Log in

View Full Version : Этрусски



Pages : 1 [2]

Яправ
06-02-2013, 02:29 AM
В курсе конечно.
"По мнению «Новой хронологии» письменность возникла не ранее середины 1-го тысячелетия н. э., поэтому более старых письменных источников существовать не может."
"Авторы предлагают собственную реконструкцию истории человечества, в основе которой лежит гипотеза о существовании в Средние века гигантской империи с политическим центром на территории Руси, охватывающей почти всю территорию Европы и Азии"
Скорее всего от русских всё и произошло, включая алфавит.
А Мефодий с Кирилом.. русские были уж точно..

то есть, так как доказательств нет, то без сомнения что существовала именно такая империя? Что уж они письменность придумать не смогли раз такие великие были?

Яправ
06-02-2013, 02:35 AM
что ты.. я не спорю, мне же не жалко.
она кстати шибко умная, и память у неё очень хорошая, просто наверное она подвержена такому явлению как "теория заговора"
самое интересное что в общем-то есть два источника: один - история рассказанная одним источником
второй - история рассказанная другим источником, сказавшим тот тот певый всё врёт.
Разницы между ними никакой кроме фразы что первые врут.. и вот мне кажется эта фраза моментом торкает людей приверженных этой самой "теории заговоров"

Мне кажется что думать что все источники одинаковы ошибочно. Вон профессор из первого сообщения в теме думал, кажется, что итальянцы это потомки белорусов потому что у них есть слова/буквы похожие, а не потому что Кирил и Мифодий родились в Салонниках и их родной язык был греческим. Ты понимаешь? этих идиотов надо в поля отправить, а у них ученая степень и находятся дураки готовые слушать их бред.

crazy-mike
06-02-2013, 02:37 AM
то есть, так как доказательств нет, то без сомнения что существовала именно такая империя? Что уж они письменность придумать не смогли раз такие великие были?
:111:
Ну не было там никаких "империй" ( союзы племён были - ситуативные ). Письменность , кстати , была. "Степные руны" - ей как раз купцы пользовались. Да и всякие там шаманы.
Ранне(пред)феодальные общества - там ведь очень мало материала. Практически ничего кроме "эпоса" ( былины и т.п. ). Ну ещё и уцелевшие записи всяких там арабских путешественников и прочих миссионеров-"шпионов". И даже не столько оригинальные записи сколько цитаты.

gigil67
06-02-2013, 02:40 AM
ты ещё скажи , что саму-Ра-й - это "воин Солнца". :111:
Самара - Самура - С-М-Р ( в монгольской письменности орхоно-енисейской культуры использовались только согласные ).
:111:
Самару основали самураи , которые сбежали из Японии во время какой-то раннесредневековой феодальной разборки.В этом что то есть ... На японских островах жили племена не монгольского типа ... а светлокожие и голубые глаза ... потом с континента приплыли узкоглазые. Культуру переняли ... По этому поводу как то передачу смотрел ... И на счёт тех же самураев. Именно воинами считались те старые люди ... Силы оказались не равны... Это же тараканы а не люди (я про китайцев если што)

crazy-mike
06-02-2013, 02:43 AM
В этом что то есть ... На японских островах жили племена не монгольского типа ... а светлокожие и голубые глаза ... потом с континента приплыли узкоглазые. Культуру переняли ... По этому поводу как то передачу смотрел ... И на счёт тех же самураев. Именно воинами считались те старые люди ... Силы оказались не равны... Это же тараканы а не люди (я про китайцев если што)

как раз голубые глаза были даже у каких-то из монгольских племён. Лев Гумилёв писал , что Чингиз-хан был совсем не "узкоглазым". :101:

Lor
06-02-2013, 02:45 AM
Я несколько лет назад, видел, как по телевизору Задорнов(Михаил, юморист) утверждал, что все языки в мире пошли с севера России. Так что этруски тут ни при чем.

Я вот думаю, как бедным неграм из Африки было холодно за языками в Россию ездить ... :153:

Lor
06-02-2013, 02:47 AM
Чингиз-хан был совсем не "узкоглазым". :101:Я вообще читал теорию, что не было никакого монгольского ига и Куликовской битвы. Что монголы просто служили Брест-Литовскому княжеству как сборщики налогов с России.

Яправ
06-02-2013, 02:48 AM
как раз голубые глаза были даже у каких-то из монгольских племён. Лев Гумилёв писал , что Чингиз-хан был совсем не "узкоглазым". :101:

Есть неопровержимые факты указывающие на то что письменность пошла от монгол. Они по-ночам в шатрах занимались письменностью поэтому от напряжения глаз у них стали узкими глаза.

gigil67
06-02-2013, 02:49 AM
как раз голубые глаза были даже у каких-то из монгольских племён. Лев Гумилёв писал , что Чингиз-хан был совсем не "узкоглазым". :101:Про алтайскую принцессу тоже поди слышал ... так и она не монгольского типа...

crazy-mike
06-02-2013, 02:50 AM
Я несколько лет назад, видел, как по телевизору Задорнов(Михаил, юморист) утверждал, что все языки в мире пошли с севера России. Так что этруски тут ни при чем.

Я вот думаю, как бедным неграм из Африки было холодно за языками в Россию ездить ... :153:
На "севере России" как раз довольно давно понаходили каменные лабиринты , похожие на "кельтские".
:111:
Ну а среди бедных негров существуют очень странные поверья о магических свойствах "мяса белых людей".
( короче - славяне воевали в составе войск халифата против Византии. Такое случалось. На а из Северной Африки "дезертиров" могло куда-нибудь в экваториальную Африку занести ).

Яправ
06-02-2013, 02:52 AM
На "севере России" как раз довольно давно понаходили каменные лабиринты , похожие на "кельтские".
:111:
Ну а среди бедных негров существуют очень странные поверья о магических свойствах "мяса белых людей".

что свидетельствует о том что африканцы первыми открыли америку в 4м веке до нашей эры. Именно они съели Кука. Сами индейцы бы до этого не додумались

crazy-mike
06-02-2013, 02:54 AM
Про алтайскую принцессу тоже поди слышал ... так и она не монгольского типа...
Да , "принцесса" Укока! :301:

crazy-mike
06-02-2013, 02:56 AM
что свидетельствует о том что африканцы первыми открыли америку в 4м веке до нашей эры. Именно они съели Кука. Сами индейцы бы до этого не додумались
Индейцы открыли Европу! ( высадились где-то возле современного Киля и Гамбурга ). Именно с момента высадки индейцев боевой дух германцев укрепился и под руководством индейцев они стали мочить римлян в их римских сортирах-термах!
:111:

Яправ
06-02-2013, 02:57 AM
Индейцы открыли Европу! ( высадились где-то возле современного Киля и Гамбурга ). Именно с момента высадки индейцев боевой дух германцев укрепился и под руководством индейцев они стали мочить римлян в их римских сортирах-термах!
:111:

они это сделали потому что им велели белорусы. Это неоспоримый факт

crazy-mike
06-02-2013, 03:02 AM
они это сделали потому что им велели белорусы. Это неоспоримый факт
А белорусы - это айны , которые туда пришли из Самары! :111:
Ну а айны - потомки продвигавшихся на север маори. А потомкуи тех маори , которы остались в южных морях , как раз и слопали Кука. :111:
Кстати , если из слов русского языка убрать все согласные - как раз получится язык , похожий по звучанию на полинезийские. :111:

Яправ
06-02-2013, 03:05 AM
А белорусы - это айны , которые туда пришли из Самары! :111:

что является доказательством того что библию евреи списали у самаритян произошедших от жителей самары. В библии явно упоминается история Айна

gigil67
06-02-2013, 03:12 AM
http://s020.radikal.ru/i710/1306/e6/23b04d9a86c3.gif (http://www.radikal.ru)

crazy-mike
06-02-2013, 03:14 AM
http://s020.radikal.ru/i710/1306/e6/23b04d9a86c3.gif (http://www.radikal.ru)
ну - там ещё "тюркские руны" были очень похожие. И "кельтские руны".
:111:

Председатель
06-02-2013, 03:14 AM
Мне кажется что думать что все источники одинаковы ошибочно. Вон профессор из первого сообщения в теме думал, кажется, что итальянцы это потомки белорусов потому что у них есть слова/буквы похожие, а не потому что Кирил и Мифодий родились в Салонниках и их родной язык был греческим. Ты понимаешь? этих идиотов надо в поля отправить, а у них ученая степень и находятся дураки готовые слушать их бред.

Яправ ты не внимателен, очень.
и пытаешься при етом умничать.
Помнишь как большевики профессуру на параходе из России погнали? Не из тех-ли ревалюцанеров будешь?

gigil67
06-02-2013, 03:16 AM
ну - там ещё "тюркские руны" были очень похожие. И "кельтские руны".
:111:Руны же а не иероглифы ...стало быть империя могла существовать ... от японских островов до Европы ... Гранд Тартария

crazy-mike
06-02-2013, 03:17 AM
что является доказательством того что библию евреи списали у самаритян произошедших от жителей самары. В библии явно упоминается история Айна

Библию "скомуниздили" из книги индейцев майя "Пополь-Вух"! :111:
( да ещё и переписали с "ашипками" из-за "трудностей перевода". Пейотль с виноградным вином ведь плохо совмещается , а "пейотовку" переписчики изготавливать не умели )

Яправ
06-02-2013, 03:26 AM
Яправ ты не внимателен, очень.
и пытаешься при етом умничать.
Помнишь как большевики профессуру на параходе из России погнали? Не из тех-ли ревалюцанеров будешь?

я из тех что диплом не купили свой и подчиненного курсовые писать не заставляли.

Reitarou
06-02-2013, 04:03 AM
как раз голубые глаза были даже у каких-то из монгольских племён. Лев Гумилёв писал , что Чингиз-хан был совсем не "узкоглазым". :101:

А Гумилев откуда узнал? Они еще и рыжими были, говорят.

crazy-mike
06-02-2013, 04:12 AM
А Гумилев откуда узнал? Они еще и рыжими были, говорят.
Ну - какие-то там хроники ведь китайцы вели. Да и у арабов куча всего уцелело. ( пусть и по несколько раз цитируемое ). :111:
От Хорезма тоже куча всяких "письменных источников" должно было остаться. Монголы разделали Хорезм как раз , когда Чингиз-хан был жив. :310::310:

Reitarou
06-02-2013, 04:23 AM
Ну - какие-то там хроники ведь китайцы вели. Да и у арабов куча всего уцелело. ( пусть и по несколько раз цитируемое ). :111:
От Хорезма тоже куча всяких "письменных источников" должно было остаться. Монголы разделали Хорезм как раз , когда Чингиз-хан был жив. :310::310:

Давайте без арабов обойдемся... :235:

crazy-mike
06-02-2013, 04:33 AM
Давайте без арабов обойдемся... :235:
Нельзя. Тем более , что предками современных арабов могли быть даже германцы ( не только вандалы , которых через Пиренейский полуостров занесло в Испанию ). - там ещё какие-то мелькали.
:111:

Reitarou
06-02-2013, 04:41 AM
Нельзя. Тем более , что предками современных арабов могли быть даже германцы ( не только вандалы , которых через Пиренейский полуостров занесло в Испанию ). - там ещё какие-то мелькали.
:111:

:309:

crazy-mike
06-02-2013, 04:45 AM
:309:
В конце-концов испанцы правильно поняли , что этрусками были индейцы ( согласно картам Пири Рейса ).
Приплыли в Америку и полностью "уладили проблему".
:111:

Reitarou
06-02-2013, 04:54 AM
В конце-концов испанцы правильно поняли , что этрусками были индейцы ( согласно картам Пири Рейса ).
Приплыли в Америку и полностью "уладили проблему".
:111:

Ох, не туда они поплыли... :111:

crazy-mike
06-02-2013, 05:14 AM
Ох, не туда они поплыли... :111:
среди испанцев ведь были агенты этрусков! :101:

Reitarou
06-02-2013, 05:39 AM
среди испанцев ведь были агенты этрусков! :101:

Слабаки!

Сказано "ложись" -- ну и
лежи. Хоть лопни в этой грязи, а лежи. "Ложись" -- такая
команда существовала уже у древних римлян. В те времена
призывались все от семнадцати до шестидесяти лет и целых
тридцать лет военной службы проводили в поле. Не валялись в
казармах, как свиньи. И язык команды был тогда тоже единый для
всего войска. Попробовал бы кто заговорить у них по-этрусски!
Господа римские офицеры показали бы ему кузькину мать!

crazy-mike
06-02-2013, 05:57 AM
Слабаки!
Прикол в том , что существуют как бы "древние цивилизации , которые придумали специально для привлечения туристов на места древних развалин". :111:
P.S. Допустим , что у египтян была развитая морская торговля. Почему тогда предметов их культуры не найдено нигде кроме самого Египта? И т.д. Какая вообще могла быть развитая торговля без денег , например ? Как бы общепризнано , что до денежек в том районе первыми допёрли финикийцы. И т.д.

Reitarou
06-02-2013, 08:58 AM
Прикол в том , что существуют как бы "древние цивилизации , которые придумали специально для привлечения туристов на места древних развалин". :111:
P.S. Допустим , что у египтян была развитая морская торговля. Почему тогда предметов их культуры не найдено нигде кроме самого Египта? И т.д. Какая вообще могла быть развитая торговля без денег , например ? Как бы общепризнано , что до денежек в том районе первыми допёрли финикийцы. И т.д.

Не понял. На этрусков намекаешь?

crazy-mike
06-02-2013, 09:12 AM
Не понял. На этрусков намекаешь?
не только на них. И Аркаим вот есть. И ещё куча всяких "городов обезьян". :101:
Вообще-то существовали всякие там "города-убежища" ( куда сбегали всякие там "религиозные экстремисты" и т.п. ) или центры разбойников-пиратстов какие-нибудь.
С "поселениями ремесленников" не так всё однозначно было. Кузнечным делом вот цыгане промышляли. :111:

Reitarou
06-02-2013, 09:17 AM
не только на них. И Аркаим вот есть. И ещё куча всяких "городов обезьян". :101:

Ну не знаю. Этрусков как-то трудно вот так взять и отменить. Неужели по ним так мало материала?

crazy-mike
06-02-2013, 09:20 AM
Ну не знаю. Этрусков как-то трудно вот так взять и отменить. Неужели по ним так мало материала?
Если ты успел заметить - не так уж и много. Ровно столько чтобы было что показывать туристам. Если у них были государства во время Рима - почему не уцелело никаких текстов договоров между ними и Римом , например ? В Риме даже времён республики ведь бюрократизм зашкаливал даже посильнее чем в РФ. :111:

Reitarou
06-02-2013, 09:23 AM
Если ты успел заметить - не так уж и много. Ровно столько чтобы было что показывать туристам. Если у них были государства во время Рима - почему не уцелело никаких текстов договоров между ними и Римом , например ? В Риме даже времён республики ведь бюрократизм зашкаливал даже посильнее чем в РФ. :111:

Фиг его знает. А зачем сохранять договоры с теми, кого давно съели и переварили?

crazy-mike
06-02-2013, 09:25 AM
Фиг его знает. А зачем сохранять договоры с теми, кого давно съели и переварили?
Чтобы похвастаться и возвеличить имена своих богов в веках! У арабов вот была "Книга покорённых и завоёванных стран" , например. :101:
У кого-то там "Записки о галльской войне" и т.д.
Почему о таком деянии как победа над "противными" этрусками нет ничего похожего?????

Reitarou
06-02-2013, 09:26 AM
Чтобы похвастаться и возвеличить имена своих богов в веках! У арабов вот была "Книга покорённых и завоёванных стран" , например. :101:

Арабам можно :111:

crazy-mike
06-02-2013, 09:30 AM
Арабам можно :111:
У викингов вот саги были. Римляне писали о своих военных подвигах - но никто о победах над этрусками ничего не написал. :101:
Никакого триумфа по поводу покорения этрусков! Никаких распродаж рабов и т.д.! :310:

Reitarou
06-02-2013, 09:33 AM
У викингов вот саги были. Римляне писали о своих военных подвигах - но никто о победах над этрусками ничего не написал. :101:
Никакого триумфа по поводу покорения этрусков! Никаких распродаж рабов и т.д.! :310:

:111: Действительно, как-то подозрительно.

crazy-mike
06-02-2013, 09:43 AM
:111: Действительно, как-то подозрительно.
О карфагенянах ведь римляне очень много написали. Я даже когда-то трактат какого-то их "военного историка" о тактике легионов против боевых слонов читал. :101:

crazy-mike
06-02-2013, 10:01 AM
Арабам можно :111:
http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Balazuri/otryv1.phtml?id=69
АХМАД АЛ-БАЛАЗУРИ

(умер в 279/892-893 г.)
Абу-л-'Аббас Ахмед ибн Йахйа ибн Джабир ал-Балазури является первым из крупнейших арабских историков прагматического направления. Иранец по происхождению, он получил хорошее образование в Дамаске и Химсе. Среди его учителей был такой крупный традиционалист, как Ибн Са'д. Высокое служебное положение отца и деда обеспечили ал-Балазури видное место при дворе аббасидских халифов ал-Мутаваккиля, ал-Муста'ина и ал-Му'тазза; он состоял надимом (собеседником) двух первых и воспитателем сына последнего — 'Абдаллаха ибн ал-Му'тазза, видного поэта и автора теоретических сочинений по литературоведению, впоследствии однодневного халифа. Умер ал-Балазури в 279/892-893 г.

Ал-Балазури был известен современникам и как переводчик с персидского языка. Но основную славу ему принесли два исторических сочинения, дошедшие до нас.

Первым из этих сочинений является "Китаб ансаб ал-ашраф ("Книга генеалогий благородных"), которое, по мнению К. Г. Беккера, занимавшегося подготовкой к изданию сохранившейся части этого произведения, никогда не было окончено. В дошедших до нас частях содержится огромное количество биографий лиц, происходящих из северо-арабских племен и корейшитов. Это произведение, связанное с традицией более ранней генеалогической литературы, которая к тому времени уже имела такого выдающегося автора, как Хишам ибн ал-Калби, представляет собой ценнейший источник для истории первых полутора веков ислама, в особенности для истории халифата Омейядов и хариджитских выступлений в этот период.

Другим крупным историческим произведением ал-Балазури, имеющим для нас особый интерес, является его "Китаб футух ал-булдан" ("Книга завоеваний стран"). Сочинение это дошло до нас только в сокращенной редакции, которая, по всей видимости, выполнена была самим автором. Генетически "Китаб футух ал-булдан" восходит к более раннему жанру исторической литературы — "кутуб ал-магази" ("книги походов"). Однако от предшествовавших произведений этого жанра "Китаб футух ал-булдан" отличается как более широким охватом материала, так и большей [23] систематичностью изложения. Весь материал в книге изложен по географическому принципу, причем каждой области посвящена особая глава. Внутри глав, посвященных отдельным географическим областям, изложение дается по строго хронологическому принципу. Свои источники ал-Балазури называет очень редко.

Председатель
06-02-2013, 11:31 AM
Если ты успел заметить - не так уж и много. Ровно столько чтобы было что показывать туристам. Если у них были государства во время Рима - почему не уцелело никаких текстов договоров между ними и Римом , например ? В Риме даже времён республики ведь бюрократизм зашкаливал даже посильнее чем в РФ. :111:

Там такая тема - что этрусски народ из ниоткуда. Нет у них начала как у римлян (про волчицу) и так-же резко обрывается их история. История цивилизованного народа. что означает только одно они пришлые. И ушли из Италии в то время когда та волчица выкармливала Ромула и Рема, по етому не может быть никаких договоров с римом.
До нас дошли очень скудные остатки их письменности. И вот если читать по славянски, там какой-то древний диалект слышен, но всё понятно. Там, правда, тот профессор только один пример привёл почему-то.
Показывали золотую пластину, сломанаю пополам,она исписана теми (похожими) "ироглифами" которые Гигил постил. Говорили что письмо этруссков.

crazy-mike
06-02-2013, 11:42 AM
Там такая тема - что этрусски народ из ниоткуда. Нет у них начала как у римлян (про волчицу) и так-же резко обрывается их история. История цивилизованного народа. что означает только одно они пришлые.
На территории Италии были греческие колонии одно время ( в т.ч. и Сиракузы с Архимедом ). Но о об этом ведь римляне не стеснялись писать! ( Хотя Архимед им там даже флот умудрился сжечь ). Почему о войнах с этрусками ничего такого нет? О славянах их заклятые "пограничные друзья" умудрились тонны пергамента извести. Почему об этрусках почти ничего не писали их "добрые соседи" и "торговые партнёры"? Ведь это похоже на какое-то жульничество! Ну самая настоящая псевдоцивилизация для привлечения туристов!

Председатель
06-02-2013, 11:44 AM
я из тех что диплом не купили свой и подчиненного курсовые писать не заставляли.

Я в курсе.

Председатель
06-02-2013, 11:48 AM
На территории Италии были греческие колонии одно время ( в т.ч. и Сиракузы с Архимедом ). Но о об этом ведь римляне не стеснялись писать! ( Хотя Архимед им там даже флот умудрился сжечь ). Почему о войнах с этрусками ничего такого нет? О славянах их заклятые "пограничные друзья" умудрились тонны пергамента извести. Почему об этрусках почти ничего не писали их "добрые соседи" и "торговые партнёры"? Ведь это похоже на какое-то жульничество! Ну самая настоящая псевдоцивилизация для привлечения туристов!

Этрусски ушли до того как образовался Рим.
Надо погуглить.

crazy-mike
06-02-2013, 11:54 AM
Этрусски ушли до того как образовался Рим.
Надо погуглить.
Чёрта с два! Они и были "частью Рима". И никуда не уходили. :111:
( какая-нибудь конкурирующая с гаруспиками группа жрецов и т.п. Но совсем не "отдельная цивилизация" )

Председатель
06-02-2013, 12:04 PM
Чёрта с два! Они и были "частью Рима". И никуда не уходили. :111:
( какая-нибудь конкурирующая с гаруспиками группа жрецов и т.п. Но совсем не "отдельная цивилизация" )

Ето они уже под конец своей цивилизации ассимилировались тама.
Образцы письменности что-то не найду.

Председатель
06-02-2013, 12:08 PM
"ЭТРУСКИ – неправильное название древних русичей. «– А кто это там на севере живет?» – спрашивали римляне у путешественников."

crazy-mike
06-02-2013, 12:16 PM
Ето они уже под конец своей цивилизации ассимилировались тама.
Образцы письменности что-то не найду.
Именно потому что этой письменностью пользовались скорее всего только в ритуально-магических целях и никак больше.
:111:

Председатель
06-02-2013, 12:16 PM
http://www.youtube.com/watch?v=0KR0uaT6Myc

Про алфавит то-же есть.

crazy-mike
06-02-2013, 12:22 PM
http://www.youtube.com/watch?v=0KR0uaT6Myc

Про алфавит то-же есть.

http://etruskie.net/pismo/
:101:
похоже , что они всё же были конкуриющим кооперативом жрецов - которые просто не выстояли в борьбе за передел религиозного рынка.
Ко всем прочему по крайней мере одну мумию этрусской симпатяжки ведь нашли!

Физический облик покойной

Физический облик покойной ничего не говорит нам о ее расовой принадлежности: ее рост составлял 162 сантиметра, и хотя ее волосы сегодня выглядят рыжеватыми, они могли изменить цвет от времени или под воздействием химических веществ при бальзамировании. Прибыла ли она из Этрурии или родилась на берегах Нила, она, несомненно, была женой или дочерью этруска, поселившегося в Египте, который хоть и перенял погребальные ритуалы своей новой родины, все же похоронил свою подругу, завернув в полотнище реликвии, привезенной с собой и напоминавшей ему о религии отцов.

crazy-mike
06-02-2013, 12:54 PM
Своего рода "эпикурейство" этрусков противоречило римским ( фашистким ) взглядам - соотвестственно этруски просто вынуждены были очень плохо кончить. :111:
http://etruskie.net/vnesnost/12-tsennost_-sarkofaga-iz-florentsii.html
В то время в Риме издавались законы против роскоши (впрочем, их мало кто соблюдал), призывавшие к умеренности за столом. Катон Цензор отбирал казенных лошадей у слишком тучных всадников, не способных держаться в седле. Известны его слова: "Каким образом государство сможет извлечь пользу из этого тела, если оно от горла до пояса состоит из брюха?" Поэт-сатирик Луцилий истощил все запасы иронии, изощряясь в описаниях толстопузых гурманов: mandones, comedones, lurcones - "обжор", "толстобрюхих", "ненасытных утроб", налегающих на сало и свиные окорока, поглощающих нежную спаржу и цветную капусту, тратящих кучу денег на креветок и огромных осетров. Свои филиппики он саркастически заканчивал: "Vivite ventres!" - "Привет вам, люди-утробы!" Одновременно Лелий Мудрый, друг Сципиона Младшего, восхвалял вегетарианскую умеренность и философское превосходство щавеля, а бродячие проповедники твердили о том, что обжорство, подобно волшебнице Цирцее, превращает стариков в свиней и что толстое брюхо несовместимо с тонким умом: "Как вы сможете познать мудрость, если ваши сердца наполнены грязью и вином?" Таким образом, римский юмор и греко-римская этика совместно клеймили и бичевали тучность, явное проявление порока. Поскольку, по определенным причинам, этруски славились любовью к роскоши и излишествам, совершенно естественно, что, едва их перерождение дало к тому повод, в пристрастных глазах своих господ и соперников они предстали со всеми внешними признаками распущенности.

crazy-mike
06-02-2013, 01:05 PM
http://etruskie.net/vnesnost/9-raznye-vyvody.html
главный отличительный признак этрусской расы и доказательство ее восточного происхождения - тучность.

Надо признать, что всему виной Катулл и Вергилий, которые, не сговариваясь, обличали: один - obesusEtruscus, а второй -pinguis Tyrrhenus. Катулл, рассказывая о различных народах, населяющих Италию, упоминает наряду со "скупым умбром" и латинянином из Ланувия, "смуглым и с крепкими зубами", "тучного этруска". Вергилий в более возвышенной манере описывает церемонию жертвоприношения под звуки флейты: "Жирный тирренец меж тем на кости слоновой играет у алтаря". И действительно, этрусские саркофаги II-I веков до н. э. зрительно подтверждают слова поэтов. На них усопший изображен полулежа на боку, опираясь на локоть, с чашей в другой руке, в позе пирующего. Скульптор-реалист не скрывает, а наоборот, выставляет напоказ с некой безжалостной снисходительностью внушительных размеров живот, выпирающий из распахнутых складок покрывала.


:101:

crazy-mike
06-02-2013, 04:49 PM
http://historylib.org/historybooks/Anna-Ermanovskaya_50-znamenitykh-zagadok-drevnego-mira/39

вольности шокировали греков, которые не уставали рассказывать самые непристойные анекдоты об этрусской распущенности. Античный автор Феопомп, славившийся своим злоязычием, рассказывал о прекрасных этрусских женщинах, которые выполняли упражнения обнаженными, обедали с мужчинами, которые не являлись их мужьями, были невоздержанны в употреблении крепких напитков и столь неразборчивы в связях, что производили на свет детей, не зная при этом, кто является их отцом. Этрусские же мужчины не стыдились совершать половые акты публично, более того, предпочитали гомосексуальные отношения.
:101:

Reitarou
06-02-2013, 04:52 PM
http://historylib.org/historybooks/Anna-Ermanovskaya_50-znamenitykh-zagadok-drevnego-mira/39

вольности шокировали греков, которые не уставали рассказывать самые непристойные анекдоты об этрусской распущенности. Античный автор Феопомп, славившийся своим злоязычием, рассказывал о прекрасных этрусских женщинах, которые выполняли упражнения обнаженными, обедали с мужчинами, которые не являлись их мужьями, были невоздержанны в употреблении крепких напитков и столь неразборчивы в связях, что производили на свет детей, не зная при этом, кто является их отцом. Этрусские же мужчины не стыдились совершать половые акты публично, более того, предпочитали гомосексуальные отношения.
:101:

Так вот куда они делись :111:

crazy-mike
06-02-2013, 04:57 PM
Так вот куда они делись :111:

Короче - если бы адепты хроничной первичной славянистости читали хотя бы что-то кроме своего собственного бреда , то они никогда бы не решились считать этрусков "праславянами".
:111:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTQT9xNPYMBSYkOdpzLOzdK3AWkOlfJ7 wtygvfgpfLn5hf8azFT

Reitarou
06-02-2013, 04:59 PM
Короче - если бы адепты хроничной первичной славянистости читали хотя бы что-то кроме своего собственного бреда , то они никогда бы не решились считать этрусков "праславянами".
:111:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTQT9xNPYMBSYkOdpzLOzdK3AWkOlfJ7 wtygvfgpfLn5hf8azFT

А кокошник? :115:

crazy-mike
06-02-2013, 05:01 PM
А кокошник? :115:
это даже вожди индейцев носили. :111:

Reitarou
06-02-2013, 05:03 PM
это даже вожди индейцев носили. :111:

http://i061.radikal.ru/0909/34/10837c16fcbf.jpg

crazy-mike
06-02-2013, 05:08 PM
http://i061.radikal.ru/0909/34/10837c16fcbf.jpg
:111:
внешнее сходство одежды ещё не означает "культурной общности" ведь.
( греческие фустанеллы и шотландские килты ведь выглядят примерно одинаково. Да и носят их "суровые мачо" )

Izolda
06-05-2013, 10:37 AM
- это Русские?!
По ТВ тут передачу смотрел, так там так логично вроде обьяснили, даже тётка какая-то из Италии выступала на ету тему. А мужик, то-же провессор, вообще говорит что если ихнии надписи читать по русски, то вообще всё понятно про что пишут. Вро-де как на древний белорусский язык очень похоже. О как! И ещё сказали что они (этрусски) современную европейскую цивилизацию етой самой цивилизации и научили.


Да. это наши предки. И это так.

crazy-mike
06-05-2013, 10:43 AM
Да. это наши предки. И это так.
Чёрта с два. Этруски - это местная "социальная группа" ( среди тех племён , которые тогда жили в Италии ). Там один нюанс есть , на который "горе-реконструкторы" не обращают внимания - этруски жили не совсем на "компактонй территории". В суровой реальности ведь римляне о них очень много писали и "хронической загадочности" там не до такой степени много. Почему-то никто не задаётся вопросом - а откуда появились собственно римляне ??????:310:

Izolda
06-05-2013, 10:46 AM
Чёрта с два. Этруски - это местная "социальная группа" ( среди тех племён , которые тогда жили в Италии ). Там один нюанс есть , на который "горе-реконструкторы" не обращают внимания - этруски жили не совсем на "компактонй территории". В суровой реальности ведь римляне о них очень много писали и "хронической загадочности" там не до такой степени много. Почему-то никто не задаётся вопросом - а откуда появились собственно римляне ??????:310:

майк, доказывать, что это не так такая же пустая трата времени, как например доказывать, что два плюс два будет не четыре.

crazy-mike
06-05-2013, 10:53 AM
майк, доказывать, что это не так такая же пустая трата времени, как например доказывать, что два плюс два будет не четыре.
А ты ведь не сможешь ничего доказать. - Хотя бы из-за теорем Гёделя о неполноте. :111:
Просто эти первично-славянистые реконструкторы вообще ничего не читают из учебников. Их почему-то сразу несёт в область "сказок". При этом они забывают , что практически у всех "былин" как раз тюркское происхождение.
У "цивилизаций" ведь есть "закономерности развития и функционирования". Там должны были остаться следы от "торговых контактов" и т.п. Если "этруски" были "государством" , то как называлась их "валюта" ????? Динарии ????? - это римское. Оболы ???? ( это вообще византийское - намного позже ). Драхмы - греческие ( и то - далеко не сразу появились ). В уцелевших "источниках" указывается , что они торговлей занимались.
Но если у них не было своей валюты - то они могли быть "купеческой гильдией" какой-нибудь.

Reitarou
06-05-2013, 03:52 PM
А откуда появились собственно римляне?

crazy-mike
06-05-2013, 03:53 PM
А откуда появились собственно римляне?

Да - в love story с капитолийской волчицей как-то не верится. :111:

http://www.hrono.ru/etnosy/etnos_i/italiani.php

Древнейшей основой италянского этноса были италийские племена (италики), составлявшие большую часть населения Апеннинского полуострова в 1-м тысячелетии до нашей эры. Одно из них — латины, жившие в области Лаций и основавшие Рим, в VI—II вв. до нашей эры покорили остальные италийские племена и населявших север полуострова этрусков, лигуров, венетов, кельтов, а на юге полуострова и островах Сицилия и Корсика — греков, карфагенян и сикулов. В I—II вв. нашей эры всё население полуострова говорило на так называемой народной латыни.

http://www.istorya.ru/book/arii/12.php

В XV веке до н. э. новый народ появился в долине реки По, где ранее обитали люди средиземноморского типа. В отличие от своих предшественников и соседей лигуров пришельцы кремировали своих умерших, помещая пепел в погребальные урны, которые стояли рядом друг с другом на двух кладбищах, имевшихся возле каждой деревни. Сами деревни состояли из свайных строений, стоявших на сухой земле, - археологам они известны как terremare.

http://www.allpravo.ru/library/doc2527p/instrum3503/item3506.html
В общей массе арийцев, влившихся в Европу, различают пять основных групп: греки, италики, кельты, германцы, славяне. Наиболее ранними пришельцами являются, по-видимому, греки (время их появления в Европе Эд. Мейер относит к третьему тысячелетию до Р. X.); несколько позже приходят италики и кельты. Взаимная близость этих трех групп спорна: если раньше греков и италиков сближали в одну греко-италийскую группу, то теперь скорее сближают италиков с кельтами и находят более правильным говорить о кельто-италийской группе.

Возможно (Италия принадлежит к числу тех мест, где найдены следы очень древнего пребывания человека), что при своем появлении на Аппенинском полуострове италики натолкнулись на каких-либо аборигенов. Однако, сколько-нибудь доказанных следов этого элемента в составе древнейших италийских общин не имеется.

Во всяком случае на заре исторической эпохи италики отнюдь не являются единственными обитателями полуострова; напротив, они окружены многочисленными и разнородными соседями. Главнейшими из них являются: лигуры. на северо-востоке, япиги на юге и этруски на северо-западе. Все эти племена проникли в Италию, по-видимому, раньше италиков, и некоторые из них, быть может, не с севера, а с юга—путем Средиземного моря.

Из указанных соседей в древнейшей истории Рима наибольшее значение имели этруски. Этот народ, происхождение которого до сих пор остается загадочным, выступает пред нами уже в самую отдаленную эпоху с высокой культурой и с развитым, своеобразным гражданским укладом. Уже в древнейшее время он организован в крепко сплоченный «союз 12 народов» (duodecim populi) под властью одного общего царя. Многие косвенные данные свидетельствуют о том, что этруски играли большую роль в древнейшей жизни Рима. Некоторые из современных ученых предполагают целый период, когда Рим находился под владычеством этрусков; есть даже и такие, которые считают древнейший Рим прямо одним из этрусских поселков (Neumann). Как бы то ни было, нельзя отрицать, что древнейшая история италиков после их поселения на полуострове находилась в сильной зависимости от этих соседей.

Сами италики не представляли единой, сплоченной массы. Они распадались на множество мелких племен, из которых слагаются две группы: латинов и умбро-сабеллов (умбры, сабиняне, вольски и т. д.). Латины, по-видимому, пришли раньше умбро-сабеллов и заняли более удобную часть средней Италии—равнину Лациума.

Reitarou
06-05-2013, 03:55 PM
Да - в love story с капитолийской волчицей как-то не верится. :111:

Мне тоже всегда было неприятно. :117:

crazy-mike
06-05-2013, 03:59 PM
Мне тоже всегда было неприятно. :117:
http://www.world-history.ru/countries_about/61/121.html
:310:
http://inpinto.com/articles/vina/istoriya-portveyna-ot-drevnikh-rimlyan-do-soka-buziny-/
История портвейна: от древних римлян до сока бузины

существуют и другие, куда более правдоподобные легенды, как именно был рожден знаменитый портвейн. Дело в том, что вина долины реки Доуру везти в город Порту по суше было невероятно сложно, а оттуда в Англию – просто невозможно. В итоге бочки с вином отправлялись в путь на парусных лодках: это занимало много времени, грубоватое сухое красное вино 12-13 градусов без надлежащего ухода зачастую портилось еще в пути, и требовалось что-нибудь придумать для решения этой проблемы. Кто-то обратил внимание, что вино лучше сохраняется в дороге, если добавлять в него бренди.

Кто и как именно додумался сделать это впервые, история, увы, не знает – но мысль оказалась просто гениальной. Мало того, что дозы бренди позволили довозить вина до пункта назначения в целости и сохранности, этот процесс в итоге привел к созданию нового напитка – портвейна, в который бренди стали добавлять уже вполне целенаправленно, а не только для сохранности при перевозке.

Председатель
06-08-2013, 01:04 PM
Да. это наши предки. И это так.

ИзоЛьда:110:

crazy-mike
06-08-2013, 01:15 PM
ИзоЛьда:110:

и все же портвейн научились делать именно благодаря изобретательности германцев-вандалов , а не каких-то там обжор-алкашей-тихушников этрусков.

Izolda
06-08-2013, 01:25 PM
и все же портвейн научились делать именно благодаря изобретательности германцев-вандалов , а не каких-то там обжор-алкашей-тихушников этрусков.

германцы произошли от славян

crazy-mike
06-08-2013, 01:28 PM
германцы произошли от славян

:111:

Председатель
06-08-2013, 01:28 PM
и все же портвейн научились делать именно благодаря изобретательности германцев-вандалов , а не каких-то там обжор-алкашей-тихушников этрусков.

Я не знаю, есть-ли щас портвишок хороший. Последний более-менее который пить можно было "Торчковый" :) из Торчка. Вроде как даже не на на спирту. (там ещё и улица както в тему называется) :)
Вандалы, кстати, поцивилизованнейта крестоносцев были.

gigil67
06-08-2013, 01:31 PM
германцы произошли от славянБрали в жёны евреек и от того стали немы ...т.е. немцами.

Председатель
06-08-2013, 01:32 PM
Я не знаю, есть-ли щас портвишок хороший. Последний более-менее который пить можно было "Торчковый" :) из Торчка. Вроде как даже не на на спирту. (там ещё и улица както в тему называется) :)
Вандалы, кстати, поцивилизованнейта крестоносцев были.

Про то что этрусски "... обжоры-алкаши-тихушники " Писали те кто им огненно завидовал.

crazy-mike
06-08-2013, 01:32 PM
Я не знаю, есть-ли щас портвишок хороший. Последний более-менее который пить можно было "Торчковый" :) из Торчка. Вроде как даже не на на спирту. (там ещё и улица както в тему называется) :)
Вандалы, кстати, поцивилизованнейта крестоносцев были.

среди крестоносцев одно время было слишком много диких шотландцев и полуневменяемых валлийцев. :111:

Председатель
06-08-2013, 01:33 PM
среди крестоносцев одно время было слишком много диких шотландцев и полуневменяемых валлийцев. :111:

Я про первый крестовый

gigil67
06-08-2013, 01:35 PM
Про то что этрусски "... обжоры-алкаши-тихушники " Писали те кто им огненно завидовал.По Вовке Пятибрату (перечитываю вновь) ... во всём виновато вино ... и не тока оно ... молоко ... мясо

crazy-mike
06-08-2013, 09:51 PM
Про то что этрусски "... обжоры-алкаши-тихушники " Писали те кто им огненно завидовал.
Да никто там не завидывал. Всё было похоже на "дружеские взаимоотношения" между католиками и протестантами во Франции за месяц до Варфоломеевской ночи.
:111:

Reitarou
06-09-2013, 04:11 AM
Да никто там не завидывал. Всё было похоже на "дружеские взаимоотношения" между католиками и протестантами во Франции за месяц до Варфоломеевской ночи.
:111:

:111:

MISEL
06-09-2013, 07:15 AM
Чёрта с два. Этруски - это местная "социальная группа" ( среди тех племён , которые тогда жили в Италии ). Там один нюанс есть , на который "горе-реконструкторы" не обращают внимания - этруски жили не совсем на "компактонй территории". В суровой реальности ведь римляне о них очень много писали и "хронической загадочности" там не до такой степени много. Почему-то никто не задаётся вопросом - а откуда появились собственно римляне ??????:310:

о боже :169:

Jack53
06-09-2013, 08:21 AM
Некоторые форумчане произошли даже не от этрусков, а непосредственно от динозавров, минуя промежуточные стадии на тернистом пути эволюции. И унаследовали интеллектуальную мощь динозавров.:235:

crazy-mike
06-09-2013, 08:56 AM
Некоторые форумчане произошли даже не от этрусков, а непосредственно от динозавров, минуя промежуточные стадии на тернистом пути эволюции. И унаследовали интеллектуальную мощь динозавров.:235:
http://dyno-world.ru/apnews/scinews-1819.html
Американские археологи, работающие в Тоскане, заявили об открытии исторического значения – им удалось докопаться до святилища этрусков, предшественников римской цивилизации. Среди находок выделяются десять священных железных гвоздей.
Как известно из древнеримских источников, этруски почитали гвозди священными и рассматривали их как символ непреклонной судьбы. Они использовались и в ритуалах: ежегодно в стену храма забивались гвозди в честь богини Нурции. Пока культовый смысл гвоздей окончательно не прояснен, но они вполне могут иметь отношение к ходу времени и священному календарю этрусков.
:101:
Каждый , кто забивает гвоздь в стену молотком , является потомком этрусков!!!!!!! :246:

Reitarou
06-09-2013, 08:58 AM
http://dyno-world.ru/apnews/scinews-1819.html
Американские археологи, работающие в Тоскане, заявили об открытии исторического значения – им удалось докопаться до святилища этрусков, предшественников римской цивилизации. Среди находок выделяются десять священных железных гвоздей.
Как известно из древнеримских источников, этруски почитали гвозди священными и рассматривали их как символ непреклонной судьбы. Они использовались и в ритуалах: ежегодно в стену храма забивались гвозди в честь богини Нурции. Пока культовый смысл гвоздей окончательно не прояснен, но они вполне могут иметь отношение к ходу времени и священному календарю этрусков.
:101:
Каждый , кто забивает гвоздь в стену молотком , является потомком этрусков!!!!!!! :246:

А кто пьет греческое вино - древний грек. :111:

crazy-mike
06-09-2013, 09:16 AM
А кто пьет греческое вино - древний грек. :111:
:111:
А древние греки существовали?

Председатель
06-09-2013, 09:33 AM
:111:
А древние греки существовали?


Эллинами оне назывались.
7век до нашей эры.
В каком веке волчица вскормила Ромика и Ремку?
Щас посмотрю:)


Оба-на. :)

В XXI веке до нашей эры появились первые волны грекоязычных мигрантов – эллинов. Они происходили из степей Евразии, вели кочевой образ жизни, разводили коней, овец и коз; носили грубую неокрашенную шерстяную одежду

Майк, мотри какая картина интересная вырисовывается:)

crazy-mike
06-09-2013, 09:42 AM
Эллинами оне назывались.
7век до нашей эры.
В каком веке волчица вскормила Ромика и Ремку?
Щас посмотрю:)
753й до н.э. :310:
Но "древние греки" - это не совсем "эллины". Была груупа племён "ахейцы" - которые где-то в 9-11 веках до н.э. завелись. Но ведь и другие были - ионийцы , дорийцы , критяне , мидяне и т.д.

Reitarou
06-09-2013, 10:30 AM
:111:
А древние греки существовали?

Ну кто-то же написал их мифы. :111:

Reitarou
06-09-2013, 10:31 AM
А все-таки они были прикольные ребята. Кем бы и откуда ни были. :314:

crazy-mike
06-09-2013, 10:34 AM
А все-таки они были прикольные ребята. Кем бы и откуда ни были. :314:
Карфагеняне , финикийцы , критяне - тоже ведь были прикольными ребятами. :111:
Карфаген вот вообще начинал как финикийская колония.

Reitarou
06-09-2013, 10:35 AM
Карфагеняне , финикийцы , критяне - тоже ведь были прикольными ребятами. :111:

Наверное, да. :314:

Jack53
06-09-2013, 10:37 AM
Карфагеняне , финикийцы , критяне - тоже ведь были прикольными ребятами. :111:

Карфагеняне и финикийцы - одни и те же ребята.

crazy-mike
06-09-2013, 10:42 AM
Карфагеняне и финикийцы - одни и те же ребята.
почти одни и те же. :111:
там торговые и ещё какие-то связи с этрусками были довольно своеобразные.
http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1364982031