PDA

View Full Version : 10-метровый кит прыгнул на яхту, приняв её за самку



fduch
07-23-2010, 02:34 AM
10-метровый кит прыгнул на яхту, приняв её за самку (http://travel.mail.ru/news/55998/)


Кит весом около 40 тонн и длиной не менее 10 метров серьёзно напугал и чуть не утопил пару пожилых туристов, которые отдыхали на яхте у берегов Кейптауна. Ральф Мозэс (59 лет ) и его партнер по бизнесу Палома Вернер (50 лет) отправились в море, чтобы позагорать и полюбоваться на брачные игры китов, которые проходят в этом сезоне.

Внезапно южный гладкий кит, размер которого был примерно равен длине судна, выпрыгнул из воды, приземлился на палубе, лишь чудом не утопив яхту, и почти сразу же вернулся назад в воду, оставив после себя кусочки кожи, поломанные снасти и мачту.

Эксперты считают, что кит мог принять судно за самку своей породы - эти животные отличаются близорукостью. В основном они полагаются на звук, а у лодки был выключен двигатель. Судно от гибели спасло то, что оно сделано не из стекловолокна, а из более прочного материала - металла, сообщает Би-би-си.

Свинка-бу
07-23-2010, 07:35 AM
интересно, интересно.
а киты прыгают на самок?
я думала они просто от нехер делать прыгают.

High_Smily
07-23-2010, 09:18 AM
они прыгают и бегают

wlass
07-23-2010, 09:42 AM
интересно, интересно.
а киты прыгают на самок?
я думала они просто от нехер делать прыгают.

Просто люди по себе судят, вот и ошиблись :)
Кит, как любой другой самец, не относящейся к виду Homo Sapiens, реагирует не на внешний вид, а на хим. вещества, которые выделяет самка, которая вдруг стала бледной, как та ворона. От яхты таких аттракционов ждать не приходится...

crazy-mike
07-23-2010, 09:47 AM
От яхты таких аттракционов ждать не приходится...
на яхте гальюн и бар есть. Там много разных запахов! :grum: Но у китов не в феромонах дело. Там ещё ультразвук играет роль. Двигатели яхты и паруса могли случайно ултьтразвуковые колебания "сгенерировать". Да и обшивка борта тоже. Инфразвуковые колебания тоже участвуют. Кроме того сам корпус яхты мог сработать как рефлектор...:grum:

wlass
07-23-2010, 10:08 AM
на яхте гальюн и бар есть. Там много разных запахов! :grum: Но у китов не в феромонах дело. Там ещё ультразвук играет роль. Двигатели яхты и паруса могли случайно ултьтразвуковые колебания "сгенерировать". Да и обшивка борта тоже. Инфразвуковые колебания тоже участвуют. Кроме того сам корпус яхты мог сработать как рефлектор...:grum:

Вообще-то в воде запах тоже распространяется быстро. И уж зона влияния этого запаха не превышает зону влияния ультразвука, как в воде, так и в воздухе.
Хотя я в биологии не силен, может быть и звук, если ты уверен :)

Зы. Кроме того, роль обманных генераторов "заманчивых ультразвуков" вполне могут играть разные другие неживые объекты, скалы там, рифы. Ветер подул, воду разогнал, вот тебе и обманка для бедного кита-маньяка... А нужные запахи могут распространять только нужные объекты, не? :)

смешно
07-23-2010, 11:37 AM
мнда...что это за "метталические" яхты?

fduch
07-23-2010, 02:23 PM
Вообще-то в воде запах тоже распространяется быстро. И уж зона влияния этого запаха не превышает зону влияния ультразвука, как в воде, так и в воздухе.
Хотя я в биологии не силен, может быть и звук, если ты уверен :)

Зы. Кроме того, роль обманных генераторов "заманчивых ультразвуков" вполне могут играть разные другие неживые объекты, скалы там, рифы. Ветер подул, воду разогнал, вот тебе и обманка для бедного кита-маньяка... А нужные запахи могут распространять только нужные объекты, не? :)

там жеж четка написало эти двое :cr: подЪехали в точку брачных игрищ китов. запахи то были от самок в точке игрищ, а кит он таки слеповат ну и принял яхту за самку :rofl:

Экспортёр
07-23-2010, 02:38 PM
Какая нафиг Африка?! У меня почти такое же было, еле свернуть успел. Прямо на выходе в море из ЛА Харбор... Кит потерялся и искал выход в море периодически выпрыгивая из воды. С тех пор я больше не делаю вейл-вотчинг!

Птиц
07-23-2010, 02:58 PM
Прачетал: "10-метровый мент прыгнул на яхту бла-бла"

viktorsabade
07-23-2010, 03:16 PM
мнда...что это за "метталические" яхты?

Calipso :grum:

Милька
07-23-2010, 03:35 PM
казанка

Sixteen
07-23-2010, 03:36 PM
айронклад

crazy-mike
07-23-2010, 03:58 PM
Вот если бы он атомную подводную лодку принял за самку...:grum:

High_Smily
07-23-2010, 04:34 PM
Вот если бы он атомную подводную лодку принял за самку...:grum:

:grum::grum::grum:
он пузико оцарапал :rolleyes:

Alter Ego
07-23-2010, 08:08 PM
А в Нью-Хемпшире огромная 40-фунтовая медуза покусала более 100 человек.
http://www.americaru.com/news/48239

Экспортёр
07-23-2010, 08:24 PM
Вокруг враги и флудерасты! :grum:

High_Smily
07-24-2010, 09:35 AM
казанка

дай Бука я тебя за слово "казанка" поцелую :kiss:

Мади
07-26-2010, 02:48 AM
Прачетал: "10-метровый мент прыгнул на яхту бла-бла"
очки бы уж заказал что ли
вечно не то читаешь

Порyчик
07-26-2010, 05:56 AM
Прачетал: "10-метровый мент прыгнул на яхту бла-бла"

Дядя Стёпа

смешно
07-26-2010, 02:48 PM
казанка


с булями?

смешно
07-26-2010, 02:49 PM
Вот если бы он атомную подводную лодку принял за самку...:grum:


:grum::grum::grum:

High_Smily
07-26-2010, 06:17 PM
с булями?

були это чего? )

Дженни
07-26-2010, 06:29 PM
Бедняжка кит, поцарапался...