PDA

View Full Version : Ю.М.Лужков - икона или "генплан" любой ценой...



-Helena-
05-07-2010, 04:34 AM
Новый Генплан Москвы/
Реплика Максима Соколова


http://pics.vesti.ru/p/b_407759.jpg


В среду, 5 мая, Мосгордума (МГД) утвердила Генплан Москвы в третьем чтении (http://www.vesti.ru/doc.html?id=357493). Желание поскорее принять этот документ даже побудило московское руководство к северной хитрости. Первоначально была договоренность с Общественной палатой РФ о проведении консультаций и согласований с экспертами на предмет улучшения документа, и улучшенный Генплан предлагалось предъявить МГД лишь в конце мая.
Однако затем у руководства возобладало мнение, что лучшее враг хорошего, и финальное, третье, чтение провели досрочно. Возможно, дело тут было не в лучшем и не в хорошем, а в том соображении, что в нынешнем, отчасти каникулярном, затишье: между 1 мая и Днем Победы Москва сильно пустеет, и будет сподручнее быстро утвердить спорный документ. Тем более, что никакого желания что-то там согласовывать и не наблюдалось.
Официальные лица города Москвы говорили о так называемых экспертах, и зачем с этими "так называемыми" вообще о чем-то разговаривать. Тем более, что Юрий Михайлович Лужков назвал Генплан "потрясающе положительным документом", а улучшать и кроить потрясающе положительный документ - это даже каким-то кощунством отдает.
С другой стороны, посмотрим на вещи здраво. С точки зрения тех самых экспертов проект Генплана был в принципе неудовлетворителен. Причем, их не удовлетворяли самые ключевые моменты. Отсутствие внятной транспортной стратегии, концепция уличного и дорожного строительства, отсутствие согласованности генпланов Москвы и области, отсутствие специальных регламентов для исторической зоны Москвы (http://www.vesti.ru/doc.html?id=357392&tid=80013). Самая же главная претензия была в том, что Генеральный план, который по определению должен содержать в себе генеральное, то есть общее планирование развития города на много лет вперед, то есть содержать в себе дальнесрочную и осмысленную концепцию взаимосвязанных мероприятий, в реальности ничего такого в себе не содержит. В реальности смысл документа: "Так было, так и будет", то есть нынешнюю практику и нынешние тенденции просто предполагается продлить до 2025 года. Тем более, что представитель Москвы в Совете Федерации О.М.Толкачев отмечает: "Мы пришли к городу современному, европейскому, краше которого нет в Европе".Может быть, краше всех в Европе, может быть, гаже всех в Европе - о вкусах не спорят, но в любом случае невозможно за месяц написать новый Генплан с нуля. Тогда как оппоненты говорят, что документ неудовлетворителен на уровне концепции. На языке парламентской процедуры это означает, что законопроект никуда не годится, и надо его писать заново. До конца мая все равно не успели бы. А поскольку невозможно тянуть до бесконечности, получили бы примерно то же, что и сейчас.
Тем более, что и сами разработчики, зажатые между своими профессиональными познаниями и требованиями начальства, прекрасно знают цену потрясающе положительному документу. Об этом говорит хотя бы та новация, что ныне в Генплан (напоминаем: в долгосрочный концептуальный документ, рассчитанный на 15 лет) можно будет вносить исправления каждые три месяца. При такой частоте корректировок говорить о какой-либо многолетней перспективе вообще затруднительно.
В сухом остатке получился документ, главный смысл которого в списке тех районов, где можно больше ломать и строить, и тех районов, где ломать и строить предполагается меньше. Если, конечно, не будут внесены попутные исправления. Прочие вопросы развития городского организма сама собой разрешит невидимая рука рынка, тем более, что эта рука издавна благосклонна к столичному стройкомплексу.
Радоваться тут нечему, особенно скорбеть тоже не стоит. При сохранении нынешнего столичного руководства самый распрекрасный Генплан будет исполнен таким образом, как у нас все в столице исполняется. Если дойдет до перемены руководства, новое начальство, обнаружив, какие авгиевы конюшни достались ему в наследство, будет вынуждено как-то все это разгребать, и трудно ожидать, что при этом оно будет молиться на Генплан имени Ю.М.Лужкова, как на икону. :34:
Нынешнее руководство потому-то так и упирается с уходом, потому что понимает, что в этом случае довольно многое поневоле изменится. Ну, и почему же для Генплана при грядущих переменах будет сделано исключение?
....во что же превратиться Москва?

-Helena-
05-07-2010, 11:53 PM
Эпоха московского мэра клонится к закату


http://beta.inosmi.ru/images/15624/69/156246907.jpg





07/05/2010
Восемнадцать лет Юрий Лужков цепко держал Москву в своих руках, приструнивая всех, от олигархов до гомосексуалистов, и правя городом, словно политической машиной Чикаго.:34:

Семидесятитрёхлетний мэр, динозавр старого строя, сумевший более, чем кто-либо другой, перестроиться в постсоветскую эпоху – баснословный персонаж. :34:
Только на этой неделе по его распоряжению город потратит полтора миллиона долларов (1,2 миллиона евро, миллион фунтов стерлингов) на то, чтобы разогнать дождевые облака над Москвой в честь празднования Дня Победы на этих выходных. Над его правлением уже давно нависла тень обвинений в коррупции; и теперь, когда президент России Дмитрий Медведев активизировал свою кампанию борьбы со взяточничеством, давление на Лужкова возросло.

Замаячила перспектива противоборства между одним из политических гигантов постсоветской эпохи и Кремлём.

По мнению критиков Лужкова, мэр – самый наглядный пример той самой коррупции, с которой президент Медведев пытается бороться. :34:
остаточно сказать, что жене мэра отданы контракты на городское строительство. «Некоторые недавние события носят такой размах, что я не думаю, что [президенту] удастся просто так закрыть на это глаза и продолжать делать вид, что он борется с коррупцией  . . . Ему придётся отвечать за свои слова», - заметил Александр Лебедев, российский магнат, бывший политический противник Лужкова.

Но Лужков и его жена отрицают все обвинения и говорят, что Елена Батурина получила контракты потому, что ей удалось выиграть тендер.

И всё же для мэра, настроенного как всегда решительно отстаивать свою репутацию, могут наступить тяжелые времена. Общественное мнение начинает меняться, и не в его пользу. Традиционно москвичи поощряли его и в том, что он выделяет средства из городских фондов на географически столь далёкие от Москвы националистические проекты, как Крым, и на свои грандиозные архитектурные замыслы. Но в последние месяцы он начал терять поддержку своих избирателей. :34:

-Helena-
05-11-2010, 02:45 AM
:34:Мэр Москвы Юрий Лужков может уйти в отставку до окончания полномочий, сразу после майских праздников!
Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Агентства политических и экономических коммуникаций.

Согласно этому документу, существует четыре возможных сценария.
Первый — это вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента,
второй — окончание срока полномочий Лужкова в следующем году,
третья - досрочная отставка по собственному желанию,
четвертая - наконец, переход на другую работу.

По словам источников газеты в Кремле, есть ожидание, что Лужков уйдет после майских праздников. На пост московского мэра рассматривались ранее вице-премьеры Сергей Собянин и Александр Жуков, а также управделами президента Владимир Кожин.

Astrix
05-12-2010, 05:34 AM
ждем :34:

-Helena-
05-12-2010, 06:01 PM
«Отставка московского мэра обсуждалась и прогнозировалась неоднократно. Теперь его уход неизбежен — хотя бы потому, что летом 2011 года, когда истечет срок его полномочий, ему будет 74 года, а свой пост он уже занимает почти 18 лет. Проблема сегодня не в том, уйдет ли он, а в том, когда и как это произойдет», — говорится в докладе «После Лужкова», подготовленном консалтинговой компанией «Агентство политических и экономических коммуникаций». Об этом же — скорой отставке Юрия Лужкова — и материал «Ключи от Москвы» (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/11/233764) во вчерашних «Ведомостях».
И сколько бы ни опровергал (http://www.lentacom.ru/news/15405.html) слухи об уходе градоначальника столицы Борис Грызлов («никакие инициативы по партийной линии по изменению места работы Юрия Михайловича не выдвигались», общественная дискуссия уже сосредоточена на том, что будет «после Лужкова».
Претензии к действующему мэру известны — генплан, «реконструкция» исторических памятников до полного их уничтожения, засилье Церетели, поселок «Речник». Список можно продолжать долго.
Однако Лужкова еще называют «крепким хозяйственником», и он никогда не покидал топ-50 самых влиятельных российских политиков (ежемесячный рейтинг «Независимой газеты» и того же АПЭК). Он выплачивает пенсионерам, молодым матерям и бюджетникам «лужковские надбавки». Да и вообще любая перемена всегда пугает.:34:

-Helena-
05-16-2010, 05:02 AM
Жириновский: Лужков - главный коррупционер Москвы

Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский вновь выступил с резкой критикой московского мэра Юрия Лужкова. Столичного градоначальника главный "либерал-демократ" традиционно назвал самым коррумпированным чиновником. Столицу России Жириновский призвал сделать образцовым городом в плане борьбы с коррупцией. Для этого достаточно отстранить Лужкова от должности и "убрать всё московское правительство", считает глава ЛДПР.
http://www.politonline.ru/video/708.html

-Helena-
06-25-2010, 09:59 PM
Путин публично выставил московского мэра на посмешище

Во-первых, новый закон президента требует, чтобы супружеская чета предоставила данные о всех своих доходах. Несмотря на кризис, эти доходы составили в прошлом году около 700 миллионов евро. После этого Путин дал указание Генеральной прокуратуре проверить строительную политику мэра в городе, а также открыто выставил Лужкова на посмешище.

Никто не поспешил к нему на помощь, когда преданный Кремлю правый популист и наделенный тонким чутьем по части политических настроений Владимир Жириновский предупредил, выступая в парламенте, о том, что Лужков собирается продать Москву, предположительно иностранцам.

Путин отреагировал на нападки в адрес Лужкова, которого он сам несколько раз утверждал в этой должности, с язвительной насмешкой: Трудно себе представить, издевательски заметил Путин перед собравшимися представителями прессы, чтобы Лужков мог отдать кому-то «самые жирные куски».
Оригинал публикации: Wie der Kreml Moskaus größten Strippenzieher abserviert (http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,696854,00.html)

-Helena-
07-02-2010, 12:54 AM
http://news2.ru/image/news/1277306027_64_generated.jpg23 июня 2010
Генеральная прокуратура провела проверку и выявила, что земельные участки на территории Москвы, выделенные под строительство зданий для дипломатических представительств Китая, Индии и Кубы, оказались в собственности супруги мэра столицы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Как удалось выяснить Life News, в Генеральную прокуратуру России обратилось Министерство иностранных дел РФ с просьбой проверить, как были распределены земельные участки, которые в 2003 году были выделены государством для размещения дипломатических представительств и консульств иностранных государств. Выяснить, насколько целесообразно были использованы государственные земли, Генеральный прокурор России поручил 7-му Управлению по надзору за соблюдением Федерального законодательства прокуратуры Москвы. Изучив документы о собственности, договора купли-продажи, сотрудники надзорного органа выявили, что часть земель, а именно участок, расположенный в престижном районе на западе Москвы, неизвестным образом оказался в собственности Елены Батуриной. :34:

-Helena-
09-11-2010, 11:12 PM
Борьба за Москву

Конфликт Кремля и мэрии Москвы стал публичным: аппаратными методами отстранить Юрия Лужкова от должности пока не удается — он умело играет на противоречиях в тандеме
Ведомости
10.09.2010, 170 (2868) (http://www.vedomosti.ru/newspaper/2010/09/10)

Конфликт мэра Юрия Лужкова (http://www.vedomosti.ru/persons/1242/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%B A%D0%BE%D0%B2) и президента Дмитрия Медведева (http://www.vedomosti.ru/persons/1135/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%9 C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2) вышел в публичную плоскость. В начале этой недели появилось сразу несколько сигналов о крайнем недовольстве мэром Москвы в Кремле. Во вторник на интернет-портале «Единой России» появилась статья «Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?», где эксперты назвали благом возможный скорый уход мэра. В среду днем сотрудник одного из государственных телеканалов сообщил «Ведомостям», что на случай объявления отставки срочно готовится соответствующий телесюжет. А вечером того же дня появился резкий комментарий в «Интерфаксе» анонима из Кремля: «Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра». Попытки вбить клин в отношения Медведева и Путина не останутся без соответствующей реакции, заверил аноним.
Как объяснил человек, близкий к администрации президента, непосредственным поводом для такой реакции стали несколько выступлений Лужкова и близких к мэрии СМИ. 1 сентября на ТВЦ мэр посетовал, что во время пожаров была поддержка Путина, а «с другой стороны, из администрации [президента] пошел пинок». В понедельник в «Российской газете» Лужков поддержал правительственный вариант прокладки трассы через Химкинский лес. В это же время в «МК» появились публикации в защиту Лужкова и с нападками на Кремль.
Разница в отношениях президента и премьера к Лужкову действительно существует, подтвердили «Ведомостям» несколько политиков и чиновников: если Путин, переназначивший Лужкова на новый срок, до сих пор сопротивлялся его отставке, то в Кремле не скрывают, что хотели бы видеть на этом посту другого человека. Не случайно Лужкова первое время не приглашали на совещания по созданию в Москве Международного финансового центра. В начале августа, когда Лужков вернулся из отпуска, Путин встретился с ним и похвалил за «своевременное» возвращение, а кремлевский источник сообщил информагентствам о недовольстве затяжкой с возвращением. Путин поздравил Лужкова с Днем Москвы, Медведев поздравил москвичей. Впервые с 2006 г. президент не присутствовал на торжествах по случаю Дня города. Эту традицию заложил Путин, она соблюдалась и им, и Медведевым.
На закрытой части августовской встречи, по словам одного из собеседников «Ведомостей», Путин заверил Лужкова, что тот останется на посту до конца срока — июня 2011 г. — и полномочия даже могут пролонгировать на период федеральных выборов. Но 2 сентября первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков (http://www.vedomosti.ru/persons/3855/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%20%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2) не оставил шансов на пролонгацию, заявив «РИА Новости», что губернатором не может быть человек старше 70 лет и пробывший на посту четыре срока (Лужкову 21 сентября исполнится 74).
У Кремля есть причина снять Лужкова именно сейчас, объясняет человек, близкий к администрации президента: если снимать в июне 2011 г., это может повлиять на результаты думской и президентской кампаний — новый мэр не сумеет так быстро адаптироваться и эффективно управлять процессом. Помочь на выборах он может и не являясь мэром Москвы, если сохранятся нормальные отношения, возражает единоросс, который считает, что Лужков усидит до июня. Подобные заявления от лица анонимного источника свидетельствуют о слабости данной позиции Кремля, говорит московский чиновник. По его словам, мэр умело играет на противоречиях между членами тандема: например, на том, что Путин недоволен вмешательством Медведева в строительство дороги.
Два чиновника московского правительства также не ждут скорой отставки Лужкова. По данным чиновника Минрегионразвития, она произойдет в декабре, а кандидатом на смену является вице-премьер Сергей Собянин (http://www.vedomosti.ru/persons/2849/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%A1%D0%B E%D0%B1%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD). Обсуждение кандидатов идет, но решения пока нет, знает близкий к администрации президента человек. По его данным, в шорт-листе кроме Собянина еще один вице-премьер — Сергей Иванов (http://www.vedomosti.ru/persons/1768/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%98%D0%B 2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2), министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (http://www.vedomosti.ru/persons/6560/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%A8%D0%B E%D0%B9%D0%B3%D1%83), бывший калининградский губернатор Георгий Боос (http://www.vedomosti.ru/persons/11758/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9%20%D0%9 1%D0%BE%D0%BE%D1%81) и менее статусные фигуры.
По отношению к руководству Москвы никакой разницы во взглядах, утверждает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков (http://www.vedomosti.ru/persons/14909/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%9 F%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2), все это надуманный поиск несуществующих противоречий. Представитель Кремля комментировать эту ситуацию не стал. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой (http://www.vedomosti.ru/persons/13685/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%A6%D0%B E%D0%B9) вчера заявил, что Лужков находится в командировке в Болгарии, а до его возвращения комментариев не будет.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245419/borba_za_moskvu#ixzz0zHjeUkKa

crazy-mike
09-12-2010, 03:21 AM
http://news2.ru/image/news/1277306027_64_generated.jpg23 июня 2010
Генеральная прокуратура провела проверку и выявила, что земельные участки на территории Москвы, выделенные под строительство зданий для дипломатических представительств Китая, Индии и Кубы, оказались в собственности супруги мэра столицы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Как удалось выяснить Life News, в Генеральную прокуратуру России обратилось Министерство иностранных дел РФ с просьбой проверить, как были распределены земельные участки, которые в 2003 году были выделены государством для размещения дипломатических представительств и консульств иностранных государств. Выяснить, насколько целесообразно были использованы государственные земли, Генеральный прокурор России поручил 7-му Управлению по надзору за соблюдением Федерального законодательства прокуратуры Москвы. Изучив документы о собственности, договора купли-продажи, сотрудники надзорного органа выявили, что часть земель, а именно участок, расположенный в престижном районе на западе Москвы, неизвестным образом оказался в собственности Елены Батуриной. :34:
Нужно срочно небольшой такой двухэтажный домик под посольство Свазиленда - обязательно с подвалом для организации "тюрьмы" и садом вокруг дома , где можно быстро и незаметно закапывать трупы захваченных королевской разведслужбой "предателей". :wink1:

-Helena-
09-12-2010, 05:09 PM
Нужно срочно небольшой такой двухэтажный домик под посольство Свазиленда - обязательно с подвалом для организации "тюрьмы" и садом вокруг дома , где можно быстро и незаметно закапывать трупы захваченных королевской разведслужбой "предателей". :wink1:
срочно нада что то делать...иначе пропадет Россия! :umn:

crazy-mike
09-12-2010, 05:13 PM
срочно нада что то делать...иначе пропадет Россия! :umn:
Лужков - это "не-Россия". :grum:
Борис Громов (губернатор Московской области) тоже "сильно поругался" с Лужковым.
Лужков попробовал обвинить Громова в том , что тот специально пустил смог на Москву.

-Helena-
09-14-2010, 05:27 AM
Лужков - это "не-Россия". :grum:
Борис Громов (губернатор Московской области) тоже "сильно поругался" с Лужковым.
Лужков попробовал обвинить Громова в том , что тот специально пустил смог на Москву.
мои родители все дрязья и родственники моляться и ждут - когда же снимут и "пасадят" Лужкова...http://s10.rimg.info/d31d4623a190adc4b323e52b3d8f5d08.gif (http://smiles.33b.ru/smile.100721.html)

crazy-mike
09-14-2010, 06:49 AM
мои родители все дрязья и родственники моляться и ждут - когда же снимут и "пасадят" Лужкова...http://s10.rimg.info/d31d4623a190adc4b323e52b3d8f5d08.gif (http://smiles.33b.ru/smile.100721.html)
Самое главное - чтобы Лужкова не выслали в Калифорнию для организации добычи торфа в местных лесах. :grum:

Astrix
09-14-2010, 08:03 AM
Западные СМИ пророчат Лужкову и его жене Елене Батуриной переезд в Австрию.

Спикер Госдумы и председатель Высшего совета "Единой России Борис Грызлов подтвердил, что утром в понедельник встречался с опальным мэром Москвы Юрием Лужковым и говорил с ним о сложившемся вокруг него политическом кризисе и смене руководства московской организации "Единой России", сообщает Life News.

crazy-mike
09-14-2010, 08:13 AM
Западные СМИ пророчат Лужкову и его жене Елене Батуриной переезд в Австрию.

В Австрии тоже добывают торф! :leader:
http://www.europages.com.ru/SCHWING-GMBH/bcg-EUR-AUT003941-00101-25-xx/informatsiya-o-predpriyatii.html

SCHWING GMBH
Friedrich-Wilhelm-Schwing-Strase 1 9431 St. Stefan Im Lavanttal
АВСТРИЯ

workТел.: +43 5230500
faxФакс: +43 522953


Продукция/услуги
Ключевые слова, выбранные предприятием

* Добыча торфа - техника и оборудование

Ну и:
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=706&art=3916


Учащийся рассказывает о том, что все предметы, попавшие в торф, образованный отмершим сфагнумом, сохраняются почти без изменения многие века. Приводятся различные примеры : так, в Австрии на Лайахском болоте были обнаружены остатки бревенчатой дороги, проложенной римлянами, и монета с изображением импер

И где-то там найдут кепку Лужкова.
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/41802000/jpg/_41802714_chainik_4.jpg
http://www.info-tses.kz/upload/iblock/640/13531_big.jpg

-Helena-
09-14-2010, 04:38 PM
В Австрии тоже добывают торф! :leader:
http://www.europages.com.ru/SCHWING-GMBH/bcg-EUR-AUT003941-00101-25-xx/informatsiya-o-predpriyatii.html

SCHWING GMBH
Friedrich-Wilhelm-Schwing-Strase 1 9431 St. Stefan Im Lavanttal
АВСТРИЯ

workТел.: +43 5230500
faxФакс: +43 522953


Продукция/услуги
Ключевые слова, выбранные предприятием

* Добыча торфа - техника и оборудование
И где-то там найдут кепку Лужкова.
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/41802000/jpg/_41802714_chainik_4.jpg
http://www.info-tses.kz/upload/iblock/640/13531_big.jpg
и кубышки с миллионами.....:umn:

crazy-mike
09-14-2010, 04:48 PM
и кубышки с миллионами.....:umn:
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20070425211856/absurdopedia/images/thumb/f/f9/Luzhkov_preved.jpg/200px-Luzhkov_preved.jpg

-Helena-
09-14-2010, 10:03 PM
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20070425211856/absurdopedia/images/thumb/f/f9/Luzhkov_preved.jpg/200px-Luzhkov_preved.jpg
Господи! ...когда же кончиться это узупирование Москвы кланом Лужков-Батурина???????