PDA

View Full Version : Bunch of easy math questions



liquidnail
07-14-2011, 02:32 PM
По математике забыл очень многое. Сейчас пытаюсь восполнить пробелы.

1. Find the points of intersection for the line x=y and the circle x^2+y^2=1.

Looks like this line crosses the circle in 1st and 3 quadrants. So how do you get the values for those points? Is trig involved?

thanks.

Dima424
07-14-2011, 02:36 PM
По математике забыл очень многое. Сейчас пытаюсь восполнить пробелы.

1. Find the points of intersection for the line x=y and the circle x^2+y^2=1.

Looks like this line crosses the circle in 1st and 3 quadrants. So how do you get the values for those points? Is trig involved?

thanks.

X^2+Y^2=1

X=y

X^2+X^2=1
2X^2=1
X^2=0.5

liquidnail
07-14-2011, 02:49 PM
Ъ^2+Ы^2=1

Ъ=ы

Ъ^2+Ъ^2=1
2Ъ^2=1
Ъ^2=0.5

Правильно. Вообше там 2 точки. В учебнике сказано, что надо сначала нарисовать график и снего читать точки (x,y). Данная прямая пересекает круг в двух местах. Мне кажется нужна триг-ия для опред-ия точек пресечения.

Dima424
07-14-2011, 02:52 PM
Правильно. Вообше там 2 точки. В учебнике сказано, что надо сначала нарисовать график и снего читать точки (х,ы). Данная прямая пересекает круг в двух местах. Мне кажется нужна триг-ия для опред-ия точек пресечения.

положительное и отрицательное число

liquidnail
07-14-2011, 03:05 PM
положительное и отрицательное число

То есть методом замешения найти точки.

Тогда не знаю зачем ставить [Hint: Graph The Functions]? ) Может показаться, что надо решать пример без уравнения с помошю триги, что я бросился делать и вспомнил, что забыл тригу, а она не ранее чем через пару глав. )

Спасибо.

Dima424
07-14-2011, 03:12 PM
То есть методом замешения найти точки.

Тогда не знаю зачем ставить [Hint: Graph The Functions]? ) Может показаться, что надо решать пример без уравнения с помошю триги, что я бросился делать и вспомнил, что забыл тригу, а она не ранее чем через пару глав. )

Спасибо.

нарисуй круг с радиусом 1 и центром [x=0, y=0] потом нарисуй [y=x](прямая проходящая через точки 1,1 и -1,-1)... точки пересечения это то что ты ищешь....

liquidnail
07-14-2011, 03:56 PM
нарисуй круг с радиусом 1 и центром [x=0, y=0] потом нарисуй [y=x](прямая проходящая через точки 1,1 и -1,-1)... точки пересечения это то что ты ищешь....


Как раз там у меня и тормоз наступает, потому что не помню как находиться всякие cos(x)= :evrika:etc )

liquidnail
07-14-2011, 04:02 PM
Ok, here`s another one:

Graph y=2-√(x-2) by way of translations.

So we take the graph of √(x) and shift it right 2 units and up two units. Now how does minus sign affect the whole graph? And how does yours look/ how did you go about graphing it (if you did)?

Thanks.

Dima424
07-14-2011, 04:22 PM
Ок, хереьс анотхер оне:

Грапх ы=2-√(х-2) бы щаы оф транслатионс.

Со ще таке тхе грапх оф √(х) анд шифт ит ригхт 2 унитс анд уп тщо унитс. Нощ хощ доес минус сигн аффецт тхе щхоле грапх? Анд хощ доес ёурс лоок/ хощ дид ёу го абоут грапхинг ит (иф ёу дид)?

Тханкс.

бери [-root] сразуже

liquidnail
07-14-2011, 04:34 PM
бери [-root] сразуже

Kак поведет себя график y=√х, если сделать его негативным и превратить в -√x?

Dima424
07-14-2011, 04:36 PM
Как поведет себя график ы=√х, если сделать его негативным и превратить в -√х?

будет симметричным(зеркальным отражением) оси [X]

Dima424
07-14-2011, 04:37 PM
потом помоему двигаешь на право на 2 точки и на 2 точки вверх

liquidnail
07-14-2011, 04:43 PM
будет симметричным(зеркальным отражением) оси [X]

Оси [x] или самого графика √x?

Dima424
07-14-2011, 04:47 PM
Оси [x] или самого графика √х?

оси [rootx] находится выше оси [x], а [-rootx] под осью [x]

liquidnail
07-14-2011, 04:49 PM
оси [rootx] находится выше оси [x], а [-rootx] под осью [x]


Имменно. Но в учебнике, график просто перевернут верх дном над осью [x].

Dima424
07-14-2011, 05:16 PM
Имменно. Но в учебнике, график просто перевернут верх дном над осью [x].

ну да, так и должно быть.....

liquidnail
07-14-2011, 06:30 PM
Я что-то недопонял. Думал, -√х что будет зеркальным отражением √х под абсциссой (второй квадрант*). И вообше зеркальное отражение оси [x] ето не горизонтальная асимптота?

едит: четвертый квадрант*

liquidnail
07-14-2011, 06:40 PM
void.