PDA

View Full Version : Раскрыта загадка прыгучести блох



crazy-mike
02-13-2011, 07:32 AM
http://www.dni.ru/society/2011/2/11/174549.html
Раскрыта загадка прыгучести блох.

Американские ученые раскрыли секрет невероятных "полетов" блох. Ученые решили создать математическую модель, которая описывала бы траекторию блошиного прыжка.

Исследования начались еще в 1967 году, когда ученые обнаружили, что перед прыжком блохи аккумулируют энергию в эластичных подушечках на кончиках лапок, в структуру которых входит белок резилин. На протяжении многих лет велись споры о том, как именно блохи используют эту взрывную энергию.

В Кэмбриджской лаборатории с помощью ускоренной киносъемки ученые решили заснять прыжки блох. "Мы понимали, что снимать этих насекомых будет очень сложно, поскольку раньше мы занимались цикадами, а они куда крупнее", - признается один из исследователей. Итогом их наблюдений стало открытие, что в темноте блоха остается неподвижной, а прыгает, лишь когда зажигается свет.

Направив камеру на неподвижных насекомых при слабом освещении, ученым удалось заснять 51 прыжок десяти особей. Именно тогда они и выяснили, как же блохам удается совершать свои невероятные маневры, передает ИТАР-ТАСС.


При большинстве прыжков кончик "толчковой ноги" и колено насекомого касались при отталкивании поверхности земли, однако, в 10% прыжков земли касался лишь кончик лапки. Далее, анализируя отснятые видеоролики, ученые заметили, что во время отрыва от земли насекомое продолжает ускоряться, даже если колено уже разогнуто. Но таким же образом ускорялись и блохи, использующие лишь кончик лапки.

Ученые решили создать математическую модель, которая описывала бы траекторию блошиного прыжка. Они вывели уравнение. В итоге выяснилось, что энергия от своего рода сжатой "пружинки" грудной клетки блохи передается через действующие подобно рычагам элементы лапки на ее кончик, что и позволяет толчком поднять насекомое в воздух.

Maximusss
02-13-2011, 07:41 AM
http://www.dni.ru/society/2011/2/11/174549.html
Раскрыта загадка прыгучести блох.

Американские ученые раскрыли секрет невероятных "полетов" блох. Ученые решили создать математическую модель, которая описывала бы траекторию блошиного прыжка.

Исследования начались еще в 1967 году,

Вот учОные жгут. Какфсигда :grum:

crazy-mike
02-13-2011, 09:18 AM
Вот учОные жгут. Какфсигда :grum:
:wink1: а представь , если они всё это время над экзоскелетом для космонавта или спецназовца работали чтобы можно было совершать такие прыжки в "боевых условиях"....

noodles
02-13-2011, 09:22 AM
Вот учОные жгут. Какфсигда :grum:

Военные финансируют.. значит надо.. а вдруг какой нибудь прыголет избретут!:34:

crazy-mike
02-13-2011, 09:49 AM
Военные финансируют.. значит надо.. а вдруг какой нибудь прыголет избретут!:34:
Давно уже изобрели. Это "удобнее" чем "ранцевый вертолёт". Ракетные пояса для перепрыгивания контрольно-следовой полосы на границе предлагались как раз в 1960е. :wink1:

kulser
02-13-2011, 01:35 PM
Военные финансируют.. значит надо.. а вдруг какой нибудь прыголет избретут!:34:
Один такой прыголет Ефремов в "Туманности Андромеды" описал.

crazy-mike
02-13-2011, 01:49 PM
Один такой прыголет Ефремов в "Туманности Андромеды" описал.
Ефремов - занудный коммунистический плагиатор! :rofl:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1965/1/ar.html
«Техника-молодежи» 1965 №1, обл.2, с.17
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1965/1/17-2.jpg
Каждую секунду в «камере сгорания» распадается килограмм перекиси водорода, поэтому 22-килограммового запаса топлива хватает всего на 21 секунду полета. Удивительно ли, что испытатель Роберт Кортер, начавший работать с ракетными поясами больше трех лет назад и совершивший рекордное число полетов (около 250), провел в воздухе всего около 80 минут! Столь краткая продолжительность работы ракетного пояса ограничивает высоту полета 18— 19 м, а дальность — 260 м.