View Full Version : Новые владельцы комплекса повышают арендную плату.
zvizda
06-26-2010, 04:55 PM
Наш комплекс совсем недавно был продан другой компании/корпорации. У нас лиз на год, с февраля. Копии лиза нет, менеджер, теперь уже бывшая, обещала занести, но я, разумеется, благополучно прошляпила и етот момент, "ничто не предвещало" (всем ку-ку). Сейчас мы платим $1450, сегодня получили уведомление, что с июля арендная плата повышается до $1595.
Где-то, когда-то, краем уха я слышала, что вроде как не имеют права повышать плату более, чем на определённый процент. Так ли ето? И есть ли какой-то резон оспорить повышение, ведь в сущности никаких док-в лиз у меня на руках нет.
Грррррр.
смешно
06-26-2010, 05:03 PM
как это нету копии лиза на руках? это же довольно серьёзный документ, там и подписи стоят и всякие условия и даже fee.
zvizda
06-26-2010, 05:11 PM
как-то так получилось... Я в этом комплексе живу года с 2003-го. В феврале истёк предыдущий лиз, переехали в другой юнит, новый лиз подписывала, копии менeджер обещала занести...
Dantik
06-26-2010, 05:56 PM
как-то так получилось... Я в этом комплексе живу года с 2003-го. В феврале истёк предыдущий лиз, переехали в другой юнит, новый лиз подписывала, копии менeджер обещала занести...
Ну так скажи им, что у тебя лиз до февраля, у них должно быть копия. И превед.
zvizda
06-26-2010, 06:02 PM
Ну так скажи им, что у тебя лиз до февраля, у них должно быть копия. И превед.
они сказали, что у них нет моего лиза
Dantik
06-26-2010, 06:04 PM
они сказали, что у них нет моего лиза
Ну так тем более они должны тебе верить.
zvizda
06-26-2010, 06:12 PM
Ну так тем более они должны тебе верить.
в их глазах я что-то не обнаружила особого желания верить
(под фонарём поискать не предлагать)
Dantik
06-26-2010, 06:21 PM
в их глазах я что-то не обнаружила особого желания верить
(под фонарём поискать не предлагать)
Я б на твоём месте с такими недоверчивыми людьми больше не общался. Скажи им ещё раз внятно, что до следующего февраля будешь платить сумму написанную в твоё лизе и попроси больше не беспокоить.
Джентльмен
06-26-2010, 06:37 PM
они сказали, что у них нет моего лиза
а если нет лиза - откуда они знают сколько ты должна платить и или в том лизе не записано что у тебя рент на 10 лет заморожен?
p.s. а какая вокруг ситуация с рентом? кто за кем гоняется?
zvizda
06-26-2010, 06:51 PM
а если нет лиза - откуда они знают сколько ты должна платить и или в том лизе не записано что у тебя рент на 10 лет заморожен?
п.с. а какая вокруг ситуация с рентом? кто за кем гоняется?
Так я им сказала. А они, дескать, нет и ффсё, с июля оплата повышается, становится такой же, какую будут платить новые жильцы.
Да никто ни за кем особо не гоняется. Ландлорды, скорее, рулят, чем нет. Силиконовая долина, Гугл в нескольких блоках... Вакансий, вроде, вокруг много, но цены не падают.
Джентльмен
06-26-2010, 06:54 PM
Так я им сказала. А они, дескать, нет и ффсё, с июля оплата повышается, становится такой же, какую будут платить новые жильцы.
Да никто ни за кем особо не гоняется. Ландлорды, скорее, рулят, чем нет. Силиконовая долина, Гугл в нескольких блоках... Вакансий, вроде, вокруг много, но цены не падают.
во первых - слишком шорт нотис и должны быть опшн, скажем - если не согласна то вот тебе два месяца чтоб найти новую и переехать.
во вторых, кстати, а ты никуда переезжать не хочешь?
в третьих, пусть пришлют новый лиз на подпись, тебе нужно время чтоб подумать, посоветоваться с лоером...
zvizda
06-26-2010, 06:59 PM
во первых - слишком шорт нотис и должны быть опшн, скажем - если не согласна то вот тебе два месяца чтоб найти новую и переехать.
во вторых, кстати, а ты никуда переезжать не хочешь?
в третьих, пусть пришлют новый лиз на подпись, тебе нужно время чтоб подумать, посоветоваться с лоером...
Я очень хотела бы переехать, прям ну очень, но, к сожалению, пентхауз в СФ пока не могу аффордать.
Ноутиs, действительно, шорт. Погуглать, что-ле.
Джентльмен
06-26-2010, 07:05 PM
Я очень хотела бы переехать, прям ну очень, но, к сожалению, пентхауз в СФ пока не могу аффордать.
Ноутиs, действительно, шорт. Погуглать, что-ле.
а ты не пробовала просто поднять трубку и позвонить местному лоеру?
какие то русские лоеры в рекламах предлагают первые 10 минут бесплатно - может как раз этого хватит чтоб получить хоть какой то ответ... или в таун холл или еще куда то - кажется бывают такие агенства по защите жильцов, рент контроль...
zvizda
06-26-2010, 07:09 PM
Нет, не пробовала. Суббота, однако.
Malishka
06-26-2010, 07:36 PM
Наш комплекс совсем недавно был продан другой компании/корпорации. У нас лиз на год, с февраля. Копии лиза нет, менеджер, теперь уже бывшая, обещала занести, но я, разумеется, благополучно прошляпила и етот момент, "ничто не предвещало" (всем ку-ку). Сейчас мы платим $1450, сегодня получили уведомление, что с июля арендная плата повышается до $1595.
Где-то, когда-то, краем уха я слышала, что вроде как не имеют права повышать плату более, чем на определённый процент. Так ли ето? И есть ли какой-то резон оспорить повышение, ведь в сущности никаких док-в лиз у меня на руках нет.
Грррррр.
Без обективной копии лиза ты на вряд ли что либо сделаешь. Или будешь платить больше или выезжай если это ту мач, к сожалению
(Как можно не иметь копии, Звизда? Это же документ)
Dantik
06-26-2010, 07:44 PM
Так я им сказала. А они, дескать, нет и ффсё, с июля оплата повышается, становится такой же, какую будут платить новые жильцы.
Ну так ты им скажи, что будешь платить сколько платила или если это их не устраивает, не будешь платить ваще. Пусть у них голова болит.
Бегемот
06-26-2010, 07:54 PM
Ну так ты им скажи, что будешь платить сколько платила или если это их не устраивает, не будешь платить ваще. Пусть у них голова болит.
и Дантик прав на 200%.
Причем если ты вся из себя кошерная, и будешь приносить им чек 1-го числа каждого месяца, то они могут и изойдут на г-но, и даже еще выеб*т себя сами в задное проходное, но сделать до февраля ничего не смогут. :34:
zvizda
06-26-2010, 08:25 PM
Без обективной копии лиза ты на вряд ли что либо сделаешь. Или будешь платить больше или выезжай если это ту мач, к сожалению
(Как можно не иметь копии, Звизда? Это же документ)
(Ты..меня спрашиваешь? :qw: )
Да не то, чтобы ту мач, но жаба давит. И так от чека до чека, а так... С переездами тоже не хо заморачиваться, нам, в принципе, здесь удобно. Да и какого, собственно, чёрта. Блин, во дура я дурацкая, надо ж так лохануться.
zvizda
06-26-2010, 08:28 PM
Дантик, Бегемот, стрёмно. Евикшн ноутис пришлют, потом ваще ничё нигде, кроме клоповника, не снимешь...
Предыдущие владельцы, вроде, немаленькая корпорация, может, стоит сделать запрос в хедкватерс?
Джентльмен
06-26-2010, 08:41 PM
Дантик, Бегемот, стрёмно. Евикшн ноутис пришлют, потом ваще ничё нигде, кроме клоповника, не снимешь...
Предыдущие владельцы, вроде, немаленькая корпорация, может, стоит сделать запрос в хедкватерс?
поговори с калифорнийским лоером и с городскими агенствами...
если б это было так просто - все б домовладельцы давно бы так повышали в одностороннем порядке... хотеть не вредно...
а что за народ у вас там живет? поспрашивай вокруг что другие думают и делают. может это просто пробный камень - авось хоть кто то поддастся а там показывая на тех кто не выдержал будут уговаривать остальных. Самое безобидное - продолжать аккуратно платить ту сумму что и раньше - ну в крайнем случае придется потом доплатить разницу за несколько месяцев.
у тебя с ними нет договора на новую цену но где то должен быть старый на старую. Им конечно не выгодно его находить - но где то в завалах все это есть. они могут хотеть новую цену но нужен новый договор на рент, иначе где гарантия что через пару месяцев ты не получишь новое письмо с новой ценой? а договор должен быть подписан двумя сторонами - особенно когда он приходит на смену старому. должна быть какая то процедура перехода условий договора от старого владельца к новому.
zvizda
06-26-2010, 08:48 PM
Да у нас разношёрстная публика здесь. Русских много (раньше была русскоязычная менеджер), мериканы есть, китайцы, индусы, мексиканцы...
Джентльмен, лизов больше не будет, только [month-to-month]. Поговаривают, что комплекс хотят конвёртнуть в кондо. Здесь отличные, большие квартиры с удачной планировкой, их бы до ума довести в плане капитального ремонта...
Бегемот
06-26-2010, 08:52 PM
Дантик, Бегемот, стрёмно. Евикшн ноутис пришлют, потом ваще ничё нигде, кроме клоповника, не снимешь...
Предыдущие владельцы, вроде, немаленькая корпорация, может, стоит сделать запрос в хедкватерс?
эвикшн ноутис это если ты не платишь, а если платишь 1450 как и было, то пусть докажут сперва что у тебя нет лиза до февраля. это как бы раз.
а два, эвикшн ноутис они в любом случае могут засунуть себе в ухо, ибо у тебя на руках Майка.
Лиз должен где-то храниться = это бетон! :34:
а что написано в предыдущем договоре, закончившемся в феврале, об условиях продления аренды
или старый лиз тоже не сохранился? у тебя, имею в виду, есть копия старого?
zvizda
06-26-2010, 10:15 PM
а что написано в предыдущем договоре, закончившемся в феврале, об условиях продления аренды
или старый лиз тоже не сохранился? у тебя, имею в виду, есть копия старого?
старый есть, конечно
новый юнит - новая цена
в старом написано, что после окончания лиза, можно либо продлить лиз, либо оплачивать month-to-month
zvizda
06-26-2010, 10:17 PM
эвикшн ноутис это если ты не платишь, а если платишь 1450 как и было, то пусть докажут сперва что у тебя нет лиза до февраля. это как бы раз.
а два, эвикшн ноутис они в любом случае могут засунуть себе в ухо, ибо у тебя на руках Майка.
Лиз должен где-то храниться = это бетон! :34:
да не могу я так жечь бетоном, блин (
неловко как-то, не фанатею от конфликтов
старый есть, конечно
новый юнит - новая цена
в старом написано, что после окончания лиза, можно либо продлить лиз, либо оплачивать month-to-month
если там написано, что тенант имеет право продлить рент на тех же условиях, и они приняли первый чек, то это означало бы автоматическое продление лиза еще на год(если старый был на год) и новые хозяева вобще ничего сделать не могли бы (даже если нового договора на бумаге нет)
но у вас новая цена, а договора нет
скорее всего у вас tenancy-at-will теперь (раз договора нет, его могло в принципе не быть на бумаге)
но и в этом случае какие либо изменения в условиях они могут делать только после 60 дней notice
Aurbo
06-26-2010, 10:31 PM
да не могу я так жечь бетоном, блин (
неловко как-то, не фанатею от конфликтов
ты чё? Никому не нравитса ходить и разбираться... ну а если недоразумение? или если тебе пришлют счёт на телефон на..30000$? Или [eviction notice]? Или придут копы и скажут - "пройдёмте"? ты в подушку зароешься и скажешь - да нуууу...я не фанатею..
Это необходимость..
Надо в оффис идти и разбираться. Где лиз,в конце концов?
.
Где-то, когда-то, краем уха я слышала, что вроде как не имеют права повышать плату более, чем на определённый процент. Так ли ето? .
это так только если у вас rent stabilized apartment
(в штате нй так, во всяком случае, а так - надо смотреть законы для вашего штата )
Бегемот
06-26-2010, 10:49 PM
да не могу я так жечь бетоном, блин (
неловко как-то, не фанатею от конфликтов
ноу проблема бонита.(С)
будешь тогда платить на 10% больше.
ну или готовиться к переезду.
zvizda
06-26-2010, 10:51 PM
это так только если у вас [rent stabilized apartment]
(в штате нй так, во всяком случае, а так - надо смотреть законы для вашего штата )
Я немного полистала инет, вроде как [rent-control] полиси адаптируют не комплексы и штаты, но города. СФ, например, [rent controlled], мы немного южнее, у нас етого нет. (в нашем городке)
по-моему
ходить никуда не надо пока
а надо написать письмо,
где еще раз повторить, что по соглашению с прежними хозяевами
ты здесь живешь до февраля и платишь как договаривались 1450
и ждать ответ
zvizda
06-26-2010, 10:56 PM
ты чё? Никому не нравитса ходить и разбираться... ну а если недоразумение? или если тебе пришлют счёт на телефон на..30000$? Или [eviction notice]? Или придут копы и скажут - "пройдёмте"? ты в подушку зароешься и скажешь - да нуууу...я не фанатею..
Это необходимость..
Надо в оффис идти и разбираться. Где лиз,в конце концов?
Да не знаю я, я точно подписывала. Просто у нас менеджер /уже бывшая/ эээ..скажем, неординарная личность, в том смысле, что неукуренной я её не помню. Ну и зацепиться с ней языками ето надолго, не всегда есть возможность и желание тоже есть не всегда. Пришлось уносить ноги, содрав обещание, что копию занесёт собственноручно. Агащаааз.
Я думаю я запрос накатаю в хедквотерс корпорации, посмотрим, что ответят и ответят ли.
zvizda
06-26-2010, 10:58 PM
по-моему
ходить никуда не надо пока
а надо написать письмо,
где еще раз повторить, что по соглашению с прежними хозяевами
ты здесь живешь до февраля и платишь как договаривались 1450
и ждать ответ
о, тоже пришла к етому выводу
Malishka
06-27-2010, 11:35 AM
Звизда, без фактической копии лиса я бы не блефовала. Или достань копию лиса или не блефуй с этим делом
Дельные вещи:
- консультация с адвокатом (это деньги)
- напиши официальное письмо им, [certified mail], держи все копии всего что посылаеш, жди ответ. Четко напиши что у тебя лиз до февраля по Ной цене. Если они хотятчто бы ты платила больше нужна новая договорённость (пожалуйста СРАЗУ запроси копию договора если вдруг будешь подписывать ;))
- нужно ли вообще тебе тут оставатьса? Если это станет кондами то не лудше ли уже сейчас искать новое жильё если всё равно придётса переежать?