PDA

View Full Version : Россия стратегически заинтересовалась Антарктидой



смешно
09-20-2010, 08:21 AM
наши люди всегда бегут впереди паравоза расталкивая всех локтями...пора уже стратегически заинтерисовываться Луной и Марсом.

http://img.lenta.ru/news/2010/09/20/arcticwarfare/picture.jpg

http://lenta.ru/news/2010/09/20/arcticwarfare/


Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов сообщил, что во вторник, 21 сентября, на заседании правительства РФ будет рассмотрен вопрос о стратегическом присутствии России в Антарктиде. Об этом сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/).

Тем временем представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД Антон Васильев заявил, что страна не планирует милитаризацию другого полюса Земли - Арктики - и не собирается создавать специальные арктические войска.
Васильев рассказал, что планируется лишь укрепить "соответствующую материальную часть сил и средств, которые отвечают за вопросы безопасности, прежде всего, для обеспечения безопасности морского судоходства". Кроме того, по словам Васильева, продолжается работа "по подготовке дополнительных обоснований протяженности арктического шельфа".
В сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев (http://lenta.ru/lib/14160889/) распорядился в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века", так как этот регион богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами.
В 2009 году был подготовлен проект заявки на расширенный континентальный шельф РФ в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий. В 2010-м на этот проект было выделено полтора миллиарда рублей. Активность России в районе арктического шельфа вызвала настороженную реакцию у других стран, граничащих с Северным ледовитым океаном.

crazy-mike
09-20-2010, 09:31 AM
Международных соглашений по Антарктиде ещё никто не отменял. :wink1:

смешно
09-20-2010, 09:37 AM
а что там в соглашениях? можно огласить.

crazy-mike
09-20-2010, 09:42 AM
а что там в соглашениях? можно огласить.
Запрет использовать Антарктиду в военных целях
Запрет разрабатывать в Антарктиде месторождения полезных ископаемых
Запрет на территориальные претензии в Антарктиде.
:wink1:

Vinn
09-20-2010, 10:19 AM
http://nerdapproved.com/wp-content/uploads/2008/10/darth_vader_star_wars1.jpg

смешно
09-20-2010, 12:51 PM
Запрет использовать Антарктиду в военных целях
Запрет разрабатывать в Антарктиде месторождения полезных ископаемых
Запрет на территориальные претензии в Антарктиде.
:wink1:


понятно, но можно предположить, что законы поменяют, ведь так называемое потепление и технологии постоянно развиваются и уверен на 100%, что когда-то разрешат разрабатывать полезные ископаемые. И вот тут Россия уже самая первая.

crazy-mike
09-20-2010, 01:20 PM
понятно, но можно предположить, что законы поменяют, ведь так называемое потепление и технологии постоянно развиваются и уверен на 100%, что когда-то разрешат разрабатывать полезные ископаемые. И вот тут Россия уже самая первая.
:grum: Вообще-то есть даже запрет на китобойный промысел возле Антарктиды.
Кроме того ведь считается даже необходимым для противодействия климатическим изменениям ввести похожий режим не только для Антарктиды но и для Арктики. И в какой-то мере даже для Сибири и джунглей Амазонки.

смешно
09-20-2010, 03:35 PM
:grum: Вообще-то есть даже запрет на китобойный промысел возле Антарктиды.
Кроме того ведь считается даже необходимым для противодействия климатическим изменениям ввести похожий режим не только для Антарктиды но и для Арктики. И в какой-то мере даже для Сибири и джунглей Амазонки.

если так подумать ведь лёд этот когда-то расстает... а вода может даже и испарится...:grum:

смешно
09-20-2010, 03:47 PM
Is Antarctica Melting?

http://www.nasa.gov/topics/earth/features/20100108_Is_Antarctica_Melting.html

crazy-mike
09-21-2010, 08:28 AM
если так подумать ведь лёд этот когда-то расстает... а вода может даже и испарится...:grum:
И тогда там найдут скелет Мартина Бормана. :grum:

смешно
09-21-2010, 08:36 AM
И тогда там найдут скелет Мартина Бормана. :grum:


каких там только скелетов ни найдут....:grum:

crazy-mike
09-21-2010, 09:38 AM
каких там только скелетов ни найдут....:grum:
Скелет Изольды в объятиях скелета Мартина Бормана на побережье Земли Королевы Мод (там как раз германская колония Новая Швабия и База 211 была).
:grum:
http://www.base211.ru/


база 211 в Антарктиде новая швабия