View Full Version : НЦ: Новая Цивилизация.. уже?
AiBollid
11-24-2011, 09:45 AM
------------ Робот-медуза: исправленный и дополненный
24-NOV-2011 --C-- http://science.compulenta.ru/647431/
Создатели Robojelly, роботизированной имитации морского беспозвоночного, усовершенствовали принцип движения своего творения, что привело к большей правдоподобности и увеличению скорости:
Робомедуза была разработана специалистами Политехнического университета Виргинии (Virginia Tech) по заказу Бюро военно-морских исследований США (ONR) в 2009 году. Она предназначается для проведения подводных исследований — выявления химического состава воды, слежения за косяками рыб, а также (поскольку клиентом всё-таки является военное ведомство) наблюдения за надводными кораблями и субмаринами.
«Купол», копирующий ушастую медузу (Aurelia aurita), выполнен из силикона, вулканизирующегося при комнатной температуре (RTV). Он имеет диаметр 16,4 см и весит около 250 г. «Робомедуза» оснащена всей необходимой аппаратурой, а её движения имитируют оригинал с помощью приводов из материала, который обладает эффектом памяти формы — способностью возвращаться в исходное состояние после деформации при нагреве.
FYI: Однако у реальной медузы есть связанная с движением особенность,
не учтённая разработчиками: нижняя часть «зонтика» колеблется по инерции и с некоторым запозданием по отношению к основному двигательному действию тела. Вспомогательный импульс позволяет ушастой медузе быстрее перемещаться.
Руководитель проекта Алекс Вильянуэва и его коллеги перепробовали всевозможные конструкции, которые повторяли бы такую анатомическую деталь. Вначале они столкнулись с чрезмерным сгибанием материала, которое нельзя было компенсировать. Но в конце концов этот побочный эффект удалось устранить, проделав небольшие отверстия в корпусе
AiBollid
11-24-2011, 09:52 AM
------- Минобороны США хочет научить дроны распознавать вражеский огонь
24-NOV-2011 --D-- http://science.compulenta.ru/647364/
Беспилотник должен вычислять противника,
открывшего огонь из любых видов оружия,
и при необходимости уничтожать его:
С таким заказом Исследовательская лаборатория ВВС (AFRL) обратилась
к научно-исследовательским организациям. Последним необходимо разработать систему распознавания действий наземных целей с широким обзором — примерно таким, как, скажем, у Gorgon Stare, которая использует сферическую конструкцию из 9 видеокамер для осмотра территории в радиусе нескольких километров. Gorgon Stare начали устанавливать в этом году на разведывательно-ударные аппараты MQ-9 Reaper.
Новая технология также предназначена для этого типа беспилотников. Авиационные системы распознавания движений не отличаются высокой частотой кадров (2–30 кадров в секунду), из-за чего могут легко пропустить огонь неприятеля, который фиксируется наземными системами с частотой примерно 1 000–1 500 кадров в секунду. Так что учёным придётся поработать над неким комбинированным вариантом, который будет выполнять свою задачу с точностью более 95% вне зависимости от плотности огня и особенностей окружающей среды. Уровень ложных срабатываний должен быть менее 1%.
Предполагается, что компактные, лёгкие и энергоэкономные сенсорные системы будут действовать на высоте около 7,5 км. Желательна также способность технологии определить географическое положение цели и её траекторию, чтобы атаковать её можно было не сразу и, быть может, иной военной техникой или войсковыми соединениями.
Технология должна иметь не только военное, но и гражданское применение, то есть прийтись ко двору полиции, спасателям и пограничникам (MQ-9 Reaper как раз используются для патрулирования границы с Мексикой).
AFRL готова принимать заявки до 11 января 2012 года. На рассмотрение и оценку перспективных проектов, с авторами которых может быть заключён предварительный контракт на сумму до $150 тыс., даётся девять месяцев. Ещё два года предоставят на создание и проведение демонстрации прототипа, а инвестиции могут вырасти до $750 тыс. //По Wired
AiBollid
11-25-2011, 11:34 AM
Большой Брат находит новые способы слежки. (see Фото Steve Prezant)
--------------- Социальная сеть нового поколения:
--------------- предсказания как основа взаимодействия
25-NOV-2011 --A-- http://net.compulenta.ru/647809/
В США разработана технология, определяющая,
куда направляется пользователь, сколько он там пробудет
и =====> с кем, вероятнее всего, встречается:
Система Jyotish, названная в честь индуистской астрологии,
создана исследовательским центром Boeing
при Иллинойском университете в Урбане и Шампейне.
Принцип её действия основан на отслеживании траектории движения людей путём мониторинга их подключений к беспроводным сетям Bluetooth и Wi-Fi.
Поскольку радиус действия этих сетей составляет соответственно 10 и 100 м, можно весьма точно определить местоположение пользователя.
А зная, в каких местах был человек, можно спрогнозировать, где он будет находиться через определённый промежуток времени.
Изначально Jyotish предполагалось
использовать лишь для того, чтобы контролировать перемещения персонала на заводах авиастроительного гиганта.
Однако разработчики решили,
что из неё может вырасти полноценная социальная сеть:
её участники будут узнавать, где могли бы находиться их потенциальные друзья со схожими интересами. Руководитель проекта Лонг Ву говорит, что Jyotish способна давать рекомендации по поводу места проведения того или иного события для определённой группы людей.
Исследователи провели эксперимент, раздав 79 добровольцам смартфоны, которые можно было отследить при подключении к Wi-Fi или Bluetooth. Несколько месяцев применения Jyotish подтвердили её прогностические возможности!
Так что единственным препятствием к внедрению
такого рода соцсети могут быть опасения о вторжении в частную жизнь
AiBollid
11-25-2011, 11:45 AM
----- На вооружение армии США поступили беспилотники-камикадзе
25-NOV-2011 --B-- http://science.compulenta.ru/647786/
Воинские контингенты в Афганистане и Ираке начинают использование миниатюрных дронов, которые способны самостоятельно выследить цель и после этого уничтожить её:
О завершении разработки беспилотного летательного аппарата Switchblade стало известно пару месяцев назад, когда его создатели — небольшая, но опытная авиастроительная компания AeroVironment — объявили о заключении контракта с Министерством обороны США на $4,9 млн. Годом ранее дрон был испытан на военном полигоне.
Суть идеи заключается в комбинировании функций компактного самолёта-разведчика, который не обладает вооружением и умеет лишь снимать происходящее в поле зрения его видеокамеры, и крылатой ракеты. Хотя при атаке на противника аппарат разрушается, он стоит гораздо меньше традиционного ракетного вооружения и является эффективным при уничтожении небольших мобильных или хорошо замаскированных групп противника.
Switchblade, весящий меньше 2 кг, вместе с пусковой трубой умещается в армейском рюкзаке. Запускать его можно не только из трубы, но и множеством других способов.
Беспилотник парит в воздухе автономно
либо под управлением оператора, высматривая добычу. Как только отдаётся приказ атаковать цель, он пикирует на неё и подрывает заложенный в корпус боезаряд. Интересно, что миссию можно отменить даже после отдачи команды.
Дрон развивает скорость 100–160 км/ч.
Его практический потолок составляет 4,5 км,
а минимальная высота использования может быть меньше 150 м.
Ни производитель, ни военные не уточняют,
какое количество аппаратов поступило на вооружение с первой партией
AiBollid
11-25-2011, 11:52 AM
Полезны ли музыкальные упражнения для восприятия речи?
25-NOV-2011 --C-- http://science.compulenta.ru/647720/
Музыкальные упражнения влияют только
на синхронное восприятие звуковых и зрительных стимулов,
относящихся к музыкальному инструменту;
на тонкости слуха в отношении обычной речи
занятия музыкой никак не сказываются:
Анализируя лавину сигналов, которая на него обрушивается, наш мозг всегда отмечает среди них синхронные: например, движущиеся губы и звуки речи. Очевидно, что такая способность устанавливать взаимосвязи между разнородными, но синхронными процессами необычайно важна: от неё зависят и скорость реакции, и вообще способность ориентироваться в мире. Нейрофизиологи из Института биологической кибернетики общества Макса Планка (Германия) задались вопросом, не отвечает ли за подобную синхронизацию какая-то одна область в головном мозгу, общая для сигналов одного рода. Может быть, есть какая-то зона для синхронизации, например, любого зрительного и любого звукового сигнала?... ... ..
AiBollid
11-25-2011, 04:14 PM
------------- Корейские тюрьмы будут патрулировать роботы
25-NOV-2011 --D-- http://science.compulenta.ru/647827/
Пенитенциарные власти Южной Кореи намерены использовать механических охранников для облегчения работы сотрудников исправительных учреждений: Роботы-надзиратели имеют традиционный для андроидов облик: корпус, голова и четырёхколёсная база. Их высота составляет 150 см, а вес — 70 кг.
Рук нет за ненадобностью — в обязанности устройствам вменяется посредничество при переговорах между заключёнными и охранниками, а также наблюдение за поведенческими аномалиями осуждённых, такими как проявления жестокости и насилия или попытки суицида. А для этого достаточно видеокамеры и сенсоров.
Проект стоимостью = 1 млрд вон ($863 тыс.) ведёт проф Ли Пак-Чхуль.. Oн говорит, что роботы освободят персонал тюрем от проверочной рутины, особенно в ночное время.
Сейчас учёные заняты улучшением облика машин, чтобы они не выглядели устрашающе, поскольку их миссия не в контроле и наказании, а в том, чтобы помочь людям за решёткой приспособиться к их временному (а для кого-то и постоянному) месту обитания.
По данным южнокорейского Минюста, первая троица искусственных охранников начнёт разъезжать по коридорам тюрьмы в городе Пхохан с марта 2012 года
AiBollid
11-26-2011, 08:51 AM
------------ Детектор засланных казачков
26-NOV-2011 --A-- -1- http://lenta.ru/articles/2011/11/25/detector/
Ученые научились выявлять платных постеров
Группа исследователей из канадского Университета Виктории, в которую вошел стажер из Пекинского университета, разработала систему для эффективного обнаружения платных постеров. Речь идет о пользователях, которые за небольшую плату размещают нужные заказчику комментарии и записи на популярных форумах:
Чаще всего целью таких записей является реклама или антиреклама определенных ресурсов и сервисов. Так как подобные вещи запрещены в большинстве дискуссионных групп, постеры действуют скрытно, прикидываясь обычными пользователями.
В результате возникает непростая задача – кому верить? Действительно ли фильм, который хвалят или ругают на форуме, плох? Проплачен ли отзыв о данном продукте? Не за деньги ли тысячи людей наставили минусов популярному товару в интернет-магазине?
Разработка канадцев основана на данных из китайского сегмента Сети, где постоянно «проживают» свыше 450 миллионов пользователей. Китайских скрытых постеров называют «интернетной водяной армией», подразумевая, что призванные в нее наемники занимаются флудом (в буквальном переводе с английского flood – наводнение).... ... ..
AiBollid
11-26-2011, 08:54 AM
part2:
26-NOV-2011 --A-- -2- http://lenta.ru/articles/2011/11/25/detector/
В Рунете таких людей называют утконосами - по названию сети магазинов, которая развернула в ЖЖ в 2007 году скрытую рекламную кампанию с помощью проплаченных постов.
Существует, впрочем, и небольшая межкультурная разница в терминологии. Утконосы зачастую – авторитетные блогеры, пытающиеся выдать рекламные посты за собственное мнение. Рангом ниже находятся граждане, которые направляют дискуссии в нужную сторону или представляют определенную точку зрения. Еще ниже – платные рядовые постеры, разбрасывающие «мнения» по форумам (разные PR-агентства используют для их обозначения разные термины, но сама процедура обычно зовется посевом). Самую низкую ступень иерархии занимают спам-роботы, которые могут автоматически рассылать тысячи однотипных сообщений в самые разные места.
Членами китайской водяной армии обычно являются безработные или студенты. Они получают от 30 до 50 центов за каждый опубликованный комментарий или пост. Сюйдун Чжан, стажер из Пекинского университета, немного поработал под прикрытием, внедрившись в водяную армию под видом платного постера.... ... ..
AiBollid
11-26-2011, 08:57 AM
part3:
26-NOV-2011 --A-- -3- http://lenta.ru/articles/2011/11/25/detector/
Система работы проста и надежна:
Армия выполняет одно задание за другим по списку. За выполнением задачи следит управляющий, под началом которого находятся четыре команды, за каждой из которых закреплены свои обязанности.
Первая, «тренировочная», составляет расписание для постеров, раздает им свежесозданные логины с паролями, указывает, что и где размещать. Вторая, собственно постеры, размещает контент. Третья, отвечающая за связи с общественностью, убеждает веб-мастеров и администраторов ресурсов не удалять опубликованные сообщения. Иногда они даже стимулируют веб-мастеров, получая в обмен, например, подсветку проплаченных сообщений. Наконец, ресурсная команда занимается созданием фальшивых учетных записей, а также пишет шаблоны для записей – они должны быть качественными, и поэтому создание текстов с нуля не всегда доверяют постерам.... ... ..
AiBollid
11-26-2011, 09:00 AM
part4:
26-NOV-2011 --A-- -4- http://lenta.ru/articles/2011/11/25/detector/
Видовые признаки утконосов:
Ученые собрали с популярных форумов свыше 150 тысяч записей и комментариев. Затем они очистили базу данных от мусора и записей, которые заведомо не смогли бы классифицировать (например, от анонимных сообщений и комментариев, оставленных с мобильников). Осталось около 20 тысяч комментариев, на которых и обучили систему.
Описывать саму методику довольно долго; ее основа – выявленные вручную полсотни потенциально платных пользователей и сравнение разных способов определения с этим списком. Для российского читателя гораздо интереснее узнать некоторые признаки платных постеров, которые интернациональны. Дело в том, что работающие за мелкий прайс китайские утконосы получают деньги, исходя из объема проделанной работы. В результате торопятся, халтурят и тем самым теряют защитный окрас.
Во-первых, платные постеры предпочитают публиковать новые комментарии, а не отвечать на существующие. Требования к скорости публикации не позволяют им вести осознанную переписку. По той же причине их комментарии чаще всего бессмысленны, не относятся к теме обсуждения, либо противоречат друг другу.
Во-вторых, торопливость заставляет их размещать множество записей в короткие промежутки времени. С большой вероятностью плодовитый пользователь, между публикациями которого проходит не более трех минут, является платным постером.
В-третьих, утконосы недолговечны. Чаще всего время их жизни не превышает одного дня. Хотя выполнение задания может занимать и больше времени, на следующий день у постера будет уже другой ник, выданный ему ресурсной командой (или зарегистрированный самостоятельно).
В-четвертых, исследователям больше всего помог тот факт, что служащие водяной армии редко меняют свои сообщения. Бывает, что они постят по пять и более одинаковых записей.
Кроме того, многие рунетчики и без канадских исследователей знают – если учетная запись зарегистрирована недавно, к ее владельцу следует относиться осторожно. Если в поисковике по блогам встречаются однотипные сообщения – идет активный «посев». Если сверхактивный и провокативный пользователь через два-три дня исчез – есть ненулевая вероятность того, что он проводил воспитательную работу.... ... ..
AiBollid
11-26-2011, 09:07 AM
part5 of 5:
26-NOV-2011 --A-- -5- http://lenta.ru/articles/2011/11/25/detector/
Сетевой спецназ:
Эта статья была бы неполной без определенного градуса паранойи. Даже сдержанные канадские исследователи мельком отмечают, что потенциальные области применения платных блогеров не ограничиваются маркетингом. Они ссылаются на статью в британской газете The Guardian, где говорится о разработках американских военных, позволяющих тайно манипулировать обществественным мнением в социальных сетях. Такое ПО позволит каждому пользователю контролировать десяток учетных записей.
Легенды о веб-бригадах, работающих на власти, распространены повсеместно. В англоязычной Википедии хорошо помнят редактирование десятков тысяч статей в год пользовательницей SlimVirgin, далеко не всегда соблюдающей политику нейтралитета.
Некоторые рунетчики, в свою очередь, свято уверены в том, что негативная реакция на оппозиционные материалы – дело рук наймитов властей. Почти наверняка каждое современное государство имеет и защищает собственные интересы в социальных сетях. Но, к сожалению, пока нет как веских доказательств, так и убедительных опровержений гипотезы о том, что власти целенаправленно «гасят» противников, используя для этого сетевой спецназ.
Эта тема еще ждет своих канадских исследователей и пекинских стажеров.
(from Александр Амзин)
AiBollid
11-26-2011, 09:29 AM
----------- Морской рыбалке оказалось 42 тысячи лет
26-NOV-2011 --B-- http://Lenta.ru/news/2011/11/25/hook/
Ученые установили,
что люди занимались рыбной ловлей в открытом море уже 42 тысячи лет назад.
Статья исследователей появилась в журнале Science:
В рамках работы ученые проанализировали находки сделанные в пещере в Восточном Тиморе, в которой в далеком прошлом обитали люди. Там им удалось обнаружить большое количество костей рыб, обитавших в открытом море. Возраст самых старых из них составлял свыше 42 тысяч лет.
Кроме этого ученым удалось найти старейший из известных на настоящий момент рыболовных крючков. Он сделан из кости, и его возраст составляет 11 тысяч лет. Предыдущий "рекордсмен" был найден в юго-западной части Азии (его возраст составлял 5,5 тысяч лет).
По мнению ученых, для ловли рыбы люди, скорее всего, использовали сети, снабженные крючками, аналогичными найденному. Для выхода в море они, вероятно, использовали плоты или лодки. Последнее считается, однако, маловероятным - возраст старейших обнаруженных на настоящий момент лодок составляет около 10 тысяч лет.
Занимались ли древние люди рыболовством, является объектом споров среди ученых. С одной стороны, уже 50 тысяч лет назад люди перебирались с континентов на достаточно далекие острова в окрестности Австралии. С другой стороны, большинство найденных костей принадлежали небольшим молодым рыбам, поэтому ученые полагают, что древние люди рыбачили недалеко от берега, не выходя в открытое море.
Ссылки по теме
- Палеонтологи подняли останки неандертальца со дна Северного моря – Lenta.ru, 16.06.2009 Морской рыбалке оказалось 42 тысячи лет
Ученые установили, что люди занимались рыбной ловлей в открытом море уже 42 тысячи лет назад. Статья исследователей появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.
В рамках работы ученые проанализировали находки сделанные в пещере в Восточном Тиморе, в которой в далеком прошлом обитали люди. Там им удалось обнаружить большое количество костей рыб, обитавших в открытом море. Возраст самых старых из них составлял свыше 42 тысяч лет.
Кроме этого ученым удалось найти старейший из известных на настоящий момент рыболовных крючков. Он сделан из кости, и его возраст составляет 11 тысяч лет. Предыдущий "рекордсмен" был найден в юго-западной части Азии (его возраст составлял 5,5 тысяч лет).
По мнению ученых, для ловли рыбы люди, скорее всего, использовали сети, снабженные крючками, аналогичными найденному. Для выхода в море они, вероятно, использовали плоты или лодки. Последнее считается, однако, маловероятным - возраст старейших обнаруженных на настоящий момент лодок составляет около 10 тысяч лет.
Занимались ли древние люди рыболовством, является объектом споров среди ученых. С одной стороны, уже 50 тысяч лет назад люди перебирались с континентов на достаточно далекие острова в окрестности Австралии. С другой стороны, большинство найденных костей принадлежали небольшим молодым рыбам, поэтому ученые полагают, что древние люди рыбачили недалеко от берега, не выходя в открытое море.
Ссылки по теме
- Палеонтологи подняли останки неандертальца со дна Северного моря
– Lenta.ru, 16.06.2009 http://lenta.ru/news/2009/06/16/neandertal/
AiBollid
11-26-2011, 09:36 AM
--------------- В Москве наградили лучшие научно-популярные книги
26-NOV-2011 --C-- http://lenta.ru/news/2011/11/25/pros/
24 ноября, в Москве состоялось вручение премии "Просветитель".
Об этом сообщается на официальном сайте премии.
Торжественная церемония прошла в театральном центре "На Страстном".
Лауреатом премии в области гуманитарных наук стал Владимир Плунгян с книгой "Почему языки такие разные". В категории "Естественные и точные науки" награды удостоился Александр Марков с двухтомником "Эволюция человека". Всего в конкурсе принимало участие более ста работ, включая рукописи.
Специальной награды "Просветитель от Бога" удостоился академик Сергей Капица. "2,5 тысячи лет назад Аристотель сказал, что главное отличие человека от животного, это то, что он стремится к знаниям. Эта фраза достойна упоминания. Поэтому я просто исполняю завещанное от великих древних мыслителей," - приводится слова академика на сайте премии. Также специальные награды получил журнал "Вокруг света".
Победители получат по 720 тысяч рублей. Издатели книг-победителей награждаются сертификатами по 130 тысяч рублей каждый - деньги предназначаются для продвижения книг на рынок.... ... ..
AiBollid
11-27-2011, 12:16 AM
from Tugodoom:
26-NOV-2011 --S-- -1- Тема :
"Онтологическая фильтрация в проверке условия программным агентом"
Я считаю себя специалистом по разным философским учениям и философским словам. Многие слова в обозначенной теме имеют философски-общий характер, а потому и не очень понятны. Постараюсь высказать своё мнение. Как я сам перечисленные слова понимаю. Пояснения буду давать в следующей последовательности:
1. Что такое фильтры и фильтрация.
2. Что такое анализ.
3. Что такое онтологии.
4. Что такое онтологическая фильтрация.
5. Что такое условия.
6. Что такое программные агенты.
7. Как происходит поиск информации в интернете.
8. Как написать собственную программу онтологической фильтрации.
--- 1. Что такое фильтры и фильтрация.
Слово "фильтрация" используется людьми для обозначения некоторых процессов разделения. Например, когда дождевая вода проходит сквозь толщу грунта, она фильтруется, отделяясь от примесей. В результате родниковая вода обычно значительно чище воды из лужи.
Кроме естественной фильтрации, люди иногда используют искусственную фильтрацию и специально для этой цели изготовленные фильтры.
Любая искусственная фильтрация является процессом отделения нужного от ненужного.
Любые искусственные фильтры являются устройствами для отделения нужного от ненужного.
Какие-либо исключения из приведённых правил мне неведомы. Поясню сказанное на примерах.
Рассмотрим фильтрующий противогаз. Он имеет фильтр, который отделяет нужный для дыхания воздух от ненужных ядов.
Рассмотрим фильтровальные салфетки в химии. Они позволяют отделить нужные растворы от ненужных осадков. Или наоборот, нужные осадки от ненужных растворов.
Рассмотрим сетевой фильтр. Он позволяет отделить нужное питающее напряжение от ненужных скачков напряжения.
Рассмотрим светофильтры, используемые при фотографировании. Они позволяют отделить нужную часть спектра от ненужной. И сделать, например, фотографии в пасмурную погоду такими же контрастными, как и в солнечную.
Последний случай является примером фильтрации информации. В данном случае - оптической информации. Информация в нужной части спектра отделяется от информации в ненужной части спектра. Любой процесс фильтрования информации можно также назвать: "Выделением нужной информации".
Фильтровать информацию на фотографиях можно чисто программно, с помощью компьютера. Например, выделить на цветной фотографии зелёный цвет и убрать все остальные. Или убрать зелёный цвет, оставив все остальные цвета. Можно выделить на фотографии только контуры объектов, убрав всю остальную информацию. Фотография при этом превратится в контурный рисунок. Имеется множество компьютерных программ для подобного рода фильтрации изображений.... ... ..
AiBollid
11-27-2011, 12:17 AM
part2:
.. ... ....Рассмотрим радиотехнический фильтр, который отделяет нужный сигнал от ненужного шума. Поскольку здесь фильтруется информация, то подобную фильтрацию можно назвать "Выделением сигнала".
Рассмотрим процесс поиска нужной информации в интернете. Допустим, нужно найти музыку к кинофильму "Крестный отец". Подобный процесс поиска можно рассматривать как фильтрацию информации в интернете. Информация с искомой музыкой является нужной информацией. Вся остальная информация - это ненужная информация.
Фильтрацию информации в интернете можно также назвать "Выделением нужной информации". В приведённом примере подобной нужной информацией является музыка к кинофильму "Крестный отец".
Насколько я догадываюсь, слово "фильтрация" в теме диплома означает именно выделение нужной информации в интернете. Иначе говоря, не очень распространённое слово "фильтрация" является синонимом довольно часто применяемого в интернете действия "поиска нужной информации".
Я советую автору рубрики уточнить у своего дипломного руководителя значение слова "фильтрация".
Будет ли поиск нужной информации в интернете той самой "фильтрацией"?
Или речь идёт о какой-то другой фильтрации?
Фильтровать можно много чего. Например, можно фильтровать воздух, отделяя от него пыль. Как в подобной фильтрации использовать онтологию, для меня совершенно непонятно.
В заключение я хочу сказать, что давать дальнейшие пояснения имеет смысл только в режиме диалога. Если автор рубрики никогда на данную страничку больше не заглянет, то и писать ему какие-то сообщения бесполезно.... ... ..
AiBollid
11-27-2011, 09:35 AM
Дмитрий Вибе(C): Доверяй, но проверяй (18-NOV-2011)
27-NOV-2011 --A-- -1- http://www.computerra.ru/own/wiebe/646535/
Сложно оценить
уровень эксперта в условиях сплошной инфляции понятий.
Чтобы называться экспертом, теперь не нужно разбираться в проблеме,
достаточно готовности о ней порассуждать:
Некоторое время назад я походя критически отозвался о самопровозглашённых экспертах. Но почему, собственно говоря, нужно доверять мне, а не им?
Самопровозглашённость не является однозначным признаком некомпетентности, равно как и наличие в трудовой книжке записи о принадлежности к самому авторитетному научному учреждению не гарантирует адекватности.
Вот видит зритель в телевизоре двух персонажей. В титрах оба обозначены как учёные эксперты. Первый - доктор физико-математических наук, второй - доктор технических наук. Первый из института Российской академии наук, второй - из Международного университета десоляризации. Один говорит, что в 2012 году всё будет тихо и спокойно, второй - что в сентябре 2012 года от Солнца оторвётся кусок и упадёт на Землю. Оба солидны, у обоих прекрасная дикция и бархатный голос. Как быть в этих условиях, куды податься крестьянину, который хочет всё-таки досконально и всесторонне разобраться в интересующем его вопросе?
Сложно оценить уровень эксперта в условиях сплошной инфляции понятий. Любой чих называется сенсацией и ШОКом, вместо институтов размножились университеты и академии. Каждый волен называть себя так, как ему нравится. В частности, чтобы называться экспертом, человеку теперь не нужно разбираться в проблеме, достаточно готовности о ней порассуждать.
Я, честно говоря, не понимаю всех этих переименований. Ну, ткну я пару раз мышкой в слово "сенсация", так ведь потом просто перестану обращать на него внимание. Поведусь раз-другой на слово "университет" в названии, но быстро пойму, что это фальшивый лейбл. Да и компетентность эксперта станет ясна после пары сказанных им слов. Так что выигрыш как минимум неочевиден. А вот в проигрыше оказались многие: во-первых, настоящие университеты и эксперты, во-вторых, потребители знаний. Первые вынуждены были против воли непонятно с кем поделиться авторитетом. Вторым под видом информации подсовывают любой бред, подкреплённый этим самым краденым авторитетом.
Что интересно: попробуйте объявить себя экспертом по управлению троллейбусом и предложите свою помощь водителю. Его реакция будет грубой, но общество пассажиров воспримет её с пониманием и одобрением, да ещё и само предложит новоявленному эксперту не лезть не в своё дело. А вот если вы объявите себя экспертом по устройству Вселенной, всё будет иначе. Общество будет с готовностью считать вас равным научному сотруднику, у которого за плечами восемь лет обучения, десятки статей, диплом, две диссертации. А попытки настоящих учёных противостоять вмешательству непрофессионала будут с лёгкостью отметены обвинениями в кастовости и узурпации процесса познания.
При этом теряется один простой момент: научная работа есть именно работа, труд, профессия, требующая вполне определённых и достаточно сложных профессиональных навыков. Но вот конкретное содержание этой работы людям со стороны совершенно неведомо. То есть всем понятно, чем заняты учитель, врач, шофёр, балерина, даже, не побоюсь этого слова, брокер. А что делает учёный? Вот пришёл он на работу в девять утра - и что? Он думает. Ну то есть все учёные, кроме астрономов, думают с девяти утра. Астроном думает ночью. Посмотрит в телескоп на звезду и думает об устройстве Вселенной. Значит, любой другой человек, который смотрит на звёзды и думает об устройстве Вселенной, тоже может считаться учёным астрономом!... ... ..see part2
AiBollid
11-27-2011, 09:41 AM
part2:
27-NOV-2011 --A-- -12- http://www.computerra.ru/own/wiebe/646535/
.. ... .... Противопоставить этой логике нечего, кроме вышеупомянутых дипломов и статей, а они не особо убедительны, поскольку напоминают о принципе "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". Тем более что оценить квалификацию водителя троллейбуса может любой, а квалификацию научного работника может оценить только другой научный работник, так что дипломы мы, по сути, раздаём друг другу сами - вот она и кастовость!
Правда, отзыв на твою работу пишет человек, занимающийся той же или близкой проблемой, то есть конкурент. А отношения между конкурирующими научными группами бывают... сложными. По крайней мере, исключают возможность покрытия огрехов друг друга. Но кто же знает об этой кухне? Так, донесутся изредка далёкие отголоски скандалов, что кто-то у кого-то украл данные да кто-то подделал результаты каких-то экспериментов.
Невнятица с тем, кого именно нужно считать учёным, где именно нужно черпать информацию о науке, приводит к несколько непонятной тотальной вере всех во всё. Напишите любой бред, но научными словами - и вам поверят. Назовитесь при этом учёным или сошлитесь на других учёных, хотя бы и выдуманных, и вам поверят вдвойне. Уже сколько лет гуляет по интернету байка про взрыв Солнца через шесть лет, предсказанный голландским астрофизиком Пирсом Ван дер Меером, экспертом (ага!) Европейского космического агентства. Столь же живуча история об облаке кислотного тумана, навеянная неким Альбертом Шервинским. Оба эксперта, скорее всего, выдуманы, а сами статьи об их открытиях изначально, по-видимому, замышлялись как шутки, соответствующие уровню издания, в котором появились, - Weekly World News. Но в Рунете их уже много лет передают из уст в уста, как реальные факты, рассказанные реальными учёными.
Я бы, может, и не вспоминал об этих глупостях. В конце концов, интернет неуправляем, и хоть ты что с ним делай, по нему всё равно будет ползать всякая чушь, отрываясь от контекста и живя собственной жизнью. Но в него иногда заглядывают доверчивые люди из оффлайна, которые особенно не склонны анализировать достоверность источника информации.
Вот пример: попался мне недавно в руки один журнал для учителей. Празднование пятидесятилетия первого полёта человека в космос почему-то привлекло больше внимания к астрономии, чем четырёхсотлетие изобретения телескопа в 2009 году, так что сейчас в относительную моду входят всякие астрономические мероприятия. Среди прочего в журнале предлагаются для проведения тематических школьных занятий "50 интересных фактов о космосе", подобранные, как ни странно, на так называемых развлекательных порталах. (Да, именно так. Заглянув на один из них в поисках источника интересных фактов о космосе, я вынужден был воровато оглянуться, чтобы проверить, не увидел ли кто, куда я шастаю.) Так вот, практически все "факты" неправильно сформулированы: "эксперт", стянувший их английскую версию, не знал ни астрономии, ни языка. Некоторые и вовсе вопиюще неверны. Особенно интересно было узнать, что все звёзды ковша Большой Медведицы находятся в разных галактиках.
И это предлагается уже не праздным интернет-серферам, а детям, которые будут слушать учителя без малейшего сомнения в его словах, точно так же, как сам он не усомнился в добросовестности неведомого составителя. Мне хорошо, я заметил эти нелепости. А другие? Глядишь, через несколько лет эксперта, который скажет, что все звёзды Большой Медведицы входят в одну и ту же галактику - нашу, самого упрекнут в самозванстве. ("А вот нас в школе учили...")
Вывод прост. Чтобы разобраться в предсказаниях экспертов, нужно стать экспертом самому. И к этому нас, на самом деле, подталкивают со всех сторон. Кажется, уже на любом ТВ-канале есть передача о том, как уцелеть в нашем коварном мире, тщательно следя за предлагаемой продукцией - рыбой, майонезом, турпоездками, лекарствами. Основной совет всегда один и тот же: разбирайтесь сами. Почитайте отзывы в интернете, проверьте срок годности, убедитесь, что в списке ингредиентов нет добавок и красителей (список на трёх страницах прилагается), и покупайте только при условии, что на упаковке написано "экстра".
То же самое относится и к "научным" новостям. Прежде чем беззаветно поверить в информацию, проконсультируйтесь у специалиста. Не забудьте убедиться, что его считает специалистом ещё кто-то, кроме него самого. В общем, не ждите, что за качеством продукта будет следить кто-то, кроме вас. И если ребёнок расскажет вам, что ему сегодня в школе рассказали пятьдесят интересных фактов о космосе, спросите его про Большую Медведицу. Так, на всякий случай
AiBollid
11-28-2011, 10:50 AM
--------- Нашим общим предком на Земле был Солярис
28-NOV-2011 --A-- http://science.compulenta.ru/648021/
Общим предком архей, бактерий и эукариот было огромное существо,
- заполнявшее собой едва ли не весь праисторический океан -
Происхождение жизни на Земле — тайна, которая, кажется, никогда не будет раскрыта. Какие бы предположения на этот счёт ни выдвигались, ясных доказательств им не будет до тех пор, пока человечество не изобретёт машину времени и не убедится своими глазами, что именно происходило. Пока же учёным приходится опираться на более чем косвенные молекулярно-генетические свидетельства, которые позволяют худо-бедно восстановить генеалогию жизни к неким таинственным предкам:
Густаво Каэтано-Анольес из Университета Иллинойса (США) сообщает о радикальном и остроумном решении проблемы последнего универсального общего предка, одной из ключевых в споре о происхождении жизни. Этот предок (в английской аббревиатуре LUCA) был первым, на котором жизнь разделилась на три главные ветви — архей, бактерий и эукариот; обитал он, как полагают, около 3 млрд лет назад.
Г-н Каэтано-Анольес предлагает говорить об этом предке в единственном числе — по его словам, это был огромный мегаорганизм, занимавший если и не всю, то бóльшую часть биосферы планеты.
Его многоклеточное тело было погружено в океан, причём разные клетки не конкурировали друг с другом, а находились в отношениях взаимопомощи (примерно, как клетки нашего тела, только не в такой тесной интеграции и взаимозависимости). В какой-то момент общий предок разделился на трёх «потомков»: бактерий, архей и эукариот; последние затем разошлись на растений и животных. Гипотеза приобрела довольно много сторонников, и несколько исследователей предприняли поиски общих белков, которые говорили бы о принадлежности всех трёх ветвей жизни одному «телу». Таких белков, как утверждают учёные, существует от 5 до 11%, все они жёстко консервативны, распространены во всех формах современной жизни, и даже при отличиях в генетическом коде всё равно соблюдают почти одинаковую пространственную структуру. Кроме того, все они имеют отношение к энергетическому обмену, к добыче энергии из какого-либо субстрата.
Впрочем, некоторые черты этого мегапредка вызывают споры даже у сторонников этой теории.
Так, в журнале New Scientist появилась статья, автор которой Майкл Маршалл сомневается, что этот организм был действительно многоклеточным. Ему кажется, что клеточные стенки у последнего универсального общего предка ещё не сформировались. Кроме того, молекулярным информационным носителем в то время была, видимо, не ДНК, а РНК.
Впрочем, на общем глобальном фоне этой гипотезы подобные расхождения кажутся мелкими частностями. Однако нельзя не признать, что изначально идея «океана жизни» не так уж и нова, и учёные, скажем так, подзадержались с научной переработкой одного из выдающихся образцов литературной фантастики XX века (Ведь роман Станислава Лема «Солярис» был издан ещё в 1961)
AiBollid
11-28-2011, 10:56 AM
------ Биомасса могла бы обеспечить одну пятую мировой потребности в энергии
28-NOV-2011 --B-- http://science.compulenta.ru/647947/
Исследовательский энергетический центр Великобритании (UKERC) подготовил доклад, в котором утверждается, что до одной пятой мировой потребности в энергетике могла бы обеспечить биомасса без ущерба для производства продуктов питания.
Составители документа учли более 90 исследований, посвящённых давнему спору о том, насколько выгодна биомасса и не приведёт ли развитие этого сектора к продовольственному кризису. Это первый систематический обзор данных по теме -
В докладе отмечается, что основная причина несогласия учёных заключается в большом разбросе предположений, касающихся роста населения, рациона и землепользования. Особым яблоком раздора является скорость, с которой можно повысить производительность труда в пищевой промышленности и развернуть выращивание энергетических культур:
Суммировав разногласия, авторы пришли к выводу: если наилучшим образом использовать сельскохозяйственные остатки, энергетические культуры и отходы (утильсырьё), разумно говорить об одной пятой текущих мировых поставок энергии. Теоретически биомасса может дать и больше, но для этого надо изменить производство продуктов питания (выращивать больше на меньшей территории) и рацион, а это сложно, особенно учитывая переход жителей Азии и Латинской Америки на мясную диету по западному образцу по мере роста доходов:
Биомасса могла бы полностью заменить потребность в ископаемом топливе только в том случае, если бы ей отдали эквивалент всех ныне существующих посевов продовольственных культур и лесных хозяйств — да и то при условии более высокой урожайности. Это конечный потенциал, он есть, но более разумно сконцентрироваться на постепенном поощрении развития устойчивого использования биомассы в том объёме, в каком она выращивается и используется сейчас.
Пока же, подчёркивают авторы доклада, вокруг биомассы сложилась странная ситуация: или всё, или ничего. Иными словами, власти как будто решили для себя так: либо биоэнергетика станет панацеей, либо мы вообще не будем заниматься этим направлением.
Доклад можно скачать отсюда... Подготовлено по материалам UKERC
AiBollid
11-28-2011, 10:42 PM
--------- "Человек будущего", Андрей Михайлович Буровский
28-Nov-2011 --S1-- http://lib.rus.ec/b/276485/read
from Drew Aibollid: Неплохое введение
в предпосылки перехода к НЦ (Новой Цивилизации),
на базе Постиндустриального Мира, Ии, Интернета.. и т.д., ...
т.е. - линейноe прогнозированиe Будущего..
Автор скорее трезвый Прагматик чем Пессимист,
и логично, что даже умеренная правда
- сильно не нравится читателям Фэнтези..
Ничем новым я не обогатился, но доволен,
что Автор получил долю наших звездюлей,
отвешиваемых Романтиками города солнца -> нам:
Ии/Киборго-разработчикам...
...Огорчу, но 1500 лет, даваемых Автором
на переход Кроманьёнцев к Хомо-Футуросу..
--> Др Курцвайл и примкнувшие
- скорее всего сократят до 100-200 лет.
Думаю
парa пытливых допризывных поселковых юноши,
сейчас нах тут (Либрусеке) - успеют дожить до НЦ..
но мало им не покажется..
Что касается новых Луддитов
- часть Сибири вполне обустроят под Заповедник..
AiBollid
11-28-2011, 11:02 PM
28-Nov-2011 --S2-- http://lib.rus.ec/b/276485/read
Глава 9. Вместо заключения - Человек грядущего:
Человек будущего станет еще долговечнее и активнее нас.
Через 100—200 лет продолжительность жизни порядка 150 лет не покажется невероятной. И при том человек грядущего будет все активнее и бодрее в возрасте, который казался предкам очень поздним. А то и в таком, до которого они не доживали. Люди 50, 60, а в перспективе и 80 лет будут менять место жительства, профессии, учиться и переучиваться, путешествовать, совершать открытия, делать карьеру, крутить романы, жениться, производить на свет детей.
Все больший процент людей будет размножаться в возрасте, который предкам показался бы преклонным. Особенно это касается женщин — похоже, что типичный возраст рождения первого ребенка уже подкатывает к тридцати, а то и переваливает за тридцать. Полагаю, недалеко время, когда многие женщины обзаведутся первым ребенком «под сорок». Возможно, вскоре появятся мамы, которым будет и «под пятьдесят», — по крайней мере, если речь идет о втором и третьем ребенке.
Все больше людей будут появляться на свет «противоестественно» — вследствие искусственного осеменения, слияния половых клеток в пробирке, выращивания клонов и прочей вполне научной, но фантастики. Генная инженерия окончательно сделает неясной грань искусственного и естественного.
Человек грядущего еще больше, чем мы, будет биогенным созданием культуры. Так сказать, биологическим субстратом, над которым потрудилась культура... И который все в большей степени зависит от этой самой культуры.
Человек грядущего будет все более отягощен наследственными заболеваниями. Иммунная система у него будет еще слабее, чем у нас, и чем дальше, тем хуже и хуже. Все чаще и все большему числу людей, просто чтобы физически жить, придется пользоваться химическими костылями, делать хирургические операции или заниматься сложной гимнастикой.
Человек грядущего все больше будет вынужден закрываться от окружающей среды. Все больше утрачивая иммунитет, он будет изменять собственное тело: и химически, и все более плотной одеждой. Еще активнее он станет изменять среду своего обитания, все больше времени проводя в чисто искусственной среде.
У потомков все больше времени и сил будет уходить на лечение и все больше средств — на лекарства и медицинское оборудование. Долгая жизнь дается не даром, халявы тут никакой нет. И не будет.
Человек настоящего получает от жизни неизмеримо больше, чем предок. Человек грядущего получит еще больше. По числу событий, свершений, впечатлений и за единицу времени, и за жизнь мы обгоняем предков даже не «намного», а скорее «во много раз». Потомки обгонят и нас.
Но тоже не даром.... ... ..
AiBollid
11-28-2011, 11:04 PM
Cont..
28-Nov-2011 --S3-- http://lib.rus.ec/b/276485/read
Глава 9. Вместо заключения - Человек грядущего:
За долгую и увлекательную жизнь, полную событий, свершений, интересных дел и погружения во все более сложный и яркий виртуальный мир, человек грядущего заплатит не только здоровьем. Но и постоянным напряжением, ответственностью, самостоятельностью. Он будет много и интенсивно работать — причем скорее головой, чем руками. Дефицит движения, напряжение глаз, мозга и плечевого пояса создадут основу для нового пучка заболеваний.
Человек грядущего будет жить среди постоянного загрязнения — и физического, и химического, и информационного. Ему придется становиться все устойчивее к этим загрязнениям, и все независимее от информационного шума.
Человек грядущего будет жителем больших городов, мегалополисов, агломераций. Специалистом, который долго учился и всю жизнь продолжает учиться.
Жизнь потребует от него душевных качеств взрослого, даже не очень молодого человека. Человек грядущего будет менее эмоционален, жестче, рациональнее и «взрослее» нас. Он будет добрее нас и в то же время рациональнее. В чем нет противоречия: чем шире сознание, тем больше вообще всего — и рационального, и эмоций.
Человек грядущего окончательно разлюбит войну. Слишком много энергии (той самой агрессии) уйдет у него на учебу, на жизнь, на карьеру, чтобы оставалось еще и для войнушки.
Человек грядущего будет еще острее нас любить природу... Но будет делать это еще на большем расстоянии от нее. Все в большей степени путем виртуальных действий: фильмы, картинки, книжки, видеоролики, песенки... Впрочем, культу домашних животных конца и краю не видно. Наверное, «набор» видов таких домашних животных может еще и расширяться. Если содержат тигров и медведей, то почему нельзя брать в семью горилл или моржей? Дело вкуса и технических возможностей.
Но, скорее всего, содержать моржа станет реальнее, чем поехать в Арктику и посмотреть на моржей на их лежбище. А купить красочный альбом по первобытному искусству станет реальнее, чем поехать в археологическую экспедицию и провести там месяц или два.
Человек грядущего будет самостоятельнее нас — он будет меньше зависеть от официальных органов власти, старших в семье, правительства, церкви, начальства. Но он будет выполнять строгие правила общежития — не за страх, а за совесть.
Он будет более ответственным и честным — причем по собственной инициативе, а не подчиняясь давлению.
Человек грядущего будет стоять перед невероятно сложной и все усложняющейся реальностью. Он станет не только еще более больным, но и более напряженным, более невротичным, чем мы. Он будет еще меньше уверен в самом себе, в осмысленности происходящего вокруг и в будущем.
Он будет трудиться еще более интенсивно и еще чаще загонять себя до инфарктов и инсультов в погоне за призраком успеха.
Заметьте — в моем прогнозе нет ни капли сиропа. Ни единой капельки чего-то розового и сладкого. Никакой патоки. «Конец истории», своего рода «пенсия для человечества», вечный отдых от уже сделанных трудов — это то, что нас вовсе не ожидает.
Впереди — трудная и увлекательная история, в которой все достижения оплачены усилиями, нервами, квалификацией, учением, работой. Наконец — отказом от меньше дающей — но более уютной, психологически более комфортной жизни.
А итог истории — все равно исчезновение биологического вида homo sapiens. Наиболее вероятно, что появится даже не один, а разные виды людей... в смысле, разумных существ. Если они смогут размножаться друг с другом — еще ничего... А если нет — то и пути разойдутся.
50 поколений? Даже если каждое поколение по 40—50 лет, то это не так много, порядка 2—2,5 тысячи лет. Вот предельный срок, который еще отпущен для того человека, о котором я сейчас пишу. Скорее всего, отпущено все же поменьше — около тысячи или полутора тысяч лет.
Это очень хороший результат — прожить такое время и перейти в какое-то послечеловеческое состояние! Это — продолжение истории разумных существ продолжение эволюции. Гарантия того, что история человечества была не зря. Что мы не исчезнем бесследно.
Но прожить эти тысячу — полторы тысячи — две с половиной тысячи лет и мирно перейти в разные формы «постлюдей» будет непросто. За такой вариант будущего еще предстоит побороться. Причин этому много, но главные две:
1. Неравномерность развития цивилизации.
2. Сложность цивилизации, закономерно порождающая врагов внутри самой цивилизации.
AiBollid
11-29-2011, 08:31 AM
--------- Американцам понадобилась летающая «суперграната»
29-NOV-2011 --A-- http://science.compulenta.ru/648284/
Устройство должно представлять собой небольшой снаряд,
наделённый возможностями разведывательного дрона:
Обычных гранат или миномётных мин, летящих по параболе и попадающих в цель через определённый промежуток времени, звёздно-полосатым парням уже мало.
Они хотят, чтобы такой снаряд мог парить, зависать и даже маневрировать в воздухе.
А ещё он обязан иметь миниатюрную видеокамеру для высматривания врагов и навигационную систему (включая GPS-датчик), откликающуюся на команды оператора.
Заказ, с которым инженерно-исследовательское подразделение Сухопутных войск (RDECOM) обратилось к частному бизнесу, допускает, что боеприпас может выстреливаться из ручного, станкового или подствольного гранатомёта либо из миномёта. Его полёт должен продолжаться до 10 минут в радиусе 1 км от места запуска.
Полученные предложения будут изучены в январе–феврале 2012. К марту армейские чиновники определятся с претендентами на заключение контракта стоимостью до $1 млн, а в мае стороны подпишут соответствующие бумаги. Дальнейшие сроки будут зависеть от бюджетных возможностей Пентагона.
По задумке проект схож с компактным беспилотником Switchblade, который буквально на днях поступил на вооружение дислоцированных в Афганистане и Ираке частей. Однако если Switchblade представляет собой самолёт с функцией снаряда, то в новой концепции всё с точностью до наоборот //По материалам Wired
AiBollid
11-29-2011, 08:36 AM
------------ Склонность к мошенничеству как оборотная сторона креативности
29 ноября 2011 --B-- http://science.compulenta.ru/648225/
Творческие люди,
независимо от уровня интеллекта,
--- склонны к мошенничеству:
креативные способности помогают им
сглаживать острые углы при принятии
этически двусмысленных решений.... ... ..
AiBollid
11-29-2011, 08:44 AM
------------ Зачем обезьяны поют по утрам
29-NOV-2011 --C-- http://science.compulenta.ru/648184/
Африканские обезьяны гверецы, подобно птицам, встречают рассвет песнями.
Коллективные вокальные упражнения служат укреплению социальных связей
и иерархических отношений в популяции..
FROM DREW: Смахивает
на утренние корпоративные 5-минутки с пением Гимна фирмы..
у Японцев и Юго-Вост Азиатов
AiBollid
11-29-2011, 11:28 AM
----------- Создан бесхребетный робот
29-NOV-2011 --D-- http://science.compulenta.ru/648299/
Группа специалистов под руководством химика Джорджа Уайтсайдса из Гарвардского университета (США) явила миру мягкотелого робота, способного проползать под препятствиями : Он лишён жёстких стыков, гидравлики и двигателей, обычных для современной робототехники. Разработчиков вдохновляли не высокоразвитые животные, а более простые организмы: морские звёзды, кальмары и черви. У робота точно так же отсутствует какое бы то ни было подобие скелета.
Везде и всюду у него воздух под низким давлением, который подаётся через клапаны и трубки из эластомерных полимеров к одному из пяти пневматических сегментов. Четыре из них управляют конечностями, пятый — телом. Надувая и сдувая так называемые пневмосети (pneu-nets), робот способен передвигаться со скоростью 13 м/ч.
Создатели утверждают, что такое устройство сделать проще и дешевле, чем обычного, жёсткого робота, сохранив его способность к сложным движениям и функциям и даже кое-что добавив. В ходе испытаний «зверь» смог проползти под барьером высотой два сантиметра.
Мягкие системы, подобные этой, едва ли заменят более сложные жёсткие конструкции. Они не могут переносить тяжёлые грузы, к тому же для них закрыты пути, усеянные острыми предметами. И всё-таки «мягкие» роботы пригодились бы там, где разнообразие «походки» и относительная дешевизна считаются преимуществом. В частности, это задачи, требующие точных движений. Например, на видео один из вариантов робота демонстрирует умение подбирать вещи
AiBollid
11-30-2011, 05:19 PM
--------- Американские морпехи будут тренироваться на австралийских роботах
30-NOV-2011 --A-- http://science.compulenta.ru/648589/
Стартап Marathon Targets поставил в США
партию роботизированных манекенов для отработки стрелкового огня -
Устройства, созданные Marathon Targets, напоминают обычные ростовые манекены для одежды, которым пластиковые ноги поменяли на колёсную платформу. Они бронированы, а их алгоритмы движения имитируют человеческие: Компания выпускает две модели: Т20 с двумя колёсами и Т40 — с четырьмя. Первый вариант больше похож на человека, зато второй более скоростной (максимум — 12,5 и 18 км/ч соответственно), а также умеет передвигаться по пересечённой местности и склонам. Т20 весит 180 кг, его собрат — 235 кг, а высота обоих составляет 180 см.
Оба робомальчика для стрельбы могут безостановочно перемещаться в течение суток. На полную подзарядку батарей уходит 8 часов. «Мишени» работоспособны на открытом воздухе даже в сильный ливень, а вот мороз им противопоказан. Впрочем, США пока не воюют в северных странах.
Компания-разработчик практически со своего создания пользовалась поддержкой австралийского правительства, а на прошлогодней научно-технологической выставке Tech23 получила грант в $50 тыс. Гораздо более существенным достижением прошлого года для Marathon Targets стал контракт с Корпусом морской пехоты США на $58,5 млн.
Партия в количестве восьми смарт-мишеней прибывает на базу морпехов Quantico в штате Виргиния. О дальнейших поставках не сообщается, однако вице-премьер и министр по торговле и инвестициям Австралии Эндрю Стоунер заявил, что власти США разрешили продажу роботов и другим военным или гражданским ведомствам, чьим сотрудникам необходимо отрабатывать навыки стрельбы.
По "The Register": http://www.theregister.co.uk/2011/11/29/marathon_send_robots_to_us/
AiBollid
11-30-2011, 05:42 PM
---------Прямая стимуляция мозга заменит ннарркко-препараты (НП),
объявил на конференции "If" футуролог Рохит Талвар,
основатель фирмы Fast Future Research
30-NOV-2011 --B-- http://science.compulenta.ru/648553/
Исследователь сказал это не просто так. Правительство Великобритании заплатило ему за прогноз развития ннаркобизннеса на ближайшие двадцать лет. Вот он и задумался, а не выйдет ли ннаркоманния за пределы традиционной модели: Г-н Талвар полагает, что развитие генетики и социальных сетей, основанных на генетической информации, приведёт к появлению не только лекарственных препаратов, созданных специально под ваш личный набор генов, но и ннаркkотикkов.
Кроме того, футуролог сослался на нашумевшее достижение Калифорнийского университета в Беркли (США), где нейробиологи на основании информации, поступавшей от мозга, смогли частично воспроизвести изображения, которые видели люди... В сочетании с транскраниальной магнитной стимуляцией (с её помощью уже научились подавлять некоторые функции мозга — например, речь или память) этот метод когда-нибудь доведёт клиента до экстаза.
Другой вариант: диджей распыляет наночастицы, которые вдыхаются и проглатываются участниками вечеринки. Это специальные белки, которые определённым образом стимулируют мозг толпы, вызывая нужное настроение в нужный момент.
Фантазировать можно бесконечно.
==> Чем лучше наука понимает работу мозга, тем проще им манипулировать.
Хотите почувствовать себя кошкой?
Г-н Талвар считает, что в конечном итоге это
приведёт к уничтожению традиционной ннарpкотторговли
в развитых странах (а потом и повсеместно),
ведь только солидная корпорация сможет гарантировать вам высокое качество требуемого переживания.
Добро пожаловать в волшебное и таинственное путешествие,
скажет она /// По Wired UK
AiBollid
11-30-2011, 06:00 PM
---------- Вороны владеют языком жестов
30-NOV-2011 --C-- http://science.compulenta.ru/648406/
Чтобы начать разговор,
вороны показывают друг другу камешки, прутья или кусочки мха:
Когда мы говорим «посмотри туда» или «возьми это», то подкрепляем свои слова указательными жестами, хотя, возможно, и не осознаём, что используем при этом язык жестикуляции.
Ребёнок в первую очередь начинает понимать указательные жесты — ещё до того как выучит первое слово.
Считается, что общаться с помощью жестов могут только высшие приматы. Не так давно было замечено, что те же указательные жесты могут использовать шимпанзе, показывая товарищам, где им нужно почистить шерсть, или при общении с ухаживающими за ними людьми.
Но, похоже, птицы ни в чём не собираются уступать приматам.
Как пишут в журнале Nature Communications орнитологи из Венского университета (Австрия) и Института орнитологии общества Макса Планка (Германия), обычные вóроны (Corvus corax) могут использовать жестикуляцию, чтобы привлечь к себе внимание другой особи. Исследователи наблюдали за семью парами диких воронов, которые время от времени демонстрировали друг другу камешки, веточки или кусочки мха. Птицы брали предметы в клюв, стараясь привлечь внимание товарища. По словам учёных, это выглядело подобно тому, как мы говорим что-то вроде «вот что я хочу сказать» и подчёркиваем важность сообщения каким-нибудь телодвижением — внимание собеседника после этого нам обеспечено.
Вóроны использовали жесты только в том случае, если были в поле зрения другой особи, и показываемые ими предметы не имели никакого отношения к пище. Собеседником всегда оказывалась птица противоположного пола. Вóроны моногамны, образовавшаяся пара вместе защищает свою территорию и воспитывает потомство; у неё даже вырабатывается особый голосовой репертуар, используемый только во внутрисемейном общении. Тесные взаимосвязи могут быть подкреплены самыми разными знаками и сигналами, и, учитывая высокий уровень развития врановых, использование ими жестов не кажется таким уж удивительным.
В то же время некоторые зоологи подвергли сомнению выводы авторов работы о жестикуляции воронов.
По мнению критиков, необходимо более строго удостовериться, что эти демонстрации веточек и камешков действительно обладают коммуникативной функцией, а не являются обычными элементами ритуала гнездования и брачного ухаживания
AiBollid
11-30-2011, 06:11 PM
---------- Кроссвордам для пожилых нашли замену
30-NOV-2011 --D-- http://science.compulenta.ru/648368/
Учёные из Университета Айовы (США) утверждают, что
визуальная тренировка, основанная на концентрации внимания,
улучшает когнитивные функции гораздо эффективнее,
чем разгадывание кроссвордов.
По крайней мере у пожилых людей.
В исследовании принимал участие 681 человек в возрасте старше 50 лет. Испытуемые были поделены на четыре группы: одна проходила 10-часовой компьютерный тренинг Road Tour под наблюдением, другая — Road Tour плюс вспомогательный 4-часовой через 11 месяцев, третья — Road Tour на дому, а четвёртая под наблюдением разгадывала кроссворд на компьютере. Одно занятие у большинства участников продолжалось около двух часов.
Для оценки прогресса исследователи
использовали «полезное поле зрения» участников.
С возрастом поле зрения человека сужается,
однако может быть расширено, если упражняться.
Тренинг проходил в игровой форме, подопытные
должны были визуально обрабатывать за один раз
большое количество объектов, демонстрируемых на экране.
Обнаружилось, что у тех, кто работал с программой [b]Road Tour[/b,
расширилось «полезное поле зрения» и улучшились результаты других когнитивных тестов спустя восемь недель после завершения тренинга. А у контрольной группы, корпевшей над кроссвордами, такого прогресса не наблюдалось.
Если эти выводы будут подтверждены результатами других исследований, компьютерные тренинги такого типа можно будет использовать для того, чтобы помогать пожилым людям сохранять остроту ума
AiBollid
11-30-2011, 07:24 PM
---------- Евросоюз: языки программирования не могут быть объектом копирайта
30-NOV-2011 --E-- http://business.compulenta.ru/648381/
Ив Бот (Yves Bot),
генеральный адвокат суда Европейского союза в Люксембурге,
считает, что языки программирования не должны
защищаться законом об авторском праве:
Рекомендации г-на Бота касаются разбирательства между американской компанией SAS Institute и британским ПО-производителем World Programming. Последний обвиняется в незаконном создании продуктов, способных выполнять написанный на языке SAS программный код.
По мнению г-на Бота, языки программирования,
а также функционал компьютерных приложений
(к примеру, вывод пунктов меню или перемещение курсора)
не могут быть объектом копирайта.
В то же время
способы реализации определённых функций
и применённые при этом алгоритмы автор может считать
своей интеллектуальной собственностью.
Нужно заметить,
что рекомендации генерального адвоката не являются обязательными,
но в 80 процентах дел суд Евросоюза к ним прислушивается.
В случае с языками программирования
копирайт может навредить конкурентной обстановке в ИТ-отрасли в целом
AiBollid
12-05-2011, 05:27 PM
ref to last news: 30-NOV-2011 --E--
http://business.compulenta.ru/648381/
----- спорное решение..
создать и протолкнуть новый язык программирования
- колосальные затраты..
При нас Майкрософт
10 лет бился чтобы угробить Джаву..
и таки сумел создать собственного ублюдка - квази-джаву с именем " C# "
Arjun
12-06-2011, 05:30 PM
>..развитие цивилизации..
_
Кроме "среднего увеличения срока биологического существования" никаких других плюсов не заметно.
Увеличивается колличество обьектов, появляются все новые.. А субьективно...
Уровень радости обычного сельского жителя лет двести назад, или современного жителя Москвы например. Кто был более счастлив всумме? От этого изначально нужно мерять.
Кроме того, судя из различных писаний, раньше и жили дольше. Мнение о том, что идет развитие цивилизации,- оно не единственное. Теже Веды говорят ровно обратное, и что дальше люди будут больше и больше походить на животных, и через какое-то время будут жить кланами, а кто отбился,- того сразу кто-то сьест. Мнения, как говорится, разные бывают. И достаточно серьезные.
-
Но что важно сразу зреть: к чему идет уже заметная тенденция? К роботизации человека. Он фактически будет все большим винтиком машины, с тотальной слежкой и тотальными правилами как жить.
Hallucinogen
12-06-2011, 07:19 PM
Уровень радости обычного сельского жителя лет двести назад, или современного жителя Москвы например. Кто был более счастлив всумме? От этого изначально нужно мерять.
золотые слова :34:
nefertiti
12-06-2011, 08:01 PM
:rolleyes:
>..развитие цивилизации..
_
Кроме "среднего увеличения срока биологического существования" никаких других плюсов не заметно.
Увеличивается колличество обьектов, появляются все новые.. А субьективно...
Уровень радости обычного сельского жителя лет двести назад, или современного жителя Москвы например. Кто был более счастлив всумме? От этого изначально нужно мерять.
Кроме того, судя из различных писаний, раньше и жили дольше. Мнение о том, что идет развитие цивилизации,- оно не единственное. Теже Веды говорят ровно обратное, и что дальше люди будут больше и больше походить на животных, и через какое-то время будут жить кланами, а кто отбился,- того сразу кто-то сьест. Мнения, как говорится, разные бывают. И достаточно серьезные.
-
Но что важно сразу зреть: к чему идет уже заметная тенденция? К роботизации человека. Он фактически будет все большим винтиком машины, с тотальной слежкой и тотальными правилами как жить.
При Иване Грозном продолжительность жизни была примерно 30 лет
говорят
историки.
И где доказательства того, что в "good old days" (а существовали ли они вообще когда-либо без горячей води, и.т.п:rolleyes:) было лучше жить чем сейчас?
Arjun
12-06-2011, 08:11 PM
:rolleyes:
При Иване Грозном продолжительность жизни была примерно 30 лет
говорят историки.
Где доказательства этого?
А что историки постоянно все переписывают,- ни для кого не секрет..
-
Причем даже в "серьезнейших и бессспорнейших вопросах", например в том, что же было на самом деле в явлении "татаро-монгольское иго", и многое другое.
Это же касается и "архиологических доказательств": слышал про книгу "запретная археология".
И вообще оказывается, что все перевернуто, что просто лапша на ушах и не более.
nefertiti
12-06-2011, 08:13 PM
Где доказательства этого?
А что историки постоянно все переписывают,- ни для кого не секрет..
угу. раньше люди были набожные и Бог помогал
лучше жилось, тоиссь...
:lol:
Hallucinogen
12-06-2011, 08:56 PM
:rolleyes:
При Иване Грозном продолжительность жизни была примерно 30 лет
говорят
историки.
8O
серьезно ? то есть такого понятия как дедушка и внуки там в принципе не было ? может быть историки говорят что то немного другое ? :rolleyes:
nefertiti
12-06-2011, 09:00 PM
8O
серьезно ? то есть такого понятия как дедушка и внуки там в принципе не было ? может быть историки говорят что то немного другое ? :rolleyes:
антибиотиков не было. некоторые люди умирали от болезней, которые легко излечиваются сегодня...
Hallucinogen
12-06-2011, 09:05 PM
антибиотиков не было. некоторые люди умирали от болезней, которые легко излечиваются сегодня...
некоторые ? наверное так
вообще дьявол этих цифр - в слове "средняя"
Первый раз услышала про аналогию светофильтра и поиска в интернете
Ну да, у кого больше впечатлений и интереснее жизнь. У предка, который пошел охотиться на мамонта (кушать хотелось!) , а тут тигр выпрыгнул, а он еще и умудрился остаться живым. Вернулся домой. а там жена с малышом пока готовила нехитрую трапезу, смогла между делом обухом шабаркнуть появившегося волка. Или у современного мачо, отправившегося на боулинг, закинув детей в развлекательный парк?
AiBollid
12-07-2011, 12:38 PM
Первый раз услышала
про аналогию светофильтра и поиска в интернете
Пока некогда править тексты жюрналюг..
Короче,
имеется ввиду
Semantic Neural Nets,
Machine Learning,
and Perceptron 's Image Recognition (Frank Rosenblatt)
AiBollid
12-08-2011, 12:22 PM
------------Борис Диденко http://lib.rus.ec/a/2479
08-DEC-2011 --A-- http://lib.rus.ec/b/345179
"Сумма антропологии [(кардинальная типология людей)]"278K
from user Pankovster: Неожиданно, очень спорно и крайне интересно.
Каждая новая теория призвана объяснять необъяснимые в прежних терминах явления, эта книга пытается объяснить присущую человеку внутривидовую жестокость и перманентно нарастающую кровавость человеческой истории. Я бы очень поспорил насчет роли русской интеллигенции 19го-начала20-го веков, по моему она только тем и занималась, что искала оправдания всеобщему скотству. Ну и кивки на бесчеловечность западного общества оставляю на совести автора - сам бы лучше пожил на западе да сравнил с "богоносцем", кто бесчеловечнее. Ну и еще могу добавить - книжка не трамвайное чтиво, достаточно тяжелый язык в сочетании с полемичностью делают ее трудночитаемой. Но за нетривиальность идей - отлично! Оценка: отлично!
FROM DREW:
Неплохое введение в остальные книги Диденко, основанные на идеях проф Поршнева.. Конечно, книга немного сжато растолковывает довольно сложную теорию.. особенно новичкам из нижнего слоя интеллигенции, с врождённой догматичностью мышления.. но других писателей у нас нет - a в тоже время - недоучет генетики и много-миллионно-летней "шакальей" истории Человечества - мешает не только моделированию/предсказательству, но даже анализу социальных катастроф - задним числом.. Предлагаемый подход скорее дополняет существующие - как 4-я ножка стула.. ..чем тщится разрушить всё до основания, а затём.. Tак что - вдумчивый не-проплаченный читатель не-пропагандос - почерпнёт массу простых признаков для опеределения - а не ведут ли его лидеры к расстрельной яме.. Думаю сейчас следующей книгой может стать диденковская "Хищная Власть".. Оценка: отлично!
Борис Андреевич Диденко — прозаик, публицист.
Родился в 1943 году, москвич. В 1967 году окончил МИФИ.
Инженер-физик по специальности «Электроника и автоматика».
Работал в области вычислительной техники.
Член Союза писателей России с 1998 года..
Screw101
12-12-2011, 12:10 AM
антибиотиков не было. некоторые люди умирали от болезней, которые легко излечиваются сегодня...
Только ли антибиотиков? Половина женщин умирала во время родов...Average life expectancy in 15th-16th century could be easily googled...35-37?
AiBollid
12-12-2011, 12:16 AM
А просто
плохо кипячёная вода,
освещение доводящее до ранней слепоты..
плохо законсервированные продукты..
обедненное витаминами питание
- доводящее до цинги французов..
Hallucinogen
12-12-2011, 12:34 AM
Средняя продолжительность жизни в средние века - это "средняя температура по больнице"... это не означает, что люди тогда жили до 30 лет и не больше...
в те времена была очень высокая детская смертность, но если жителю темных веков удавалось дожить лет до 20, то ожидаемая средняя продолжительность их жизни достигала 60 лет...
It is important to note that life expectancy is an average. In many cultures, particularly before modern medicine was widely available, the combination of high infant mortality, deaths in young adults from accidents, wars, and childbirth, significantly lowers the overall life expectancy. But for someone who survived past these early hazards, living into their sixties or seventies would not be uncommon.
к примеру вот ожидаемая продолжительность жизни в разные эпохи для тех, кто достиг 15 (21) лет ... то есть не умер в раннем децтве
Upper Paleolithic At age 15, life expectancy an additional 39 years (total age 54)
Classical Rome At age 15, life expectancy an additional 37 years (total age 52).
Medieval Britain At age 21, life expectancy an additional 43 years (total age 64).
Итак... представлять, что в средние века жители умирали 30-летними дедушками - это грубое математическое заблуждение...
Screw101
12-12-2011, 12:36 AM
It is important to note that life expectancy is an average. In many cultures, particularly before modern medicine was widely available, the combination of high infant mortality, deaths in young adults from accidents, wars, and childbirth, significantly lowers the overall life expectancy. But for someone who survived past these early hazards, living into their sixties or seventies would not be uncommon.
Absolutely true.
AiBollid
12-12-2011, 12:39 AM
Средняя продолжительность жизни в средние века - это "средняя температура по больнице"...
Ну на наших глазах произошло раскрепощение сталинских деревень..
- Видал я дальних родственниках из нечернозёмья в 55-60 лет.. :monashka5:
Сейчас был в Москве, видел нищих мифистских преподов -
все давно пенсионеры - а смотрятся на 45-49 лет!
nefertiti
12-12-2011, 12:59 AM
Только ли антибиотиков? Половина женщин умирала во время родов...Average life expectancy in 15th-16th century could be easily googled...35-37?
Меньше вообще-то.
FIGURE 1. Annual maternal mortality rates in England and Wales, 1880–1980.
http://www.ajcn.org/content/72/1/241S/F1.medium.gif
FIGURE 2. Annual maternal mortality rates in the United States, England and Wales (E and W), and Sweden, 1890–1950
http://www.ajcn.org/content/72/1/241S/F2.medium.gif
To understand the trends in the rates of maternal mortality in the countries of northwestern Europe, which were consistently much lower than elsewhere, a comment is needed on puerperal fever. This fever was the most common cause of maternal mortality before the mid-1930s, accounting for ≥40% of all maternal deaths (6, 11).
Contrary to perceived wisdom, Semmelweis's work between 1847 and 1860 on the use of antisepsis to prevent puerperal fever had virtually no effect on deaths from puerperal fever in any country. Around 1880, Listerian antisepsis was gradually introduced into obstetrics, which greatly reduced the maternal mortality rate in maternity hospitals (6). Hospital deliveries, however, were so few that national maternal mortality rates were only reduced if antisepsis was used both extensively and properly in home deliveries.
Causes of decline in maternal mortality after the mid-1930s
To answer the third question pertaining to the reason for the sudden decline in maternal mortality rates in the 1930s, it is necessary to look at changes in obstetric care. The initial impetus for the decline in maternal mortality rates was the introduction of sulfonamides, which were extremely effective against strains of Streptococcus pyogenes (the ß-hemolytic streptococcus, Lancefield group A), which was the cause of most deaths of puerperal fever (6, 11) as shown in Figure 3. Other factors that contributed to the reduction in maternal mortality rates were introduced gradually. They included the use of ergometrine, blood transfusions, and penicillin; better training; better anesthesia; improved organization of obstetric services; less interference in normal labors; and the decline in virulence of the streptococcus.
nefertiti
12-12-2011, 01:01 AM
освещение доводящее до ранней слепоты..
Простите, доктор...:27:
это как? Механизм мне непонятен...
Hallucinogen
12-12-2011, 01:09 AM
Простите, доктор...:27:
это как? Механизм мне непонятен...
лучина - плохое освещение - ухудшенное зрение
AiBollid
12-12-2011, 08:51 AM
------------ Новая Цивилизация (е-НЦ)
12-DEC-2011 --A-- Dr Drew Aibollid (C)
Пока не подрались, доложу простую мысль - выбор будет - либо жить в резервации с лучиной.. или в Первых рядах влезать без мыла в Новую Цивилизацию.. пользуясь случайным теперешним проживанием внутри Золотого миллиарда..
Надеяться что кто-то сейчас будет жить рядом с Индейскими территориями и иметь хотя бы сотую часть их привилегий - смертельный романтизм!
Также опасно мечтать войти в элитную верхушку НЦ - не будучи твердо прописанным в Золотом Биллионе (ЗБ).. ибо первые отборочные селекции уже стартовали, спасибо Доктору Курцвайлу, и цена вопроса 10 лимонов баксов в сегодняшнем исчислении..
К счастью,
Человек - такое существо что приспособится к любому Бухенвальду..
До принудительной НЦ-лизации Нижних классов - лет двести,
а до реального проплаченного продления жизни НЦ-Элиты до 300-999 лет - лет 50-99.. Так что бессдетные могут расслабиться и трактовать НЦ-тему яки пособие по доживанию в личное удовольствие Последних из Кроманьёнцев.. вот!
Первые, смертельные для Отстающих игрушки появились уже в 2001 г,
я достаточно узко сфокусирован на Applied Artificial Intelligence & Robotics.. так что охватить весь фронт наступления НЦ не могу, и не хочу.. У меня есть поселковый типа-Мичурин - некто Д. Мотовилов - гуру Зеленых технологий, Бессплатных энергий.. ..правда слегка крезанутый на сверхчувственном восприятии.. включая телепатию..
Тут уже есть user "Нефертити", так что пока раздел "Серьезное"
не будет защищен серьезной оградительной модерацией - видеть экзальтированных Мотовиловцев - неуместно.. ибо, в Сущности
- Гуру окормляет сладкой НЦ.. которая уже вчера - требует отмены капитализма.. Мечты-мечты.. к 1-му апреля будем посмотреть какой выбор сделает его Пенза или Пермь..
Поэтому мой путь в 22-ой век
часто буду обозначать как е-НЦ - на базе Планетарного супер-пупер Интернета, Электронного правительства, Глобального ИИ (AI: Исскуственный Интеллект), и локальных-терминальных Роботов..
Не скрою - перед переселением выживших - в глубь Вэба
- всем придется пройти фазу полной или частичной киборгизации,
и чипом прямого входа в сеть, и копроцессором обработки баз данных - не отделаешься, вот!
Izolda
12-12-2011, 09:03 AM
Айболид, ты думаешь, что у золотого миллиарда будут чипы?? Если так, то идите сами в золотой миллиард.. Мнe чип не нужен, я уж с лучиной как-нибудь....
AiBollid
12-12-2011, 09:47 AM
Изо-Льда!
1500 раз говорю - выбора не будет..
Такая женщина яки Ты
- идеальна для Терроформирования планет Дальнего Космоса..
Однако твои конкуренты за голоса голо-сующих
профурыкают тысячи биллиардов долларов на вспомоществование бессдельников и шизофреников - и денег останется только на бесссмысленные полеты на Марс..
Твою расу сократят до 300-400 миллионов,
а прокормить остальные 80-99 миллиардов со-планетников - будет нечем..
Вот тогда и начнется принудительная НЦ-лизация
70-79 миллиардов живущих на пособия и Фуд-стемпы..
PS: Доченька, мну тибе не враг!
Купи морковку и огурец, и езжай в Йелостоунский Заповедник,
устраивайся учителем математики в средней школе,
и ищи хахаля-фермера.. и будет тебе 40 лет счастья..
А о твоих детях неплохо позаботятся добрые андроиды..
Izolda
12-12-2011, 09:56 AM
Изо-Льда!
1500 раз говорю - выбора не будет..
Такая женщина яки Ты
- идеальна для Терроформирования планет Дальнего Космоса..
Однако твои конкуренты за голоса голо-сующих
профурыкают тысячи биллиардов долларов на вспомоществование бессдельников и шизофреников - и денег останется только на бесссмысленные полеты на Марс..
Твою расу сократят до 300-400 миллионов,
а прокормить остальные 80-99 миллиардов со-планетников - будет нечем..
Вот тогда и начнется принудительная НЦ-лизация
70-79 миллиардов живущих на пособия и Фуд-стемпы..
ПС: Доченька, мну тибе не враг!
Купи морковку и огурец, и езжай в Йелостоунский Заповедник,
устраивайся учителем математики в средней школе,
и ищи хахаля-фермера.. и будет тебе 40 лет счастья..
А о твоих детях неплохо позаботятся добрые андроиды..
страхи какие.. я уж лучше перееду в экологическо-чистую деревню где-нибудь в средней полосе России...
AiBollid
12-12-2011, 09:57 AM
PS: Дело в том,
что дорогостоящая чипизация-кибергонизация
- и определит состав Нижнего Верхнего Класса
----- его отрыв от традиционных Хомосапиенсов..
..как с 1981 года
Человечество расслоилось на
имеющих и умеющих применять компьютеры..
и пару миллиардов натуралов, считающих на пальцах..
==> В этом то и фокус - За счет тугодумов
- Золотой Миллиард - переплавит сегодняшнее (ускользающее)
финансовое могущество
в бриллиантовое Блестящее Будующее
ПРОГРЕССИВНОГО СУПЕРЧЕЛОВЕЧЕСТВА ! :devo:
Izolda
12-12-2011, 10:02 AM
ну и пусть "прогрессивное суперчеловечество" всовывают себе чипы. Мне не надо. я уж как-нибудь, на подножном корме. И без чипа. Ничего, мои предки жили как-то без чипов и не такие цивилизации строили.. Значит познаю плохие времена. Пусть гуманоиды чипы вставляют.
AiBollid
12-12-2011, 10:24 AM
Хомо-Футуросы
с пониманием отнесутся
к вашему освоению глухих таежных заимок,
и! экспорту экологически-чистых продуктов!
Izolda
12-12-2011, 11:14 AM
А вот интересно, кто из форумчан согласился бы на чипирование?? А ведь найдутся.. Мои предположения- большинство побегут записываться в очередь за чипом.. А я уйду в тайгу.. К староверам..
AiBollid
12-12-2011, 11:22 AM
Зайди на днях..
дочитываю свежую книгу о мозге Арийцев, тибе понравится!
Izolda
12-12-2011, 11:30 AM
Зайди на днях..
дочитываю свежую книгу о мозге Арийцев, тибе понравится!
Заиду:) Кстати, спасибо за линк на книги Буровского:)
AiBollid
12-12-2011, 11:44 AM
Эта новая
декабрьская книжка Буровского, сорри
Izolda
12-12-2011, 11:46 AM
Эта новая
декабрьская книжка Буровского, сорри
знаю..
Иди голосуй, я тему открыла.
AiBollid
12-13-2011, 11:42 PM
----------------- Андрей Буровский
14-DEC-2011 --A-- http://lib.rus.ec/b/345597/read
Бремя белых. Необыкновенный расизм:
Текст на 40% заимствован их старой книжки автора "Потомки Арийцев",
25% - из пары его последних книг 2011 г.. 5% - уникальный самогон из табуретовки,
остальное - кое-как скомпилированные новости-псевдосенсации жёлтой прессы..
Вычитка слабая, и многие "News" противоречат остальным, отобранным в книжку..
Автор видимо из разночинцев
- и часто путается даже в арифметике.. Подсказывать бессплатно не буду..
Тем не менее - на бессрыбье
- книжку можно рекомендовать
для внеклассного чтения поселковых подростков!
Наиболее высосанная из заднего мозга - часть
- о полном заимствовании цивилизации
- понаехавшими в Западную Европу Сапиенсами
==> от евро-неандертальцeв..
Из того же места следует
что отправной точкой Прогрессорских походов Арийцев
в Иран-Индию, Китай-Японию, Австралию, Америку..
была Северная Франция.. а не Ливан-Турция-Кавказ..
Уже мелочью после всего этого кажутся и Арийцы
яки правящий класс Египта 9000 л. назад,
и
Неандертальцы с мозгом 1600-1650..
PS: Наибольший педогогический эффект
книжка принесла бы борцам с афро-расизмом..
--- Hо! --- где ж их взять то - в России?
Izolda
12-14-2011, 11:09 AM
Ну вообще-то первыми правителями Египта как раз и были арии.. Это уже давно не секрет.. И пирамиды они построили..
Screw101
12-14-2011, 11:27 AM
Ну вообще-то первыми правителями Египта как раз и были арии.. Это уже давно не секрет.. И пирамиды они построили..
А, ну да...
AiBollid
12-15-2011, 03:07 AM
Привет Скрю, я вынужден скрываться в шалаше в Разливе,
правда Изольда меня навещает.. Короче буду бывать тут ~ каждые 48 часов..
PS: Что касается Египетских Жрецов & Фараонов
- см голову Нефертити
--- немного скошенный лоб
и! Страшно удлиненный, вытянутый череп..
(т. н. Атланты.. Северо-Запад-Запад Африки - рядом с затонувшим о. Атлантида..)
Это удлинение черепа
- возможно достигается бинтованием детских голов яки у Ацтеков..
Есть у меня пацан-ацтековед - это отдельная обалденная история..
Но - в моей терминологии
- не было ли у деформированных жрецов
--- другой структуры мозга - к примеру 7-8 слоя неокортекса ???
viktorsabade
12-15-2011, 04:03 AM
египтяне парни конечно авторитетные но зачем они с евреями то так?
хотя я подумал о том что если ОНИ вернуться то по какому признаку нас любить будут? по каким делам? по каким заслугам перед планетой?
Izolda
12-15-2011, 02:42 PM
египтяне парни конечно авторитетные но зачем они с евреями то так?
хотя я подумал о том что если ОНИ вернуться то по какому признаку нас любить будут? по каким делам? по каким заслугам перед планетой?
кто ОНИ вернутся- наши арийские родственники с другой планеты?? А что нас любить не за что? А за наши красивые глаза??
viktorsabade
12-15-2011, 04:31 PM
кто ОНИ вернутся- наши арийские родственники с другой планеты?? А что нас любить не за что? А за наши красивые глаза??
не думаю что ОНИ будут мерзкими липкими тварями.
мы же созданы по их образу и подобию.
планету мы засрали сами перелаялись расплодились как тараканы
чего то делим всё воюем границы строим.
а красивые глаза только у женской половины и то только после подкраски
AiBollid
12-16-2011, 10:25 AM
--------------- Дэниел Гоулман Перевод: А. П. Исаева
16-DEC-2011 --A-- http://lib.rus.ec/b/346001 Добавлена: 14.12.2011
Эмоциональный интеллект, издано в 2009 г. в серии Психология-лучшее
Аннотация Переводчика: Что такое эмоциональный интеллект (ЕQ)?
Связан ли он с коэффициентом интеллекта (IQ), определяющим степень умственного развития человека? Почему люди со средним IQ часто добиваются успеха в жизни и карьере, а те, чей коэффициент интеллекта очень высок, не могут реализовать себя?
Какие существуют методики измерения уровня эмоционального интеллекта?
На эти и многие другие важнейшие вопросы отвечает в своем супер-бестселлере знаменитый психолог Дэниел Гоулман — основоположник теории эмоционального интеллекта.
Daniel Goleman EMOTIONAL INTELLIGENCE (C)
from Dr Drew Aibollid: Введение в эмоциональные проблемы нижесреде-интеллектуальных чел в современное общество.. Полезна офиссному планктону и розничным торговцам герболайфа.. Легчайшые сведения из психологии и даже Neuro-Science - присутствуют, и советы как снизить беспокойство и научиться душевно жить - имеются.. Некогда подробно разъяснять - но! своего читателя книжка найдет даже в высоко-интеллектуальных метрополиях, даже внутри кольцевой линии.. От Карнеги - фокус автора слегка смещён к физиологии..
AiBollid
12-17-2011, 11:42 PM
----------- Роман-утопия Виктора Пелевина
о глубочайших тайнах женского сердца
18-DEC-2011 --A-- http://lib.rus.ec/b/346258
S.N.U.F.F. [Полная версия] 1426K издано в 2012 г.
from DrewAibollid: Уже устал
от исписавшегося горе-интеллектуала,
но было интересно - посмотреть
как его шизo-поток сознания
справится с описанием гетеры-андроидессы..
что ж,
предчувствие не обмануло,
зря он учился в МЭИ на электро-механика...
...Tак что, мужики
- не горюйте - таких е-Тёток - создать невозможно,
а
более щадящие бюджет
модели Солдат будут производится миллионным тиражем к WWIII,
а уж к Окончательной Победе - фронтовики получат
менее стервозных Роботесс по цене Мерседесса..
AiBollid
12-18-2011, 11:05 AM
-----------
15-Dec-2011 Эксперт Пентагона: сбитый в Иране американский беспилотник - фальшивка
http://www.usatoday.com/news/world/story/2011-12-14/iran-drone-united-states-spy-plane/51936376/1
Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона заявляет о том, что сбитый над территорий Ирана американский беспилотник, который был представлен на иранском телевидении - фальшивка, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издание US Today.
Чиновник, имя которого не называется, отметил, что видеозаписях, представленных Ираном, БПЛА RQ-170 Sentinel имеет иной цвет, а сварка крыла, специально разработанная инженерами, чтобы затруднить обнаружение беспилотника радарами, не соответствует нормам. Также он отметил ряд других технических деталей которые, по его мнению, вызывают сомнения.
При этом, в минувший вторник председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс заявил, что иранские военные не сбивали секретный беспилотник - аппарат упал над территорий Исламской республики из-за возникшей на его борту технической неисправности.
При этом Роджерс попытался успокоить общественность, заявив, что пока иранцы будут разгадывать технологии оказавшегося в их руках беспилотника, американские инженеры успеют придумать "что-нибудь новое".
Тем не менее, недавно Барак Обама сообщил, что администрация направила в Тегеран официальный запрос о передаче самолета-шпиона американской стороне. Тегеран, вполне ожидаемо, ответил отказом. Выступая в эфире телевидения Венесуэлы, иранский президент Ахмади Нежад с иронией заметил, что, вероятно, "американцы решили подарить самолет-шпион Ирану".
Примечательно, что американцы рассматривали возможность проведения спецоперации на территории Ирана, пытаясь избежать попадания секретных технологий в руки потенциального противника. В частности, рассматривались варианты высадки десанта или уничтожение аппарата с воздуха - но все они были отвергнуты.
А в американских СМИ начали появляться сообщения, что иранцы могут и вовсе продать беспилотник России или Китаю, потребовав от них взамен активной защиты от нападок на международной арене.
Такой вариант развития событий не выглядит фантастическим. Российская армия после августовских событий 2008 года в Южной Осетии в полной мере ощутила на себе все преимущества современных БПЛА, которые, к слову, на тот момент уже активно использовала грузинская армия. Отечественный военно-промышленной комплекс пока не может предложить Минобороны беспилотники, не уступающие по своему качеству израильским, которые ранее закупила Россия.
AiBollid
01-01-2012, 06:05 PM
------------ Роман-утопия Виктора Пелевина
о глубочайших тайнах женского сердца
18-DEC-2011 --A-- http://lib.rus.ec/b/346258
S.N.U.F.F. [Полная версия] 1426K издано в 2012 г.
from Drew Aibollid: Уже устал
от исписавшегося горе-интеллектуала,
но было интересно - посмотреть
как его шизo-поток сознания
справится с описанием гетеры-андроидессы..
что ж,
предчувствие не обмануло,
зря он учился в МЭИ на электро-механика...
...Tак что, мужики
- не горюйте - таких е-Тёток - создать невозможно,
а
более щадящие бюджет
модели Солдат будут производится миллионным тиражем к WWIII,
а уж к Окончательной Победе - фронтовики получат
менее стервозных Роботесс по цене Мерседесса..
AiBollid
01-01-2012, 06:06 PM
----------- Научная фантастика
26-DEC-2011 --S-- http://lib.rus.ec/b/131199
Танит Ли
"Серебряный любовник" ("S.I.L.V.E.R.") 576K
Джульетам трудно отличать безумные страсти Ромео от даже средних иммитаций не-Ромео или е-Ромео.. И в этой книге автор не удосужился проникнуть в глубь чувств, а ограничился Вздохами на скамейке и песнями у ручья.. Тем не менее для 1992 г написано достаточно грамотно, и Пелевиным-Никитиным (S.N.U.F.F.) даже сейчас - добавить особенно нечего. Конечно, юным робототехникам чтение подобной литературы вряд ли поможет, а тургениевских девушек - возможно раскрепостит... Видимо - хороший перевод, и очень хороший оригинал
PS: ("S.I.L.V.E.R.")
- 16-летняя миллионерша тайком от матери покупает супер-робота - Нежного и с неогранниченным числом оргазмов в сутки...
Сколько социальных коллизий вызывает такой 6 футовый мастурбатор в обществе где роботы уже заменили 40% мужиков на грязных работах?
AiBollid
01-01-2012, 06:09 PM
Василий Горъ (Гозалишвили), Боевая/Социальная фантастика, издано в 2009 г
11-NOV-2011 --S-- http://lib.rus.ec/b/156212
" Инкуб " 1164K
Аннотация издателя: Если жизнь хозяйки висит на волоске, если корпорация, доставшаяся ей по наследству, вот-вот перейдет в руки тех, кто рвется к власти в Лиге обитаемых миров, то Инкуб, обычная игрушка для власть имущих, может использовать свои таланты совсем не так, как планировалось его создателями. И тогда перепуганная до смерти девушка, после гибели родителей оставшаяся одна в огромном, жестоком мире, вдруг исчезнет из-под ока вездесущих полицейских сканеров. Однако в эпоху расцвета высоких технологий информация решает все. И по их следу пойдут лучшие ищейки полиции и не привыкшего отказываться от задуманного врага…
from Drew Aibollid: Весьма бодренько.. особенно первая половина,
а авторский киберсекс - посильнее "Ромео и Джульеты"..
Но! запутанная политическая интрига с дедективом
- сильно перегружает читателя..
затеняя Социальные и НФ-аспекты внедрения Андроидов..
сказалось авторская проблема 7 нянек
AiBollid
01-01-2012, 06:10 PM
Джон Райт Перевод: Нина Свидерская, Ai/Научная/Социальная фантастика
28-DEC-2011 --S-- Золотой век - 1 http://lib.rus.ec/b/89706
" Золотой век " 800K
Аннотация издателя: Название этого романа поистине символично,
ибо его автор заявил о себе как о продолжателе лучших традиций Золотого века НФ и прежде всего таких признанных корифеев жанра, как Альфред Ван Вогт и Роджер Желязны.
Вселенная будущего, созданная фантазией Джона Райта, это совершенно особый мир, некая матрица, где обитают не только люди, но и иные формы жизни, обладающие искусственным разумом.
Благодаря неожиданным идеям автора и их великолепному, поистине поэтическому воплощению в необыкновенно динамичном и насыщенном событиями сюжете «Золотой век» стал сенсацией в мире любителей НФ и был назван критиками «первой космооперой XXI века».
from Drew Aibollid: Как бы "хеппи-энд" НЦ (Новой Цивилизации)
- люди слились в CI (Collective Intelligence), стали вечными много-процессорными киборгами, хотя слишком сильная концентрация Цивилизации вокруг Солнца и не далее Плутона - намекает на пессимистический вариант развития, с отсутствием коммерческого доступа к Дальнему космусу с терра-подобными "целинными" планетами. Логично, что сотни миллиардов ИИ+ЕИ существ живут в Виртуале... К сожалению автор видимо не в теме НЦ, а переводчик пользовался плохим софтом... Читать консерваторам и не-компьютерщикам без фантазии - сомнительное занятие!
from NDK: Хорошая, годная фантастика.
Минус - как писатель автор немного слабоват, но зато блин, какая феерия идей!
Чего стоит только идея об исскуственном интеллекте песонажей компьютерных игр который имеет свойство осознавать себя если герой успевает сделать что-то значительное - значительное для себя.
После чего игрок внезапно получает все права и обязанности родителя
Вообще, может быть я даже и вру на счет слабости автора.
Даже не знаю, можно ли сделать лучше?
Как совместить настолько чужой постчеловеческий мир (где свадьба значит обменяться копиями своих личностей которые другая сторона может как хочет настроить под себя) с тем что понятно и интересно нам? Оценка: отлично!
AiBollid
01-01-2012, 06:11 PM
---------- Юрий Никитин, " Рассветники "
25-DEC-2011: Социальная фантастика/Научная фантастика
http://lib.rus.ec/b/347170 1380K, издано в 2012 г.
Аннотация издателя: Телекамеры на перекрестках, у входа в аэропорт, метро, вокзалы, в подъездах домов, лифтах и, наконец, – в квартирах.
Но это цветочки, в продажу поступили чипы, что многократно усиливают работу мозга за счет того, что могут пользоваться возможностями тех, у кого такие же девайсы. А вместе с тем и полная открытость чувств, мыслей, желаний, тщательно скрываемых тайн…
Вы готовы войти в такой мир? Нет? Это неважно, он придет сам.
AiBOLLID - Впечатления:
Очередной Сингуляпный винегрет плохо обученного лимитчика..
Другие певцы НЦ (Новой Цивилизации) еще хуже, правда авторский трансгуманизм постоянно заскакивает в зоофилию.. В этот раз наш
настрадампус докатился до Муравейников (Swarm Intelligence), и нашел в их достаточно просто программируемом Коллективном Интеллекте (CI) элементы всепланетной ноосферы, назвав биополе - тёмной энергией.. яки составной части нашей как-бы Мыслящей Богоподобной Планеты...
Уличать автора в неумении логически мыслить было бы неспортивно, но пытливое юношество и само догонит - если муравьи такие умные, почему они такие бедные уже 5 миллионов лет..
Смешно бы злобствовать над авторской писаниной о быте и работе учёных..
Бог простит!
Сильно напрягает - что и тот жиденький шизопоток авторского озаризма - разбавлен тухловатой водичкой 1 к 3..
PS: наши боевые подруги
найдут Авторскую концепцию роботесс
- "Свидолок" (Sweet Dolls) несколько патриархальной,
но необходимой данью своих собственных феминистических идей
AiBollid
01-01-2012, 06:12 PM
---------- Стивен Хокинг, Леонард Млодинов
28-DEC-2011 --S-- http://lib.rus.ec/b/348275/read#t1
" Великий замысел " (пер. user: Notabenoid) (илл. Сидней Харрис)
издано в 2010 г, Добавлена@Либрусек: 28.12.2011
Оглавление:
1. Тайна бытия
2. Власть закона
3. Что есть реальность?
4. Альтернативные истории
5. Теория всего
6. Выбирая нашу Вселенную
7. Несомненное чудо
8. Великий замысел
Глоссарий
Благодарности
Аннотация издателя: Все мы существуем лишь непродолжительный период времени
и на его протяжении способны исследовать лишь небольшую часть мироздания. Но люди — существа любопытные. Мы задаемся вопросами, мы ищем на них ответы. Живя в этом огромном мире, который бывает то добрым, то жестоким, и вглядываясь в бесконечное небо, люди постоянно задаются множеством вопросов: Как мы можем понять мир, в котором оказались? Как ведёт себя Вселенная? Какова природа реальности? Откуда всё это возникло? Нуждалась ли Вселенная в создателе? Многие из нас не тратят много времени на эти вопросы, но почти все из нас когда-либо об этом задумывались.
Один из самых известных ученых нашего времени — Стивен Хокинг написал книгу, продолжающую тему, начатую в его предыдущих книгах. Хокинг ставит вопросы, на которые потом отвечает, прибегая к помощи последних достижений в области науки — Что положило начало существованию? Почему мы существуем? Почему законы физики именно такие, как они есть? Можем ли мы ответить на все эти вопросы, не прибегая к помощи «божественной интервенции»?
FROM DREW AiBOLLID: Щадяшее введение
в "Теорию Всего" руки Стивенa Хокинга...
AiBollid
01-01-2012, 06:13 PM
----------- гуру Сатпрем, Перевод: И. В. Савенков
28-DEC-2011 --S-- http://lib.rus.ec/b/348289 Самосовершенствование
НА ПУТИ К СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСТВУ:
Очерки экспериментальной эволюции 633K Добавлена: 28.12.2011
Аннотация переводчика: Книга "На пути к Сверхчеловечеству"
была написана Сатпремом в середине 1970 года, в то время, когда он жил в Ашраме рядом с Матерью. Как отметил сам Сатпрем, работа шла очень легко и быстро, почти автоматически. Вся книга была прочитана Матери во время Ее встреч и бесед с Сатпремом. Мать очень высоко оценила эту книгу и неоднократно указывала Сатпрему на то, что эта книга обязательно должна быть переведена на русский язык, предвидя, что именно эта книга может быть необходима русским людям и может быть глубоко понята ими.
FROM Dr Drew AiBOLLID: Такие зомбирующие тексты
вызывают у меня отторжение после первой пары клаузул,
поэтому пролистал на повышенной скорости..
..Можно было бы сказать "Красиво излагает!"
- но стать мостом между Нордическими Ариями
и своей тупиковой восточной веткой
- Автор и переводчик не смогли, что и оправдано при их уровне образования
и гипертрофированно слабом Логическом полушарии..
Охотно допускаю - что под-дичь, и будучи обкуренным
- юный Хомо-Люден может поддатся этому Серому шуму
через 5-ый слой неокортекса.. но вряд ли..
AiBollid
01-01-2012, 06:14 PM
------------ Генрих Гаузер http://lib.rus.ec/b/347843
Добавленав Либрусек:
26-DEC-2011 --S-- http://lib.rus.ec/b/347843/read
М О З Г - Г И Г А Н Т
Аннотация издателей: Книга представляет собой
роман западногерманского писателя на тему, волнующую многих писателей
- роль техники в будущем общества.
В книге рассказывается о небывалой по размерам,
универсальности и мощи кибернетической машине, созданной
по планам и проектам врача, нейрохирурга Скривена,
ставшего научным руководителем гигантского комбината,
сочетающего функции научного института, промышленного предприятия
и важнейшего военно-политического центра.
31-DEC-2011.. --S-- from Drew AiBOLLID: про Гаузер: Мозг-гигант:
Странная книжка таинственного автора-антифашиста, обогнавшего время с точностью Рихарда Зорге. Твёрдое SciFi, подетальнее Манхэттeнского проджекта.. изданного через пару лет загадачной смерти Автора (Генрихa Гаузерa - Hauser, Heinrich), уехавшего от Гитлера в 1938 в США, еще даже не нюхавшей компьютеров ИБМ, в то время как Германия уже запускала в серию "Z1" без которых расчитывать ракеты и атомные бомбы было бы трудновато.. ..и вот херр Гаузер как ГГ описывает Аризонский Полигон, куда и Эйнштейнов не пущали.. Книга писалась в 1952-1954 уже после возвращения в Германию, и первая научная! ИИ-книга появилась лишь в 1965 (Ф.Розенблат, Перцептроны)... В этом же 1965 как грибы выросли советские компьютерные ученые, когда лженауку "Кибернетику" приказали поставить в строй по-большому! Интересно почитать послесловие переводчика-политрука книги - Леонтьева Б. Собственно о Ии-Мозге - Владыке Планеты мечтало и ЦК КПСС.. наивно веря еще и в индивиндуальное окомпьютеренное бесссмертие.. Добавлю - автор даже сумел воткнуть побочный сюжету Swarm Intelligence (муравьино-пчелиный ии), который NASA сумела конкретизировать лишь к 2001.. Смешно обвинять майоров-настрадамусов в непридвидении РАСПРЕДЕЛЕННОСТИ Планетарного ИИ, при легчайших намеках про DARPA Интернет.. Короче, читать вместе c переводом науч-поп книжки тех лет "Может ли машина мыслить?"
Оценка: отлично!
AiBollid
01-13-2012, 09:48 PM
-------------- Прояснён механизм прозрения
07-DEC-2010 --S-- http://science.compulenta.ru/580996/
Ответ на головоломку зачастую приходит не в результате логических рассуждений,
а как мгновенная вспышка. Кажется, учёные начинают постепенно понимать, как это происходит.
Исследователи из Северо-Западного университета (США) обнаружили, что чаще всего это случается с людьми, предварительно неплохо повеселившимися. «По-видимому, хорошее настроение снижает порог восприятия мозгом более слабых и далёких ассоциаций», — говорит Марк Биман, один из авторов эксперимента.
Дело в том, что, как показало исследование, с хорошим настроением и одновременно с процессом обдумывания задачи связана одна и та же область мозга — передняя поясная кора. Предыдущие изыскания обнаружили, что клетки этой зоны активируются, когда человек расширяет или сужает внимание. Сужение внимания происходит, когда возникает необходимость отсеять отвлекающие моменты (например, при попытке прислушаться к собеседнику в шумном помещении). В данном случае всё наоборот: прозрение наступает, когда мозг расширяет внимание, то есть открывается для бессознательных ассоциаций, которые сознание отбрасывает (зачастую ошибочно) за ненадобностью.
Это и другие исследования свидетельствуют о том, что любовь к загадкам идёт намного дальше примитивной схемы дофаминового вознаграждения. Люди занимаются кроссвордами и судоку, потому что это позволяет ввести мозг в состояние некой открытости — и это уже само по себе вызывает чувство наслаждения. Кроме того, в отличие от проблем реальной жизни, эти головоломки принципиально решаемы.
Для того чтобы победить такую задачку, недостаточно одного интеллекта. «Основная часть работы совершается бессознательно, — подчёркивает Марсель Данези, профессор антропологии Университета Торонто (Канада) и автор книги «Головоломка как инстинкт: значение головоломок в жизни человека» (The Puzzle Instinct: The Meaning of Puzzles in Human Life). — Только вы, только ваш мозг, без какого бы то ни было метода или схемы, способен восстановить порядок в мире хаоса. После этого вы можете с чувством выполненного долга откинуться на спину кресла».
В каких отношениях находятся анализ и внезапное прозрение? На этот счёт у науки пока нет категоричного ответа. Одни учёные считают, что это две стороны одной медали, а другие уверены в том, что это абсолютно разные состояния
AiBollid
01-14-2012, 10:08 AM
А потом вообще пошла мода на Пролог. :bis:
Майкл, уже и мой новый дрюг Птиц здесь,
пора пеpeйти на серьезно-треугольный топик
о Новой Цивилизации (НЦ, Ии, Semantic Web, NLP, HCI, Robotics)
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4197768&postcount=1
PS: Что касается Пролога, то он попал у нас между стульев ЕС-ЭВМ(IBM/370) и IBM PC-XT/AT и был медленной детской игрушкой.. а потом подвезли Business Rules' Engine (ART/CLIPS)
а я уже был способен написать Prolog-интерпретатор на даже на ЛИСП-ЕС (Interlisp)