PDA

View Full Version : Партия "Правое дело" заявила о многочисленных нарушениях на выборах



kulser
10-11-2010, 04:16 AM
Состоявшиеся 10 октября выборы в местные органы власти прошли с нарушениями, что может послужить причиной социальной нестабильности, заявил сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

"Нарушений действительно было очень много, и не только в Дагестане, как пытается представить Центральная избирательная комиссия", - передает его слова "Интерфакс". Гозман утверждает, что на выборах отмечался "масштабный подкуп избирателей".

"На выборах в Костроме рядом с некоторыми избирательными участками стояли интервьюеры exit-polls. На самом деле это были представители партии "Единая Россия", которые ставили штампы на неком договоре о том, что человек проголосовал. После чего избиратель шел с этим договором в штаб "Единой России", и ему платили там 300 рублей", - сказал сопредседатель оппозиционной партии.

"Результаты выборов тревожат не только из-за их нечестности: по сути, власти, закрыли канал обратной связи. Превращая его в фарс, власть увеличивает риск социального взрыва", - полагает Гозман.

По его мнению, "сегодня власть контролирует не настроение людей, а формальную машину, которая по-прежнему проявляет лояльность". "Губернаторы, мэры, рядовые чиновники - они лояльны руководству, а именно степень лояльности чиновничества у нас и определяет выборы", - добавил Гозман.

Он считает, что "прошедшие выборы еще меньше, чем раньше отражают волеизъявление граждан, а это несет определенную опасность для власти". "Факт раздражения "Единой Россией", факт усталости от вертикали очевиден для всех. Успех "Единой России" на выборах говорит об увеличении дистанции между реальностью и декларируемыми показателями", - заявил он.

Отметим, что по итогам Единого дня голосования "Правое дело" усилило свое представительство в региональных парламентах. Как заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров, эта партия получает в 20 раз больше мест, чем в марте 2010 года. Он уточнил, что абсолютные цифры будут даны позже. Это "небольшие цифры - сотни", однако "это уже сотни избранных депутатов", отметил глава ЦИК.

crazy-mike
10-11-2010, 06:31 AM
:grum:
У них выборы по дате совпали с так называемым Международным Днём Психического Здоровья! (10 октября).

noodles
10-11-2010, 10:29 AM
:grum:
У них выборы по дате совпали с так называемым Международным Днём Психического Здоровья! (10 октября).

Партия Правое Дело состоит на 70 процентов из сотрудников ФСБ:)

crazy-mike
10-11-2010, 12:25 PM
Партия Правое Дело состоит на 70 процентов из сотрудников ФСБ:)
Им надо было себя назвать - партия "Правое Тело". :wink1:

YUM
10-13-2010, 04:31 AM
Партия Правое Дело состоит на 70 процентов из сотрудников ФСБ:)
8O откуда инфа?

crazy-mike
10-13-2010, 04:33 AM
8O откуда инфа?
Можно подумать , что было бы намного лучше - если бы эта партия состояла из дворников. :grum:
С этими партиями вообще ничего теперь нельзя понять. Формально ведь любые три человека могут создать партию и зарегистрировать её. Ограничения на минимальное число членов в партии ведь нет? Три человека - это вообще из "демократического централизма".

YUM
10-13-2010, 05:14 AM
Можно подумать , что было бы намного лучше - если бы эта партия состояла из дворников. :grum:
С этими партиями вообще ничего теперь нельзя понять. Формально ведь любые три человека могут создать партию и зарегистрировать её. Ограничения на минимальное число членов в партии ведь нет? Три человека - это вообще из "демократического централизма".
бр-р-р(встряхнул головой)Какие ТРИ человека?
10000 минимум не желаете?
За нонешний "ПД" не скажу, в мое время это была партия демократов, которые никак не могли договориться между собой - кто из них более демо, а потому выше писает на забор!
Там никак не могли от деклараций - "мы партия среднего класса" перейти к работе с этим самым классом.В виду его полного отсутствия в России.
А потому, далее просто ля-ля, дело не двигалось.
Касательно избрания кого-нить в депутаты чего-нить.Разговор был при мне:
-хочу быть депутатом " ..ного собрания"
-10 килобаксов есть? Будешь! Нет? Извини.
Сейчас, расценки, вероятно, подросли.

crazy-mike
10-13-2010, 05:19 AM
бр-р-р(встряхнул головой)Какие ТРИ человека?
10000 минимум не желаете?

Ужас! А как партия сразу после возникновения может насчитвать 10000 членов?

crazy-mike
10-13-2010, 05:22 AM
http://www.putin2004.ru/service/law_info/4006C90B

http://www.putin2004.ru/images/photo_law_info.jpg

11 июля 2001 года N 95-ФЗ




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О политических партиях

Принят
Государственной Думой
21 июня 2001 года Одобрен
Советом Федерации
29 июня 2001 года



(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 23.06.2003 N 85-ФЗ)


В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа государством гарантируется равенство политических партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач.

Государством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов политических партий.


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона


Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в Российской Федерации.


Статья 2. Право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии


Право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии включает в себя право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями, право вступать в политические партии либо воздерживаться от вступления в политические партии, право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с их уставами, а также право беспрепятственно выходить из политических партий.


Статья 3. Понятие политической партии и ее структура


1. Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

2. Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

в политической партии должно состоять не менее десяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее ста членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;

руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

3. Под региональным отделением политической партии в настоящем Федеральном законе понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение политической партии. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом.

4. Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.

Основными целями политической партии являются:

формирование общественного мнения;

политическое образование и воспитание граждан;

выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

crazy-mike
10-13-2010, 05:28 AM
ст.9. п.2
Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии.
:grum:

crazy-mike
10-13-2010, 05:39 AM
http://www.putin2004.ru/service/law_info/4006C90B



Глава II. СОЗДАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ


Статья 11. Способы создания политической партии


1. Политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Политическая партия может быть создана на учредительном съезде политической партии либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения.

2. Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно - ревизионных органов политической партии. Делегаты учредительного съезда политической партии являются учредителями политической партии.
...

Пункт 1 сам по себе противоречит требованию наличия 10000 членов. :grum:
Кроме того - "региональных партий" согласно закону принципиально быть не может. Получается , что как минимум 10000 активистов нужно равномерно расселить по территориии РФ от Курильских островов до Калининграда включительно...
Получается - что РФ трансформировалась в "Путинланд" с 2004го года?

noodles
10-13-2010, 06:02 AM
http://www.putin2004.ru/service/law_info/4006C90B


Пункт 1 сам по себе противоречит требованию наличия 10000 членов. :grum:
Кроме того - "региональных партий" согласно закону принципиально быть не может. Получается , что как минимум 10000 активистов нужно равномерно расселить по территориии РФ от Курильских островов до Калининграда включительно...
Получается - что РФ трансформировалась в "Путинланд" с 2004го года?

Я ж говорю тебе, Майки, что новое Правое дело - это филиал ЛДПР образца 1991 года!!!

crazy-mike
10-13-2010, 07:07 AM
Я ж говорю тебе, Майки, что новое Правое дело - это филиал ЛДПР образца 1991 года!!!
ну нельзя 10 тысячам человек быть одной профессии в составе партии по закону от 2004 года! :grum: