PDA

View Full Version : Бессовестный лгунишка



Pages : 1 [2]

Karbolka
02-15-2011, 02:45 PM
а я когда пишу не правильно, у меня красненьким подчеркивает

"Неправильно" вам следовало написать слитно. :)

Дело в том, что не подчеркнет. Из той статьи видно, что многие причастия и отглагольные прилагательные имеют обе формы - и с одной "н" и с двумя. Вопрос, когда какую форму употребить.

Тут спелл-чекер бессилен.

Yurcha
02-15-2011, 02:48 PM
Это не правило, а целая статья. :)

http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.35

"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(

P.S. А можно делать мне замечания шёпотом, в репе? я буду незаметно для всех исправлять свои посты. Таким образом мы спасём сразу двоих - меня от позора, и вас от угрызений профессиональной совести:27:

Hallucinogen
02-15-2011, 02:50 PM
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(

а "иван родил девчонку, велел тащить пеленку" знаешь ?

Karbolka
02-15-2011, 02:53 PM
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(

Active/passive

Человек, прочитавший книгу - действительное причастие

Книга, прочитанная человеком - страдательное причастие

noodles
02-15-2011, 02:54 PM
Active/passive

Человек, прочитавший книгу - действительное причастие

Книга, прочитанная человеком - страдательное причастие

Филологией увлекаетесь?

Yurcha
02-15-2011, 02:54 PM
Active/passive

Человек, прочитавший книгу - действительное причастие

Книга, прочитанная человеком - страдательное причастие

merci:sfs:

Karbolka
02-15-2011, 02:55 PM
"страдательное причастие", я и слов то таких не знаю :(

P.S. А можно делать мне замечания шёпотом, в репе? я буду незаметно для всех исправлять свои посты. Таким образом мы спасём сразу двоих - меня от позора, и вас от угрызений профессиональной совести:27:

Можно. Кстати, у вас ошибок-то совсем минимум.

noodles
02-15-2011, 02:56 PM
Можно. Кстати, у вас ошибок-то совсем минимум.

В правилах форума рекомендуется не исправлять ошибки форумчан, особенно дилетантам:)

Yurcha
02-15-2011, 02:56 PM
а "иван родил девчонку, велел тащить пеленку" знаешь ?

Не-а, я только помню -- уж замуж невтерпёж :)

Yurcha
02-15-2011, 02:57 PM
Можно. Кстати, у вас ошибок-то совсем минимум.

Это оттого, что вы меня напужали, и я стала стараться:wink1:

Karbolka
02-15-2011, 02:57 PM
В правилах форума рекомендуется не исправлять ошибки форумчан, особенно дилетантам:)

Я профессионал. :) Кстати, это правило я тоже упомянул, то есть предусмотрительно оговорился.

Yurcha
02-15-2011, 02:58 PM
В правилах форума рекомендуется не исправлять ошибки форумчан, особенно дилетантам:)

Меня можно исправлять, я простынки не пишу.

Сиамчик
02-15-2011, 02:58 PM
бисграмотные толстухи

noodles
02-15-2011, 02:59 PM
Я профессионал. :) Кстати, это правило я тоже упомянул, то есть предусмотрительно оговорился.

Правда? Занимаетесь филологией? Семантикой синтаксиса? Семой и ремой? Ноума Хомского любите? Структуральную лингвистику?

Karbolka
02-15-2011, 03:01 PM
Правда? Занимаетесь филологией? Семантикой синтаксиса? Семой и ремой? Ноума Хомского любите? Структуральную лингвистику?

Сейчас уже не так, как раньше.

Лексикологию больше всего люблю: этимологию и семантику в разных языках. Дает богатую пищу для размышлений о структуре сознания народов и индивидов.

Yurcha
02-15-2011, 03:01 PM
Правда? Занимаетесь филологией? Семантикой синтаксиса? Семой и ремой? Ноума Хомского любите? Структуральную лингвистику?

(Навеяло)
Любите ли вы Кафку? Да, грефневую.

noodles
02-15-2011, 03:02 PM
Сейчас уже не так, как раньше.

Лексикологию больше всего люблю.

Лексикология дело хорошее..

noodles
02-15-2011, 03:02 PM
(Навеяло)
Любите ли вы Кафку? Да, грефневую.

Мы рождены чтоб Кафку сделать былью...

Yurcha
02-15-2011, 03:03 PM
Сейчас уже не так, как раньше.

Лексикологию больше всего люблю: этимологию и семантику в разных языках. Дает богатую пищу для размышлений о структуре сознания народов и индивидов.

Госпади, (благодарно возвела глаза к небу), наконец-то среди нас появились мужчины, которые любят что-то кроме секса.

Сиамчик
02-15-2011, 03:04 PM
:rofl:

noodles
02-15-2011, 03:06 PM
Госпади, (благодарно возвела глаза к небу), наконец-то среди нас появились мужчины, которые любят что-то кроме секса.

Честно.. я люблю и то и другое...как говорила мне моя аспирантка: "Как приятно во время секса говорить с партнером об Абсолютной Номинативной Причастной Конструкции. Оргазм немеет от удивления.." (с)

Karbolka
02-15-2011, 03:09 PM
Госпади, (благодарно возвела глаза к небу), наконец-то среди нас появились мужчины, которые любят что-то кроме секса.

:rofl: Петя разговорами о трисомах замучил?

Bye, Yurcha, see ya tomorrow! :1:

Yurcha
02-15-2011, 03:12 PM
Честно.. я люблю и то и другое...как говорила мне моя аспирантка: "Как приятно во время секса говорить с партнером об Абсолютной Номинативной Причастной Конструкции. Оргазм немеет от удивления.." (с)

Во время секса разговаривать неприлично. Когда я ем, я глух и нем:sfs:

noodles
02-15-2011, 03:14 PM
Во время секса разговаривать неприлично. Когда я ем, я глух и нем:sfs:

Ну, филологи - люди разговорчивые, опять же Казанова цитировал во время секса любимым сентенции из Плутарха, а в этих делах был видно мастак из редкостных.

Саломея
02-15-2011, 03:17 PM
Как лингвист, не могу утерпеть, хотя правила форума запрещают обсуждение орфографии участников.

Крашеный пишется с одним "н", покрашенный - с двумя.

И тут же даю пинок себе под зад за занудство. :грум:

Ну вот значет Саломее с Карболкой не поговорить, по-нашему по бразильски...

robson
02-15-2011, 04:10 PM
Я профессионал. :) Кстати, это правило я тоже упомянул, то есть предусмотрительно оговорился.

Батюшки-светы, выносите святые угодники! Ещё один "граматный". Теперь пиши и оглядывайся. А язык- то, не родной! Ник "Карболка" о многом говорит...

МаняОблигаци
02-15-2011, 05:17 PM
Как лингвист, не могу утерпеть, хотя правила форума запрещают обсуждение орфографии участников.

Крашеный пишется с одним "н", покрашенный - с двумя.

И тут же даю пинок себе под зад за занудство. :грум:

Какойкащмардержитемене семеро!

Ошибка исправлена правильно, в том контексте - будет одно Н, НО!!!! гоните в шею этого самозванца!

Покрашеный замечательно напишется и с одним и с двумя н. Если прилагательное - одно, если причастие два. Но это именно в этом конкретном случае.

П.С: Не дочитала тему, может дальше граматея уже ткнули носом.. не знаю.

П.П.С. Какой пазорр! :umn:

Yurcha
02-15-2011, 05:24 PM
Какойкащмардержитемене семеро!

Ошибка исправлена правильно, в том контексте - будет одно Н, НО!!!! гоните в шею этого самозванца!

Покрашеный замечательно напишется и с одним и с двумя н. Если прилагательное - одно, если причастие два. Но это именно в этом конкретном случае.

П.С: Не дочитала тему, может дальше граматея уже ткнули носом.. не знаю.

П.П.С. Какой пазорр! :umn:

И крашеный, оказывается,тоже. крашенный масляной краской пол

В любом случае, я ему благодарна.

МаняОблигаци
02-15-2011, 05:30 PM
И крашеный, оказывается,тоже. крашенный масляной краской пол

В любом случае, я ему благодарна.

Так различие Н и НН идёт в таких ситуациях именно по частям речи, и уж никак не по наличию или отсутствию приставок. ДИкасть, господа, дикасть.

Кругом обманщики и шарлатаны! :rolleyes:

МаняОблигаци
02-15-2011, 05:32 PM
Напомните ему про оловянный стеклянный и далее по тексту :)

А почему нельзя ошибки собеседников исправлять? Вот было бы весело! Поговорили бы об правописании, а то всё сиське, жопэ... Неконструктивно.

Yurcha
02-15-2011, 05:34 PM
Так различие Н и НН идёт в таких ситуациях именно по частям речи, и уж никак не по наличию или отсутствию приставок. ДИкасть, господа, дикасть.

Кругом обманщики и шарлатаны! :rolleyes:

У меня "н/нн" одна из самых ходовых ошибок. Я думаю, в данном случае, он имел в виду контекст " крашеные волосы" и " покрашенные волосы". Он отметил, что в слове крашеные - одна "н", а покрашенные - две.

Observit
02-15-2011, 05:38 PM
Пишу автоматом не задумываясь :umn:, но и автомат иногда дает сбой:monashka5:

Yurcha
02-15-2011, 05:51 PM
Напомните ему про оловянный стеклянный и далее по тексту :)

А почему нельзя ошибки собеседников исправлять? Вот было бы весело! Поговорили бы об правописании, а то всё сиське, жопэ... Неконструктивно.

поговорили бы о правописании :27:

Я "за", всё равно от моих сисек толка мало.

МаняОблигаци
02-15-2011, 05:52 PM
У меня "н/нн" одна из самых ходовых ошибок. Я думаю, в данном случае, он имел в виду контекст " крашеные волосы" и " покрашенные волосы". Он отметил, что в слове крашеные - одна "н", а покрашенные - две.

Я с вами готова поспорить.
Так как определяющим критерием является принадлежность слова к определённой части речи, то и одно и второе слово в контексте можно склонить и в ту и в другую сторону. Иногда коряво и с натяжечкой, но можно. Русский язык - как американский закон. Достаточно знать правила чтобы грамотно их обойти при необходимости :wink1:

Yurcha
02-15-2011, 05:58 PM
Я с вами готова поспорить.
Так как определяющим критерием является принадлежность слова к определённой части речи, то и одно и второе слово в контексте можно склонить и в ту и в другую сторону. Иногда коряво и с натяжечкой, но можно. Русский язык - как американский закон. Достаточно знать правила чтобы грамотно их обойти при необходимости :wink1:

я люблю спорить, валяй :)


В данном случае, "тёмные крашеные волосы". Mожно, конечно, сказать тёмно-крашенные волосы". Тебе как больше нравится?

Я, кстати, перед "чтобы" всегда ставлю запятую. Это правильно?

Сиамчик
02-15-2011, 06:30 PM
поговорили бы о правописании :27:

Я "за", всё равно от моих сисек толка мало.

не только от сисек :kos:

МаняОблигаци
02-15-2011, 08:31 PM
я люблю спорить, валяй :)


В данном случае, "тёмные крашеные волосы". Mожно, конечно, сказать тёмно-крашенные волосы". Тебе как больше нравится?

Я, кстати, перед "чтобы" всегда ставлю запятую. Это правильно?

Ну дык ясен перец - запятая, сложноподчинённое предложение (если даже не полное).

тёмно-крашенные волосы - я сниму шляпу перед тобой, если ты эту галиматью употребишь в предложении, имеющем смысл 8O Первая не лучше, но эта интереснее. Жду с нетерпением. Маня.

МаняОблигаци
02-15-2011, 08:32 PM
не только от сисек :kos:

Тут дама намёкивает на что-то..

Сиамчик
02-15-2011, 08:59 PM
Тут дама намёкивает на что-то..

я ни на мёкеваю я прямо гаварю

МаняОблигаци
02-15-2011, 09:02 PM
я ни на мёкеваю я прямо гаварю

Сейчас дама намёкевает, что я плохо читать умею

Сиамчик
02-15-2011, 09:12 PM
Сейчас дама намёкевает, что я плохо читать умею

я тоже плохо четаю уметь

Cherry29
02-16-2011, 01:23 AM
я тоже плохо четаю уметь

Щя придёт Тайный воздыхатель Мани О
и научит..:tongue:

Karbolka
02-16-2011, 01:25 AM
Ну вот значет Саломее с Карболкой не поговорить, по-нашему по бразильски...

Это как? :)

Karbolka
02-16-2011, 01:31 AM
Батюшки-светы, выносите святые угодники! Ещё один "граматный". Теперь пиши и оглядывайся. А язык- то, не родной! Ник "Карболка" о многом говорит...


Какойкащмардержитемене семеро!

Ошибка исправлена правильно, в том контексте - будет одно Н, НО!!!! гоните в шею этого самозванца!

Покрашеный замечательно напишется и с одним и с двумя н. Если прилагательное - одно, если причастие два. Но это именно в этом конкретном случае.

П.С: Не дочитала тему, может дальше граматея уже ткнули носом.. не знаю.

П.П.С. Какой пазорр! :umn:

Поэтому я и оговорился, что, мол де, исправляю, а сам думаю, правильно ли делаю. :)

Позорище еще то, Маня, поэтому и дал себе сильного пинка.

Лидия, пишите, не думайте. Как получится, так и ладно. Кстати, можно осветить правописание "тся" и "ться". :rofl:

robson
02-16-2011, 01:48 AM
Поэтому я и оговорился, что, мол де, исправляю, а сам думаю, правильно ли делаю. :)

Позорище еще то, Маня, поэтому и дал себе сильного пинка.

Лидия, пишите, не думайте. Как получится, так и ладно. Кстати, можно осветить правописание "тся" и "ться". :rofl:

Та тут имеются в наличии такие бедовые, что за это могут и "присветить".

Karbolka
02-16-2011, 01:50 AM
Та тут имеются в наличии такие бедовые, что за это могут и "присветить".

Предупреждать надо! (ц) :grum:

Yurcha
02-16-2011, 01:48 PM
Поэтому я и оговорился, что, мол де, исправляю, а сам думаю, правильно ли делаю. :)

Позорище еще то, Маня, поэтому и дал себе сильного пинка.

Лидия, пишите, не думайте. Как получится, так и ладно. Кстати, можно осветить правописание "тся" и "ться". :rofl:

O, это правило я знаю:leader:

Надо просто задать вопрос - что делает или что делать?

Дядя Саша
02-17-2011, 02:11 AM
А вот и я, оп-оп! :34::rofl:

robson
02-17-2011, 02:21 AM
А вот и я, оп-оп! :34::rofl:
Ну, дак Дядя Саша - не какая-то вонючая Карболка!:sfs:

Дядя Саша
02-17-2011, 02:23 AM
Ну, дак Дядя Саша - не какая-то вонючая Карболка!:sfs:

Да, Лидия, вы правы. Но надо всем пройти этап становления.

В дяди Саши сразу не берут. :rofl:

Дядя Саша
02-17-2011, 02:40 AM
Кстати, я вообще никогда эту карболку в глаза не видел и не знал, что она вонючая.

Просто слово понравилось. :grum:

Дядя Саша
02-17-2011, 02:50 AM
А вообще, Лидия, я представляю, как приезжаю к вам в дом с тортиком, а вы меня начинаете потчевать - борщик, сосисочки, салат (без ананасов), чай делает из меня человека.

Я благословляю пищу и начинаю поглощать, выражая восторг хозяйке и попивая домашнюю рябиновую настойку .

Вот такие мои мечты. Простите за откровенность, просто поделился.

А теперь мне идти на обед, а градусник на Яндексе минус 29.

/тяжело вздыхает/

robson
02-17-2011, 03:26 AM
А вообще, Лидия, я представляю, как приезжаю к вам в дом с тортиком, а вы меня начинаете потчевать - борщик, сосисочки, салат (без ананасов), чай делает из меня человека.

Я благословляю пищу и начинаю поглощать, выражая восторг хозяйке и попивая домашнюю рябиновую настойку .

Вот такие мои мечты. Простите за откровенность, просто поделился.

А теперь мне идти на обед, а градусник на Яндексе минус 29.

/тяжело вздыхает/
Сосиски у меня бывают раза два в год. А чем потчевать буду - см. тему "Домашние заботы", ветку "А что у вас на ужЫн?". Там есть мои примеры.

Ксюша Собчак
02-18-2011, 07:55 AM
А ап чем тема то???

YUM
02-18-2011, 08:00 AM
А ап чем тема то???
что человек в реале, совсем оказывается не такой, как в форуме.
Вот возьмем, к примеру, тебя...
Нет не возьмем.
Давай че-нить попроще предложи.:rolleyes:

Ксюша Собчак
02-18-2011, 08:04 AM
что человек в реале, совсем оказывается не такой, как в форуме.
Вот возьмем, к примеру, тебя...
Нет не возьмем.
Давай че-нить попроще предложи.:rolleyes:

Обламал штоле зубья ап меня?))))):teufel:

Ксюша Собчак
02-18-2011, 08:05 AM
В жизни , обычно, да, все оч милые кстати..

белкастрелки
02-18-2011, 08:12 AM
Что интересно, у нас, почти все учительницы русского языка,
имели одни и те же инициалы, те же как и сокращалась
республика, в которой мы жили, и любимое о чем
они любили говорить, о том как плоха "цинга"
(но умалчивали о части страны, где она чаще всего, встрачалась, прям как в танке ..)
и с этими словами направляли к зубному ...:64:

Дядя Саша
02-18-2011, 08:13 AM
В жизни , обычно, да, все оч милые кстати..

В том-то и дело. На форуме спорят, морды бьют. А в жизни выпили бы водки.

Ксюша Собчак
02-18-2011, 08:27 AM
В том-то и дело. На форуме спорят, морды бьют. А в жизни выпили бы водки.

....и слились в экстазе..

Дядя Саша
02-18-2011, 08:38 AM
....и слились в экстазе..

не исключено :34:

Ксюша Собчак
02-18-2011, 09:41 AM
не исключено :34:

Ну и как ты себе это представляешь ?(зачесала репу)

YUM
02-18-2011, 09:44 AM
Обламал штоле зубья ап меня?))))):teufel:
как догадалась?
В монитор смотрела? Да ?
(быстро вставляет верхнюю челюсть:13:)

Cherry29
02-18-2011, 11:01 AM
В жизни , обычно, да, все оч милые кстати..

Значит в жизни люди - такие как есть на самом деле
а в вирте - такие,какими им хотелось бЫ бЫть..

аха,ясно...[:nail:]

Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:02 AM
Значит в жизни люди-как есть на самом деле
а в вирте - такие,какими им хотелось бЫ бЫть..

аха,ясно...:nail:

нифакт...послушай меня старую Тортиллу:umn:

Cherry29
02-18-2011, 11:04 AM
нифакт...послушай меня старую Тортиллу:умн:

Никакая ты не старая Тортилла..[:rolleyes:]

Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:06 AM
Никакая ты не старая Тортилла..[:rolleyes:]

Дуримар штоле???8O:wink1:

Cherry29
02-18-2011, 11:10 AM
Дуримар штоле???8О:щинк1:

Ты Маша!

ну помнишь сказку "Маша и Медведь"
он тебя скоро найдёт,Медведь...
и ты будешь жЫть у него в избушке![:tongue:]

Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:15 AM
Ты Маша!

ну помнишь сказку "Маша и Медведь"
он тебя скоро найдёт,Медведь...
и ты будешь жЫть у него в избушке![:tongue:]

Ну про избушку мне как то понятно на ближайшие перспективы :rolleyes: но Медведя я туда прописывать не бду как ни крути ибо избушка достается мне потом и кровью)))))))))))

Cherry29
02-18-2011, 11:18 AM
Ну про избушку мне как то понятно на ближайшие перспективы :роллеыес: но Медведя я туда прописывать не бду как ни крути ибо избушка достается мне потом и кровью)))))))))))

Избушла же его...
ты чё сказку не читала?:rolleyes:

Ксюша Собчак
02-18-2011, 11:20 AM
Избушла же его...
ты чё сказку не читала?:rolleyes:

Аааааааааа.. ну если его тада ладна))))))))))))))))
читала но давно.. Медведеву избушку каешь не жалко...хотя.....каешь смотря какой Медведь попадется))))))))