20,0
Приволжский федеральный округ 22,8
Республика Башкортостан 25,6
Республика Марий Эл 19,3
Республика Мордовия 19,0
Республика Татарстан 24,6
Удмуртская Республика 21,3
Чувашская Республика 20,9
Пермский край 24,8
Кировская область 20,8
Нижегородская область 24,4
Оренбургская область 23,7
Пензенская область 20,9
Самарская область 24,6
Саратовская область 21,3
Ульяновская область 20,8
Уральский федеральный округ 35,6
Курганская область 20,7
Свердловская область 29,8
Тюменская область 45,6
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра 56,3
Ямало-Ненецкий автономный округ 64,2
Челябинская область 24,2
Сибирский федеральный округ 27,3
Республика Алтай 22,6
Республика Бурятия 25,2
Республика Тыва 27,8
Республика Хакасия 29,1
Алтайский край 19,0
Забайкальский край 23,0
Красноярский край 26,6
Иркутская область 29,5
Кемеровская область 15,9
Новосибирская область 16,0
Омская область 26,2
Томская область 29,3
Дальневосточный федеральный округ 35,6
Республика Саха (Якутия) 48,6
Камчатский край 46,0
Приморский край 30,9
Хабаровский край 32,0
Амурская область 31,4
Магаданская область 50,8
Сахалинская область 46,6
Еврейская автономная область 28,4
Чукотский автономный округ 51,0
.

Обзор средней зарплаты в странах СНГ и других странах мира в 2015 году
Страны мира Среднемесячная зарплата, долл. США
Норвегия 4600
США 4400
Германия 4100
Япония 4100
Южная Корея 2400
Греция 1500
Эстония 1200
Чили 1200
Словакия 1050
Турция 890
Казахстан 660
Азербайджан 530
Россия 490
Грузия 470
Беларусь 450
Украина 220
Киргизия 160
Таджикистан 120

profAleks
10-16-2015, 07:25 PM
Средняя температура в больнице 36,6 градуса. )))

смешно
10-16-2015, 08:21 PM
в Москве средняя - штука баксов, не плохо. если две то уже богатый. но все равно ведь большинство живет в муравейниках, да ни за какие деньги! даже представить не могу.

Quanty
10-16-2015, 09:22 PM
что ты не можешь представить?

смешно
10-16-2015, 09:42 PM
как можно жить с соседями? не понимаю

Izold
10-16-2015, 10:33 PM
Мирно можно жить.

Quanty
10-17-2015, 08:06 AM
как можно жить с соседями? не понимаю

начни зарабатывать больше, чтобы была возможно переехать из халупы в luxury condo.

Eric007
10-17-2015, 08:45 AM
в Москве средняя - штука баксов, не плохо. если две то уже богатый. но все равно ведь большинство живет в муравейниках, да ни за какие деньги! даже представить не могу.


как можно жить с соседями? не понимаю

Как то у тебя туго с воображением...

http://i003.radikal.ru/1510/08/cc44556720df.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1510/97/8d18559f98b0.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1510/e8/a2a8499149ae.jpg

Izold
10-17-2015, 09:42 AM
начни зарабатывать больше, чтобы была возможно переехать из халупы в luxury condo.

в лакжыри конде соседи гарантированы хорошие? )

larsen
10-17-2015, 09:59 AM
CMEIIIHO - he's wealthy, btw,,, :313:

Экспортёр
10-17-2015, 11:37 AM
Смешно, я так скучЯю по твоим постам в стиле "ржавое железо"

Dima424
10-17-2015, 01:22 PM
ya nikak ne zabudu kak smeshn sneg s krushi ubiral...

privyazav strahovku k ruchkam shkafa... :111:

смешно
10-17-2015, 07:08 PM
Мирно можно жить.

ну это как в тюрьме, соседняя клетка

смешно
10-17-2015, 07:10 PM
начни зарабатывать больше, чтобы была возможно переехать из халупы в luxury condo.

в совке это называется "элитные" дома-муравейники. лол

смешно
10-17-2015, 07:13 PM
ya nikak ne zabudu kak smeshn sneg s krushi ubiral...

privyazav strahovku k ruchkam shkafa... :111:

не шкафа, а двери. я все сам люблю делать, никто мне не нужен, Хозяин! с большой буквы.

смешно
10-17-2015, 07:17 PM
Смешно, я так скучЯю по твоим постам в стиле "ржавое железо"

завтра буду в лодочном моторе масло менять оба.

Экспортёр
10-18-2015, 11:59 AM
завтра буду в лодочном моторе масло менять оба.

У тебя подвесной или стационар? И что там менять? Я сегодня в трансмиссии менять буду. Сначала выкачать надо спец помпой, а потом свеженького залить. Минут 20 делофф...

Quanty
10-18-2015, 06:43 PM
в совке это называется "элитные" дома-муравейники. лол

я в совке почти не жил. но тебе, как бывшему совку, виднее :))

Izold
10-18-2015, 07:56 PM
Хе-хе, если все же жил, то тоже подпадает под категорию))

смешно
10-19-2015, 08:15 PM
У тебя подвесной или стационар? И что там менять? Я сегодня в трансмиссии менять буду. Сначала выкачать надо спец помпой, а потом свеженького залить. Минут 20 делофф...

подвесной, масло поменял все нормально, но вот подумал, блин а зачем менять каждый год? сезон у нас короткий, можно раз в два года весной перед сезоном. еще и редукторное масло поменял.

смешно
10-19-2015, 08:17 PM
я в совке почти не жил. но тебе, как бывшему совку, виднее :))

не вешай лапшу, ты до сих пор совковый товарищ, да и не стесняйся этого, родину не изменить.

nyccard
10-19-2015, 10:42 PM
ну это как в тюрьме, соседняя клетка
Кому как.Я например не хочу свой дом.Думал когда-то,смотрел .Когда ребенок был маленький.Как то не сложилось тогда.А сейчас мне комфортно в квартире.Иногда конечно хочется барбекю забацать.Когда тепло.А в остальном не хочу.И не захочу уже точно.

не шкафа, а двери. я все сам люблю делать, никто мне не нужен, Хозяин! с большой буквы.

Когда твоя жена напишет здесь кто ты и с какой буквы,тогда и будет разговор.А так одни лозунги и яйцезвон.

смешно
10-20-2015, 07:40 AM
ты много потерял не попробовав жить в своем доме.

Izold
10-20-2015, 08:56 AM
Или много приобрел, тут консенсуса достичь нелегко:120:

remodify
10-20-2015, 11:37 AM
Средняя температура в больнице 36,6 градуса. )))

Так и в сша так же, в среднюю зарплату входят зарплаты миллионеров и даже миллиардеров. А если их убрать из статистики, то получим унылые 300-400/мес в россии и 2000-5000/мес в сша.

Экспортёр
10-20-2015, 01:26 PM
подвесной, масло поменял все нормально, но вот подумал, блин а зачем менять каждый год? сезон у нас короткий, можно раз в два года весной перед сезоном. еще и редукторное масло поменял.

Окисляется же масло. Теряет свои смазывающие свойства. Особенно во влажной среде. Поэтому и рекомендуют менять раз в полгода.

remodify
10-20-2015, 01:37 PM
ты много потерял не попробовав жить в своем доме.

попробовать действительно имеет смысл. плюсы есть, но в общем случае дом гораздо дороже квартиры

смешно
10-20-2015, 09:34 PM
попробовать действительно имеет смысл. плюсы есть, но в общем случае дом гораздо дороже квартиры

а мы чего в америку ехали, жить в квартирах и думать о ценах? no way.

Eric007
10-21-2015, 05:42 AM
Ну, это от уклада жизни зависит.
Я привык жить в центре города. Мне нравится его суета.
Открыл окно и видишь, чем живёт сегодня город.
Мне нравится, что всё рядом, практически под боком - от булочной, до аптеки.
Мои друзья живут за городом. Тоже отлично - свежий воздух, зелёная травка, есть где детям порезвиться. Но не совсем удобно. До ближайшего магазина нужно ехать на машине. Общественный транспорт тоже не ходит. Если что с машиной случится - трандец, нужно вызывать такси. Ну и плюс, много времени уходит на уход за участком. Им нравится, а я бы свободное время на что то другое потратил.

Quanty
10-21-2015, 09:59 AM
а мы чего в америку ехали, жить в квартирах и думать о ценах? no way.

не, они едут снег лопатами чистить, и тараканов с мышами вытравливать :))

profAleks
10-21-2015, 01:10 PM
Так и в сша так же, в среднюю зарплату входят зарплаты миллионеров и даже миллиардеров. А если их убрать из статистики, то получим унылые 300-400/мес в россии и 2000-5000/мес в сша.
Понимаете, пока толстый сохнет, худой сдохнет.
К тому же, если бытовой уровень потребностей ненасыщен, ни о каком саморазвитии речи быть не может.
:110:

remodify
10-21-2015, 01:15 PM
а мы чего в америку ехали, жить в квартирах и думать о ценах? no way.

У каждого свои причины, моя - "ген путешевственника". :)

смешно
10-21-2015, 08:43 PM
Ну, это от уклада жизни зависит.
Я привык жить в центре города. Мне нравится его суета.
Открыл окно и видишь, чем живёт сегодня город.
Мне нравится, что всё рядом, практически под боком - от булочной, до аптеки.
Мои друзья живут за городом. Тоже отлично - свежий воздух, зелёная травка, есть где детям порезвиться. Но не совсем удобно. До ближайшего магазина нужно ехать на машине. Общественный транспорт тоже не ходит. Если что с машиной случится - трандец, нужно вызывать такси. Ну и плюс, много времени уходит на уход за участком. Им нравится, а я бы свободное время на что то другое потратил.

Эрик ты наверно не понимаешь, что в Америке практически нету понятия "за городом". здесь везде свои дома. я живу в под боком все магазины, спортцентры и самый большой мол. но у меня свой дом, большой дом, хороший участок земли. нету соседа над головой, слева и справа, нету подьезда и лестничной площадки. нету общественного двора.

смешно
10-21-2015, 08:49 PM
не, они едут снег лопатами чистить, и тараканов с мышами вытравливать :))

каждому свое, я ехал что-бы жить как свободный человек и именно этим здесь наслаждаюсь.

смешно
10-21-2015, 08:50 PM
У каждого свои причины, моя - "ген путешевственника". :)

железный занавес сделал свое дело.

nyccard
10-21-2015, 11:31 PM
ты много потерял не попробовав жить в своем доме.
Жил я в доме.Не своем.Но жил.Посриги,убери ,снег сгреби и т.д.Кроме как возможность готовить на гриле никаких других плюсов не нахожу, а минусов масса.

попробовать действительно имеет смысл. плюсы есть, но в общем случае дом гораздо дороже квартиры
Смотря какой дом и какая квартира.

а мы чего в америку ехали, жить в квартирах и думать о ценах? no way.
Ну жить в своем доме можно было и там откуда мы приехали.В наше время менее комфортно чем здесь,сейчас я так понимаю и там можно иметь дом и "покруче" твоего.По поводу думать о ценах,так все всегда думают и там и здесь (не пытайся извини за грубость перднуть,что ты не думаешь).

Eric007
10-22-2015, 05:42 AM
Эрик ты наверно не понимаешь, что в Америке практически нету понятия "за городом". здесь везде свои дома. я живу в под боком все магазины, спортцентры и самый большой мол. но у меня свой дом, большой дом, хороший участок земли. нету соседа над головой, слева и справа, нету подьезда и лестничной площадки. нету общественного двора.
Наверное, у тебя нет интернета, или ты думаешь, что его нет у других... Странный ты парень.
Ладно, прокатимся сейчас с помощью Гугла по честному сектору Бостона. Найдём сейчас твой молл...

Eric007
10-22-2015, 06:19 AM
Смешно, вот это и есть твоя мечта жить в гипсокартонном, обшитым вагонкой домике, с рядом сотней таких похожих на него домишек?:120:
Ты говорил что нет соседей, а они тут, практически окно в окно.

http://s017.radikal.ru/i416/1510/77/82d736563ad1.jpg

Это случаем, не тебе домик делают? :)
Вспомнились Нуф-нуф, Наф-наф и Ниф-ниф...

http://s019.radikal.ru/i601/1510/a2/b43929a16b2e.jpg

Что то я не могу найти не то что бы молла, но даже магазинчика какого-нибудь...
Вот это что такое?... типа музыкальной школы что ли?

http://s020.radikal.ru/i705/1510/f9/a0bb92798e71.jpg

Нашёл...

http://s017.radikal.ru/i439/1510/d2/d4f75f94bb42.jpg

нет, честно, если бы не английские надписи на улицах, то подумал бы что это окраина Краснодара.
Хотя, может быть просто район не удачный.

http://s019.radikal.ru/i629/1510/8f/ea1d20545a4e.jpg

Посмотрим в другом.

http://s019.radikal.ru/i622/1510/4f/67dd91bc5d60.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1510/42/1f829d001d65.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1510/38/8013b05c06c7.jpg


Частный сектор напоминает муравейник. Домики все как под копирку.

http://s020.radikal.ru/i703/1510/c9/1e99f3347b9d.jpg

http://s018.radikal.ru/i523/1510/fd/ebaeff7636dd.jpg

Короче, молл я не нашёл. Дай ссылку.

remodify
10-22-2015, 11:47 AM
Плюс дома в том, что соседей меньше и они дальше. Особенно важно, если у тебя дети и ты не курящий. В совке в нашем подъезде постоянно пяток ублюдков курило (особенно если не лето), а это всё шло в квартиры. Ясный пень кто-то делает постояный ремонт и долбит стены и т.д.
Если у тебя дом и курящий сосед, то всё-таки есть не сколько метров открытого воздуха и до тебя доходит разве что запах, но уже не дым.

Далее, грили есть и в апартментах.. и тебе неповезло, если твой балкон над общим грилем около бассейна.

>>попробовать действительно имеет смысл. плюсы есть, но в общем случае дом гораздо дороже квартиры
>Смотря какой дом и какая квартира.
да любая квартира дешевле дома в том же р-не с аналогичной жилплощадью. исключения есть но они редки (типа за вид из квартиры на Статую Свободы как из квартиры у бабки моей жены)
недостаток - за квартиры гораздо выше HOA. в домах это 0-100, в квартирах 200-400/мес.

remodify
10-22-2015, 11:52 AM
>Частный сектор напоминает муравейник. Домики все как под копирку.
Эрик, скорее многоквартирный дом это муравейник.

remodify
10-22-2015, 11:54 AM
я когда дом покупал - заглядывал через забор к соседям, если увижу пепельницу, то нафик

Eric007
10-23-2015, 03:26 AM
В совке в нашем подъезде постоянно пяток ублюдков курило (особенно если не лето), а это всё шло в квартиры.
Как только социализм ушёл в небытие, первое что я сделал - поменял жильё.
Это не нормально когда в одном доме живут и сантехник, и врач, и грузчик и учитель.
Разные по социальному статусу люди должны жить в разных домах и даже разных районах.

Ясный пень кто-то делает постояный ремонт и долбит стены и т.д.
Если у тебя дом и курящий сосед, то всё-таки есть не сколько метров открытого воздуха и до тебя доходит разве что запах, но уже не дым.

Да, первый год было дискомфортно, многие жильцы занимались ремонтом. Сейчас всё устаканилось и проведение ремонтов строго регламентировано.
По поводу курения - понятия не имею, курит мой сосед или нет.
В частном доме многое зависит от соседей, которые примыкают к твоему участку. Если у них шумные крикливые дети - это реальная проблема. Плюс некоторые соседи любят приглашать гостей и бурно проводить пикники.
В общем - минусов и там, и там хватает.

Izold
10-23-2015, 06:34 AM
Как только социализм ушёл в небытие, первое что я сделал - поменял жильё.
Это не нормально когда в одном доме живут и сантехник, и врач, и грузчик и учитель.
Разные по социальному статусу люди должны жить в разных домах и даже разных районах.

Да, первый год было дискомфортно, многие жильцы занимались ремонтом. Сейчас всё устаканилось и проведение ремонтов строго регламентировано.
По поводу курения - понятия не имею, курит мой сосед или нет.
В частном доме многое зависит от соседей, которые примыкают к твоему участку. Если у них шумные крикливые дети - это реальная проблема. Плюс некоторые соседи любят приглашать гостей и бурно проводить пикники.
В общем - минусов и там, и там хватает.

В гетто их, в гетто, сантехников и грузчиков!

nyccard
10-23-2015, 07:45 AM
В гетто их, в гетто, сантехников и грузчиков!

У мине тут такая мысля, мало вероятно что здесь Эрик потянул бы жить рядом с лайцезированным сантехником.)))))))))

Izold
10-23-2015, 08:09 AM
У мине тут такая мысля, мало вероятно что здесь Эрик потянул бы жить рядом с лайцезированным сантехником.)))))))))

Но сама идея интересна - дом учителей, дом импортозаместителей, дом сантехников, дом пекарей, дом терпимости, дом лиц кавквзской национальности, дом...

crazy-mike
10-23-2015, 08:10 AM
У мине тут такая мысля, мало вероятно что здесь Эрик потянул бы жить рядом с лайцезированным сантехником.)))))))))

Он ведь сам себя сдал - откровенно о "новорусских идеалах" , которые совсем не являются "демократией". Они там за "кастовое общество" , но с "социальными лифтами". Очень похоже то ли на государство Чингиз-хана , то ли на Османскую империю когда рабов-гулямов могли делать даже чиновниками-управленцами.

nyccard
10-23-2015, 09:01 AM
Но сама идея интересна - дом учителей, дом импортозаместителей, дом сантехников, дом пекарей, дом терпимости, дом лиц кавквзской национальности, дом...

Стесняетесь произнести?Ну можно мягче.Например так Дом для желтобилетчитц.

nyccard
10-23-2015, 09:13 AM
Он ведь сам себя сдал - откровенно о "новорусских идеалах" , которые совсем не являются "демократией". Они там за "кастовое общество" , но с "социальными лифтами". Очень похоже то ли на государство Чингиз-хана , то ли на Османскую империю когда рабов-гулямов могли делать даже чиновниками-управленцами.

Чесно говоря я в основном не в курсе кто и чем занимается в доме где я живу.Но если они в состоянии оплачивать то какая мне разница?

Eric007
10-23-2015, 09:19 AM
У мине тут такая мысля, мало вероятно что здесь Эрик потянул бы жить рядом с лайцезированным сантехником.)))))))))
Ты сам то потянул, жить рядом с "лайцезированным сантехником" ?

nyccard
10-23-2015, 09:26 AM
Ты сам то потянул, жить рядом с "лайцезированным сантехником" ?

Тебя это так интересует?Думаю если с "очень крупным" то нет.Успокоился?

Eric007
10-23-2015, 09:33 AM
Тебя это так интересует?Думаю ели с "очень крупным" то нет.Успокоился?
Меняй работу.
Или профессию.

nyccard
10-23-2015, 09:45 AM
Меняй работу.
Или профессию.

Меня все устраивает.И даже не трогает социальный статус соседей.Даже расскажу тебе еще более сташную вещь.У меня много знакомых,в разных социальных статусах ,а вот друзей мало ,и все они в более низком социальном статусе.Может даже значительно более низком чем мой.Но я и их менять не собираюсь.

crazy-mike
10-23-2015, 09:47 AM
Стесняетесь произнести?Ну можно мягче.Например так Дом для желтобилетчитц.

Дом для психиатров. Интересно - можно психиатров селить в одном доме с психоаналитиками ?

Izold
10-23-2015, 11:19 AM
Дом для психиатров. Интересно - можно психиатров селить в одном доме с психоаналитиками ?

нет! на это мы пойти не можем!

Izold
10-23-2015, 11:21 AM
Тебя это так интересует?Думаю если с "очень крупным" то нет.Успокоился?

очень крупный должен быть в высшем эшелоне козы ностры! они, обычно, в своих домах, за высоким забором ))

nyccard
10-23-2015, 11:55 AM
очень крупный должен быть в высшем эшелоне козы ностры! они, обычно, в своих домах, за высоким забором ))

Ну да.Примерно так.Хотя есть исключения.Я с одним очень хорошо знаком.Так себе очень скромный домик,совершенно без забора.

crazy-mike
10-24-2015, 11:40 AM
нет! на это мы пойти не можем!

Но это было бы намного занятнее чем "За стеклом" или какой-то там "Дом-2"...:111:

смешно
10-24-2015, 09:09 PM
Ну да.Примерно так.Хотя есть исключения.Я с одним очень хорошо знаком.Так себе очень скромный домик,совершенно без забора.

а что бывают дома с заборами? ого

Eric007
10-25-2015, 09:14 AM
а что бывают дома с заборами? ого
В Бостоне полно.

larsen
10-25-2015, 01:08 PM
а что бывают дома с заборами? огоu tebja bez zabora? :321:

nyccard
10-26-2015, 11:05 AM
а что бывают дома с заборами? ого


Да еще с какими.А у тех господ которых упомянул Изолд еще бывает к забору электронная система и пара-тройка вооруженых охраников.