PDA

View Full Version : Россия вновь взволнованна: "Не пора ли уезжать?"



kulser
03-09-2011, 08:32 AM
Кэти Лэлли, The Washington Post, 09.03.2011

В то время как на Ближнем Востоке протестующие требовали свобод, россияне тихо паковали чемоданы, чтобы отправиться на поиски свободы во время новой волны эмиграции.

Количество отъездов невозможно подсчитать, так как записи почти не ведутся. Данная тема стала активно обсуждаться в независимых СМИ и профессиональных кругах. Россияне объясняют свою обеспокоенность нынешней авторитарной политической системой, а также невозможностью вести полноценный бизнес.

"Существует общее ощущение, что стена стала еще выше",- отметил Дмитрий Орешкин, географ и политический обозреватель, описавший новую волну эмиграции в широко цитируемой статье в "Новой газете" в конце января. "Все задаются вопросом, не пора ли уезжать".

Орешкин считает эту волну уже шестой за век, отмечая, что на этот раз впервые уезжающие планируют вернуться обратно, как только условия улучшатся.

"На самом деле, они не хотят уезжать", - написано в статье. "Но здесь им некуда стремиться, нечем заняться, никакой надежды".

По словам Орешкина, в первую очередь уезжают самые молодые, талантливые и амбициозные. Как, например, 29-летняя Наталья Кузмина, врач-реаниматолог, уехавшая из Москвы в январе.

Кузмина работала и обучалась в московской больнице, но у нее постоянно было ощущение, что перспектив и развития нет - она уперлась в ту самую стену, которую описывает Орешкин. У больницы не было средств для покупки профессиональных журналов, а наука и технологии отставали на много лет. "Я поняла, что если я хочу получить больше знаний и дальнейшее обучение, мне придется уехать".

Наталья, не являясь еврейкой, получила пятилетний контракт в иерусалимской больнице, благодаря которому, как отмечает Кузьмина, знаний она получает "в тысячу раз больше".

По ее словам, российское правительство предоставило московской больнице, в которой она работала, достаточно средств, но они никогда не дошли до тех, кто в них нуждался. "Все органы коррумпированы, мы ничего не можем изменить. Мы застряли".

Наталья Кузмина рассчитывает вернуться через пять лет, но Орешкин уверен, что такие контракты переходят в разряд штатных. "У них начинается складывается жизнь там ", - заявляет Орешкин. "И они уже не возвращаются".

В советское время эмиграция была отважным и необратимым публичным актом: требовалось получить разрешение на выезд, отказаться от гражданства, навсегда оставить большую часть семьи и нажитых ценностей на родине. Нынешние эмигранты уезжают на год или два учиться или работать по контракту. Они часто приезжают на родину, эмигрируя постепенно.

Юрий Сюров, 41-летний переводчик, живущий в Канаде с 2003 года, в последнее время часто слышит вопросы от друзей из Москвы, как уехать. "Мои друзья все время жалуются, что нет возможностей, нет денег, нет хорошей работы".

Сюров часто приезжает в Россию, навещает родителей и друзей. "Я не сжигал мосты", - отметил он.

Сергей Степашин, глава Счетной палаты России, предполагает, что около 1,25 миллиона человек покинули страну за последние несколько лет. Геннадий Гудков, председатель комитета по безопасности в Государственной Думе, считает, что уезжает в среднем 96 тысяч человек в год. В интервью "Российской газете" он сказал, что уезжают большей частью мелкие предприниматели потому, что в стране очень сложно работать.

"Есть только один выход", - цитирует недавнюю шутку Гудков, "и это аэропорт Шереметьево".

Утечка мозгов

Жанна Зайончковская, руководитель миграционной лаборатории РАН, много лет изучала эмиграционные волны, включая и волну 90-х годов. Тогда, страну покинуло около 6 миллионов человек. На нынешнее исследование попросту нет денег. "Утечка мозговь - очень острый вопрос в настоящее время", - считает Жанна. "Мы очень хотим заниматься его изучением, но нам не найти под это финансирование".

Президент Дмитрий Медведев призвал обратить внимание на утечку мозгов в октябре, когда двое ученых, родившихся и получивших образование в России, получили Нобелевскую премию по физике. Они работают в Великобритании вместе с обширной группой рожденных в России ученых.

"Нам необходимо сделать усилие, чтобы талантливым гражданам России не хотелось уезжать за границу", - заявил Медведев, отметив, что государство в последнее время мало спонсировало науку. Он пытался нанять иностранцев, чтобы сделать Россию более конкурентоспособной.

Зайончковская работает в 20-этажном здании, которое явно не ремонтировали с момента постройки в 60-х годах. Деревянные пороги сломаны, паркет вытерт до серости. Самым молодым работникам за 40 лет. Талантливые молодые ученые ищут работу где угодно, но не здесь.

"Уверена, что эмиграция существует,- говорит Зайончковская -но не в том количестве, что раньше. Я вижу миграцию детей школьного возраста, их посылают на обучение за границу. Вот они никогда не вернутся".

Возможность отправить детей учиться за границу стала очень популярной среди тех, кто может себе это позволить. Только за первые 9 месяцев 2010 года британские официальные власти выдали 9241 студенческую визу, в сравнение с 8 319 в прошлом году.

Люди постарше ищут способы эмигрировать через покупку недвижимости в менее дорогих странах, например, в Болгарии. Они сдают свою недвижимость в России и на это живут. Для жителей Сибири Китай стал популярным направлением.

Недорогие путешествия

Дешевые возможности для путешествий еще больше раздразнили аппетит. Артем Борычев, IT-менеджер в государственной телевизионной компании и выпускник престижного московского технологического университета впервые поехал отдыхать на Бали полтора года назад. Борычев был настолько поражен солнцем, водой и стилем жизни, что решил переехать туда жить.

Вскоре он поедет работать администратором в российской серфинг-школе, где он планирует понять и познать бизнес. Он планирует открыть свою собственную школу, но не обязательно на Бали.

Борычев уже носит серферскую стрижку и с нетерпением ждет, когда сможет поменять бесконечный холод и темную зиму на солнце и свежие фрукты. Но не только тепло толкает его на отъезд. "Основная причина в том, что я не ощущаю перспективного будущего дл себя здесь", - отмечает Борычев, которому 28 лет. "Я работал в шести различных компаниях, начиная еще с университета, но везде было одно и то же. Ты можешь хорошо работать, можешь плохо, но ты так и останешься на своем месте. Зачем хорошо работать, если ты никуда не движешься?"

Многие люди так думают, уверен Артем. "Я не думаю, что так должно быть, поэтому я уезжаю".

По материалам сайта ИноСМИ

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2011/03/09/protest/

AiBollid
03-09-2011, 09:09 AM
Вряд ли
смена нынешней Коррупо-Элиты
произойдет в щадящих условиях 19-21 Августа 1991..

Вполне возможно разрушение
двух оставшихся очагов Западной Цивилизации
-------- Москвы и Питера..

т.е. 3-5 миллионов
образованных и амбициозных Россиян
временно окажутся без уже привычного уровня жизни..

Трешка в Майями (двух-спальненная)
- Пол-лимона, в рент - 2 штуки в месяц..

Работы для русских без испанского языка - НЕТ..

И вообще - на Западе затяжная рецессия лет на 10..

А новые интел-работы
- легко захватываются организованной Индийской общиной

Astrix
03-09-2011, 09:23 AM
Выучим испанский и поедем

noodles
03-09-2011, 09:25 AM
Выучим испанский и поедем

Из моих знакомых как то никто не уезжает, (может у меня какие то особые знакомые)...:wink1:

crazy-mike
03-09-2011, 09:26 AM
Из моих знакомых как то никто не уезжает, (может у меня какие то особые знакомые)...:wink1:
Я вообще-то как раз приехать хочу ....:rofl:

noodles
03-09-2011, 09:30 AM
Я вообще-то как раз приехать хочу ....:rofl:

Правильно, Майки, приезжай - будешь Дважды Украинцем Советского Союза:grum:

AiBollid
03-09-2011, 09:31 AM
Из моих знакомых как то никто не уезжает, (может у меня какие то особые знакомые)...:wink1:Ны вы же, Сэр, Чорный Полковник..
Ваш отъезд будет несколько позже,
----- когда всю вашу шоблу оторвут
вместе с руками от нефтянного крана,
тогда трёшки в Майми пойдут уже за лимон наликом..

noodles
03-09-2011, 09:34 AM
Ны вы же, Сэр, Чорный Полковник..
Ваш отъезд будет несколько позже,
----- когда всю вашу шоблу оторвут
вместе с руками от нефтянного крана,
тогда трёшки в Майми пойдут уже за лимон наликом..

Вы, мсье - лучше сочиняйте хокку, у вас лучше получается:) А за клевету по американским законам между прочим тюрьма:))

kulser
03-09-2011, 10:43 AM
Я вообще-то как раз приехать хочу ....:rofl:
К москалям? Как можно?
Послушай песню, может передумаешь.... http://www.youtube.com/watch?v=TCagU0mM9rI

crazy-mike
03-10-2011, 04:57 AM
К москалям? Как можно?

Мне вулкан Ключевская сопка нравится больше чем Мёртвое море. :grum:

Austin_Powers
03-10-2011, 05:50 AM
Мне вулкан Ключевская сопка нравится больше чем Мёртвое море. :grum:

Майк, ты шо, аж туда задумал? 8O crazy-mike :grum:.

Я думал, в Питер или Москву, там...
А чем тебе наши, укр. мегаполисы не нравятся?

crazy-mike
03-10-2011, 06:16 AM
Майк, ты шо, аж туда задумал? 8O crazy-mike :grum:.

Я думал, в Питер или Москву, там...
А чем тебе наши, укр. мегаполисы не нравятся?
А я хочу туда , где водопады , и звать никто не будет в ресторан! :grum:

Austin_Powers
03-10-2011, 06:18 AM
А я хочу туда , где водопады , и звать никто не будет в ресторан! :grum:

Мне кажется что быстро надоест.
Я думаю что в такие места можно ездить чтоб просто отдохнуть.:rolleyes:
Ну там на пару мес.
Ностальгия, она-ж всегда возникает, везде.

crazy-mike
03-10-2011, 06:22 AM
Мне кажется что быстро надоест.

Нет. Не надоест. :wink1:

Austin_Powers
03-10-2011, 06:29 AM
Нет. Не надоест. :wink1:

Ну тогда может быть, я буду в гости приезжать. Ок?.:rolleyes:

noodles
03-10-2011, 07:08 AM
Мне кажется что быстро надоест.
Я думаю что в такие места можно ездить чтоб просто отдохнуть.:rolleyes:
Ну там на пару мес.
Ностальгия, она-ж всегда возникает, везде.

С женкой не надоест!:27:

Nabludatel'
03-10-2011, 07:32 AM
[B]Дешевые возможности для путешествий еще больше раздразнили аппетит. Артем Борычев, ИТ-менеджер в государственной телевизионной компании и выпускник престижного московского технологического университета впервые поехал отдыхать на Бали полтора года назад. Борычев был настолько поражен солнцем, водой и стилем жизни, что решил переехать туда жить.

Вскоре он поедет работать администратором в российской серфинг-школе, где он планирует понять и познать бизнес. Он планирует открыть свою собственную школу, но не обязательно на Бали.

Борычев уже носит серферскую стрижку и с нетерпением ждет, когда сможет поменять бесконечный холод и темную зиму на солнце и свежие фрукты. Но не только тепло толкает его на отъезд. "Основная причина в том, что я не ощущаю перспективного будущего дл себя здесь", - отмечает Борычев, которому 28 лет. "Я работал в шести различных компаниях, начиная еще с университета, но везде было одно и то же. Ты можешь хорошо работать, можешь плохо, но ты так и останешься на своем месте. Зачем хорошо работать, если ты никуда не движешься?"

Многие люди так думают, уверен Артем. "Я не думаю, что так должно быть, поэтому я уезжаю".

По материалам сайта ИноСМИ

хттп://цурсоринфо.цо.ил/нещс/пресса/2011/03/09/протест/

Йопть.... половина бизнесов на Арубе открыты переехавшими туда американцами.
Куча американцев постоянно живёт в Европе...и на Карибах.
То что люди, в данном случае россияне, имеют возможность переехать в тёплые и солнеchные страны и при желании вернуться обратно говорит только о плавном переходе России в разряд более или менее развитых "цивилизованных стран" (с)...

microb
03-10-2011, 07:33 AM
Я бы может быть и вернулась, только меня никто не зовет

kulser
03-10-2011, 08:07 AM
Йопть.... половина бизнесов на Арубе открыты переехавшими туда американцами.
Куча американцев постоянно живёт в Европе...и на Карибах.
То что люди, в данном случае россияне, имеют возможность переехать в тёплые и солнеchные страны и при желании вернуться обратно говорит только о плавном переходе России в разряд более или менее развитых "цивилизованных стран" (с)...
Россия ежегодно теряет население. США наоборот. Да и многие в солнечных странах останутся на ПМЖ.

Nabludatel'
03-10-2011, 08:09 AM
Россия ежегодно теряет население. США наоборот. Да и многие в солнечных странах останутся на ПМЖ.

ну если бы в России жили латинос, то они бы повышали рост населения там немеренно...

Дядя Саша
03-10-2011, 08:21 AM
Россия ежегодно теряет население. США наоборот. Да и многие в солнечных странах останутся на ПМЖ.

C уверенностью могу сказать, что население России постоянно растет из-за притока нелегальных мигрантов из Узбекистон-ама, Таджикистон-ама, Молдавашки, Азербайкан Республикаси и др. Сколько их понаехало, не знает никто, но счет идет на миллионы.

Сравни с тысячами "отъехавших"...

А чистый прирост коренного населения примерно нулевой. Сколько умирает, столько рождается.

рабинович
03-10-2011, 08:26 AM
А чистый прирост коренного населения примерно нулевой. Сколько умирает, столько рождается.
вы оптимист, примерно на миллион в год меньше
кроме того, если вы поднимите статистику во всех крупных городах росии славяне - то есть русские украинцы и белорусы даже вместе взятые нацменьшинство

Austin_Powers
03-10-2011, 08:26 AM
ну если бы в России жили латинос, то они бы повышали рост населения там немеренно...

Южноамериканские индейцы тоже из России. И североамериканские кстати.

Очень давно, давненько. Они пришли оттуда, где сейчас Россия. :grum:
Иммигрировали, причем пешком.
Вот какая была первая истинно первая волна иммиграции.:rolleyes:
всегда оттуда бежали, даже когда России не было еще :grum:

kulser
03-10-2011, 08:26 AM
C уверенностью могу сказать, что население России постоянно растет из-за притока нелегальных мигрантов из Узбекистон-ама, Таджикистон-ама, Молдавашки, Азербайкан Республикаси и др. Сколько их понаехало, не знает никто, но счет идет на миллионы.

Сравни с тысячами "отъехавших"...

А чистый прирост коренного населения примерно нулевой. Сколько умирает, столько рождается.
Это растет не население России а число нелегальных рабочих.

рабинович
03-10-2011, 08:29 AM
Южноамериканские индейцы тоже из России. И североамериканские кстати.

Очень давно, давненько. Они пришли оттуда, где сейчас Россия. :grum:
Иммигрировали, причем пешком.
Вот какая была первая истинно первая волна иммиграции.:rolleyes:
всегда оттуда бежали, даже когда России не было еще :grum:

всё с точностью до наоборот

Дядя Саша
03-10-2011, 08:30 AM
вы оптимист, примерно на миллион в год меньше


Это вы сильно загнули.

рабинович
03-10-2011, 08:32 AM
Это вы сильно загнули.

просто так в росии декретные условия одни из лучших в восточной европе?

Дядя Саша
03-10-2011, 08:39 AM
просто так в росии декретные условия одни из лучших в восточной европе?

Это менталитет. В России с ребенком сидят до 18 лет.

В Америке на третий день после родов женщина уже на работе. :)

рабинович
03-10-2011, 08:49 AM
Это менталитет. В России с ребенком сидят до 18 лет.

В Америке на третий день после родов женщина уже на работе. :)

я знаю, у нас кстати тоже - что говорит о хорошей рождаемости
а вот где она плохая - создают дополнительные стимулы