PDA

View Full Version : Родственникам чилийских шахтеров запретили писать под землю грустные письма



смешно
09-02-2010, 01:08 PM
это не важно, а важно то, что они живы, но самое интересное, что им ещё надо пробыть под землёй 3-4 месяца. Wow. молимся за них.

http://lenta.ru/news/2010/09/02/censored/

http://img.lenta.ru/news/2010/09/02/censored/picture.jpg


Родственникам чилийских горняков, замурованных в шахте Сан-Хосе, запретили писать грустные послания, чтобы не расстраивать шахтеров. Об этом сообщает The Guardian (http://www.guardian.co.uk/).

По сведениям издания, в написании писем родственникам помогают психологи. Как рассказала дочь одного из шахтеров, письма требуют писать "в позитивном ключе", кроме того, не разрешается задавать шахтерам вопросов. Также отмечается, что цензуре подвергаются газеты, которые передают под землю: из них вырезают материалы о преступлениях, которые могут негативно сказаться на настроении заблокированных горняков.
Между тем, по мнению некоторых специалистов, скрывать информацию от изолированных людей не стоит, поскольку в результате люди перестают доверять спасателям.
33 шахтера были заблокированы в шахте Сан-Хосе на глубине 700 метров после аварии 5 августа. Спасателям удалось обнаружить шахтеров лишь через 17 дней. Все оказались живы, поскольку сумели добраться до специально оборудованного укрытия, где были запасы воды и пищи. После того, как с горняками установили связь, под землю наладили подачу кислорода, еды и лекарств. Кроме того, шахтеры и их родственники обмениваются письмами и видеопосланиями. 31 августа началась операция по спасению горняков - на бурение тоннеля, через который людей можно будет поднять на поверхность, потребуется от трех до четырех месяцев. Все это время шахтерам предстоит провести под землей. Забота об их психологическом состоянии остается одной из главных задач для участников спасательной операции.

NataliaLA
10-13-2010, 04:56 PM
http://www.youtube.com/watch?v=hvSPguNBE1I

К середине дня среды (по московскому времени) из-под земли освободили девятерых горняков. Каждый из шахтеров должен в одиночку проделать в спасательной капсуле "Феникс" путь длиной в 625 метров. На то, чтобы поднять шахтера и вновь опустить капсулу под землю, требуется около часа. Спасатели надеются, что через 36 часов с момента начала операции все горняки будут освобождены.

В финальную стадию операция по освобождению горняков вступила поздним вечером 12 октября (утром 13 октября по московскому времени). Уже одно это обстоятельство вселяло в шахтеров и их родственников радость - ведь первоначальные прогнозы отводили на операцию четыре месяца, то есть освободить горняков предполагалось к католическому Рождеству (25 декабря).

Однако работы по освобождению шахтеров шли с опережением графика. Второй из трех буров, пробивавших шурфы к замурованным горнякам, прошел все отделявшее их от поверхности расстояние уже к 9 октября. К началу месяца там, где с августа стояли лагерем родственники шахтеров, был сооружен полевой госпиталь. К 11 октября пробуренный шурф был укреплен металлическими конструкциями. Из подготовительных работ оставалось только провести испытания спасательной капсулы и определить очередность, в соответствии с которой шахтеров будут поднимать на поверхность.

Порядок определяли исходя из физического и психологического состояния шахтеров. Первыми должны были пойти самые крепкие - на случай, если во время подъема что-то пойдет не так. За ними предполагалось поднять больных. Из-за высокой влажности у некоторых горняков развились инфекции дыхательных путей, к тому же один из шахтеров - диабетик. Последним в шахте останется Луис Урсуа, 54-летний начальник смены, под чьим руководством горняки выживали в течение первых 17 суток под землей, пока спасателям не удалось установить с ними связь.

Спасательная капсула. Фото (c)AFP
Спасательная капсула. Фото (c)AFP
Перед самым началом операции в спасательной капсуле "Феникс" обнаружили неисправность, однако ее смогли быстро устранить. Вечером 12 октября капсулу со спасателем внутри опустили в шахту.

Предполагалось, что, спустившись, спасатель Мануэль Гонсалес отправит капсулу обратно пустой. После этого "Феникс" должен был совершить еще два подготовительных рейса - второй с другим спасателем и, наконец, третий - с медиком. Однако в итоге решили не медлить, и Гонсалес сразу же предложил первому из шахтеров (им стал 31-летний Флоренсио Авалос) занять место в спасательной капсуле.

Подъем занял 16 минут, и вскоре первый из 33 заблокированных горняков вышел из капсулы на свободу. Этот момент, который без преувеличения можно назвать историческим, транслировали телеканалы по всему миру (посмотреть запись можно, например, здесь). Под радостные возгласы собравшихся Авалос обнялся со спасателями, семьей и президентом, после чего был увезен в госпиталь для обследования.

Вслед за Флоренсио Авалосом на поверхность с интервалом примерно в один час начали подниматься следующие горняки. В их числе оказались самый младший работник шахты, 19-летний Джимми Санчес, и самый старший - 62-летний Марио Гомес. Среди первых освобожденных был также 23-летний боливиец Карлос Мамани, единственный иностранец.

Шахтеры - по крайней мере, первые, которых врачи сочли наиболее здоровыми - выглядели бодро и не скрывали радости от освобождения. Несмотря на то, что все они провели в заточении 69 дней (это абсолютный рекорд для инцидентов подобного рода), никаких признаков депрессии спасенные не обнаружили. Скорее наоборот: освобожденные горняки кричали и прыгали, а один, 40-летний Марио Сепульведа, даже захватил с собой из-под земли сувенир - сумку с камнями и кусками породы, которые он щедро раздавал встречавшим его спасателям и родственникам.

Все по сюжету
Спасение чилийских горняков
Радости чилийцев не было предела - спасение шахтеров стало кульминацией полной драматизма истории, которая длилась больше двух месяцев. В Сантьяго жители наблюдали за происходящем по установленному на улице экрану. Повсюду развевались государственные флаги, люди скандировали "Чили! Чили!". История замурованных под землей горняков объединила всю страну, и эмоций добавляет осознание того, что повод, по которому нация сплотилась, в итоге оказался не трагичным, а радостным.

И хотя для некоторых из 33 шахтеров испытание еще не закончилось, никто не сомневается, что худшее позади. Да и сами горняки уже принялись строить планы на будущее. Сперва сообщалось, что шахтеры сделают все возможное, чтобы никогда не возвращаться под землю - горняки даже заключили между собой договор, что вместе издадут книгу о своих злоключениях и тем самым обеспечат себе старость. Однако кое-кто из освобожденных уже объявил, что намерен и дальше работать по профессии. Как заявил Марио Сепульведа (тот самый, который раздаривал камни на память): "Очень хочу попросить журналистов: не делайте из нас артистов или звезд шоу-бизнеса. Я бы хотел предстать перед людьми тем, кто я есть: шахтером".

noodles
10-13-2010, 11:36 PM
http://www.youtube.com/watch?v=hvSPguNBE1I

К середине дня среды (по московскому времени) из-под земли освободили девятерых горняков. Каждый из шахтеров должен в одиночку проделать в спасательной капсуле "Феникс" путь длиной в 625 метров. На то, чтобы поднять шахтера и вновь опустить капсулу под землю, требуется около часа. Спасатели надеются, что через 36 часов с момента начала операции все горняки будут освобождены.

В финальную стадию операция по освобождению горняков вступила поздним вечером 12 октября (утром 13 октября по московскому времени). Уже одно это обстоятельство вселяло в шахтеров и их родственников радость - ведь первоначальные прогнозы отводили на операцию четыре месяца, то есть освободить горняков предполагалось к католическому Рождеству (25 декабря).

Однако работы по освобождению шахтеров шли с опережением графика. Второй из трех буров, пробивавших шурфы к замурованным горнякам, прошел все отделявшее их от поверхности расстояние уже к 9 октября. К началу месяца там, где с августа стояли лагерем родственники шахтеров, был сооружен полевой госпиталь. К 11 октября пробуренный шурф был укреплен металлическими конструкциями. Из подготовительных работ оставалось только провести испытания спасательной капсулы и определить очередность, в соответствии с которой шахтеров будут поднимать на поверхность.

Порядок определяли исходя из физического и психологического состояния шахтеров. Первыми должны были пойти самые крепкие - на случай, если во время подъема что-то пойдет не так. За ними предполагалось поднять больных. Из-за высокой влажности у некоторых горняков развились инфекции дыхательных путей, к тому же один из шахтеров - диабетик. Последним в шахте останется Луис Урсуа, 54-летний начальник смены, под чьим руководством горняки выживали в течение первых 17 суток под землей, пока спасателям не удалось установить с ними связь.

Спасательная капсула. Фото (c)AFP
Спасательная капсула. Фото (c)AFP
Перед самым началом операции в спасательной капсуле "Феникс" обнаружили неисправность, однако ее смогли быстро устранить. Вечером 12 октября капсулу со спасателем внутри опустили в шахту.

Предполагалось, что, спустившись, спасатель Мануэль Гонсалес отправит капсулу обратно пустой. После этого "Феникс" должен был совершить еще два подготовительных рейса - второй с другим спасателем и, наконец, третий - с медиком. Однако в итоге решили не медлить, и Гонсалес сразу же предложил первому из шахтеров (им стал 31-летний Флоренсио Авалос) занять место в спасательной капсуле.

Подъем занял 16 минут, и вскоре первый из 33 заблокированных горняков вышел из капсулы на свободу. Этот момент, который без преувеличения можно назвать историческим, транслировали телеканалы по всему миру (посмотреть запись можно, например, здесь). Под радостные возгласы собравшихся Авалос обнялся со спасателями, семьей и президентом, после чего был увезен в госпиталь для обследования.

Вслед за Флоренсио Авалосом на поверхность с интервалом примерно в один час начали подниматься следующие горняки. В их числе оказались самый младший работник шахты, 19-летний Джимми Санчес, и самый старший - 62-летний Марио Гомес. Среди первых освобожденных был также 23-летний боливиец Карлос Мамани, единственный иностранец.

Шахтеры - по крайней мере, первые, которых врачи сочли наиболее здоровыми - выглядели бодро и не скрывали радости от освобождения. Несмотря на то, что все они провели в заточении 69 дней (это абсолютный рекорд для инцидентов подобного рода), никаких признаков депрессии спасенные не обнаружили. Скорее наоборот: освобожденные горняки кричали и прыгали, а один, 40-летний Марио Сепульведа, даже захватил с собой из-под земли сувенир - сумку с камнями и кусками породы, которые он щедро раздавал встречавшим его спасателям и родственникам.

Все по сюжету
Спасение чилийских горняков
Радости чилийцев не было предела - спасение шахтеров стало кульминацией полной драматизма истории, которая длилась больше двух месяцев. В Сантьяго жители наблюдали за происходящем по установленному на улице экрану. Повсюду развевались государственные флаги, люди скандировали "Чили! Чили!". История замурованных под землей горняков объединила всю страну, и эмоций добавляет осознание того, что повод, по которому нация сплотилась, в итоге оказался не трагичным, а радостным.

И хотя для некоторых из 33 шахтеров испытание еще не закончилось, никто не сомневается, что худшее позади. Да и сами горняки уже принялись строить планы на будущее. Сперва сообщалось, что шахтеры сделают все возможное, чтобы никогда не возвращаться под землю - горняки даже заключили между собой договор, что вместе издадут книгу о своих злоключениях и тем самым обеспечат себе старость. Однако кое-кто из освобожденных уже объявил, что намерен и дальше работать по профессии. Как заявил Марио Сепульведа (тот самый, который раздаривал камни на память): "Очень хочу попросить журналистов: не делайте из нас артистов или звезд шоу-бизнеса. Я бы хотел предстать перед людьми тем, кто я есть: шахтером".

А самый последний вызволенный, попадет в Книгу Рекордов Гиннеса за самое длинное пребывание под землей.

Alter Ego
10-13-2010, 11:43 PM
They're all out: 33 miners raised safely in Chile (http://news.yahoo.com/s/ap/20101014/ap_on_re_la_am_ca/lt_chile_mine_collapse)

http://l.yimg.com/a/p/us/news/editorial/e/00/e00c08e0cb182220ecfa7374aa4deb13.jpeg

noodles
10-13-2010, 11:48 PM
They're all out: 33 miners raised safely in Chile (http://news.yahoo.com/s/ap/20101014/ap_on_re_la_am_ca/lt_chile_mine_collapse)

http://l.yimg.com/a/p/us/news/editorial/e/00/e00c08e0cb182220ecfa7374aa4deb13.jpeg

Здорово, это реальная победа Чили над смертью!

Alter Ego
10-13-2010, 11:50 PM
Здорово, это реальная победа Чили над смертью!

100%

Столько времени продержаться под землёй!

Alter Ego
10-14-2010, 12:02 AM
Best out-of-the-mine moments (http://news.blogs.cnn.com/2010/10/14/chile-second-half-rescues/?hpt=T1&iref=BN1&hpt=T1&iref=BN1)

Qw_ery
10-14-2010, 11:12 AM
печалит только то, что не могу ни вспомнить, ни представить ситуацию когда бы российское правительство пошло бы на такие материальные затраты для спасения людей.

Маня
10-14-2010, 12:19 PM
Какие молодцы чилийцы, здорово придумали с этой капсулой.
Очень радостно за спасенных людей.

смешно
10-15-2010, 09:15 AM
Версия для печати (http://lenta.ru/news/2010/10/15/ipods/_Printed.htm) | PDA/КПК (http://pda.lenta.ru/news/2010/10/15/ipods/)
http://img.lenta.ru/news/2010/10/15/ipods/picture.jpg Один из спасенных шахтеров. Фото ©AFP (http://lenta.ru/info/afp.htm)

Стив Джобс подарил спасенным чилийским шахтерам по iPod



Глава компании Apple Стив Джобс (http://lenta.ru/lib/14164074/) послал в подарок каждому из спасенных чилийских шахтеров по плееру iPod (http://lenta.ru/lib/14166455/)последнего поколения, сообщает Reuters (http://www.reuters.com/). В США стоимость нового iPod составляет примерно 300-400 долларов.

Как отмечает интернет-издание The Hollywood Reporter (http://www.hollywoodreporter.com/hr/content_display/news/e3i52a755b3dfc17f9f91f8e8d932730376), это уже не первый подарок выжившим в обвалившейся шахте горнякам. Так, известно, что помимо плееров от Джобса, каждый спасенный шахтер получит по 10 тысяч долларов от одного из чилийских бизнесменов, правительство Греции обещает устроить шахтерам бесплатный тур по стране, а футбольные клубы "Реал Мадрид" (Испания) и "Манчестер Юнайтед" (Великобритания) пригласили шахтеров на свои матчи.
Обвал породы на шахте в 800 километрах к северу от Сантьяго произошел 5 августа 2010 года. Все работавшие в шахте горняки считались погибшими, однако 22 августа спасатели обнаружили в одной из штолен 33 живых шахтеров. Вскоре к ним было пробурено отверстие, через которое людям спускали воду, продукты и обеспечили связь с родными. 13-14 октября всех горняков удалось извлечь из под земли при помощи специально сконструированного подъемного механизма. С момента налаживания связи и до момента подъема рабочих, пробуренную к ним скважину расширяли и укрепляли. Спасенные провели под землей в общей сложности 69 суток.

Sea
10-15-2010, 09:30 AM
печалит только то, что не могу ни вспомнить, ни представить ситуацию когда бы российское правительство пошло бы на такие материальные затраты для спасения людей.

:sad: ,,,да

nyccard
10-16-2010, 05:27 PM
Какие молодцы чилийцы, здорово придумали с этой капсулой.
Очень радостно за спасенных людей.

Ну вообще-то разработки и оборудование как и те люди которые дрилали были Американские,а капсулу разработали я слышал в Израиле.

Маня
10-16-2010, 05:42 PM
Ну вообще-то разработки и оборудование как и те люди которые дрилали были Американские,а капсулу разработали я слышал в Израиле.


The pod was designed by NASA and built by the Chilean Navy but is owned by Codelco, the state mine company. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/southamerica/chile/8066512/Chile-miners-rescue-capsule-could-be-worth-1million.html

Но это не имеет значения. Главное, что Chileans made it happen, не пожалев огромных денег на спасение людей. Просто напрашиваются невольные грустные аналогии.

nyccard
10-16-2010, 05:55 PM
хттп://щщщ.телеграпх.цо.ук/нещс/щорлднещс/соутхамерица/чиле/8066512/Чиле-минерс-ресцуе-цапсуле-цоулд-бе-щортх-1миллион.хтмл

Но это не имеет значения. Главное, что Чилеанс маде ит хаппен, не пожалев огромных денег на спасение людей. Просто напрашиваются невольные грустные аналогии.

Дело даже и не в деньгах.Тут важно то,что правительство обратилось к другим странам в отличии от некоторых.

Маня
10-16-2010, 06:29 PM
Дело даже и не в деньгах.Тут важно то,что правительство обратилось к другим странам в отличии от некоторых.

Разумеется. И это тоже. Использовали все возможные средства, вот что важно, доказали, что можно и нужно спасать людей даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Не будем показывать пальцем.

nyccard
10-16-2010, 07:51 PM
Разумеется. И это тоже. Использовали все возможные средства, вот что важно, доказали, что можно и нужно спасать людей даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Не будем показывать пальцем.

Не будем показывать пальцами,будем закрывать глаза,будем ждать ,а может пронесёт.Знаете чем это заканчивается?

Маня
10-16-2010, 07:57 PM
Не будем показывать пальцами,будем закрывать глаза,будем ждать ,а может пронесёт.Знаете чем это заканчивается?

От нас-то ничего не зависит.

nyccard
10-16-2010, 08:03 PM
От нас-то ничего не зависит.

Я так не считаю.И стараюсь по мере возможности хоть что-то делать.

Alter Ego
10-16-2010, 10:47 PM
Я так не считаю.И стараюсь по мере возможности хоть что-то делать.

Например?

смешно
10-17-2010, 12:21 AM
Ну вообще-то разработки и оборудование как и те люди которые дрилали были Американские,а капсулу разработали я слышал в Израиле.

понятное дело, без евреев не обойтись, особенно Бруклинских.

Sea
10-17-2010, 08:05 AM
в шахтах нужно усовершенствовать технику безопастности,,это базис,,все
эти шахтеры с Самого Начала спаслись,,почему ?
потому что добежали до аварийной комнаты,,где были продукты вода и кислород,,без этого они бы не дотянули до их спасения

nyccard
10-17-2010, 08:08 AM
в шахтах нужно усовершенствовать технику безопастности,,это базис,,все
эти шахтеры с Самого Начала спаслись,,почему ?
потому что добежали до аварийной комнаты,,где были продукты вода и кислород,,без этого они бы не дотянули до их спасения

Не добежали,а им сильно повезло они были на ланче который и ели в этой "комнате" насколько я знаю.