PDA

View Full Version : Пентагон лишил военного корреспондента аккредитации за скандальную статью



Eric007
08-05-2010, 03:25 AM
Министерство обороны США лишило аккредитации журналиста, написавшего скандальный материал про бывшего командующего силами коалиции в Афганистане, американского генерала Стэнли Маккристала. Как уточняет AFP со ссылкой на пресс-службу Пентагона, журналисту-фрилансеру Майклу Гастингсу (Michael Hastings) больше не разрешено сопровождать американские войска в Афганистане.
Пресс-секретарь Пентагона полковник Дэвид Лэпэн (David Lapan) пояснил, что постоянное сотрудничество группы войск с конкретным журналистом всегда основано на доверии, которое Гастингс, по мнению военного ведомства, не оправдал.
AFP отмечает, что после скандальной статьи в журнале Rolling Stone, которая стала причиной увольнения Маккристала с поста командующего, Пентагон стал уделять больше внимания тому, как армейское командование взаимодействует с прессой.
http://lenta.ru/news/2010/08/05/hastings/

Иными словами, теперь в статьях из Афганистана, будет появляться только та информация, которую одобрит Пентагон?...
Помню в середине 80-х когда в Афганистане шли ожесточённые бои между душманами и Советскими войсками, по телеку показывали как наши воины интернационалисты сажают в Кабуле саженцы деревьев и помогают местным строителям строить новую больницу.
Теперь похоже такую же информацию будут получать в совсем другой стране, совсем другие люди...

In2HiDef
08-06-2010, 05:00 PM
Журналиста лишили аккредитации за многочисленные нарушения правил секретности - сопровождающим надоело хватать его за руки при попытках фотографировать секретные объекты. Это прекрасно известно в США, но не Правде.вру.

Dantik
08-06-2010, 05:04 PM
Интересно, чего бы лишился подобный журналист в РФ?

Vinn
08-06-2010, 05:29 PM
....
Иными словами, теперь в статьях из Афганистана, будет появляться только та информация, которую одобрит Пентагон?...

газеты вполне могут послать корреспондента без всяких аккредитаций с Пентагоном и писать все, что им захочется.
в чем проблема?

Птиц
08-06-2010, 05:41 PM
и тут тоже

Aurbo
08-06-2010, 08:10 PM
Афган всегда Афган

Astrix
08-06-2010, 08:52 PM
sovki:grum:

Astrix
08-06-2010, 08:54 PM
Журналиста лишили аккредитации за многочисленные нарушения правил секретности - сопровождающим надоело хватать его за руки при попытках фотографировать секретные объекты. Это прекрасно известно в США, но не Правде.вру.

[B]нарушения правил секретности [ отключайся inogda:rofl:

Astrix
08-06-2010, 08:56 PM
нарушения правил секретности otkuchaysia inogda:rofl:

Гусинского пожалей

In2HiDef
08-06-2010, 11:18 PM
Астрикс сам с собой говорит. Нда, клинический случай.

noodles
08-06-2010, 11:31 PM
Афган всегда Афган

Именно

Eric007
08-09-2010, 01:54 AM
Интересно, чего бы лишился подобный журналист в РФ?
Премию бы получил - либо от Рен-ТВ, либо от "Эха Москвы".