PDA

View Full Version : Учения на Камчатке: ракеты с крейсера «Варяг» не долетали до цели, боевая техника зас



kulser
09-28-2011, 02:37 AM
Учения на Камчатке: ракеты с крейсера «Варяг» не долетали до цели, боевая техника застревала в песке (ФОТО)

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r34/dop1/11/09/3.jpg

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r34/dop1/11/09/4.jpg

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r34/dop1/11/09/5.jpg

Москва – Петропавловск-Камчатский, Сентябрь 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Военные учения Военно-морского флота России, прошедшие на прошлой неделе на Камчатке, оказались провальными для российской армии. Об этом пишет журналист Илья Кравчук на сайте gidepark.ru. «Такого позора ВМФ РФ давно не знал: ни одна ракета с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей не достигла мишени, которой служила плавказарма в Авачинской бухте, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, так как три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки», – утверждает журналист. «Если гипотетически представить, что завтра на нас нападут юмумбане, марсиане, то Россия не сможет постоять за себя», – констатирует Кравчук.

«Новый Регион» приводит текст статьи с сокращениями.

Доложили ли правду президенту, премьер-министру? В.Путина ждали на Камчатке, чтобы устроить ему показушку так любимую в стране еще с коммунистических времен. Но то ли из-за того, что весь Петропавловск-Камчатский перерыт, то ли из-за занятости, но галерный раб не прилетел и не стал свидетелем позора. А то бы мог увидеть весь этот цирк, как бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, 3 самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие восьмиколесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение. Застревали там, где легко проезжает моя чебурашка марки ВАЗ-21213 «Нива».

560 морских десантников высаживали на узкой полоске пляжа, которую обороняли 67 человек. В боевых условиях их бы покрошили из пулеметов и автоматов. Уж очень плотно наступали. Обороняющиеся даже поленились выкопать окопы в полный профиль. В боевых условиях если бы у каждого был гранатомет, то технику с десантом перепалили бы еще на воде во время высадки. И это при том, что на берегу не было никаких противотанковых препятствий. А если в реальных условиях придется брать пляжи как в 1944 во время операции «Оверлорд», или как американцы штурмовали Иводзиму. Зато в интернете вы можете почитать бравые репортажи, как корабли ТОФ успешно провели боевые стрельбы у берегов Камчатки.

Действительно к берегам полуострова со всего Дальнего Востока стянули максимальное количество всевозможных кораблей. Многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов, т.к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи. Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли – недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер «Варяг».

«Варяг» два раза пальнул комплексом «Форт» (С-300). Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра два. Вторая ушла за горизонт и поразила ли она хоть какую-то цель – тайна. По идее она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал.

ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал. Такое и раньше случалось, что изредка ракеты не долетали и падали недалеко или далеко от берега, но такого конфуза давно не было.

Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, что если ракета рванет на старте. Ведь ракеты – полное старье. Тем не менее, она улетела и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете потопила ближнюю мишень (списанный корабль), который был в 90 км от берега.

А вот по дальней мишени на расстоянии 200 км не попала ни одна ракета комплекса «Утес» (все комплексы разработаны в 60-70-е годы). Где они падали неизвестно. За плавмишенью наблюдали из самолета Ил-38, но потом летчики доложили, что из-за темноты они уже не видят – потоплена ли мишень. А разве не могли увидеть по радарам? Оказывается – не могли. То ли РЛС сломаны, то ли нет специалистов, кто мог бы сидеть за пультом радаров. И только в воскресенье 18 сентября буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту. Значит все ракеты промазали. Мой знакомый капитан 1 ранга сказал: «Долбо*бы, раз не смогли потопить, то пусть теперь охраняют ее на рейде». А из прокуратуры ТОФ дали указание разобраться – почему с плавказармы (мишень) не сняли оборудование.

Большие разборки ждут подводников. Которые не в состоянии пальнуть своим штатным оружием. Название лодки, где в пусковых «застряли» 3 ракеты системы «Гранит» я не знаю, но она такого же класса как «Курск». Таких «батонов» на Камчатке несколько: «Омск», «Томск», «Кузбасс». В учениях принимало участие 3 атомохода и одна дизельная субмарина. А также куча надводных кораблей под свежей краской, у которых проступали толстые слои вздувшейся ржавчины. Все корабли, абсолютно вся техника и вооружение давно выработали свои ресурсы, морально устарели.

Я работаю журналистом на Камчатке с 1991 года и за это время сюда не пришел ни один (!!!) новый надводный корабль. Пришли несколько новых подлодок, которые были заложены на стапелях еще при коммунистах. Та техника, которая участвовала в учениях: десантные корабли, БМП и др., такое старье, что кажется вытащили все из пронафталиненных запасов 70-х годов. Даже рации у морпехов были огромные и тяжелые, которые я изучал еще в 1981 году в военном училище. Уж лучше бы по сотовым телефонам руководили высадкой и боем.

Летом 2010 года Россия провела крупномасштабные учения на о-ве Итуруп, который Япония считает своей территорией…<…> Если в прошлом году учения проводились, чтобы побряцать дряблыми мышцами перед Японией и продемонстрировать решительность позиции РФ на случай, если Япония не откажется от своих прав на Северные территории, то учения на Камчатке показали, что военная мощь растеряна и проржавела основательно. Осталось только устраивать показухи.

По свидетельству камчатских штабистов американцы и японцы наблюдали за российскими учениями со своих атомных и дизельных подлодок и самолетов «Орион». Полагаю, что также они успешно перехватывали все переговоры и донесения наших вояк и знают всю правду о нынешнем состоянии ТОФ РФ и о ходе учений. Не знают только правду дорогие россияне, которых кормят дезой и брехней.

На Камчатку на ретро-самолете Минобороны Ил-18 (машина 60-х годов) привезли целую роту журналистов. Как эта летающая кастрюля не грохнулась? Хотя говорят, что самолет надежный, но очень шумный. Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу 17 сентября на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо.

20 сентября автор этих строк хотел посмотреть погрузку старой техники в Большие десантные корабли. Но военные перегородили шлагбаумом дорогу в район т.н. Малой Лагерной. Где на пляже высаживались морские пехотинцы. А за то, что я попытался сфотографировать патрульных, они мне чуть не разбили фотоаппарат. На мою просьбу показать документы или представиться они ответили: «Мы тебе, дядя, не менты. Это они пусть показывают свои корочки. Мы тебе щас быстро наваляем». А я подумал, что хорошо хоть у них не было оружия. А то начали бы клацать затворами.

http://www.nr2.ru/society/349713.html

марик - камарик
09-28-2011, 02:43 AM
lolol в который раз?

crazy-mike
09-28-2011, 03:04 AM
Ну сколько можно гнать пургу?
А эти учения вообще-то совместно с американцами были. И совсем не 22го , а раньше. :rofl:
И вообще там взаимодействие авиации и ПВО отрабатывалось ( борьба с воздушным терроризмом ).

crazy-mike
09-28-2011, 03:12 AM
Учения на Камчатке: ракеты с крейсера «Варяг» не долетали до цели, боевая техника застревала в песке (ФОТО)
....

Лучше напиши о форсировании Клязьмы на "Щит Союза 2011" и о "Центр 2011" - если уже "устраивать ржачку" , то над тем насколько там "условный" был противник , который дал танкам довольно долго форсировать эту самую Клязьму и практически не предпринимал никаких ударов по сосредоточенным (!!!!) для переправы силам (тактические воздушные десанты высаживаются на противоположном берегу и удерживают "плацдармы" до переправы главных сил!!!!!! - вот там есть над чем смеяться (и даже это относительно поскольку "Щит союза" проводилось в формате антитеррористической операции - хотя позже они от этого "формата" несколько отступили ). Тем более - что "противник" мог одним залпом "градов" грохнуть и эти десанты и всех "переправляющихся" - которые себя очень красиво демаскировали аэрозольно-дымовыми завесами ). Но учения ведь на то и учения - набрать статистику , провести хронометраж в реале и т.д.
И о самолётах Су-34 "в деле" ( оттуда ещё и прямые репортажи ТВ Звезда есть на их сайте ).
Кроме того на Дальнем Востоке проходило несколько учений последовательно. Там морскую пехоту немного "переучивают" - они теперь ещё с вертолётов и самолётов будут десантироваться.

kulser
09-28-2011, 03:46 AM
Ну сколько можно гнать пургу?
А эти учения вообще-то совместно с американцами были. И совсем не 22го , а раньше. :rofl:
И вообще там взаимодействие авиации и ПВО отрабатывалось ( борьба с воздушным терроризмом ).
Учения на Камчатке. Такого позора ВМФ России давно не знал


Сначала официальная версия: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201109200934-7t8p.htm?act=print
"Только что завершились крупнейшие двусторонние командно-штабные учения. На Камчатке армия и флот в течение недели проверяли действия и в обороне, и в нападении. А флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер «Варяг», едва закончились эти маневры, отправился на международные военные учения. Работать морякам-тихоокеанцам предстоит сперва с японскими военно-морскими силами у базы Майзура. А после они примут участие в учениях «Тихоокеанский орел» с флотом Соединенных Штатов у берегов Северной Америки."

А это рассказал очевидец:

Москва, Сентябрь 22 (Новый Регион) — Военные учения Военно-морского флота России, прошедшие на прошлой неделе на Камчатке, оказались провальными для российской армии.Такого позора ВМФ РФ давно не знал: ни одна ракета с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей не достигла мишени, которой служила плавказарма в Авачинской бухте, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, так как три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки.

"Варяг" два раза пальнул комплексом "Форт" (С-300). Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра два. Вторая ушла за горизонт и поразила ли она хоть какую-то цель — тайна. По идее она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал.

ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал. Такое и раньше случалось, что изредка ракеты не долетали и падали недалеко или далеко от берега, но такого конфуза давно не было.

Крылатая ракета из комплекса "Рубеж" вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, что если ракета рванет на старте. Ведь ракеты — полное старье. Тем не менее, она улетела и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете потопила ближнюю мишень (списанный корабль), который был в 90 км от берега.

А вот по дальней мишени на расстоянии 200 км не попала ни одна ракета комплекса "Утес" (все комплексы разработаны в 60-70-е годы). В воскресенье 18 сентября буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту. Значит все ракеты промазали. Один капитан 1 ранга сказал: "Дол..*бы, раз не смогли потопить, то пусть теперь охраняют ее на рейде".

Учения на Камчатке показали, что военная мощь растеряна и проржавела основательно. Осталось только устраивать показухи.

По свидетельству камчатских штабистов американцы и японцы наблюдали за российскими учениями со своих атомных и дизельных подлодок и самолетов "Орион".Наверняка они успешно перехватывали все переговоры и донесения наших вояк и знают всю правду о нынешнем состоянии ТОФ РФ и о ходе учений. Не знают только правду дорогие россияне, которых кормят дезой и брехней.

ЗЫ. Сердюков еще не застрелился?

http://blog.fontanka.ru/posts/81707/

crazy-mike
09-28-2011, 03:50 AM
Учения на Камчатке. Такого позора ВМФ России давно не знал
........
По свидетельству камчатских штабистов американцы и японцы наблюдали за российскими учениями со своих атомных и дизельных подлодок и самолетов "Орион".Наверняка они успешно перехватывали все переговоры и донесения наших вояк и знают всю правду о нынешнем состоянии ТОФ РФ и о ходе учений. Не знают только правду дорогие россияне, которых кормят дезой и брехней.

ЗЫ. Сердюков еще не застрелился?

http://blog.fontanka.ru/posts/81707/
Им перехватывать ничего не надо было даже. Они сами в этих учениях участвовали! (на полном серьёзе) :rofl:
А немного раньше были совместные учения ВМФ России и американского флота.
Центр-2011 - намного интереснее. Лучше о них пиши.

crazy-mike
09-28-2011, 05:17 AM
lolol в который раз?
http://storage1b.censor.net.ua/images/4/f/1/9/4f19677acb97ff353887e3ee4229e4c8/censor_photoshops_big.jpg

wlass
09-28-2011, 06:45 AM
Ну да, этот "очевидец" рассказывал, что журналистов там купили ухой и 40-градусной отравой (или злодейкой, слов забыл). В том числе, оказывается на 40-градусную купили и оппозиционных корреспондентов от "Эха Москвы" и Рен-ТВ, так что они тоже, видите ли, гнали пургу. А потом "очевидец" взял и прокололся, сказав "но я-то там не был". Типа поэтому его и не купили на 40-градусную, и он говорит чистую правду, ага. Вот такой вот "очевидец".

Надо же, БТР посадили на днище. "Очевидец" не в курсе, что высаживались морпехи из Приморского края, по замыслу учений их высадили на незнакомое побережье, чтобы избежать шаблонности действий, к каким они привыкли на своем берегу. Ну да, "очевидец"-то ведь там не был, откуда ему знать. И вот ведь, неопытный водитель посадил БТР на днище. На учениях. Учится он, понимаешь, а вот взял и посадил. Какой позор. ПросралиПолимеры.

И плавказарму почему-то наш скромный издалека показал, хотя есть и фото вблизи, и пробоины там видно, как ни странно, и не затонула она, т.к. ракеты учебные, без боевой части. А если бы ее разнесло на атомы, непонятно было бы , кто из следующих попал, а кто нет. Вот ведь, не угодили опять прогрессивному "очевидцу". Впрочем, я думаю, по этому поводу никто не расстроился.

"Камчатским штабистам" легко было засвидетельствовать факт наблюдения американцев, они же в этих учениях участвовали...

Я все ждал, когда же какой-нибудь педриот эту сенсацию запостит, пришлось ждать аж полнедели. Невнимательные пошли педриоты, ленивые какие-то.

crazy-mike
09-28-2011, 07:22 AM
Я все ждал, когда же какой-нибудь педриот эту сенсацию запостит, пришлось ждать аж полнедели. Невнимательные пошли ..., ленивые какие-то.
А на "Центр-2011" вообще внимания не обратили. :rofl:

wlass
09-28-2011, 07:54 AM
А на "Центр-2011" вообще внимания не обратили. :rofl:

Если с той же задержкой... Это же опять надо состряпать, время потратить.

crazy-mike
09-28-2011, 07:57 AM
Если с той же задержкой... Это же опять надо состряпать, время потратить.
Там у них в Польше какие-то учения начались. А в Литве у них истребитель куда-то "не туда" падал. :wink1:

kulser
09-28-2011, 08:05 AM
Ну да, этот "очевидец" рассказывал, что журналистов там купили ухой и 40-градусной отравой (или злодейкой, слов забыл). В том числе, оказывается на 40-градусную купили и оппозиционных корреспондентов от "Эха Москвы" и Рен-ТВ, так что они тоже, видите ли, гнали пургу. А потом "очевидец" взял и прокололся, сказав "но я-то там не был". Типа поэтому его и не купили на 40-градусную, и он говорит чистую правду, ага. Вот такой вот "очевидец".

Надо же, БТР посадили на днище. "Очевидец" не в курсе, что высаживались морпехи из Приморского края, по замыслу учений их высадили на незнакомое побережье, чтобы избежать шаблонности действий, к каким они привыкли на своем берегу. Ну да, "очевидец"-то ведь там не был, откуда ему знать. И вот ведь, неопытный водитель посадил БТР на днище. На учениях. Учится он, понимаешь, а вот взял и посадил. Какой позор. ПросралиПолимеры.

И плавказарму почему-то наш скромный издалека показал, хотя есть и фото вблизи, и пробоины там видно, как ни странно, и не затонула она, т.к. ракеты учебные, без боевой части. А если бы ее разнесло на атомы, непонятно было бы , кто из следующих попал, а кто нет. Вот ведь, не угодили опять прогрессивному "очевидцу". Впрочем, я думаю, по этому поводу никто не расстроился.

"Камчатским штабистам" легко было засвидетельствовать факт наблюдения американцев, они же в этих учениях участвовали...

Я все ждал, когда же какой-нибудь педриот эту сенсацию запостит, пришлось ждать аж полнедели. Невнимательные пошли педриоты, ленивые какие-то.
Пидриотский высер. :rofl:

марик - камарик
09-28-2011, 08:45 AM
Учения на Камчатке. Такого позора ВМФ России давно не знал


Это неправда. Практически все учения и показательные выступления российских вояк так заканчиваются. Отсталая страна.

смешно
09-28-2011, 09:02 AM
ржавое железо. Ц.

Kadet
09-28-2011, 01:44 PM
Эх, чета совсем испортились работнички идеологического фронта! Информашку про учения аж через неделю притащили... Так жешьи без премий остаться можно!
П.С. даже странно, что еще не надыбали высказывания от Танюши Фельгенгауэр не притащили. Явная недоработка! Там, кстати, у нее и комменты - жгут не по деЦЦки!

crazy-mike
09-28-2011, 02:12 PM
П.С. даже странно, что еще не надыбали высказывания от Танюши Фельгенгауэр не притащили. Явная недоработка! Там, кстати, у нее и комменты - жгут не по деЦЦки!
А кто это такая? :wink1:

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201109282246-m72a.htm

28 сентября 2011, 22:26 В Рязанской области проходят учения 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

В небе над Рязанской областью раскрылись восемьсот парашютов. Десантники совершенствуют боевую выучку. По легенде учений, разведка сообщила о месте нахождения подразделений условного противника. Первой в дело вступила штурмовая авиация. Бомбардировщики выбили врага из зоны приземления, и туда начали забрасывать людей и боевую технику.

После высадки десант пошел в атаку. Был уничтожен главный командный пункт противника. А впереди был самый ответственный момент — десантникам предстояло форсировать Оку, чтобы закрепиться на стратегически выгодных позициях. Учения будут идти до конца сентября.

:wink1:
А почему "штурмовая авиация" этот самый КП противника не уничтожила?

Kadet
09-28-2011, 02:18 PM
А кто это такая? :щинк1:



Ну как жешь таких людей - и не знать? На Эхо Москвы подрабатывает...

crazy-mike
09-28-2011, 02:36 PM
Ну как жешь таких людей - и не знать? На Эхо Москвы подрабатывает...
Это "Эхо" , наверное , брянскими лесами поглощается - у нас о ней ничего не слышно. :rofl: