View Full Version : Сталинские палачи
он был в партии и работал начальником отдела прпаганды магаданской области
еще раз - здесь не о членах партии и тех, кто ехал за границу ехать по государственной или партийной линии.
утверждалось, что купить себе турпутевку за 1500 р. или поехать на стажировку в капстрану мог тока член партии/сотрудник кегебе.
Бугор
03-01-2013, 03:54 PM
еще раз - здесь не о членах партии и тех, кто ехал за границу ехать по государственной или партийной линии.
утверждалось, что купить себе турпутевку за 1500 р. или поехать на стажировку в капстрану мог тока член партии/сотрудник кегебе.
ты согласен? в смысле если ты сам не ездил, и не оформлял доки, то детали такой поездки тебе откуда известны?
ага, мотались, ровно столько сколько сегодня мотаются жители северной кореи бля. строем и с пионер-вожатыми
из Магадана может и строем. из других городов полно народу моталось на всякие конференции, симпозиумы, выставки, семинары, стажировки и т.д. не строем.
Yurikka
03-01-2013, 03:59 PM
из Магадана может и строем. из других городов полно народу моталось на всякие конференции, симпозиумы, выставки, семинары, стажировки и т.д. не строем.
из моего города я не знал ни одного человека который бы побывал в кап стране. знал только одного ёсю шпигеля, ему из америки посылки приходили.
если ты сам не ездил, и не оформлял доки, то детали такой поездки тебе откуда известны?
я тока што написал, што знаю человека, который в брежневские времена раз 15 ездил, и написал в какие страны.
читайте форум, там всё написано.
из моего города я не знал ни одного человека который бы побывал в кап стране. знал только одного ёсю шпигеля, ему из америки посылки приходили.
я ж не сказал, што из всех городов ездили кроме Магадана.
про ваш я не знаю - может он был режимный. были и режимные города, в которые не пускали иностранцев, и их жителям не давали особо выездные визы.
Бугор
03-01-2013, 04:25 PM
я тока што написал, што знаю человека, который в брежневские времена раз 15 ездил, и написал в какие страны.
читайте форум, там всё написано.
ну и что доказывает то, что ты знаешь того кто ездил?
ты же сам не ездил тоесть личного опыта у тебя ноль а все остальное бабушки на лавке еще лучше тебя знают :182:
ты же сам не ездил тоесть личного опыта у тебя ноль
так и у тебя ноль - ты же сам не ездил, папа твой ездил.
вот если бы ты не будучи членом партии/агентом кегебе захотел купить турпутевку, а тебе отказали, тогда бы был твой личный опыт. а так нет.
Экспортёр
03-01-2013, 04:34 PM
Ананасы - Были! Чек! Беспартийные за бугор ездили - чек! Один "палач" не мог расстрелять 20 тысяч человек - чек! О чём тема, господа?!
Yurikka
03-01-2013, 04:35 PM
я ж не сказал, што из всех городов ездили кроме Магадана.
про ваш я не знаю - может он был режимный. были и режимные города, в которые не пускали иностранцев, и их жителям не давали особо выездные визы.
птиц, ты просто не знаешь жизни в нашем сссре. ты жил в колбасно-ананасной столице и тебя ничем было удивить, тебя даже наверна принимали в пионеры в музее революции и ты видел ленина не на картинке а в реале. и иносранцев ты видел полным полно, и мерседес и даже лопал ескимо и жуйвачки не из замазки или смолы. сытый птиц голодного не понимает.
Экспортёр
03-01-2013, 04:38 PM
птиц, ты просто не знаешь жизни в нашем сссре. ты жил в колбасно-ананасной столице и тебя ничем было удивить, тебя даже наверна принимали в пионеры в музее революции и ты видел ленина не на картинке а в реале. и иносранцев ты видел полным полно, и мерседес и даже лопал ескимо и жуйвачки не из замазки или смолы. сытый птиц голодного не понимает.
Ты можешь вспомнить лето 79го года? Где ты был? О чём думал? Я как вчера помню - разъе**шил свой велик! И мене везли у хоспиталь...
Бугор
03-01-2013, 04:43 PM
так и у тебя ноль - ты же сам не ездил, папа твой ездил.
вот если бы ты не будучи членом партии/агентом кегебе захотел купить турпутевку, а тебе отказали, тогда бы был твой личный опыт. а так нет.
перебор гражданин птиц
я не ездил, это верно. но у меня уважительная причина
почему ты настаиваешь на том, о чем понятия не имеешь мне тоже неизвестною
Но спасибо за юмор
Yurikka
03-01-2013, 04:46 PM
Ты можешь вспомнить лето 79го года? Где ты был? О чём думал? Я как вчера помню - разъе**шил свой велик! И мене везли у хоспиталь...
канешно могу легко, я был в пионерском лагере, не в простом а в военизированом, ходил в штанах с лампасами, маршировал строем и играл в зарницу и даже пальнул с афтомата холостым. а велик свой я разе..шил в 83ем и меня везли не в госпиталь а в горбольницу.
Yurikka
03-01-2013, 04:49 PM
кстати, вы знаете что самым лучим обвинительным заключением совецкого режима было фиговейшее качество велосипедов? вы помните как у большинства великов гнулись рамы если вьезжал в стенку или в бордюр? тута я не видел ни одной погнутой рамы а там у меня было аж две.
птиц, ты просто не знаешь жизни в нашем сссре. ты жил в колбасно-ананасной столице и тебя ничем было удивить, тебя даже наверна принимали в пионеры в музее революции и ты видел ленина не на картинке а в реале. и иносранцев ты видел полным полно, и мерседес и даже лопал ескимо и жуйвачки не из замазки или смолы. сытый птиц голодного не понимает.
не ну я ш написал - есле чек зарабатывал 100 р/мес и не имел никакого отношения к науке, технике, искусству, культуре, медицине и т.д. то у него и правда шансов было маловато. съездить в капстрану. но это не из-за того, што пускали тока членов кегебе-сотрудников кпсс
это из-за того, что чел зарабатывал 100 р/мес и не имел никакого отношения к науке, технике, искусству, культуре, медицине и т.д.
Бугор
03-01-2013, 04:53 PM
кстати, вы знаете что самым лучим обвинительным заключением совецкого режима было фиговейшее качество велосипедов? вы помните как у большинства великов гнулись рамы если вьезжал в стенку или в бордюр? тута я не видел ни одной погнутой рамы а там у меня было аж две.
у мен был орленок, я на нем все лето с пирса в речку нырял, под Ригой это было
Yurikka
03-01-2013, 04:54 PM
у мен был орленок, я на нем все лето с пирса в речку нырял, под Ригой это было
у орлёнка рама не гнулась потомучто она была изогнутая изначально а вот у школьника гнулась.
почему ты настаиваешь на том, о чем понятия не имеешь
ну так ты тоже настаиваешь на том, о чем понятия не имеешь
при том, што я пишу про фому, а ты мне отвечаешь про ерему
тебе потроллить некого?
Бугор
03-01-2013, 04:59 PM
ну так ты тоже настаиваешь на том, о чем понятия не имеешь
при том, што я пишу про фому, а ты мне отвечаешь про ерему
тебе потроллить некого?
неужели получается, я аж удивился
Бугор
03-01-2013, 05:00 PM
у орлёнка рама не гнулась потомучто она была изогнутая изначально а вот у школьника гнулась.
у орленка рама была из танковой брони и колеса тоже из нее были, и еще он не ржавел почимуто
неужели получается, я аж удивился
получается, ага - нудить и писать ерунду
Бугор
03-01-2013, 05:08 PM
получается, ага - нудить и писать ерунду
благодарю тебя, сенсей :312:
а у тебя был велосипед?
а у тебя был велосипед?
был, ага. у меня вообще были все самые крутые штуки - "За рулем", настольный хоккей и железная дорога с двумя стрелками.
Бугор
03-01-2013, 05:24 PM
был, ага. у меня вообще были все самые крутые штуки - "За рулем", настольный хоккей и железная дорога с двумя стрелками.
блин, железной у меня небыло, но зато был у меня молоток, вернее он у отца был, но я им рано начал пользоваться
STYLE
03-01-2013, 05:58 PM
а у тебя был велосипед?
У меня был немецкий "Орленок", а когда его сперли(я его в подъезде оставил, а сам побежал смотреть "Семнадцать мгновений весны"), то мне купили "Украину". Прислали родственники из Харькова, а у нас такой не достать было. Велосипед был навороченный - черный, с подножкой, с передним тормозом и передним багажником. Я на него еще фару прицепил и счетчик пробега.
STYLE
03-01-2013, 06:00 PM
блин, железной у меня небыло, но зато был у меня молоток, вернее он у отца был, но я им рано начал пользоваться
У меня луноход был за 10 руб. Как сейчас помню :) по тем временам самая дорогая игрушка была. А потом еще танк купили за 14 кажется. Тот стрелял деревянными снарядами.
Izold
03-01-2013, 06:05 PM
не ну я ш написал - есле чек зарабатывал 100 р/мес и не имел никакого отношения к науке, технике, искусству, культуре, медицине и т.д. то у него и правда шансов было маловато. съездить в капстрану. но это не из-за того, што пускали тока членов кегебе-сотрудников кпсс
это из-за того, что чел зарабатывал 100 р/мес и не имел никакого отношения к науке, технике, искусству, культуре, медицине и т.д.
я вот помню, как моя мама, получавшая немного больше 100 р/мес и имевшая отношение к медицине, хотела в турпоездку в ... соцстрану какую-то, а её не пропустили на каком-то заседании комиссии какой-то партии, а он даже и в партии той не состояла :120:
Izold
03-01-2013, 06:07 PM
Ананасы - Были! Чек! Беспартийные за бугор ездили - чек! Один "палач" не мог расстрелять 20 тысяч человек - чек! О чём тема, господа?!
вы были на каком-то особом положении уже в те давние годы совецкой власти и жили в виртуальном пространстве! :120:
у орленка рама была из танковой брони и колеса тоже из нее были, и еще он не ржавел почимуто
У меня было много и разных. Я их периодически воровал от нашего Универсама, и держал в подвале(во-первых чтоб родители не видели, а во-вторых, менял рамы, рули, колеса местами, чтоб хозяева не опознали.) Был законный, купленный папой "Салют", раскладывающийся тажелое г..о.
STYLE
03-01-2013, 06:14 PM
У меня было много и разных. Я их периодически воровал от нашего Универсама, и держал в подвале(во-первых чтоб родители не видели, а во-вторых, менял рамы, рули, колеса местами, чтоб хозяева не опознали.) Был законный, купленный папой "Салют", раскладывающийся тажелое г..о.
Так это ты у меня спер велик :308:
STYLE
03-01-2013, 06:18 PM
Как в СССР ездили за границу.
Появилось поколение людей, весьма смутно представляющих себе КАК ИМЕННО советский человек году эдак в 1985 или раньше мог поехать "в заграницу",в турпоездку (а это самое простое!). Причем в самую что ни на есть простенькую заграницу, в социалистическую, например в братскую Польшу или Чехословакию. (А те, кто это застал, уже забывают подробности — хорошее свойство памяти выкидывать из себя всякий мусор.)
Итак, подробности…
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-1.jpg
Для того, чтобы вас выпустили из СССР, хотя бы на недельку, нужно иметь загранпаспорт, в котором стоит «выездная виза» — штампик, где указано до какого времени вы имеете право покинуть Родину и куда именно. (Выездная виза — понятие не имеющее аналогов нигде в мире, это маленький, но эффектный результат развития идей социализма). Если у вас турпутевка скажем с 10 июля, то на штампике будет щедро указано, что срок действия выездной визы – 12 июля. Но прежде чем вам дадут эту визу и продадут путевку, вы должны произвести некоторые простые телодвижения.
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-3.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-4.jpg
1. Написать (самому на себя) характеристику — страницу текста, где указано с какого времени и кем вы работаете, описаны ваши производственные успехи и особо подробно — общественная деятельность. Это может быть, к примеру, организация лектория для пенсионеров по пропаганде решений XXIV съезда КПСС. Нельзя пропустить и фразу «Морально устойчив, политически грамотен, пользуется уважением в коллективе. Беспощаден к врагам рейха :))». Не забудьте написать и про жену: ее ФИО, год рождения. В характеристике нужно указать также, когда и куда вы уже выезжали за пределы СССР и дописать фразу: «Замечаний по поездке не имел». В конце характеристики будет фраза «Тов. Имярек рекомендуется к участию в туристической поездке в Польскую Народную Республику с 10 по 17 июля 1985 года». Характеристика подписывается «треугольником» — директором, секретарем парткома и председателем профкома. Но если вы комсомольского возраста (до 28 лет), то будет еще и четвертая подпись – секретарь комитета комсомола. И не дай бог, если вы неверно укажете должности, или будут опечатки, или «неправильные» формулировки.
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-5.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-6.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:20 PM
2. Теперь характеристику надо подписывать. Но не думайте, что вы отдадите ее трем-четырем начальникам и получите подписи. Сначала ее надо завизировать у треугольника (квадрата, если вы молоды) вашей бригады, кафедры, лаборатории. Затем вам придется визировать у треугольника (квадрата) вашего цеха, факультета, отдела. Но здесь вам в партбюро могут сказать: «Характеристики утверждаются на заседании партбюро». — «А когда оно будет?» — «Было вчера, так что теперь через две недели». Наконец и эти визы получены. Теперь можно переходить к сбору подписей. Снова надо ловить председателя профкома, ждать заседания парткома. На заседаниях вас будут спрашивать: «Сколько лекций для пенсионеров вы провели к 1-му мая? А к 9-мая?». Или «Почему вы развелись?». Отвечайте честно: «Не ваше собачье дело» «Не сошлись характерами». Еще лучше такой вариант «Сначала разошлись наши интересы, а потом и мы сами», но он несколько рискован — оригинальность не приветствуется. И могут спросить: "А вы оба разве не советские люди? Почему же у вас разные интересы?"
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-7.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-8.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:21 PM
3. Наконец характеристика имеет все подписи. Но это совсем не все — ее должен утвердить райком КПСС. В райкоме сидит комиссия ветеранов КПСС, для которых последнее развлечение в жизни — опрос таких как вы придурков на предмет пригодности к турпоездке. Вам придется выучить фамилии партийных начальников Польши, узнать, когда и какой по счету был там съезд партии и, заодно, название партии. Если вы сдуру ляпните про Польскую коммунистическую партию, то проститесь с поездкой. В Польше она называлась Польской Объединенной Рабочей Партией (ПОРП). Грубой политической ошибкой было перепутать Румынскую коммунистическую партию с Коммунистической партией Румынии! (А почему?)
На каждом заседании (раз в месяц) из 10-20-30 человек двум-трем характеристики не утверждают. Это неприятность — секретарь парткома на вас обидится (вы же его подвели) и года два он будет вам при случае делать гадости: остановит продвижение по службе и т.п.
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-9.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-10.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:22 PM
4. Теперь вам дадут огромную анкету. Поищите в сети — может быть там эта анкета и найдется, а я уже забыл. Помню лишь, что вам придется узнавать место работы брата жены, который живет черт знает где, звонит раз в три года, и меняет работы раз в месяц. Добавлю, что анкета на листе А3 (!) с двух сторон, мелким шрифтом.
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-11.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-12.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:23 PM
5. Вот теперь можете звонить в «Интурист» (если вы не совсем "шелупонь", что определяют без вас) или в БММТ "Спутник" (если полная "шелупонь"; а других турфирм нет!). Если идущая независимо от вас спецпроверка тоже прошла успешно, то вам скажут заветное «Можете приезжать и выкупать путевку». Ура! Вы увидите Варшаву и вам будут завидывать.
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-13.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-14.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:24 PM
6. Да, и кстати. По возвращении не забудьте вручить сувениры всем, кто визировал вам характеристику. Только не суйтесь на уровень предприятия — там ваши сувениры мелочь. Там принимают сувениры у тех, кто ездил в капстраны, и не на недельку, а на годик-другой, и не в турпоездку, а в командировку.http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-15.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-16.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:25 PM
Но если вы собрались не в турпоездку, а в загранкомандировку, то знайте, что помимо той характеристики, которую вы сами себе сочините (там вам дадут особую форму, так что ее писать легче), будет составлена еще и другая характеристика, «закрытая». Вам не придется с ней ходить по инстанциям, сами начальники будут ходить в спецотдел и ее визировать и подписывать.
Только после окончания этой опупеи эпопеи можете считать, что Родина согласна прожить без вас недельку.http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-17.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-18.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:26 PM
Там еще одна тонкость была: при получении загранпаспорта вы сдавали обычный. А по возвращении — наоборот. Поэтому скан паспорта с выездной визой — большая редкость, продукт слома эпох!
Во избежание недоразумений отмечу, что тов. Л.И.Брежнев, а также секретари райкомов КПСС, директора больших заводов/ВУЗов/фабрик, ответственные работники (чего?) и прочая и прочая, и, конечно, их многочисленная свита таким трудностям не подвергались. Родина охотно обходилась и без них.
Впрочем мелкую сошку гоняли как всех, плюс добавлялась комиссия старых большевиков при РК... Но путевки распределялись практически только среди своих, так что попасть в загранку шансов было больше, сильно больше...
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-19.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-20.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:28 PM
Но это не всё, вы к примеру не могли поехать к приятелю в Польшу или Чехию, он к вам мог, а вас не выпускали. Просто говорили эдак по дружески — "А вы его к себе пригласите"...
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-21.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-22.jpg
STYLE
03-01-2013, 06:29 PM
А уж загранкомандировка на годик- другой — была мечтою каждого специалиста — на всю жизнь зарабатывал себе человек. Предпочитали семейных с детьми, причем детей и жену как правило старались оставить на родине чтобы было меньше шансов на побег...Впрочем в Африку и Монголии пускали с семьей — бежать-то некуда, да и проблем потом необерешься.
http://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-23.jpghttp://kryaker.dwg.ru/wp-content/uploads/2011/08/Захват-24.jpg
Все описанное и документы относятся к периоду 80-х годов. Раньше, говорят, было гораздо веселее.
Ссылка на ВЕСЬ комплект документов в низу. Но осторожно, там более 60 страниц — не шутка! http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/khronologija/sssr_zagran/19-1-0-178
блин, железной у меня небыло, но зато был у меня молоток, вернее он у отца был, но я им рано начал пользоваться
а у меня был самострел с оптическим прицелом. такого ни у кого не было. я сам к нему прифигачил половину бинокля (игрушечного, но он приближал, раза в 2,5) он как раз валялся давно сломанный, и мог из него сбить метров с трех солдатика, поставленного сзади конника, не сбив самого конника.
я вот помню, как моя мама, получавшая немного больше 100 р/мес и имевшая отношение к медицине, хотела в турпоездку в ... соцстрану какую-то, а её не пропустили на каком-то заседании комиссии какой-то партии, а он даже и в партии той не состояла :120:
бывало такое, да. у меня был знакомый, его завернули на парткоме за то, што у него был хайр. но это не значит, что чел не имел возможности съездить за границу в принципе.
Бугор
03-01-2013, 06:48 PM
бывало такое, да. у меня был знакомый, его завернули на парткоме за то, што у него был хайр. но это не значит, что чел не имел возможности съездить за границу в принципе.
в принципе он и на луну мог слетать
согласись, шансов приехать в Магадан у чела было больше чем смотаться в Америчку
STYLE
03-01-2013, 07:08 PM
в принципе он и на луну мог слетать
согласись, шансов приехать в Магадан у чела было больше чем смотаться в Америчку
"С конца 50-х гг. в условиях ослабления международной напряжённости и развития культурно-экономических контактов между странами резко расширились международные туристские связи СССР. Активизировалась деятельность "Интуриста", создано Бюро международного молодёжного туризма "Спутник" (1958), в ЦСТ образован отдел по международному туризму (1958), в 1964 учреждено Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, которое в 1969 преобразовано в Главное управление по иностранному туризму (ГУИТ) при Совете Министров СССР. В 70-е гг. укрепилась материальная база иностранного туризма в СССР, расширилась география путешествий. "Интурист" предлагает свои услуги более чем в 100 городах страны, "Спутник" имеет 19 международных молодёжных лагерей. Значительно увеличился обмен между зарубежными и советскими профсоюзными туристскими организациями. Число иностранных туристов в СССР возросло с 2 млн. чел. в 1970 до 3,7 млн. в 1975, более 2 млн. советских граждан в 1975 выезжало за рубеж."
В основном ездили в соцстраны.
Для сравнения 2 млн. много это или мало. "Значительно расширились международные туристские связи европейских социалистических стран; в 1975 их посетило 45 млн. чел."
Бугор
03-01-2013, 07:12 PM
"С конца 50-х гг. в условиях ослабления международной напряжённости и развития культурно-экономических контактов между странами резко расширились международные туристские связи СССР. Активизировалась деятельность "Интуриста", создано Бюро международного молодёжного туризма "Спутник" (1958), в ЦСТ образован отдел по международному туризму (1958), в 1964 учреждено Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, которое в 1969 преобразовано в Главное управление по иностранному туризму (ГУИТ) при Совете Министров СССР. В 70-е гг. укрепилась материальная база иностранного туризма в СССР, расширилась география путешествий. "Интурист" предлагает свои услуги более чем в 100 городах страны, "Спутник" имеет 19 международных молодёжных лагерей. Значительно увеличился обмен между зарубежными и советскими профсоюзными туристскими организациями. Число иностранных туристов в СССР возросло с 2 млн. чел. в 1970 до 3,7 млн. в 1975, более 2 млн. советских граждан в 1975 выезжало за рубеж."
В основном ездили в соцстраны.
Для сравнения 2 млн. много это или мало. "Значительно расширились международные туристские связи европейских социалистических стран; в 1975 их посетило 45 млн. чел."
а кто не согласен тот
http://demotivation.me/images/20121224/emdxm80vcby9.jpg
STYLE
03-01-2013, 07:24 PM
А чего никто не рассказывает про сами поездки? Про групповые походы в магазины, где на 30 обменных долларов покупались вещи, чтоб отбить дорогу. Про то как везли контрабанду, консервы, чтоб не тратить драгоценную валюту на еду. И так далее. Поездочки были просто закачаешься, но для советского человека это было конечно суппер. После магазинов дома, заваленных ананасами, сервеладом и черной икрой посмотреть на загнивающий запад было интересно.
Нет, ну это каким надо быть дебилом, чтоб писать тут про всю эту красоту завлекательных и доступных поездок за границу для простого человека в СССРе?
Izold
03-01-2013, 08:48 PM
бывало такое, да. у меня был знакомый, его завернули на парткоме за то, што у него был хайр. но это не значит, что чел не имел возможности съездить за границу в принципе.
я точно не знаю, что такое "хайр", но уверен, что это причина уважительная для недопущения... особенно, если это заразное! что могли подумать о совецком человеке?! :120:
а в принципе я согласный - в принципе каждый мог поехать заграницу. ещё песня была такая, программная - "невозможное стало возможным, нам открыты любые пути". пути были, значит, открыты. в принципе!
Miguel_Cordona
03-01-2013, 11:50 PM
в принципе он и на луну мог слетать
согласись, шансов приехать в Магадан у чела было больше чем смотаться в Америчку
Воины могли например оказаться в заграничной дислокации по служебным делам.
Даже солдатики. Интересно, их проверял КГБ на предмет надежности и лояльности к системе?
А еще морячки, которые привозили втихоря для продажи советским людям всякие недоступные и дефицитные штуки,
наподобие джинсов там всяких.
Помню по телеку смотрел передачу про одного чела, который свихнулся по группе АББА и хотел умотать в Швецию.
И ему таки удалось даже уплыть, минуя всех кто мог попалить. Собственными руками доплыл,
а потом даже немного проработал на каком-то рыбном заводе, нелегально.
До этого он даже ихний язык выучил.
Потом добрался до Стокгольма и приблизился вплотную к одной из участниц группы, для того чтоб плеснуть ей в лицо святой водой :111:
Он это все делал ради того чтоб ее приворожить.
Телохранители его скрутили. Закончилось все тем что его выдали советским властям и ему выписали срок заключения.:117:
Экспортёр
03-02-2013, 12:44 AM
А чего никто не рассказывает про сами поездки? Про групповые походы в магазины, где на 30 обменных долларов покупались вещи, чтоб отбить дорогу. Про то как везли контрабанду, консервы, чтоб не тратить драгоценную валюту на еду. И так далее. Поездочки были просто закачаешься, но для советского человека это было конечно суппер. После магазинов дома, заваленных ананасами, сервеладом и черной икрой посмотреть на загнивающий запад было интересно.
Нет, ну это каким надо быть дебилом, чтоб писать тут про всю эту красоту завлекательных и доступных поездок за границу для простого человека в СССРе?
Ты травишь что ли?! Сколько реднеков из Кентакки ездят в париж пожрать икру чёрную? А красную? Правильно! 0! И не из-за икры, а потому ши им парижы нах не всрались... У них и в айдахе картофан есть!
Экспортёр
03-02-2013, 12:47 AM
Памятка - ценная! Благодарю. Буду раздавать её работникам, чтоб знали как вести себя заграницей!
Miguel_Cordona
03-02-2013, 12:52 AM
Ты травишь что ли?! Сколько реднеков из Кентакки ездят в париж пожрать икру чёрную? А красную? Правильно! 0! И не из-за икры, а потому ши им парижы нах не всрались... У них и в айдахе картофан есть!
А кстати интересно, действительно.
так ли сильна была тяга у пролетариата в заграничных местах побывать?
Я сомневаюсь что есть данные об этом.
Но думаю что и желания у среднего советского человека особо не возникало.
Экспортёр
03-02-2013, 12:57 AM
Судя по твоим высказываниям - ты не служил 125%
БЕЗНОГNМ
Miguel_Cordona
03-02-2013, 12:59 AM
Судя по твоим высказываниям - ты не служил 125%
БЕЗНОГNМ
При СССР нет, не служил.
Мой дед служил в СГВ. Сначала простым срочником.
Что тебя смутило в моих вопросах?
Экспортёр
03-02-2013, 01:06 AM
Что ты не служил и очень молод
Miguel_Cordona
03-02-2013, 01:10 AM
Что ты не служил и очень молод
А по конкретней?
Что в советкой армии не было особистов?
Экспортёр
03-02-2013, 01:12 AM
Что ты от меня хочешь?! Я уже не особист...
в опчем, как и всегда в таких ветках, пошло очередное тупилово ни о чем с доказательством того, с чем никто и не спорит.
спор лишь о том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли для того, чтобы ездить за границу, нужно было быть "чином кегебе" (ц Вайс)
всё остальное кагбе и так само собой разумеется.
crazy-mike
03-02-2013, 02:51 AM
в опчем, как и всегда в таких ветках, пошло очередное тупилово ни о чем с доказательством того, с чем никто и не спорит.
спор лишь о том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли для того, чтобы ездить за границу, нужно было быть "чином кегебе" (ц Вайс)
всё остальное кагбе и так само собой разумеется.
хадж в Мекку , который совершает "чин КГБ" ? :111:
Miguel_Cordona
03-02-2013, 03:15 AM
в опчем, как и всегда в таких ветках, пошло очередное тупилово ни о чем с доказательством того, с чем никто и не спорит.
спор лишь о том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли для того, чтобы ездить за границу, нужно было быть "чином кегебе" (ц Вайс)
всё остальное кагбе и так само собой разумеется.
а зачем об этом надо было спорить?:111:
STYLE
03-02-2013, 06:35 AM
Ты травишь что ли?! Сколько реднеков из Кентакки ездят в париж пожрать икру чёрную? А красную? Правильно! 0! И не из-за икры, а потому ши им парижы нах не всрались... У них и в айдахе картофан есть!
От куда за границей в Париже дешевая черная икра, чтобы туда кто-то ехал ее пожрать? Это только в СССРе она стояла бочками в магазинах при Сталине, правда купить мало кто мог себе позволить, но было.
Сколько реднеков путешествуют по миру я не знаю, но ты можешь посмотреть сколько путешествуют или путешествовали в то время для сравнения американцев.
Я лишь хотел сказать, что турпоездки советских людей в корне отличались от путешествий. Групповые поездки под присмотром с ограничением в передвижении и скудным обменным фондом ну никак нельзя отнести к разряду путешествий.
а зачем об этом надо было спорить?:111:
ты у меня спрашиваешь? спроси у Вайса, зачем ему надо было отвечать на пост ЛАмана, который отвечал на пост Скрю.
STYLE
03-02-2013, 06:55 AM
а зачем об этом надо было спорить?:111:
Никто и не спорит. Особо одаренные рассказывают про прелести советской жизни в надежде, что кроме них никто ничего не помнит, хотя сами не помнят, что и кому писал их оппонент несколько постов назад.
хадж в Мекку , который совершает "чин КГБ" ? :111:
у СССР не было дипломатических отношений с КСА, так что такой чин должен был быть серьезным разведчиком.
Председатель
03-02-2013, 10:04 PM
А кстати интересно, действительно.
так ли сильна была тяга у пролетариата в заграничных местах побывать?
Я сомневаюсь что есть данные об этом.
Но думаю что и желания у среднего советского человека особо не возникало.
Будите смеяться, но у меня тётка (отделочницей всю жизнь проработала) в вентрию и болгарию не раз ездила, и дети её то-же, мой братан ездил, в польше подругу себе нашол, жениться хотел доже:) Данутой звали, как щас помню.
Leon93
03-03-2013, 02:00 AM
хттп://щщщ.ливеинтернет.ру/усерс/сварогич/пост262534641 (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8.jpg)хттп://ттолк.ру/щп-цонтент/уплоадс/2013/02/%Д0%БФ%Д0%Б0%Д0%ББ%Д0%Б0%Д1%87%Д0%Б8.йпг
Сталинисты и советские патриоты незаслуженно умалчивают о ещё одном типе «стахановцев» – палачах НКВД. Среди них есть настоящие рекордсмены: генерал Василий Блохин лично расстрелял 20 тыс. человек, Пётр Магго – 10 тыс. Большинство из палачей умерли своей смертью, похоронены с почестями и до сих пор чтимы силовиками.
Говоря о сталинских репрессиях, чаще всего упоминают только ГУЛАГ. Однако он был лишь частью репрессивной машины. Сотни тысяч людей до ГУЛАГа не доживали, заканчивая свой путь в расстрельных комнатах или полигонах. НКВД (позднее МГБ) отладили систему расстрелов, работавшую как машина.
Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день. В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609; примерно на таком уровне до смерти Сталина было ежегодное число людей, приговорённый к ВМН). Тем не менее, у расстрельных дел мастеров и в эти годы работы хватало – то надо было казнить десятки тысяч польских офицеров (Катынь, Калинин), то дезертиров во время ВОВ.
Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора «тройкой». Поэтому и «стахановцы» НКВД орудовали в основном тоже в столице. Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику (ниже будет описано, как ломалась психика даже у опытных стахановцев), профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.
хттп://ттолк.ру/щп-цонтент/уплоадс/2013/02/%Д0%БФ%Д0%Б0%Д0%ББ%Д0%Б0%Д1%87%Д0%Б8-3.йпг (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-3.jpg)
(Расстрельная команда НКВД)
Чуствуется боитесь вы палачей.
Значит есть за вами чего-то.
Ведь палач- йето тот кто исполняет приговор суда.
Leon93
03-03-2013, 02:01 AM
Будите смеяться, но у меня тётка (отделочницей всю жизнь проработала) в вентрию и болгарию не раз ездила, и дети её то-же, мой братан ездил, в польше подругу себе нашол, жениться хотел доже:) Данутой звали, как щас помню.
И я , будучи 22-х лет, есдил в ГДР.
Захотелось- и поехал. По профсоюзной путевке.
Leon93
03-03-2013, 02:05 AM
Я лишь хотел сказать, что турпоездки советских людей в корне отличались от путешествий..
Да, американских кредитных карточек у нас тогда небыло. Но и бабы нас не бросали после того как лимит выбран.
Dafna
03-03-2013, 02:20 AM
Да, американских кредитных карточек у нас тогда небыло. Но и бабы нас не бросали после того как лимит выбран.
lol :111:
Serge7
03-03-2013, 02:24 AM
Будите смеяться, но у меня тётка (отделочницей всю жизнь проработала) в вентрию и болгарию не раз ездила, и дети её то-же, мой братан ездил, в польше подругу себе нашол, жениться хотел доже:) Данутой звали, как щас помню. Тож СоцСтраны были.. "Друзья" )) "Демократы" - на Совковом слэнге, тогда они так назывались.. А вот попробовали-бы твои родичи, допустим во Францию на турпоездку тогда сунуться, я не думаю, шоб это было так легко, как у Венгрию...:116: :)
Miguel_Cordona
03-03-2013, 02:26 AM
Тож СоцСтраны были.. "Друзья" )) "Демократы" - на Совковом слэнге тогда они назывались.. А вот попробовали твои родичи допустим во Францию на турпоезку тогда сунуться, я не думаю, шоб это было, как у Венгрию
.:116: :)
ну в Польше тогда было совсем не так как внутри союзы.
Это была почти как кап. срана.
Leon93
03-03-2013, 02:35 AM
Тож СоцСтраны были.. "Друзья" )) "Демократы" - на Совковом слэнге, тогда они так назывались.. А вот попробовали-бы твои родичи, допустим во Францию на турпоездку тогда сунуться, я не думаю, шоб это было так легко, как у Венгрию...:116: :)
Я лично знал человека , который в начале 80-х есдил в штаты.
А вот американца приоехавшего к нам не знал ни одного и вообще не слышал о таких.
Miguel_Cordona
03-03-2013, 02:39 AM
А вот американца приоехавшего к нам не знал ни одного и вообще не слышал о таких.
Была какая-то история про маленькую амер. девочку, которая написала нашему генсеку письмо.
Ее потом пригласили в СССР в Артек отдыхать, и страну показать. Приехала.
Потом еще какую-то ее сверстницу так же точно в штаты отправили.
Но там из этого всего больше мировой пиар сделали, на тему холодной войны и чел. доброты.
А вообще, много их было, американцев которые в СССР ездили. За ними топтуны ходили, следили.
:111:http://flibusta.net/b/219926/read#t2
Случалось, объектами слежки были люди с большими странностями. Вспоминается турист-американец, высоченный, нескладный, явно не вполне психически здоровый. Он жил в гостинице «Золотой колос», где американцы, насколько помню, никогда не останавливались — бедно, некомфортно, далеко от центра.«Паганель», как мы его прозвали, выходил из гостиницы рано утром в ярко-красном берете и какой-то хламиде, в которой с трудом угадывался бывший плащ. Останавливаясь через каждые 30–40 шагов и внимательно глядя на небо с полминуты, он полдня шагал крупным шагом от «Золотого колоса» до Красной площади, делал по ней круг и тем же манером возвращался к вечеру в гостиницу, откуда до следующего утра не выходил…
В первые дни работы за «Паганелем» мы недоумевали, не притворяется ли он сумасшедшим? От его маршрутов гудели ноги даже у закаленных, опытных «наружников». Тайна красного берета не давала покоя: должен ли кто-то увидеть и опознать «Паганеля» издалека или это какой-то сигнал? Кому? Через несколько дней мы доложили руководству, что полностью уверены в ненормальности американца: никакой актер не смог бы так долго разыгрывать эту бессмысленную комедию. Начальство поговорило с «Домом 2», однако оттуда последовало указание продолжить работу.
Так до отъезда «Паганеля» мы и гуляли по Москве. Ноги после такой работы действительно хотелось положить на подушку.
вот еще, забавно
А камердинер одного из английских послов? Большую часть свободного времени он проводил в общественных туалетах. Он побывал, наверное, во всех московских уборных… Сыщики шли на различные уловки: заходили в туалет раньше камердинера, подглядывали за ним сквозь дырочки в дверях кабинок, сменяли друг друга, чтобы не мозолить ему глаза, но все напрасно. Англичанин торчал в каждом туалете минут по сорок, стоя, как правило, посередине «зала», и не торопясь осматривался, с видимым удовольствием вдыхая воздух. И все.
Он ни с кем не разговаривал, никем и ничем специально не интересовался. В туалете около Третьяковских ворот, известном в те времена как место свиданий «голубых», он ни на кого не обращал внимания. Все-таки в «Доме» решили проверить, не гомосексуалист ли наш камердинер. Иногда удавалось по его маршруту угадать, какой из своих любимых «клубов» он намеревается посетить. В этих случаях «линейщики» привозили туда — каждый раз другого — молодых людей различной внешности и по-разному одетых. Мы понимали, что это агенты из числа «голубых» и старались не пялить на них глаза, не смущать их. На вид они были вполне нормальные ребята. Но ничего из наших совместных стараний не вышло. Камердинер не проявил интереса ни к кому из них, а мы так и не разгадали секрета его загадочной привязанности к местам общественного пользования. Может быть, он просто был болен? Наблюдение за ним наконец прекратили. Насколько помнится, это был единственный по-настоящему ненавидимый сыщиками объект слежки…
Serge7
03-03-2013, 02:42 AM
ну в Польше тогда было совсем не так как внутри союзы.
Это была почти как кап. срана. Да какая разница? К каждой тургруппе Советских туристов отбывающих в Западном направлении было приставлено, как минимум двое капитанов/майоров КГБ - Лентяев, дармоедов и взяточников! )) :111: Вы шо думаете, они верили в виживаемость того Коммунистического режима? :) Та ради Бога, они просто "рубили свою" капусту! Как могли, пока шара им катила! :116: :197:
Leon93
03-03-2013, 02:49 AM
Да какая разница? К каждой тургруппе Советских туристов отбывающих в Западном направлении было приставлено, как минимум двое капитанов/майоров КГБ - Лентяев, дармоедов и взяточников! )) :111: Вы шо думаете, они верили в виживаемость того Коммунистического режима? :) Та ради Бога, они просто "рубили свою" капусту! Как могли, пока шара им катила! :116: :197:
Действительно, какая разница.
Цена устраивала, а были ли там кгбшники- пофиг.
Leon93
03-03-2013, 02:51 AM
Была какая-то история про маленькую амер. девочку, которая написала нашему генсеку письмо.
Ее потом пригласили в СССР в Артек отдыхать, и страну показать. Приехала.
Потом еще какую-то ее сверстницу так же точно в штаты отправили.
Но там из этого всего больше мировой пиар сделали, на тему холодной войны и чел. доброты.
А вообще, много их было, американцев которые в СССР ездили. За ними топтуны ходили, следили.
:111:хттп://флибуста.нет/б/219926/реад#т2
Случалось, объектами слежки были люди с большими странностями. Вспоминается турист-американец, высоченный, нескладный, явно не вполне психически здоровый. Он жил в гостинице «Золотой колос», где американцы, насколько помню, никогда не останавливались — бедно, некомфортно, далеко от центра.«Паганель», как мы его прозвали, выходил из гостиницы рано утром в ярко-красном берете и какой-то хламиде, в которой с трудом угадывался бывший плащ. Останавливаясь через каждые 30–40 шагов и внимательно глядя на небо с полминуты, он полдня шагал крупным шагом от «Золотого колоса» до Красной площади, делал по ней круг и тем же манером возвращался к вечеру в гостиницу, откуда до следующего утра не выходил…
В первые дни работы за «Паганелем» мы недоумевали, не притворяется ли он сумасшедшим? От его маршрутов гудели ноги даже у закаленных, опытных «наружников». Тайна красного берета не давала покоя: должен ли кто-то увидеть и опознать «Паганеля» издалека или это какой-то сигнал? Кому? Через несколько дней мы доложили руководству, что полностью уверены в ненормальности американца: никакой актер не смог бы так долго разыгрывать эту бессмысленную комедию. Начальство поговорило с «Домом 2», однако оттуда последовало указание продолжить работу.
Так до отъезда «Паганеля» мы и гуляли по Москве. Ноги после такой работы действительно хотелось положить на подушку.
вот еще, забавно
А камердинер одного из английских послов? Большую часть свободного времени он проводил в общественных туалетах. Он побывал, наверное, во всех московских уборных… Сыщики шли на различные уловки: заходили в туалет раньше камердинера, подглядывали за ним сквозь дырочки в дверях кабинок, сменяли друг друга, чтобы не мозолить ему глаза, но все напрасно. Англичанин торчал в каждом туалете минут по сорок, стоя, как правило, посередине «зала», и не торопясь осматривался, с видимым удовольствием вдыхая воздух. И все.
Он ни с кем не разговаривал, никем и ничем специально не интересовался. В туалете около Третьяковских ворот, известном в те времена как место свиданий «голубых», он ни на кого не обращал внимания. Все-таки в «Доме» решили проверить, не гомосексуалист ли наш камердинер. Иногда удавалось по его маршруту угадать, какой из своих любимых «клубов» он намеревается посетить. В этих случаях «линейщики» привозили туда — каждый раз другого — молодых людей различной внешности и по-разному одетых. Мы понимали, что это агенты из числа «голубых» и старались не пялить на них глаза, не смущать их. На вид они были вполне нормальные ребята. Но ничего из наших совместных стараний не вышло. Камердинер не проявил интереса ни к кому из них, а мы так и не разгадали секрета его загадочной привязанности к местам общественного пользования. Может быть, он просто был болен? Наблюдение за ним наконец прекратили. Насколько помнится, это был единственный по-настоящему ненавидимый сыщиками объект слежки…
Тогда было очень трудное время. Небыло интерната, компьютеров, селфонов.
Йето сейчас по ним дистанционно за тобой следят. Где ты находишся, что сказал, какое письмо отправил. А тогда приходилось ходить пешком.
Izold
03-03-2013, 06:54 AM
Я лично знал человека , который в начале 80-х есдил в штаты.
А вот американца приоехавшего к нам не знал ни одного и вообще не слышал о таких.
в смысле, лично не знали? ну, это понятно, за тесные контакты могли и по жопе надавать...
а так - мериканцы ездили, особенно бесшбашные какие-нить, живо интересующиеся богатой советской историей
Председатель
03-03-2013, 07:01 AM
Тож СоцСтраны были.. "Друзья" )) "Демократы" - на Совковом слэнге, тогда они так назывались.. А вот попробовали-бы твои родичи, допустим во Францию на турпоездку тогда сунуться, я не думаю, шоб это было так легко, как у Венгрию...:116: :)
Да, так оно и было скорее всего.
Ещё я помню что дорого во францию было. У меня у однокласснека маманя книгами торговала, центральный магазин, там, то-сё, маленько денег было вопщем. Ну и что-то разговор был что не поехали потому-что дороговато.
Jack53
03-03-2013, 07:19 AM
А вот американца приоехавшего к нам не знал ни одного и вообще не слышал о таких.
Их не выпускал американский ОВИР.:111:
Izold
03-03-2013, 07:43 AM
а характеристику мог получить только член профсоюза - кого ещё соберёшь тут на собрание?:120:
Да, так оно и было скорее всего.
Ещё я помню что дорого во францию было. У меня у однокласснека маманя книгами торговала, центральный магазин, там, то-сё, маленько денег было вопщем. Ну и что-то разговор был что не поехали потому-что дороговато.
хосподи, о чем этот человек?
...наверное о временах послеперестройки, когда единственный критерий- ехать не ехать был - есть деньги на поездку или нет ?
К каждой тургруппе Советских туристов отбывающих в Западном направлении было приставлено, как минимум двое капитанов/майоров КГБ
бери выше - подполковников или даже полковников. в кегебе лейтенанта давали на третьем курсе института, старлея на четвертом. с дипломом ВУЗа тебе уже давали капитанские погоны. через год майора. это ж серьезная служба, не по гарнизонам клопов кормить.
Да какая разница? К каждой тургруппе Советских туристов отбывающих в Западном направлении было приставлено, как минимум двое капитанов/майоров КГБ - Лентяев, дармоедов и взяточников! )) :111: Вы шо думаете, они верили в виживаемость того Коммунистического режима? :) Та ради Бога, они просто "рубили свою" капусту! Как могли, пока шара им катила! :116: :197:
обличитель ...запоздалый )))
зато- активный ...
Izold
03-03-2013, 09:06 AM
обличитель ...запоздалый )))
зато- активный ...
born again christian, как в турьме...
STYLE
03-03-2013, 09:40 AM
Чуствуется боитесь вы палачей.
Значит есть за вами чего-то.
Ведь палач- йето тот кто исполняет приговор суда.
О! Ленька появился. Давно не было тебя. Как ты? Пережил психологическую травму с Климовым - Сталиным?
А я тут в этой теме тебя вспоминал. Посты 189-194.
Судя по этому посту, вот это в частности: "Все сталинисты, на каком то никому не ведомом основании, мнят себя в условиях тоталитарного режима непременно партийным функционером, генералом НКВД. В отдельных, клинических случаях – самим генералиссимусом." Но ведь ты мог оказаться и жертвой навета соседа, который позавидовал тебе, и отправиться в лагеря, а в худшем случае встретиться с палачом, которого конечно ты не боишься и будешь кричать "За Сталина".
STYLE
03-03-2013, 09:41 AM
И я , будучи 22-х лет, есдил в ГДР.
Захотелось- и поехал. По профсоюзной путевке.
И не ты один. Миллионы ездили. Ты что хотел этим сказать то?
STYLE
03-03-2013, 09:42 AM
Да, американских кредитных карточек у нас тогда небыло. Но и бабы нас не бросали после того как лимит выбран.
Тяжелый случай у тебя. В следующий раз выбирай бабу, которая будет тебя любить, а не твой кошелек. :)
STYLE
03-03-2013, 09:45 AM
Я лично знал человека , который в начале 80-х есдил в штаты.
А вот американца приоехавшего к нам не знал ни одного и вообще не слышал о таких.
Ха! Ты знал. У меня у сестры муж ездил в Штаты в командировку в конце 70-х. Но и к нам приезжала какая-то делегация из США. Про туристов не знаю.
Кстати, он не был членом партии. Это я для тех сумасшедших написал, которые сами придумали эту обязаловку и сами ее на протяжении нескольких дней опровергают.
Izold
03-03-2013, 10:29 AM
был, был совецкий туризм! вот сведения про Пермскую область (звините, что нашёл, то и пою) :
"....удовлетворить любопытство, посмотреть на «загнивающий Запад», да и приобрести чего-нибудь заграничного устремлялись по возможности тысячи советских людей.
А возможности были крайне ограничены. Так, в 1960 г. из Пермской области за границу было отправлено всего 657 туристов, распределенных на 36 групп, в 1961 г. – 761 турист. Отправиться в путешествие мог далеко не каждый желающий. Будущий советский турист должен был преодолеть несколько уровней «фильтрации». Первый уровень – местком – низовая профорганизация (цеховая, данного предприятия или организации). Местком принимал заявление от претендента и давал «характеристику–рекомендацию», в которой должны были быть раскрыты «все стороны деятельности будущего туриста, его моральные качества»6.
Естественно, «деятельность» и «качества» должны быть безупречными. Например, такие: «Товарищ С. в общественной жизни принимает самое активное участие. Избирался в члены заводского комитета комсомола, … политически грамотен, морально устойчив, в быту скромен и дисциплинирован, среди работников пользуется авторитетом и уважением». Эта характеристика подписывалась руководителем предприятия, секретарем парторганизации, председателем профорганизации и заверялась печатью.
Далее характеристика (и человек вместе с ней) «поступали на рассмотрение и согласование» в районный или городской комитет КПСС. И, наконец, утверждала «персональный состав лиц» высшая разрешительная инстанция – комиссия при обкоме КПСС в составе секретаря обкома КПСС, завотделом административных и торгово-финансовых органов обкома КПСС, начальника управления КГБ, председателя облпрофсовета.
Желающим побывать в капиталистических странах и Югославии уделялось особое внимание. Для них была разработана специальная анкета, в которой перечислялись все родственники будущего туриста (живущие и умершие), а рекомендующие инстанции должны были более тщательно рассматривать «политическую зрелость, моральную устойчивость и поведение в быту».
Также были разработаны специальные «Правила для выезжающих в капиталистические и развивающиеся страны». В этих правилах значительное внимание уделялось возможным проискам империалистической разведки: «Советские граждане должны… постоянно проявлять политическую бдительность, помнить о том, что разведывательные органы капиталистических стран и их агентура стремятся получить от советских граждан интересующие их сведения, скомпрометировать советского человека, когда это им выгодно, вплоть до склонения к измене Родине.
В этих целях разведки империалистических государств, используя современную технику, применяют методы подслушивания, тайного наблюдения и фотографирования, а также методы обмана, шантажа, подлогов и угроз. Агенты капиталистических разведок действуют часто под видом гидов и переводчиков, врачей и преподавателей, портных, продавцов, шоферов такси, официантов, парикмахеров и другого обслуживающего персонала. Разведывательные органы капиталистических стран стремятся использовать в своих целях и такие слабости отдельных лиц, как склонность к спиртным напиткам, к легким связям с женщинами, азартным играм, приобретению различных вещей и неумение жить по средствам, а также беспечность, болтливость, небрежность и халатность в хранении служебных и личных документов».
Вероятно, советских граждан, обладающих такими безупречными качествами, было намного меньше, и, соответственно, путешественников в капстраны было на порядок меньше. Так, в 1961 г. из 761 туриста только 107 посетили капстраны, а в 1962 г. из 459 туристов всего 12 смогли поехать в капиталистические или развивающиеся страны . Еще одной негласной инстанцией выступал КГБ, который проверял каждого туриста по своим каналам.
Если все инстанции сходились во мнении, что данный гражданин способен «…высоко нести честь и достоинство гражданина СССР, быть постоянно политически бдительным, строго хранить государственную тайну»12, то он становился потенциальным «туристом». Приложив к испещренной подписями и печатями характеристике-рекомендации справку о состоянии здоровья, выписку из решения профсоюзной организации об утверждении характеристики-рекомендации, 2 фотокарточки, анкету соответствующего образца, заявление о желании поехать в определенную страну, турист шел в Отдел иностранного туризма при Пермском областном совете профсоюзов (Облсовпроф) или в Бюро молодежного туризма «Спутник». Через Облсовпроф путешествовать было дешевле, формировались специальные «безвалютные» группы туристов (преимущественно из рабочих), в которых путевка стоила 30% от цены; кроме того, профсоюз оплачивал 50% стоимости проезда13.
Абсолютное большинство путевок были в соцстраны и страны народной демократии – ЧССР, ГДР, ВНР, БНР, СФРЮ, ПНР, РНР-СРР (Румынская Народная Республика (РНР) в 1965 г. стала Социалистической Республикой Румынией (СРР). Со временем особенно популярными стали путевки в Болгарию с отдыхом на море. Так, с 1960 г. по 1974 г. количество групп, организованных пермским Облосвпрофом для поездки в эту страну увеличилось в 10 раз, а в народе появилась поговорка: «Курица не птица, Болгария – не заграница». Здесь все напоминало родную советскую действительность, только на многочисленных лозунгах вместо «КПСС» красовалось «БКП»."
у мен был орленок, я на нем все лето с пирса в речку нырял
стою на асфальте в лыжи обутый (ц)
Бугор
03-03-2013, 10:49 AM
стою на асфальте в лыжи обутый (ц)
ну чтоже поделать, если ты ибанутый :111:
Председатель
03-03-2013, 11:01 AM
хосподи, о чем этот человек?
...наверное о временах послеперестройки, когда единственный критерий- ехать не ехать был - есть деньги на поездку или нет ?
80-82г
...
http://img2.owned.com/media/images/7/7/9/5/7795/Bikes_Ride_you_in_Russia_540.jpg
80-82г
и сколько ?
круз в японию - 500 рублей. с перелетом, конечно
в принципе- 3 зарплаты инженера...а уж маманя которая тогрговала в центральном книгами...
Председатель
03-03-2013, 11:39 AM
и сколько ?
круз в японию - 500 рублей. с перелетом, конечно
в принципе- 3 зарплаты инженера...а уж маманя которая тогрговала в центральном книгами...
Я не знаю. Я ето от её сына слышал, моего однокласника.
Знаю что на "артек" хватало.
Бугор
03-03-2013, 12:00 PM
http://img2.owned.com/media/images/7/7/9/5/7795/Bikes_Ride_you_in_Russia_540.jpg
:182:
Leon93
03-03-2013, 12:16 PM
Через Облсовпроф путешествовать было дешевле, формировались специальные «безвалютные» группы туристов (преимущественно из рабочих), в которых путевка стоила 30% от цены; кроме того, профсоюз оплачивал 50% стоимости проезда13.
Я думаю что на таких финансовых условиях, еслиб йетпо было возможно, ты б с удовольствием брал бы характеристику из профсоюза и обещал бы достойно представлять гражданина США за рубежом.
STYLE
03-03-2013, 12:18 PM
Я думаю что на таких финансовых условиях, еслиб йетпо было возможно, ты б с удовольствием брал бы характеристику из профсоюза и обещал бы достойно представлять гражданина США за рубежом.
Все от человека зависит. Некоторым в стаде действительно комфортнее. По мне так лучше дороже, но без пастуха.
Leon93
03-03-2013, 12:37 PM
У нас каждую неделю ( а то и чаще) от причала отваливает круизное судно. На нем несколько тысяч американцев стадом путешествуют в разные страны.
Их привозят в порт, сгружают толпой, рассаживают по автобусам и ппд надзором гидов катают по улицам зарубежных городов...
Всё как в СССР, только за полную цену.
Бугор
03-03-2013, 12:40 PM
У нас каждую неделю ( а то и чаще) от причала отваливает круизное судно. На нем несколько тысяч американцев стадом путешествуют в разные страны.
Их привозят в порт, сгружают толпой, рассаживают по автобусам и ппд надзором гидов катают по улицам зарубежных городов...
Всё как в СССР, только за полную цену.
тоже самое происходит в Брэнсоне, но в дополнение к издевательству на туристов прицепляют цветные жетоны (синий например или жельтый) для того, что бы потерявшийся турист знал, на каком автобусе его привезли и для определения соплеменников в море людском.
Izold
03-03-2013, 12:44 PM
Я думаю что на таких финансовых условиях, еслиб йетпо было возможно, ты б с удовольствием брал бы характеристику из профсоюза и обещал бы достойно представлять гражданина США за рубежом.
не, я не любитель группового развлечения. а граж-на США за рубежом я и так представляю достойно:120:
Izold
03-03-2013, 12:46 PM
У нас каждую неделю ( а то и чаще) от причала отваливает круизное судно. На нем несколько тысяч американцев стадом путешествуют в разные страны.
Их привозят в порт, сгружают толпой, рассаживают по автобусам и ппд надзором гидов катают по улицам зарубежных городов...
Всё как в СССР, только за полную цену.
а гиды потом пишут отчёт о поведении туристов и сдают своему командиру ...
Бугор
03-03-2013, 12:59 PM
Я лично знал человека , который в начале 80-х есдил в штаты.
Америка снова открыта
Сквозь холод, туманы и снег
В нее прилетел деловито
Советский простой человек
(слова из песни "Советский простой человек"
Музыка: В. Седой
Слова: В. Лебедев-Кумач)
STYLE
03-03-2013, 01:49 PM
У нас каждую неделю ( а то и чаще) от причала отваливает круизное судно. На нем несколько тысяч американцев стадом путешествуют в разные страны.
Их привозят в порт, сгружают толпой, рассаживают по автобусам и ппд надзором гидов катают по улицам зарубежных городов...
Всё как в СССР, только за полную цену.
Не отпускают одних в город. Можно ходить только по трое и нельзя разговаривать с местными. С корабля сойти в другом порту нельзя и далее двигаться в своем направлении без последствий потом. Не смеши. :111:
Экспортёр
03-03-2013, 09:12 PM
Товарищи, у меня дед сел при Сталине. Потом война и штрафбат. Искупил кровью. Я его рассказам как то больше верю. Всё было справедливо. Про миллионы расстреляных не надо тут заливать...
Leon93
03-03-2013, 10:00 PM
Не отпускают одних в город. Можно ходить только по трое и нельзя разговаривать с местными. С корабля сойти в другом порту нельзя и далее двигаться в своем направлении без последствий потом. Не смеши. :111:
Ну ты такой смешной...
Ну вот приехал я в германию как советский турист. Как же с местными буду разговаривать если кроме Хонде Хох ничего по немецки не знаю?
Что значит не отпускали одних в город?? НАручниками к кровати пристегивали что-ли?? Ты гнать то на СССР переставай давай.
Жили мы в самых обычных хостинницах, вышел и пошел куда хош. Му ходили первые дни, а потом отказались. Чего там делать?? На улицах пусто, магазины закрыты. Ну зашли в бар, взяли по пиву... а дальше что? У них там в барах свои сложившиеся компании. Опять же язык надо знать.
И с корабля ( и даже с автобуса) сходить опастно. Отстанеш и что потом? Да и незачем. КАждый день йексурсии, музеи, выставки. Зря деньги что-ли платил, пусть даже только 30%.?
Я понимаю почему ты гониш на СССР. Потому что ты был советским неудачником. А неудачником ты был потому что ленивый.
Leon93
03-03-2013, 10:03 PM
а гиды потом пишут отчёт о поведении туристов и сдают своему командиру ...
Пусть пишут, мне то что.
Leon93
03-03-2013, 10:05 PM
Товарищи, у меня дед сел при Сталине. Потом война и штрафбат. Искупил кровью. Я его рассказам как то больше верю. Всё было справедливо. Про миллионы расстреляных не надо тут заливать...
У меня дет тоже сидел. И родной дядя. Его выпустили досрочно за хорошее поведение. НАчалась война и он ушел добровольцем на фронт. С третьего раза. У него была броня. А на третий раз он догадался не здавать повестку в отдел кадров и не относить в ближайший военкомат. Пришел в дальний и сказал что хочет идти доброволцем.
Miguel_Cordona
03-03-2013, 10:12 PM
У нас каждую неделю ( а то и чаще) от причала отваливает круизное судно. На нем несколько тысяч американцев стадом путешествуют в разные страны.
Их привозят в порт, сгружают толпой, рассаживают по автобусам и ппд надзором гидов катают по улицам зарубежных городов...
Всё как в СССР, только за полную цену.
«Моупинтур» — так называлась финско-американская туристическая фирма которая устраивала автобусные поездки для американцев по маршруту Хельсинки — Ленинград — Москва — Варшава. Автобусов было, по-моему, четыре: Х-1, Х-2, Х-3, Х-4… Юмор, заключавшийся в этих номерах, стал нам понятен не скоро.
Автобусы были красивые, мощные, окрашенные в бежевые и вишневые цвета. Туристы — в основном американские пенсионеры — старички и старушки в пестрых туристских нарядах, были чинные, спокойные, многократно промытые в различных дезодорантах и благовониях.
Перед нами поставили задачу: вести наблюдение за водителями-финнами и ни в коем случае не выпускать из виду сами автобусы — даже пустые. Что-то людям из «Дома 2» — так мы называли сотрудников контрразведки и разведки (она в те годы размещалась в хорошо всем знакомом здании на Дзержинке — теперь Лубянке) — было известно о «Моупинтуре», но, видимо, немного. Нас предупредили, что в числе туристов могут быть люди, либо связанные с ЦРУ, либо кадровые разведчики — работать с учетом этого обстоятельства было непросто.
В принципе, держать в поле зрения здоровенный, ярко раскрашенный автобус несложно, но не «мозолить» при этом глаза водителям и пассажирам — дело непростое. Наши опермашины порой устраивали настоящий балет вокруг моупинтуровских автобусов, стараясь оставаться незамеченными.
После поездок по городу водитель, отвезя туристов в отель, гнал автобус к ВДНХ, ставил его на платную стоянку, тщательно запирал все двери и отправлялся в тот же отель. Ночью мы за автобусами не наблюдали…
Так продолжалось несколько лет (именно лет, а не зим, поездки были летними). Результатов не было никаких, азарт ослабевал, мы становились все более невнимательными.
Наконец, задание было прекращено, терпение в «Доме 2», видимо, иссякло.
Спустя год или два мы узнали, что на Минском шоссе, где-то под Смоленском, один из «Моупинтуров» попал в катастрофу и разбился вдребезги, погибли люди.
Во время осмотра обломков под сиденьем водителя был обнаружен тайник, оборудованный для длительного и комфортабельного пребывания в нем одного человека.
Кого вывозили или ввозили в СССР или Польшу «Моупинтуры»?
Мы ничего не добавили к тому, что знали люди из «Дома 2». Трудно себе представить, чтобы ввезти и вывезти из нашей страны человека было так просто. Ведь граница была на замке…
http://flibusta.net/b/219926/read#t2
STYLE
03-03-2013, 10:24 PM
Ну ты такой смешной...
Ну вот приехал я в германию как советский турист. Как же с местными буду разговаривать если кроме Хонде Хох ничего по немецки не знаю?
Ну что ж ты так на советское образование то гонишь? Если ты могуч по природе, то это ж не значит, что другие иностранный язык не могли выучить, чтоб элементарно общаться. Ты просто плохо учился или учебное заведение было такого уровня.:111:
Что значит не отпускали одних в город?? НАручниками к кровати пристегивали что-ли?? Ты гнать то на СССР переставай давай.
По инструкции было не положено одному ходить. В троем идите. Это чтоб каждый чуствовал зоркое око за собой., а то вдруг еще завербуют проклятые буржуины.
Жили мы в самых обычных хостинницах, вышел и пошел куда хош. Му ходили первые дни, а потом отказались. Чего там делать?? На улицах пусто, магазины закрыты. Ну зашли в бар, взяли по пиву... а дальше что? У них там в барах свои сложившиеся компании. Опять же язык надо знать.
Ты же в соцстране был. Это почти как дома. Да, там побольше было свободы.
А чего магазины закрыты были? Да и нужны ли они вам были с вашими грошами в кармане?
И с корабля ( и даже с автобуса) сходить опастно. Отстанеш и что потом? Да и незачем. КАждый день йексурсии, музеи, выставки. Зря деньги что-ли платил, пусть даже только 30%.?
Если путешествуешь, то по желанию можешь изменить маршрут. Надоело тебе качаться на волнах и гулять по палубам, взял билет на самолет и полетел в другую страну. А стадо не покинешь, дома из тебя шашлык сделают.
По мне так и за бесплатно таких поездок не надо. :111:
Я понимаю почему ты гониш на СССР. Потому что ты был советским неудачником. А неудачником ты был потому что ленивый.
Гонишь ты, а я правду говорю, как было на самом деле. А про тебя я ссылку на посты давал. Вот точно про тебя от туда:
"У сталиниста ничего нет. Он ничего не заработал. Ему нечего терять. Как показывает практика, Сталинист – человек, не нашедший себя в этом мире, не заработавший много денег, далекий от мест, где можно что то украсть (при близости к оным сталинизм проходит). "
STYLE
03-03-2013, 10:28 PM
У меня дет тоже сидел. И родной дядя. Его выпустили досрочно за хорошее поведение. НАчалась война и он ушел добровольцем на фронт. С третьего раза. У него была броня. А на третий раз он догадался не здавать повестку в отдел кадров и не относить в ближайший военкомат. Пришел в дальний и сказал что хочет идти доброволцем.
Ты с Климовым и Сталиным разобрался уже? Кто победил в твоем сознании? :111:
Leon93
03-03-2013, 11:03 PM
Стаил такой прикольный..
тиа всегда когда он берет круиз, он сходит в ближайшем порту и берет билет на самолет чтоб ощутить настоящую свободу ..
Ты точно клиент Климова. Нах ехать если не знаеш куда?
STYLE
03-03-2013, 11:37 PM
Стаил такой прикольный..
тиа всегда когда он берет круиз, он сходит в ближайшем порту и берет билет на самолет чтоб ощутить настоящую свободу ..
Ты точно клиент Климова. Нах ехать если не знаеш куда?
По крайней мере мне это сделать никто не запрещает. Улавливаешь разницу? Я так не делал, но знаю 2 случая, кто так делал.
Так кто победил Сталин или Климов? Тебя так долго тут после этого кофуза не было на форуме, я думаю. за это время ты смог определиться уже. :111:
Leon93
03-03-2013, 11:45 PM
По крайней мере мне это сделать никто не запрещает. :
Что , можеш вот так запроста соити с корабля в Маями и махнуть на самолете на Кубу?
STYLE
03-03-2013, 11:50 PM
Что , можеш вот так запроста соити с корабля в Маями и махнуть на самолете на Кубу?
А чего ж не махнуть россиянину на Кубу? В чем проблема то? Чай не в СССРе живут, езжай куда хочешь, никто не следит за тобой за границей.
Leon93
03-03-2013, 11:52 PM
Россиянин может запроста.
А вот ты?
STYLE
03-04-2013, 12:18 AM
Россиянин может запроста.
А вот ты?
Так мы же про СССР говорили. Вот и сравнивай жителя бывшего СССР и сегодняшней России.
У американцев есть свои преимущества безвизового въезда во многие страны мира. Есть и одно неудобство - на Кубу приходится лететь через третью страну, но это несравнимо с запретами в СССРе.
Про Климова так и не ответил. :111:
Izold
03-04-2013, 09:07 AM
а мне нравится, как роцтвенники пострадавших уверенно говорят - "за дело сидели, ошибки случались, но редко, искупили кровью ". чё же такое деды-дяди вытворяли то!? :120:
Izold
03-04-2013, 09:21 AM
Америка снова открыта
Сквозь холод, туманы и снег
В нее прилетел деловито
Советский простой человек
(слова из песни "Советский простой человек"
Музыка: В. Седой
Слова: В. Лебедев-Кумач)
"Америка снова открыта
Сквозь холод, туманы и снег
В нее прилетел деловито
Советский простой человек"
зашёл в магазин деловито,
колготок купил и трусов,
спросил "скоко стоит" сердито
и взял восемнадцать часов.
Прикинул - поездка отбита
и хватит на отдых в Крыму.
и дальше пошёл деловито,
свою представляя страну!
(слова - мои
музыка - народная )
Бугор
03-04-2013, 10:00 AM
"Америка снова открыта
Сквозь холод, туманы и снег
В нее прилетел деловито
Советский простой человек"
зашёл в магазин деловито,
колготок купил и трусов,
спросил "скоко стоит" сердито
и взял восемнадцать часов.
Прикинул - поездка отбита
и хватит на отдых в Крыму.
и дальше пошёл деловито,
свою представляя страну!
(слова - мои
музыка - народная )
вернувшись рассказывал страсти
как фермеры стонут в степи
как правят народом в ненастье
буржуи и меньшевики
(слова - мои
музыка - вообще не знаю чья)
STYLE
03-04-2013, 10:03 AM
а мне нравится, как роцтвенники пострадавших уверенно говорят - "за дело сидели, ошибки случались, но редко, искупили кровью ". чё же такое деды-дяди вытворяли то!? :120:
Деды-дяди посидели, "ума поднабрались", понимали, что если они будут говорить иначе, то опять могут пойти по этапу. А внуки-племянники слушали и принимали за чистую правду. А кто ж ее скажет после такой "школы"?
Izold
03-04-2013, 10:16 AM
Деды-дяди посидели, "ума поднабрались", понимали, что если они будут говорить иначе, то опять могут пойти по этапу. А внуки-племянники слушали и принимали за чистую правду. А кто ж ее скажет после такой "школы"?
что ж они, даже после всех реабилитаций и вскрытий культа были уверены, что сидели прально и гнали потомкам такое? ну, может, уголовники были... случается :120:
STYLE
03-04-2013, 10:18 AM
что ж они, даже после всех реабилитаций и вскрытий культа были уверены, что сидели прально и гнали потомкам такое? ну, может, уголовники были... случается :120:
А вдруг все вернется? Ты бы стал рисковать на их месте? 10 лет по новой - это не шутка.
Sixteen
03-04-2013, 10:19 AM
вернувшись рассказывал страсти
как фермеры стонут в степи
как правят народом в ненастье
буржуи и меньшевики
(слова - мои
музыка - вообще не знаю чья)
я чествую вас
сыновья дипломатов
опять Борис Петров не запер дверцу в отделение
умалишенные разбрелись по всей больнице
(ругаица)
Sixteen
03-04-2013, 10:22 AM
опять Борис Петров не запер дверцу в отделение
умалишенные разбрелись по всей больнице
(ругаица)
стерхенята сколковята путинята и прочие единноросята
Izold
03-04-2013, 11:42 AM
стерхенята сколковята путинята и прочие единноросята
из всего понял токо "прочие"
Izold
03-04-2013, 11:46 AM
А вдруг все вернется? Ты бы стал рисковать на их месте? 10 лет по новой - это не шутка.
наверное.... я ничего хорошего о пахане не слышал от тех, кто "справедливо были наказаны и искупили" :120:
но речь не о них теперь, их осталось не так много. речь о потомках, которые рассказывают, что всё было ништяк и "цены снижали"
crazy-mike
03-04-2013, 11:52 AM
стерхенята сколковята путинята и прочие единноросята
айфонята :111:
Sixteen
03-04-2013, 12:00 PM
из всего понял токо "прочие"
чего уж тут не понять, батенька ...
Sixteen
03-04-2013, 12:03 PM
айфонята :111:
айпадлята & селигерята
STYLE
03-04-2013, 12:14 PM
наверное.... я ничего хорошего о пахане не слышал от тех, кто "справедливо были наказаны и искупили" :120:
но речь не о них теперь, их осталось не так много. речь о потомках, которые рассказывают, что всё было ништяк и "цены снижали"
Непорядки у них по больнице. Не видишь что ли? Жалуются пациенты.
Кот Пушок
03-04-2013, 12:21 PM
айпадлята & селигерята
Селигерёбы
Leon93
03-04-2013, 09:52 PM
«Моупинтур» — так называлась финско-американская туристическая фирма которая устраивала автобусные поездки для американцев по маршруту Хельсинки — Ленинград — Москва — Варшава. Автобусов было, по-моему, четыре: Х-1, Х-2, Х-3, Х-4… Юмор, заключавшийся в этих номерах, стал нам понятен не скоро.
Автобусы были красивые, мощные, окрашенные в бежевые и вишневые цвета. Туристы — в основном американские пенсионеры — старички и старушки в пестрых туристских нарядах, были чинные, спокойные, многократно промытые в различных дезодорантах и благовониях.
Перед нами поставили задачу: вести наблюдение за водителями-финнами и ни в коем случае не выпускать из виду сами автобусы — даже пустые. Что-то людям из «Дома 2» — так мы называли сотрудников контрразведки и разведки (она в те годы размещалась в хорошо всем знакомом здании на Дзержинке — теперь Лубянке) — было известно о «Моупинтуре», но, видимо, немного. Нас предупредили, что в числе туристов могут быть люди, либо связанные с ЦРУ, либо кадровые разведчики — работать с учетом этого обстоятельства было непросто.
В принципе, держать в поле зрения здоровенный, ярко раскрашенный автобус несложно, но не «мозолить» при этом глаза водителям и пассажирам — дело непростое. Наши опермашины порой устраивали настоящий балет вокруг моупинтуровских автобусов, стараясь оставаться незамеченными.
После поездок по городу водитель, отвезя туристов в отель, гнал автобус к ВДНХ, ставил его на платную стоянку, тщательно запирал все двери и отправлялся в тот же отель. Ночью мы за автобусами не наблюдали…
Так продолжалось несколько лет (именно лет, а не зим, поездки были летними). Результатов не было никаких, азарт ослабевал, мы становились все более невнимательными.
Наконец, задание было прекращено, терпение в «Доме 2», видимо, иссякло.
Спустя год или два мы узнали, что на Минском шоссе, где-то под Смоленском, один из «Моупинтуров» попал в катастрофу и разбился вдребезги, погибли люди.
Во время осмотра обломков под сиденьем водителя был обнаружен тайник, оборудованный для длительного и комфортабельного пребывания в нем одного человека.
Кого вывозили или ввозили в СССР или Польшу «Моупинтуры»?
Мы ничего не добавили к тому, что знали люди из «Дома 2». Трудно себе представить, чтобы ввезти и вывезти из нашей страны человека было так просто. Ведь граница была на замке…
хттп://флибуста.нет/б/219926/реад#т2
НУ вот недавно я, американский гражданин, был на БАрбадосе. Откудай я знаю что там не так??
Leon93
03-04-2013, 09:59 PM
Так мы же про СССР говорили. Вот и сравнивай жителя бывшего СССР и сегодняшней России.
У американцев есть свои преимущества безвизового въезда во многие страны мира. Есть и одно неудобство - на Кубу приходится лететь через третью страну, но это несравнимо с запретами в СССРе.
Про Климова так и не ответил. :111:
голубчик, на КУбу советские граждане летали запроста. Было дорого, 900 рублей. Но ! работники Айерофлота имели право на бесплатный полет в отпуск один раз в году.
И прикинь, все кого я знал, кто работал в айерофоте, летали на Кубу!
А вот за свои советские трудящиеся так далеко не летали. Дорого.
Ну как примерно для тепершнего росиянина из Москвы на Камчатку.
Leon93
03-04-2013, 10:05 PM
а мне нравится, как роцтвенники пострадавших уверенно говорят - "за дело сидели, ошибки случались, но редко, искупили кровью ". чё же такое деды-дяди вытворяли то!? :120:
Мпой дядя , будучи 16-ти летним пацаном оказался втянутым( заранее не обьяснили школьные товарищи) в вынос с3.14сженого из магазина.
Тут же его скрутили дружиники и перевеви через дорогу . Ц Суд. Который был справедливым и недолгим.
Сидел сначала в тюрьме, где парашу выносили все по -очереди, никаких блатных или в законе. А потом сидел на зоне.
Выпущен досрочно. За хорошее поведение. Притензий к товарищу Сталину нет.
Мы даже выпили вместе за товарища Сталина. Пусть вернется, наведет порядок.
STYLE
03-04-2013, 10:32 PM
голубчик, на КУбу советские граждане летали запроста. Было дорого, 900 рублей. Но ! работники Айерофлота имели право на бесплатный полет в отпуск один раз в году.
И прикинь, все кого я знал, кто работал в айерофоте, летали на Кубу!
А вот за свои советские трудящиеся так далеко не летали. Дорого.
Ну как примерно для тепершнего росиянина из Москвы на Камчатку.
И сколько этих работников Аэрофлота на весь СССР было? :111:
Сейчас для работников авиакомпаний тоже льготы есть.
А теперь давай сравним.
В СССР путевка на Кубу стоила 900 руб. и ничего не включено. Значит советский трудящийся должен был еще тратить свой обменный фонд на еду. Средняя зарплата в СССР была 115,17 руб в 1970-ом до 173,95 руб. в 1985-ом.
Сейчас в России путевка на Кубу стоит 60 000 руб. в пятизвездочном отеле и 40 000 руб. в трехзвездочном и все включено, на еду тратить не надо. И смешного обменного фонда нет. Средняя зарплата в России в 2012 году составила 22871,83 руб.
Теперь подели стоимость путевки на среднюю зарплату. И когда получилось легче поехать?
Очередная твоя брехня. Не надоело врать то?
Leon93
03-04-2013, 10:42 PM
Голубчик, ты не понял.
900 рублей стоил билет. Остальные рашоды дополнительно.
Да, дорого.
Но в СССР вся зарплата была рашодуемой по усмотрению владельца.
А теперь, в России, как и везде в капиталистическом мире надо отнимать плату за жильё,страховки, пенсию, детсие садики, выплату кредитов за побразование и пр. и пр. и пр.
Поручик Киже
03-04-2013, 11:01 PM
Мпой дядя , будучи 16-ти летним пацаном оказался втянутым( заранее не обьяснили школьные товарищи) в вынос с3.14сженого из магазина.
Тут же его скрутили дружиники и перевеви через дорогу . Ц Суд. Который был справедливым и недолгим.
Сидел сначала в тюрьме, где парашу выносили все по -очереди, никаких блатных или в законе. А потом сидел на зоне.
Выпущен досрочно. За хорошее поведение. Притензий к товарищу Сталину нет.
Мы даже выпили вместе за товарища Сталина. Пусть вернется, наведет порядок.
Да,да.Пусть вернётся,но лично к тебе и наведёт промеж тебя порядок.:1:
Да,да.Пусть вернётся,но лично к тебе и наведёт промеж тебя порядок.:1:
:111: С подселением?
Leon93
03-04-2013, 11:02 PM
Да,да.Пусть вернётся,но лично к тебе и наведёт промеж тебя порядок.:1:
Боишся?? Правильно.
Чуствуеш что виновен.
Поручик Киже
03-04-2013, 11:06 PM
Боишся?? Правильно.
Чуствуеш что виновен.
Сам спросил,сам же за меня и ответил.Тоже правильно,исходя из анамнеза.:237:
Leon93
03-04-2013, 11:09 PM
Судьба ваша такая.
Воровать и боятся
Поручик Киже
03-04-2013, 11:30 PM
Судьба ваша такая.
Воровать и боятся
Вот жеж Ванга форума,всё про меня знаешь.А твоя судьба,Леон,до гробовой доски тосковать о твёрдой руке и усах тов.сталина и развале ссср.:237:
Leon93
03-04-2013, 11:35 PM
Вот жеж Ванга форума,всё про меня знаешь.А твоя судьба,Леон,до гробовой доски тосковать о твёрдой руке и усах тов.сталина и развале ссср.:237:
Ну таки йето луче чем боятся что сядешь.
Miguel_Cordona
03-05-2013, 01:48 AM
Леон, интересно стало узнать твой возраст.
Если это секрет, то хотя-бы десятилетие в котором родился (можно с пометкой начало, середина или конец):)
Поручик Киже
03-05-2013, 03:15 AM
Ну таки йето луче чем боятся что сядешь.
Русская поговорка "От тюрьмы и от сумы...",сидит в нас на генетическом уровне,так что не переживай,никто не боится.Лучше представь как тов. сталин шшекотит тебя усаме и расслабься.:122:
crazy-mike
03-05-2013, 03:44 AM
Русская поговорка "От тюрьмы и от сумы...",сидит в нас на генетическом уровне,так что не переживай,никто не боится.Лучше представь как тов. сталин шшекотит тебя усаме и расслабься.:122:
Сейчас более популярен "домашний арест" ( браслет с ГЛОНАСС ). И регулярный контроль у врача-психиатра. Об этом директор института имени Сербского рассказывал.
:101:
Поручик Киже
03-05-2013, 05:40 AM
Сейчас более популярен "домашний арест" ( браслет с ГЛОНАСС ). И регулярный контроль у врача-психиатра. Об этом директор института имени Сербского рассказывал.
:101:
С браслетом от глонасс далеко не уйдёшь.:1:Заменяет пушечное ядро каторжников 18 века.:111:
Miguel_Cordona
03-05-2013, 06:07 AM
С браслетом от глонасс далеко не уйдёшь.:1:Заменяет пушечное ядро каторжников 18 века.:111:
Я вспомнил фильм "Пароль Рбыа-меч".
Там террористы заложникам собачьи ошейники с электрошокером нацепили, и жилеты с подшипниками и взрывчаткой.
Одну заложницу бросились спасать, как только переместили на запредельное расстояние в радиусе действия,
сдетонировало. И полетело все что было рядом.
http://www.youtube.com/watch?v=tWu6Y5ZA0fo
STYLE
03-05-2013, 08:09 AM
Голубчик, ты не понял.
900 рублей стоил билет. Остальные рашоды дополнительно.
Да, дорого.
Но в СССР вся зарплата была рашодуемой по усмотрению владельца.
А теперь, в России, как и везде в капиталистическом мире надо отнимать плату за жильё,страховки, пенсию, детсие садики, выплату кредитов за побразование и пр. и пр. и пр.
Так 900 руб. это только за билет цена? :120:
Сейчас билет можно купить в пределах одной средней зарплаты. И еще не надо справки собирать и полгода бегать по инстанциям. Получил зарплату, есть еще кое-какие накопления на карточке, на следующий день купил билет и "Здравствуй, Гавана". Вот на сколько легче и дешевле стало среднему россиянину съездить на Кубу.
Что-то отними, что-то прибавь, но если хочешь жить свободнее и иметь доступ к хорошим товарам и услугам, то надо платить. Бесплатного ничего не бывает, даже бесплатных квартир в СССР не было.
Экспортёр
03-05-2013, 09:39 AM
Ну знаешь ли, Стайл, сейчас конечно легче и дешевле летать. Мили то только недавно придумали... Несмотря на это - какой % американцев дальше своего аула носа не высовывает?!
Nabludatel'
03-05-2013, 09:54 AM
Ну знаешь ли, Стайл, сейчас конечно легче и дешевле летать. Мили то только недавно придумали... Несмотря на это - какой % американцев дальше своего аула носа не высовывает?!
Экс, разговор не идёт о желаниях американцев. Было бы желание куда-то сьездит - Закрыл рот и поехал. Ну а если не хочет человек ехать, его никто не заставляет.Разговор идёт о том, что если бы обычный советский человек (который дышал полной грудью) захотел бы поехать в Испанию, или на Багамы.....реально ли это было? и что что для этого надо было бы сделать?
Miami Vice
03-05-2013, 09:58 AM
Экс, разговор не идёт о желаниях американцев. Было бы желание куда-то сьездит - Закрыл рот и поехал. Ну а если не хочет человек ехать, его никто не заставляет.Разговор идёт о том, что если бы обычный советский человек (который дышал полной грудью) захотел бы поехать в Испанию, или на Багамы.....реально ли это было? и что что для этого надо было бы сделать?
Сейчас придет Леон и докажет что для настоящего советского труженика поездка в Туапсе была эквивалентом любой заграницы. Потому что Туапсе звучит иностранно, как "*б твою мать" по хфранцюзьки.
Izold
03-05-2013, 10:54 AM
Ну знаешь ли, Стайл, сейчас конечно легче и дешевле летать. Мили то только недавно придумали... Несмотря на это - какой % американцев дальше своего аула носа не высовывает?!
дело такое, в 2012 55.5 мильёнов американцев выезжали заграницу. может, конечно, кого-то пару раз пощитали - раз в отпуск, раз по делам - но кардинально это статистики не меняет...
Izold
03-05-2013, 10:56 AM
Сейчас более популярен "домашний арест" ( браслет с ГЛОНАСС ). И регулярный контроль у врача-психиатра. Об этом директор института имени Сербского рассказывал.
:101:
с браслетом такие страсти - в одном ипизоде "Justified" у дядьки ступню отпилили, иначе не снять было никак :120:
Izold
03-05-2013, 10:59 AM
Сейчас придет Леон и докажет что для настоящего советского труженика поездка в Туапсе была эквивалентом любой заграницы. Потому что Туапсе звучит иностранно, как "*б твою мать" по хфранцюзьки.
ну, в принципе, если чуть дальше, Гагра какая-нить, то точно заграница - все усатые, в кепках, чёрные, на машинах рассекают. диковинная еда -шышлык с кислой подливой, вино кислое по рублю стакан, гортанные выкрики на базаре...
Экспортёр
03-05-2013, 01:10 PM
Экс, разговор не идёт о желаниях американцев. Было бы желание куда-то сьездит - Закрыл рот и поехал. Ну а если не хочет человек ехать, его никто не заставляет.Разговор идёт о том, что если бы обычный советский человек (который дышал полной грудью) захотел бы поехать в Испанию, или на Багамы.....реально ли это было? и что что для этого надо было бы сделать?
Ты про "No flight list" Забыл? И как туда попали непричастные граждане США - погугли! Так шо не надо тут песни петь... Свободы в США - с гулькин нос... А попробуй передь куда без американской прописки аля кредит хистори. И чем ты будешь отличаться от колхозника при раннем Союзе?!
Nabludatel'
03-05-2013, 01:14 PM
Ты про "No flight list" Забыл? И как туда попали непричастные граждане США - погугли! Так шо не надо тут песни петь... Свободы в США - с гулькин нос... А попробуй передь куда без американской прописки аля кредит хистори. И чем ты будешь отличаться от колхозника при раннем Союзе?!
да. Да!!! про Абу Грейб добавь. И про то, как в Америки угнетают коренное население.
Yurikka
03-05-2013, 01:45 PM
Ты про "No flight list" Забыл? И как туда попали непричастные граждане США - погугли! Так шо не надо тут песни петь... Свободы в США - с гулькин нос... А попробуй передь куда без американской прописки аля кредит хистори. И чем ты будешь отличаться от колхозника при раннем Союзе?!
я не поняв шо значит непричасные? если у тебя фамилия арабская то значит ты причастен.
Nabludatel'
03-05-2013, 01:46 PM
я требую свободы всем с "ноу флайт лист".
Izold
03-05-2013, 01:48 PM
мне тоже кажется, что "передь куда без американской прописки" бесперспективно
Nabludatel'
03-05-2013, 01:52 PM
американские полициейские проверяют в аеропортах "кредитные истории", и если что не так - заворачивают обратно и 10 лет без права переписки.
Экспортёр, кто твой диллер? я волнуюс
я требую свободы всем с "ноу флайт лист".
только сначала пусть их запустят в полет.
а потом уже свободу, если кто захочет
Yurikka
03-05-2013, 02:42 PM
кстате, почему все говорят про сталинских палачей но умалчивают за сталинских соколов? какоето однобокое обсуждение истории. я лично был знаком с одим из сталинских соколов подполковником авиации в оцтавке. он преподавал електротехнику в моём техникуме. высокого полёта и широкого размаха был человек. он мне чемто напомнил леона. ево при горбачёве исключили из партии и он нам на занятиях пел патриотические песни.
STYLE
03-05-2013, 03:12 PM
Были не только соколы, но и орлы. Вот занимательная история про настоящего Орла. Всегда уважал таких.
В далеком 1975 я был первокурсником физфака. Кроме физики, математики и
т. п. в те времена были объязательны общеобразовательные
науки-философия, диамат, истмат и т. д.
Историю КПСС нам читал Владимир Федорович Ф., доцент, полковник в
отставке, политрук дивизии, воевавший вместе с самим Л. И. Брежневым.
Как и у всех бывших отставников, у него были свои причуды. Староста
курса, как старшина в армии, должен был обеспечивать своевременную
доставку пельменей из близжайшей пельменной во время обеда. Для этого
выдавались аллюминиевые судки, тара под сметану, денежное довольствие.
Обедал Владимир Федорович всегда в аудитории, громко смакуя пельмени и
читая притом свои лекции.
Пришла пора экзаменов. Я по своим предметам шел неплохо, светила и
стипендия, остался последний - история КПСС.
Не знаю, что меня тогда подвело-моя самоуверенность, что доцент только
посмотрит мои оценки в зачетке и в солидарность поставит "отлично" или
то, что я имел все конспекты его лекций(одолженные у однокурсниц), или
то, что я знал даты проведения последних съездов КПСС.
На экзамен я пришел одним из последних сдающих, как раз во время сиесты
Владимира Федоровича. Он как раз отобедал пельменями, готовился закурить
свои любимую папиросу "Три богатыря", и тут я вызвался отвечать по
билету. Потом уже я понял, что он меня совершенно не слушал, не задал ни
одного дополнительного вопроса, молча взял зачетку, поставил три балла и
только потом сказал:-Не знаете вы историю нашей партии, молодой человек!
Учите получше, иначе не знаю, как вы сдадите в следующем семестре!
Уже потом знающие старшекурсники мне пояснили, что уважаемого доцента не
надо было беспокоить во время обеда, и что теперь, даже если я принесу
на следующий экзамен конспекты всех прозведений Ленина, Маркса и
Энгельса, меня ничто не спасет от следующей расправы. Это
означало-прощай стипендия еще на полгода!
Надо было что-то предпринимать. Выход был найден. В дело пошел отцовский
фотоаппарат "Киев" + некоторая сумма, потраченная на пленку, фотобумагу
и химикаты. На каждой лекции я снимал Владимира Федоровича во всех его
любимых позах, что, с его стороны никогда не запрещалось. Наоборот, он,
как и его любимый Генеральный Секретарь, сильно любил позировать.
На экзамене я вызвался отвечать первым, даже не готовясь по билету.
Положил на стол пачку фотографий(штук двести!), мол, посмотрите Владимир
Федорович, что я тут нащелкал.
После этого принятие экзамена превратилось в демонстрацию фотографий.
- Вот, смотри, какой я еще орел здесь получился!!! А здесь?! А вот
тут!!!
Каждый, кто приходил отвечать по билету, соглашался с полковником,
получал без всяких вопросов и ответов "отлично" в зачетку и экзамен
продолжался.
Наконец были просмотрены все фотографии из моего альбома, в аудитории
остались только староста, Владимир Федорович и я.
- Ну, что, давай свою зачетку, сынок. Уважил ты старика, уважил. Жаль,
что больше чем "отлично" не могу тебе поставить!
Взял мою зачетку, полистал, вдруг дикий крик:
- Староста!!!! Почему у него за прошлый семестр стоит трояк??? Ты где
был, когда я ему трояк ставил? Дуй мигом в деканат, возьми ведомость на
пересдачу за прошлый семестр!
И Владимир Федорович лично перечеркнул свою оценку за прошлый экзамен,
написав дважды "отлично".
Мой опыт переняли следующие поколения первокурсников, на лекции к
доценту Владимиру Федоровичу(светлая ему память) все приходили с
фотоаппаратами, демонстрировали свое мастерство на сессии. И все
(абсолютно ВСЕ!!!) получали свои пять баллов!
P.S.
Владимир Федорович читал лекции не только на физфаке, но и на своем
родном истфаке, при этом своих студентов-историков он беспощадно карал,
приговаривая при этом:-Нет, не знаете вы историю нашей партии, ребята,
вот физики - те знают на отлично!!!
Экспортёр
03-05-2013, 03:43 PM
американские полициейские проверяют в аеропортах "кредитные истории", и если что не так - заворачивают обратно и 10 лет без права переписки.
Экспортёр, кто твой диллер? я волнуюс
Хех! Вот был бы ты хоть чуточку темнее - я бы посмотрел, сколько б раз твою прописку проверили белые офицеры Beverly Hills PD...
Miami Vice
03-05-2013, 03:46 PM
Хех! Вот был бы ты хоть чуточку темнее - я бы посмотрел, сколько б раз твою прописку проверили белые офицеры Beverly Hills PD...
А где ж были те хвалённые офицеры когда надо было проверить одного коммюнити органайзера из Шыкаги? :119:
Экспортёр
03-05-2013, 03:52 PM
А где ж были те хвалённые офицеры когда надо было проверить одного коммюнити органайзера из Шыкаги? :119:
Так то ж когда было?! Affirmative action только набирал обороты. Все ещё не знали, какая это жЁппа! Вот под шумок и попроскакивали всякие долб**** и хиллари в нашу политику...
Izold
03-05-2013, 06:47 PM
Так то ж когда было?! Аффирмативе ацтион только набирал обороты. Все ещё не знали, какая это жЁппа! Вот под шумок и попроскакивали всякие долб**** и хиллари в нашу политику...
с хронологией небольшая путаница, Барак как раз родился в год, когда Кеннеди предписал affirmative action
Miguel_Cordona
03-05-2013, 10:27 PM
сталин ходил в сапогах как солдат и курил трубку, а что, что сделали вы?
А кто был стильней. Сталин, Гитлер или Дуче?
У кого из низ был лучший пиджак?
Бугор
03-05-2013, 10:31 PM
сталин ходил в сапогах как солдат и курил трубку, а что, что сделали вы?
я нагнал самогонки, часть настоял на апельсиновых корках, часть на киви
а вы, что сделали?
IggyPop
03-05-2013, 11:16 PM
я нагнал самогонки, часть настоял на апельсиновых корках, часть на киви
а вы, что сделали?
Купил пол галлона Титос хэндмэйд и бухал с друзьями.
gigil67
03-05-2013, 11:30 PM
Вчерась была передача про Сталина к годовщине смерти ... 14 двойников насчитали ... якобы настоящий Отец народов умер за долго до известной кончины ... а всё это время страной управляли двойники во главе с Берией ... Ну не досмотрел ту передачку - устнул однако ...
In2HiDef
03-06-2013, 07:20 AM
Вчерась была передача про Сталина к годовщине смерти ... 14 двойников насчитали ... якобы настоящий Отец народов умер за долго до известной кончины ... а всё это время страной управляли двойники во главе с Берией ... Ну не досмотрел ту передачку - устнул однако ...
14, во как. А в 53 году последний двойник закончился, надо полагать. Нет, в такую версию не верится.
Izold
03-06-2013, 07:57 AM
А кто был стильней. Сталин, Гитлер или Дуче?
У кого из низ был лучший пиджак?
Дуче ходил в Версаче:120:
Izold
03-06-2013, 07:58 AM
Гитлер ходил в Боссе :120:
Miami Vice
03-06-2013, 08:48 AM
А Обама ходил в бараке.
Поручик Киже
03-06-2013, 09:24 AM
А кто был стильней. Сталин, Гитлер или Дуче?
У кого из низ был лучший пиджак?
У джугашвыли был фрЭнч от Юдашкина.:111:
Miguel_Cordona
03-06-2013, 09:29 AM
Ну про Гитлера, знаю. Читал. Там всей Германии форму разрабатывала и шила Hugo Boss.
А про Муссолини не знал.
Та не, быть того не может. Версаче основана в 78 году же.
Serge7
03-05-2016, 12:51 PM
http://www.liveinternet.ru/users/svarogich/post262534641 (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8.jpg)http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8.jpg
Сталинисты и советские патриоты незаслуженно умалчивают о ещё одном типе «стахановцев» – палачах НКВД. Среди них есть настоящие рекордсмены: генерал Василий Блохин лично расстрелял 20 тыс. человек, Пётр Магго – 10 тыс. Большинство из палачей умерли своей смертью, похоронены с почестями и до сих пор чтимы силовиками.
Говоря о сталинских репрессиях, чаще всего упоминают только ГУЛАГ. Однако он был лишь частью репрессивной машины. Сотни тысяч людей до ГУЛАГа не доживали, заканчивая свой путь в расстрельных комнатах или полигонах. НКВД (позднее МГБ) отладили систему расстрелов, работавшую как машина.
Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день. В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609; примерно на таком уровне до смерти Сталина было ежегодное число людей, приговорённый к ВМН). Тем не менее, у расстрельных дел мастеров и в эти годы работы хватало – то надо было казнить десятки тысяч польских офицеров (Катынь, Калинин), то дезертиров во время ВОВ.
Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора «тройкой». Поэтому и «стахановцы» НКВД орудовали в основном тоже в столице. Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику (ниже будет описано, как ломалась психика даже у опытных стахановцев), профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-3.jpg (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-3.jpg)
(Расстрельная команда НКВД)
Да уж... Кошмар!
Ps: Кадетику надо эту тему перечитать... И Изольде...:217:
STYLE
03-05-2016, 12:58 PM
Да уж... Кошмар!
Ps: Кадетику надо эту тему перечитать... И Изольде...:217:
Сегодня годовщина. Ты поэтому вспомнил?
Kadet
03-05-2016, 01:01 PM
Да уж... Кошмар!
Пс: Кадетику надо эту тему перечитать... И Изольде...:217:
Сереженька, не разменивайся на мелочи - обличай коммуняк.
In2HiDef
03-05-2016, 01:56 PM
Миллионы жертв чекистов -это мелочи.
63 года прошло а раскол общества до сих пор.Тута как то мысль одного блогера проскочила.Вот представить если Троцкий или Бухарин к власти пришли,было бы лучше?
Izold
03-05-2016, 03:07 PM
63 года прошло а раскол общества до сих пор.Тута как то мысль одного блогера проскочила.Вот представить если Троцкий или Бухарин к власти пришли,было бы лучше?
То же, что и при Путине что ли?!:120:
crazy-mike
03-05-2016, 03:08 PM
Да уж... Кошмар!
После ВОВ дезертирам давали десять лет. А потом их даже амнистировали в 1950м по случаю 5-летнего юбилея Победы , кажется. Там ещё и смертная казнь была отменена - давали 20 лет каторжных лагерей ( Правда при попытке побега конвой всё равно стрелял на поражение. Т.е не обязательно было приговаривать к "высшей мере социальной защиты" ( автор концепции сам прапорщик Крыленко :111: ) )
crazy-mike
03-05-2016, 03:14 PM
63 года прошло а раскол общества до сих пор.Тута как то мысль одного блогера проскочила.Вот представить если Троцкий или Бухарин к власти пришли,было бы лучше?
У Троцкого любимой развлекухой во время "оздоровления Южного фронта" была децимация - расстреливали каждого десятого красноармейца из "дрогнувшей части". ГУЛАГа бы у Троцкого не было. Лев Давыдович загнал бы просто всех в трудовые армии.
Бухарин - у него бы "кулак врастал в социализм" , но зато кругом был бы "пролеткульт" и "долой стыд!".
P.S. у меня подозрение - что этих блоггеров в качестве психотерапии заставляют эти блоги вести. Практически по методике доктора Райля из 19го века. Он правда рекомендовал ещё и клизмы.
crazy-mike
03-05-2016, 03:22 PM
То же, что и при Путине что ли?!:120:
При Пу внутри ФСИН какой-то идиотский бардак развели. Во Владимирском централе туристам дают пожить в камерах за большие деньги и т.д.
Даже конкурсы красоты среди осужденных проводят!
crazy-mike
03-05-2016, 03:26 PM
Миллионы жертв чекистов -это мелочи.
там и чекистов расстреливали.
Serge7
03-05-2016, 03:27 PM
Сегодня годовщина. Ты поэтому вспомнил?DA. :217:
Экспортёр
03-07-2016, 12:09 AM
DA. :217:
Ты, конечно, мастер старые темы выкапывать! Я аж опять 44 страницы перечитал перед сном. :111:
Eric007
03-07-2016, 02:54 AM
Миллионы жертв чекистов -это мелочи.
Не мелочи, а обыкновенная брехня.
Skylight
03-07-2016, 05:42 AM
Не мелочи, а обыкновенная брехня.
ignorance is bliss
Izolda
03-07-2016, 08:39 AM
хттп://щщщ.ливеинтернет.ру/усерс/сварогич/пост262534641 (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8.jpg)хттп://ттолк.ру/щп-цонтент/уплоадс/2013/02/%Д0%БФ%Д0%Б0%Д0%ББ%Д0%Б0%Д1%87%Д0%Б8.йпг
Сталинисты и советские патриоты незаслуженно умалчивают о ещё одном типе «стахановцев» – палачах НКВД. Среди них есть настоящие рекордсмены: генерал Василий Блохин лично расстрелял 20 тыс. человек, Пётр Магго – 10 тыс. Большинство из палачей умерли своей смертью, похоронены с почестями и до сих пор чтимы силовиками.
Говоря о сталинских репрессиях, чаще всего упоминают только ГУЛАГ. Однако он был лишь частью репрессивной машины. Сотни тысяч людей до ГУЛАГа не доживали, заканчивая свой путь в расстрельных комнатах или полигонах. НКВД (позднее МГБ) отладили систему расстрелов, работавшую как машина.
Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день. В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609; примерно на таком уровне до смерти Сталина было ежегодное число людей, приговорённый к ВМН). Тем не менее, у расстрельных дел мастеров и в эти годы работы хватало – то надо было казнить десятки тысяч польских офицеров (Катынь, Калинин), то дезертиров во время ВОВ.
Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора «тройкой». Поэтому и «стахановцы» НКВД орудовали в основном тоже в столице. Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику (ниже будет описано, как ломалась психика даже у опытных стахановцев), профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.
хттп://ттолк.ру/щп-цонтент/уплоадс/2013/02/%Д0%БФ%Д0%Б0%Д0%ББ%Д0%Б0%Д1%87%Д0%Б8-3.йпг (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-3.jpg)
(Расстрельная команда НКВД)
мусик, ты документы читай , а не пасквили проплаченных агентов.
crazy-mike
03-09-2016, 07:40 AM
мусик, ты документы читай , а не пасквили проплаченных агентов.
там с документами дело тёмное - "хранить 20 лет" означает 1953+20 = 1973. Есть такая процедура - "чистка архивов". Уже ничего не найдёшь. ( ну а 1938+20 = 1958 )
P.S. Поэтому требование предъявить документы о деятельности "особых троек" и "особых совещаний" является в некотором роде глумлением над памятью жертв репрессий ( в т.ч. и невинно убиенных чекистов , сотрудников РазведУпра РККА и даже коминтерновцев ).
http://www.liveinternet.ru/users/svarogich/post262534641 (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8.jpg)http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8.jpg
Сталинисты и советские патриоты незаслуженно умалчивают о ещё одном типе «стахановцев» – палачах НКВД. Среди них есть настоящие рекордсмены: генерал Василий Блохин лично расстрелял 20 тыс. человек, Пётр Магго – 10 тыс. Большинство из палачей умерли своей смертью, похоронены с почестями и до сих пор чтимы силовиками.
Говоря о сталинских репрессиях, чаще всего упоминают только ГУЛАГ. Однако он был лишь частью репрессивной машины. Сотни тысяч людей до ГУЛАГа не доживали, заканчивая свой путь в расстрельных комнатах или полигонах. НКВД (позднее МГБ) отладили систему расстрелов, работавшую как машина.
Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день. В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609; примерно на таком уровне до смерти Сталина было ежегодное число людей, приговорённый к ВМН). Тем не менее, у расстрельных дел мастеров и в эти годы работы хватало – то надо было казнить десятки тысяч польских офицеров (Катынь, Калинин), то дезертиров во время ВОВ.
Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора «тройкой». Поэтому и «стахановцы» НКВД орудовали в основном тоже в столице. Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику (ниже будет описано, как ломалась психика даже у опытных стахановцев), профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-3.jpg (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-3.jpg)
(Расстрельная команда НКВД)
Про десятки тысячь Польских офицеров - это сильно преувеличенно.
Один из таких мастеров, настоящий рекордсмен – Василий Михайлович Блохин. За свою долгую трудовую биографию генерал-майор Блохин лично расстрелял около 20.000 человек. Два других призёра – Пётр Иванович Магго и С.Н.Надарая – остали с большим отрывом: всего примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.
Василий Иванович родился в 1895 году в семье крестьянина-бедняка, во Владимирской области. В 15 лет начал работать каменщиком в Москве, в Первую мировую дорос до унтер-офицера. С 1921 года – в ЧК. В чине коменданта ОГПУ-НКВД-МГБ – с 1926 года, и бессменный командующий расстрелами вплоть до выхода на пенсию в 1953 году. Без отрыва от производства в 1933 году окончил Московский архитектурно-строительный институт. Т.е. стал интеллигентом.
Работа у Блохина была тяжёлая: фактически он единственный из расстрельной команды примерно в 15 палачей дожил в добром здравии до пенсии. Возможно, потому, что всегда соблюдал технику безопасности на производстве и не пил на работе.
Один из палачей Емельянов вспоминал: «Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из лёгких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека».
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/blohin_2.jpg (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/blohin_2.jpg)
(Василий Блохин)
Неудивительно, что умирали исполнители рано, или сходили с ума. Так, умерли своей смертью в 1931 году Юсис, в 1941 – Магго, в 1942 – Василий Шигалёв, а его брат Иван Шигалёв – в 1944-м. Многие уволились на пенсию, получив инвалидность по причине шизофрении – как Емельянов, или нервно-психической болезни – Мач. В приказе об увольнении Емельянова так и говорилось: «Тов. Емельянов переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения), связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах».
А Пётр Иванович Магго однажды, расстреляв около 20 человек, так вошёл в раж, что заорал на стоящего рядом начальника особого отдела Попова, перепутав того с ещё одной жертвой: «А ты чего тут стоишь? Раздевайся! Немедленно! А то пристрелю на месте!» Перепуганный особист еле отбился от фанатика своего дела.
Как-то Магго попало от его непосредственного начальника И.Д.Берга. Ссылаясь на Магго, Берг указал в письменном отчёте, что многие приговорённые умирают со словами: «Да здравствует Сталин!» Резолюция руководства была такой: «Надо проводить воспитательную работу среди приговорённых к расстрелу, чтобы они в столь неподходящий момент не марали имя вождя!» Пришлось Петру Ивановичу кому-то перед расстрелом читать и лекции.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B3%D0%BE.jpeg (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B3%D0%BE.jpeg)
(Магго похоронен на Новодевичьем кладбище; время от времени кто-то наносит на его гробницу надпись «палач»)
Как же от такой работы не заболеть?
А вот Василий Иванович Блохин предварительно облачался перед расстрелом в соответствующую кожаную униформу – фартук ниже колена, краги и картуз. Любил до расстрела и после не спеша выпить чаю. Ещё он с детства любил лошадей (ребёнком 10-ти лет он подрабатывал пастухом), и в перерывах между работой рассматривал иллюстрированные книжки про них. После его смерти осталась библиотека из примерно 700 книг о коневодстве. Умел расслабляться человек.
Кстати, именно Блохин руководил расстрелом в Катыни, и лично расстрелял там около 700 поляков.
В 1991 году на допросе в Генеральной Военной прокуратуре СССР один из членов этой расстрельной команды, бывший начальник УНКВД по Калининской области Токарев рассказывал:
«Яблоков (следователь): Если я правильно понял, польских военнопленных расстреливали из «Вальтеров». Да?
Токарев: Из «Вальтеров». Это я хорошо знаю, так как привезли их целый чемодан. Этим руководил сам Блохин. Давал пистолеты, а когда заканчивалась работа – пистолеты отбирались. Забирал сам Блохин».
Похоронили Василия Ивановича Блохина в 1955 году на Новодевичьем кладбище. Там же, на почётных местах, похоронены и другие сталинские палачи (в т.ч. призёр Магго). Правда, после ареста Берии Блохина лишили звания генерал-майора и 8 орденов, а также пенсии в размере 3150 рублей (средняя зарплата по стране тогда была рублей 700). Блохин не выдержал таких «репрессий» и умер от инфаркта. В конце 1960-х посмертно звания и ордена ему вернули, фактически реабилитировав.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD-2.jpg (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD-2.jpg)
(Могила ветерана Василия Блохина)
Расстрел и вправду оказался своего рода искусством. Пётр Магго так поучал неопытных палачей:
«У того, кого ведёшь расстреливать, руки обязательно связаны сзади проволокой. Велишь ему следовать вперёд, а сам, с наганом в руке, за ним. Где нужно, командуешь «вправо», «влево», пока не выведешь к месту, где заготовлены опилки или песок. Там ему дуло к затылку и трррах! И одновременно даёшь крепкий пинок в задницу. Чтобы кровь не обрызгала гимнастерку и чтобы жене не приходилось опять её стирать».
А вот описание вышеупомянутым Токаревым расстрела польских офицеров под Калининым, 5 апреля 1940 года:
«Блохин дал сигнал, говоря: «Ну пойдём, давайте начнём». Блохин положил свою специальную одежду: кожаная коричневая шляпа, длинный кожаный плащ, коричневые кожаные перчатки, с рукавами выше локтя. Для меня это было большое впечатление – я увидел палача.
Блохин и Рубанов приводили людей по одному, через коридор, поворачивали влево, где находилась красная комната. Висели разные плакаты пропаганды, была гипсовая статуя Ленина. Красная комната или ленинская комната была комнатой размером 5 на 5 метров. Здесь в последний раз проверяли личность заключённого, спрашивая о его имени и дате рождения. Затем отмечали в списке, чтобы не было никакой ошибки.
Наконец, на польского офицера или полицейского надевали наручники и отводили его в «камеру экзекуции». Здесь жизнь пленного, заканчивалась выстрелом в заднюю часть головы. Опытные палачи стреляли в шею, держа ствол косо вверх. Тогда была вероятность, что пуля выйдет через глаз или рот. Тогда будет только немного крови, в то время как пуля выстреленная в затылок, приводит к обильному кровотечению (вытекает больше одного литра крови). А убивали, по меньшей мере, 250 человек в день.
Трупы убитых выкидывали из камеры, где происходили убийства, через запасные двери во двор, где ждал грузовик. Кузова автомобилей каждый день отмывали от фрагментов мозга и крови. Трупы (по 25-30 на каждый автомобиль) закрывали брезентом, который в конце «операции» Блохин приказал сжечь. Тела, брошенные в автомобили, перевозили к общим траншеям, в лесу недалеко от Медное. Эти траншеи закапывал НКВД-ист, оператор экскаватора Антонов, со своим помощником.
Когда все заключенные Осташково уже были уничтожены, Блохин устроил прощальное возлияние для лиц, которые убили более 6300 человек. Блохин получил премию в сумме месячного оклада. Кому-то в качестве премии выдали наградной наган, велосипед, патефон».
Как уже говорилось выше, после смерти Сталина репрессии палачей почти не коснулись. Наиболее пострадавшим считается Надарая. Он дослужился до начальника личной охраны Л.П.Берия. Универсальный специалист – лично вёл следствие, и лично расстреливал. Отличался высокой производительностью труда – до 500 «исполненных» за ночь. В 1955 г. получил 10 лет лагерей. Освободился в 1965, после чего его спокойно дожил в Грузии пенсионером.
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-2.jpg (http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8-2.jpg)
Если отвести по 2 минуты на человека, то потребовалось bы более 41 часа чтобы растрелять 500. То есть за ночь никак не получается.
Quanty
03-09-2016, 08:36 AM
Интухайдеф правду скажет не соврёт
Izolda
03-09-2016, 08:44 AM
Интухайдеф правду скажет не соврёт
и не только он... их там опыляли чем-то , этих беженцев с украинских местечек...
In2HiDef
03-09-2016, 11:42 AM
Если отвести по 2 минуты на человека, то потребовалось bы более 41 часа чтобы растрелять 500. То есть за ночь никак не получается.
Интухайдеф правду скажет не соврёт
В моем родном городе в 1942г немцы за день расстреляли 23000 человек, включая половину моей семьи. Немножко с калькуляциямм у вас не то.
Izold
03-09-2016, 12:10 PM
Они, наверное, думают, что надо "миранду", приговор читать перед расстрелом или индивидуальный подход нужен ... А команду к стенке вывести и , по - большевицки , из хорошотзарекомендовавшего себя пулемета?!
То-то... а то математиков, мля, развелось - "500 за ночь не успеть", "6 мильонов не спалить" ... кондомы штопанные
Quanty
03-09-2016, 12:15 PM
В моем родном городе в 1942г немцы за день расстреляли 23000 человек, включая половину моей семьи.
:119: :119: :119: :119: :119:
Лирик
03-09-2016, 12:59 PM
23,000? за день? кошмар. в каком городе это произошло?
crazy-mike
03-09-2016, 01:33 PM
В моем родном городе в 1942г немцы за день расстреляли 23000 человек, включая половину моей семьи. Немножко с калькуляциямм у вас не то.
немцы ведь не из пистолетов.
In2HiDef
03-09-2016, 02:46 PM
:119: :119: :119: :119: :119:
Ну, мне оплакивать погубленных в холокосте евреев, тебе - палестинских беженцев и узников Гуантанамо. Каждому - свое, свои, точнее
Izolda
03-09-2016, 02:58 PM
Ну, мне оплакивать погубленных в холокосте евреев, тебе - палестинских беженцев и узников Гуантанамо. Каждому - свое, свои, точнее
а как насчёт детей и стариков Донбасса? Они не люди?
вот жеж..
Izolda
03-09-2016, 03:00 PM
Ничего, народ России всё больше за товарища Сталина. Трепещите...
Izold
03-09-2016, 03:09 PM
Всё больше и больше. Родинасвободапутин, родинасвободасталин
STYLE
03-09-2016, 05:21 PM
Всё больше и больше. Родинасвободапутин, родинасвободасталин
Чо тебя заклинило?
Вот тебе новая речевка. Учи.
Россия великое наше государство
Россия великая наша мать земля!!! :237:
crazy-mike
03-09-2016, 05:28 PM
Чо тебя заклинило?
Вот тебе новая речевка. Учи.
Россия великое наше государство
Россия великая наша мать земля!!!
:237:
тебе за злонамеренное искажение Государственного Гимна РФ светит года три лишения свободы ( Хотя Никита Михалков потребует 10 лет и его ходатайство могут даже удовлетворить :111: ). Будешь отбывать наказание в той же колонии , что и Савченко.
:111:
STYLE
03-09-2016, 05:43 PM
тебе за злонамеренное искажение Государственного Гимна РФ светит года три лишения свободы ( Хотя Никита Михалков потребует 10 лет и его ходатайство могут даже удовлетворить :111: ). Будешь отбывать наказание в той же колонии , что и Савченко.
:111:
Мне простительно гимн не знать. Я иммигрант. :237:
crazy-mike
03-09-2016, 05:46 PM
Мне простительно гимн не знать. Я иммигрант. :237:
Лев Троцкий тоже был "...мигрантом" в Мексике. :111:
http://flag.kremlin.ru/gimn/
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.
При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов.
© Администрация Президента РФО сайте
STYLE
03-09-2016, 05:48 PM
Лев Троцкий тоже был "...мигрантом" в Мексике. :111:
Его тоже за гимн того? :120:
crazy-mike
03-09-2016, 05:58 PM
Его тоже за гимн того? :120:
И за гимн в т.ч. :111:
( шутки шутками - но флаг РФ в знак протеста сжигать не рекомендуется на территории РФ. Там взбесившийся принтер ГосДумы успел года за два напечатать кучу забавных законов о борьбе с экстремизмом
)
STYLE
03-09-2016, 07:24 PM
И за гимн в т.ч. :111:
( шутки шутками - но флаг РФ в знак протеста сжигать не рекомендуется на территории РФ. Там взбесившийся принтер ГосДумы успел года за два напечатать кучу забавных законов о борьбе с экстремизмом
)
Пустят этого Парасюка на поросячье барбекю. :111:
Whoever
03-09-2016, 07:29 PM
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
....................
"партия Ленина, сила народная
нас к торжеству коммунизма ведёт"
и то было сильнее.
во-первых, хоть куда-то вели, а не заставляли без всяких оснований гордиться (хотя итог, конечно же, одинаков).:111:
во-вторых, говорить о "мудрости народной" в стране, где любой хоть чуть-чуть гуманный правитель считался идиотом (например, Пётр Третий) - мягко говоря, не приходится.
nat123
03-09-2016, 07:48 PM
"партия Ленина, сила народная
нас к торжеству коммунизма ведёт"
и то было сильнее.
во-первых, хоть куда-то вели, а не заставляли без всяких оснований гордиться (хотя итог, конечно же, одинаков).:111:
во-вторых, говорить о "мудрости народной" в стране, где любой хоть чуть-чуть гуманный правитель считался идиотом (например, Пётр Третий) - мягко говоря, не приходится.
Я же вроде предупреждала......О политике пишите, не вопрос. Оценивать народ не беритесь....Ты меня не слышишь я смотрю...
Izold
03-09-2016, 08:41 PM
про "народную мудрость" можно сказать - возмудели и похужали (ц)
Whoever
03-09-2016, 08:43 PM
про "народную мудрость" можно сказать - возмудели и похужали (ц)
нат будет нервничать.
Izold
03-09-2016, 08:55 PM
нат будет нервничать.
я больше о нато беспокоюсь
Quanty
03-09-2016, 09:49 PM
Ну, мне оплакивать погубленных в холокосте евреев, тебе - палестинских беженцев и узников Гуантанамо. Каждому - свое, свои, точнее
ты не оплакиваешь. ты пускаешь сопли. причем с завидной регулярностью, по поводу и без.
это тебя может огорчить, но ты к этим самым погибшим имеешь отношение постольку-поскольку. за их кровь тебе бонусов не полагается.
Kisochka
03-09-2016, 09:54 PM
нат будет нервничать.
Нет, нервничать будешь ты.....Потомучта ты счас пишешь как нацик. а моё дело раскрыть твой образ i сущнасть.
In2HiDef
03-09-2016, 10:42 PM
ты не оплакиваешь. ты пускаешь сопли. причем с завидной регулярностью, по поводу и без.
это тебя может огорчить, но ты к этим самым погибшим имеешь отношение постольку-поскольку. за их кровь тебе бонусов не полагается.
Ты какой-то глупыш. Я не бонусов для себя ожидаю, а иммиграционных поджопников, водных процедур "и хуже"(ц -Дональд) для тебе подобных. Вот тогда и посмотрим на сопли.
crazy-mike
03-10-2016, 02:43 AM
про "народную мудрость" можно сказать - возмудели и похужали (ц)
Но
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
:111:
http://psychiatr.ru/css/img/logo-new.png
crazy-mike
03-10-2016, 02:57 AM
"партия Ленина, сила народная
нас к торжеству коммунизма ведёт"
партия Путина ,
сила уродная
нас к торжеству дебилизма ведёт
:111:
Но у Лапули нет своей партии. Хотя....
http://psychiatr.ru/about/structura/president
Президент Российского общества психиатров
Николай Григорьевич Незнанов
Доктор медицинских наук, профессор,
Директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (bekhterev.ru),
Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (s-psy.ru),
Главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора,
Президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP, Вена),
Заслуженный работник высшей школы
Избран на XVI Съезде психиатров России (Казань, 24 сентября 2015)
http://psychiatr.ru/css/img/logo-new.png