View Full Version : Бессовестный лгунишка
Karbolka
02-15-2011, 02:45 PM
а я когда пишу не правильно, у меня красненьким подчеркивает
"Неправильно" вам следовало написать слитно. :)
Дело в том, что не подчеркнет. Из той статьи видно, что многие причастия и отглагольные прилагательные имеют обе формы - и с одной "н" и с двумя. Вопрос, когда какую форму употребить.
Тут спелл-чекер бессилен.
Yurcha
02-15-2011, 02:48 PM
Это не правило, а целая статья. :)
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.35
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(
P.S. А можно делать мне замечания шёпотом, в репе? я буду незаметно для всех исправлять свои посты. Таким образом мы спасём сразу двоих - меня от позора, и вас от угрызений профессиональной совести:27:
Hallucinogen
02-15-2011, 02:50 PM
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(
а "иван родил девчонку, велел тащить пеленку" знаешь ?
Karbolka
02-15-2011, 02:53 PM
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(
Active/passive
Человек, прочитавший книгу - действительное причастие
Книга, прочитанная человеком - страдательное причастие
noodles
02-15-2011, 02:54 PM
Active/passive
Человек, прочитавший книгу - действительное причастие
Книга, прочитанная человеком - страдательное причастие
Филологией увлекаетесь?
Yurcha
02-15-2011, 02:54 PM
Active/passive
Человек, прочитавший книгу - действительное причастие
Книга, прочитанная человеком - страдательное причастие
merci:sfs:
Karbolka
02-15-2011, 02:55 PM
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(
P.S. А можно делать мне замечания шёпотом, в репе? я буду незаметно для всех исправлять свои посты. Таким образом мы спасём сразу двоих - меня от позора, и вас от угрызений профессиональной совести:27:
Можно. Кстати, у вас ошибок-то совсем минимум.
noodles
02-15-2011, 02:56 PM
Можно. Кстати, у вас ошибок-то совсем минимум.
В правилах форума рекомендуется не исправлять ошибки форумчан, особенно дилетантам:)
Yurcha
02-15-2011, 02:56 PM
а "иван родил девчонку, велел тащить пеленку" знаешь ?
Не-а, я только помню -- уж замуж невтерпёж :)
Yurcha
02-15-2011, 02:57 PM
Можно. Кстати, у вас ошибок-то совсем минимум.
Это оттого, что вы меня напужали, и я стала стараться:wink1:
Karbolka
02-15-2011, 02:57 PM
В правилах форума рекомендуется не исправлять ошибки форумчан, особенно дилетантам:)
Я профессионал. :) Кстати, это правило я тоже упомянул, то есть предусмотрительно оговорился.
Yurcha
02-15-2011, 02:58 PM
В правилах форума рекомендуется не исправлять ошибки форумчан, особенно дилетантам:)
Меня можно исправлять, я простынки не пишу.
Сиамчик
02-15-2011, 02:58 PM
бисграмотные толстухи
noodles
02-15-2011, 02:59 PM
Я профессионал. :) Кстати, это правило я тоже упомянул, то есть предусмотрительно оговорился.
Правда? Занимаетесь филологией? Семантикой синтаксиса? Семой и ремой? Ноума Хомского любите? Структуральную лингвистику?
Karbolka
02-15-2011, 03:01 PM
Правда? Занимаетесь филологией? Семантикой синтаксиса? Семой и ремой? Ноума Хомского любите? Структуральную лингвистику?
Сейчас уже не так, как раньше.
Лексикологию больше всего люблю: этимологию и семантику в разных языках. Дает богатую пищу для размышлений о структуре сознания народов и индивидов.
Yurcha
02-15-2011, 03:01 PM
Правда? Занимаетесь филологией? Семантикой синтаксиса? Семой и ремой? Ноума Хомского любите? Структуральную лингвистику?
(Навеяло)
Любите ли вы Кафку? Да, грефневую.
noodles
02-15-2011, 03:02 PM
Сейчас уже не так, как раньше.
Лексикологию больше всего люблю.
Лексикология дело хорошее..
noodles
02-15-2011, 03:02 PM
(Навеяло)
Любите ли вы Кафку? Да, грефневую.
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью...
Yurcha
02-15-2011, 03:03 PM
Сейчас уже не так, как раньше.
Лексикологию больше всего люблю: этимологию и семантику в разных языках. Дает богатую пищу для размышлений о структуре сознания народов и индивидов.
Госпади, (благодарно возвела глаза к небу), наконец-то среди нас появились мужчины, которые любят что-то кроме секса.
Сиамчик
02-15-2011, 03:04 PM
:rofl:
noodles
02-15-2011, 03:06 PM
Госпади, (благодарно возвела глаза к небу), наконец-то среди нас появились мужчины, которые любят что-то кроме секса.
Честно.. я люблю и то и другое...как говорила мне моя аспирантка: "Как приятно во время секса говорить с партнером об Абсолютной Номинативной Причастной Конструкции. Оргазм немеет от удивления.." (с)
Karbolka
02-15-2011, 03:09 PM
Госпади, (благодарно возвела глаза к небу), наконец-то среди нас появились мужчины, которые любят что-то кроме секса.
:rofl: Петя разговорами о трисомах замучил?
Bye, Yurcha, see ya tomorrow! :1:
Yurcha
02-15-2011, 03:12 PM
Честно.. я люблю и то и другое...как говорила мне моя аспирантка: "Как приятно во время секса говорить с партнером об Абсолютной Номинативной Причастной Конструкции. Оргазм немеет от удивления.." (с)
Во время секса разговаривать неприлично. Когда я ем, я глух и нем:sfs:
noodles
02-15-2011, 03:14 PM
Во время секса разговаривать неприлично. Когда я ем, я глух и нем:sfs:
Ну, филологи - люди разговорчивые, опять же Казанова цитировал во время секса любимым сентенции из Плутарха, а в этих делах был видно мастак из редкостных.
Саломея
02-15-2011, 03:17 PM
Как лингвист, не могу утерпеть, хотя правила форума запрещают обсуждение орфографии участников.
Крашеный пишется с одним "н", покрашенный - с двумя.
И тут же даю пинок себе под зад за занудство. :грум:
Ну вот значет Саломее с Карболкой не поговорить, по-нашему по бразильски...
robson
02-15-2011, 04:10 PM
Я профессионал. :) Кстати, это правило я тоже упомянул, то есть предусмотрительно оговорился.
Батюшки-светы, выносите святые угодники! Ещё один "граматный". Теперь пиши и оглядывайся. А язык- то, не родной! Ник "Карболка" о многом говорит...
МаняОблигаци
02-15-2011, 05:17 PM
Как лингвист, не могу утерпеть, хотя правила форума запрещают обсуждение орфографии участников.
Крашеный пишется с одним "н", покрашенный - с двумя.
И тут же даю пинок себе под зад за занудство. :грум:
Какойкащмардержитемене семеро!
Ошибка исправлена правильно, в том контексте - будет одно Н, НО!!!! гоните в шею этого самозванца!
Покрашеный замечательно напишется и с одним и с двумя н. Если прилагательное - одно, если причастие два. Но это именно в этом конкретном случае.
П.С: Не дочитала тему, может дальше граматея уже ткнули носом.. не знаю.
П.П.С. Какой пазорр! :umn:
Yurcha
02-15-2011, 05:24 PM
Какойкащмардержитемене семеро!
Ошибка исправлена правильно, в том контексте - будет одно Н, НО!!!! гоните в шею этого самозванца!
Покрашеный замечательно напишется и с одним и с двумя н. Если прилагательное - одно, если причастие два. Но это именно в этом конкретном случае.
П.С: Не дочитала тему, может дальше граматея уже ткнули носом.. не знаю.
П.П.С. Какой пазорр! :umn:
И крашеный, оказывается,тоже. крашенный масляной краской пол
В любом случае, я ему благодарна.
МаняОблигаци
02-15-2011, 05:30 PM
И крашеный, оказывается,тоже. крашенный масляной краской пол
В любом случае, я ему благодарна.
Так различие Н и НН идёт в таких ситуациях именно по частям речи, и уж никак не по наличию или отсутствию приставок. ДИкасть, господа, дикасть.
Кругом обманщики и шарлатаны! :rolleyes:
МаняОблигаци
02-15-2011, 05:32 PM
Напомните ему про оловянный стеклянный и далее по тексту :)
А почему нельзя ошибки собеседников исправлять? Вот было бы весело! Поговорили бы об правописании, а то всё сиське, жопэ... Неконструктивно.
Yurcha
02-15-2011, 05:34 PM
Так различие Н и НН идёт в таких ситуациях именно по частям речи, и уж никак не по наличию или отсутствию приставок. ДИкасть, господа, дикасть.
Кругом обманщики и шарлатаны! :rolleyes:
У меня "н/нн" одна из самых ходовых ошибок. Я думаю, в данном случае, он имел в виду контекст " крашеные волосы" и " покрашенные волосы". Он отметил, что в слове крашеные - одна "н", а покрашенные - две.
Observit
02-15-2011, 05:38 PM
Пишу автоматом не задумываясь :umn:, но и автомат иногда дает сбой:monashka5:
Yurcha
02-15-2011, 05:51 PM
Напомните ему про оловянный стеклянный и далее по тексту :)
А почему нельзя ошибки собеседников исправлять? Вот было бы весело! Поговорили бы об правописании, а то всё сиське, жопэ... Неконструктивно.
поговорили бы о правописании :27:
Я "за", всё равно от моих сисек толка мало.
МаняОблигаци
02-15-2011, 05:52 PM
У меня "н/нн" одна из самых ходовых ошибок. Я думаю, в данном случае, он имел в виду контекст " крашеные волосы" и " покрашенные волосы". Он отметил, что в слове крашеные - одна "н", а покрашенные - две.
Я с вами готова поспорить.
Так как определяющим критерием является принадлежность слова к определённой части речи, то и одно и второе слово в контексте можно склонить и в ту и в другую сторону. Иногда коряво и с натяжечкой, но можно. Русский язык - как американский закон. Достаточно знать правила чтобы грамотно их обойти при необходимости :wink1:
Yurcha
02-15-2011, 05:58 PM
Я с вами готова поспорить.
Так как определяющим критерием является принадлежность слова к определённой части речи, то и одно и второе слово в контексте можно склонить и в ту и в другую сторону. Иногда коряво и с натяжечкой, но можно. Русский язык - как американский закон. Достаточно знать правила чтобы грамотно их обойти при необходимости :wink1:
я люблю спорить, валяй :)
В данном случае, "тёмные крашеные волосы". Mожно, конечно, сказать тёмно-крашенные волосы". Тебе как больше нравится?
Я, кстати, перед "чтобы" всегда ставлю запятую. Это правильно?
Сиамчик
02-15-2011, 06:30 PM
поговорили бы о правописании :27:
Я "за", всё равно от моих сисек толка мало.
не только от сисек :kos:
МаняОблигаци
02-15-2011, 08:31 PM
я люблю спорить, валяй :)
В данном случае, "тёмные крашеные волосы". Mожно, конечно, сказать тёмно-крашенные волосы". Тебе как больше нравится?
Я, кстати, перед "чтобы" всегда ставлю запятую. Это правильно?
Ну дык ясен перец - запятая, сложноподчинённое предложение (если даже не полное).
тёмно-крашенные волосы - я сниму шляпу перед тобой, если ты эту галиматью употребишь в предложении, имеющем смысл 8O Первая не лучше, но эта интереснее. Жду с нетерпением. Маня.
МаняОблигаци
02-15-2011, 08:32 PM
не только от сисек :kos:
Тут дама намёкивает на что-то..
Сиамчик
02-15-2011, 08:59 PM
Тут дама намёкивает на что-то..
я ни на мёкеваю я прямо гаварю
МаняОблигаци
02-15-2011, 09:02 PM
я ни на мёкеваю я прямо гаварю
Сейчас дама намёкевает, что я плохо читать умею
Сиамчик
02-15-2011, 09:12 PM
Сейчас дама намёкевает, что я плохо читать умею
я тоже плохо четаю уметь
Cherry29
02-16-2011, 01:23 AM
я тоже плохо четаю уметь
Щя придёт Тайный воздыхатель Мани О
и научит..:tongue:
Karbolka
02-16-2011, 01:25 AM
Ну вот значет Саломее с Карболкой не поговорить, по-нашему по бразильски...
Это как? :)
Karbolka
02-16-2011, 01:31 AM
Батюшки-светы, выносите святые угодники! Ещё один "граматный". Теперь пиши и оглядывайся. А язык- то, не родной! Ник "Карболка" о многом говорит...
Какойкащмардержитемене семеро!
Ошибка исправлена правильно, в том контексте - будет одно Н, НО!!!! гоните в шею этого самозванца!
Покрашеный замечательно напишется и с одним и с двумя н. Если прилагательное - одно, если причастие два. Но это именно в этом конкретном случае.
П.С: Не дочитала тему, может дальше граматея уже ткнули носом.. не знаю.
П.П.С. Какой пазорр! :umn:
Поэтому я и оговорился, что, мол де, исправляю, а сам думаю, правильно ли делаю. :)
Позорище еще то, Маня, поэтому и дал себе сильного пинка.
Лидия, пишите, не думайте. Как получится, так и ладно. Кстати, можно осветить правописание "тся" и "ться". :rofl:
robson
02-16-2011, 01:48 AM
Поэтому я и оговорился, что, мол де, исправляю, а сам думаю, правильно ли делаю. :)
Позорище еще то, Маня, поэтому и дал себе сильного пинка.
Лидия, пишите, не думайте. Как получится, так и ладно. Кстати, можно осветить правописание "тся" и "ться". :rofl:
Та тут имеются в наличии такие бедовые, что за это могут и "присветить".
Karbolka
02-16-2011, 01:50 AM
Та тут имеются в наличии такие бедовые, что за это могут и "присветить".
Предупреждать надо! (ц) :grum:
Yurcha
02-16-2011, 01:48 PM
Поэтому я и оговорился, что, мол де, исправляю, а сам думаю, правильно ли делаю. :)
Позорище еще то, Маня, поэтому и дал себе сильного пинка.
Лидия, пишите, не думайте. Как получится, так и ладно. Кстати, можно осветить правописание "тся" и "ться". :rofl:
O, это правило я знаю:leader:
Надо просто задать вопрос - что делает или что делать?
Дядя Саша
02-17-2011, 02:11 AM
А вот и я, оп-оп! :34::rofl:
robson
02-17-2011, 02:21 AM
А вот и я, оп-оп! :34::rofl:
Ну, дак Дядя Саша - не какая-то вонючая Карболка!:sfs:
Дядя Саша
02-17-2011, 02:23 AM
Ну, дак Дядя Саша - не какая-то вонючая Карболка!:sfs:
Да, Лидия, вы правы. Но надо всем пройти этап становления.
В дяди Саши сразу не берут. :rofl:
Дядя Саша
02-17-2011, 02:40 AM
Кстати, я вообще никогда эту карболку в глаза не видел и не знал, что она вонючая.
Просто слово понравилось. :grum:
Дядя Саша
02-17-2011, 02:50 AM
А вообще, Лидия, я представляю, как приезжаю к вам в дом с тортиком, а вы меня начинаете потчевать - борщик, сосисочки, салат (без ананасов), чай делает из меня человека.
Я благословляю пищу и начинаю поглощать, выражая восторг хозяйке и попивая домашнюю рябиновую настойку .
Вот такие мои мечты. Простите за откровенность, просто поделился.
А теперь мне идти на обед, а градусник на Яндексе минус 29.
/тяжело вздыхает/
robson
02-17-2011, 03:26 AM
А вообще, Лидия, я представляю, как приезжаю к вам в дом с тортиком, а вы меня начинаете потчевать - борщик, сосисочки, салат (без ананасов), чай делает из меня человека.
Я благословляю пищу и начинаю поглощать, выражая восторг хозяйке и попивая домашнюю рябиновую настойку .
Вот такие мои мечты. Простите за откровенность, просто поделился.
А теперь мне идти на обед, а градусник на Яндексе минус 29.
/тяжело вздыхает/
Сосиски у меня бывают раза два в год. А чем потчевать буду - см. тему "Домашние заботы", ветку "А что у вас на ужЫн?". Там есть мои примеры.
Ксюша Собчак
02-18-2011, 07:55 AM
А ап чем тема то???
А ап чем тема то???
что человек в реале, совсем оказывается не такой, как в форуме.
Вот возьмем, к примеру, тебя...
Нет не возьмем.
Давай че-нить попроще предложи.:rolleyes:
Ксюша Собчак
02-18-2011, 08:04 AM
что человек в реале, совсем оказывается не такой, как в форуме.
Вот возьмем, к примеру, тебя...
Нет не возьмем.
Давай че-нить попроще предложи.:rolleyes:
Обламал штоле зубья ап меня?))))):teufel:
Ксюша Собчак
02-18-2011, 08:05 AM
В жизни , обычно, да, все оч милые кстати..
белкастрелки
02-18-2011, 08:12 AM
Что интересно, у нас, почти все учительницы русского языка,
имели одни и те же инициалы, те же как и сокращалась
республика, в которой мы жили, и любимое о чем
они любили говорить, о том как плоха "цинга"
(но умалчивали о части страны, где она чаще всего, встрачалась, прям как в танке ..)
и с этими словами направляли к зубному ...:64:
Дядя Саша
02-18-2011, 08:13 AM
В жизни , обычно, да, все оч милые кстати..
В том-то и дело. На форуме спорят, морды бьют. А в жизни выпили бы водки.
Ксюша Собчак
02-18-2011, 08:27 AM
В том-то и дело. На форуме спорят, морды бьют. А в жизни выпили бы водки.
....и слились в экстазе..
Дядя Саша
02-18-2011, 08:38 AM
....и слились в экстазе..
не исключено :34:
Ксюша Собчак
02-18-2011, 09:41 AM
не исключено :34:
Ну и как ты себе это представляешь ?(зачесала репу)
Обламал штоле зубья ап меня?))))):teufel:
как догадалась?
В монитор смотрела? Да ?
(быстро вставляет верхнюю челюсть:13:)
Cherry29
02-18-2011, 11:01 AM
В жизни , обычно, да, все оч милые кстати..
Значит в жизни люди - такие как есть на самом деле
а в вирте - такие,какими им хотелось бЫ бЫть..
аха,ясно...[:nail:]
Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:02 AM
Значит в жизни люди-как есть на самом деле
а в вирте - такие,какими им хотелось бЫ бЫть..
аха,ясно...:nail:
нифакт...послушай меня старую Тортиллу:umn:
Cherry29
02-18-2011, 11:04 AM
нифакт...послушай меня старую Тортиллу:умн:
Никакая ты не старая Тортилла..[:rolleyes:]
Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:06 AM
Никакая ты не старая Тортилла..[:rolleyes:]
Дуримар штоле???8O:wink1:
Cherry29
02-18-2011, 11:10 AM
Дуримар штоле???8О:щинк1:
Ты Маша!
ну помнишь сказку "Маша и Медведь"
он тебя скоро найдёт,Медведь...
и ты будешь жЫть у него в избушке![:tongue:]
Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:15 AM
Ты Маша!
ну помнишь сказку "Маша и Медведь"
он тебя скоро найдёт,Медведь...
и ты будешь жЫть у него в избушке![:tongue:]
Ну про избушку мне как то понятно на ближайшие перспективы :rolleyes: но Медведя я туда прописывать не бду как ни крути ибо избушка достается мне потом и кровью)))))))))))
Cherry29
02-18-2011, 11:18 AM
Ну про избушку мне как то понятно на ближайшие перспективы :роллеыес: но Медведя я туда прописывать не бду как ни крути ибо избушка достается мне потом и кровью)))))))))))
Избушла же его...
ты чё сказку не читала?:rolleyes:
Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:20 AM
Избушла же его...
ты чё сказку не читала?:rolleyes:
Аааааааааа.. ну если его тада ладна))))))))))))))))
читала но давно.. Медведеву избушку каешь не жалко...хотя.....каешь смотря какой Медведь попадется))))))))