View Full Version : Что такое "зло" и есть ли оно на самом деле??
Милька
08-19-2012, 07:14 PM
я поищу..но это как "исполните песню про Стошу Говнозада" :)
начисто забыл, как он называется.
не срочно
но если вспомнишь или наткнешься
плиз
Бугор
08-19-2012, 07:14 PM
конечно
об этом столько всего
боьшей частью недоказуемая болтовня
UK закрыли отдел исследования НЛО не просто так
Milonguera
08-19-2012, 07:15 PM
под "само получилось" подразумевается не людской идиотизм, а природные катаклизмы и прочие явления, над которыми мы не властны.
я только что прочитала книжку некоего Sam Harris "Free Will," где он приводит последние исследования в области neuroscience о том, что мы не являемся авторами наших мыслей, то есть сознательно не являемся.
оказывается, прежде, чем мы "ловим" мысль (осознаем ее), она возникает независимо от нашего желания и может быть зафиксирована специальной аппаратурой. Так етот Харрис говорит, что free will - иллюзия.
уж нe говоря про природные катэклизмы :(
Miguel_Cordona
08-19-2012, 07:16 PM
"Воспоминания о будущем"? Птиц его где-то упоминал сегодня.
А.., я смотрел его.
Бугор
08-19-2012, 07:16 PM
Здесь речь о надписях с другого забора.:)
вот и я подумал, что такой двоюродный плетень нашему забору как ты здесь ошивается, уж не за надписаями ли, а?
_Август_
08-19-2012, 07:16 PM
"Воспоминания о будущем"? Птиц его где-то упоминал сегодня.
Кажется да.
вот линк на всякий случай: http://video.mail.ru/bk/sav-info/UFO/874.html
Jack53
08-19-2012, 07:17 PM
А.., я смотрел его.
Его все смотрели, он был страшно популярен.
Бугор
08-19-2012, 07:17 PM
я только что прочитала книжку некоего Sam Harris "Free Will," где он приводит последние исследования в области neuroscience о том, что мы не являемся авторами наших мыслей, то есть сознательно не являемся.
оказывается, прежде, чем мы "ловим" мысль (осознаем ее), она возникает независимо от нашего желания и может быть зафиксирована специальной аппаратурой. Так етот Харрис говорит, что free will - иллюзия.
уж нe говоря про природные катэклизмы :(
ну чушь же та книжка, да?
можно подумать ктото сидит, бедолага, думает за всех.
larsen
08-19-2012, 07:18 PM
боьшей частью недоказуемая болтовня
УК закрыли отдел исследования НЛО не просто так
денег не хватало!
а ты тут на свои колеса просишь:250:
Бугор
08-19-2012, 07:20 PM
денег не хватало!
а ты тут на свои колеса просишь:250:
с деньгами все пучком
пришли к выводу, что НЛО безвредны
тоесть совсем не злые
Miguel_Cordona
08-19-2012, 07:20 PM
ну чушь же та книжка, да?
можно подумать ктото сидит, бедолага, думает за всех.
С другой стороны, попробуй заставить себя не думать, хотя-бы минуту.
В голове постоянно какая-то спонтанная шумиха из обрывочных мыслей, образов и воспоминаний вертится.:117:
Но это не внешнее влияние. Оно само собой так.
Milonguera
08-19-2012, 07:21 PM
ну чушь же та книжка, да?
можно подумать ктото сидит, бедолага, думает за всех.
мне кажется, автор просто путает понятия.
он как раз говорит о том, что если мы не свободны, то, возможно, и не отвечаем за наши поступки
не отвечаем за зло (в контексте данной темы)
но ведь даже если мы не отвечаем за мысли и чувства, то вполне можем и должны контролировать поступки согласно с понятиями добра....
Jack53
08-19-2012, 07:22 PM
мне кажется, автор просто путает понятия.
он как раз говорит о том, что если мы не свободны, то, возможно, и не отвечаем за наши поступки
не отвечаем за зло (в контексте данной темы)
но ведь даже если мы не отвечаем за мысли и чувства, то вполне можем и должны контролировать поступки согласно с понятиями добра....
За поступки отвечаем, нам дана свобода воли в определенных рамках.
Бугор
08-19-2012, 07:23 PM
мне кажется, автор просто путает понятия.
он как раз говорит о том, что если мы не свободны, то, возможно, и не отвечаем за наши поступки
не отвечаем за зло (в контексте данной темы)
но ведь даже если мы не отвечаем за мысли и чувства, то вполне можем и должны контролировать поступки согласно с понятиями добра....
так можно договориться до того, что не виноват в том, что он натворил более 7 лет назад, потомучто и кровь и скелет обновились
Milonguera
08-19-2012, 07:23 PM
За поступки отвечаем, нам дана свобода воли в определенных рамках.
точно, желаем чужих мужа и жену с полной ответственностью :163: :122:
Бугор
08-19-2012, 07:24 PM
С другой стороны, попробуй заставить себя не думать, хотя-бы минуту.
В голове постоянно какая-то спонтанная шумиха из обрывочных мыслей, образов и воспоминаний вертится.:117:
Но это не внешнее влияние. Оно само собой так.
попробовал
шума нет
все четко
Jack53
08-19-2012, 07:24 PM
точно, желаем чужих мужа и жену с полной ответственностью :163: :122:
Это не из области добра и зла, это вопрос принятой в социуме морали.
Sarochka
08-19-2012, 07:24 PM
Ёлка, скажи свое мнение, тему-то ты открыла
_Август_
08-19-2012, 07:25 PM
С другой стороны, попробуй заставить себя не думать, хотя-бы минуту.
В голове постоянно какая-то спонтанная шумиха из обрывочных мыслей, образов и воспоминаний вертится.:117:
Но это не внешнее влияние. Оно само собой так.
Мигель, я не пытаюсь злопыхательствовать.
Но это диагностируют..:114:
Потому что "думать вредно" (с):238:
_Август_
08-19-2012, 07:26 PM
точно, желаем чужих мужа и жену с полной ответственностью :163: :122:
Сразу обоих?:120:
Milonguera
08-19-2012, 07:27 PM
так можно договориться до того, что не виноват в том, что он натворил более 7 лет назад, потомучто и кровь и скелет обновились
много до чего можно договориться, особенно учитывая, что все мы необьективны, особенно к самим себе (в лучшую сторону обычно).
Харрис приводит очень резкие примеры - когда опухоль в мозгу и чел прибил кого-то
он вообще начинает книгу с описания жуткого бессмысленного убийства людей обычными домушниками.... вот что их подвигнуло? Раскольниковское "а тварь ли я дрожащая"?
Jack53
08-19-2012, 07:27 PM
Сразу обоих?:120:
Не думаю, что это относится к абсолютному злу. Это же сплошь и рядом...
Miguel_Cordona
08-19-2012, 07:27 PM
попробовал
шума нет
все четко
Это надо наверно попробовать сосредоточится на чем-то конкретно одном.
"Опустошить голову" умеют наверно только продвинутые медитаторы :117:
У меня не получалось ни разу сделать так чтоб ни одной мысли в голове не было.
larsen
08-19-2012, 07:27 PM
Сразу обоих?:120:
чего мелочиться?
_Август_
08-19-2012, 07:28 PM
Это не из области добра и зла, это вопрос принятой в социуме морали.
Вот Ницше написал книжку. "По ту сторону добра и зла".
И ШО это ему дало кроме дурдома?:108:
Milonguera
08-19-2012, 07:28 PM
Сразу обоих?:120:
respectively. a man - somebody else's wife, a woman - somebody else's husband
ты что тоже за трисом? :117: pfff
Jack53
08-19-2012, 07:28 PM
Это надо наверно попробовать сосредоточится на чем-то конкретно одном.
"Опустошить голову" умеют наверно только продвинутые медитаторы :117:
У меня не получалось ни разу сделать так чтоб ни одной мысли в голове не было.
Попробуй йогу, медитацию... Сознание можно отключить при определенных навыках.
larsen
08-19-2012, 07:29 PM
Это надо наверно попробовать сосредоточится на чем-то конкретно одном.
"Опустошить голову" умеют наверно только продвинутые медитаторы :117:
У меня не получалось ни разу сделать так чтоб ни одной мысли в голове не было.
я это в 3 года поняла)
Miguel_Cordona
08-19-2012, 07:29 PM
Мигель, я не пытаюсь злопыхательствовать.
Но это диагностируют..:114:
Потому что "думать вредно" (с):238:
всмысле?
То что я описал это диагноз :120: :118:
но у меня всю жизнь так :111:
larsen
08-19-2012, 07:30 PM
Вот Ницше написал книжку. "По ту сторону добра и зла".
И ШО это ему дало кроме дурдома?:108:
а щас не строят(
Jack53
08-19-2012, 07:30 PM
Вот Ницше написал книжку. "По ту сторону добра и зла".
И ШО это ему дало кроме дурдома?:108:
Посмертную славу.:)
_Август_
08-19-2012, 07:31 PM
всмысле?
То что я описал это диагноз :120: :118:
но у меня всю жизнь так :111:
Честно? да, диагноз .
Но ты не переживай.
Разница между психиатром и пациентом в том, что пациент может выздороветь (с):122:
Miguel_Cordona
08-19-2012, 07:31 PM
Вот Ницше написал книжку. "По ту сторону добра и зла".
И ШО это ему дало кроме дурдома?:108:
Лучше сначала читануть Э.Фромм "Человек для себя".
А потом уже на Ницше переключаться.
Hallucinogen
08-19-2012, 07:32 PM
ну чушь же та книжка, да?
можно подумать ктото сидит, бедолага, думает за всех.
нет, никто за нас не думает
наш мир, жизнь.. и мысли в том числе - это тени-отражения другого мира
тот, кто думает - даже не знает о нас
_Август_
08-19-2012, 07:32 PM
respectively. a man - somebody else's wife, a woman - somebody else's husband
ты что тоже за трисом? :117: pfff
:250:
larsen
08-19-2012, 07:33 PM
нет, никто за нас не думает
наш мир, жизнь.. и мысли в том числе - это тени-отражения другого мира
тот, кто думает - даже не знает о нас
даже Большой Брат?)))
Alechko
08-19-2012, 07:33 PM
Это надо наверно попробовать сосредоточится на чем-то конкретно одном.
"Опустошить голову" умеют наверно только продвинутые медитаторы :117:
У меня не получалось ни разу сделать так чтоб ни одной мысли в голове не было.
когда ты осознаешь себя и наблюдаешь за мыслями - 99% успех
Milonguera
08-19-2012, 07:34 PM
нет, никто за нас не думает
наш мир, жизнь.. и мысли в том числе - это тени-отражения другого мира
тот, кто думает - даже не знает о нас
ето очередная теория... согласно новейшим открытиям человека...
еще чего-нибудь поймут или откроют, будет другая теория...
Jack53
08-19-2012, 07:34 PM
тот, кто думает - даже не знает о нас
Неизвестно и недоказуемо. Мы не знаем о нем - это факт.
_Август_
08-19-2012, 07:34 PM
нет, никто за нас не думает
наш мир, жизнь.. и мысли в том числе - это тени-отражения другого мира
тот, кто думает - даже не знает о нас
Да, мы снимся кому-то..Мардуку?
И вообще, мы все - голограмма.
И наша Вселенная - голограмма.
Доказано.:102:
Jack53
08-19-2012, 07:35 PM
ето очередная теория... согласно новейшим открытиям человека...
еще чего-нибудь поймут или откроют, будет другая теория...
Теорий всегда было полно и они сосуществуют. Иногда даже в одной голове.
larsen
08-19-2012, 07:36 PM
Да, мы снимся кому-то..Мардуку?
И вообще, мы все - голограмма.
И наша Вселенная - голограмма.
Доказано.:102:
какова твоя миссия на этом Форуме?
Hallucinogen
08-19-2012, 07:36 PM
то что для одного добро, то для другого - зло
разумеется
кроме зла абсолютного, которое зло для всего живого
_Август_
08-19-2012, 07:37 PM
какова твоя миссия на этом Форуме?
Тема переименована в "Вопросы к Августу"?:192:
Hallucinogen
08-19-2012, 07:38 PM
Это не из области добра и зла, это вопрос принятой в социуме морали.
мораль оперирует понятиями плохо/хорошо ... та же петрушка что и зло/добро
larsen
08-19-2012, 07:38 PM
Тема переименована в "Вопросы к Августу"?:192:
ради одного вопроса не будем создавать целую тему-2, а?
_Август_
08-19-2012, 07:41 PM
ради одного вопроса не будем создавать целую тему-2, а?
ОК, я тебе в личке отвечу.
Когда ты ее почистишь.:238:
Hallucinogen
08-19-2012, 07:41 PM
Неизвестно и недоказуемо. Мы не знаем о нем - это факт.
если подходить очень щепетильно - то вообще ничего не доказуемо.. и неизвестного - тьмы больше, чем "условно известного"
есть та или иная схема, с тем или иным приближением описывающая "нечто происходящее нЕгде"
теория отражения в этом отношении не хуже любой другой
Jack53
08-19-2012, 07:43 PM
если подходить очень щепетильно - то вообще ничего не доказуемо.. и неизвестного - тьмы больше, чем "условно известного"
есть та или иная схема, с тем или иным приближением описывающая "нечто происходящее нЕгде"
теория отражения в этом отношении не хуже любой другой
Ничуть не хуже. И не лучше.
Hallucinogen
08-19-2012, 07:44 PM
даже Большой Брат?)))
речь не о нем
вот к примеру твоя тень считает что это она по своей воле размахивает руками.. или идет шопаться в магазин теней... но ты ведь о ней даже не задумываешься ? думает - ну и пусть себе думает на здоровье о фри вилле и о том, что это именно она решила какую сумочку ты купишь
Hallucinogen
08-19-2012, 07:44 PM
Ничуть не хуже. И не лучше.
:110:
Hallucinogen
08-19-2012, 07:46 PM
ето очередная теория... согласно новейшим открытиям человека...
еще чего-нибудь поймут или откроют, будет другая теория...
может ли отражение, ограниченное реалиями зазеркалья, доказать, что оно всего лишь отражение ?
larsen
08-19-2012, 07:47 PM
речь не о нем
вот к примеру твоя тень считает что это она по своей воле размахивает руками.. или идет шопаться в магазин теней... но ты ведь о ней даже не задумываешься ? думает - ну и пусть себе думает на здоровье о фри вилле и о том, что это именно она решила какую сумочку ты купишь
моя тень ненавидит шоппаться!
мне повезло)
Jack53
08-19-2012, 07:48 PM
Доказать здесь вообще ничего нельзя в принципе. Во всяком случае, пока нельзя. Остается быть открытым любым теориям, то есть агностиком. Но это уже не по теме.
Hallucinogen
08-19-2012, 07:52 PM
моя тень ненавидит шоппаться!
мне повезло)
а что она любит делать ?
расскажи мне кто твоя тень - я скажу кто ты (с)
Milonguera
08-19-2012, 08:06 PM
может ли отражение, ограниченное реалиями зазеркалья, доказать, что оно всего лишь отражение ?
а почему ты думаешь, что отраженье вообще могло бы задуматься?
мы не слишком ли сложные для отражения?
зверюшки, от которых мы по одной из теорий произошли, ведь не думают о смысле жизни
вообще я всегда себя утешаю, что с биологиццкой точки зрения я - successful species - воспроизвелась тасазать, передала свои гены потомству :163:
Hallucinogen
08-19-2012, 08:09 PM
а почему ты думаешь, что отраженье вообще могло бы задуматься?
мы не слишком ли сложные для отражения?
отражение в зеркале - это всего лишь образ.. аналогия
разумеется мы сложнее, а "думаем" потому, что это делает тот, чьим отражением мы являемся.. мы просто "повторяем" за ним.. это наше свойство
Milonguera
08-19-2012, 08:23 PM
отражение в зеркале - это всего лишь образ.. аналогия
разумеется мы сложнее, а "думаем" потому, что это делает тот, чьим отражением мы являемся.. мы просто "повторяем" за ним.. это наше свойство
тоже не веришь во free will :163:
а как насчет научных доказательств твоей теории отражения?
кто-то много думает, аж на целых 7 billion ...... :262:
_Август_
08-19-2012, 09:28 PM
какова твоя миссия на этом Форуме?
А кстати, я забыл спросить.
Какова твоя?
crazy-mike
08-20-2012, 01:44 AM
тоже не веришь во free will :163:
а как насчет научных доказательств твоей теории отражения?
кто-то много думает, аж на целых 7 billion ...... :262:
там почти все доказательства сводятся к допросу пациентов , переживших клиническую смерть. Ну а с "разумом животных" - там сложнее. Он в самом деле есть. И не только "разум"- у них даже "вера" может появляться. А слоны в Африке даже алкоголь сами изготавливать умеют.
crazy-mike
08-20-2012, 01:46 AM
а почему ты думаешь, что отраженье вообще могло бы задуматься?
потому что зеркало треснуло.