PDA

View Full Version : Обменяли хулигана - на Луиса Корвалана.



-Helena-
07-21-2010, 06:36 PM
В Чили на 94-м году жизни скончался политик, бывший Генеральный секретарь Коммунистической партии страны Луис Корвалан, сообщает испаноязычный "Голос России" со ссылкой на чилийское радио. Корвалан известен, в частности, тем, что стал участником обмена политзаключенными. СССР в 1976 году обменял на Корвалана диссидента Владимира Буковского (http://www.anonr.com/surf.php?q=aHR0cDovL3d3dy5ydXNzaWFuYW1lcmljYS5jb20 vbGliLzE0MTY3NDI4Lw%3D%3D).
Корвалан родился в 1916 году в простой семье; в 16 лет вступил в компартию. Работал в партийной газете, в 1946 году стал ее главным редактором. С 1948 по 1958 годы, когда коммунисты в Чили были вне закона, Корвалана несколько раз арестовывали. В 1958 году он возглавил компартию.
После военного переворота 1973 года, в результате которого к власти в Чили пришел Аугусто Пиночет, Корвалан был арестован как противник режима. Была начата международная кампания по освобождению Корвалана; в СССР академик Андрей Сахаров предложил обменять на Корвалана Буковского, осужденного за "антисоветскую агитацию и пропаганду".
Состоявшийся обмен политзаключенными стал самым известным подобным событием и остался в народной памяти благодаря непристойной частушке Вадима Делоне: [COLOR=red]Обменяли хулигана // На Луиса Корвалана. // Где б найти такую ..., // Чтоб на Брежнева сменять?

-Helena-
07-21-2010, 07:02 PM
только на днях его вспоминали в прессе в темах обмена "шпионов"...
не выдержало серце!

Izolda
07-21-2010, 08:59 PM
Жалко... Столько с ним связано.. :)
Но все равно жалко.
Знала я одного Луиса... :)

Izolda
07-21-2010, 09:00 PM
А, кстати, Пиночет был и не таким уж и плохим. Сейчас Майк придет и все обьяснит.

Adrian_Mole
07-21-2010, 09:38 PM
Вот ведь сколько всякие мрази живут. ))
А хороший люд уходит довольно рано.

Adrian_Mole
07-21-2010, 09:38 PM
А, кстати, Пиночет был и не таким уж и плохим. Сейчас Майк придет и все обьяснит.
По сравнению с луисом Пиночет был просто ангел.

-Helena-
07-22-2010, 09:27 AM
я читала о нем и все отзываються о нем как о порядочном человеке и искренне верящим в идеальное коммунистическое общество!

noodles
07-22-2010, 09:33 AM
я читала о нем и все отзываються о нем как о порядочном человеке и искренне верящим в идеальное коммунистическое общество!

Нормальный коммунистический божок, как и все они были... вскормленный и выпестованный КПСС. Единственно, что в Латинской Америке по традиции коммунисты теорию ковали, что Корвалан, что Даниэль Ортега, что бразильские коммунисты, очень подкованные были в этом!

-Helena-
07-22-2010, 09:37 AM
Нормальный коммунистический божок, как и все они были... вскормленный и выпестованный КПСС. Единственно, что в Латинской Америке по традиции коммунисты теорию ковали, что Корвалан, что Даниэль Ортега, что бразильские коммунисты, очень подкованные были в этом!
...Че Гевара?