PDA

View Full Version : В большинстве российских компаний софт оказался пиратским



смешно
09-28-2010, 09:23 AM
не такая уж и плохая статистика.

http://img.lenta.ru/news/2010/09/28/hh/picture.jpg


http://lenta.ru/news/2010/09/28/hh/


В 56 процентах российских компаний сотрудники используют нелицензионные программы. Это выяснилось по результатам опроса 1600 человек, проведенного компанией HeadHunter.

Одиннадцать процентов респондентов на работе используют только пиратский софт. В сорока пяти процентах случаев хотя бы часть программ пиратские. При этом только 34 процента респондентов самостоятельно установили на рабочий компьютер пиратские программы. В 30 процентах случаев этим занимается сама компания, а в 36 процентах - компания совместно с работником.
В девяноста процентах случаев нежелание компаний приобретать лицензионное ПО респонденты связывают с экономией средств. При этом в половине случаев опрошенные считают эффективность такой экономии призрачной.
Чаще всего, в 44 процентах случаев, нелицензионными являются графические пакеты. В 42 процентах - офисные программы. Пиратские профессиональные программы используют в 39 процентах случаев, а нелицензионную ОС - в 28 процентах.
Лишь у восьми процентов опрошенных пользователей пиратских программ возникли проблемы с работой нелицензионного софта. Чаще всего это сбои, а также отсутствие обновлений и истечение сроков действия ключей активации. При этом 93 процента пользователей нелицензионных программ не видят разницы между пиратским и лицензионным софтом. Почти половина респондентов с пониманием относится к использованию в компаниях нелицензионного ПО. Около четверти опрошенных считают такую практику неуважительной по отношению к сотрудникам. Лишь 25 процентов респондентов считают корпоративное пиратство правонарушением и отрицательно к нему относится.

crazy-mike
09-28-2010, 10:51 AM
у меня весь софт или лицензионный или GNU - хоть и не российская компания.
:grum:

Eric007
09-29-2010, 04:28 AM
Несколько лет назад, когда я работал в другой компании, у нас 90% всех прграмм были пиратскими.
Прихожу однажды утром на работу, а наш офис опечатан сотрудниками ОБЭП. Причём, как потом выяснилось, наводку дали конкуренты.

crazy-mike
09-29-2010, 06:27 AM
Несколько лет назад, когда я работал в другой компании, у нас 90% всех прграмм были пиратскими.
Прихожу однажды утром на работу, а наш офис опечатан сотрудниками ОБЭП. Причём, как потом выяснилось, наводку дали конкуренты.
Ладно - OEM-версия Windows является пиратской копией или нет? :grum: