PDA

View Full Version : А ты готов к модернизации?



crazy-mike
02-02-2011, 07:39 AM
http://slon.ru/articles/520196/
Homo sapiens или homo innovationis
Новую – прекрасную, светлую и инновационную – экономику должны строить новые люди. Такие же светлые, умные и инновационные. А не древние апологеты газово-нефтяного благополучия. И думать новые люди должны по-новому – свежо, креативно и глобально. Желательно, на английском языке.

Стратегия инновационного развития России, опубликованная на сайте Минэкономразвития, дает практически исчерпывающий список качеств, какими должны обладать представители нового народа, в который должны в скором времени превратиться россияне. Это креативность, мобильность, готовность к обучению, профессиональная мобильность, готовность к «разумному риску», «широкое владение иностранными языками» и прочее. Это несколько более широкий список, чем представления вице-премьера Игоря Шувалова о человеке модернизационном (предшествующая человеку инновационному стадия развития). По мнению Шувалова, человеку эпохи модернизации достаточно было не пить, не курить, пристегивать ремень безопасности и думать о будущей пенсии. Да, еще не забывать регулярно менять автомобиль, чтобы не тормозить инновационное развитие автопрома.

Нового человека – человека инновационного, строителя новой страны – надо будет лепить с детского сада. По данным Минэкономразвития, именно в раннем детстве закладываются основы критического мышления, креативного подхода и навыки работы в команде. Государство собирается принять участие в семейном воспитании, но только помочь советом и консультациями молодым родителям. В школьный процесс чиновники должны будут внедриться глубже – изменить не только школьные программы, но и самих учителей. Впрочем, в том же документе, несколькими абзацами выше указано, что если Homo innovationis не создать в младенчестве, потом уже вряд ли что поможет.