View Full Version : Будущее все равно принадлежит Америке
Димуша
07-04-2011, 01:40 PM
Уолтер Расселл Мид | The Wall Street Journal
Будущее все равно принадлежит Америке
Эксперты твердят, что настал час упадка Америки, что XXI век будет принадлежать какой-то другой стране, замечает на страницах The Wall Street Journal Уолтер Расселл Мид, профессор Бард-Колледжа. "Парализованный внутренними долгами, истерзанный последствиями финансового кризиса, обескровленный долгими войнами на Ближнем Востоке, американский Атлант больше не в силах держать небо. Как Великобритания до нас, Америка направляется в дом престарелых для отставных мировых держав", - излагает он эту точку зрения.
"Но эта болтовня, вошедшая в моду, - полное заблуждение", - заявляет автор. Да, у США колоссальные проблемы, а нынешнему мироустройству бросают вызов новые державы.
"Но США уникальны не своими проблемами. Сегодня всякая крупная страна столкнулась с экстраординарными вызовами", - пишет автор. На его взгляд, США лучше всех приспособлены для того, чтобы извлечь выгоду из шансов XXI века и противостоять его угрозам.
По поводу прогноза, что Китай вскоре бросит вызов американскому господству в мире, автор пишет, что параллели с началом ХХ века неуместны. "В 1910 году Германия была крепнущей державой в окружении упадка: Франция, Россия, Оттоманская империя и Австро-Венгерская империя год от года слабели", - полагает он. Напротив, в современной Азии на подъеме не только Китай, но и Индия, а Вьетнам, Южная Корея, Тайвань, Индонезия и Австралия бурно развиваются и не собираются попадать под влияние Китая. Азия - многополярный регион, который не сможет контролировать ни одно государство в одиночку. "Это полностью отвечает интересам США. США не заинтересованы ни во власти над Азией, ни в помехах экономическому росту, который идет на благо всему Тихоокеанскому бассейну, в том числе нашей его части", - пишет автор.
По мнению автора, других реальных соперников у США в мире нет: "Даже европейцы перестали толковать о ЕС как о крепнущей сверхдержаве". Столкновение западной и исламской цивилизаций автор считает крайне маловероятным, а у России "демографический спад и плохие экономические перспективы (не говоря уже о ее обеспокоенности исламистским радикализмом и усилением Китая)".
В мире идей американская идеология тоже является всемирной для XXI века, считает автор. Фашизм мертв, как и Франко. Коммунистическая идеология теплится в Северной Корее и еще кое-где, но не возрождается, исламизм в ходе "арабской весны" занимает маргинальное положение. "Мечта сплотить Южную Америку в великий антикапиталистический, антиамериканский блок столь же мертва, как Че Гевара", - пишет Мид.
Но главное, что на Америку работает глубокая тенденция мирового развития - ускорение перемен во всех аспектах человеческой жизни. "Научные и технические революции дают толчок экономическим, социальным и политическим потрясениям. Промышленность мигрирует по миру в молниеносном - и ускоряющемся - темпе. Сотни миллионов человек с беспрецедентной скоростью переселяются в города. Средства связи ежегодно дешевеют, а их спектр расширяется", - повествует автор. Женщины требуют равноправия, граждане восстают против монархов. Каждая фирма, каждая семья должны научиться выживать.
На взгляд автора, эта тенденция будет только нарастать: XIX век был беспокойнее XVIII-го, XX-й - беспокойнее XIX-го и т.д. "Все почувствуют стресс, но США лучше всех приспособлены для того, чтобы оседлать волну перемен", - пишет автор. "Пускай Бразилия - страна будущего, но Америка - его родина", - заключает он и поздравляет читателей с 4 июля.
Источник: The Wall Street Journal
Манюня
07-04-2011, 03:32 PM
значит мы возвращаемся?
madison_
07-04-2011, 11:51 PM
будущее конечно есть. спору нет. Но таки тяжелое...
wlass
07-05-2011, 01:35 AM
Будущее, разумеется, принадлежит Америке. Так же как Китаю, Монголии, России, Зимбабве и т.д. Америка преодолеет свои минусы, пошлет лесом этих деятелей, которые заставляют ее воевать по всему миру ради интересов кучки проходимцев. Прогресс всегда есть, хотя многие его отрицают.
wlass
07-05-2011, 01:46 AM
будущее конечно есть. спору нет. Но таки тяжелое...
Не тяжелее чем у других. Хотя , конечно, потруднее, чем видится автору.
Jack53
07-05-2011, 03:33 AM
Логично. Хотя вот этот тезис я бы назвал спорным:
"В 1910 году Германия была крепнущей державой в окружении упадка: Франция, Россия, Оттоманская империя и Австро-Венгерская империя год от года слабели"
Проблем много, но потециала еще надолго хватит. И система, в общем, работает, несмотря на новые веяния.
crazy-mike
07-05-2011, 05:53 AM
значит мы возвращаемся?
в состав Великобритании. :rofl:
viktorsabade
07-05-2011, 06:27 AM
в состав Великобритании. :rofl:
Боже!Храни королеву!
Eric007
07-05-2011, 07:43 AM
в состав Великобритании. :rofl:
Плюс Австралия и Новая Зеландия ;)
Бугор
07-05-2011, 07:48 AM
USA # 1 :devo:
nat123
07-05-2011, 07:50 AM
У меня один вопрос- в мире идей американская идиология..а что ето? есть какие-то особeнности?
In2HiDef
07-05-2011, 08:12 AM
Но главное, что на Америку работает глубокая тенденция мирового развития - ускорение перемен во всех аспектах человеческой жизни. "Научные и технические революции дают толчок экономическим, социальным и политическим потрясениям. Промышленность мигрирует по миру в молниеносном - и ускоряющемся - темпе. Сотни миллионов человек с беспрецедентной скоростью переселяются в города. Средства связи ежегодно дешевеют, а их спектр расширяется", - повествует автор. Женщины требуют равноправия, граждане восстают против монархов. Каждая фирма, каждая семья должны научиться выживать.
Когда увидел слово "ускорение", мне как-то стало не по себе... Промышленность мигрировала, ага, в Китай, откуда по всему миру расходится шыт омерзительный, типа просвинцованого детского питания, а уж как беспрецедентно переселились мексиканские бандидос в американские города -я молчу.
Кто хочет жить в мире, где (в Америке!!!) его семье надо научиться выживать? Поднимите руку! Можно вопрос - семья СЕО Волмарта, БоА, Голдман-Сакса тоже будет учиться выживанию?
То ли перевод плох, то ли автор -дебил.
Америка преодолеет свои минусы, пошлет лесом этих деятелей, которые заставляют ее воевать по всему миру ради интересов кучки проходимцев
Аж плюс захотелось поставить влассу.
crazy-mike
07-05-2011, 08:25 AM
Плюс Австралия и Новая Зеландия ;)
British Commonwealth вообще-то ещё существует...:rofl:
http://www.captainamericatoys.com/wp-content/uploads/2011/03/Captain-America-Action-Figure-4.jpg
crazy-mike
07-05-2011, 08:32 AM
http://www.captainamericatoys.com/wp-content/uploads/2011/03/Captain-America-Action-Figure-4.jpg
:rofl:
http://fl2.shopmania.org/files/photos-images/10336/balloon-latex-print-11-mickey-mouse%7E10335980.jpghttp://media.tumblr.com/tumblr_lk0qbrTZSk1qf9nb8.jpg
http://images2.fanpop.com/images/photos/5700000/Mickey-Mouse-and-Minnie-Mouse-Wallpaper-mickey-and-minnie-5776472-800-600.jpg
http://tvsomniac.com/wp-content/uploads/2011/04/lynda-carter-wonder-woman.jpg
crazy-mike
07-05-2011, 08:46 AM
....
"Звёздный десант" Хайнлайна упомни! :rofl:
http://oldtv.akado.ru/ai/picture/5400155/big/starship_troopers_bild_14c.jpg
http://static.zoonar.de/img/www_repository3/0b/bc/e2/10_b65961343057f6f7d7cdb73e203a8ba5.jpg
Димуша
07-05-2011, 08:49 AM
Когда увидел слово "ускорение", мне как-то стало не по себе... Промышленность мигрировала, ага, в Китай, откуда по всему миру расходится шыт омерзительный, типа просвинцованого детского питания, а уж как беспрецедентно переселились мексиканские бандидос в американские города -я молчу.
Кто хочет жить в мире, где (в Америке!!!) его семье надо научиться выживать? Поднимите руку! Можно вопрос - семья СЕО Волмарта, БоА, Голдман-Сакса тоже будет учиться выживанию?
То ли перевод плох, то ли автор -дебил.
Аж плюс захотелось поставить влассу."Ускорение" это скорость перемен. Например:
Китайскому феномену осталось жить от силы лет 5-10. Рост цен на сырье и энергоресурсы забьют гвоздь в крышку гроба принципа "дешевые и некачественные товары на короткое время". Будущее за высокотехнологичными заводами-автоматами, обслуживаемыми инженерно-техническими работниками высокой квалификации. Это может в течениии очень короткого времени поменять ситуацию на 180 градусов.
crazy-mike
07-05-2011, 08:57 AM
"Ускорение" это скорость перемен.
Будущее будет за тем , кому первому удастся осуществить колонизацию планет Солнечной системы. После того , как люди начнут жить на Марсе , спутниках Юпитера и т.д. , вся эта возня вокруг нефти на берегах Персидского залива уже не будет иметь никакого значения.
Брюнетко
07-05-2011, 09:04 AM
Будущее будет за тем , кому первому удастся осуществить колонизацию планет Солнечной системы. После того , как люди начнут жить на Марсе , спутниках Юпитера и т.д. , вся эта возня вокруг нефти на берегах Персидского залива уже не будет иметь никакого значения.
нифигасе!!!
и будет чорный президент земли
:rofl:
crazy-mike
07-05-2011, 09:10 AM
нифигасе!!!
и будет чорный президент земли
:rofl:
Земля будет заурядной планетой Федерации... ( планетой-заповедником или планетой-кладбищем ). Промышленность всю вынесут на астероиды. :rofl:
Президента вообще не будет.
Димуша
07-05-2011, 09:12 AM
нифигасе!!!
и будет чорный президент земли
:рофл:Любовь к переменам всегда подразумевает опеделенную степень авантюризма, в том числе выборы леворадикального демагога в качестве президента на один срок.
Yurikka
07-05-2011, 09:15 AM
"Ускорение" это скорость перемен. Например:
Китайскому феномену осталось жить от силы лет 5-10. Рост цен на сырье и энергоресурсы забьют гвоздь в крышку гроба принципа "дешевые и некачественные товары на короткое время". Будущее за высокотехнологичными заводами-автоматами, обслуживаемыми инженерно-техническими работниками высокой квалификации. Это может в течениии очень короткого времени поменять ситуацию на 180 градусов.
да, канешно, тока проблемма в том шо те инжынерно-технические работнеки высокой квалификации уже не растут в америке на деревьях, их культивирутют в кетае и в индии и завозют в америку по мере надобности, а у нас народ ходит в каледж шоп вы учится на сошал воркера, професора по вимен или африкан американ стадис или спич тераписта по работе с трудными детями. в америке слишком большой оверхэнг работников труд которых не приносит никакого бенефита обществу а тока служит тормозом на пути к прогрессу. корме того, у нас огромный андеркласс шо висит мёртвым якорем но требует всё больше прав и бенефитов, огромаднейшая армия госслужащих плюс фермеры и автомейкеры шо живут на субсидии и банкиры шо не умеют прощитывать риск и стоят с протянутой рукою. в кетае же, несмотря на венир комунистичесткой идеологии, на сегодняшний день настоящий капетализм каким он был при раббер баронах второй половины 19го начала 20го века пока просветившиеся дети людей знающих цену копейки, не вкусили идей соцализма и не начали вырывать на корню спирит фри ентерпрайза. так шо не так всё просто, и даже товары шо делает кетай не такие уж некачественные...
crazy-mike
07-05-2011, 09:18 AM
да, канешно,
На инженеров будут учить по приговору суда за преступления против морали! :rofl:
Yurikka
07-05-2011, 09:20 AM
На инженеров будут учить по приговору суда за преступления против морали! :rofl:
зачем вообще учить, это слишком ёмкое производство, их будут выписывать из украины и т.п. вот тока не знаю насколько этого хватит...
Будущее будет за тем , кому первому удастся осуществить колонизацию планет Солнечной системы. После того , как люди начнут жить на Марсе , спутниках Юпитера и т.д. , вся эта возня вокруг нефти на берегах Персидского залива уже не будет иметь никакого значения.
http://www.audioheritage.org/vbulletin/attachment.php?attachmentid=8834&stc=1&d=1120928115
Димуша
07-05-2011, 09:23 AM
да, канешно, тока проблемма в том шо те инжынерно-технические работнеки высокой квалификации уже не растут в америке на деревьях, их культивирутют в кетае и в индии и завозют в америку по мере надобности, а у нас народ ходит в каледж шоп вы учится на сошал воркера, професора по вимен или африкан американ стадис или спич тераписта по работе с трудными детями. в америке слишком большой оверхэнг работников труд которых не приносит никакого бенефита обществу а тока служит тормозом на пути к прогрессу. корме того, у нас огромный андеркласс шо висит мёртвым якорем но требует всё больше прав и бенефитов, огромаднейшая армия госслужащих плюс фермеры и автомейкеры шо живут на субсидии и банкиры шо не умеют прощитывать риск и стоят с протянутой рукою. в кетае же, несмотря на венир комунистичесткой идеологии, на сегодняшний день настоящий капетализм каким он был при раббер баронах второй половины 19го начала 20го века пока просветившиеся дети людей знающих цену копейки, не вкусили идей соцализма и не начали вырывать на корню спирит фри ентерпрайза. так шо не так всё просто, и даже товары шо делает кетай не такие уж некачественные...Суть в том, что нет в мире другой такой страны или даже группы стран, которая могла бы так успешно адаптироваться к все ускорающимся переменам.
crazy-mike
07-05-2011, 09:26 AM
Суть в том, что нет в мире другой такой страны или даже группы стран, которая могла бы так успешно адаптироваться к все ускорающимся переменам.
Китай и Индия как раз неплохо "адаптируются".
И Иран "адаптируется" вот. :wink1:
crazy-mike
07-05-2011, 09:27 AM
http://www.audioheritage.org/vbulletin/attachment.php?attachmentid=8834&stc=1&d=1120928115
Там скорее "Пятёрочка" будет стоять - в которой будут продавать китайских пластмассовых мики-маусов и шоколадные батончики "Марс" (которые будут доставлять транспортными кораблями из Плесецка )! :rofl:
Димуша
07-05-2011, 09:32 AM
Китай и Индия как раз неплохо "адаптируются".
И Иран "адаптируется" вот. :щинк1:Их адаптировали американцы, которые могут их адаптировать назад в течении очеь короткого срока, если это им будет выгодно.
crazy-mike
07-05-2011, 09:36 AM
Их адаптировали американцы, которые могут их адаптировать назад в течении очеь короткого срока, если это им будет выгодно.
Нет. Культурное взаимопроникновение - очень странный и сложный процесс. На Иран намнго сильнее влияли Германия , Франция и Англия , например (Америкой там и не пахло до 1950х - и даже тогда иранские студенты больше в Сорбонне учились , а курсанты - в Сандхерсте. Афганцы , кстати - тоже ) .
Там скорее "Пятёрочка" будет стоять - в которой будут продавать китайских пластмассовых мики-маусов
nein
будет новая коллекция
http://images2.fanpop.com/images/photos/2700000/Marvel-Zombies-3-marvel-zombies-2779202-2560-1972.jpg
crazy-mike
07-05-2011, 09:48 AM
nein
будет новая коллекция
До этого не дойдёт скорее всего. :wink1:
Там одна пакость есть - "границы культуры" ограничены значением скорости света.
nat123
07-05-2011, 09:49 AM
Их адаптировали американцы, которые могут их адаптировать назад в течении очеь короткого срока, если это им будет выгодно.
ково? индийцев и китайцев...как же они жили до етого? тысячилетиями? а счас 235 лет и адаптировали...
До этого не дойдёт скорее всего. :wink1:
Там одна пакость есть - "границы культуры" ограничены значением скорости света.
прибытие корейского звездолета на Марс
http://1.bp.blogspot.com/_Z83FPmptFCY/TPRdruadUjI/AAAAAAAABGs/uan7hDIclG4/s1600/murphys-law.jpg
crazy-mike
07-05-2011, 09:59 AM
прибытие корейского звездолета на Марс
Северокорейского! :rofl:
Северокорейского! :rofl:
тогда уже не будет Южной. Японии тоже.
http://www.chambel.net/imagens/marais_como_fantomas_1965.jpg
crazy-mike
07-05-2011, 10:17 AM
тогда уже не будет Южной. Японии тоже.
http://pics.livejournal.com/dr_piliulkin/pic/000f9c29
In2HiDef
07-05-2011, 12:13 PM
"Ускорение" это скорость перемен. Например:
Китайскому феномену осталось жить от силы лет 5-10. Рост цен на сырье и энергоресурсы забьют гвоздь в крышку гроба принципа "дешевые и некачественные товары на короткое время". Будущее за высокотехнологичными заводами-автоматами, обслуживаемыми инженерно-техническими работниками высокой квалификации. Это может в течениии очень короткого времени поменять ситуацию на 180 градусов.
Я рад видеть такой оптимизм, и соглашусь, что можно, но...
Почему при безработице в американском хай-теке 17%, сюда везут работников из Индии? Почему при невозможности понять индо-аглийский акцент, столько компаний продолжают оскорблять своих клиентов индийским кастомер сервисом? Далее, высочайшим повелением можно запросто объявить высокотехнологичные заводы опасными для среды (как это сделанос будением в Мексиканском Заливе) и т.о. сдать все карты Китаю. Да и профсоюзы могут сыграть свою разрушительную роль - к каждому инженеру приставить Лоренцо и Винченцо баклуши бить.
Димуша
07-05-2011, 01:29 PM
Я рад видеть такой оптимизм, и соглашусь, что можно, но...
Почему при безработице в американском хай-теке 17%, сюда везут работников из Индии? Почему при невозможности понять индо-аглийский акцент, столько компаний продолжают оскорблять своих клиентов индийским кастомер сервисом? Далее, высочайшим повелением можно запросто объявить высокотехнологичные заводы опасными для среды (как это сделанос будением в Мексиканском Заливе) и т.о. сдать все карты Китаю. Да и профсоюзы могут сыграть свою разрушительную роль - к каждому инженеру приставить Лоренцо и Винченцо баклуши бить.Это все издержки адаптации к быстротекущим процессам.
In2HiDef
07-05-2011, 01:41 PM
Это все издержки адаптации к быстротекущим процессам.
"Издержки" подразумевают незначительность последствий и естественность происходящего. Я не думаю, что паковать целый завод и слать его в Китай - это естественно. В этом плане, я полагаю, имеет место намеренный процесс разрушения Американской мощи и благосостояния. Кем -другой вопрос.
Далее, с 2009г доходы CЕО в среднем выросли на 23%, держателей акций -на 10%, и прибыли компаний -на 7%. Это также не естественно. Законы остаются слепы к тому, что в корпоративных советах директоров сидят и трут друг дружке спины одни и те же люди -а это коррупция.
Если не будет радикальных законодательных изменений, протекционизма и антикоррупционных мер (а не самонастройки рынка!), то вы увидите, как уровень жизни в Америке [trickles down] до уровня жизни в Индии.
Yurikka
07-05-2011, 01:51 PM
"Издержки" подразумевают незначительность последствий и естественность происходящего. Я не думаю, что паковать целый завод и слать его в Китай - это естественно. В этом плане, я полагаю, имеет место намеренный процесс разрушения Американской мощи и благосостояния. Кем -другой вопрос.
Далее, с 2009г доходы CЕО в среднем выросли на 23%, держателей акций -на 10%, и прибыли компаний -на 7%. Это также не естественно. Законы остаются слепы к тому, что в корпоративных советах директоров сидят и трут друг дружке спины одни и те же люди -а это коррупция.
Если не будет радикальных законодательных изменений, протекционизма и антикоррупционных мер (а не самонастройки рынка!), то вы увидите, как уровень жизни в Америке [trickles down] до уровня жизни в Индии.
для каво естественно для каво серпом по бейцам. для маркет-ориентированного свободного ентерпренёра это естественно. для какогонибудь комуняки это не естественно. но о чём можнбо говорить с социалистом который щитает деньги в чужих карманах всяких сио? правильно - ниачём. потомушто камунисты не понимают фундаментальнейших законов экономики, они полагаются на мэнмэйд законы которые будут стоять китайской или берлинской стеной на хайвее по которому в мире передвигается капитал, талант и креативность... мы свой мы новый мир построим кто был никем тот станет всем! тока сделаем мы это по нормальному, по капеталистически!
Лирик
07-05-2011, 01:59 PM
Поднимем, товарищи, минимальную заработную плату до уровня, шоб не стыдно было смотреть в узкие глаза азиатским товарищам!
Ура!
nat123
07-05-2011, 02:02 PM
"Издержки" подразумевают незначительность последствий и естественность происходящего. Я не думаю, что паковать целый завод и слать его в Китай - это естественно. В этом плане, я полагаю, имеет место намеренный процесс разрушения Американской мощи и благосостояния. Кем -другой вопрос.
Прасти хосподи:rofl: и ети люди пишут в серьёзном. Один китайский рабочий кормит одного американского парикмахера, к примеру..Действительно штоли люди не понимают, што идёт экспорт технологий, когда само производство не обязательно должно находиться в стране, а вот прибыль от него возвращается таки в страну...
Лирик
07-05-2011, 02:14 PM
Шо та очень густой осадок последнее время и далеко не на родине Кастрюлей.
In2HiDef
07-05-2011, 02:14 PM
Поднимем, товарищи, минимальную заработную плату до уровня, шоб не стыдно было смотреть в узкие глаза азиатским товарищам!
Ура!
Вот это, как раз социализм, и я против :)
nat123
07-05-2011, 02:16 PM
Шо та очень густой осадок последнее время и далеко не на родине Кастрюлей.
предлагаете поменятся и поработать за 5 баксов в день?
Лирик
07-05-2011, 02:24 PM
предлагаете поменятся и поработать за 5 баксов в день?
Я предлагаю отменить закон о минимальной заработной плате, внести в законодательство как криминал оффенс любое рассмотрение регулирования оплаты труда.
Голосвавших за поднятие арестовать и публично высечь плетьми, сделанными из усов Батьки Лукашенко, а потом судить за уничтожение Американской мечты и создания капитализма с криминальным лицом.
nat123
07-05-2011, 02:26 PM
Я предлагаю отменить закон о минимальной заработной плате, внести в законодательство как криминал оффенс любое рассмотрение регулирования оплаты труда.
Голосвавших за поднятие арестовать и публично высечь плетьми, сделанными из усов Батьки Лукашенко, а потом судить за уничтожение Американской мечты и создания капитализма с криминальным лицом.
аааааа, ну тогда мне на моей работе будут олатить 50 центов в час, я их знаю:rofl:
crazy-mike
07-05-2011, 02:26 PM
предлагаете поменятся и поработать за 5 баксов в день?
А за пять тэньгэ в день? :rofl:
nat123
07-05-2011, 02:29 PM
Майкуша расскажи им про постьиндустриальное, я загорать иду снова
Yurikka
07-05-2011, 02:30 PM
Вот это, как раз социализм, и я против :)
определись уже, законы по оплате труда так же как и законы по движухе капитала по планете одним мирром мазаны и выходят из одного социалистического чрева. невозможно быть немножко социалистом как невозможно быть немножко гомосексуалом...
In2HiDef
07-05-2011, 02:30 PM
Я предлагаю...публично высечь плетьми, сделанными из усов Батьки Лукашенко
Нате это - как переходящее красный флаг в руки:rofl:
nat123
07-05-2011, 02:32 PM
Нате это - как переходящее красный флаг в руки:рофл:
Вы вообще экономически оцталый, я же ничего не говорю:rofl:
Брюнетко
07-05-2011, 02:32 PM
определись уже, законы по оплате труда так же как и законы по движухе капитала по планете одним мирром мазаны и выходят из одного социалистического чрева. невозможно быть немножко социалистом как невозможно быть немножко гомосексуалом...
мммм.... а я думала можно
ну типа один раз не кирогаз :27:
Yurikka
07-05-2011, 02:33 PM
мммм.... а я думала можно
ну типа один раз не кирогаз :27:
нет, стигма аттачес после первого раза, спроси любого дворового пацана...
Лирик
07-05-2011, 02:37 PM
мммм.... а я думала можно
ну типа один раз не кирогаз :27:
тут понимаешь, двоякое мнение...
это ведь как анальный секс, который женщина пробует два раза, прежде чем точно осознать, шо он ей не понравился. Ну что бы make sure...
мало ли где и куда, не попробовав ананас, зачем спорить о его вкусе?
crazy-mike
07-05-2011, 03:06 PM
Майкуша расскажи им про постьиндустриальное, я загорать иду снова
пост-сексуальное общество - следующая стадия. :rofl:
Alechko
07-05-2011, 09:33 PM
Ветку можно переименовать:
Руские нострадамусы
Виртуальная мастурбация
crazy-mike
07-05-2011, 11:58 PM
Ветку можно переименовать:
Руские нострадамусы
Виртуальная мастурбация
А хотя бы один т.н. "футурологический прогноз" лет на сорок оправдался?
:rofl:
Один из самых идиотских - "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме".
Ещё один - "тысячелетний рейх".
"Великая Америка" - из этой же группы.
Galkab
07-06-2011, 12:20 AM
А хотя бы один т.н. "футурологический прогноз" лет на сорок оправдался?
:рофл:
Один из самых идиотских - "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме".
Ещё один - "тысячелетний рейх".
"Великая Америка" - из этой же группы.
спакуха..важно поднять тонус..:devo:
crazy-mike
07-06-2011, 12:24 AM
спакуха..важно поднять тонус..:devo:
Представь - что президентов будут не "выбирать" , а создавать методами генной инженерией. Но при этом будет использоваться спермобанк граждан государства. :rofl:
Или кошкам и собакам дадут избирательные права.
невозможно быть немножко социалистом как невозможно быть немножко гомосексуалом...
легко можно быть немножко социалистом... даже нужно. Всегда есть люди которым нужна помошь, и которые по разным причинам не могут за нее заплатить.
crazy-mike
07-06-2011, 12:28 AM
легко можно быть немножко социалистом... даже нужно. Всегда есть люди которым нужна помошь, и которые по разным причинам не могут за нее заплатить.
но можно ведь вообще деньги отменить. :rofl:
но можно ведь вообще деньги отменить. :рофл:
ето краиность. в них впадать не надо. все хорошее не черное и не белое, а серое.
Galkab
07-06-2011, 12:30 AM
Представь - что президентов будут не "выбирать" , а создавать методами генной инженерией. Но при этом будет использоваться спермобанк граждан государства. :рофл:
Или кошкам и собакам дадут избирательные права.
это всё херня...дух надо подымать...иначе всё сгниёт к чертям.
Galkab
07-06-2011, 12:31 AM
но можно ведь вообще деньги отменить. :рофл:
к сожалению нельзя...все хотят награду за труд..
crazy-mike
07-06-2011, 12:35 AM
это всё херня...дух надо подымать...иначе всё сгниёт к чертям.
Дух - духИ , туалетную воду , одеколон....:rofl:
Smell-o-vision...
Уолтер Расселл Мид | The Wall Street Journal Будущее все равно принадлежит Америке...Источник: The Wall Street Journal
Что-то так, что-то не так.
Будущее либо надо уметь увидеть, например, как Нострадамус, либо получается гадание.
Одно могу сказать, США были и будут.
crazy-mike
07-06-2011, 12:38 AM
к сожалению нельзя...все хотят награду за труд..
не все. За хобби никто денег не требует. Наоборот - свои на это тратят. :rofl:
crazy-mike
07-06-2011, 12:42 AM
Что-то так, что-то не так.
Будущее либо надо уметь увидеть, например, как Нострадамус, либо получается гадание.
Нострадамус ничего не смог предугадать. Его катрены задним числом присобачивают к уже свершившимся событиям. :rofl:
Любая попытка предсказать будущее вносит изменения в это самое будущее (пусть и очень незначительное) - поскольку решения в текущей реальности начинают приниматься с учётом результата прогноза , если бы прогноз был другим - то и решения были бы чуть другими.
Ни один футуролог-политолог не смог в 1950м предсказать революцию в Иране , например.
Нострадамус ничего не смог предугадать. Его катрены задним числом присобачивают к уже свершившимся событиям. :rofl:
Где-то давал ссылку на книжку, в которой автор довольно правильно истолковывает катрены Нострадамуса.
Надо было знать о той эпохе и другие тонкости. Тот автор, скажем так, докопался до многих тонкостей и давал довольно точное описание будущего. Правда, без той интерпретации, которую иногда пишу для просвещения.
crazy-mike
07-06-2011, 12:50 AM
Где-то давал ссылку на книжку, в которой автор довольно правильно истолковывает катрены Нострадамуса.
Задним числом любой псих может эти катрены истолковывать. :rofl:
Я уже пробовал объяснить - сам процесс "предсказывания" изменяет "вероятное будущее". Там конечно же есть "инерция" ( локальные экстремумы в вариантах оптимизации решения ). С учётом того , что "серьёзные игроки" стремятся к минимизации рисков (мини-макс) - "ход истории" тоже "уходит от крайностей".
...Любая попытка предсказать будущее вносит изменения в это самое будущее ...
Неверно.
То, что может внести изменения в будущее либо нейтрализуется, либо такое событие невозможно воплатить в жизнь.
Например, когда-то писал, что многие открыия были заморожены на определенное время путем исчезновения людей и знаний.
вторжение
07-06-2011, 12:53 AM
Тот автор, скажем так, докопался до многих тонкостей и давал довольно точное описание будущего. Правда, без той интерпретации, которую иногда пишу для просвещения.
...собственно, человеку для жизни нужна хорошая вода, еда, мир без войны...по идее, предсказатели д.б. предсказать, что идти нужно в Швейцарию и там рожать потомство...
...ни один предсказатель человечеству это не предсказал и не рекомендовал...
...собственно, человеку для жизни нужна хорошая вода, еда, мир без войны...по идее, предсказатели д.б. предсказать, что идти нужно в Швейцарию и там рожать потомство......ни один предсказатель человечеству это не предсказал и не рекомендовал...
Что надо делать, говорил Христос.
Да, правит дьявол.
crazy-mike
07-06-2011, 12:57 AM
Неверно.
То, что может внести изменения в будущее либо нейтрализуется, либо такое событие невозможно воплатить в жизнь.
Например, когда-то писал, что многие открыия были заморожены на определенное время путем исчезновения людей и знаний.
Если остаётся "идея" - то её всё равно хоть кто-то попытается воплотить в жизнь. Пулемёт в конце-концов ведь создали. И атомную бомбу - тоже.
И бомбардировщики (как только истёк срок гаагских конвенций о запрете создавать военные летательные аппараты тяжелее воздуха - запрет действовал до 1913го года ).
crazy-mike
07-06-2011, 12:59 AM
...собственно, человеку для жизни нужна хорошая вода, еда, мир без войны...
ну и зажравшийся "человек" просто умрёт со скуки и проблем с избыточным весом.
Война - это ведь начиналось как "спорт". :wink1:
Если остаётся "идея" - то её всё равно хоть кто-то попытается воплотить в жизнь. ..
Это верно.
Только, например, в 1700 или 1800 годах идея уходила/ исчеазала вместе в людьми.
crazy-mike
07-06-2011, 01:07 AM
Это верно.
Только, например, в 1700 или 1800 годах идея уходила/ исчеазала вместе в людьми.
Кто-то выдвигал предположение о "лептонном облаке" вокруг Земли - как бы это "облако" как раз состоит из всех этих идей (они никуда не исчезают , а просто когда-нибудь снова пересекутся с чьей-нибудь "соображалкой" ).
Кто-то выдвигал предположение о "лептонном облаке" вокруг Земли - как бы это "облако" как раз состоит из всех этих идей (они никуда не исчезают , а просто когда-нибудь снова пересекутся с чьей-нибудь "соображалкой" ).
Кто-то также пишет о существовании "темной материи".
Только ее не существует - это наше сегодняшнее незнание.
crazy-mike
07-06-2011, 01:17 AM
наше сегодняшнее незнание.
незнание - сила! :wink1:
Техас и (или) Калифорния могут отделиться или не отделиться от США
Амеро (вместо доллара с полным отказом от обмена долларов на амеро ) могут ввести или не ввести.
Америка может объединится с Канадой и Мексикой в "конфедерацию" или не объединиться....
Европа может исключить Америку из НАТО! :rofl:
Китай может вступить в НАТО.
:wink1:
( совсем разные варианты развития )
незнание - сила! :wink1:Техас и (или) Калифорния могут отделиться или не отделиться от США...
Действительно, много мы не знаем.
Если бы не те знания, которые пишу, вообще жил бы в тумане.
А так, хоть, что-то понятно, о чем и просвещаю.
crazy-mike
07-06-2011, 01:25 AM
Действительно, много мы не знаем.
Если бы не те знания, которые пишу, вообще жил бы в тумане.
А так, хоть, что-то понятно, о чем и просвещаю.
В своё время первая в мире "исламская революция" в Бангладеш 1976го года никого не насторожила. А там из-за ерунды началось - "типа президент" отбил девушку у гвардейского офицера , а офицер ночью организовал переворот с друзьями просто чтобы отомстить.
:shlap:
Весь дурдом начинается когда игроки перестают использовать минимакс в качестве стратегии. :rofl:
( когда-то даже мелькала полушутливая мысль о том , что Буш-младший начал войну в Афганистане для того чтобы отомстить за своего любимого домашнего поросёнка , которого похитили "лица исламской национальности" )
...Весь дурдом начинается когда игроки перестают использовать минимакс в качестве стратегии.
Игроки - это не мы с вами.
Например, когда автор-доктор работал то ли в Институте Дружбы Народов, то ли в МГУ, произошла такая история.
Кто-то из преподавателей стал подшучивать или кляузничать на другого преподавателя, втягивая в интригу других.
Увидев это, автор-доктор сказал этому заразе, что мол не надо этого делать, так как тот, с кем он сцепился будет большим человеком и может серьезно отомстить.
Автор-доктора знали, поэтому тот, кто начал свору остановился. Через много лет (автор-доктор никогда не говорит, что будет в ближайшее время) оказалось, что на кого нападали стал президентом - это был Ельцин.
crazy-mike
07-06-2011, 01:50 AM
Игроки - это не ...
Игроки приходят и уходят , а Большая Игра тем временем продолжается! :rofl:
(кстати - дополнительный фактор , осложняющий футурологический анализ.
Скорее всего стандартными вариантами являются - "выбор возможных критических точек развития" и "выбор медианы". Но "отклонения от прогноза" ведь могут начаться в случайное время. Да , "экономические кризисы" являются "периодическими" , но начинаются они не хронологически строго через каждые десять-двенадцать лет ( а ещё и видоизменяются по проявлениям ). Может всё и чуть раньше , и чуть позже начаться. И т.д.
).
wlass
07-06-2011, 02:49 AM
Представь - что президентов будут не "выбирать" , а создавать методами генной инженерией. Но при этом будет использоваться спермобанк граждан государства. :rofl:
Или кошкам и собакам дадут избирательные права.
Коней, коней забыл... (подпрыгивает, машет руками-ногами).
wlass
07-06-2011, 02:51 AM
но можно ведь вообще деньги отменить. :rofl:
Мааааааааййййййййкккккк!!!!!!!!! Отмени давай, чтобы обратно уехать к неандертальцам. Вперед не получится, не доросли...
crazy-mike
07-06-2011, 02:51 AM
Коней, коней забыл... (подпрыгивает, машет руками-ногами).
Коров и свиней - тоже! :rofl:
wlass
07-06-2011, 02:51 AM
Коров и свиней - тоже! :rofl:
Не припоминаю коров и свиней в сенате. Кони были, как щас помню.
crazy-mike
07-06-2011, 02:54 AM
Мааааааааййййййййкккккк!!!!!!!!! Отмени давай, чтобы обратно уехать к неандертальцам. Вперед не получится, не доросли...
Есть серьёзное подозрение , что между кроманьонцами и неандертальцами началась когда-то "торговая война" (неандертальцы задолжали кроманьонцам бивнями мамонтов - а те начали войну на истребление в счёт долга ). :rofl:
crazy-mike
07-06-2011, 02:57 AM
Не припоминаю коров и свиней в сенате. Кони были, как щас помню.
Свиней из театра зверей Дурова как раз в Подмосковье "эвакуируют" - и туда же собираются переехать "правительственные учреждения" (в Звенигород и ещё куда-то по "плану Медведева-Собянина"). Соответственно - свиньи могут в буквальном смысле занять "кресла чиновников"! (если от африканской чумы не умрут ) :rofl:
wlass
07-06-2011, 03:02 AM
Есть серьёзное подозрение , что между кроманьонцами и неандертальцами началась когда-то "торговая война" (неандертальцы задолжали кроманьонцам бивнями мамонтов - а те начали войну на истребление в счёт долга ). :rofl:
Возможно, что и так :)
А вообще-то деньги необходимы для расчетов между людьми-группами-обществами. До их изобретения распределять продукты совместного труда люди могли только с помощью топоров. И сами же поняли бесперспективность такого подхода, начали придумывать бусы-ракушки.
А в настоящее время безденежные отношения уже есть в семьях, на более высоком уровне еще нет, не доросли. А когда дорастем до того, чтобы в рамках одной цивилизации обходиться без денег, то это будет называться "коммунизм". За десять тысяч лет доросли до безденежных отношений в семье 3-10 человек. Не пройдет и миллиона, дорастем до безденежных отношений на планете Земля! :leader:
crazy-mike
07-06-2011, 03:22 AM
. А когда дорастем до того, чтобы в рамках одной цивилизации обходиться без денег, то это будет называться "коммунизм".
Не обязательно собственно "коммунизм". Есть ведь анархисткие и самоорганизационные "модели". В случае "ликвидации последствий стихийных бедствий" ведь вопрос о деньгах как бы неуместен ( убытки ведь всё равно будут в разы превышать "спекулятивную прибыль" ).
А "кризис потребления" , например - ведь тоже можно считать "стихийным бедствием". Поэтому для "оживления экономики" часто имеет смысл "отдавать товар бесплатно" ( понятно что не весь - запчасти , например , можно уже и продавать :rofl: ).