View Full Version : Друидизм в Великобритании получил статус религии
IKIKO
10-03-2010, 08:51 AM
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/10/02/101002124945_pendragon_226x170_getty.jpg
Комиссия по делам благотворительных организаций Великобритании официально присвоила верованиям друидов статус религии.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ>>> (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101002_druidry.shtml)
crazy-mike
10-04-2010, 08:37 AM
Пора официально Перуна , Сварога , Даждьбога , Чернобога...
:wink1:
noodles
10-04-2010, 10:52 AM
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/10/02/101002124945_pendragon_226x170_getty.jpg
Комиссия по делам благотворительных организаций Великобритании официально присвоила верованиям друидов статус религии.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ>>> (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101002_druidry.shtml)
если скупость и скредность, а также умение держать фигу за спиной является друидизмом, то в Соединенном Королевстве куча поклонников этого направления...
crazy-mike
10-04-2010, 11:48 AM
если скупость и скредность, а также умение держать фигу за спиной является друидизмом, то в Соединенном Королевстве куча поклонников этого направления...
А почему их "главный йог сын крепыша" назвал себя Артуром? Артур - это "гэльский" король. :grum:
noodles
10-04-2010, 11:51 AM
А почему их "главный йог сын крепыша" назвал себя Артуром? Артур - это "гэльский" король. :grum:
Все они друиды, когда в магазинах по сейлам бегают толпой!!!
crazy-mike
10-04-2010, 11:59 AM
Все они друиды, когда в магазинах по сейлам бегают толпой!!!
Жаль , что датские викинги не разбили компашку Альфреда. :grum:
Хотя - если бы вместо норманнов в Британии высадились бы новгородцы...
noodles
10-04-2010, 12:10 PM
Жаль , что датские викинги не разбили компашку Альфреда. :grum:
Хотя - если бы вместо норманнов в Британии высадились бы новгородцы...
просто не надо было Эрику Рыжему высаживаться в Скарборо - а прямо в Неву войти:)
crazy-mike
10-04-2010, 12:13 PM
просто не надо было Эрику Рыжему высаживаться в Скарборо - а прямо в Неву войти:)
Как много тогда от направления ветра в Английском канале зависело! :grum:
noodles
10-04-2010, 12:26 PM
Как много тогда от направления ветра в Английском канале зависело! :grum:
А что драггары ходили под парусами, а не как весельные триеры?
crazy-mike
10-04-2010, 12:28 PM
А что драггары ходили под парусами, а не как весельные триеры?
Под парусами - тоже. А кнорры вообще против ветра могли ходить.
noodles
10-04-2010, 12:32 PM
Под парусами - тоже. А кнорры вообще против ветра могли ходить.
эх... ну все равно викинги наследили у славян славно - пардон за плеоназм
crazy-mike
10-04-2010, 12:36 PM
эх... ну все равно викинги наследили у славян славно - пардон за плеоназм
Там даже под вопросом - а кто у кого наследил. Некоторые настаивают на том , что варяги были прибалтийскими славянами. :grum:
noodles
10-04-2010, 12:38 PM
Там даже под вопросом - а кто у кого наследил. Некоторые настаивают на том , что варяги были прибалтийскими славянами. :grum:
мама не горюй - и в Исландии тоже???? эстонские парни?:grum:
crazy-mike
10-04-2010, 12:57 PM
мама не горюй - и в Исландии тоже???? эстонские парни?:grum:
Эстонские парни вообще-то дань всем подряд платили. :grum:
Но там даже вепсов пробовали с варягами отождествлять. :grum:
марик - камарик
10-04-2010, 03:24 PM
Че вы гоните на них? Друйды никому плохого не делают. Пусть молятся духам.
crazy-mike
10-04-2010, 03:26 PM
Че вы гоните на них? Друйды никому плохого не делают. Пусть молятся духам.
Не помнишь - какие жертвоприношения Таранису приносили? :grum:
марик - камарик
10-04-2010, 04:16 PM
Не помнишь - какие жертвоприношения Таранису приносили? :grum:
Нет, не помню. Я тогда отсутствовал.
crazy-mike
10-04-2010, 04:21 PM
Нет, не помню. Я тогда отсутствовал.
Там человеческие жертвоприношения были. Таранис - как бы "бог леса". Ллир - "бог моря" ( правда там ещё и Морриган была :grum: ). Бритомартис - "богиня любви". Богиню любви надо было "славить" довольно своеобразным способом.
Обряды и ритуалы в Ирландии немного отличались от Галлии. Но Ллир, Таранис и Бритомартис - это была основная "троица".
dream fairy
10-04-2010, 05:10 PM
Таранис - это наверное Тор..
Бритоманис вообще левая богиня с Крита :rolleyes:
crazy-mike
10-04-2010, 05:12 PM
Таранис - это наверное Тор..
Бритоманис вообще левая богиня с Крита :rolleyes:
Совсем не Тор. :wink1: Эту Бритомартис ещё называли Бранвэн. И совсем она не "левая". Хотя по "замашкам" немного похожа на Иштар была. :grum:
dream fairy
10-04-2010, 05:29 PM
Вполне себе Тор..
The name Taranis derives from the Celtic (or Indo-European) root 'taran' meaning thunderer or thunder
crazy-mike
10-04-2010, 05:51 PM
Вполне себе Тор..
The name Taranis derives from the Celtic (or Indo-European) root 'taran' meaning thunderer or thunder
Таранис в Галлии как-то диковато выглядел. Кажется с головой оленя. Сейчас уже не помню. На германского Тора он совсем не был похож.
dream fairy
10-04-2010, 05:55 PM
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcREVhGT7IRR4U2apORJ2w_HTh3s033rx kBGfzmJRXeGXQFo5mg&t=1&usg=__cvdcGov6k7FgZnh-KSoQDTQvbOI=
crazy-mike
10-04-2010, 05:59 PM
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcREVhGT7IRR4U2apORJ2w_HTh3s033rx kBGfzmJRXeGXQFo5mg&t=1&usg=__cvdcGov6k7FgZnh-KSoQDTQvbOI=
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/Thor.jpg/288px-Thor.jpg
Тор - совсем не Таранис! :grum:
http://pryahi.indeep.ru/nordika/thor.html
Тор (Донар) - древнегерманский бог грома, бурь и плодородия. В скандинавской мифологии бог - защитник миров богов и людей от великанов и опасных чудовищ. Предполагают, что римский историк Тацит упоминает именно Донара под именем Геркулеса, описывая религию германцев. Таким образом, черты богатыря, совершающего подвиги могли быть присущи и древнему Донару.
dream fairy
10-04-2010, 06:24 PM
да прогугли ты Тараниса.. они все там верховные громовержцы имели почти одно имя, что Тор, что Таранис, что Перкунас, Торан.
The name as recorded by Lucan is unattested epigraphically, but variants of the name occur in inscriptions, including the forms Tanarus, Taranucno-, Taranuo-, and Taraino-.[3] [4] The name is continued in Irish as Tuireann. His name is likely connected with that of the Germanic god of thunder, Norse Thor (Anglo-Saxon Þunor, German Donar), Tiermes of the Nordic Sami people,
Thor is the namesake of the weekday name Thursday
crazy-mike
10-04-2010, 11:36 PM
да прогугли ты Тараниса.. они все там верховные громовержцы имели почти одно имя, что Тор, что Таранис, что Перкунас, Торан.
:wink1:
http://blog.magiaworld.org.ru/archives/289
Таранис воспринимается, как Бог защитник воинов, покровитель войны, прежде ему приносили в жертву человеческие головы, уже после только животных.
http://religion.ng.ru/style/2001-05-16/8_mysterious.html
Август и Тиберий преследовали друидов, а император Клавдий, по словам Светония, "совершенно уничтожил в Галлии друидическую религию, отличавшуюся своей ужасной бесчеловечностью".
Будучи вначале, по-видимому, общинными и племенными покровителями, кельтские боги сохранили во многих случаях весьма архаический облик. А своими именами или атрибутами они выдают древнее тотемическое происхождение. Одни из них, очевидно, имеют отношение к охотничьему культу, например галльские Моккус (вепрь) и Цернуннос (бог с оленьими рогами). Часто встречаются изображения рогатой змеи, сопровождающей фигуры различных божеств. В Ирландии был рыбий бог. Другие были связаны с домашними животными и, очевидно, считались покровителями скотоводства. Таковы богиня Эпона (epos - лошадь), изображавшаяся верхом на лошади, бог Мулло (осел или мул), Таврос - бык, Дамона - покровительница домашнего скота.
Я его мог с Цернунносом перепутать (хотя они там все в своеобразных отношениях находились).
noodles
10-04-2010, 11:49 PM
:wink1:
http://blog.magiaworld.org.ru/archives/289
Таранис воспринимается, как Бог защитник воинов, покровитель войны, прежде ему приносили в жертву человеческие головы, уже после только животных.
http://religion.ng.ru/style/2001-05-16/8_mysterious.html
Август и Тиберий преследовали друидов, а император Клавдий, по словам Светония, "совершенно уничтожил в Галлии друидическую религию, отличавшуюся своей ужасной бесчеловечностью".
А сам по ночам (Клавдий) устраивал языческие сексуальные обряды с вакханками
crazy-mike
10-04-2010, 11:53 PM
А сам по ночам (Клавдий) устраивал языческие сексуальные обряды с вакханками
Но это гадание по завитушкам кишок из свежевспоротого живота ....:wink1:
Неужели в Англии теперь так погоду будут предсказывать? :grum:
http://religion.ng.ru/style/2001-05-16/8_mysterious.html
Из отдельных фактов, разобщенных географически и хронологически, мы не можем реконструировать картину кельтской мифологии, восстановить пантеон для всех кельтов в целом. Почти полностью неизвестны нам представления кельтов о сотворении и будущем Вселенной, неясны точное значение, обрядность и время проведения большинства кельтских празднеств. Одни боги известны нам только по названиям, другие - только по изображениям, но поскольку нам неизвестны точные функции этих богов и связанный с ними круг мифов, мы часто не можем соотнести изображение на монете, надгробии, котле или статуе с конкретным божеством.
crazy-mike
10-05-2010, 12:06 AM
Римский поэт 1 в. н. э. Лукан называет триаду верховных галльских богов (причем под их собственными именами) и способ приношения им жертв. Езус принимал жертвы, повешенные на дереве; Таранис - сожженные в плетеных корзинах; Тевтат - утопленные в бочке с водой.
http://celt.newmail.ru/Myth1.htm
:wink1:
Святому Патрику ,наверное легко было из Езуса сделать Иисуса. :grum:
noodles
10-05-2010, 12:16 AM
Римский поэт 1 в. н. э. Лукан называет триаду верховных галльских богов (причем под их собственными именами) и способ приношения им жертв. Езус принимал жертвы, повешенные на дереве; Таранис - сожженные в плетеных корзинах; Тевтат - утопленные в бочке с водой.
http://celt.newmail.ru/Myth1.htm
:wink1:
Святому Патрику ,наверное легко было из Езуса сделать Иисуса. :grum:
Меня больше волнуют современные язычники, которые днем сидят в конторах в Сити...
crazy-mike
10-05-2010, 12:22 AM
Меня больше волнуют современные язычники, которые днем сидят в конторах в Сити...
А меня метеорологи-язычники... Если они начнут погоду согласно друидической традиции предсказывать....
Там ещё что-то по полёту птиц предсказывали - можно и по полёту самолётов. :grum:
noodles
10-05-2010, 12:30 AM
А меня метеорологи-язычники... Если они начнут погоду согласно друидической традиции предсказывать....
Там ещё что-то по полёту птиц предсказывали - можно и по полёту самолётов. :grum:
можно еще принять LSD и прогнозировать произвольно
crazy-mike
10-05-2010, 12:32 AM
можно еще принять LSD и прогнозировать произвольно
А разве у них ещё модно LSD? :rofl:
noodles
10-05-2010, 12:38 AM
А разве у них ещё модно LSD? :rofl:
ок.. ну что там принимали друиды... мухоморы растирали сушеные:grum:
crazy-mike
10-05-2010, 12:41 AM
ок.. ну что там принимали друиды... мухоморы растирали сушеные:grum:
Мандрагора , крапива , беладонна...Там много всяких "травок" и без мухоморов. :grum:
Даже вереск. Хоть и из вереска напиток забыт давным-давно...:grum:
crazy-mike
10-05-2010, 12:45 AM
http://www.rosbalt.ru/2010/07/12/752967.html
ЛОНДОН, 12 июля. Великобритания представила сегодня уникальный боевой самолет-робот нового поколения.
Как передает ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/), самолет получил название «Таранис»
crazy-mike
10-05-2010, 12:49 AM
Вполне себе Тор..
The name Taranis derives from the Celtic (or Indo-European) root 'taran' meaning thunderer or thunder
:wink1:
[/URL]Я его мог с Цернунносом перепутать (хотя они там все в своеобразных отношениях находились).
[url]http://godsbay.ru/celts/cernunnos.html (http://blog.magiaworld.org.ru/archives/289)
Цернунн ("рогатый"), в мифологии кельтов бог, почитавшийся на территории нынешних Франции и Британии. Он обычно изображался сидящим со скрещенными ногами или со стоящими рядом оленем и быком, одетым в тунику без рукавов, с торквесами (подобием ожерелья — знаками отличия у кельтов) на шее. Его голову украшала пара ветвистых оленьих рогов, и само имя "рогатый" говорит, что он был богом леса и диких животных или богом изобилия. Возможно, Цернунн был владыкой подземного царства, связанным с циклами умирания и возрождения природы.
На знаменитом котле из Гундеструпа Цернунн, кельтский бог, сидящий в позе лотоса, показан в окружении диких животных — оленя, кабана и льва. В одной руке он держит торквес, ожерелье воина, в другой — змею, символ власти.
Цернунн был наиболее колоритным мифологическим образом кельтов, не поддавшимся римской ассимиляции. Безусловно, он, в качестве одного из кельтских образов Бога Земных Сил играл более значительную роль, чем Езус. Наиболее характерные черты бога: «буддийская поза» со скрещенными ногами, оленьи рога, кольцо-торквес и бараноголовая змея. В силу частого изображения последней, можно сделать вывод, что змея представляет нечто большее, чем просто атрибут рогатого бога. И змея, и баран представляют аспект плодородия. Кроме того, в Галлии баран как сакральное животное был связан с культом огня и в какой-то степени соединен с культом мертвых.
:wink1:
Вообще-то Пол Андерсон перепутал Тараниса с Цернунном в романе "Галльские ведьмы".
http://godsbay.ru/celts/images/celt27_small.jpghttp://mirknig.com/uploads/posts/2009-02/thumbs/1235178802_galskie-vedmy.jpg
noodles
10-05-2010, 12:56 AM
Мандрагора , крапива , беладонна...Там много всяких "травок" и без мухоморов. :grum:
Даже вереск. Хоть и из вереска напиток забыт давным-давно...:grum:
Почему, вересковая водка очень даже принята в Уэльсе... точнее настойка!
crazy-mike
10-05-2010, 12:58 AM
Почему, вересковая водка очень даже принята в Уэльсе... точнее настойка!
Стивенсон ведь не о водке вспоминал...:grum:
Хотя "Вечерний звон" можно не только после вересковой водки петь. :beer2:
noodles
10-05-2010, 12:59 AM
Стивенсон ведь не о водке вспоминал...:grum:
Хотя "Вечерний звон" можно не только после вересковой водки петь. :beer2:
Обобщая... не похожи англичане на друидов...
crazy-mike
10-05-2010, 03:20 AM
Обобщая... не похожи англичане на друидов...
саксы - среди них в у пор никогда друидов не было! :leader:
марик - камарик
10-05-2010, 03:28 AM
Там человеческие жертвоприношения были. Таранис - как бы "бог леса". Ллир - "бог моря" ( правда там ещё и Морриган была :grum: ). Бритомартис - "богиня любви". Богиню любви надо было "славить" довольно своеобразным способом.
Обряды и ритуалы в Ирландии немного отличались от Галлии. Но Ллир, Таранис и Бритомартис - это была основная "троица".
Ну, так теперь они человеческие жертвоприношения не делают
crazy-mike
10-05-2010, 03:37 AM
Ну, так теперь они человеческие жертвоприношения не делают
Ты в этом уверен? Их "религиозная система" ведь даже римлян напугала и возмутила. :wink1:
марик - камарик
10-05-2010, 03:51 AM
Ты в этом уверен? Их "религиозная система" ведь даже римлян напугала и возмутила. :wink1:
Ну, пока меня не убедили в обратном я думаю они никого не убивают.
crazy-mike
10-05-2010, 03:56 AM
Ну, пока меня не убедили в обратном я думаю они никого не убивают.
Многие "сатанисткие ритуалы" подозрительно напоминают "друидические".
:wink1:
Мало того - "настоящих друидов" давным давно не осталось. Римляне в этом отношении были "по-германски пунктуальными". Да и саксы их убивали практически из чувства омерзения. Я уже о датских викингах даже не вспоминаю - те просто "мочили в сортире" всех подряд. Да и святой Патрик излишней "христианской кротостью" тоже не страдал.
noodles
10-05-2010, 04:02 AM
саксы - среди них в у пор никогда друидов не было! :leader:
все это блажь!
crazy-mike
10-05-2010, 04:05 AM
все это блажь!
Да не всё так просто - под видом "друидизма" хотят как бы "легализовать" разновидность "сатанизма". :wink1:
noodles
10-05-2010, 04:08 AM
Да не всё так просто - под видом "друидизма" хотят как бы "легализовать" разновидность "сатанизма". :wink1:
англичане слишком законопослушные, ты ж знаешь Майки...
crazy-mike
10-05-2010, 04:12 AM
англичане слишком законопослушные, ты ж знаешь Майки...
В Эдинбурге сепаратисткое движение на референдуме за отделение Шотландии от Англии поддерживали пакистанские исламисты , например. В Уэлльсе чёрти-что происходит - настоящее "ползучее отделение". Эта Великобритания может вполне расколоться на несколько государств.
crazy-mike
10-06-2010, 07:49 AM
http://yspex.com.ua/dokumental_video/15232-yendryu-cheter-ritualy-druidovnational-geographic-julius-caesar-and-the-druids-video.html
:shy:
В 55 году до нашей эры Юлий Цезарь высадился на берегу Британии с двумя легионами. Он стал первым римлянином, который вторгся на эти земли, и первым полководцем, который столкнулся со свирепыми кельтами. В своих дневниках Цезарь описал этот народ, как зловещих варваров. Также он рассказал о кельтских жрецах – друидах, посвященные в тайны природы, но в то же время практикующих человеческие жертвоприношения и даже каннибализм. Новые исследования раскрывают тайны древнего языческого культа. Так стоит ли полагаться на свидетельства Цезаря? И убивали ли друиды людей, пытаясь умилостивить силы природы?
http://s41.radikal.ru/i094/1010/20/346b0f1ad344.jpg
IKIKO
10-06-2010, 08:08 AM
http://yspex.com.ua/dokumental_video/15232-yendryu-cheter-ritualy-druidovnational-geographic-julius-caesar-and-the-druids-video.html
:shy:
В 55 году до нашей эры Юлий Цезарь высадился на берегу Британии с двумя легионами.
Первые нелегальные иммигранты :lol:
Хотя нет - кельты ведь тоже были "понаехавшие".
crazy-mike
10-06-2010, 08:17 AM
Первые нелегальные иммигранты :lol:
Хотя нет - кельты ведь тоже были "понаехавшие".
Но кельты по-своему были сволочнее викингов. Особенно по части каннибализма. Если легализовали друидизм во всех аспектах , то и ритуальный каннибализм должны были легализовать. :wink1:
IKIKO
10-06-2010, 08:21 AM
Но кельты по-своему были сволочнее викингов. Особенно по части каннибализма. Если легализовали друидизм во всех аспектах , то и ритуальный каннибализм должны были легализовать. :wink1:
Не торопи события Майки, все будет со временем :lol:
Впрочем, мне друидизм нра - я же черкес, а у нас это дело еще совсем недавно было повсеместно (и без всякого канибализма :D) - у абхазов до сих пор и фактически в ранге госрелигии.
crazy-mike
10-06-2010, 08:21 AM
http://il.youtube.com/watch?v=XlrJYmk4xlU
Соединив силу Красного Льва и Глаза Единорога, обладатель эликсира друидов до...
:grum:
crazy-mike
10-06-2010, 08:24 AM
:lol:
Впрочем, мне друидизм нра
"Друидизм" вообще не сохранился как "система ценностей" до нашего времени. Но если исходить из того , что ритуалы друидов были отвратительны даже римлянам...:wink1:
А ведь римляне тогда совсем не были "гуманистами".
noodles
10-06-2010, 08:25 AM
"Друидизм" вообще не сохранился как "система ценностей" до нашего времени. Но если исходить из того , что ритуалы друидов были отвратительны даже римлянам...:wink1:
А ведь римляне тогда совсем не были "гуманистами".
Римляне были повержены свежей кровью неизнеженных варваров!
IKIKO
10-06-2010, 08:26 AM
"Друидизм" вообще не сохранился как "система ценностей" до нашего времени. Но если исходить из того , что ритуалы друидов были отвратительны даже римлянам...:wink1:
А ведь римляне тогда совсем не были "гуманистами".
"Друидизм" имеет несколько дефиниций, как термин: менее известная та о которой я говорю и которая подразумевает пантеистические культы со священными горами, камнями, рощами и деревьями - жив-здоров до сих пор в Абхазии, в позапрошлом веке господствовал в Черкессии;-)
crazy-mike
10-06-2010, 08:29 AM
"Друидизм" имеет несколько дефиниций, как термин: менее известная та о которой я говорю и которая подразумевает пантеистические культы со священными горами, камнями, рощами и деревьями - жив-здоров до сих пор в Абхазии, в позапрошлом веке господствовал в Черкессии;-)
"Пантеистические культы" - это совсем не "друидизм". Таких верований было навалом у тюрков и у германцев. И там с человеческими жертвоприношениями далеко не всегда было всё настолько жестоко как у друидов. Они ведь на праздник урожая живьём людей сжигали. Понимаешь - многие способы казни у "святой инквизиции" позаимствованы как раз у друидов. Я уже не говорю о том - что одному из их богов Езусу жертв живьём вешали на деревьях! :wink1:
Ну а такие мелочи как гадания по кишкам из свежевспортых животов ещё живых пленников...
IKIKO
10-06-2010, 08:30 AM
Если будет любопытно - почитай:
- Александр Борисович Крылов,
"РЕЛИГИЯ И ТРАДИЦИИ АБХАЗОВ
(по материалам полевых исследований 1994-2000 гг.)" Москва, 2001:
http://kolhida.ru/index.php3?path=_etnography/book&source=krilov_religiya_abhazov
Р.М. Барцыц,
Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике:
http://www.apsuara.ru/lib_b/barcyc00.php
IKIKO
10-06-2010, 08:33 AM
"Пантеистические культы" - это совсем не "друидизм". Таких верований было навалом у тюрков и у германцев. И там с человеческими жертвоприношениями далеко не всегда было всё настолько жестоко как у друидов. Они ведь на праздник урожая живьём людей сжигали. Понимаешь - многие способы казни у "святой инквизиции" позаимствованы как раз у друидов. Я уже не говорю о том - что одному из их богов Езусу жертв живьём вешали на деревьях! :wink1:
Майки, в источниках того-же XVIII-XIX вв эти слова синонимы, да в некоторых современных исследованиях тоже.
Я раз в неделю читаю какого-нибудь европейского бродягу, который описывает "религию друидов" у черкесов 200 лет назад, т.е. существует узкое, но есть и широкое значение термина.
Это как "рыцарь": в узком смысле исключительно может существовать в Христианском католическом мире, а в широком - самурай тоже рыцарь;-)
crazy-mike
10-06-2010, 08:33 AM
Если будет любопытно - почитай:
- Александр Борисович Крылов,
"РЕЛИГИЯ И ТРАДИЦИИ АБХАЗОВ
(по материалам полевых исследований 1994-2000 гг.)" Москва, 2001:
http://kolhida.ru/index.php3?path=_etnography/book&source=krilov_religiya_abhazov
Р.М. Барцыц,
Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике:
http://www.apsuara.ru/lib_b/barcyc00.php
ага - гляну потом. Но такого как у кельтов там всё равно не было. Куча очень жутких вещей от друидов перешло в "христианские ереси" и в "магическую традицию".
:evillaugh:
Уже успел заметить - абхазы как бы "впали в Несторианскую ересь" (у половцев была похожая форма христианства довольно популярной).
IKIKO
10-06-2010, 08:35 AM
ага - гляну потом. Но такого как у кельтов там всё равно не было. Куча очень жутких вещей от друидов перешло в "христианские ереси" и в "магическую традицию".
Это да, конечно там никто не продавал жизнь за бочонок пива и ведьм не мучил :lol: Кельты были весьма озорные ребята, мягко скажем :D
crazy-mike
10-06-2010, 08:38 AM
Кельты были весьма озорные ребята, мягко скажем :D
В плен к ним было лучше не попадать.
Хотя литовцы-язычники пленных немецких рыцарей медленно варили в котлах живьём прямо в латах. :wink1:
IKIKO
10-06-2010, 08:40 AM
В плен к ним было лучше не попадать.
Хотя литовцы-язычники пленных немецких рыцарей медленно варили в котлах живьём прямо в латах. :wink1:
Или сжигали целиком прямо на коне.
Кстати, дурацкий обычай - металл в доиндустриальную эпоху был дорог и так его расходовать... Неудивительно что тевтонцы их таки долго и жестко били (впрочем при Грюнвальде рассчитались :lol:).
crazy-mike
10-06-2010, 08:45 AM
Или сжигали целиком прямо на коне.
Кстати, дурацкий обычай - металл в доиндустриальную эпоху был дорог и так его расходовать... Неудивительно что тевтонцы их таки долго и жестко били (впрочем при Грюнвальде рассчитались :lol:).
В среде германцев франки считались самым жестоким племенем из-за того , что убивали раба и орошали его кровью поле перед началом весеннего сева.