View Full Version : Архивные фото. Уникальные портреты граждан Советского Союза
Izolda
11-07-2013, 08:45 AM
Были. Только другой контингент в них стоял.:)
очереди начались про Горбачёве. Вашем кумире.
Izolda
11-07-2013, 08:45 AM
А зачем вам два телевизора?
такая фотография нашлась в интернете..
Jack53
11-07-2013, 08:47 AM
у нас тоже была фабрика, и они делали "птичье молоко", "Белочку", "Кара-Кум". но "Му-Му " не делали. :(
"Факел" был очень демократичным сортом, стоил всего 22 копейки за сто граммов и вкусный. Но на "элитные" сорта вроде "чернослива в шоколаде" или "стрела", можно было набрести только случайно.
Eric007
11-07-2013, 08:47 AM
А зачем вам два телевизора?
Она ж написала: "жили богато" :) В смысле, братья богато жили :)
Kit_Kat
11-07-2013, 08:50 AM
Про "богатого" институтского профессора и дорогие телевизоры - правда. Доктор наук, профессор получал около 500 рублей, очень прилично по советским понятиям. Цветной телевизор в позднебрежневское время стоил примерно столько же и его еще надо было "достать" и переплатить. Моя экс жила с матерью и бабушкой, еле сводили концы с концами. Телевизора у них не было еще в 80-х годах, просто не хватало денег. Когда мы купили свой телевизор, она буквально не отлипала от него. В 80-е это уже нетипичный случай, но были и такие.
:110: Именно так!
Jack53
11-07-2013, 08:50 AM
очереди начались про Горбачёве. Вашем кумире.
Очереди были всегда, с 1917 года. С небольшими перерывами на НЭП и относительное - и только в столицах - предвоенное изобилие. Изобилие тоже было условным на фоне полу-голода и просто голода в глубинке.
Kit_Kat
11-07-2013, 08:53 AM
я за книгами помню очереди...
записывались, потом переклички...
меня саму мама несколько раз гоняла "считаться"
а потом заветный день, все в очереди всё равно, но по списку, с 5ти утра :)
Мы на книги макулатуру сдавали.... :) Ностальгия однако... Помню когда на Брайтоне нашла книги, которые мне никак не удалось купить в советские времена на макулатуру (уже все расхватали), так была рада...
Candygirl
11-07-2013, 08:53 AM
А зачем вам два телевизора?
Я не знаю. Вот такая фотка у меня есть в семейном альбоме. Но я могу только догадываться, что поскольку дядя был профессором технического вуза, он увлекался техникой, поэтому у него были какие то к этому причины.
Izolda
11-07-2013, 08:54 AM
Очереди были всегда, с 1917 года. С небольшими перерывами на НЭП и относительное - и только в столицах - предвоенное изобилие. Изобилие тоже было условным на фоне полу-голода и просто голода в глубинке.
Ага. Солженицина перечитал?
Мне родители совсем другое рассказывали- и про бочки с красной икрой, и про колбасу с сыром, который резали по 200 грамм, потому что брали всё свежее и завтра можно было купить ещё. Про очереди за хлебом в шестедисятые рассказывали. Так то Хрущёв- зараза, из-за него. И то это было временно.
И ещё- про Сталине- цены снижали.
Kit_Kat
11-07-2013, 08:55 AM
"Факел" был очень демократичным сортом, стоил всего 22 копейки за сто граммов и вкусный. Но на "элитные" сорта вроде "чернослива в шоколаде" или "стрела", можно было набрести только случайно.
"стрела" по-моему была только на Украине. Я ее и сейчас в русских магазинах покупаю.
Jack53
11-07-2013, 08:57 AM
"стрела" по-моему была только на Украине. Я ее и сейчас в русских магазинах покупаю.
Я тоже. Стараюсь покупать небольшими упаковками, потому, что не могу оторваться.:)
Izolda
11-07-2013, 08:57 AM
Меня умиляет, как наши беженцы от тоталитаризма хаят всё, что было в СССР, включая бесплатное образование, жильё, медицину, а про ГМОшные продукты, коррупцию, ипотеку в америке они молчат в тряпочку. Зато в СССР была уверенность в завтрашем дне, не было стресса, была мораль. Да, не давали перепродавать, работать надо было. Из воздуха деньги делать не давали, да всяких политологов-болтологов, финансистов, да парадов педерастов не было...
Izolda
11-07-2013, 08:58 AM
Я тоже. Стараюсь покупать небольшими упаковками, потому, что не могу оторваться.:)
а я даже не знаю, что такое "стрела".. ужас.
Kit_Kat
11-07-2013, 08:58 AM
Я тоже. Стараюсь покупать небольшими упаковками, потому, что не могу оторваться.:)
:) Но ее вроде в Бруклине делают (как и некоторые другие сорта). Но очень неплохо должна сказать!
Купила соседям коробку "Вдохновение" (сделанное в России) в подарок - им очень понравилось.
Kit_Kat
11-07-2013, 08:59 AM
а я даже не знаю, что такое "стрела".. ужас.
[ http://www.google.com/imgres?imgurl=http://rodeofood.com/wp-content/gallery/golden-chocolate/img_5918_a.jpg&imgrefurl=http://rodeofood.com/golden-chocolate&h=576&w=576&sz=61&tbnid=8mg_P9EI7eXwuM:&tbnh=90&tbnw=90&zoom=1&usg=__8zBjSMB_DExjmPRof09O-SQm97s=&docid=Ocy5D07cR_CI7M&sa=X&ei=t6p7Us-LH8qisQSftoFI&ved=0CDwQ9QEwBA ]
Начинка типа вареной сгушенки (может она и есть).
Izolda
11-07-2013, 09:01 AM
Начинка типа вареной сгушенки (может она и есть).
оо, я такое покупала здесь. не впечатлило:) Мне Ананасные больше нравятся
Alter Ego
11-07-2013, 09:02 AM
Ага. Солженицина перечитал?
Мне родители совсем другое рассказывали- и про бочки с красной икрой, и про колбасу с сыром, который резали по 200 грамм, потому что брали всё свежее и завтра можно было купить ещё. Про очереди за хлебом в шестедисятые рассказывали. Так то Хрущёв- зараза, из-за него. И то это было временно.
И ещё- про Сталине- цены снижали.
У нас не было бочек с икрой. Её вообще практически невозможно было достать в городе. И колбасу по 200 грамм если и брали, то когда с деньгами напряг был.
Jack53
11-07-2013, 09:02 AM
а я даже не знаю, что такое "стрела".. ужас.
http://www.1001eda.com/wp-content/uploads/2012/07/412_11_05_2012_674-150x150.jpg
Считай, что тебя лишили детства. Такой шоколадный конус с начинкой, очень вкусно.
Kit_Kat
11-07-2013, 09:03 AM
Меня умиляет, как наши беженцы от тоталитаризма хаят всё, что было в СССР, включая бесплатное образование, жильё, медицину, а про ГМОшные продукты, коррупцию, ипотеку в америке они молчат в тряпочку. Зато в СССР была уверенность в завтрашем дне, не было стресса, была мораль. Да, не давали перепродавать, работать надо было. Из воздуха деньги делать не давали, да всяких политологов-болтологов, финансистов, да парадов педерастов не было...
Ну я бесплатное образование никогда не хаяла (и очень рада, что получала в России прежде чем приехала сюда, поскольку вообше не сравнить [BA] по моей специальности), так же как медицину (поскольку с ней я там почти не сталкивалась в любом случае). Но что такое плохое с ипотекой-то? Тем более в России ипотека сейчас куда хижее...
Kit_Kat
11-07-2013, 09:05 AM
оо, я такое покупала здесь. не впечатлило:) Мне Ананасные больше нравятся
Ананас я как бы вообше не люблю. :314: А вот всякие "птичье молоко" и т.п. очень уважаю.
Izolda
11-07-2013, 09:05 AM
У нас не было бочек с икрой. Её вообще практически невозможно было достать в городе. И колбасу по 200 грамм если и брали, то когда с деньгами напряг был.
я про пятидесятые рассказываю. Как мне рассказывали родители. Я тоже бочки с икрой не помню, помню банички. Но на рынке у нас продавались 3 литровые банки . В путину. Помню бочки с квасом, с мёдом, с подсолнечным маслом. :) Помню хлеб брали по четвертушке:) Помню булочки по 3 копейки и пирожные по 22. Помню кулебяки за 8 копеек и коржики за 8.
Candygirl
11-07-2013, 09:06 AM
очереди начались про Горбачёве. Вашем кумире.
:111:
Izolda
11-07-2013, 09:06 AM
о, ещё было полно морской капусты- просто капусты и смешанной с кальмарами, да лосоь горячего копчения. Лежало- никто за рыбу это не считал. А морская капуста вообще- копейки. А здесь покрашенная в ядовито- зелёный цвет и дорогая.
Candygirl
11-07-2013, 09:06 AM
Очереди были всегда, с 1917 года. С небольшими перерывами на НЭП и относительное - и только в столицах - предвоенное изобилие. Изобилие тоже было условным на фоне полу-голода и просто голода в глубинке.
Верно!
Izolda
11-07-2013, 09:07 AM
:111:
глупенькая наша смеётся.. марик, ты переигрываешь. :115:
Kit_Kat
11-07-2013, 09:07 AM
Икру в больших банках я видела только на Дальнем Востоке. Народ там сам ее делал (очень вкусно должна добавить). У нас икру выдавали только по большим праздникам (насчет 50х не знаю, меня тогда не было :314: ).
Свинка-бу
11-07-2013, 09:08 AM
о, ещё было полно морской капусты- просто капусты и смешанной с кальмарами, да лосоь горячего копчения. Лежало- никто за рыбу это не считал. А морская капуста вообще- копейки. А здесь покрашенная в ядовито- зелёный цвет и дорогая.
салат из морской капусты дорогой. сама капуста копейки стоит. а сушеная так вообще...
Izolda
11-07-2013, 09:08 AM
Икру в больших банках я видела только на Дальнем Востоке. Народ там сам ее делал (очень вкусно должна добавить). У нас икру выдавали только по большим праздникам (насчет 50х не знаю, меня тогда не было :314: ).
я сама икру делала. 15 минут и готово.
Candygirl
11-07-2013, 09:09 AM
У нас не было бочек с икрой. Её вообще практически невозможно было достать в городе. И колбасу по 200 грамм если и брали, то когда с деньгами напряг был.
Я помню, как в детстве мама принесла маленькую банку икры И поставила в холодильник, со строгим предупреждением, что это подруге в больницу. А я была маленькая И не послушалась - угостила соседских детей. А они ели И плевались. Ох, как же мне потом за это попало! :111:
Izolda
11-07-2013, 09:09 AM
салат из морской капусты дорогой. сама капуста копейки стоит. а сушеная так вообще...
У нас в магазинах была капуста уже посоленная и порезанная. Болотного цвета, натурального, а не зелёного, как здесь.
Kit_Kat
11-07-2013, 09:09 AM
я сама икру делала. 15 минут и готово.
Ну дак ее вначале надо где-то взять... :202: У нас лосось не плавал...
Alter Ego
11-07-2013, 09:10 AM
я про пятидесятые рассказываю. Как мне рассказывали родители. Я тоже бочки с икрой не помню, помню банички. Но на рынке у нас продавались 3 литровые банки . В путину. Помню бочки с квасом, с мёдом, с подсолнечным маслом. :) Помню хлеб брали по четвертушке:) Помню булочки по 3 копейки и пирожные по 22. Помню кулебяки за 8 копеек и коржики за 8.
В 50-е у нас этих бочек тоже не было. Как и кальмаров. Все эти вещи разве что в столицах можно было достать, а в провинциях их не было ни в 50-е, ни в 70-е.
Izolda
11-07-2013, 09:10 AM
Я помню, как в детстве мама принесла маленькую банку икры И поставила в холодильник, со строгим предупреждением, что это подруге в больницу. А я была маленькая И не послушалась - угостила соседских детей. А они ели И плевались. Ох, как же мне потом за это попало! :111:
несчастная.. А тебя родители не отправили в Гулаг за это? :115:
Candygirl
11-07-2013, 09:11 AM
глупенькая наша смеётся.. марик, ты переигрываешь. :115:
сама ты глупенькая, тебе родители из КГБ мозги запудрили И ты эту галиматью за ними повторяешь )))
Izolda
11-07-2013, 09:12 AM
В 50-е у нас этих бочек тоже не было. Как и кальмаров. Все эти вещи разве что в столицах можно было достать, а в провинциях их не было ни в 50-е, ни в 70-е.
зато у нас не было персиков, черешни, да абрикоосов.. Дальневосточные абрикосы были, но они маленькие..
Candygirl
11-07-2013, 09:12 AM
несчастная.. А тебя родители не отправили в Гулаг за это? :115:
отстань от меня, сама ты сталинистка несчастная
Izolda
11-07-2013, 09:12 AM
сама ты глупенькая, тебе родители из КГБ мозги запудрили И ты эту галиматью за ними повторяешь )))
помолчи, женщина. :115:
Candygirl
11-07-2013, 09:13 AM
помолчи, женщина. :115:
ты помолчи, бабушка )))
Alter Ego
11-07-2013, 09:13 AM
зато у нас не было персиков, черешни, да абрикоосов.. Дальневосточные абрикосы были, но они маленькие..
Вот этого добра у нас с головой было. И ещё арбузов, дынь...
Izolda
11-07-2013, 09:15 AM
отстань от меня, сталинистка несчастная
расскажи лучше, про гулаг..:115:
Izolda
11-07-2013, 09:15 AM
Вот этого добра у нас с головой было. И ещё арбузов, дынь...
буржуй..:192:
Izolda
11-07-2013, 09:16 AM
ты помолчи, бабушка )))
я бабушка?? Вроде бабушка ты, ты же помнишь времена, когда не было телевизоров. А я даже не помню времена, когда не было стиральных машин, да холодильников. У нас даже и пылесос был.. ужас..
Candygirl
11-07-2013, 09:20 AM
я бабушка?? Вроде бабушка ты, ты же помнишь времена, когда не было телевизоров. А я даже не помню времена, когда не было стиральных машин, да холодильников. У нас даже и пылесос был.. ужас..
Ты запуталась в показаниях )))
MariLi
11-07-2013, 09:20 AM
я бабушка?? Вроде бабушка ты, ты же помнишь времена, когда не было телевизоров. А я даже не помню времена, когда не было стиральных машин, да холодильников. У нас даже и пылесос был.. ужас..
а у нас даже утюг электрический и бигуди! кошмар!
Izolda
11-07-2013, 09:21 AM
Ты запуталась в показаниях )))
да господь с тобой.. Это ты у нас лично с лениным знакома. Я так.. :115:
Candygirl
11-07-2013, 09:21 AM
расскажи лучше, про гулаг..:115:
Ну, это тебе лучше знать, у тебя же родители там начальниками были )))
Candygirl
11-07-2013, 09:22 AM
да господь с тобой.. Это ты у нас лично с лениным знакома. Я так.. :115:
С Лениным не знакома, я же девочка 13 лет. А ты со Сталиным якшалась. Может даже на коленках у него сидела. )))
Izolda
11-07-2013, 09:22 AM
а у нас даже утюг электрический и бигуди! кошмар!
а это буржуазные пережитки.. НА вас доносы за это не писали завистливые соседи, чтоб вас в Гулаг за это отправить??
Izolda
11-07-2013, 09:23 AM
С Лениным не знакома, я же девочка 13 лет. А ты со Сталиным якшалась. )))
если бы я его лично знала, то бы этим гордилась.
Candygirl
11-07-2013, 09:23 AM
если бы я его лично знала, то бы этим гордилась.
:111:
Izolda
11-07-2013, 09:24 AM
:111:
вот как педерасты промыли тебе мозги.. :115:
Candygirl
11-07-2013, 09:26 AM
вот как педерасты промыли тебе мозги.. :115:
А вот за это тебя забанят. Ты нарушаешь правила форума.
MariLi
11-07-2013, 09:26 AM
а это буржуазные пережитки.. НА вас доносы за это не писали завистливые соседи, чтоб вас в Гулаг за это отправить??
ещё чего, мы в темноте и по ночам бигуди крутили :314:
а если серьёзно, мои все там побывали...
Alter Ego
11-07-2013, 09:29 AM
буржуй..:192:
Нас когда в училище отправили на месяц на уборку помидор, одному из парней, который жил с нами в комнате отец столько арбузов привёз, что мы их неделю ели. А ещё с колхозниками менялись: ведро помидор кто на водку, кто на ведро винограда.
Izolda
11-07-2013, 09:31 AM
А вот за это тебя забанят. Ты нарушаешь правила форума.
Ну вот, аргументы кончились- начались угрозы. А я что- матерюсь?
Izolda
11-07-2013, 09:32 AM
Нас когда в училище отправили на месяц на уборку помидор, одному из парней, который жил с нами в комнате отец столько арбузов привёз, что мы их неделю ели. А ещё с колхозниками менялись: ведро помидор кто на водку, кто на ведро винограда.
а мы морковку, да картошку собирали..
Alter Ego
11-07-2013, 09:33 AM
а мы морковку, да картошку собирали..
Не, нас, к счастью, на это не отправляли, только на помидоры.
у меня офф топ
оказывается [LMAO]! это тоже самое , что и лол )))))
/всем спасибо за плюсики (с):122:/
Alter Ego
11-07-2013, 09:35 AM
у меня офф топ
оказывается [LMAO]! это тоже самое , что и лол )))))
/всем спасибо за плюсики (с):122:/
Any time!
untamed
11-07-2013, 09:37 AM
[Untamed], вы бы своих дочерей отправили с температурой 39 за молоком?
Я - нет.
untamed
11-07-2013, 09:38 AM
....у мадам неуёмная фантазия.
надеюсь, что это только фантазия, а не хуже )
https://scontent-b-iad.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/1381170_742231505803556_527432057_n.jpg
untamed
11-07-2013, 09:41 AM
писательница, кто ж спорит. Думаю, Джек именно ваш ,милочка, высокопарный слог и оценил...))))
Спасибо. Да, не каждому дано. :111:
untamed
11-07-2013, 09:46 AM
Неблондинка,а тебя ,как детского врача, нисколько не смутило поведение родителей, отправивших ребенка с темпертурой 39 градусов в очередь за молоком? Ты как бы это назвала ?
....это же трагедия. и описана пафосно, как подобает трагедии ...)
Написано хорошо, красиво. Вы уже признали это. Только маму не трогайте. Не родители, а отец сказал. В том посте было сказано ясно. Зачем перевирать?
Вот вы шипите от злобы, или просто привычка?
Сколько я на форуме, то вижу только гадости от вас. Не противно жить в таком негативе? Впрочем, мне противно, иди-ка в в игнор, тролль! :111:
Написано хорошо, красиво. Вы уже признали это. ...
не фaнтазируй))
Красиво написала Брюня про ваш рассказ- "Козетта с ведерком." Это- красиво, да )
untamed
11-07-2013, 09:50 AM
мы вас не поймем... :197:
вам конечно же по 15, ну или по 20, это четко видно по фотам ты ставила и по тому, что [Untamed] деткам за 20 :197:
Моей дочери недавно 35 исполнилось, а мне 56. Да я прямым текстом писала в "фото форумчан", когда свои фото ставила полгода назад, что мне 55. Я и не скрывала свой возраст. Hello! :101:
Candygirl
11-07-2013, 09:55 AM
Ну вот, аргументы кончились- начались угрозы. А я что- матерюсь?
Я не угрожаю, я тебя не могу сама забанить, я только напоминаю, что это оскорбление сексуальных меньшинств, а правилами форума это запрещено
untamed
11-07-2013, 09:56 AM
Прочитал вопрос. Отвечаю - я наверное помладше буду, молоко мы обычно в бутылках и пакетах покупали :)
А мы недавно с одноклассниками вспоминали те молочные бочки. Они помнят.
Izolda
11-07-2013, 09:56 AM
это оскорбление сексуальных меньшинств
милачка.. это литературное слово. Или даже мед. термин.. Господи, ну читай матчасть.
untamed
11-07-2013, 09:59 AM
Говоря о женщинах с опытом, обычно имеют в виду другую разновидность опыта.:115:
А вообще спор беспредметный: разные города снабжались по разным категориям, лучше прочих столицы. Я не помню разливное молоко из бочки, но это не значит, что его не было в других городах.
Вот это - самый ответ. За что люблю мужчин, это за логику. :182:
Вообще-то, пусть каждый думает, как хочет. Как говорится, каждый думает в меру своей распущенности.
Candygirl
11-07-2013, 09:59 AM
милачка.. это литературное слово. Или даже мед. термин.. Господи, ну читай матчасть.
нет, это оскорбление, это слово имеет негативный оттенок, И ты его упомянула в негативном, оскорбительном смысле по отношению ко мне
Candygirl
11-07-2013, 10:00 AM
Вот это - самый ответ. За что люблю мужчин, это за логику. :182:
Я тоже. Но только некоторых )))
Izolda
11-07-2013, 10:00 AM
нет, это оскорбление, это слово имеет негативный оттенок, И ты его упомянула в негативном, оскорбительном смысле по отношению ко мне
Ты такая умилительная, когда пытаешься говорить о том, чего не знаешь.
МАрик, если это ты, то ты талант..:213:
Кенди мне минус влепила
как это предсказуемо :)
друзья по нещастью - врут, а их все-время ловят ))
Izolda
11-07-2013, 10:01 AM
Кенди мне минус влепила
как это предсказуемо :)
друзья по нещастью - врут, а их все-время ловят ))
а за что?? Мне она не лепит.. :119:
Candygirl
11-07-2013, 10:01 AM
Ты такая умилительная, когда пытаешься говорить о том, чего не знаешь.
МАрик, если это ты, то ты талант..:213:
милочка, отстань от меня иди к своему сталину на колени И поцелуй его в попу
Jack53
11-07-2013, 10:02 AM
Вот это - самый ответ. За что люблю мужчин, это за логику. :182:
У женщин тоже есть логика, но другая, как бы альтернативная.:)
Izolda
11-07-2013, 10:02 AM
милочка, отстань от меня иди к своему сталину на колени И поцелуй его в попу
какой полёт мысли.. Сенека.. Сократ.. Диоген.. Спиноза.. :115:
Jack53
11-07-2013, 10:03 AM
Я тоже. Но только некоторых )))
Ответ "женщины с опытом".:115:
Izolda
11-07-2013, 10:03 AM
У женщин тоже есть логика, но другая, как бы альтернативная.:)
Это Джек так интеллигентно намекнул, что бабы- дуры..:115::122:
Монашка
11-07-2013, 10:03 AM
Рассказ - это рассказ. Тут важно как написано и с каким чувством, остальное второстепенно. И я могу поверить, что такое случалось. Ты жила в Питере, я в городе, который по советским понятиям относительно неплохо снабжался, мы просто не знаем как было в других местах. Было немало городов с пустыми полками в магазинах.
да, но не думаю, что родители посылали ребенка с температурой 39 за молоком
у моих родителей были времена, когда мы с братом если колбасный супчик, папа хлеб с постным маслом и луком, а мама воду пила горячую и называла это чаем
но за молоком заболевших детей не посылали
У женщин тоже есть логика, но другая, как бы альтернативная.:)
да-да
я тебя спросила про "очередь длинною в день", а ты ответил- "молоко в бочках было"
очень логично.очeнь :121:
Izolda
11-07-2013, 10:04 AM
Во, теперь и у меня минус от кенди!!:313:
а за что?? Мне она не лепит.. :119:
значит, я точно подметила) обиделась :121:
Jack53
11-07-2013, 10:04 AM
Кенди мне минус влепила
как это предсказуемо :)
Не всегда предсказуемо. Мой единственный минус - от друга. Но по техническим причинам.:115:
Candygirl
11-07-2013, 10:05 AM
Ответ "женщины с опытом".:115:
Да, именно. У тебя нормальная логика. А вот логику Эрика я не пониаю. Она кривая и извилистая. )))
Монашка
11-07-2013, 10:05 AM
ой да не выдумывайте, у кого телевизора не было?!
Даже у моей бабушки был, маленький такой, с линзой огромной пред ним.
я помню первый родительский телевизор появился в 1971 году
до этого у нас его не было
Izolda
11-07-2013, 10:05 AM
да-да
я тебя спросила про "очередь длинною в день", а ты ответил- молоко в бочках было
очень логично.очень :121:
кстати, Эрик тоже не ответил, он перевёл на молоко в пакетах.
Монашка
11-07-2013, 10:06 AM
Были и есть разные родители и разные ситуации. Меня бы не послали, я почти не занимался домашними делами когда жил с родителями. Но и экстремальных ситуаций, подобных описанной Антеймед, не было. А если бы были - кто знает? Очередь за молоком вполне могла быть, я лично не видел (или не помню), но видел достаточно очередей за другими продуктами.
какая экстремальная ситуация там была?
кстати, Эрик тоже не ответил, он перевёл на молоко в пакетах.
я это заметила)
untamed
11-07-2013, 10:06 AM
Не понимаю, о чем ты? Дети моей бабушки тоже образованные люди вышли. Старшая дочка ушла на фронт с первого курса мединститута, прошла всю войну, таскала не себе раненых. Потом вернулась И стала врачом. Средняя И младшя дочка (моа мама) тоже получили образование. Моя мама - инженер, работала в министерстве. Но с квартирным вопросом было тогда у многих туго. Причем тут я "кошу под женщину с опытом"? Какие ипотеки? :120:
Конечно, были квартирные проблемы. И коммуналки были. Кто этого не знает?
Монашка
11-07-2013, 10:07 AM
а ещё разовые массовые закупки зарубежом!
Потом вся страна ела...
Нас однажды завалили ананасами, мама набрала их как арбузов, штук пятьдесят и засунула мне под кровать :1:
Вот где была благодать !
а нас никогда не заваливали ананасами...
так же как и мандаринами и апельсинами :)
Jack53
11-07-2013, 10:07 AM
да-да
я тебя спросила про "очередь длинною в день", а ты ответил- "молоко в бочках было"
очень логично.очeнь :121:
Не совсем так. Я сказал, что лично я в таких очередях не стоял. Из чего не следует, что их не было. Последнюю по времени очередь я видел, кстати, в NJ, когда должен был появиться в продаже новый Айпэд. Там была очередь фанатов длиной в ночь.
Candygirl
11-07-2013, 10:08 AM
Конечно, были квартирные проблемы. И коммуналки были. Кто этого не знает?
У меня такое впечатление, что половина форума знает о советских временах только по сталинским фильмам )))
Монашка
11-07-2013, 10:10 AM
Я - нет.
ну дак а зачем тогда написали Дове то, что написали?
по сути она абсолютно права
Alter Ego
11-07-2013, 10:10 AM
а нас никогда не заваливали ананасами...
так же как и мандаринами и апельсинами :)
Через нас это добро всё везли в Москву. Мама рассказывала, что иногда работники железной дороги "случайно" роняли пару ящиков с этими апельсинами, и их потом списывали как не годные к продаже.
Монашка
11-07-2013, 10:11 AM
Моей дочери недавно 35 исполнилось, а мне 56. Да я прямым текстом писала в "фото форумчан", когда свои фото ставила полгода назад, что мне 55. Я и не скрывала свой возраст.[ Hello!] :101:
этот поста надо адресовать [Candy]
Alter Ego
11-07-2013, 10:13 AM
Не совсем так. Я сказал, что лично я в таких очередях не стоял. Из чего не следует, что их не было. Последнюю по времени очередь я видел, кстати, в NJ, когда должен был появиться в продаже новый Айпэд. Там была очередь фанатов длиной в ночь.
Я, кстати, помню такие очереди за продуктами. Сам стоял. Полтора - два часа как нефиг делать. Но это уже горбачевское время.
Izolda
11-07-2013, 10:15 AM
Я, кстати, помню такие очереди за продуктами. Сам стоял. Полтора - два часа как нефиг делать. Но это уже горбачевское время.
Это уже не СССР.
Alter Ego
11-07-2013, 10:15 AM
Это уже не СССР.
И в СССР тоже.
Jack53
11-07-2013, 10:16 AM
какая экстремальная ситуация там была?
Мало ли экстремальных ситуаций может быть? Например, описанная в рассказе Антеймед. Тебе никогда не приходилось больной идти на работу или заниматься домашними делами? Это не крайний экстрим, конечно, но достаточно неприятно.
Izolda
11-07-2013, 10:17 AM
а я помню- ходила за молоком после школы, как раз после обеда завозили свежее. Так вот- в 3 часа покупаю молоко, а ещё и стакан кедровых орешек за 10 копеек, или шишку за 5, которые продавали бабушки около магазина... А здесь эти орешки стоят- умереть-не-встать- как дорого.. Ну, и у кого детство счастливее было? У меня, или у бедных американцев?
Izolda
11-07-2013, 10:18 AM
И в СССР тоже.
Горбачёв уже не считается. Он развалил страну и дефицит делали искуственно, всё это описывалось.
Мало ли экстремальных ситуаций может быть? Например, описанная в рассказе Антеймед. ....
Ты не понял вопрос, да? :) там ничего по этому поводу не написано
Монашка спросила
-Какая экстремальная ситуация была,что б послать ребенка с температурой 39 градусов в очередь "длинною в день" ?
untamed
11-07-2013, 10:20 AM
ну дак а зачем тогда написали Дове то, что написали?
по сути она абсолютно права
Монаш, на меня был наезд. Я дала отпор.
Я ей провела урок по литературным приемам. Это было в ответ на ее комменты о моем стиле. И, вообще, этой мой стиль. Зачем спорить о том, кто как пишет?
Ей не нравится, что я слишком хорошо пишу, образно.
Или мне надо снизить свой уровень и начать писать на албанском?
Нет уж, как писала, так и буду писать. Возвышенным стилем, красивым, грамотным русским языком. В конце концов, я - филолог, мне нельзя по-другому писать. Предвижу вопросы. Да-да, а так же музыкант и психолог. У меня три специальности. Я уже писала об этом.
Jack53
11-07-2013, 10:20 AM
Да, именно. У тебя нормальная логика. А вот логику Эрика я не пониаю. Она кривая и извилистая. )))
По крайней мере, он пишет грамотно, это уже редкость. Иногда, читая живущих в среде родного языка, невольно думаешь: а осилил ли он хоть начальную школу? Среднее образование еще обязательно? Временами кажется, что кроме национальной гордости и поиска врагов их ничему не учат. Хочется надеяться, что это обманчивое впечатление.
ну дак а зачем тогда написали Дове то, что написали?
по сути она абсолютно права
это что-то личное...так прореагировать на один из многих подобных постов )
Монашка
11-07-2013, 10:20 AM
Мало ли экстремальных ситуаций может быть? Например, описанная в рассказе Антеймед. Тебе никогда не приходилось больной идти на работу или заниматься домашними делами? Это не крайний экстрим, конечно, но достаточно неприятно.Джек, вопрос был - какая экстремальная ситуация была в рассказе [Untamed]?
она написала о том, что ее ребенком отец отправил в магазин несмотря на то, что у нее была высокая температура, а вы начинаете спрашивать взрослого человека а не ходит ли этот взрослый человек больным на работу и т.п.
расскажите пожалуйста нам еще о что-нибудь мужской логике
Izolda
11-07-2013, 10:21 AM
Если бы мой отец отправил бы менаы за молоком с 39 температорой, и об этом бы узнала моя мама, то отцу было бы туго. Но я бы и не пошла, яб маме позвонила сразу же :122: Да и он бы меня не отправил. У нас не было культа молока, хотя молоко было дома всегда. на сухом молоке кашу б сварили..:115:
untamed
11-07-2013, 10:21 AM
этот поста надо адресовать [Candy]
Да кому угодно. Я пишу то, что хочу писать.
А реакции других людей - это проблемы других людей, не мои. Все просто. :110:
Alter Ego
11-07-2013, 10:22 AM
Горбачёв уже не считается. Он развалил страну и дефицит делали искуственно, всё это описывалось.
Горбачёв пришёл к власти в 85 году, перестройку начал в 87, если не ошибаюсь. Страна распалась только в 91. Так что всё считается.
Candygirl
11-07-2013, 10:23 AM
этот поста надо адресовать [Candy]
Зачем? :239:
Ей не нравится, что я слишком хорошо пишу, образно.
....
...пафосно и всегда с надрывом. по любому поводу
нет, не нравится
и не спорь со мной - мое дело, что мне нравится или не нравится )
Монашка
11-07-2013, 10:23 AM
Монаш, на меня был наезд. Я дала отпор.
Я ей провела урок по литературным приемам. Это было в ответ на ее комменты о моем стиле. И, вообще, этой мой стиль. Зачем спорить о том, кто как пишет?
Ей не нравится, что я слишком хорошо пишу, образно.
Или мне надо снизить свой уровень и начать писать на албанском?
Нет уж, как писала, так и буду писать. Возвышенным стилем, красивым, грамотным русским языком. В конце концов, я - филолог, мне нельзя по-другому писать. Предвижу вопросы. Да-да, а так же музыкант и психолог. У меня три специальности. Я уже писала об этом.[oh please!]
грамотный русский язык...
когда-то кто-то наехал на Гаврилу за его безграмотность в написании постов
вот там ответ был действительно как урок, использующий литературные приемы
тот, кто наехал оказался, пардон, в большой заднице с грамотностью ...
Монашка
11-07-2013, 10:24 AM
Ты не понял вопрос, да? :) там ничего по этому поводу не написано
Монашка спросила
-Какая экстремальная ситуация была,что б послать ребенка с температурой 39 градусов в очередь "длинною в день" ?
это пример алтернативной логики, Дова :197:
Candygirl
11-07-2013, 10:25 AM
Монаш, на меня был наезд. Я дала отпор.
Я ей провела урок по литературным приемам. Это было в ответ на ее комменты о моем стиле. И, вообще, этой мой стиль. Зачем спорить о том, кто как пишет?
Ей не нравится, что я слишком хорошо пишу, образно.
Или мне надо снизить свой уровень и начать писать на албанском?
Нет уж, как писала, так и буду писать. Возвышенным стилем, красивым, грамотным русским языком. В конце концов, я - филолог, мне нельзя по-другому писать. Предвижу вопросы. Да-да, а так же музыкант и психолог. У меня три специальности. Я уже писала об этом.
+ 100
это пример алтернативной логики, Дова :197:
ясно :)
алтернатив алтернатива всегда поймет.А нормальной логике это не доступно)))
Монашка
11-07-2013, 10:26 AM
Да кому угодно. Я пишу то, что хочу писать.
А реакции других людей - это проблемы других людей, не мои. Все просто. :110:если ты пишешь, что хочешь, то и другие реагируют как хотят
п.с. в том моем посте я как раз защищала тебя, так сказать, а теперь мне за это еще фе высказывается :197:
Jack53
11-07-2013, 10:27 AM
Ты не понял вопрос, да? :) там ничего по этому поводу не написано
Монашка спросила
-Какая экстремальная ситуация была,что б послать ребенка с температурой 39 градусов в очередь "длинною в день" ?
Где уж нам понять вашу логику... У каждого свои понятия об экстремальной ситуации и свои приоритеты. Для кого-то возможность остаться без молока на один день экстремальная ситуация. Я бы не послал и меня бы не послали. Я даже не представляю, чтобы кто-нибудь из моих знакомых послал ребенка с температурой за молоком. А отец Антеймед понимал экстремальную ситуацию иначе. В чем противоречие и что здесь невозможного?
Очередь в период СССР помню ток из за дефицита импортных вещей-джинсы например.Помню,где то на юго-западном , в каком то универмаге Москвы , очередина была,потом тамже в магазин -Польской моды.) А ,ище в Гуме за крольечей шубой))А в перестроечные, за мясом и водкой))На рынке мясо было свободно,но ценны кусались.Талоны на водку помню))А в новосибе талоны на масло и колбасные изделия были.Чет 400 грамм масло и 1 кг колбасы))
[oh please!]
грамотный русский язык...
когда-то кто-то наехал на Гаврилу за его безграмотность в написании постов
вот там ответ был действительно как урок, использующий литературные приемы
тот, кто наехал оказался, пардон, в большой заднице с грамотностью ...
здрасте
ты тоже предполагаешь, что я не знала,что такое пафос ? без гугла :143:
...а некоторые своими словами и мысль не могут выразить, только ссылками :121:
Candygirl
11-07-2013, 10:27 AM
По крайней мере, он пишет грамотно, это уже редкость. Иногда, читая живущих в среде родного языка, невольно думаешь: а осилил ли он хоть начальную школу? Среднее образование еще обязательно? Временами кажется, что кроме национальной гордости и поиска врагов их ничему не учат. Хочется надеяться, что это обманчивое впечатление.
С грамотностью Эрика не соглашусь. А вот басчет всего остального - согласна.
Монашка
11-07-2013, 10:29 AM
Где уж нам понять вашу логику... У каждого свои понятия об экстремальной ситуации и свои приоритеты. Для кого-то возможность остаться без молока на один день экстремальная ситуация. Я бы не послал и меня бы не послали. Я даже не представляю, чтобы кто-нибудь из моих знакомых послал ребенка с температурой за молоком. А отец Антеймед понимал экстремальную ситуацию иначе. В чем противоречие и что здесь невозможного?
Джек, она ребенком была, а я взрослая тетка
какая логика это может сравнить?
никакая, только полное ее отсутствие
но если вам интересно, то - да, я на работу могу пойти больной, но своего ребенка я все-же оставлю дома не смотря ни на какие экстремальные ситуации
Fursetka
11-07-2013, 10:29 AM
Наташа, спасибо за тему. Многое вспомнилось. Помню эти молочные бочки! Летом наш маленький город-порт Туапсе был наполнен отдыхающими, и население города увеличивалось в несколько раз. Но Туапсе был портовым городом-тружеником, он не считался курортным городом, и поставки продуктов не увеличивались местными властями. Пока местные жители города трудились, приезжие отдыхающие расхватывали продукты, а поскольку мясо было дефицитом, то основным продуктом питания было молоко.
Помню одно лето. Мне было десять лет. Я умудрилась летом заболеть, видимо перекупалась в море. Утром меня разбудил отец и сказал: "Я занял очередь за молоком, но мне надо на работу, а мама уже уехала на работу". Где была тогда старшая сестра, не помню.
Я возразила, было: "Но у меня температура 39, я болею".
Отец кратко сказал: "Я знаю, но кроме тебя некому купить молоко. Если ты не купишь, то вся семья останется без молока".
...Было душное, липкое утро, обещающее грозу. Природа нахмурилась, но никак не могла разрешиться дождем. Было тяжело дышать. Несколько раз я, чувствуя сильную слабость, отпрашивалась из очереди "скоро приду", уходила домой, ложилась, потом вскакивала, боясь, что пропущу свою очередь, и вся семья останется без молока, и мне тогда попадет. Я возвращалась в очередь.
К счастью, очередь двигалась очень медленно. Молочница заполняла бидончики наполовину и отставляла в сторону, давая осесть пене, и брала следующий бидончик, выполняя ту же процедуру.
Когда передо мной оставалось все человека два, я почувствовала, что мне уже совсем стало плохо и успев сказать: "Тетенька, пропустите меня без очереди, мне плохо", я провалилась куда-то. Когда я очнулась, я сидела на каком-то стульчике, и мне тыкали в нос какую-то вонючую гадость. "Это нашатырь", - сказали мне. Я испугалась: "А где молоко?" Меня успокоили: "Не волнуйся, вот твое молоко". "А сдача?" - снова забеспокоилась я. Мне дали сдачу. "Слава Б-гу", - облегченно подумала я и хотела идти, но женщина, которая оказывала мне помощь, тоном, не терпящим возражений, сказала: "Тебя нельзя пока никуда идти. Посиди еще. Я - медсестра".
Кто-то стал возмущаться, осуждая моих родителей. Я заступилась за них: "Кроме меня, некому купить молока. Если я не куплю, то вся семья останется без молока".
Таковы были реалии тех дней, хотя это были и не 90-е годы, но очереди за молоком были каждое лето. Для меня это был урок взросления, когда я поняла, что несу ответственность за свою семью. Наверное, с того момента я и начала взрослеть.
а што за время было? военное может?
вся семья останется без молока, и умрёт от голода, сказал отец кратко.
Где уж нам понять вашу логику... У каждого свои понятия об экстремальной ситуации и свои приоритеты. Для кого-то возможность остаться без молока на один день экстремальная ситуация. Я бы не послал и меня бы не послали. Я даже не представляю, чтобы кто-нибудь из моих знакомых послал ребенка с температурой за молоком. А отец Антеймед понимал экстремальную ситуацию иначе. В чем противоречие и что здесь невозможного?
я тоже
Посочувствовала Унтеймед, а она обиделась почему-то
...т.е. по сути- я была права.так же как и ты в этом посте ...
..сразу видно интеллигентного человека (с) :)
Alter Ego
11-07-2013, 10:29 AM
Тёща приходит домой с буханкой хлеба.
Зять сидит ворчит: "В доме ни капли водки, а она хлеб покупает!"
а што за время было? военное может?
вся семья останется без молока, и умрёт от голода, сказал отец кратко.
ну все.
теперь и тебе достанется
Candygirl
11-07-2013, 10:31 AM
Тёща приходит домой с буханкой хлеба.
Зять сидит ворчит: "В доме ни капли водки, а она хлеб покупает!"
Как это по советски! :182::111:
Свинка-бу
11-07-2013, 10:33 AM
изверги какие то, а не родители.
лучше б антамед не писала этого.
Брюнетко
11-07-2013, 10:34 AM
и наканецта они встретились :166:
изверги какие то, а не родители.
лучше б антамед не писала этого.
и тебе достанется
или только мне? потому что меня она любит больше всех :122:
Izolda
11-07-2013, 10:35 AM
Горбачёв пришёл к власти в 85 году, перестройку начал в 87, если не ошибаюсь. Страна распалась только в 91. Так что всё считается.
он отрабатывал 30 серебренников, чтоб развалить страну. Создавался дефицит искусственно.
и наканецта они встретились :166:
и полюбили друг-друга.как родные :166:
Candygirl
11-07-2013, 10:36 AM
Оставьте в покое Антaймед. Вызываю огонь на себя. )))
Я помню, как меня в детском саду кормили холодной кашей с комками. Мeня рвало, но меня все равно кормили насильно. :117:
Izolda
11-07-2013, 10:36 AM
Тёща приходит домой с буханкой хлеба.
Зять сидит ворчит: "В доме ни капли водки, а она хлеб покупает!"
вот жеж змея подколодная эта тёща..
Jack53
11-07-2013, 10:38 AM
Оставьте в покое Антaймед. Вызываю огонь на себя. )))
Я помню, как меня в детском саду кормили холодной кашей с комками. Мeня рвало, но меня все равно кормили насильно. :117:
Я не ходил в детский сад, манной кашей с комками меня кормили дома. С тех пор я ее ненавижу. Собрал бы всю манку и утопил в море.
Kit_Kat
11-07-2013, 10:39 AM
у меня офф топ
оказывается [LMAO]! это тоже самое , что и лол )))))
/всем спасибо за плюсики (с):122:/
Более грубая версия [LOL] я бы сказала... :116:
Reitarou
11-07-2013, 10:39 AM
Я не ходил в детский сад, манной кашей с комками меня кормили дома. С тех пор я ее ненавижу. Собрал бы всю манку и утопил в море.
:111:
Candygirl
11-07-2013, 10:39 AM
Я не ходил в детский сад, манной кашей с комками меня кормили дома. С тех пор я ее ненавижу. Собрал бы всю манку и утопил в море.
:110::110::110:
Fursetka
11-07-2013, 10:40 AM
а меня нигде насильно не кормили. не в детсаду не дома.
Reitarou
11-07-2013, 10:40 AM
Оставьте в покое Антaймед. Вызываю огонь на себя. )))
Я помню, как меня в детском саду кормили холодной кашей с комками. Мeня рвало, но меня все равно кормили насильно. :117:
А у нас без комков была. :313:
Более грубая версия [LOL] я бы сказала... :116:
поэтому и не знала )))
Izolda
11-07-2013, 10:42 AM
Я не ходил в детский сад, манной кашей с комками меня кормили дома. С тех пор я ее ненавижу. Собрал бы всю манку и утопил в море.
варить правильно её надо! Не лениться помешивать!
untamed
11-07-2013, 10:42 AM
Джек, вопрос был - какая экстремальная ситуация была в рассказе [Untamed]?
она написала о том, что ее ребенком отец отправил в магазин несмотря на то, что у нее была высокая температура, а вы начинаете спрашивать взрослого человека а не ходит ли этот взрослый человек больным на работу и т.п.
расскажите пожалуйста нам еще о что-нибудь мужской логике
Мой отец прошел войну. Он вырос в семье, где было 10 детей, двое из них умерли в детстве, старший пропал без вести на войне. Люди этого поколения имели другую закалку. Вырос он в деревне, и, люди и с температурой работали в поле. Болели только тогда, когда стоять на ногах не могли.
Это была реальность.
А вы знаете, Монашка, что моя мама школьные годы во время войны простояла в очередях за продуктами? И никого не волновало, если надо делать уроки, стоя в очередях. Мама рассказывала, как она читала учебник по физике в очереди за хлебом. Люди стояли в очередях, невзирая на температуру.
Нам, наверное, дико слышать фразу "если ты не купишь, то вся семья останется без молока", а их поколение на этом выросло.
Свинка-бу
11-07-2013, 10:42 AM
и тебе достанется
или только мне? потому что меня она любит больше всех :122:
пускай достается. при температуре 40/41 люди умирают.
т.е. родителям было насрать сдохнет ли их дочь лишь бы она молочка купила.
тьху.
Alter Ego
11-07-2013, 10:43 AM
он отрабатывал 30 серебренников, чтоб развалить страну. Создавался дефицит искусственно.
Товарищ Сталин вообще голод искусственно создал. Горбачёв в этом плане гораздо меньшее зло.
Izolda
11-07-2013, 10:45 AM
Товарищ Сталин вообще голод искусственно создал. Горбачёв в этом плане гораздо меньшее зло.
на эту тему есть очень много опровержениий. Но тема не об этом. Почитай "Головокружение от успехов".
Candygirl
11-07-2013, 10:45 AM
Мой отец прошел войну. Он вырос в семье, где было 10 детей, двое из них умерли в детстве, старший пропал без вести на войне. Люди этого поколения имели другую закалку. Вырос он в деревне, и, люди и с температурой работали в поле. Болели только тогда, когда стоять на ногах не могли.
Это была реальность.
А вы знаете, Монашка, что моя мама школьные годы во время войны простояла в очередях за продуктами? И никого не волновало, если надо делать уроки, стоя в очередях. Мама рассказывала, как она читала учебник по физике в очереди за хлебом. Люди стояли в очередях, невзирая на температуру.
Нам, наверное, дико слышать фразу "если ты не купишь, то вся семья останется без молока", а их поколение на этом выросло.
Половина моего советского детства прошла в очередях. Я их ненавидела всей душой!!!
Alter Ego
11-07-2013, 10:45 AM
Я не ходил в детский сад, манной кашей с комками меня кормили дома. С тех пор я ее ненавижу. Собрал бы всю манку и утопил в море.
Я манку любил. А вот что всегда терпеть ненавидел, так это тыквенную кашу и геркулес.
untamed
11-07-2013, 10:46 AM
Если бы мой отец отправил бы менаы за молоком с 39 температорой, и об этом бы узнала моя мама, то отцу было бы туго. Но я бы и не пошла, яб маме позвонила сразу же :122: Да и он бы меня не отправил. У нас не было культа молока, хотя молоко было дома всегда. на сухом молоке кашу б сварили..:115:
Куда было звонить? Моя мама работала экскурсоводом, водила экскурсии на озеро Рица. Два дня на колесах.
Если бы мама была дома, то была бы другая история. Но, что было, то было.
У нас были дикие очереди летом из-за "дикарей", а зимой было намного легче.
Alter Ego
11-07-2013, 10:48 AM
Мой отец прошел войну. Он вырос в семье, где было 10 детей, двое из них умерли в детстве, старший пропал без вести на войне. Люди этого поколения имели другую закалку. Вырос он в деревне, и, люди и с температурой работали в поле. Болели только тогда, когда стоять на ногах не могли.
Это была реальность.
А вы знаете, Монашка, что моя мама школьные годы во время войны простояла в очередях за продуктами? И никого не волновало, если надо делать уроки, стоя в очередях. Мама рассказывала, как она читала учебник по физике в очереди за хлебом. Люди стояли в очередях, невзирая на температуру.
Нам, наверное, дико слышать фразу "если ты не купишь, то вся семья останется без молока", а их поколение на этом выросло.
Антеймед, во время войны - это, всё-таки, немножко другое. Там голод был.
Reitarou
11-07-2013, 10:48 AM
ты видел какие в её детстве были телевизоры?)))... я таких уже не застал :)
Какие?
Kit_Kat
11-07-2013, 10:51 AM
А меня пробовали заставлять есть в детском саду (свеклу и гречку, я их невыношу), так кто-то из родителей (по-моему папа) пришел и сказал что о них думает. Больше не заставляли... :116:
У меня бабушка с дедушкой прошли через войну, 11 детей. При етом никогда бы с температурой никого не погнали за молоком или чем еше.
Reitarou
11-07-2013, 10:52 AM
слышала!
но отец из командировок только апельсины привозил :)
:314:
http://farm5.static.flickr.com/4041/4348338625_a70116f422.jpg
untamed
11-07-2013, 10:53 AM
Горбачёв уже не считается. Он развалил страну и дефицит делали искуственно, всё это описывалось.
Дефицит в стране был, начиная с 40-х. Были очереди. И было это и до Горбачева.
При Хрущеве был дефицит с хлебом. Мы даже песенку пели, переделав песню "Куба, любовь моя": "Куба, отдай наш хлеб, Куба, возьми свой сахар". :111:
В магазинах продавался не белый, рафинированный, а кориченвый сахар.
Мама купила чудо-печь и пекла в ней хлеб из кукурузной муки. Вкусный был. Горячий с молоком - вообще чудо!
Брюнетко
11-07-2013, 10:56 AM
и полюбили друг-друга.как родные :166:
у тебя когданибудь волнистый попугайчик был? :122:
у тебя когданибудь волнистый попугайчик был? :122:
нет, но я их хорошо представляю :122:
Fursetka
11-07-2013, 10:57 AM
Я манку любил. А вот что всегда терпеть ненавидел, так это тыквенную кашу и геркулес.
тыквеную кашу вабще никогда не ела
Брюнетко
11-07-2013, 10:58 AM
Оставьте в покое Антaймед. Вызываю огонь на себя. )))
Я помню, как меня в детском саду кормили холодной кашей с комками. Мeня рвало, но меня все равно кормили насильно. :117:
аааааааааааааааааааааааааааа :309::309::309::309::309: :169::169::169::169::169:
извините
оффтоп
это все было в москве? да?
Брюнетко
11-07-2013, 10:59 AM
нет, но я их хорошо представляю :122:
так вот, ему когда зеркальцо вешаешь...... :122:
Alter Ego
11-07-2013, 10:59 AM
тыквеную кашу вабще никогда не ела
Дрянь та ещё. Хоть и полезная.
Candygirl
11-07-2013, 11:00 AM
Дефицит в стране был, начиная с 40-х. Были очереди. И было это и до Горбачева.
При Хрущеве был дефицит с хлебом. Мы даже песенку пели, переделав песню "Куба, любовь моя": "Куба, отдай наш хлеб, Куба, возьми свой сахар". :111:
В магазинах продавался не белый, рафинированный, а кориченвый сахар.
Мама купила чудо-печь и пекла в ней хлеб из кукурузной муки. Вкусный был. Горячий с молоком - вообще чудо!
Это бесполезно. Дети И внуки работников КГБ будут все это отрицать, потому что у них были спецкормушки И они не стояли в общих очередях.
Izolda
11-07-2013, 11:00 AM
я тоже тыквенную кашу ненавидела. А потом поняла, моя мама её не так варила. А вот тётя моя варила- пальчики оближешь..
untamed
11-07-2013, 11:01 AM
А меня пробовали заставлять есть в детском саду (свеклу и гречку, я их невыношу), так кто-то из родителей (по-моему папа) пришел и сказал что о них думает. Больше не заставляли... :116:
У меня бабушка с дедушкой прошли через войну, 11 детей. При етом никогда бы с температурой никого не погнали за молоком или чем еше.
Ну, что ж. А меня отец поднял и заставил. С ним спорить было бесполезно.
Маме я потом рассказала, конечно. Но больше меня никто не заставлял. Но тогда было. А потом и молочные бочки пропали. Я тоже думаю, что это было жестко со стороны отца, но он был жестким человеком. Люди в очереди тоже возмущались. У каждого своя судьба.
Здесь, на форуме, есть истории с отцами и намного жестче, чем моя. Намного! Дети не были защищены в те времена, как сейчас. Сейчас бы вмешались, а тогда все знали и молчали.
Izolda
11-07-2013, 11:01 AM
Это бесполезно. Дети работников КГБ будут все это отрицать, потому что у них были спецкормушки.
глупенькая. откуда тебе знать, что мы тозех по магазинам ходили? В книжках либералов об этом не напишут. Ну ты читай меня, читай:)
Alter Ego
11-07-2013, 11:02 AM
я тоже тыквенную кашу ненавидела. А потом поняла, моя мама её не так варила. А вот тётя моя варила- пальчики оближешь..
Я и сейчас ни какие продукты из тыквы не люблю.
untamed
11-07-2013, 11:02 AM
Зачем? :239:
Я тоже не поняла, зачем?
Izolda
11-07-2013, 11:02 AM
Я и сейчас ни какие продукты из тыквы не люблю.
а вот зря, она полезная.
Candygirl
11-07-2013, 11:03 AM
глупенькая. откуда тебе знать, что мы тозех по магазинам ходили? В книжках либералов об этом не напишут. Ну ты читай меня, читай:)
это ты глупенькая с запудренными сталинской пропагандой мозгами на всю голову :117:
так вот, ему когда зеркальцо вешаешь...... :122:
они целоваться с ним начинают ? :122:
Izolda
11-07-2013, 11:04 AM
это ты глупенькая с запудренными сталинской пропагандой мозгами на всю голову :117:
девочка.. всё. на сегодня хватит. не приставай ко мне. я знаю, я и умница и красавица, но я не поженщинам. :115:
Alter Ego
11-07-2013, 11:05 AM
а вот зря, она полезная.
Я знаю, что полезная. Но не могу её есть.
Candygirl
11-07-2013, 11:05 AM
Ну, что ж. А меня отец поднял и заставил. С ним спорить было бесполезно.
Маме я потом рассказала, конечно. Но больше меня никто не заставлял. Но тогда было. А потом и молочные бочки пропали. Я тоже думаю, что это было жестко со стороны отца, но он был жестким человеком. Люди в очереди тоже возмущались. У каждого своя судьба.
Здесь, на форуме, есть истории с отцами и намного жестче, чем моя. Намного! Дети не были защищены в те времена, как сейчас. Сейчас бы вмешались, а тогда все знали и молчали.
А насильно кормить рвотной кашей в детском саду не жестокость работниц детского сада? :117:
Izolda
11-07-2013, 11:05 AM
Я знаю, что полезная. Но не могу её есть.
и тыквенный пирог?? Я его обожаю:)
Izolda
11-07-2013, 11:06 AM
А насильно кормить рвотной кашей в детском саду не жестокость работниц детского сада? :117:
а плёток у них не было?
untamed
11-07-2013, 11:06 AM
[oh please!]
грамотный русский язык...
когда-то кто-то наехал на Гаврилу за его безграмотность в написании постов
вот там ответ был действительно как урок, использующий литературные приемы
тот, кто наехал оказался, пардон, в большой заднице с грамотностью ...
Я не знаю Гаврилу. Наверное, это было до меня. Вы меня явно с кем-то путаете.
Я один раз только сиронизировала по поводу ошибки форумчанина в слове "ритирический", за что и получила от Аквы предупреждение, которое до сих пор у меня висит. С тех пор я игнорирую безграмотность.
Вы явно перепутали. Ничего, человеческий фактор.
Jack53
11-07-2013, 11:06 AM
и тыквенный пирог?? Я его обожаю:)
Морковный тоже вкусный.
Alter Ego
11-07-2013, 11:07 AM
и тыквенный пирог?? Я его обожаю:)
Ни пирог, ни тыквенный кофе (это вообще извращение).
... Я тоже думаю, что это было жестко со стороны отца, но он был жестким человеком. Люди в очереди тоже возмущались. ....
вот ты со мной наконец-то и согласилась
а столько спорила
Candygirl
11-07-2013, 11:08 AM
а плёток у них не было?
Отстань от меня, сталинистка :162:
Izolda
11-07-2013, 11:09 AM
Отстань от меня, сталинистка :162:
да не принимай близко к сердцу.. (Всё ещё надеюсь, что ты марик.. ) Ну нельзя же быть такой.. (многоточие)
Izolda
11-07-2013, 11:10 AM
Ни пирог, ни тыквенный кофе (это вообще извращение).
такое не пила.
Ну а тыквенные семечки? Тоже полезные, кстати:122:
untamed
11-07-2013, 11:10 AM
если ты пишешь, что хочешь, то и другие реагируют как хотят
п.с. в том моем посте я как раз защищала тебя, так сказать, а теперь мне за это еще фе высказывается :197:
Мы друг друга не поняли. Оставим это.
Candygirl
11-07-2013, 11:11 AM
А в школе меня училка сталинистка заставляла смывать косметику перед всем классом. Ненавижу!!! :143:
Брюнетко
11-07-2013, 11:13 AM
они целоваться с ним начинают ? :122:
ага
и пафосно так ... "гоша хорооооший гошахороооший"
Alter Ego
11-07-2013, 11:13 AM
такое не пила.
Ну а тыквенные семечки? Тоже полезные, кстати:122:
Семечки нормально. Но подсолнуховые мне больше нравились.
Наверное, единственное, чего мне тут не хватает - это свежепожаренных семечек у бабулек за 5 копеек стакан.
untamed
11-07-2013, 11:13 AM
Где уж нам понять вашу логику... У каждого свои понятия об экстремальной ситуации и свои приоритеты. Для кого-то возможность остаться без молока на один день экстремальная ситуация. Я бы не послал и меня бы не послали. Я даже не представляю, чтобы кто-нибудь из моих знакомых послал ребенка с температурой за молоком. А отец Антеймед понимал экстремальную ситуацию иначе. В чем противоречие и что здесь невозможного?
Я тоже не понимаю. Понимаешь, если бы написал кто-то другой, то реакция была бы адекватной, но она недекватная только у определенных персонажей. Их Неблондинка вчера назвала своими именами за их яд.
Брюнетко
11-07-2013, 11:14 AM
Я не знаю Гаврилу. Наверное, это было до меня. Вы меня явно с кем-то путаете.
Я один раз только сиронизировала по поводу ошибки форумчанина в слове "ритирический", за что и получила от Аквы предупреждение, которое до сих пор у меня висит. С тех пор я игнорирую безграмотность.
Вы явно перепутали. Ничего, человеческий фактор.
сыронизировала пишется через Ы
ага
и пафосно так ... "гоша хорооооший гошахороооший"
...и швец, и жнец и на дуде игрец ))) с тремя образованиями, типо.аха
Reitarou
11-07-2013, 11:15 AM
А в школе меня училка сталинистка заставляла смывать косметику перед всем классом. Ненавижу!!! :143:
Это какие годы? Примерно.
untamed
11-07-2013, 11:15 AM
варить правильно её надо! Не лениться помешивать!
И в холодное молоко засыпать маленькой струйкой.
Candygirl
11-07-2013, 11:15 AM
Это какие годы? Примерно.
80-e
Candygirl
11-07-2013, 11:16 AM
Я тоже не понимаю. Понимаешь, если бы написал кто-то другой, то реакция была бы адекватной, но она недекватная только у определенных персонажей. Их Неблондинка вчера назвала своими именами за их яд.
+ 100
Jack53
11-07-2013, 11:16 AM
Я тоже не понимаю. Понимаешь, если бы написал кто-то другой, то реакция была бы адекватной, но она недекватная только у определенных персонажей. Их Неблондинка вчера назвала своими именами за их яд.
О женщины, вам имя — вероломство!
("Frailty, thy name is woman!")
(ц)
С другой стороны, змея без яда - как бы и не змея. Так, ужик...:115:
untamed
11-07-2013, 11:17 AM
Антеймед, во время войны - это, всё-таки, немножко другое. Там голод был.
Я согласна, но ты понимаешь, что у людей сформировалось мышление, жесткое.
untamed
11-07-2013, 11:20 AM
Это бесполезно. Дети И внуки работников КГБ будут все это отрицать, потому что у них были спецкормушки И они не стояли в общих очередях.
А мне Джек сразу же и написал, что не поверят. Ну, так я не для них пишу. У меня есть, с кем общаться. Остальным я могу вежливо ответить, пока со мной вежливо разговаривают. Ну, а хамов я посылаю в Бобруйск. :111:
Свинка-бу
11-07-2013, 11:21 AM
брятья гримм нервно курят в сторонке… :115:
untamed
11-07-2013, 11:22 AM
А насильно кормить рвотной кашей в детском саду не жестокость работниц детского сада? :117:
Еще какая! :192: Были такие садистки.
untamed
11-07-2013, 11:25 AM
а плёток у них не было?
Было такое. Например, мне старшая дочь только сейчас расказала, как ее учительница начальных классов дергала за волосы. А у нас учительница начальных классов Вера Георгиевна была - просто чудо. Я ее просто обожала.
Дети были не защищены в нашей стране в то время, что и говорить.
Ne-Blondinka
11-07-2013, 11:27 AM
Неблондинка,а тебя ,как детского врача, нисколько не смутило поведение родителей, отправивших ребенка с темпертурой 39 градусов в очередь за молоком? Ты как бы это назвала ?
....это же трагедия. и описана пафосно, как подобает трагедии ...)
что меня, действительно, смущает-это то, как можно назвать чьих-либо покойных родителей извергами
тебя лично не смутило бы, если б она сказала так о твоих?
и, если я не ошибаюсь, это против правила форума обсуждать семьи таким образом, нет?
Reitarou
11-07-2013, 11:28 AM
80-e
А линейкой по рукам вас не били? Кладешь руки на стол ладонями вниз, а училка по ним линейкой деревянной. :312:
Candygirl
11-07-2013, 11:29 AM
Эта же самая училка стучала по голове костяшками пальцев одному из учеников перед всем классом И говорила что у него там ничего нет :143:
Ne-Blondinka
11-07-2013, 11:29 AM
Ну здесь большинству в среднем от 40 до 45, поэтому все вроде как из одной эпохи, и почему "вы нас" не поймут? :197:
Ну исключение разве что молодуха Свинка, Сара, Наташа...:102:
:114:
что меня, действительно, смущает-это то, как можно назвать чьих-либо покойных родителей извергами
тебя лично не смутило бы, если б она сказала так о твоих?
и, если я не ошибаюсь, это против правила форума обсуждать семьи таким образом, нет?
наверноe.но меня возмутила такая история. А тебя нет ?
впрoчем, не меня одну. да и антеймед в конце-концов употребила слово - жестокий
т.е. - ты тоже считаешь, что я права , но слишком резко это высказала?
Candygirl
11-07-2013, 11:32 AM
Однажды мы всем классом пошли в театр, а мы с подружкой отстали И заблудились. Еле потом домой добрались. А на следующий день эта же самая училка нам устроила скандал перед всем классом, называя нас хабалками :143:
Брюнетко
11-07-2013, 11:34 AM
а зачем вы отстали?
Alter Ego
11-07-2013, 11:34 AM
Однажды мы всем классом пошли в театр, а мы с подружкой отстали И заблудились. Еле потом домой добрались. А на следующий день эта же самая училка нам устроила скандал перед всем классом, называя нас хабалками :143:
И эту училку можно понять. А если бы вы пропали без вести, или машина сбила, или ещё что-то случилось? Потом её бы из-за вас посадили.
Candygirl
11-07-2013, 11:35 AM
а зачем вы отстали?
Случайно. Там было много народу.
Candygirl
11-07-2013, 11:36 AM
И эту училку можно понять. А если бы вы пропали без вести, или машина сбила, или ещё что-то случилось? Потом её бы из-за вас посадили.
ее не волновало, как мы добрались до дому или вообще как мы, что с нами. Еее волновало только то, что ей отвечать.
Kit_Kat
11-07-2013, 11:37 AM
и тыквенный пирог??
Фуууу.... Он выглядит как будто там наполнитель из, пардон, унитаза... Одно ето отбивает апетит.
Мы тыкву запекаем кусочками с абрикосами. Потом сверху сметану и вперед.
Izolda
11-07-2013, 11:37 AM
а зачем вы отстали?
так голодные были.. в очереди постоять..
Alter Ego
11-07-2013, 11:38 AM
ее не волновало, как мы добрались до дому или вообще как мы, что с нами. Еее волновало только то, что ей отвечать.
Любого бы волновало, что ему отвечать.
Izolda
11-07-2013, 11:38 AM
Фуууу.... Он выглядит как будто там наполнитель из, пардон, унитаза... Одно ето отбивает апетит.
Мы тыкву запекаем кусочками с абрикосами. Потом сверху сметану и вперед.
надо попробовать.
Брюнетко
11-07-2013, 11:38 AM
ее не волновало, как мы добрались до дому или вообще как мы, что с нами. Еее волновало только то, что ей отвечать.
конечно
какието две соски поломают ей всю жизнь
неудивительно что волновало
Candygirl
11-07-2013, 11:38 AM
так голодные были.. в очереди постоять..
очень глупо с твоей стороны
Candygirl
11-07-2013, 11:39 AM
конечно
какието две соски поломают ей всю жизнь
неудивительно что волновало
да, в этом она была вся, жестокая мымра
Брюнетко
11-07-2013, 11:39 AM
очень глупо с твоей стороны
это она сИронизировала :235:
Монашка
11-07-2013, 11:39 AM
Мой отец прошел войну. Он вырос в семье, где было 10 детей, двое из них умерли в детстве, старший пропал без вести на войне. Люди этого поколения имели другую закалку. Вырос он в деревне, и, люди и с температурой работали в поле. Болели только тогда, когда стоять на ногах не могли.
Это была реальность.
А вы знаете, Монашка, что моя мама школьные годы во время войны простояла в очередях за продуктами? И никого не волновало, если надо делать уроки, стоя в очередях. Мама рассказывала, как она читала учебник по физике в очереди за хлебом. Люди стояли в очередях, невзирая на температуру.
Нам, наверное, дико слышать фразу "если ты не купишь, то вся семья останется без молока", а их поколение на этом выросло.[Untamed], Вы решили меряться у кого конь сильнее ржет?
мои родители оба пережили войну, папа в оккупации, мама в эвакуации
рассказывать как еврейский мальчишка жил на оккупированной территории и как еврейская девочка выживала в Узбекистане я не буду
при всем идиотизме стиля воспитания моих родителей, они себе не позволяли себе своих заболевших детей отправлять куда-либо
когда Вы и я росли уже не было войны, так что не надо ...
моим бы родителям молоко то в горло не полезло, если б ребенок оказался в подобной ситуации
Candygirl
11-07-2013, 11:40 AM
это она сИронизировала :235:
очень тупо
Брюнетко
11-07-2013, 11:41 AM
а я тот учебник по физике где тока не читала.... :117:
Izolda
11-07-2013, 11:42 AM
очень тупо
тихо, кенди, тихо.. Ты и так палишься. так щас твоё время молчать..
Kit_Kat
11-07-2013, 11:42 AM
У нас по большому счету были очень хорошие учителя (большинство), и я им очень благодарна (в частности за легкое поступление в универ).
Но бывали, бывали. Одна например пыталась накормить моего одноклассника бумажным самолетиком перед всем классом (когда он к нему на парту прилетел на уроке). После того как она то ли пихнула, то ли огрела стулом ребенка родственника другой учительницы ее попросили из школы. :117: Так что всякое бывает.
Candygirl
11-07-2013, 11:42 AM
[Untamed], Вы решили меряться у кого конь сильнее ржет?
мои родители оба пережили войну, папа в оккупации, мама в эвакуации
рассказывать как еврейский мальчишка жил на оккупированной территории и как еврейская девочка выживала в Узбекистане я не буду
при всем идиотизме стиля воспитания моих родителей, они себе не позволяли себе своих заболевших детей отправлять куда-либо
когда Вы и я росли уже не было войны, так что не надо ...
моим бы родителям молоко то в горло не полезло, если б ребенок оказался в подобной ситуации
Да что вы к ней привязались? Это ее история. Ее жизнь. У вас другая жизнь И другие истории. Как вы можете своим аршином мерять чужую жизнь? :162:
Izolda
11-07-2013, 11:43 AM
а нас заставляли в школе и в институте зимой по морозу на лыжах круги гонять- это куда занести? В какой раздел по издевательству над детьми??
Candygirl
11-07-2013, 11:44 AM
тихо, кенди, тихо.. Ты и так палишься. так щас твоё время молчать..
сама молчи, надоела :162:
Kit_Kat
11-07-2013, 11:45 AM
а нас заставляли в школе и в институте зимой по морозу на лыжах круги гонять- это куда занести? В какой раздел по издевательству над детьми??
Нас тоже. Но по-моему ето нормально - называлось "физкультура" (лыжи я очень любила кстати). :116:
Брюнетко
11-07-2013, 11:45 AM
а нас заставляли в школе и в институте зимой по морозу на лыжах круги гонять- это куда занести? В какой раздел по издевательству над детьми??
вас рвало?
Свинка-бу
11-07-2013, 11:45 AM
Да что вы к ней привязались? Это ее история. Ее жизнь. У вас другая жизнь И другие истории. Как вы можете своим аршином мерять чужую жизнь? :162:
верь ей больше.
у нее этих историй.
каждый день новая.
Candygirl
11-07-2013, 11:46 AM
Я очень любила свою первую учительницу в первом классе. Она была сама доброта. Но потом мы переехали И у нас стала классной эта мымра. :143:
Izolda
11-07-2013, 11:46 AM
вас рвало?
нет.. НО мы же были на улице!!! на лыжах, в ботинках, по кругу.. Абьюз, чистой воды..:115:
Izolda
11-07-2013, 11:48 AM
Нас тоже. Но по-моему ето нормально - называлось "физкультура" (лыжи я очень любила кстати). :116:
издевательство..:115:
это тоже самое, что заставить кенди смыть косметику. кстати, нас тоже гоняли, я с этим согласна. Это школа.
Candygirl
11-07-2013, 11:48 AM
верь ей больше.
у нее этих историй.
каждый день новая.
Я ей верю. Потому что многое, что она рассказывает проиcxодило в моей жизни очень похоже.
Свинка-бу
11-07-2013, 11:49 AM
Я ей верю. Потому что многое, что она рассказывает проиcxодило в моей жизни очень похоже.
ааа. ну тогда хорошо. :314:
Kit_Kat
11-07-2013, 11:50 AM
нет.. НО мы же были на улице!!! на лыжах, в ботинках, по кругу.. Абьюз, чистой воды..:115:
Вот если бы босиком! А ты, лыжи, лыжи....
Candygirl
11-07-2013, 11:51 AM
У нас был сосед - алкоголик. Когда он был трезв и пьян - это было как будто два разных человека. Когда он напивался, он крушил все в доме и гонялся с ножом за соседкой и она часто отсиживалсь у нас дома с ребенком, пережидая, когда он придет в себя.
Свинка-бу
11-07-2013, 11:52 AM
а у нас сегодня кошка родила вчера котят...
Брюнетко
11-07-2013, 11:53 AM
У нас был сосед - алкоголик. Когда он был трезв и пьян - это было как будто два разных человека. Когда он напивался, он крушил все в доме и гонялся с ножом за соседкой и она часто отсиживалсь у нас дома с ребенком, пережидая, когда он придет в себя.
а у нас таких целые районы есть :235:
Свинка-бу
11-07-2013, 11:55 AM
а с бензопилой по поселку ни у кого сосед не бегал?:177:
MariLi
11-07-2013, 12:00 PM
Ого, как оживленно в Советском Союзе!
нашла несколько фотографий...
http://d.repubblica.it/images/2013/05/31/174150122-0938aea3-0390-481e-bc04-f2f5ba70d946.jpg
Kit_Kat
11-07-2013, 12:01 PM
а с бензопилой по поселку ни у кого сосед не бегал?:177:
И не говори...
Мама рассказывала когда в коммуналке они жили пришел напившийся сосед и лег к ним спать на диван (пока никого не было)... Представляю картину! :111:
MariLi
11-07-2013, 12:09 PM
http://d.repubblica.it/images/2013/05/31/174149713-eeb22d94-ce88-486d-bd75-614c0559d6ab.jpg
это две из 800 фотографии, которые являлись частью частной американской коллекции и были проданы с аукциона Сотбис в Лондоне.
Candygirl
11-07-2013, 12:11 PM
Хм... задумалась... а ведь у меня много фоток того времени...
Брюнетко
11-07-2013, 12:21 PM
что меня, действительно, смущает-это то, как можно назвать чьих-либо покойных родителей извергами
тебя лично не смутило бы, если б она сказала так о твоих?
и, если я не ошибаюсь, это против правила форума обсуждать семьи таким образом, нет?
а называть жестокой мымрой учительницу которая в БЕСПЛАТНОЙ ШКОЛЕ вложила в их головы знания и грамотность которыми они теперь тут так бахвалятся - это правильно?
untamed
11-07-2013, 12:25 PM
верь ей больше.
у нее этих историй.
каждый день новая.
Честно говоря, мне по фиг, верят, не верят, к сердцу прижмут....:111:
Я пишу для себя, ну и для избранных друзей, с которыми приятно общаться.
А тролли - они и есть тролли. Что с них взять? :310:
Candygirl
11-07-2013, 12:25 PM
а называть жестокой мымрой учительницу которая в БЕСПЛАТНОЙ ШКОЛЕ вложила в их головы знания и грамотность которыми они теперь тут так бахвалятся - это правильно?
Ой! Мне из тех знаний ни одно потом не пригодилось. Сейчас все учебники переписаны с точностью до наоборот. :111:
Ne-Blondinka
11-07-2013, 12:25 PM
а называть жестокой мымрой учительницу которая в БЕСПЛАТНОЙ ШКОЛЕ вложила в их головы знания и грамотность которыми они теперь тут так бахвалятся - это правильно?
а где это было? и причем здесь учительница?
учительница-это одно, а семья-совсем другое
но почему я не удивляюсь, что одни и те же форумчане забрасывают камнями совершенно разных людей в совершенно разных темах? :)
Candygirl
11-07-2013, 12:27 PM
а где это было? и причем здесь учительница?
учительница-это одно, а семья-совсем другое
но почему я не удивляюсь, что одни и те же форумчане забрасывают камнями совершенно разных людей в совершенно разных темах? :)
Оне бойцы невидимого фронта наверное. )))
Candygirl
11-07-2013, 12:28 PM
Честно говоря, мне по фиг, верят, не верят, к сердцу прижмут....:111:
Я пишу для себя, ну и для избранных друзей, с которыми приятно общаться.
А тролли - они и есть тролли. Что с них взять? :310:
Как хорошо, что ты есть! :110:
untamed
11-07-2013, 12:28 PM
[Untamed], Вы решили меряться у кого конь сильнее ржет?
мои родители оба пережили войну, папа в оккупации, мама в эвакуации
рассказывать как еврейский мальчишка жил на оккупированной территории и как еврейская девочка выживала в Узбекистане я не буду
при всем идиотизме стиля воспитания моих родителей, они себе не позволяли себе своих заболевших детей отправлять куда-либо
когда Вы и я росли уже не было войны, так что не надо ...
моим бы родителям молоко то в горло не полезло, если б ребенок оказался в подобной ситуации
Очень хорошо. А меня отец послал, больную. Но родителей не выбирают.
Вам еще раз напомнить, что на форуме и похуже истории с отцами есть.
Что вас удивляет? Что есть разные отцы? Но, что же делать? Они были, есть и будут.
Я рада за вас, что ваши родители не посылали вас за молоком, больную. Вам повезло.
Я вообще не понимаю, сколько часов вы это муссируете и зачем? Доказать мне, что мой папа был жестким со мной? Да, согласна. А в чем тогда прецедент?
MariLi
11-07-2013, 12:30 PM
а называть жестокой мымрой учительницу которая в БЕСПЛАТНОЙ ШКОЛЕ вложила в их головы знания и грамотность которыми они теперь тут так бахвалятся - это правильно?
https://lh4.googleusercontent.com/-G9_Dnls8BKI/UnvbMUEHpoI/AAAAAAAADBQ/YAyVVgfrOOs/s912/scuola%2520Urss.jpg
Дети первых 4 классов на уроке гимнастики в деревне Феневская Калининской области. Единственный учитель школы - пенсионерка. 1990 г. Фотография Игоря Зотина
неопубликованные фотографии ТАСС (http://russiaoggi.it/articles/2011/05/04/scarti_di_unione_sovietica_in_mostra_12238.html)
untamed
11-07-2013, 12:32 PM
Да что вы к ней привязались? Это ее история. Ее жизнь. У вас другая жизнь И другие истории. Как вы можете своим аршином мерять чужую жизнь? :162:
Я этого тоже не понимаю. :235: