PDA

View Full Version : NAS для дома



Радригес
03-11-2013, 04:36 PM
Кто нибудь собирал или покупали готовый? Желательно поддержка рейда и чтоб побольше места можно было воткнуть.

реднек
03-11-2013, 10:51 PM
Кто нибудь собирал или покупали готовый? Желательно поддержка рейда и чтоб побольше места можно было воткнуть.

Не по теме отвечу, т.к. не собирал и не покупал, но думал, а пока думал то передумал в пользу клауд стораж. Удобнее.

Радригес
03-11-2013, 11:28 PM
Не по теме отвечу, т.к. не собирал и не покупал, но думал, а пока думал то передумал в пользу клауд стораж. Удобнее.
клауд конечно удобно. Но мне для стриминга мувиев и прочего развлекалова надо. Думаю может через FreeNas сделать. Почтавить его на какой нить старый комп. Пусть себе пыхтит. Тем более что фринас поддерживает iscsi а там со 2 или 5 реидом скорости не плоие должны быть.

Alex_3112
03-12-2013, 04:23 PM
Тем более что фринас поддерживает iscsi а там со 2 или 5 реидом скорости не плоие должны быть.

Для домашней сети от этих скоростей толку большого все равно не будет.

Радригес
03-12-2013, 04:36 PM
Для домашней сети от этих скоростей толку большого все равно не будет.
Ещё как будет. Если я качаю на этот НАС что то и в то же время хочу с него стримать то толк ещё какой будет. Без этого тормоза будут. Это всего лишь пример. Я не говорю уже о реданданси который спасёт если грохнется какой то из хард драйвов. Щас пользую NDAS но чувствую надо переходить на NAS с рейдом потому как если одного хоста его пользует начинает тормозить.

реднек
03-12-2013, 07:45 PM
Ещё как будет. Если я качаю на этот НАС что то и в то же время хочу с него стримать то толк ещё какой будет. Без этого тормоза будут. Это всего лишь пример. Я не говорю уже о реданданси который спасёт если грохнется какой то из хард драйвов. Щас пользую NDAS но чувствую надо переходить на NAS с рейдом потому как если одного хоста его пользует начинает тормозить.

Backup best practices говорят нам "Keep Backups Off-site"

Радригес
03-12-2013, 08:09 PM
Backup best practices говорят нам "Keep Backups Off-site"
Это да. Критикал стаф оффсайт. А это не критика но все равно жалко терять кино.

ETTY
03-13-2013, 06:22 AM
Вот этот глянь. Для дома тебе raid 1 выше крыши http://www.amazon.com/Synology-DiskStation-Diskless-Network-Attached/dp/B005YW7OLM

ETTY
03-13-2013, 06:44 AM
Если хочешь raid 5 то это дороже намного. Смысла не вижу для дома.

Радригес
03-13-2013, 08:12 AM
Если хочешь raid 5 то это дороже намного. Смысла не вижу для дома.
Вот на реид 5 и целюсь. Думаю может софт рейд сделать.

ETTY
03-13-2013, 08:58 AM
Вот на реид 5 и целюсь. Думаю может софт рейд сделать.

Расскажи мне, зачем тебе дома делать RAID5? Просто интересно.

Радригес
03-13-2013, 09:22 AM
Расскажи мне, зачем тебе дома делать RAID5? Просто интересно.

для скорости чтения и реданданси

ETTY
03-13-2013, 10:15 AM
для скорости чтения и реданданси

Реданданси у Raid 1 и 5 таже самая. Скорость чтения ты не заметишь, если бы у тебя было куча юзеров, то тогда вопросов нет. Raid 5 намного дороже. Если деньги не вопрос, и готов переплатить в раза 2, то бери :)

Alex_3112
03-13-2013, 12:57 PM
Ещё как будет. Если я качаю на этот НАС что то и в то же время хочу с него стримать то толк ещё какой будет. Без этого тормоза будут.
А сеть дома какая, честный гигабит?

Радригес
03-13-2013, 01:21 PM
А сеть дома какая, честный гигабит?
Да на кабелях.

Yura717
03-26-2013, 11:28 PM
Можно купить проф. NAS server с Ebay цены от 100 и выше.
http://www.freenas.org/

_Август_
03-27-2013, 12:00 AM
Можно купить парочку Pogoplugs. https://pogoplug.com/devices
Они часто на сэйле за 20 или меньше баксов.
Поставить на них Archlinux + Samba.
У каждого 4 USB порта.
Подцепить хард драйвы, подсоединить к нетворк. Готово.
Самое экономичное решение для NAS.
Придётся слегка потрахаться с установкой Archlinux.
Но ничего серьёзного на самом деле.