PDA

View Full Version : Минобороны посоветовало призывникам прятаться от дедовщины



смешно
08-10-2010, 08:10 AM
интересно это сами придумали или у кого-то позаимствовали?

http://img.lenta.ru/news/2010/08/10/thebestarmy/picture.jpg


Новобранцам российской армии начали раздавать памятки о том, как вести себя при возникновении в части неуставных взаимоотношений, пишет "Московский комсомолец" (http://www.mk.ru/). В распоряжении газеты оказались три такие памятки из разных мест службы, которые оказались практически идентичны друг другу.

В памятках сформулировано несколько правил, следуя которым, рядовой может избежать дедовщины или минимизировать ее последствия. Первое правило - ни при каких обстоятельствах не нарушать закон, строго выполнять требования воинских уставов, своих командиров и начальников, а также не давать повода унижать и шантажировать себя.
Кроме того, новобранцам советуют не делать "ничего такого, за что потом будет стыдно". "Если вы оказались в ситуации, когда вас пытаются унизить, оскорбить, а убедившись, что вы из тех, кого легко взять на испуг, угрожают физической расправой, не подавайте вида, что вам страшно", - говорится в памятке. По мнению авторов рекомендаций, таким образом новобранец одержит "психологическую и нравственную победу".
После того, как рядовой "укрепит свой дух", ему советуют найти свой способ защиты. "На обострение не идите, постарайтесь вразумить негодяев словами", - пишут авторы памятки, добавляя, что если дело дойдет до рукоприкладства, нужно оставаться мужчиной до конца, но не превышать мер необходимой самообороны.
От идеи применять оружие новобранцев решительно отговаривают, равно как и от мыслей самовольно покинуть часть или покончить жизнь самоубийством. "В самом крайнем случае спрячьтесь на территории воинской части и находитесь там до тех пор, пока в часть не прибудут представители высшего командования для разбирательства по поводу вашего отсутствия", - советует рядовому памятка. О том, что призывникам начнут раздавать памятки с правилами действий при дедовщине, стало известно в начале августа. Как сообщал "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/), это происходит в рамках "месячника сплочения воинских коллективов", который продлится до конца августа.

crazy-mike
08-10-2010, 08:20 AM
интересно это сами придумали или у кого-то позаимствовали?


Позаимствовали. Из осени 1984 года (СССР). Там ещё девиз был "1985й должен стать переломным годом в укреплении воинской дисциплины".

химик
08-10-2010, 11:35 AM
Позаимствовали. Из осени 1984 года (СССР). Там ещё девиз был "1985й должен стать переломным годом в укреплении воинской дисциплины".

не похоже ... меня в 86 призвали у командиров была чёткая установка - дедовшины нет - чем меньше кейсов тем лучше часть ... в 87 году всё нахрен поменялось спустили сверху разнарядку - 10 неуставных в месяц с каждого взвода - есть нет никого не волнует как хочешь так и рожай а как родишь прими меры и отчёт наверх ...

crazy-mike
08-10-2010, 11:37 AM
не похоже ... меня в 86 призвали у командиров была чёткая установка - дедовшины нет - чем меньше кейсов тем лучше часть ... в 87 году всё нахрен поменялось спустили сверху разнарядку - 10 неуставных в месяц с каждого взвода - есть нет никого не волнует как хочешь так и рожай а как родишь прими меры и отчёт наверх ...
За "казарменное хулиганство" начали давать три года вместо двух как раз в 1984м. А "учебный фильм о дедовщине" как раз перед принятием Присяги показывали. :wink1:
А ещё какую-то хреновину "Об усилению роли сержантов" спустили в войска (ВВ) как раз тогда.

химик
08-10-2010, 11:41 AM
Ну эт может у вас в ВВ а к нам в пятое управление сей бред только к 87 докатился

crazy-mike
08-10-2010, 01:26 PM
Ну эт может у вас в ВВ а к нам в пятое управление сей бред только к 87 докатился
В 1986м они даже как бы рапортовали о победе над дедовщиной. Их политуправлением ещё ставилась задача усиления роли комсомольских организаций. Они даже организацию столовых поменяли. Вместо бачков - раздача порций на подносах.

Yurikka
08-10-2010, 01:42 PM
в моё время в моём полку дедовщины практически не было в виду того что деды были настолько зашуганы в свою бытность духами что у них уже не осталось духа что-бы быть дедами...

crazy-mike
08-10-2010, 03:09 PM
в моё время в моём полку дедовщины практически не было в виду того что деды были настолько зашуганы в свою бытность духами что у них уже не осталось духа что-бы быть дедами...
В этом году Министерство Обороны РФ решило сделать каждому новобранцу приятное - подарить электрическую зубную щетку.
Теперь чистка унитазов будет занимать существенно меньше времени.

смешно
08-10-2010, 08:07 PM
:grum: