смешно
09-16-2010, 01:24 PM
чекисты всё о безопасности северных ледовитых границ беспокоятся, вдруг белые медведи аттакуют.
http://mignews.com/aimages/09_10/160910_122642_26152_2.jpg
http://mignews.com/news/society/world/160910_122642_26152.html
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на встрече со своим канадским коллегой Лоуренсом Кенноном, что НАТО совершит ошибку, если будет указывать, кто и как будет решать вопросы в Арктике.
"Мы не видим, какую пользу могло бы НАТО принести в Арктику. Арктические страны, как только что сказал мой коллега, в рамках Арктического Совета и в рамках Арктической "пятерки" подтвердили, что все проблемы, которые здесь существуют и могут возникнуть, должны решаться и будут решаться политическими средствами, на основе международного права, прежде всего Конвенции ООН по морскому праву", – сказал министр.
"Не думаю, что НАТО поступит правильно, если будет брать на себя право решать, кто и как будет решать вопросы в Арктике", – добавил Лавров.
Касаясь вопроса милитаризации Арктики, глава МИДа согласился со своим канадским коллегой, заявив, что ни о какой милитаризации речи не идет.
"Страны, на которые приходится 3/4 береговой линии Северного Ледовитого океана (Россия и Канада), конечно же, несут ответственность и за безопасность своих границ, и за безопасность судоходных маршрутов, которые в этих границах пролегают. Мы эту ответственность будем воплощать в практические шаги, чтобы эта безопасность была обеспечена на практике", – сказал он.
http://mignews.com/aimages/09_10/160910_122642_26152_2.jpg
http://mignews.com/news/society/world/160910_122642_26152.html
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на встрече со своим канадским коллегой Лоуренсом Кенноном, что НАТО совершит ошибку, если будет указывать, кто и как будет решать вопросы в Арктике.
"Мы не видим, какую пользу могло бы НАТО принести в Арктику. Арктические страны, как только что сказал мой коллега, в рамках Арктического Совета и в рамках Арктической "пятерки" подтвердили, что все проблемы, которые здесь существуют и могут возникнуть, должны решаться и будут решаться политическими средствами, на основе международного права, прежде всего Конвенции ООН по морскому праву", – сказал министр.
"Не думаю, что НАТО поступит правильно, если будет брать на себя право решать, кто и как будет решать вопросы в Арктике", – добавил Лавров.
Касаясь вопроса милитаризации Арктики, глава МИДа согласился со своим канадским коллегой, заявив, что ни о какой милитаризации речи не идет.
"Страны, на которые приходится 3/4 береговой линии Северного Ледовитого океана (Россия и Канада), конечно же, несут ответственность и за безопасность своих границ, и за безопасность судоходных маршрутов, которые в этих границах пролегают. Мы эту ответственность будем воплощать в практические шаги, чтобы эта безопасность была обеспечена на практике", – сказал он.