PDA

View Full Version : Россияне беднеют вопреки тому, что говорит власть



kulser
06-04-2011, 12:39 PM
Если сравнивать реальную статистику с тем, что нам бодро рапортуют политики, то на ум приходит только выражение “потемкинские деревни”. Не успел Борис Грызлов изложить подробно и детально, насколько богаче и лучше стали жить россияне, как подоспела статистика Центра экономических исследований Института Глобализации и социальных движений. И она показывает совсем не радужную картину.

Например, “по Грызлову” заработная плата в России за 10 лет выросла и продолжает расти. А по-настоящему все выглядит несколько иначе: реальный рост доходов за 2010 год составил 4%. Чиновники считают, что инфляция достигла примерно 8.7%, но эта цифра не отражает быстрого роста цен на продукты. А это серьезный фактор: основные продукты питания подорожали почти вдвое: по данным Росстата, за прошлый год гречка подорожала на 192,5%, картофель на 110,1%, белокочанная капуста – на 108,2%, пшено – на 77,3%. Это предварительные расчеты на конец декабря. По различным оценкам минимальная потребительская корзина подорожала на 17-19%. А минимальная потребительская корзина у нас по-прежнему не приближается даже к тому, на чем реально можно прожить что семье, что одинокому человеку.

И прогнозы на новый, 2011 год у нас с вами тоже не самые лучшие: специалисты Института Глобализации и социальных движений считают, что реальные доходы большинства россиян понизятся на 10-12%. Это произойдет благодаря повышению тарифов, высокой потребительской инфляции и общего ухудшения условий труда.

Как прокомментировал директор ИГСО Борис Кагарлицкий: ”С началом в 2008 году глобального кризиса рост реальной заработной платы прекратился. Установилась и окрепла противоположная тенденция. В 2011 году власти, стремясь изыскать новые источники пополнения казны для продолжения своего антикризисного курса, вынуждены будут пойти на принятие непопулярных мер, которые негативно отразятся на жизненном уровне населения”. Он полагает, что государство будет продолжать продолжать финансово поддерживать корпорации, все более жестко действуя в отношении непривилегированных компаний.

И это при том, что цены на нефть – едва ли не единственный источник дохода России – растут и продолжают расти. Но это не мешает тысячам предприятий находиться на грани разорения, а миллионам россиян – за чертой бедности.

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов полагает, что “Вопреки официальным данным реальные доходы населения сокращаются. Их падение за 2010 год, вероятно, составило около 10%. Экономика не смогла выйти из угнетенного состояния, что диктует дальнейшее сокращение покупательной силы заработной платы. Но повышение косвенных налогов и тарифов может резко усилить падение реальных доходов трудящихся и пенсионеров”.

Было бы неплохо понадеяться, например, на Резервный Фонд. Но за последний месяц в нем стало каким-то необъяснимым образом на 504.64 млрд рублей (39.4%) меньше. Меньше стало и в Фонде национального благосостояния – на 66,44 млрд рублей. Конечно, 2011 год – выборный и предвыборный одновременно. Так что с одной стороны – чиновники сделали себе небольшой подарок. С другой – часть этих денег пошла все-таки на электорат, создавать какой-никакой позитивный образ.

Если бы мы были такие же тупые, как золотые рыбки, этот номер мог бы сработать.
Ольга Перова
Источник: rusinfotoday.com

Экспортёр
06-04-2011, 12:45 PM
Ой вей! Таки и американцы с жиру не бесяЦЦо!

Птиц
06-04-2011, 12:56 PM
в Израиле нищим подняли мин. зарплату. терь даже выше чем в Америчке. вот и повылезали на форумы, радуются.

kulser
06-04-2011, 12:58 PM
в Израиле нищим подняли мин. зарплату. терь даже выше чем в Америчке. вот и повылезали на форумы, радуются.
Опять с математикой проблемы. Она не выше чем в Америке.

Экспортёр
06-04-2011, 01:05 PM
в Израиле нищим подняли мин. зарплату. терь даже выше чем в Америчке. вот и повылезали на форумы, радуются.

Форум называется рашн АМЕРИКА! Вот почему люди из Израиля пишут тут про Россию - мне абсолютно непонятно...

Кошка Мурка
06-04-2011, 01:22 PM
Форум называется рашн АМЕРИКА! Вот почему люди из Израиля пишут тут про Россию - мне абсолютно непонятно... - обидно парьке, что он там, и ни туда, ни сюда.
В России то ли квартиры совсем не было, то ли продал до скачка цен - абыда горькая грызёт, что продешевил и вернуться некуда.
В Америку попасть в принципе не может, видимо.
Так что нашёл отдушину, откуда кариесным зубом цыкать на двух врагов в одном лице удаётся: русских американцев. :grum:

Птиц
06-04-2011, 01:23 PM
почему люди из Израиля пишут тут про Россию

патамушта на других форумах таких нудных банят в первый же день. видимо, включая израильские.

Alex5448
06-04-2011, 01:43 PM
патамушта на других форумах таких нудных банят в первый же день. видимо, включая израильские.

Таки да. Везде не любят глупых провокаторов.

Maximusss
06-04-2011, 02:28 PM
Форум называется рашн АМЕРИКА! Вот почему люди из Израиля пишут тут про Россию - мне абсолютно непонятно...

Потому что рашн

noodles
06-04-2011, 02:33 PM
- обидно парьке, что он там, и ни туда, ни сюда.
В России то ли квартиры совсем не было, то ли продал до скачка цен - абыда горькая грызёт, что продешевил и вернуться некуда.
В Америку попасть в принципе не может, видимо.
Так что нашёл отдушину, откуда кариесным зубом цыкать на двух врагов в одном лице удаётся: русских американцев. :grum:

Мурочка, просто не обращать внимания.. ты ж не обращаешь внимание на глупую попсу в машине, просто переключаешь станцию:)

Eric007
06-06-2011, 08:42 AM
патамушта на других форумах таких нудных банят в первый же день.

так и тут вроде бы банят тех, кто появляется на форуме только затем, что бы затеять склоку или провокацию, и только этому всё сходит с рук.

nat123
06-06-2011, 08:47 AM
Форум называется рашн АМЕРИКА! Вот почему люди из Израиля пишут тут про Россию - мне абсолютно непонятно...

причем людям, которые живут в Америке...через океан пишут, наверное ето от романтизма натуры, типо послать голубя через океан, что-то в етом стиле

Sixteen
06-06-2011, 08:48 AM
да што ж это такое. куда не посмотришь, все забанены.
мириканцы тоже беднеют вопреки тому што говорит обамо-мамо.
мне кажетса это просто от того што в мире становитса больше народу,
и на всех благосостояния не хватаит. все потому што хочут благосостояния,
а долбицца за него смерным долбом охота не всем.

nat123
06-06-2011, 08:50 AM
А ты как думал? строить демократию во всём мире или социализм на Кубе, ето блин не дешово...а никто не верит, все продолжают строить

Sixteen
06-06-2011, 08:51 AM
А ты как думал? строить демократию во всём мире или социализм на Кубе, ето блин не дешово...а никто не верит, все продолжают строить

надо этим строителям ручки то пообрывать, едрить их налево.

nat123
06-06-2011, 08:53 AM
надо этим строителям ручки то пообрывать, едрить их налево.

бесполезно, такова натура человеческая....вон щас Едика послали, скоко думаешь он там наест на твои налоги..много наест, правильно, а сам сидит и строчит на форуме в рабочее время

VDJMAR
06-06-2011, 10:22 AM
беднеют в том месте где и во всем мире - там где власть не развивает экономику.
С лишком обобщенное определение - беднеют Россияне ;)

nat123
06-06-2011, 10:43 AM
беднеют там, где власть начинает ету економику регулировать. А я говорила- не надо утлые судёнышки топить, в пользу большого коробля..Нет, про судёнышки Наб говорил, про лодочки, я вспомнила