PDA

View Full Version : Украина. Рождение нации?



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 [97] 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145

Птиц
05-29-2015, 01:54 PM
Я о древнерусском. А вот из него уже начали формироваться с 14 века современные русский, украинский и белорусский языки.

нет, это устарелая теория. созданная до того, как в 1951 г. нашли первые берестяные грамоты. с тех пор нашли их больше тысячи. все они, несмотря на то, что были найдены в самых разных областях и относятся к разным периодам, от 10 (кажется) до 15 в. написаны на русском языке. не древне, не старо, просто на русском.

Izolda
05-29-2015, 01:55 PM
нет, это устарелая теория. созданная до того, как в 1951 г. нашли первые берестяные грамоты. с тех пор нашли их больше тысячи. все они, несмотря на то, что были найдены в самых разных областях и относятся к разным периодам, от 10 (кажется) до 15 в. написаны на русском языке. не древне, не старо, просто на русском.

ты жесток к Алтеру.

CAPRI
05-29-2015, 01:56 PM
Я о древнерусском. А вот из него уже начали формироваться с 14 века современные русский, украинский и белорусский языки.

Ты читал по-древнерусски?

Alter Ego
05-29-2015, 02:00 PM
Ты читал по-древнерусски?

Читал.

ВАЗОН
05-29-2015, 02:01 PM
нет, это устарелая теория. созданная до того, как в 1951 г. нашли первые берестяные грамоты. с тех пор нашли их больше тысячи. все они, несмотря на то, что были найдены в самых разных областях и относятся к разным периодам, от 10 (кажется) до 15 в. написаны на русском языке. не древне, не старо, просто на русском.

Это неправда

CAPRI
05-29-2015, 02:07 PM
Читал.

Что?

ВАЗОН
05-29-2015, 02:08 PM
Что?

Повесть временных лет

Alter Ego
05-29-2015, 02:09 PM
Что?

Вазон выше ответила.

Птиц
05-29-2015, 02:15 PM
опять Альтер перевел стрелки с украинского на "древнерусский".

и опять про украинские корни ни гу гу.

как и всегда когда об этом заходит речь - ни один укропатриот не назвал.

Alter Ego
05-29-2015, 02:19 PM
опять Альтер перевел стрелки с украинского на "древнерусский".

и опять про украинские корни ни гу гу.

как и всегда когда об этом заходит речь - ни один укропатриот не назвал.
Так и ты мне про русские корни, не заимствованные из древнерусского не ответил.

Птиц
05-29-2015, 03:09 PM
Так и ты мне про русские корни, не заимствованные из древнерусского не ответил.

наша песня хороша, начинай сначала.

русские корни это и есть древнерусские. берешь любую берестяную грамоту, Остромирово евангелие, Новгородский кодекс и читаешь. там всё по-русски, может, одно незнакомое слово из 10. и ты можешь назвать его язык хоть древнеболгарским, но сути это не меняет, в современной записи этот текст читается и понимается так же, как и любой другой текст на русском языке.

и все корни тоже русские. а вот самобытных украинских ты так и не назвал.

Ангел
05-29-2015, 03:14 PM
Да пожалуйста!

Ты дальше дочитай :116:

Однако запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает, поэтому «в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке»

Alter Ego
05-29-2015, 03:17 PM
наша песня хороша, начинай сначала.

русские корни это и есть древнерусские. .

Именно. Потому, что современный русский язык произошёл от древнерусского. А своих собственных корней в русском нет.

Izolda
05-29-2015, 03:19 PM
Именно. Потому, что современный русский язык произошёл от древнерусского. А своих собственных корней в русском нет.

какое великое открытие.. ну а где древнеукраинский?

Skylight
05-29-2015, 03:20 PM
Шевченко: Саакашвили назначен главой Одесской ОГА

86854

Бывший президент Грузии, советник президента Украины Михаил Саакашвили назначен главой Одесской областной государственной администрации.
Об этом на своей странице в Facebook написал министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.
"Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области!!!", - написал министр.
В свою очередь заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый сообщил, что Кабинет министров Украины подал президенту Украины Петру Порошенко представление о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы Одесской областной государственной администрации.
"Такое представление от Кабинета министров к президенту есть", - сообщил политик в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер", отвечая на соответствующий вопрос.
Стоит отметить, что на официальном портале украинского лидера указ о назначении пока отсутствует.

Ангел
05-29-2015, 03:23 PM
А ты назовешь в русском хотя бы десяток исконных корней, не заимствованных из древнерусского?

Это пять :111::111::111:
В мемориз однозначно :111:

CAPRI
05-29-2015, 03:26 PM
Вазон выше ответила.

А сам ты ответить не в состоянии?

"Русскую правду" почитай. Потом расскажешь о "разнице" в древнерусском и русском языке.

CAPRI
05-29-2015, 03:28 PM
Это пять :111::111::111:
В мемориз однозначно :111:

Мемориза не хватит...

Птиц
05-29-2015, 03:28 PM
Повесть временных лет

вот тебе самый ранний список, Ипатьевский.

и что там написано не по-русски? "Вот имена князей киевских, княживших в Киеве до убийства Батыем в язычестве. Первыми начали княжить в Киеве Дир и Аскольд. После них - Олег. А после Олега - Игорь и т.д".

там что-то непонятно? нельзя прочесть без словаря?

CAPRI
05-29-2015, 03:30 PM
вот тебе самый ранний список, Ипатьевский.

и что там написано не по-русски? "Вот имена князей киевских, княживших в Киеве до убийства Батыем в язычестве. Первыми начали княжить в Киеве Дир и Аскольд. После них - Олег. А после Олега - Игорь и т.д".

там что-то непонятно? нельзя прочесть без словаря?

Может, у человека проблемы с древнерусской орфографией?

Может, ему (ей) диграфы сложно читать?

Птиц
05-29-2015, 03:31 PM
Именно. Потому, что современный русский язык произошёл от древнерусского. А своих собственных корней в русском нет.

нет, современный русский язык и "древнерусский" это одно и то же. разница только в графике, грамматических формах и т.п. лексика на 90% одна и та же.

еще раз: сходство/различие языков устанавливается по ЛЕКСИКЕ. базовой. это введение в языкознание, первый курс, вторая лекция.

crazy-mike
05-29-2015, 03:35 PM
А это жуткий продуктовый супермаркет - вот что случается с покупателями , когда они там увидят цены.

Alter Ego
05-29-2015, 04:09 PM
нет, современный русский язык и "древнерусский" это одно и то же. разница только в графике, грамматических формах и т.п. лексика на 90% одна и та же.

еще раз: сходство/различие языков устанавливается по ЛЕКСИКЕ. базовой. это введение в языкознание, первый курс, вторая лекция.

Нет это не одно и то же, это два разных языка.

ВАЗОН
05-29-2015, 04:09 PM
вот тебе самый ранний список, Ипатьевский.

и что там написано не по-русски? "Вот имена князей киевских, княживших в Киеве до убийства Батыем в язычестве. Первыми начали княжить в Киеве Дир и Аскольд. После них - Олег. А после Олега - Игорь и т.д".

там что-то непонятно? нельзя прочесть без словаря?

И прям таки пером он, летописец, написал и т.д? И кавычки закрыл?

Птиц
05-29-2015, 04:12 PM
Нет это не одно и то же, это два разных языка.

одно и то же. если понимаешь без словаря, то это один язык. к слову об украинском - в зависимости от региона это либо вариант польского, либо русского с небольшими вкраплениями малоросских слов.

crazy-mike
05-29-2015, 04:14 PM
Нет это не одно и то же, это два разных языка.

древнерусский - там даже больше одного языка. :111:

ВАЗОН
05-29-2015, 04:14 PM
А если по сабжу, я вам назову пару слов в украинском даже не с индо-евр корнями, а с более древними

Птиц
05-29-2015, 04:15 PM
И прям таки пером он, летописец, написал и т.д? И кавычки закрыл?

хоть клинописью написал, какая разница? все слова русские. местоимения, всякие родственники (брат-сестра, жена, свекровь и т.д.) в общем всё кроме некоторых вышедших из употребления за 1000 лет существительных и глаголов.

crazy-mike
05-29-2015, 04:16 PM
еще раз: сходство/различие языков устанавливается по ЛЕКСИКЕ. базовой. это введение в языкознание, первый курс, вторая лекция.
а ведь врёшь! ( или забыл чем структурная лингвистика занимается )
:111:
P.S. А на "ошибки товариша Мара" указывал ещё "товарищ Сталин" во время "дискуссии о языкознании" примерно в 1948м году.

Птиц
05-29-2015, 04:17 PM
А если по сабжу, я вам назову пару слов в украинском даже не с индо-евр корнями, а с более древними

с более древними не надо. надо с не русскими и не польскими.

Птиц
05-29-2015, 04:19 PM
а ведь врёшь! ( или забыл чем структурная лингвистика занимается )

P.S. А на "ошибки товариша Мара" указывал ещё "товарищ Сталин" во время "дискуссии о языкознании" примерно в 1948м году.

к языкам программирования это не относится.

crazy-mike
05-29-2015, 04:20 PM
с более древними не надо. надо с не русскими и не польскими.

Общая лексика может существовать в совершенно различных языках из-за общих торговых или военных контактов.
( хотя в варианте работорговли ведь военные контакты не так уж сильно от торговых отличались )
:111:

Alter Ego
05-29-2015, 04:21 PM
одно и то же. если понимаешь без словаря, то это один язык. к слову об украинском - в зависимости от региона это либо вариант польского, либо русского с небольшими вкраплениями малоросских слов.

И это тоже неправда. Особенно в Центральной Украине язык не был подвержен влиянию ни польского, ни русского.

И про понимание без словаря - глупость. Все, что это показывает - это родственность языков, и не более.
Я большую часть текстов на польском тоже без словаря понимаю.

crazy-mike
05-29-2015, 04:22 PM
к языкам программирования это не относится.

что ты вообще о языках программирования знаешь? - лучше вообще о них не вспоминай. Структурная лингвистика вообще-то ЕЯ занимается. :111:

crazy-mike
05-29-2015, 04:24 PM
И это тоже неправда.
Птиц хулиганит - цитирует какую-то муть из документального фильма с телеканала "Россия-Культура" о Николае Маре. :111:
( над этим ещё в 1920е кое-где обхохатывались )

Птиц
05-29-2015, 04:25 PM
Общая лексика может существовать в совершенно различных языках из-за общих торговых или военных контактов.

это не относится к базовой лексике. общая появляется когда названия заимствуются вместе с какими-то вещами, это уже обсуждали сегодня.

crazy-mike
05-29-2015, 04:27 PM
это не относится к базовой лексике. общая появляется когда названия заимствуются вместе с какими-то вещами, это уже обсуждали сегодня.

Неправда. "Базовая" - она очень гибкая и изменяется в первую очередь ( из-за "смешаных браков" , например )

Птиц
05-29-2015, 04:28 PM
И это тоже неправда. Особенно в Центральной Украине язык не был подвержен влиянию ни польского, ни русского.
да-да. и ты можешь навскидку назвать с десяток слов, которых нет ни в русском, ни в польском.

И про понимание без словаря - глупость. Все, что это показывает - это родственность языков, и не более.
Я большую часть текстов на польском тоже без словаря понимаю.
вот точно кино. я же только что написал - и не только ты, а практически все на Украине понимают польский без словаря. потому как в украинском (который восточнославянский язык) западнославянских слов намного больше, чем своих. причем настолько, что украинский можно рассматривать просто как вариант польского.

Птиц
05-29-2015, 04:32 PM
Неправда. "Базовая" - она очень гибкая и изменяется в первую очередь ( из-за "смешаных браков" , например )
нет, базовая не изменяется в первую очередь. при том, что в украинском куча заимствований из польского, база почти идентичная с русским. начиная с местоимений.

crazy-mike
05-29-2015, 04:35 PM
да-да. и ты можешь навскидку назвать с десяток слов, которых нет ни в русском, ни в польском.
.
шайтан ,
арба ,
кирдык ,
калым ,
бакшиш ,
амбар ,
юрта ,
ярлык,
деньги,
колчан
.....
( в русском - есть , в польском - нет по сравнительно понятным причинам :111: )

crazy-mike
05-29-2015, 04:38 PM
в украинском куча заимствований из польского.
Чушь полнейшая!
:111:
Ну а русский язык вообще одно время был "смесью французского с нижегородским". ( О русском языке даже не особо корректно говорить до середины 19го века. , а о едином русском языке вообще не раньше 1950х - обычно к этому времени фиксируют "стирание значимых диалектных различий" ) :111:

P.S. Да и практически все европейские языки более-менее "сформировались" аж к концу 19го века ( хотя с английским всё ещё запутаннее ). Язык - как бы побочный результат "межкультурного взаимодействия". Поэтому искать "праязыки" - это бред времён "Teutschtum"-а , когда искусственным путём воссоздавали т.н. Proto Germanic , или когда славянофилы в Чехии совсем с ума сходили ( пробовали изгнать из чешского языка все немецкие слова ).

Птиц
05-29-2015, 04:44 PM
Чушь полнейшая!

то ж самое, назови с десяток слов в украинском, не заимствованных из польского или русского (ну и не из других европейских, турецкого, фарси, арабского и т.д.)

"смеси" в русском языке - некоторые слова в базе вышли из употребления будучи замененными греческими. и позднее, когда появился литературный русский, возникший чуть менее чем полностью из транслитераций и калек с французского.

STYLE
05-29-2015, 04:46 PM
шайтан ,
арба ,
кирдык ,
калым ,
бакшиш ,
амбар ,
юрта ,
ярлык,
деньги,
колчан
.....
( в русском - есть , в польском - нет по сравнительно понятным причинам :111: )

Майки опять пива напился. :111:

crazy-mike
05-29-2015, 04:46 PM
"смеси" в русском языке.

практически любой современный язык - это "смесь". Древние языки , кстати , ведь тоже. "Чистых языков" вообще не существует и никогда не существовало. ( кроме т.н. "тайных языков" - которые вообще-то тоже были "смесью" )

ВАЗОН
05-29-2015, 04:47 PM
вир, гукати, це, коло, казати, тато

Птиц
05-29-2015, 04:48 PM
шайтан ,
арба ,
кирдык ,
калым ,
бакшиш ,
амбар ,
юрта ,
ярлык,
деньги,
колчан
.....
( в русском - есть , в польском - нет по сравнительно понятным причинам :111: )

так, не справился. упростим задачу, вот тебе списочек украинских существительных, выбери тогда из них исконно украинские. правда там много, 43 с лишним тыщи страниц.

https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0% BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B 8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%83%D1%89 %D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5&pageuntil=%D0%B0%D0%B2%D1%96%D1%94%D1%82%D0%BA%D0% B0#mw-pages

crazy-mike
05-29-2015, 04:50 PM
Майки опять пива напился. :111:

я ведь только привёл очень упрощённый пример зависимости "лексики" от "фронтира".
:111:
P.S. Принципиальной ошибкой всех "националистов" вне зависимости от места обитания является попытка абсолютизации языка и нации - все эти "поиски праязыка" как раз появились во время "становления империализма" для обоснования "претензий на место под солнцем".

crazy-mike
05-29-2015, 04:53 PM
вир, гукати, це, коло, казати, тато
це - c'est
казати - тюркское заимствование ( как и "казан" )
гукати - тоже тюркское
тато - тоже.
:111:
вир - старогерманское

Птиц
05-29-2015, 04:56 PM
вир, гукати, це, коло, казати, тато

вир и гукати - из польского.

це, коло, казати, тато - диалектные формы существующих в русском - сие, около, сказать, тятя.

ВАЗОН
05-29-2015, 04:59 PM
це - c'est
казати - тюркское заимствование ( как и "казан" )
гукати - тоже тюркское
тато - тоже.
:111:
вир - старогерманское

мур, вiтати, ласий, каляти (бруднити)

crazy-mike
05-29-2015, 05:04 PM
вир
вир - это выкуп за убийство для прекращения вендетты ( древнегерманский ).
:111:

Птиц
05-29-2015, 05:06 PM
мур, вiтати, ласий, каляти (бруднити)

вообще все из польского.

crazy-mike
05-29-2015, 05:06 PM
мур, вiтати, ласий, каляти (бруднити)

мур - германское
вітати - от "латинского" vitalis
....
и т.д.
P.S. Ну принципиально не может быть "чистых языков" на территории , через которую проходило "великое переселение народов".
:111:

crazy-mike
05-29-2015, 05:07 PM
вообще все из польского.

А что такое "польский" ?????? :111:
Вы оба тут в "братской дискуссии" делаете ошибку , когда пытаетесь абсолютизировать "лексику".
:111:

Птиц
05-29-2015, 05:08 PM
мур - германское

изначально латинское.

МУР
I I "каменная стена", зап., южн. (Даль), уже у Триф. Коробейн. (1584 г.), стр. 106, Куракина, Петра I, 1704 г.; см. Христиани 45. Через польск. mur – то же из ср.-в.-н. mur – то же от лат. murus

Птиц
05-29-2015, 05:10 PM
вир - это выкуп за убийство для прекращения вендетты ( древнегерманский ).


вир "водоворот, омут в озере, реке", сербохорв. ви̑р "водоворот", словен. vȋr – то же, izvȋr "источник", чеш. vír, слвц. vir, польск. wir – то же.

crazy-mike
05-29-2015, 05:11 PM
изначально латинское.

МУР
I I "каменная стена", зап., южн. (Даль), уже у Триф. Коробейн. (1584 г.), стр. 106, Куракина, Петра I, 1704 г.; см. Христиани 45. Через польск. mur – то же из ср.-в.-н. mur – то же от лат. murus

Ну - Cologne , там одно время римляне от германцев прятались за "мурами". :111:
( ничего "изначального" вообще нет. Римляне ведь кучу всего у этрусков стырили. И где-то ещё - даже в Карфагене. )

crazy-mike
05-29-2015, 05:12 PM
вир "водоворот, омут в озере, реке", сербохорв. ви̑р "водоворот", словен. vȋr – то же, izvȋr "источник", чеш. vír, слвц. vir, польск. wir – то же.

Wir - "мы" по-немецки. :111:

Птиц
05-29-2015, 05:15 PM
Вы оба тут в "братской дискуссии" делаете ошибку , когда пытаетесь абсолютизировать "лексику".


ниче мы не пытаемся. пытаемся выяснить, есть ли на самом деле такая вещь как "украинский язык" или это на самом деле конгломерат заимствований и диалектных словоформ других языков.

я б даже сам с удовольствием убедился бы, шо таки есть и поставил точку на дискуссии.

Птиц
05-29-2015, 05:19 PM
Wir - "мы" по-немецки. :111:

а ... по-китайски - (в зависимости от иероглифа) уметь, возвращаться, серый, зола, шутка,
восстанавливать, пепел, озарять, запрет, значок, жалеть, валюта, сжечь,
собрание, рисовать, грязный, милость, добро, клюв и др. (ц)

ВАЗОН
05-29-2015, 05:20 PM
ниче мы не пытаемся. пытаемся выяснить, есть ли на самом деле такая вещь как "украинский язык" или это на самом деле конгломерат заимствований и диалектных словоформ других языков.

я б даже сам с удовольствием убедился бы, шо таки есть и поставил точку на дискуссии.

вы не поймете этого, пока индоевроп корни будете к одному русскому возводить

Птиц
05-29-2015, 05:26 PM
вы не поймете этого, пока индоевроп корни будете к одному русскому возводить

а к скольки надо, к двум?

индоевропейские корни могли как-то сразу взойти к украинскому минуя русский или польский? если учесть что только по письменным источникам и тот, и другой старше его лет этак на 500?

crazy-mike
05-29-2015, 05:27 PM
ниче мы не пытаемся. пытаемся выяснить, есть ли на самом деле такая вещь как "украинский язык" или это на самом деле конгломерат заимствований и диалектных словоформ других языков.

я б даже сам с удовольствием убедился бы, шо таки есть и поставил точку на дискуссии.

ни собственно украинского ни собственно русского языка даже в начале 19го века ещё не было ( если говорить о "едином разговорном языке" ). :111:
С "письменными языками" всё не так - письменный древнерусский раскололся на два "ответвления" ( то , которое было в Великом Княжестве Литовском , и то , которое "развивалось" в Москве с намного большим числом "древнеболгарских заимстсований" ).
Украинские "националисты" пытаются называть древнерусский , на котором писали в Великом Княжестве Литовском , называть "староукраинским" - хотя это принципиально неверно. Он ведь там тоже не "застыл" в "письменном виде" , а развивался ( развитие ведь ещё означает изменение написания слов из-за грамматических ошибок и изменение правил чтения под влиянием разговорного языка - по крайней мере до развития книгопечатания ) -потому что стал в Великом Княжестве Литовском даже "государственным письменным языком".

crazy-mike
05-29-2015, 05:30 PM
индоевропейские корни
Индоевропейские корни разве что у противогаза Зелинского образца 1915-1916го года. Там "хобот" прямо как у бога Ганеши.
:111:

Птиц
05-29-2015, 05:35 PM
ни собственно украинского ни собственно русского языка даже в начале 19го века ещё не было ( если говорить о "едином разговорном языке" ). :111:
С "письменными языками" всё не так - письменный древнерусский раскололся на два "ответвления" ( то , которое было в Великом Княжестве Литовском , и то , которое "развивалось" в Москве с намного большим числом "древнеболгарских заимстсований" ).
Украинские "националисты" пытаются называть древнерусский , на котором писали в Великом Княжестве Литовском , называть "староукраинским" - хотя это принципиально неверно. Он ведь там тоже не "застыл" в "письменном виде" , а развивался ( развитие ведь ещё означает изменение написания слов из-за грамматических ошибок и изменение правил чтения под влиянием разговорного языка - по крайней мере до развития книгопечатания ) -потому что стал в Великом Княжестве Литовском даже "государственным письменным языком".

это всё тоже обсуждали. не было никаких ни древнерусских, ни староукраинских. был один язык - русский. сейчас с большой натяжкой можно говорить о двух - белорусском, который даже больше русский, чем современный русский, поскольку в меньшей степени насосал заимствований из других языков, чем сам русский, и сопсна современном русском.

а вот об украинском этого сказать нельзя, потому как по письменным памятникам он с самого начала был чуть менее чем наполовину польским.

и че вас так всех колбасит на эту тему с национализмом? меня вот например нисколько не заплющит от того, если кто-то скажет, что современный русский это вариант белорусского. потому как белорусский это тоже вариант русского, но того, на котором говорили от Новгорода до Луцка до Ростова вплоть до церковной реформы. и еще вдобавок писали.

Alter Ego
05-29-2015, 05:38 PM
Не было до 14 века русского языка.

Птиц
05-29-2015, 05:41 PM
был, в 11-ом. тока не пиши, што это был "древнерусский", а то уже саи

ВАЗОН
05-29-2015, 05:46 PM
был, в 11-ом. тока не пиши, што это был "древнерусский", а то уже саи

только недавно от ятей и еров отказались, а туда же, русский древнейший и нетленный )))

Птиц
05-29-2015, 05:47 PM
только недавно от ятей и еров отказались
это вообще не принципиально. турки вон вообще с вязи на латиницу перешли - от этого турецкий перестал быть турецким?

crazy-mike
05-29-2015, 05:53 PM
Не было до 14 века русского языка.
Его и через триста лет ещё не было. :111:

crazy-mike
05-29-2015, 05:56 PM
был, в 11-ом. тока не пиши, што это был "древнерусский", а то уже саи

:111:
ты о "половецком факторе" забываешь ( для 11го века это актуальнее чем "варяги" в 9м ).

ВАЗОН
05-29-2015, 05:56 PM
это вообще не принципиально. турки вон вообще с вязи на латиницу перешли - от этого турецкий перестал быть турецким?

буквы были, а звуков не было... значит, русский язык веками не менялся и тысячелетиями )))))

crazy-mike
05-29-2015, 05:58 PM
это вообще не принципиально. турки вон вообще с вязи на латиницу перешли
Для них вообще Коран печатали в Берлине ещё в 19м веке - и даже готическим шрифтом , наверное. :111:

ВАЗОН
05-29-2015, 06:06 PM
вот приветствовать, привечать у русских было, а у украинцев вiтати не было)) усьо латынь, все немцы принесли

crazy-mike
05-29-2015, 06:11 PM
вот приветствовать, привечать у русских было, а у украинцев вiтати не было)) усьо латынь, все немцы принесли

Конунг Святослав - он ведь довольно вежливый был. Даже говорил всем подряд: "Иду на вы". :111:
( но плохо кончил - с вежливыми людьми тогда печенеги ( наверное им платили через предков Коломойского в районе современного Днепропетровска ) в своей АТО очень быстро разобрались по заказу из Византии )

P.S. Печенегов так назвали от слова "печеньки" , потому что тогда печенегов византийские базилевсы подкармливали печеньками на приднепровских майданах.

ВАЗОН
05-29-2015, 06:13 PM
Конунг Святослав - он ведь довльно вежливый был. Даже говорил всем подряд: "Иду на вы". :111:
( но плохо кончил - с вежливыми людьми тогда печенени в своей АТО очень быстро разобрались по заказу из Византии )

Да не на ВЫ, а на вас, это же был русский язык, он не изменился :120::120:

crazy-mike
05-29-2015, 06:15 PM
Да не на ВЫ, а на вас, это же был русский язык, он не изменился :120::120:

Неправда. С того времени даже слово "вы-я" сохранилось. ( архаизмом считается )
:111:

ВАЗОН
05-29-2015, 06:16 PM
Неправда. С того времени даже слово "вы-я" сохранилось. ( архаизмом считается )
:111:

А он откуда выходил, из Киева? Тогда тем более на ВАС, в Киеве же по-русски говорили )))))

Птиц
05-29-2015, 06:18 PM
буквы были, а звуков не было... значит, русский язык веками не менялся и тысячелетиями )))))

русский - в чем-то менялся, в чем-то не менялся, а вот украинский - его просто не было. был областной говор трех малоросских губерний, плюс "Энеида" Котляревского.

crazy-mike
05-29-2015, 06:29 PM
А он откуда выходил, из Киева? Тогда тем более на ВАС, в Киеве же по-русски говорили )))))

в Киеве тогда на старонорвежском диалекте иврита с византийским акцентом говорили :111:
( хотя Киев по сравнению со Смоленском тогда был сравнительным захолустьем )

crazy-mike
05-29-2015, 06:31 PM
русский - в чем-то менялся, в чем-то не менялся, а вот украинский - его просто не было. был областной говор трех малоросских губерний, плюс "Энеида" Котляревского.
русского тоже не было. Были диалекты старомонгольского. И половецкие "говоры". :111:

Птиц
05-29-2015, 06:38 PM
вот приветствовать, привечать у русских было, а у украинцев вiтати не было)) усьо латынь, все немцы принесли

ну вiтати же вроде явная транслитерация Wiatać, не?

привечать - другой СФК, однокоренное с "вещий", "вещать". это как раз общеславянское от индоевр.

crazy-mike
05-29-2015, 06:40 PM
ну вiтати же вроде явная транслитерация Wiatać, не?

привечать - другой СФК, однокоренное с "вещий", "вещать". это как раз общеславянское от индоевр.

вещий - это от слова "вешать". Потому что Вотан ( Один ) висел на дереве Игдрассиль чтобы обрести мудрость ( wise и wissenschaft ведь тоже оттуда )
:111:

Птиц
05-29-2015, 06:57 PM
вещий - это от слова "вешать".

а лежать - от слова "ложить".


http://www.youtube.com/watch?v=U_HDihcERJA

ВАЗОН
05-29-2015, 07:04 PM
ну вiтати же вроде явная транслитерация Wiatać, не?

привечать - другой СФК, однокоренное с "вещий", "вещать". это как раз общеславянское от индоевр.

да какое, привечать, или приветить, радостно встречать. То же и в украинском

Птиц
05-29-2015, 07:40 PM
да какое, привечать, или приветить, радостно встречать. То же и в украинском

а по-моему разные. вiтати от Wiatać от нем. wunschen, англ. wish и т.д.

привечать/привещать (признавать) однокоренное с вещий/ведать, польск. wiedzieć, нем. weissen, англ. wisdom. здесь уже точно от санскритского видья

Павлович
05-29-2015, 08:54 PM
"Руководитель пресс-службы Одесской облгосадминистрации Николай Покровский подтвердил, что губернатором Одесской области стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
По его словам, представление нового главы ОГА состоится завтра, в 14:30."
http://dumskaya.net/news/press-slugb...aakash-047058/

Serge7
05-29-2015, 09:00 PM
..
Я жил не на Востоке. Ходил в русскую школу. Таких школ было большинство. Дети называли украинские школы бычьими. При том, что большинство сами были украинцами. Теперь, видимо, маятник обратно качнулся...
Нет, у нас на юго-востоке украинские школы так не называли, но, сами местныe украинцы, городские украинцы, называли сельских украинцев : парней - "быкАми", а девушек - "бЫчками"... :117:

Serge7
05-29-2015, 09:38 PM
Как много и регулярно людям приходится заниматься уничижением других наций чтобы не признать очевидную девальвацию превосходства своей. Евразийство... по моему это очень унизительно для российского самосознания. Когда дети элиты учатся и живут в Европе и Америке, а простым россиянам указывают место в Азии. Скайлайт, тока не трынди. Есть огромная часть России, называется Северо-Запад, с неофициальной столицей - город Санкт-Петербург. И что особо важно, эта часть Росси, никогда и никем была завоёвана, даже монголо-татарами, Наполеоном и Гитлером. Так вот, вам мешанцам с турками, половцами, кыпчаками, татарами и полаками, etc., до тех Русских ещё грести и грести! :)

Alter Ego
05-29-2015, 09:54 PM
а по-моему разные. вiтати от Wiatać от нем. wunschen, англ. wish и т.д.

привечать/привещать (признавать) однокоренное с вещий/ведать, польск. wiedzieć, нем. weissen, англ. wisdom. здесь уже точно от санскритского видья

ПРИВЕЧА́ТЬ, привечаю, привечаешь (·устар. и ·обл. ). ·несовер. к приветить. (Большой Толковый Словарь Ушакова)

ПРИВЕТИТЬ - сврш. приветливо, ласково отнестись к какому-л,; приветствовать кого-л. Из праслав. *приветити, производного глаг. на -ити от *приветъ и соотносительного с *привет'ати. (Этимологический Словарь Современного Русского Языка)

Serge7
05-29-2015, 10:47 PM
это всё тоже обсуждали. не было никаких ни древнерусских, ни староукраинских. был один язык - русский. сейчас с большой натяжкой можно говорить о двух - белорусском, который даже больше русский, чем современный русский, поскольку в меньшей степени насосал заимствований из других языков, чем сам русский, и сопсна современном русском....Это правда. :112: :)

Serge7
05-29-2015, 10:55 PM
к языкам программирования это не относится.)) :111::182:

Serge7
05-29-2015, 11:03 PM
"Руководитель пресс-службы Одесской облгосадминистрации Николай Покровский подтвердил, что губернатором Одесской области стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
По его словам, представление нового главы ОГА состоится завтра, в 14:30."
http://dumskaya.net/news/press-slugb...aakash-047058/ Вобще уже эта украинская хунта нынешняя поехала мозгами! Поставить этого грузинского еврея, дебила-уголовника, главой одной из самых важных Новороссийских губерний. :309:

wlass
05-29-2015, 11:41 PM
я ведь только привёл очень упрощённый пример зависимости "лексики" от "фронтира".
:111:
P.S. Принципиальной ошибкой всех "националистов" вне зависимости от места обитания является попытка абсолютизации языка и нации - все эти "поиски праязыка" как раз появились во время "становления империализма" для обоснования "претензий на место под солнцем".

Вот умеет же Майк. Так припечатал бандерлогов. :182:

И с зависимостью лексики от "фронтира" тоже согласен. В русском много слов с востока, в польском - с запада.

Leon93
05-29-2015, 11:47 PM
Он имел ввиду восстановление иврита?

Leon93
05-29-2015, 11:50 PM
Вобще уже эта украинская хунта нынешняя поехала мозгами! Поставить этого грузинского еврея, дебила-уголовника, главой одной из самых важных Новороссийских губерний. :309:
А ведь сколько примьер-министра Азарова обсирали за то что он плохо говорит по украински...

теперь Майдан победил и министрами назначаются те кто вообще не понимает ни по русски, ни по украински..

Это- перемога!

Serge7
05-29-2015, 11:52 PM
А ведь сколько примьер-министра Азарова обсирали за то что он плохо говорит по украински...

теперь Майдан победил и министрами назначаются те кто вообще не понимает ни по русски, ни по украински..

Это- перемога! Слов нет! :117:

ВАЗОН
05-30-2015, 01:42 AM
а по-моему разные. вiтати от Wiatać от нем. wunschen, англ. wish и т.д.

привечать/привещать (признавать) однокоренное с вещий/ведать, польск. wiedzieć, нем. weissen, англ. wisdom. здесь уже точно от санскритского видья

о боже, ну фантазия:120:

Leon93
05-30-2015, 01:44 AM
если то что мы сейчас наблюдаем- рождение украинской нации, то ей место - в банке со спиртом в кунцКамере.

Птиц
05-30-2015, 02:08 AM
ПРИВЕТИТЬ - сврш. приветливо, ласково отнестись к какому-л,; приветствовать кого-л. Из праслав. *приветити, производного глаг. на -ити от *приветъ и соотносительного с *привет'ати. (Этимологический Словарь Современного Русского Языка)

ну да, только ты берешь форму сов. вида. привечать это от корня


vid I (P. pr. v`etti; vid`anti - II; fut. vediSy`ati; pf. viv`eda; vidaa~n cak`aara; aor. `avedita; pp. vidit`a) 1) знать, ведать; 2) учить, изучать

там чередование б/вет/ст/д/ч/щ/д/дж-, ответ-отвечать, совет-совещаться, тот же корень, что и вещать/вещий/ведать, весть, невежество, обещать и т.д.

a вiтати - от польск. wiаtac, родственно swiat из праслав. свет. от другого др.-инд.корня


Праслав. *světъ связано чередованием гласных со ст.-слав. *свьтѣти сѩ «светиться», свитати. Родственно др.-инд. c̨vētás «светлый, белый», авест. sраētа — то же, лит. šviẽsti, šviẽčiа «светить», šveĩsti, šveičiù «чистить, наводить лоск», švitė́ti «блестеть, мерцать», švìtras «наждак», др.-инд. c̨vitrás «белый», др.-перс. spiϑra — то же, лат. vitrum «стекло», д.-в.-н. hwîʒ «белый» (Мейе, ét. 177; Траутман, ВSW 310 и сл.; М.–Э. 3, 1165; Уленбек, Aind. Wb. 323; Торп 118; Вальде 845).

так что корни всё-таки разные.


о боже, ну фантазия:120:

причем тут фантазия. разные СФК, разный смысл.

привет, ответ, завет, совет - везде смысл "делиться, обмениваться знанием".

вiтати, wiаtac, свят, swiat, священный и т.д. - везде смысл "свет, светлый".

Alter Ego
05-30-2015, 02:13 AM
Нет, не разные.
укр."(при)вітати" - праслав. "привет'ати".

Птиц
05-30-2015, 02:20 AM
разные. от двух разных санскр. корней. украинское от jyot через польский, русское от vid через праславянский.

crazy-mike
05-30-2015, 02:38 AM
Вот умеет же Майк. Так припечатал бандерлогов. :182:

будешь смеяться , но "товарищ Сталин" припечатал Николая Мара во время "дискуссии о языкознании" ( примерно 1948 год ).
:111:
Но фактор межкультурного взаимопроникновения ведь в самом деле часто игнорируют и даже недооценивают ( "гильдии" купцов,ремесленников,шаманов,врачевателей и прочих "искателей мудрости" ведь использовали "общую лексику" - в т.ч. "тайные языки" , "священные языки" , "истинную речь" ( магические языки ) , просто воровоской жаргон наконец ). А т.н. "индоевропейское родство" могло образоваться просто в процессе "эксплуатации Великого Шёлкового Пути" , например ( правда там дело скорее в нескольких волнах "великого переселения народов" ). Хотя 10й век - торговый путь из Европы через Смоленск к Волге и в Каспийское море. ( он был намного важнее чем через Днепр ). И поэтому варяги тогда княжили в Смоленске.

crazy-mike
05-30-2015, 02:39 AM
Нет, не разные.
укр."(при)вітати" - праслав. "привет'ати".
от общегерманского "приврать" !!!!!!!!!!
:111:

Птиц
05-30-2015, 03:00 AM
будешь смеяться , но "товарищ Сталин" припечатал Николая Мара во время "дискуссии о языкознании" ( примерно 1948 год ).
:111:
Но фактор межкультурного взаимопроникновения ведь в самом деле часто игнорируют и даже недооценивают ( "гильдии" купцов,ремесленников,шаманов,врачевателей и прочих "искателей мудрости" ведь использовали "общую лексику" - в т.ч. "тайные языки" , "священные языки" , "истинную речь" ( магические языки ) , просто воровоской жаргон наконец ). А т.н. "индоевропейское родство" могло образоваться просто в процессе "эксплуатации Великого Шёлкового Пути" , например ( правда там дело скорее в нескольких волнах "великого переселения народов" ). Хотя 10й век - торговый путь из Европы через Смоленск к Волге и в Каспийское море. ( он был намного важнее чем через Днепр ). И поэтому варяги тогда княжили в Смоленске.

с топонимами иногда интересные вещи случаются. например, Галисия-Галиция. ну там еще можно понять, готы хорошо так поколесили (т.е. побродили на своих двоих) по Европе. а вот Иберия-Иверия уже интереснее. от "Иверии" йа кстате получил свой первый в жизни алкагольный кайф.

Alter Ego
05-30-2015, 03:01 AM
У ході суспільно-економічного та політичного розвитку східнослов'янських земель тривало дальше зближення окремих регіонів і консолідація їхнього населення в більші етнокультурні масиви, що завершилося утворенням трьох східнослов'янських народів – українського, російського і білоруського. Цей процес відбувся у ХII – ХIII ст. На цей самий період припадає й остаточне оформлення своєрідних фонетичних собливостей української мови, яке відбулося після занепаду як-от: перехід о, е в і у новозакритих складах (кінь, віз, сім), поява сполук -ри-, -ли- у позиції між приголосними (гриміти, дрижати, глитати), перетворення зредукованих ы, і (молодий, шия, лий, мий, рий), зміна приголосного л на ў після колишнього ъ (вовк, мовчати, повний), пом'якшення приголосних с, з, ц у суфіксах -ський, -зький, -цький (сільський, волинський, сяноцький) тощо. Крім того, на ХI – ХII ст. припадає, напевно, і ствердіння приголосних перед и, е та ствердіння губних приголосних б, в, м, п, ф, що нині є характерними ознаками української мови. Саме з цього часу починається самостійна історія українська народнорозмовної мови.

(с)

Птиц
05-30-2015, 03:07 AM
это всё теория. к тому же малонаучная, поскольку недоказуема эмпирически. а на практике говорить о каком-то "протоукраинском" 11-12 вв. - просто забавляет. если учесть, что до Грамматики Смотрицкого никаких украинских источников нет вообще, иногда к ним пытаются причислять западнорусские, что еще более смешно. да и сама Грамматика почему-та названа не "украинского" а "славенского" языка.

и в третий и последний раз - сходство/различие языков определяют по лексике. не по фонетике. не по грамматике. не по морфологии. по лексике.

Alter Ego
05-30-2015, 03:24 AM
это всё теория. к тому же малонаучная, поскольку недоказуема эмпирически. а на практике говорить о каком-то "протоукраинском" 11-12 вв. - просто забавляет. если учесть, что до Грамматики Смотрицкого никаких украинских источников нет вообще, иногда к ним пытаются причислять западнорусские, что еще более смешно. да и сама Грамматика почему-та названа не "украинского" а "славенского" языка.

и в третий и последний раз - сходство/различие языков определяют по лексике. не по фонетике. не по грамматике. не по морфологии. по лексике.

Факторы языкового сходства: http://lib4all.ru/base/B3560/B3560Part7-25.php

Alter Ego
05-30-2015, 03:30 AM
И вот здесь ещё версия про процесс перехода в украинском *о и *е в *і (17 параграф, кажется. К сожалению, не могу скопировать): http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/4655/Украинский

crazy-mike
05-30-2015, 03:32 AM
с топонимами иногда интересные вещи случаются. например, Галисия-Галиция. ну там еще можно понять, готы хорошо так поколесили (т.е. побродили на своих двоих) по Европе. а вот Иберия-Иверия уже интереснее. от "Иверии" йа кстате получил свой первый в жизни алкагольный кайф.

Не только с топонимами. Ну а остготы вообще на месте современного Киева одно время жили - а потом с Дарницы пришли гунны и погнали остготов куда подальше ( гунны устроили остготам "антимайдан" , а остготы побежали в сторону Римской империи "за печеньками" ). :111:

crazy-mike
05-30-2015, 03:35 AM
У ході суспільно-економічного та політичного розвитку східнослов'янських земель тривало дальше зближення окремих регіонів і консолідація їхнього населення в більші етнокультурні масиви, що завершилося утворенням трьох східнослов'янських народів – українського, російського і білоруського. Цей процес відбувся у ХII – ХIII ст. На цей самий період припадає й остаточне оформлення своєрідних фонетичних собливостей української мови, яке відбулося після занепаду як-от: перехід о, е в і у новозакритих складах (кінь, віз, сім), поява сполук -ри-, -ли- у позиції між приголосними (гриміти, дрижати, глитати), перетворення зредукованих ы, і (молодий, шия, лий, мий, рий), зміна приголосного л на ў після колишнього ъ (вовк, мовчати, повний), пом'якшення приголосних с, з, ц у суфіксах -ський, -зький, -цький (сільський, волинський, сяноцький) тощо. Крім того, на ХI – ХII ст. припадає, напевно, і ствердіння приголосних перед и, е та ствердіння губних приголосних б, в, м, п, ф, що нині є характерними ознаками української мови. Саме з цього часу починається самостійна історія українська народнорозмовної мови.

(с)
Не раніше 15 століття. 12-13 століття - для них саме феодальна роздрібненість і порушення культурної цілісності було характерним.
:111:
Там ещё эта идиотская война между Рязанью и Владимиро-Суздальским княжеством незадолго до похода Бату-хана была. ( с обеих сторон были "сторонники федерализации" , между прочим )

Alter Ego
05-30-2015, 03:40 AM
Не раніше 15 століття. 12-13 століття - для них саме феодальна роздрібненість і порушення культурної цілісності було характерним.
:111:
Там ещё эта идиотская война между Рязанью и Владимиро-Суздальским княжеством незадолго до похода Бату-хана была. ( с обеих сторон были "сторонники федерализации" , между прочим )
Що до часових відрізків становлення української, російскьої та білоруської мов - можливо так. Це більш схоже на правду.

Птиц
05-30-2015, 03:52 AM
Тот факт, что в исторических документах нет ничего и отдаленно напоминающего современный украинский язык, «свидоми» объясняют довольно смешно, они заявляют, что в те времена существовало два языка – разговорный и письменный и тот который был разговорным, как раз и является украинским. То есть он был, но его самым трагическим образом не зафиксировали письменно.

<...>

Если украинский существовал лишь в разговорной форме, то объясните мне на милость, откуда о нём узнали «свидоми»? Ведь живые носители этого языка не дожили до светлого момента «незалэжности». Откуда они узнали о его существовании? Общались с духами умерших?

Все разговоры про «староукрайинську мову» не более чем домыслы, ничем не подкрепленные теории во имя политической мифологии.

Фантазировать об украинском языке, который, якобы, начал зарождаться уже в VI веке, конечно, можно, но какое это отношение имеет к науке? Исторических документов, на основании которых можно сделать подобные выводы, просто нет. Это вынуждены признать наиболее вменяемые из «свидомых», имеющие историческое образование.

http://newzz.in.ua/histori/1148856325-mif-ukrainskogo-yazyka.html

Птиц
05-30-2015, 03:56 AM
посмотрим каким образом создавался «украинский» язык. На самом деле тот язык, который мы сейчас называем литературным «украинским» начал создаваться где-то в середине XIX века польско-малоросскими украинофилами. Затем над ним трудились вплоть до начала XX века «свидоми украйинци» австрийской Галиции, а завершили его доработку уже чиновники советской Украины.

В ответ на это «свидоми» заявляют, что литературный украинский язык начался значительно раньше, с «Энеиды» Котляревского и на украинском писал Шевченко.

Но дело в том, что ни Котляревский, ни Шевченко и слухом не слыхивали про «украйинську мову». А если бы узнали о ней, то, скорее всего, перевернулись бы от досады в гробах, так как они писали не на украинском языке, а на малорусском наречии.

Что такое малорусское наречие? Это – древнерусский язык средневековой Руси, обильно разбавленный впоследствии польскими заимствованиями. Это наречие села, бытового общения русских холопов Речи Посполитой, естественным образом перенявших в течение нескольких столетий слова и обороты из языка своих господ. Малорусское наречие это то, что сейчас у нас называют презрительно суржиком. Говор малоросских крестьян Полтавщины и Черниговщины является эталоном малоросского наречия. Он весьма красив и певуч, но, как вы понимаете, слишком примитивен, чтобы быть языком литературы и науки.

там же

Птиц
05-30-2015, 04:29 AM
Факторы языкового сходства: http://lib4all.ru/base/B3560/B3560Part7-25.php

Чем у́же генеалогическая общность языков (если идти от языковой семьи к группе, подгруппе, подподгруппе и т.д.), тем больше имеется унаследованных одинаковых черт (как древних, так и более поздних) в языках, входящих в соответствующую общность. Так, в любом из современных славянских языков совокупный объем праславянского наследства (например, сохранившейся праславянской лексики), существенно больше, чем доля сохранившихся элементов индоевропейского праязыка в современных индоевропейских языках. В близкородственных языках (например, в белорусском и украинском) удельный вес общего языкового наследства выше, чем в языках с более отдаленными родственными отношениями (например, белорусский и словенский). Так что нередко люди, говорящие на близкородственных языках, понимают друг друга без переводчика.

и опять, у тебя получается, что украинский - близкородственный польскому, а не русскому, и вообще западнославянский язык.

но тут существенный момент в том, что украинский и польский не развивались параллельно друг другу, как это было с польским и русским. просто потому, что украинский был создан искусственно. более того, этнонимы украинец, украинский не существовали до 17-18 вв., а топоним Украина использовалсь как имя нарицательное (ср. ам. Frontier) поэтому говорить об "украинцах" и "украинском" ( с какими угодно приставками - старо-, прото- и т.д.) 12-13 вв, при том, что этноса, назвавшего себя "украинцами", а свой язык - "украинским", просто не существовало, тоже совершенно нелепо и потому смешно.

crazy-mike
05-30-2015, 04:42 AM
Тот факт, что в исторических документах нет ничего и отдаленно напоминающего современный украинский язык
Неправда. "Літопис Самовидця" был , например. :111:

ВАЗОН
05-30-2015, 04:43 AM
Шевченко
Давно ворушиться в мене в головi думка, щоб перевести на наш прекрасний язик "Слово о Полку Iгоря"

Мои милый, мой добрый Зигмунд. Благодарю тебя за ласковое украинское слово, тысячу раз благодарю тебя.

Ви на москалiв не вважайте, нехай вони пишуть по-своему, а ми по-своему. У iх народ i слово, i у нас народ i слово.

crazy-mike
05-30-2015, 04:44 AM
Шевченко

Уместнее вспомнить Григория Сковороду вообще-то. :111:

crazy-mike
05-30-2015, 04:46 AM
совокупный объем праславянского наследства
там объём прагерманского наследства зашкаливает вопреки проискам всяких младочехов и прочих младотурков. :111:

P.S. А на ЦТ ещё в СССР была передача о близости поморских диалектов ( из-под Архангельска ) и ирландского языка , например. И даже археологическое обоснование есть - на "русском севере" в 1970е раскапывали лабиринты , похожие на кельтские.

Птиц
05-30-2015, 05:08 AM
Неправда. "Літопис Самовидця" был , например. :111:

это можно считать "историческим документом" постольку-поскольку. оригинала не существует, известен по спискам 17-19 вв.

если учесть, что в этот же период Польша активно противодействовала русификации и уже отобранных у нее земель, и еще остававшихся, при переписывании язык могли вольно или невольно изменить практически до неузнаваемости. так как это делалось впоследствии в Австро-Венгрии при создании для русскоговорящего населения Галиции особого языка, с тем, чтобы минимизировать его видимое родство с русским, галицийского или теперешнего "современного" украинского.

Skylight
05-30-2015, 05:44 AM
посмотрим каким образом создавался «украинский» язык. На самом деле тот язык, который мы сейчас называем литературным «украинским» начал создаваться где-то в середине XIX века польско-малоросскими украинофилами. Затем над ним трудились вплоть до начала XX века «свидоми украйинци» австрийской Галиции, а завершили его доработку уже чиновники советской Украины.

В ответ на это «свидоми» заявляют, что литературный украинский язык начался значительно раньше, с «Энеиды» Котляревского и на украинском писал Шевченко.

Но дело в том, что ни Котляревский, ни Шевченко и слухом не слыхивали про «украйинську мову». А если бы узнали о ней, то, скорее всего, перевернулись бы от досады в гробах, так как они писали не на украинском языке, а на малорусском наречии.

Что такое малорусское наречие? Это – древнерусский язык средневековой Руси, обильно разбавленный впоследствии польскими заимствованиями. Это наречие села, бытового общения русских холопов Речи Посполитой, естественным образом перенявших в течение нескольких столетий слова и обороты из языка своих господ. Малорусское наречие это то, что сейчас у нас называют презрительно суржиком. Говор малоросских крестьян Полтавщины и Черниговщины является эталоном малоросского наречия. Он весьма красив и певуч, но, как вы понимаете, слишком примитивен, чтобы быть языком литературы и науки.

там же

Ну позаимствовали после революции пару слов - паразитов, например слово "страйк" пришло прямо с английского, ну не было в украинском такого русского слова как "забастовка", украинский народ исконно трудолюбивый и не склонен качать права у работодателя

Skylight
05-30-2015, 06:06 AM
Китай стремится получить технологии производства украинских самолетов

25 мая, по сообщению на сайте администрации города Вэйнань провинции Шэньси, украинская авиационная делегация в составе 17 человек, в том числе председатель правления компании «Ликом» Игорь Пачевский, руководитель Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов, посетили зону промышленного развития в городе Вэйнань провинции Шэньси, где обменялись мнениями с китайскими коллегами по вопросам линии производства самолетов Ан-70, Ан-158, Ан-124, Ан-74 и Ан-178.

Украинская делегация посетила авиационный парк, ознакомилась с нынешней ситуацией и будущим планом развития парка. Председатель правления компании «Ликом» Пачевский выразил намерение на углубленное сотрудничество с китайской стороной, а также желание об осуществлении в Китае проектов Ан-70, Ан-224, которые уже прошли испытания, отмечает ukraineindustrial.info. Руководитель проектов подробно рассказал о технологии, грузоподъемности и особенностях самолетов Ан-70, Ан-158, Ан-124, Ан-225, Ан-74 и Ан-178. Кузнецов выразил удовлетворение местонахождением, инфраструктурой и мастерством работников в зоне промышленного развития.

Заместитель мэра города Вэйнань Тан Дайчжи горячо приветствовал украинскую делегацию и отметил, что в Китае довольно большое пространство для развития авиации, а город Вэйнань обладает уникальными преимуществами. Он надеется на углубление сотрудничества с украинской стороной, а также на стимулирование прогресса в китайской авиации благодаря авиационным преимуществам Украины.

Павлович
05-30-2015, 06:15 AM
То есть кто то пытается продать последнее что осталось у Украины! Технологий!

Skylight
05-30-2015, 06:21 AM
То есть кто то пытается продать последнее что осталось у Украины! Технологий!

Если у самих нет денег на внедрение новых технологий то они так и умрут на опытных образцах.
Раньше были совместные проекты с Россией теперь с Китаем. Конечно сторона которая финансирует делает это на более выгодных для себя условиях.

Павлович
05-30-2015, 06:33 AM
Если у самих нет денег на внедрение новых технологий то они так и умрут на опытных образцах.
Раньше были совместные проекты с Россией теперь с Китаем. Конечно сторона которая финансирует делает это на более выгодных для себя условиях.


Дорогой! совместные проекты выгодны в одном случае! Когда производство находиться в твоей стране! В противном случае это продажа документов! Итог труда тысячи людей! Им ( людям от этого не жарко не холодно!

Skylight
05-30-2015, 07:01 AM
«Армата» является копией харьковского танка «Молот» - украинские СМИ:153::153:

86864

http://www.military-informant.com/images/news/Ob'ekt-477-Molot-1.jpg

Украинские эксперты и средства массовой информации утверждают, что новейший российский танк Т-14, разработанный на базе унифицированной платформе «Армата», является копией харьковского опытного танка Объект 477 «Молот».

Отмечается, что якобы компоновка нового российского танка во многом напоминает украинскую разработку, сообщает портал military-informant.com.

Работы по объекту 477 «Молот» начались в Харькове в начале 80-х годов прошлого века. В конце 80-х появились первые, достаточно сырые, опытные образцы. В течении 90-х, не смотря на почти полное отсутствие финансирование, работы по этой машине продолжались. Дальше информация по этой машине не попадалась, не известно, на какой стадии готовности она находится сейчас. некоторые источники сообщают о заинтересованности данным танком Иорданией, которая в свое время предпринимали попытки по строительству танка с необитаемой боевой частью. В 90-х годах даже представители Иордании посещали Харьков где им был показан прототип танка «Молот».

Из тех ТТХ, которые попались по этой машине, известно, что на неё планировалась установить 152 мм пушку (кстати, в Украине разработана и демонстрируется на различных выставках 152 мм танковая пушка) в необитаемой башне. Боекомплект должен был составить 34 снаряда. Танк должен был быть оснащён самой современной комбинированной многослойной бронёй, и естественно, динамической защитой. На танке также, скорей всего, должен был быть установлен комплекс активной защиты и радиоэлектронного подавления - «Штора».

По тем данным, которые попались в сети, на Молоте устанавливался 1500 сильный дизель, скорей всего форсированный вариант дизеля 6ТД.

Данные ТТХ во многом схожи с перспективным российским танком Т-14 «Армат», но есть ряд принципиальных отличий. Во первых новый российский танк разработан на принципиально новой элементной базе и электронике.

Система управления огнем и ведения разведки на поле боя танка Т-14 не имеет аналогов в мире и подобные разработки не велись ранее. Боевое отделение танка Т-14 также как и на украинском танке «Молот» необитаемое и имеет вынесенную систему подачи снарядов. Но в отличии от украинского образца, на Т-14 установлен автомат заряжания новой конструкции, который также ранее нигде не применялся. Системы защиты танка Т-14 даже сравнивать с украинским аналогом нельзя. Армата имеет в своем арсенале полный комплект современной динамической и активной защиты на всех проекциях танка, включая верхнюю часть танка.

Стоит отметить, что возможно при проектировании и разработки танка Т-14 Армата мог использоваться опыт Харьковчан, но на наряду с данными полученными из США и Германии, где также проводили разработки перспективных систем для оснащения основных боевых танков.

Птиц
05-30-2015, 07:02 AM
Ну позаимствовали после революции пару слов - паразитов, например слово "страйк" пришло прямо с английского
да не пару и не с английского (т.е. не только, отовсюду, даже из арабского).

самое смешное, что своих слов нет в базе вообще. все - нос-рот, рука нога, стол-лавка, кружка-ложка, кот-пес, двор-воз - все русские, иногда с сохранением областного сельского произношения. а некоторые непонятно за каким лешим заимствованные - площадь - майдан. зачем-то придумали "будувати", будинок" из немецкого через польский, хотя всю жизнь было общеславянское "строит'и".

Skylight
05-30-2015, 07:05 AM
Дорогой! совместные проекты выгодны в одном случае! Когда производство находиться в твоей стране! В противном случае это продажа документов! Итог труда тысячи людей! Им ( людям от этого не жарко не холодно!


да уверен, все комплектующие и детали будут производится на Украине, а в Китае будут сборочные заводы. На Антонов работает 50+ смежных заводов, как ты представляешь себе это все вывезти и наладить работу в Китае??? Как в войну, всю промышленность за Урал под бомбежками?:120::111:

Павлович
05-30-2015, 07:13 AM
да уверен, все комплектующие и детали будут производится на Украине, а в Китае будут сборочные заводы. На Антонов работает 50+ смежных заводов, как ты представляешь себе это все вывезти и наладить работу в Китае??? Как в войну, всю промышленность за Урал под бомбежками?:120::111:

Элементарно! Ватсон! Китай скопировал и запустил российский ракетоноситель с человеком на борту! Что ему твой АН? А вывозить нечего не надо! В Китае заводы куда современнее чем в Украине и России!!

Eric007
05-30-2015, 08:04 AM
интересно, как одесситы относятся к назначению иноземца рулить в их городе?

Павлович
05-30-2015, 08:19 AM
интересно, как одесситы относятся к назначению иноземца рулить в их городе?
Судя по сторонникам майдана, они в шоке. Слов пока нет!

Skylight
05-30-2015, 08:36 AM
Элементарно! Ватсон! Китай скопировал и запустил российский ракетоноситель с человеком на борту! Что ему твой АН? А вывозить нечего не надо! В Китае заводы куда современнее чем в Украине и России!!

Не нужно недооценивать наших технологий, заводы и производство современные но простое копирование не копирует качество. Пример, те же китайские калашниковы во всем мире считаются "одноразовыми".

Павлович
05-30-2015, 08:41 AM
Не нужно недооценивать наших технологий, заводы и производство современные но простое копирование не копирует качество. Пример, те же китайские калашниковы во всем мире считаются "одноразовыми".

Вот только не надо мне рассказывать про качество! Есть критерии для внутреннего производства, и для внешнего! Вот их критерии и определяет всё! Кстати я сам работаю на боронку, и если есть желание руководства, каждую деталь будут языком вылизывать!

Alter Ego
05-30-2015, 08:48 AM
нередко люди, говорящие на близкородственных языках, понимают друг друга без переводчика.

и опять, у тебя получается, что украинский - близкородственный польскому, а не русскому, и вообще западнославянский язык.

Нет, не получается. Получается только то, что польский, русский, украинский и белорусский родственные языки так, как произошли от одного праязыка.

crazy-mike
05-30-2015, 09:13 AM
это можно считать "историческим документом" постольку-поскольку. оригинала не существует, известен по спискам 17-19 вв.

Слова о полку Игореве ведь тоже не существует в оригинале. От "Слово о погибели Русской земли" уцелел очень маленький отрывок.
....
:111:
А более менее достоверным источником является разве что "книга покорённых и завоёванных стран" ( Китаб футух ал-булдан ).... - все остальные аналогично тенденциозны и привирают.

crazy-mike
05-30-2015, 09:19 AM
Нет, не получается. Получается только то, что польский, русский, украинский и белорусский родственные языки так, как произошли от одного праязыка.

попробуй перевести "кобринское умацаванне" ( подсказка - это из путеводителя по Бресткой крепости )
:111:
а "вожык" , который как бы "ёжик" ???????? :111:

Alter Ego
05-30-2015, 09:25 AM
попробуй перевести "кобринское умацаванне" ( подсказка - это из путеводителя по Бресткой крепости )
:111:
а "вожык" , который как бы "ёжик" ???????? :111:

Умацаванне - укрепление?

Птиц
05-30-2015, 09:57 AM
Нет, не получается. Получается только то, что польский, русский, украинский и белорусский родственные языки так, как произошли от одного праязыка.

у меня как раз получается. это у тебя не получается - ты пишешь, что украинцы свободно понимают по-польски (что прямо говорит о том, что украинский - близкородственный польскому albeit синтетический язык, отсюда - западнославянский) и при этом цитируешь замшелые труды, в которых говорится о том, что украинский приозошел от "древнерусского", который восточнославянский.

украинский синтетический язык не произошел от (древне)русского. не имеет с ним ничего общего, кроме чуть менее чем полностью заимствованной из русского базы. украинский советского времени был более привязан к русскому, я еще в детстве без труда читал на нем и понимал на слух. современный - понимаю без перевода с большим трудом, практически не понимаю, так же как польский. поскольку за 25 лет умудрились и многое из заимствованной из русского базы заменить на польские корни.

Птиц
05-30-2015, 10:03 AM
Слова о полку Игореве ведь тоже не существует в оригинале. От "Слово о погибели Русской земли" уцелел очень маленький отрывок.

Майки, вот вечно тебе приходится отдуваться за здешних филолухов. конечно, не существует, и ПВЛ и большинство источников, по которым пытались заниматься русской лексикографией еще начиная с Ломоносова. откуда и весь бардак с периодизацией, систематизацией, и все эти "древнерусские" и "старославянские", и вся эта идиотская телега о том, как из "древнерусского" возникли три восточноевропейских языка. а ответ ужасно прост - не было никаких старо и древне, было один язык, из которого потом получилось два, причем один - вариант другого. как американский английский. ещо раз, если кому-то удобнее щитать, что современный русский - вариант белорусского, то би май гест. какая разница? всё равно один язык - русский. чего нельзя сказать о "галицком украинском". потому как это просто вариант польского. со странным образом заимствованной из другого языка базой.

Skylight
05-30-2015, 10:05 AM
интересно, как одесситы относятся к назначению иноземца рулить в их городе?

Саакашвили пообещал сделать из Одессы столицу Причерноморья



Новоназначенный глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили обещает сделать из Одессы столицу Причерноморья.
"Одесса - город с самым неиспользованным потенциалом. И это не слабость, это уникальная возможность… Это город и область, где многое возможно и все будет возможно", - сказал Саакашвили, обращаясь к активу Одесского региона.
Кроме того, он подчеркнул, что главный потенциал Одессы - это люди, отметив, что для него честь работать в Одессе и с одесситами.
Городской голова Киева Виталий Кличко желает Михаилу Саакашвили успехов на посту главы Одесской облгосадминистрации и верит в эффективность проводимых в регионе реформ под началом Саакашвили.

Птиц
05-30-2015, 10:14 AM
попробуй перевести "кобринское умацаванне"

ну зачем такие сложности.

вот попробуй перевести "капелюх". это типо кто-то прочитал латинскими буквами "chapeau luxe"?

Skylight
05-30-2015, 10:20 AM
Элементарно! Ватсон! Китай скопировал и запустил российский ракетоноситель с человеком на борту! Что ему твой АН? А вывозить нечего не надо! В Китае заводы куда современнее чем в Украине и России!!

Ты мыслишь понятиями 15-ти летней давности. Сейчас стоимость и оплата квалифицированного труда в Китае значительно выросли и страна больше не есть такой привлекательной производственной базой для иностранных технологий. Стоимость же квалифицированного труда в Украине из-за кризиса сопоставима или ниже китайской. Поэтому чтобы выпускать самолеты по конкурентным ценам Китаю выгодно купить лицензии в Украине но оставить много производственных циклов на Украине.
Ведь все внедрение, исследования, новые мощности в Китае требуют больших начальных затрат.
Они и копировать ничего не будут, просто "покупают" украинские КБ и обеспечивают их работой на много лет вперед.

Птиц
05-30-2015, 10:28 AM
Скай, ну не пытайся анализировать, тебе не идет.

во всём твоем рассуждении одна большая дыра - в условиях кризиса первое, что летит ко всем чертям это контроль качества, все стараются сделать как можно больше как можно дешевле. результаты я вижу каждый день когда иду покупать курей собаке.

а китайцам нахрен не нужны собранные неизвестно кем за 3 копейки турбины. не говоря уже об авионике, системах управления и тому подобных вещах. в которых к тому же на Украине как баран в математике. всё это всю жизнь конструировалось в Чертанове и прочих Бибирево.

Skylight
05-30-2015, 10:34 AM
Скай, ну не пытайся анализировать, тебе не идет.

во всём твоем рассуждении одна большая дыра - в условиях кризиса первое, что летит ко всем чертям это контроль качества, все стараются сделать как можно больше как можно дешевле. результаты я вижу каждый день когда иду покупать курей собаке.

а китайцам нахрен не нужны собранные неизвестно кем за 3 копейки турбины. не говоря уже об авионике, системах управления и тому подобных вещах. в которых к тому же на Украине как баран в математике. всё это всю жизнь конструировалось в Чертанове и прочих Бибирево.

Ты хотел сказать что в России КБ отупели?
Как Украина прикрыла военные контракты с Россией то бросились их замещать китайскими изделиями... мнэ-э... ранее скопированными с российским но уже далеко продвинутыми по сравнению с теперешними российскими, так как Российские ВПК давно аутсорсед мозги за рубеж?

Птиц
05-30-2015, 10:36 AM
Ты хотел сказать что в России КБ отупели?
Как Украина прикрыла военные контракты с Россией то бросились их замещать китайскими изделиями... мнэ-э... ранее скопированными с российским но уже далеко продвинутыми по сравнению с теперешними российскими, так как Российские ВПК давно аутсорсед мозги за рубеж?

у тебя удивительная способность отвечать на пост без всякой связи с тем, што там написано.

я хотел сказать, на Украине нет ни йоты опыта в создании современных технических решений. даже автобус Богдан это лицензия причем не самая лучшая, купили у кого-то, у румын.

Skylight
05-30-2015, 11:15 AM
Порошенко: Никаких олигархов в Украине не будет, независимо от фамилии

Президент Украины Петр Порошенко, представляя в Одессе нового главу ОГА Михаила Саакашвили, заявил, что в Украине не будет олигархов. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.
"Президент: никаких олигархов в Украине не будет. Не зависимо от фамилии. Программа деолигархизации будет воплощена в жизнь", - сообщил Цеголко.
Говоря о задачах, которые стоят перед новым главой Одесской области, Порошенко отметил деолигархизацию, а также "нулевую" толерантность к коррупции, справедливость судов, честную и прозрачную работу таможни и налоговой службы.
Pанее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости навести порядок и вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль и подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимые принципы обеспечения его безопасности.

Птиц
05-30-2015, 11:21 AM
Финансовый Крах Украины. Самые последние новости Украины сегодня 30 05 2015


http://www.youtube.com/watch?v=_PYFKJH3YXE

STYLE
05-30-2015, 11:39 AM
Порошенко: Никаких олигархов в Украине не будет, независимо от фамилии

Президент Украины Петр Порошенко, представляя в Одессе нового главу ОГА Михаила Саакашвили, заявил, что в Украине не будет олигархов. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.
"Президент: никаких олигархов в Украине не будет. Не зависимо от фамилии. Программа деолигархизации будет воплощена в жизнь", - сообщил Цеголко.
Говоря о задачах, которые стоят перед новым главой Одесской области, Порошенко отметил деолигархизацию, а также "нулевую" толерантность к коррупции, справедливость судов, честную и прозрачную работу таможни и налоговой службы.
Pанее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости навести порядок и вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль и подчеркнул важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимые принципы обеспечения его безопасности.

Фонарь, тебе сколько лет?

Izolda
05-30-2015, 12:03 PM
Фонарь, тебе сколько лет?

12?

Izolda
05-30-2015, 12:05 PM
Саакашвили- губернатор Одессы. Разгуливает там в вышиванке.. Маразм крепчает...

Птиц
05-30-2015, 12:16 PM
чела, который в розыске в своей стране и на которого там уголовное дело, на Украине назначают губернатором.

страна чудес просто-таки.

Alter Ego
05-30-2015, 12:19 PM
у меня как раз получается. это у тебя не получается - ты пишешь, что украинцы свободно понимают по-польски (что прямо говорит о том, что украинский - близкородственный польскому albeit синтетический язык, отсюда - западнославянский) и при этом цитируешь замшелые труды, в которых говорится о том, что украинский приозошел от "древнерусского", который восточнославянский.

украинский синтетический язык не произошел от (древне)русского. не имеет с ним ничего общего, кроме чуть менее чем полностью заимствованной из русского базы. украинский советского времени был более привязан к русскому, я еще в детстве без труда читал на нем и понимал на слух. современный - понимаю без перевода с большим трудом, практически не понимаю, так же как польский. поскольку за 25 лет умудрились и многое из заимствованной из русского базы заменить на польские корни.
Я тебе научные работы привожу; ты же все, что смог накропать - статьи из бульварной прессы, и какие-то свои домыслы. Лингвист, блин.

Птиц
05-30-2015, 12:21 PM
Я тебе научные работы привожу

я тебе тоже могу научные работы привести. вон у вас профессор Александр Шевченко из КГУ пишет. про то, что украинский древнее санскрита и прочую ерунду. ты будешь относиться к этому серьезно?

STYLE
05-30-2015, 12:23 PM
чела, который в розыске в своей стране и на которого там уголовное дело, на Украине назначают губернатором.

страна чудес просто-таки.


Президент - олегарх заявляет, что в стране теперь не будет олегархов.

Alter Ego
05-30-2015, 12:28 PM
я тебе тоже могу научные работы привести. вон у вас профессор Александр Шевченко из КГУ пишет. про то, что украинский древнее санскрита и прочую ерунду. ты будешь относиться к этому серьезно?

Так ваши учёные тоже самое пишут, только про русский. В том-то и дело, что все эти антинаучные бредни про искусственный украинский - из той же оперы. Но им же ты веришь.

Izolda
05-30-2015, 12:30 PM
Президент - олегарх заявляет, что в стране теперь не будет олегархов.

я рада за Украину, потому что президент не может лгать!

Птиц
05-30-2015, 12:30 PM
Так ваши учёные тоже самое пишут

ну я же в отличие от тебя это сюда не пощу. мало ли что пишут.

пока вопрос остается открытым. какие в украинском самобытные, не заимствованные из польского и русского (и всех остальных корни).

и где древние укры их потырили, и што они перед этим пили.

Alter Ego
05-30-2015, 12:42 PM
ну я же в отличие от тебя это сюда не пощу. мало ли что пишут.

пока вопрос остается открытым. какие в украинском самобытные, не заимствованные из польского и русского (и всех остальных корни).

и где древние укры их потырили, и што они перед этим пили.
Только вчера ты их сюда тащил.
Так же, как и русские корни, не заимствованные из древнерусского

Птиц
05-30-2015, 12:46 PM
Только вчера ты их сюда тащил.

я тащил про то что русский древнее санскрита? не бреши.

лучше займись делом. мож найдешь какие нить исконно украинские слова. годувати-керувати

Alter Ego
05-30-2015, 12:53 PM
я тащил про то что русский древнее санскрита? не бреши.

лучше займись делом. мож найдешь какие нить исконно украинские слова. годувати-керувати

Не про санскрит, про искусственный украинский ты вчера бреда наташил из жёлтой прессы.

Птиц
05-30-2015, 12:59 PM
Не про санскрит, про искусственный украинский ты вчера бреда наташил из жёлтой прессы.
не из желтой прессы, а из укросми. и не бред а мнение политолога с Украины.

даже политолог в этом лучше шарит чем филолог. а с точки зрения лингвистики там ваще опен энд клоузд кейс. нет исторических документов - нет и явления. в данном случае под явлением понимается т. наз. "украинский язык".

Alter Ego
05-30-2015, 01:06 PM
не из желтой прессы, а из укросми. и не бред а мнение политолога с Украины.

даже политолог в этом лучше шарит чем филолог. а с точки зрения лингвистики там ваще опен энд клоузд кейс. нет исторических документов - нет и явления. в данном случае под явлением понимается т. наз. "украинский язык".
Именно, что все, что ты смог откопать - брелни какого-то политолога. И какая разница, из укросми, или каких-то других. В Украине тоже есть жёлтая пресса.

Как лингвист ты даже не знаешь чем определяется сходство/различие языков.

Птиц
05-30-2015, 01:08 PM
Как лингвист ты даже не знаешь чем определяется сходство/различие языков.
дюд, ты даже не знаешь без гугла что такое агглютинативный язык. и чем отличается от флективного. патамушта на вашем херсонском филфаке такое не преподавали. такшта давай не бум.

In2HiDef
05-30-2015, 01:23 PM
Библиотечка п...риота
http://www.compromat.ru/imgup/49505.jpg

Alter Ego
05-30-2015, 01:44 PM
дюд, ты даже не знаешь без гугла что такое агглютинативный язык. и чем отличается от флективного. патамушта на вашем херсонском филфаке такое не преподавали. такшта давай не бум.

Ну, не будем, так не будем. Тем более, что жёлтые статьи политолухов - это и есть твой реальный уровень познаний в языковедении, а не понты с агглютативными языками.

Птиц
05-30-2015, 01:47 PM
жёлтые статьи политолухов - это и есть твой реальный уровень познаний в языковедении

тут ваще-та не обо мне а об Украине. а флудеры баняццо.

а шо касаемо Украины, нации, языка и проч. - то тут укропатриоты опять житка аба.....

crazy-mike
05-30-2015, 02:29 PM
я тащил про то что русский древнее санскрита? не бреши.

лучше займись делом. мож найдешь какие нить исконно украинские слова. годувати-керувати

керувати - германское слово ( kernel ) :111:

Serge7
05-30-2015, 02:37 PM
...украинский синтетический язык не произошел от (древне)русского. не имеет с ним ничего общего, кроме чуть менее чем полностью заимствованной из русского базы. ...
Абсолютно. Некоторые, отдельные, древне-русские слова, конечно в украинском сегодня присутствуют, но минимально. Другое дело белорусский! Там ты найдёшь всё, что твоей душе угодно, связанное с древне-русским. :) :110:

Водопей
05-30-2015, 04:18 PM
Как лингвист ты даже не знаешь чем определяется сходство/различие языков.
чем определяется сходство/различие языков ?

Водопей
05-30-2015, 04:20 PM
Languages, like genes, provide vital clues about human history. Here we analyse linguistic data using computational methods derived from evolutionary biology.

http://www.nature.com/nature/journal/v426/n6965/full/nature02029.html


http://www.nature.com/nature/journal/v426/n6965/images/nature02029-f1.2.jpg



еще граф-схема: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b5/IndoEuropeanTreeDielli1.svg

Alter Ego
05-30-2015, 04:55 PM
чем определяется сходство/различие языков ?

Я вчера ссылку на это давал.

Водопей
05-30-2015, 05:20 PM
Я вчера ссылку на это давал.
я не видел ссылку.. можно в двух словах ?
насколько я понимаю - задача не совсем тривиальная и однозначного, единственного ответа вроде как не имеет

Izold
05-30-2015, 05:35 PM
мля, щас весь РАН притащат доказывать, что украинского езыка нет, украинцев нет и украина - кратер на Юпитере ... долдоны великорусские

Alter Ego
05-30-2015, 05:39 PM
я не видел ссылку.. можно в двух словах ?
насколько я понимаю - задача не совсем тривиальная и однозначного, единственного ответа вроде как не имеет

Можно. Но попозже.

Adda
05-30-2015, 06:12 PM
мля, щас весь РАН притащат доказывать, что украинского езыка нет, украинцев нет и украина - кратер на Юпитере ... долдоны великорусские
Разговорная речь это единственное и последнее внимание , её отнимать нельзя, не хотят говорить , пусть по- русски , из принципа, только пишут, после перехода на мало кому знакомое и никому не интересное наречие может и грядёт кратер?!

CAPRI
05-30-2015, 06:58 PM
Я тебе научные работы привожу; ты же все, что смог накропать - статьи из бульварной прессы, и какие-то свои домыслы. Лингвист, блин.

Научные? Академиков РАН?

Skylight
05-30-2015, 07:24 PM
реакция Димы на назначение Миши Саакашвилли

86871

Serge7
05-30-2015, 07:28 PM
А чем ты гордишься, Скайлайт? Этим иностранным уголовником-дебилом у руля Одессы? Деградация теперешней украинской, фашистской власти, успешно продолжается.

Izolda
05-30-2015, 07:48 PM
Песенка про саакашвили:
"Ты одессит, Мишка, а это значит..."

Позорище. Унижение граждан. Своих нет? а вобще-то вальцман делает всё, как ему говорят.

Izold
05-30-2015, 08:21 PM
Чем же , интересно, граждане так унижены, грузинской принадлежностью назначенного? Русские от сталина не потели)

Leon93
05-30-2015, 08:38 PM
Сталин небыл для СССР иностранцем

Izolda
05-30-2015, 08:39 PM
Сталин небыл для СССР иностранцем

ну ты же знаешь НТСов, щас будут под дурачка канать.

Leon93
05-30-2015, 08:46 PM
А они тут уже выдавали что Янукович сам покинул пост ??

In2HiDef
05-30-2015, 09:04 PM
А чем ты гордишься, Скайлайт? Этим иностранным уголовником-дебилом у руля Одессы? Деградация теперешней украинской, фашистской власти, успешно продолжается.

Сааку можно обвинять во многом. Но что касается уголовников - он сделал так, что все воры в законе в Грузии либо сели, либо эмигрировали.

Maximusss
05-30-2015, 09:11 PM
Сааку можно обвинять во многом. Но что касается уголовников - он сделал так, что все воры в законе в Грузии либо сели, либо эмигрировали.

Это не потому что Сакашвили такой поборник антикриминализма, а потому, что в свое время, он здорово им кинул. Тем не менее, как писали журналисты, это не помешало ему в августе 2008-го бежать к ворам и просить о помощи договориться с российскими силовиками. Но говорят что Мишико был послан на три буквы. Мишико может на три буквы и не пошел, но галстуком все равно подавился.

Alter Ego
05-30-2015, 09:39 PM
Научные? Академиков РАН?

Капри, научный мир не ограничивается РАН.

Serge7
05-30-2015, 09:55 PM
не из желтой прессы, а из укросми. и не бред а мнение политолога с Украины.

даже политолог в этом лучше шарит чем филолог. а с точки зрения лингвистики там ваще опен энд клоузд кейс. нет исторических документов - нет и явления. в данном случае под явлением понимается т. наз. "украинский язык". Ай!!!)) :197:
:110:

Alter Ego
05-30-2015, 10:04 PM
я не видел ссылку.. можно в двух словах ?
насколько я понимаю - задача не совсем тривиальная и однозначного, единственного ответа вроде как не имеет

Птиц утверждает, что сходство/различие языков определяется не по фонетике, не по грамматике, и пр., а исключительно по лексике. На самом деле, это не так. Факторов, определяющих родство языков больше: это и лексика, и родство языков (в данном случае славянские языки имеют общее происхождение), и может быть простое совпадение. Вот здесь подробнее на эту тему: http://lib4all.ru/base/B3560/B3560Part7-25.php

Павлович
05-30-2015, 10:51 PM
Ты мыслишь понятиями 15-ти летней давности. Сейчас стоимость и оплата квалифицированного труда в Китае значительно выросли и страна больше не есть такой привлекательной производственной базой для иностранных технологий. Стоимость же квалифицированного труда в Украине из-за кризиса сопоставима или ниже китайской. Поэтому чтобы выпускать самолеты по конкурентным ценам Китаю выгодно купить лицензии в Украине но оставить много производственных циклов на Украине.
Ведь все внедрение, исследования, новые мощности в Китае требуют больших начальных затрат.
Они и копировать ничего не будут, просто "покупают" украинские КБ и обеспечивают их работой на много лет вперед.

Вот только не надо мне рассказывать о квалификации в авиапроме! Я не по наслышке знаю о росийском! И сомневаюсь что украинский лучше! Кстати для производства новой детали достаточно забить программу в обрабатывющий центр! И врядли украинские заводы смогли закупить современное оборудование, которое полно в Китае!

Izold
05-30-2015, 11:15 PM
Сталин небыл для СССР иностранцем

Гражданство дадут и не будет иностранцем. А кузину главным делом этнический вопрос теребит в сегодняшней Украине

Alter Ego
05-30-2015, 11:23 PM
Гражданство дадут и не будет иностранцем. А кузину главным делом этнический вопрос теребит в сегодняшней Украине

Так уже дали. Он уже гражданин Украины.

Izold
05-30-2015, 11:30 PM
Так уже дали. Он уже гражданин Украины.

И ладно, главно, чтоб пользу принес) а великорусские шовинисты на ньюджерсийских грядках пусть засохнут от злости))

Павлович
05-30-2015, 11:32 PM
И ладно, главно, чтоб пользу принес) а великорусские шовинисты на ньюджерсийских грядках пусть засохнут от злости))

Скорее от смеха! Нечего кроме сочувствия эти назначение не вызывает!

Izold
05-30-2015, 11:37 PM
Скорее от смеха! Нечего кроме сочувствия эти назначение не вызывает!

Ну, в принципе, не столь важна причина, лишь бы засохли))
А вот то, что сочувствуете смеясь, вызывает удивление:120:

Leon93
05-31-2015, 12:01 AM
Гражданство дадут и не будет иностранцем. А кузину главным делом этнический вопрос теребит в сегодняшней Украине

Конечно этнческий вопрос очень важен.

среди 40 - ка млн украинцев моХно было найти и губернатора украинца. И даже без заведенного на него уголовного дела.

nat123
05-31-2015, 12:17 AM
Чем же , интересно, граждане так унижены, грузинской принадлежностью назначенного? Русские от сталина не потели)

не, а давай честно....вот я вчерась пол мою, слышу про Саакашвили по телеку говорят. Я не замечена ни в "крымнаш", ни в сталинизме, ни в путизме. Воооооот, думаю, дают. Шайка лейка какая-то мотыляется, то с русскими мутили, счас нодежды на Штаты. Вот правда, мне они представляются эдакими корсарами, типо и бабла срубить и типо власти хапнуть, типо кто успел, тот и сьел.

nat123
05-31-2015, 12:18 AM
Так уже дали. Он уже гражданин Украины.

не ну вы же сами понимаете, фарс в чистом виде

wlass
05-31-2015, 12:39 AM
Назначили очередного клоуна в туземную администрацию. Это так типично для белых сахибов. Поддерживают воров, клоунов, просто некомпетентных людей, чтобы потом был повод показать на весь мир - вот, смотрите, пьяный президент дирижирует оркестром, они, папуасы, все такие, за ними должны приглядывать белые сахибы. Бремя белого человека, понимаешь.

И в Африке, и в Азии, где побывали колонизаторы, политика одна - поддержка вот таких личностей типа Саакашвили, и уничтожение любого, кто имеет перспективу. Если сильный и пробивается несмотря ни на что, просто убивают.

Alter Ego
05-31-2015, 01:20 AM
Назначили очередного клоуна в туземную администрацию. Это так типично для белых сахибов. Поддерживают воров, клоунов, просто некомпетентных людей, чтобы потом был повод показать на весь мир - вот, смотрите, пьяный президент дирижирует оркестром, они, папуасы, все такие, за ними должны приглядывать белые сахибы. Бремя белого человека, понимаешь.

И в Африке, и в Азии, где побывали колонизаторы, политика одна - поддержка вот таких личностей типа Саакашвили, и уничтожение любого, кто имеет перспективу. Если сильный и пробивается несмотря ни на что, просто убивают.

Смешно читать такие заявления от людей, которые своему вору в Кремле готовы чуть не попу целовать.

nat123
05-31-2015, 02:10 AM
Смешно читать такие заявления от людей, которые своему вору в Кремле готовы чуть не попу целовать.

а тем кто не готовы. Мне ответишь?

Alter Ego
05-31-2015, 02:16 AM
а тем кто не готовы. Мне ответишь?

Спрашивай.

nat123
05-31-2015, 02:20 AM
Спрашивай.

я уже спросила.....президент Грузии, типо рэволюционеры первой волны после развала Союза, вдруг становится мэром города другой, приняв гражданство. Тебе не кажется это фарсом? мне кажется люди так легко дают себя оболванить. Ну собирается группа товарищей на распил траншей. Такая переездная бригада.

Alter Ego
05-31-2015, 02:25 AM
я уже спросила.....президент Грузии, типо рэволюционеры первой волны после развала Союза, вдруг становится мэром города другой, приняв гражданство. Тебе не кажется это фарсом? мне кажется люди так легко дают себя оболванить. Ну собирается группа товарищей на распил траншей. Такая переездная бригада.
Я не знаю, Ната. Многие его критикуют; многие - хвалят. Может это быть очередной распил? Вполне.

Посмотрим на результаты его деятельности в Одессе - тогда можно будет судить. Пока что я не знаю.

nat123
05-31-2015, 02:27 AM
Я не знаю, Ната. Многие его критикуют; многие - хвалят. Может это быть очередной распил? Вполне.

Посмотрим на результаты его деятельности в Одессе - тогда можно будет судить. Пока что я не знаю.

воооот, поживем, посмотрим. Опыта нет, у населения. А они, ребятки эти, не собираются смотреть. Бабки поделят. Ну не может чел, ну не может быть сначала президентом в одной стране, а потом мэром в другой. Комедия абсурда какая-то. Только заплатят за это шоу украинцы. Вот такое мое мнение.

nat123
05-31-2015, 02:30 AM
ладна, пошла я бошку красить...в моем городе мэр вообще коммунист. Чета какая-то фикня по всему постсовецкому пространству, пока эта всё перекипит, перебурлит и пена осядет....я не доживу. А пугать сединой малолетних тоже неудобно, я не политиакан, я совистливая:111:

ВАЗОН
05-31-2015, 02:43 AM
пока вопрос остается открытым. какие в украинском самобытные, не заимствованные из польского и русского (и всех остальных корни).

.

ладно, хватит кермувати:120::120:
вересень
джерело
особа
будинок
якщо
людина
громада
хвиля
мрiя
тиждень
пiвень
проте
повiнь
щодня
якщо
гарний
намагатися
полуднувати
злочин
заздрити
горище
долiвка
але
голота
зайвий
дещо
карбованець
дивитися

Птиц
05-31-2015, 02:51 AM
уже навскидку - будинок из немецкого через польский. гарный - из серб.-хорв., болг.

и для точности - корни из БАЗОВОЙ ЛЕКСИКИ. что входит в базовую лексику, легко гуглится яндексом.

ВАЗОН
05-31-2015, 02:58 AM
уже навскидку - будинок из немецкого через польский.

и для точности - корни из БАЗОВОЙ ЛЕКСИКИ. что входит в базовую лексику, легко гуглится яндексом.

батькiвщина, незалежнiсть, людина, громада )) ну уж куда базовей ))

Птиц
05-31-2015, 03:01 AM
батькiвщина, незалежнiсть, людина, громада )) ну уж куда базовей ))

нет, батькiвщина, незалежнiсть это как раз не базовая. это абстрактные понятия. людина - ты смеешься? в русском языке нет корня -люд-? :118:

Птиц
05-31-2015, 03:04 AM
хвиля - опять из немецкого welle через польский chwila

ВАЗОН
05-31-2015, 03:04 AM
нет, батькiвщина, незалежнiсть это как раз не базовая. это абстрактные понятия. людина - ты смеешься? в русском языке нет корня -люд-? :118:

корень есть, а слова нет)))

Alter Ego
05-31-2015, 03:05 AM
нет, батькiвщина, незалежнiсть это как раз не базовая. это абстрактные понятия. людина - ты смеешься? в русском языке нет корня -люд-? :118:

Корень 'люд-' тоже не русский. Он произошел от праславянского.

Птиц
05-31-2015, 03:12 AM
корень есть, а слова нет)))

мы о корнях. а то мы так дойдем до того, что украинский - язык потому, что в нем есть слово пЫво, которого нет в русском.

Птиц
05-31-2015, 03:15 AM
Птиц утверждает, что сходство/различие языков определяется не по фонетике, не по грамматике, и пр., а исключительно по лексике. На самом деле, это не так. Факторов, определяющих родство языков больше: это и лексика, и родство языков (в данном случае славянские языки имеют общее происхождение), и может быть простое совпадение. Вот здесь подробнее на эту тему: http://lib4all.ru/base/B3560/B3560Part7-25.php

т.е. родство языков у нас определяется... родством языков. иначе говоря, английский родствен немецкому потому что родствен. ссылки, думаю, уже можно не читать.

Serge7
05-31-2015, 03:15 AM
Сааку можно обвинять во многом. Но что касается уголовников - он сделал так, что все воры в законе в Грузии либо сели, либо эмигрировали.ИнТу, сомневаюсь я однако в этом, ибо Грузия сегодня, найсточиво требует экстрадиции вора Саакашвили, из Украины в Грузию, по нескольким его уголовным делам о миллиардных растратах. Но, дебил Порошенко, словно глаза на это закрыл.

Alter Ego
05-31-2015, 03:20 AM
т.е. родство языков у нас определяется... родством языков. иначе говоря, английский родствен немецкому потому что родствен. ссылки, думаю, уже можно не читать.

Мы про сходство говорили.


и в третий и последний раз - сходство/различие языков определяют по лексике. не по фонетике. не по грамматике. не по морфологии. по лексике.

Птиц
05-31-2015, 03:21 AM
Корень 'люд-' тоже не русский. Он произошел от праславянского.
а есть источники, написанные на праславянском? не считая "Велесовой книги"

Alter Ego
05-31-2015, 03:26 AM
а есть источники, написанные на праславянском? не считая "Велесовой книги"

Нет.

ВАЗОН
05-31-2015, 03:29 AM
а есть источники, написанные на праславянском? не считая "Велесовой книги"

что ж,
громадяни незалежноi краiни, тобто Украiни, розмовляйте рiдною мовою )))

а по-польски волна, fala:120::120:

Птиц
05-31-2015, 03:29 AM
Мы про сходство говорили.

и про различия. если конкретнее, то в чем состоит отличие украинского от русского, и по каким признакам можно определить, что это отдельный, самостоятельный язык.

Птиц
05-31-2015, 03:31 AM
а по-польски волна, fala

http://en.wiktionary.org/wiki/chwila

Птиц
05-31-2015, 03:35 AM
Нет.

тогда на основании чего делается вывод о том, что он существовал вообще?

Alter Ego
05-31-2015, 03:37 AM
тогда на основании чего делается вывод о том, что он существовал вообще?

Птиц, кроме письменных источников есть другие способы определения языка.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D 0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0 %BA

ВАЗОН
05-31-2015, 03:39 AM
http://en.wiktionary.org/wiki/chwila

ну-ну, гуглим дальше... и что chwila в переводе?

Птиц
05-31-2015, 03:41 AM
Птиц, кроме письменных источников есть другие способы определения языка.
какие? опять-таки, оговоримся сразу, какие способы дают нам право с основанием считать, что такой ящык действительно существовал, причем не в форме гипотезы/теории?

Alter Ego
05-31-2015, 03:49 AM
и про различия. если конкретнее, то в чем состоит отличие украинского от русского, и по каким признакам можно определить, что это отдельный, самостоятельный язык.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Птиц
05-31-2015, 03:49 AM
что chwila в переводе?

ХВИ́ЛЯ южн. зап. (польск. с немецк. Welle) хвиль ж. хвилю́га твер. пск. влад. непогода, хиль, хилая погода, мокредь, дрябня, хижа, лепень, мокрый снег; вьюга, метель; || хвиля также противный ветер, в плавании, встречная туча с ветром, торон. || Время, пора, доба́, час.

Alter Ego
05-31-2015, 03:51 AM
какие? опять-таки, оговоримся сразу, какие способы дают нам право с основанием считать, что такой ящык действительно существовал, причем не в форме гипотезы/теории?

Например, сравнительная лингвистика.

Птиц
05-31-2015, 03:51 AM
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

ну там же чушь написана.


Основой словарного состава украинского языка является праславянский лексический фонд, слова древнерусского, а также собственно украинского происхождения: гарний «красивый», «хороший»; мрія «мечта»; щоденний «ежедневный», діяти «действовать» и многие другие.

тока что было - гарний - не собственно украинского, есть в серб.хорв. и болг. и о праславянском только что говорили.

Птиц
05-31-2015, 03:52 AM
Например, сравнительная лингвистика.

и каким образом с помощью сравнительной лингвистики можно доказать/опровергнуть существование языка?

Alter Ego
05-31-2015, 03:56 AM
ну там же чушь написана.



тока что было - гарний - не собственно украинского, есть в серб.хорв. и болг. и о праславянском только что говорили.
"Слова древнерусского и украинского происхождения". Птиц, ты читать раз учился?

ВАЗОН
05-31-2015, 03:57 AM
хвиля - ненастье, Даль, белорус. хвiля, буря происходит от польского chwila, минута ))
капец....

Alter Ego
05-31-2015, 04:00 AM
и каким образом с помощью сравнительной лингвистики можно доказать/опровергнуть существование языка?

Птиц, ты хочешь, чтобы я тебе сейчас прочитал курс лингвистики? Пойди в университет, запишись на курс сравнительной лингвистики, и узнаешь как.


Сравнительно-историческое языкознание (лингвисти́ческая компаративи́стика) — область лингвистики, посвящённая прежде всего родству языков, которое понимается историко-генетически (как факт происхождения от общего праязыка). Сравнительно-историческое языкознание занимается установлением степени родства между языками (построением генеалогической классификации языков), реконструкцией праязыков, исследованием диахронических процессов в истории языков, их групп и семей, этимологией слов.

Птиц
05-31-2015, 04:07 AM
Птиц, ты хочешь, чтобы я тебе сейчас прочитал курс лингвистики?
нет, с чего ты взял? я хочу, чтобы ты ответил на простой вопрос, написал то, знает любой студент-первокурсник языкового вуза. своими словами желательно.

по каким признакам определяется сходство-различие языков. и на основании чего вообще делается вывод о том, что праславянский язык действительно существовал, и что это был праславянский, а не, скажем, старопольский или протосербский.

какие явления в языке дают основания считать, что это язык, а не, скажем, наречие или диалект.

Птиц
05-31-2015, 04:08 AM
"Слова древнерусского и украинского происхождения". Птиц, ты читать раз учился?

так гарный - древнерусского или собственно украинского?

Serge7
05-31-2015, 04:14 AM
Птиц, ты хочешь, чтобы я тебе сейчас прочитал курс лингвистики? Пойди в университет, запишись на курс сравнительной лингвистики, и узнаешь как. Ты чего, Алтер??? Птицкин - профессиональный журналист, с отличным, московским, советским образованием. Мне смешно смотреть на эту драку, тебя, "самостийного, херсонского" - с ним. Честно! :111: :1:

Птиц
05-31-2015, 04:16 AM
хвиля - ненастье, Даль, белорус. хвiля, буря происходит от польского chwila, минута ))
капец....

там могло быть больше чем одно значение. многозначность могла возникнуть, скажем, при переводе с латыни tempestas. другая версия - как раз при смешении значений chwila i fala.

ВАЗОН
05-31-2015, 04:19 AM
Вывод мой отсюдова таков, украинский язык есть. Каким он был в пятнадцатом веке, не знаю. Но сейчас он существует, и значительно разнится с русским. И все эти амбасади, филижанки и геликоптери в него не влились, и слава богу. А украинский сейчас переживает пору расцвета. С чем всех украинцев, любящих свою ридну мову и поздравляю...

Serge7
05-31-2015, 04:25 AM
Вывод мой отсюдова таков, украинский язык есть. Каким он был в пятнадцатом веке, не знаю. Но сейчас он существует, и значительно разнится с русским. ... Это правда, baby. :197: :110:

Птиц
05-31-2015, 04:28 AM
ладно, хватит кермувати:120::120:
...

давай еще упростим тебе задачу.

вот тебе списки Сводеша славянских языков.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%CF%F0%E8%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5:%D1%EF%E8%F1%EA%E8_ %D1%E2%EE%E4%E5%F8%E0_%E4%EB%FF_%F1%EB%E0%E2%FF%ED %F1%EA%E8%F5_%FF%E7%FB%EA%EE%E2

мож там найдутся какие-нить исконно украинские корни.

crazy-mike
05-31-2015, 05:14 AM
чем определяется сходство/различие языков ?
интенсивностью контактов носителей различных языков в каком-нибудь "ареале".
( характерный пример - концлагеря. Там выработался даже "лагерный язык". )
:101: :101: :101:
P.S. Вспомни как Савва Игнатьевич в фильме "Покровские ворота" пел песню "Розамунда".
:111: :111: :111:


https://www.youtube.com/watch?v=Evgb-Xs3Pgw

crazy-mike
05-31-2015, 05:19 AM
Вывод мой отсюдова таков, украинский язык есть. Каким он был в пятнадцатом веке, не знаю.
Отличался как раз и в пятнадцатом веке. :111:
( А в 9-10 веках новгородец далеко не всегда мог понять киевлянина и наоборот. )


https://www.youtube.com/watch?v=zVETxmzY8FQ

Eric007
05-31-2015, 06:20 AM
Интересно, вот бы вернуться, на Украину, например, в 2012 год.
Там есть программа Савика Шустера, в которой обсуждаются злободневные вопросы. И на этой программе рассказать, что через три года, Крым будет Российским, Украина потеряет Донбасс, а губернатором Одессы станет бывший президент Грузии Саакашвилли.
Какой была бы реакция публики?
И самое главное - сказать, что для того что бы это всё произошло, нужно всего лишь устроить Майдан.

Skylight
05-31-2015, 07:01 AM
Интересно, вот бы вернуться, на Украину, например, в 2012 год.
Там есть программа Савика Шустера, в которой обсуждаются злободневные вопросы. И на этой программе рассказать, что через три года, Крым будет Российским, Украина потеряет Донбасс, а губернатором Одессы станет бывший президент Грузии Саакашвилли.
Какой была бы реакция публики?
И самое главное - сказать, что для того что бы это всё произошло, нужно всего лишь устроить Майдан.

За все есть своя цена. Если Порошенко удастся перехитрить Путина и отмежеваться от оккупированного Донбасса то через пару лет все станет катастрофически плохо для России. Ведь за преступления придется реально платить, много-много платить. И не до крымских амбиций будет уже.

STYLE
05-31-2015, 07:29 AM
Так уже дали. Он уже гражданин Украины.

А гражданство дали согласно закона о гражданстве Украины или опять наплевали на законы?
А может для этих варягов уже и закон другой придумали?

gigil67
05-31-2015, 08:15 AM
https://www.youtube.com/watch?v=UmTklVtC-10

nyccard
05-31-2015, 09:24 AM
Gigil , а ты зачем тут?Тоже зомбоящик насмотрелся.Выкинь его к черту.

Skylight
05-31-2015, 09:24 AM
Минобороны открыло "горячую линию" для жалоб на питание

86883

В Минобороны напомнили о нормах питания и обслуживания военных и просят информировать о нарушениях на "горячую линию". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"С целью повышения качества питания и обслуживания доводим до вашего сведения, что в каждой столовой должна быть раскладка продуктов (меню), в которой отражены ассортимент блюд, и фактический выход порции, изменения в раскладке продуктов проводятся только по письменному разрешению командира", - сказано в сообщении.
Также в памятке указано, что в столовой должно быть чисто, а внешний вид обслуживающего персонала должен быть опрятным. "Также вам нужно быть уверенным, что вы находитесь на продовольственном обеспечении. Для этого нужно уточнить у своего непосредственного командира (начальника) или поставил вас на обеспечение", - отметили в ведомстве.
"Если Вас не устраивает качество питания, Вам не доводят норму продуктов, Ваше место приема пищи не соответствует санитарным нормам - звоните на "горячую линию"", - говорится в сообщении.
Телефон "горячей линии" - 0800507309, оперативный дежурный по тылу - (044) 483-59-63.
Ранее Кабмин изменил нормы питания военных. В частности, норма хлеба из пшеничной муки первого сорта была уменьшена с 400 до 350 г, а норма мяса увеличена с 200 до 250 г, сыра сычужного твердого с 15 до 20 г. Также в рацион были введены сало-шпик (50 г), мед или джем (20 г) и исключены дрожжи.

Skylight
05-31-2015, 09:29 AM
Власть готова к прямому диалогу с честно избранными представителями Донбасса, а не с мародерами и бандитами - Порошенко

Свободное волеизъявление жителей Донбасса на местных выборах является одним из основных элементов стабилизации в регионе. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в Краматорске на встрече с сотрудниками Краматорского завода тяжелого станкостроения, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Свободное волеизъявление граждан, чтобы жителей Донбасса представляли не террористы, а те, кому Донбасс доверяет. Власть готова вести прямой и честный диалог с теми, кого выберет Донбасс. И эти выборы должны быть признаны всем миром, - сказал глава государства.

Он отметил, что люди должны избирать представителей, чтобы управляли не "парашютисты-мародеры", не полевые командиры и не бандиты.

Президент пообещал, что избранная местная власть "будет иметь достаточные права, чтобы определять, каким языком говорить, какие праздники отмечать, как тратить деньги, заработанные в регионе".

"И это элемент стабилизации ситуации. Для этого я и инициировал децентрализацию власти. Больше денег – больше возможностей, но и больше ответственности". – сказал Петр Порошенко.

STYLE
05-31-2015, 09:31 AM
Как только Фонарь закопипастил что-то с утра на форуме, значит он уже позавтракал и почитал укросми.