PDA

View Full Version : Впереди 15 лет депрессии



Maximusss
08-19-2011, 06:51 AM
Глобальные дисбалансы в мировой экономике будут сохраняться еще 10-15 лет, уверен первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Об этом он сообщил в интервью "Коммерсанту".

"Сейчас пожара нет. Очевидно, что ситуация долгие годы будет нестабильна... Это будет продолжаться лет десять, пятнадцать: на мой век хватит. Мы с вами должны быть настороже, держать порох сухим, принимать разные меры, чтобы купировать локальные проблемы. Глобальную проблему мы решить не в состоянии", - сказал Улюкаев.

По его словам, обвальное падение мировых фондовых площадок, начавшееся после снижения рейтинга США, не является катастрофой. Это всего лишь коррекция. А само снижение рейтинга было вполне ожидаемым событием. "Предупреждающих факторов было более чем достаточно. Регуляторы, а главное — инвесторы, эмитенты, участника рынка заранее учитывали возможность рейтинговых действий в отношении США. Поэтому ничего разрушительного не произошло. Колебания рынка выглядят абсолютно оправданно", - считает первый зампред ЦБ.

Единственный, но маловероятный сценарий выхода из кризиса, по словам Улюкаева, - согласованная политика мировых финансовых властей. "Второй, более реальный способ - решить проблему через инфляцию, то есть через обесценивание долгов. Между этими двумя полюсами есть целый набор разных опций", - считает он.


Аналитики полностью разделяют мнение первого зампреда ЦБ. "Если мы посмотрим на известную теорию экономических циклов Кондратьева (продолжительность одного цикла - 40-50 лет), то можно увидеть, что нынешний цикл, начавшийся в 1980-1985 гг., как раз закончил стадию роста в районе 2005-2010 года. Повышательный период характеризовался инновациями в интернет-технологиях, низкими ценами на сырье, разработкой новых финансовых продуктов. Однако восходящее движение исчерпало себя, нужен новый "бум" для разгона мировой экономики. Кондратьевский цикл завершится в 2025-2030 гг., а до этого периода мир "потрясет"



А вот состояние российской экономики светлых надежд не оставляет. "Россию, как ни печально, я бы не стал включать в список будущих мировых держав, несмотря на то что она входит в многообещающую группу БРИКС. Откуда взяться инновациям в стране, если 66% граждан не имеют накоплений? Тут возникает другая проблема: наш баланс сверстан при цене на нефть $110 за баррель, в то время как во времена нестабильности сырьевые рынки падают. Примечателен и тот факт, что за время кризиса 2008-2009 гг. максимальное падение фондовых индексов пережила именно Россия. Это говорит о том, что на нашем рынке присутствуют "горячие" деньги, а не инвестиционные.