PDA

View Full Version : В России начался психоз цен: дорожают даже те продукты, которые не должны дорожать



kulser
09-09-2010, 12:35 PM
Сентябрь придал инфляции в России новое ускорение. Овощи и фрукты вопреки сезону перестали дешеветь, рост цен на гречку снова ускорился, а цены на яйца подскочили за неделю на 13,7%, пишут "Ведомости".

Рост цен за неделю по 6 сентября составил 0,2%, сообщил Росстат. На этом уровне недельная инфляция держалась с конца июля, в последнюю неделю августа замедлившись до 0,1% благодаря снижению цен на фрукты и овощи. Однако с сентября плодоовощная продукция начала дорожать (+0,2% за неделю) - за счет картофеля и яблок. Цены на гречку, замедлившие было рост в конце августа, снова разогнались, поставив рекорд с начала "гречневого ажиотажа". Рекордно подорожали яйца, ускорился рост цен на подсолнечное масло.

"Какой-то психоз начался", - удивлена Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики: уж для подорожания фруктов в это время года причин никаких, цены повышают просто потому, что и другое продовольствие дорожает. Президент Дмитрий Медведев, лично проинспектировав неурожай картофеля и отличный урожай яблок в Воронежской области, пошутил: "Яблоко не менее стратегический овощ, чем картошка".

- Медведев в саратовском магазине решил, что с ценами все в порядке
- ...но там его обманули
- Президент сделал вторую попытку в Воронеже
За июль - август продовольственная пшеница подорожала на 60%, фуражная - на 70%, рожь - втрое, фуражный ячмень - в 2,4 раза, подсолнечное масло - на 40%, перечисляет управляющий директор "Совэкона" Андрей Сизов-младший, засуха ударила и по масличным, это разгоняет цены на масло, соусы, майонезы, корма. Рост цен на корма и стал причиной подорожания яиц, считает Сизов.

С середины августа цены на яйца всегда начинают расти, в этом году из-за подорожавших кормов рост оказался резче, рассказывает заместитель гендиректора Аксайской птицефабрики Юрий Абгарян: сейчас отпускная цена для розницы за десяток яиц - 33-35 рублей, была 22-26 рублей. "Дальше, возможно, отпускные цены даже немного пойдут вниз, но на рознице это может не сказаться", - осторожен Абгарян.

Говядина, начавшая дорожать в конце июля на 0,1% в неделю, за неделю сентября подорожала на 0,2%. Тем, кто полностью зависит от внешних закупок кормов, тяжелее, им придется поднимать цены, говорит представитель "Мираторга" Дмитрий Льговских.

Корма ни при чем, категоричен руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: "На убой идут животные, которым уже несколько лет, на стоимости мяса подорожание кормов за пару месяцев не могло сказаться". Причина - повышение цен на внешних рынках: доля импортной говядины в потреблении в крупных городах - 70-80%, в целом по стране - 40%.

Рост цен на основные сельхозтовары в России за год по август на 15% ниже, чем в мире, при доле импорта на рынке продовольствия в 30-40% продукты в России неизбежно продолжат дорожать, комментирует Осипова.

Отчасти рост цен объясняется цепной реакцией, полагает Льговских: когда дорожают одни товары, производители других хотят заработать.

Подорожать может не только продовольствие, опасается министр финансов Алексей Кудрин: "Это попытка (участников рынка - прим. ред.) застраховать доходы от непредвиденных ситуаций". Однако население будет не готово покупать по высоким ценам, считает Кудрин, и тогда желание застраховать риски повышением цен сойдет на нет.

По словам министра, если раньше власти рассчитывали на инфляцию на уровне 6% за год, то, скорее всего, в этом году она составит 7%. Впрочем, в Credit Agricole убеждены, что такой годовая инфляция будет уже по итогам сентября, пишет "Коммерсант".

Как напоминает NEWSmsk.com, из-за жары и засухи, в столице с конца лета начали дорожать хлеб и крупы. С прилавков многих магазинов исчезла гречневая крупа. Там же, где ее еще можно было купить, она подорожала в 1,5-2 раза. При этом спрос на гречку вырос вдвое: москвичи стали запасаться впрок. Чиновники уверяют, что ситуация скоро нормализуется, и крупа вернется на прилавки через месяц.

В начале августа неожиданно подскочили цены на хлеб. В ларьках и магазинах Москвы появились объявления о 20-процентном повышении цен на продукцию крупных столичных производителей хлебобулочных изделий. В мэрии уверяли, что выросла только оптовая стоимость муки, а в магазинах цены остались прежними. Позже власти признали рост цен на хлеб и обвинили хлебокомбинаты в сговоре. Повышение цен на хлеб и гречку расследует ФАС.

Ритейлеры предупреждают, что вслед за хлебом и гречкой в Москве может существенно подорожать и молоко. По данным компании X5 Retail Group, стоимость сырого молока уже выросла на 60%. Из-за этого закупочные цены поднялись до 15-19 рублей. Там отметили, что уже зафиксирован рост цен в отдельно стоящих магазинах и неорганизованной рознице.

В Подмосковье также неожиданно выросли цены на картошку - обычно в период массовой уборки оптовая цена на нее держится на уровне 5-7 рублей за килограмм. Сейчас же "второй хлеб" закупают по 18-20 рублей. А к Новому году закупочная цена на картофель может пересечь рубеж в 40 рублей, не говоря уже о стоимости мытого картофеля в спецупаковке

http://newsru.ru/finance/09sep2010/inflation.html

crazy-mike
09-09-2010, 12:41 PM
А у нас гречка практически в 4 раза подорожала. С 4 гривень до 16 гривень за килограмм. Хоть и не в России. И засухи не было (даже с точностью до наоборот - кое-где "чисто конкретно" подтапливало :grum: ).
:israel: А в Израиле гречку едят или нет?

Uncle_Alex
09-09-2010, 12:46 PM
В Подмосковье также неожиданно выросли цены на картошку - обычно в период массовой уборки оптовая цена на нее держится на уровне 5-7 рублей за килограмм. Сейчас же "второй хлеб" закупают по 18-20 рублей. А к Новому году закупочная цена на картофель может пересечь рубеж в 40 рублей, не говоря уже о стоимости мытого картофеля в спецупаковке


сейчас 30 руб картошка, к новому году под елку ложить в подарочной упаковке.:grum:

Vinn
09-09-2010, 12:47 PM
а у нас сегодня написали, что кофе будет дорожать, и чтоб закупались, пока не поздно

kulser
09-09-2010, 01:55 PM
:israel: А в Израиле гречку едят или нет?
Выходцы из бывшего СССР лопают еще как

Slippery When Wet
09-09-2010, 02:13 PM
Президент Дмитрий Медведев, лично проинспектировав неурожай картофеля и отличный урожай яблок
ну чё, президент занят делом.

смешно
09-09-2010, 02:14 PM
А у нас гречка практически в 4 раза подорожала. С 4 гривень до 16 гривень за килограмм. Хоть и не в России. И засухи не было (даже с точностью до наоборот - кое-где "чисто конкретно" подтапливало :grum: ).
:israel: А в Израиле гречку едят или нет?


вашу гречку в Россию отправили, валюта. ситуация примерно как с ценой на бензин на внутреннем российском рынке.

смешно
09-09-2010, 02:16 PM
сейчас 30 руб картошка, к новому году под елку ложить в подарочной упаковке.:grum:


картошка вообще не полезный для организма продукт, переходите на овсянку, как я. :34: :leader:

Vinn
09-09-2010, 02:18 PM
Википедия:

"Kasha as a Jewish example of "soul food"

Feropont
09-10-2010, 09:30 AM
НА Украине тоже

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2010/9/10/63956.htm

Nabludatel'
09-10-2010, 09:35 AM
Сейчас Путин должен на белом коне или на самолёте прилететь и сказать что-то очень правильное про недопустимый рост цен, и то что виноватые будут наказаны...
Если уже не сказал.

Vitta
09-10-2010, 09:39 AM
пусть дорожает..меньше есть будем..пахудеем

Feropont
09-10-2010, 09:40 AM
пусть дорожает..меньше есть будем..пахудеем

Ой ой....
ПООООНЧИК!

crazy-mike
09-10-2010, 09:45 AM
Сейчас Путин должен на белом коне или на самолёте прилететь и сказать что-то очень правильное про недопустимый рост цен, и то что виноватые будут наказаны...
Если уже не сказал.
Уже сказал. 9 сентября на совещании. :wink1:

noodles
09-10-2010, 11:31 AM
Уже сказал. 9 сентября на совещании. :wink1:

значит мой частный урок будет стоить дороже ровно настолько же... делов то...

Vinn
09-10-2010, 11:56 AM
значит мой частный урок будет стоить дороже ровно настолько же... делов то...

"виноватые будут наказаны..." - (с) В.В. Путин

noodles
09-10-2010, 12:00 PM
"виноватые будут наказаны..." - (с) В.В. Путин

поживем с ним еще 12 лет - посмотрим!

crazy-mike
09-10-2010, 12:11 PM
"виноватые будут наказаны..." - (с) В.В. Путин
он в самом деле говорил и об этом. Всё сводилось к необходимости усиления государственного регулирования и ужесточению контроля за процессами регулирования. :wink1:

crazy-mike
09-10-2010, 12:14 PM
поживем с ним еще 12 лет - посмотрим!
он и от инсульта случайно умереть может. Или лошадь понесёт. Или тигр поцарапает. Да и байкеры время от времени разбиваются так - что даже шлём не спасает. Самолёты вот тоже падают. Его просто "по ошибке" могут сбить (ГЛОНАСС "заглючит" или что-то с нанотехнологиями ... ).

crazy-mike
09-10-2010, 12:15 PM
значит мой частный урок будет стоить дороже ровно настолько же... делов то...
не совсем. Могут ведь налог на "превышение нормы рентабельности" ввести. :grum:
А ещё в "бюрократизированных государствах" принято некоторые новые виды налогов собирать задним числом за несколько прошлых лет.

смешно
09-10-2010, 12:22 PM
значит мой частный урок будет стоить дороже ровно настолько же... делов то...

так людям нечем будет тебе заплатить, все деньги уйдут на продукты...

crazy-mike
09-10-2010, 12:31 PM
так людям нечем будет тебе заплатить, все деньги уйдут на продукты...
Не все ( можно установить "максимум нормы прибыли" ). Просто там усилится "вмешательство государства в экономику".

смешно
09-10-2010, 12:42 PM
Не все ( можно установить "максимум нормы прибыли" ). Просто там усилится "вмешательство государства в экономику".

дело в том, что если ограничить цены, то пропадёт из продажи. называется диффицит.

crazy-mike
09-10-2010, 12:55 PM
дело в том, что если ограничить цены, то пропадёт из продажи. называется диффицит.
Не пропадёт. Просто "антимонопольное регулирование" в России довольно своеобразная вещь. У них ведь есть ФАС и скорее всего функции этой службы будут расширяться. Может быть придётся ограничить экономическую автономию субъектов федерации. Но цены будут расти хотя бы из-за неудержимого роста бюрократических рядов. :wink1:

смешно
09-10-2010, 01:02 PM
Не пропадёт. Просто "антимонопольное регулирование" в России довольно своеобразная вещь. У них ведь есть ФАС и скорее всего функции этой службы будут расширяться. Может быть придётся ограничить экономическую автономию субъектов федерации. Но цены будут расти хотя бы из-за неудержимого роста бюрократических рядов. :wink1:

не представляю как могут они не расти, если "в 2 раза меньше надоев".
одно дело спекуляция, а другое дело, если этого просто нету дешёвого. Белоруссия с Украиной за бесплатно отдавать не будут. Уверен, чтоп это только начало, зиму продержаться, а весной будет ПИПЕЦ.

crazy-mike
09-10-2010, 01:13 PM
не представляю как могут они не расти, если "в 2 раза меньше надоев".
одно дело спекуляция, а другое дело, если этого просто нету дешёвого.
Дело в том , что дешёвого нет практически из-за "естественной картельной монополизации". Это ведь не столько "спекуляция" сколько "структуризация рынка". :wink1: