View Full Version : Русский язык без мата
Eric007
04-01-2012, 04:41 AM
А банят тебя за неправильный переход улицы, ну да.
Это вопрос к модераторам.
_Август_
04-01-2012, 04:43 AM
Это вопрос к модераторам.
Понятно. Зеленый свет не вовремя выключают.
Не обижайся, это я так.
Eric007
04-01-2012, 04:47 AM
Понятно. Зеленый свет не вовремя выключают.
Не обижайся, это я так.
Ну, тема же о матах в русском языке.
Я крайне редко прибегаю к мату, в том числе и на данном форуме.
_Август_
04-01-2012, 04:54 AM
Ну, тема же о матах в русском языке.
Я крайне редко прибегаю к мату, в том числе и на данном форуме.
Действительно. Ты прав.
crazy-mike
04-01-2012, 06:05 AM
Ну, тема же о матах в русском языке.
Я крайне редко прибегаю к мату, в том числе и на данном форуме.
А почему именно о мате в русском языке и при этом без сравнения с другими языками?
( идиш вообще считался "женским языком". А "еврейским мачо" рекомендовалось разговаривать только на иврите. :grum: )
:rofl:
Просто русский язык - самый демократичный из всех языков в мире. В нём практически отсутствует "кастовость". ( конечно же есть "феня" и "административный речекряк" - но это скорее исключения ). Вместо т.н. мата во многих языках просто используются кастовые диалекты. Кокни в английском 19го века по современным меркам вообще состоит из одних ругательств. Но BBC English - тоже можно считать "языком ругательств" , поскольку когда ты на нём говоришь , то как бы подчёркиваешь своё пренебрежение к человеку "не твоего круга". Демонстративная вежливость - это хуже "мата". :bab:
crazy-mike
04-01-2012, 06:08 AM
Понятно. Зеленый свет не вовремя выключают.
Не обижайся, это я так.
Был какой-то детский фильм как бы "о борьбе за становление советской власти в Средней Азии".
Там у басмачей в чайхане были очень смешные пароль и отзыв:
- С детства не люблю красный цвет.
- Настоящему мусульманину по душе зелёный.
crazy-mike
04-01-2012, 06:10 AM
Это вопрос к модераторам.
Олбанский , кстати - это совсем не мат.
А ещё в 1910е был "заумный язык". :rofl:
( Велимир Хлебников вот был )
crazy-mike
04-01-2012, 06:13 AM
Россия забыла напитки,
В них вечности было вино,
И в первом разобранном свитке
Восчла роковое письмо.
Ты свитку внимала немливо,
Как взрослым внимает дитя,
И подлая тайная сила
Тебе наблюдала хотя.
( Велимир Хлебников )
ЗАКЛЯТИЕ СМЕХОМ
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных - смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
crazy-mike
04-01-2012, 06:16 AM
ИРАНСКАЯ ПЕСНЯ
Как по речке по Ирану,
По его зеленым струям,
По его глубоким сваям,
Сладкой около воды,
Ходят двое чудаков
Да стреляют судаков.
Они целят рыбе в лоб,
Стой, голубушка, стоп!
Они ходят, приговаривают,
Верю, память не соврет.
Уху варят и поваривают.
"Эх, не жизнь, а жестянка!"
Ходит в небе самолет,
Братвой облаку удалой,
Где же скатерть-самобранка,
Самолетова жена?
Иль случайно запоздала,
Иль в острог погружена?
Верю сказкам наперед:
Прежде сказки - станут былью,
Но когда дойдет черед,
Мое мясо станет пылью.
И когда знамена оптом
Пронесет толпа, ликуя,
Я проснуся, в землю втоптан,
Пыльным черепом тоскуя.
Или все свои права
Брошу будущему в печку?
Эй, черней, лугов трава!
Каменей навеки, речка!
crazy-mike
04-01-2012, 06:19 AM
Вообще не ругаюсь. Ну, почти...
негде, и не скем.
ПОГОНЩИК СКОТА, СОЖРАННЫЙ ИМ
В ласкающем воздухе леготе,
О, волосы, по плечу бегайте.
Погонщик скота Твердислав
Губами стоит моложав.
Дороги железной пред ним полотно,
Где дальнего поезда катит пятно.
Или выстукивай лучше колеса,
Чтоб поезд быстрее и яростней несся,
Или к урочному часу спеши
И поезду прапором красным маши.
Там за страною зеленой посева
Слышишь у иволги разум напева.
Юноша, юноша, идем и ты
Мне повинуйся и в рощу беги,
Собирай для продажи цветы,
Чугунные уже зашатались круги.
Нет, подъехал тяжко поезд -
Из железа темный зверь -
И совсем не беспокоясь
Потянул погонщик дверь.
Сорок боровов взвизгнуло,
Взором бело-красных глаз
И священного разгула
Тень в их лицах пронеслась.
Сорок боровов взвизгнуло,
Возглашая: смерть надежде!
Точно ветер дуя в дуло,
Точно ветер тихий прежде.
Колеса несутся, колеса стучат!
Скорее, скорее, скорей!
Сорок боровов молчат,
Древним разумом зверей урчат!
И к задумчивому вою
Примешался голос страсти:
Тело пастыря живое
Будет порвано на части.
crazy-mike
04-01-2012, 06:21 AM
Действительно. Ты прав.
Не действительно , а спекулятивно-умозрительно и в полном отрыве от реальности!
:bab:
Гуляет ветреный кистень
По золотому войску нив.
Что было утро, стало день.
Блажен, кто утром был ленив.
crazy-mike
04-01-2012, 06:54 AM
Велимир Хлебников
Кузнечик
Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
"Пинь, пинь, пинь!" - тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!
1908
:wink1:
А ведь тогда это считалось "Пощёчиной общественному вкусу"!!!!!
-Helena-
04-01-2012, 07:14 AM
Как мясо без соли.
Или нет?
Нам не хватает слов в великом и могучем?
Или где?
Учтите, что я сам владею великолепно, и могу на уровне.
Но..с Некоторых пор перестал считать нужным.
Мнения плиз.
- мне слов хватает....вот кому не хватает пусть криптуют....шах или мат ;)
crazy-mike
04-01-2012, 07:16 AM
- мне хватает....мат не нужен....:kov:
а в шахматах без мата - вообще никак! :bab:
-Helena-
04-01-2012, 07:24 AM
а в шахматах без мата - вообще никак!
- тока бэз мата, значит играй в шашки....или в карты...:wink1:
crazy-mike
04-01-2012, 07:30 AM
- тока бэз мата, значит играй в шашки....или в карты...:wink1:
Лошадью ходи! Век воли не видать! :rofl:
http://i16.beon.ru/8/98/99808/40/2826240/img_5445113_97_0.jpeg
-Helena-
04-01-2012, 07:33 AM
Лошадью ходи! Век воли не видать! :rofl:
http://s011.radikal.ru/i316/1011/6b/b35a9139736e.jpg (http://vampiromania.ru/forum/lyubimye-frazy-iz-filmov-i-serialov-pro-vampirov)
- пасть парву...
crazy-mike
04-01-2012, 07:36 AM
http://s011.radikal.ru/i316/1011/6b/b35a9139736e.jpg (http://vampiromania.ru/forum/lyubimye-frazy-iz-filmov-i-serialov-pro-vampirov)
- пасть парву...
феня - это не "мат" , а "искусственный язык" ( как интерлингва , воляпюк , эсперанто , идо ). :rofl:
А ещё была "свинская латынь" - это у студентов в средневековой Европе.
-Helena-
04-01-2012, 08:23 AM
феня - это не "мат" , а "искусственный язык" ( как интерлингва , воляпюк , эсперанто , идо ). :rofl:
А ещё была "свинская латынь" - это у студентов в средневековой Европе.
- вместо матов предлагаю "феню"..."редиска" - нехароший человек....:rofl:
Rodent
04-01-2012, 09:02 AM
ругалась, ругаюсь и буду...
_Август_
04-01-2012, 09:11 AM
ругалась, ругаюсь и буду...
Ты эта..голосуй давай в соседней теме.
Тебе никто не говорил не ругаццо, рагацца.
Rodent
04-01-2012, 09:16 AM
Ты эта..голосуй давай в соседней теме.
Тебе никто не говорил не ругаццо, рагацца.
Так я уже.
_Август_
04-01-2012, 09:18 AM
Так я уже.
:good:
Rodent
04-01-2012, 09:21 AM
:good:
я за мат проголосовала, сорри, если разочаровала.
Из песТни слов не выкинешь, а о криптованный у меня глаза спотыкаются. Раздражает...
_Август_
04-01-2012, 09:28 AM
я за мат проголосовала, сорри, если разочаровала.
Из песТни слов не выкинешь, а о криптованный у меня глаза спотыкаются. Раздражает...
Белка, ты не разочаровала даже на полграмма.
Имеешь право.
Некоторым даже идет, кстати.
Но послушаем дальше [vox v popu li]
Это НЕ криптованный мат кстати:rofl:
Rodent
04-01-2012, 09:29 AM
Белка, ты не разочаровала даже на полграмма.
Имеешь право.
Некоторым даже идет, кстати.
Но послушаем дальше [vox v popu li]
Это НЕ криптованный мат кстати:rofl:
спасибо, я понимаю немного на неродном...:lol:
Rodent
04-01-2012, 09:32 AM
насчет идет или не идет мнения разделились.
Некторые утверждают, что мат совершенно не канает к моему ...эээ...светлому образу...:rofl:
Другим - наебирот, нравится...
_Август_
04-01-2012, 09:39 AM
насчет идет или не идет мнения разделились.
Некторые утверждают, что мат совершенно не канает к моему ...эээ...светлому образу...:рофл:
Другим - наебирот, нравится...
Ну ты обычно элегантно так..со вкусом, можно сказать.
Я упустил один вопрос в полле.
Кто за то, чтоб девочкам было можно, а мальчикам нет?:grum:
Поручик Киже
04-01-2012, 11:29 AM
Майки, как этa шелупонь Татарская научила нас материться, никто так не сумел! :lol: ;)
Пс.. Кстати, посмотри на Англоязычные маты в сравнении. Сама Королева проконтролировала, чтоб до пошлятины и мерзости скотской речь не доходила, ага.. :cool: :34:
Года два или три назад при раскопках в Новгороде Великом были обнаружены берестяные грамоты 10-го века.Так вот в них новгородцы изъяснялись таким ямбом трёхэтажным,что береста заворачивается.:1:Не исключено,что матерные слова заимствованные,но ни разу не видел стройной версии от кого и каким образом.Смущает татаро-монгольская версия происхождения мата,т.к. в современных тюркских языках есть своя ненормативная лексика.
crazy-mike
04-01-2012, 11:35 AM
Смущает татаро-монгольская версия происхождения мата,т.к. в современных тюркских языках есть своя ненормативная лексика.
версия не соответствует реальности. :wink1:
_Август_
04-01-2012, 11:37 AM
версия не соответствует реальности. :щинк1:
майки, а расскажи.
crazy-mike
04-01-2012, 11:40 AM
майки, а расскажи.
Я уже рассказывал. Т.н. мат частично ведёт своё происхождение от обращений к языческим богам-защитникам. В том числе и к "злым" ( Чернобогу и его сыновьям )
_Август_
04-01-2012, 12:14 PM
Я уже рассказывал. Т.н. мат частично ведёт своё происхождение от обращений к языческим богам-защитникам. В том числе и к "злым" ( Чернобогу и его сыновьям )
А Изольда об этом знает?8O:rofl:
crazy-mike
04-01-2012, 12:48 PM
А Изольда об этом знает?8O:rofl:
Когда крестоносцы клялись молоком девы Марии - это считалось "матом" или нет?
:rofl:
Cherry29
04-01-2012, 01:13 PM
И этого я не могу, и того я не могу... Зато спать могу пойти. Спокойной ночи.
И этого ты можешь..
и того ты можешь...:лол:
ты у нас ого-го!:kiss:
Wella
04-01-2012, 02:16 PM
:korova:
Да, я сегодня ОК
не зря говорят утро вечера мудренее :1:
хотя уже полдень- зато выспалась:sfs:
Nahla
04-01-2012, 04:34 PM
:korova:
Да, я сегодня ОК
не зря говорят утро вечера мудренее :1:
хотя уже полдень- зато выспалась:sfs:
:leader::leader: