PDA

View Full Version : Как объяснить ребенку проценты? (6 класс)



Srg Clock
04-21-2010, 05:38 PM
В общем столкнулся с тем, что ребенок не умеет решать задачку прошлого года на проценты (а в прошлом году было затрачено много времени на это).

Типичная задача:
в классе 34 ученика, 4 из них отличники. Какой процент отличников в классе?

К тому же проценты решаются в школе не с помощью метода пропорций, а другим методом..

Как объяснить физический смысл что такое процент?
Действия при нахождении процентов? (но чтобы с пониманием, а не механически)..

Dova
04-21-2010, 05:39 PM
на яблоках
или пиццу

резать на куски

Srg Clock
04-21-2010, 05:41 PM
Пробовал на ста спичках.. не успешно.. попробуем яблоки..

Бегемот
04-21-2010, 05:43 PM
Пробовал на ста спичках.. не успешно.. попробуем яблоки..

на пяльцах, на монетках, на квадратиках.
на стакане с рисочками.
на линейке.
на апельсине.

Dova
04-21-2010, 05:43 PM
сто спичек для него уже "нецелый обьект" ...

попробуй с яблоком. одним

Бегемот
04-21-2010, 05:45 PM
сто спичек для него уже "нецелый обьект" ...

попробуй

но можно еше открыть банку с корушкой и выташить оттуда 10 рыбешек...

Dova
04-21-2010, 05:46 PM
но можно еше открыть банку с корушкой и выташить оттуда 10 рыбешек...

нет
Это еще хуже, чем со спичкаме :30:

Dima424
04-21-2010, 05:47 PM
[Benjamin & Washington]

не пробовали?

Бегемот
04-21-2010, 05:48 PM
нет
Это еще хуже, чем со спичкаме :30:

почему хуже?
если она в масле или в томатном соусе, то вся газета будет испачкана ровным слоем?
или ты не хочешь делить одну корюшку на 10 частей?

Dova
04-21-2010, 05:52 PM
почему хуже?
если она в масле или в томатном соусе, то вся газета будет испачкана ровным слоем?
или ты не хочешь делить одну корюшку на 10 частей?

потому что "корюшка в томатном соусе" - это не корюшка, а килька. балтийская :tongue:

Vinn
04-21-2010, 05:53 PM
если ребенок знает про доллары и центы, то проценты он тоже знает

Бегемот
04-21-2010, 05:54 PM
потому что "корюшка в томатном соусе" - это не корюшка, а килька. балтийская :тонгуе:

я понял, просто делить одну маленькую рыбешку на 10 частей западло = жаба душит.
Но я не осуждаю...

Srg Clock
04-21-2010, 05:56 PM
допустим с выбором продуктов определились, что дальше?

Бегемот
04-21-2010, 05:58 PM
В общем столкнулся с тем, что ребенок не умеет решать задачку прошлого года на проценты (а в прошлом году было затрачено много времени на это).

Типичная задача:
в классе 34 ученика, 4 из них отличники. Какой процент отличников в классе?

К тому же проценты решаются в школе не с помощью метода пропорций, а другим методом..

Как объяснить физический смысл что такое процент?
Действия при нахождении процентов? (но чтобы с пониманием, а не механически)..

4/34*100%

Бершь круг и делишь на 10 частей.
Раскладываешь центы, даймы, никел, и квоДеры.
На бумаге в клетку рисуешь квадрат 10 на 10 и закрашиваеш частями в разные цвета.
Ей богу фантазии что ли не хватает?

Dova
04-21-2010, 05:58 PM
Режь яблоко.
На четыре части.
Каждая - 25 %

так он поймет, что это вообще- физически- "проценты от целого".

Бегемот
04-21-2010, 05:59 PM
Режь яблоко.
На четыре части.
Каждая - 25 %

так он поймет, что это вообще- физически- "проценты от целого".

в америке он так сразу не поймет.
ему надо 25/100=1/4=0.25 оr 25%

ZayacBo
04-21-2010, 06:09 PM
А пачему не годицца доллар и сто центов из которых он состоит?

Бегемот
04-21-2010, 06:09 PM
А пачему не годицца доллар и сто центов из которых он состоит?

а уже пЕсалЕ

Srg Clock
04-21-2010, 06:10 PM
4/34*100%


И почему делить на 34, а не умножить?

Бегемот
04-21-2010, 06:11 PM
И почему делить на 34, а не умножить?


ну можешь попробовать умножить конечно, но тогда ребенок точно не поймет.)))))

Вобшем хамить особого желания нет,
но если у тебя в цлассе 34 ученика, то ето 100% или 100 частей.
4 отличника ето ИКС частей.
решите уравнение с одним неизвестным. )))

ZayacBo
04-21-2010, 06:12 PM
Канешно[,QUOTE=Бегемот;4003250]а уже пЕсалЕ[/QUOTE]
А вай нот - еще не писали.

Srg Clock
04-21-2010, 06:13 PM
ну можешь попробовать умножить конечно, но тогда ребенок точно не поймет.)))))

Суть вопроса в том, как объяснить.

Бегемот
04-21-2010, 06:14 PM
Суть вопроса в том, как объяснить.

см мой предыдуший пост еше раз.

Dova
04-21-2010, 06:16 PM
правило помню

100% - 20
х % - 15


чтб найти "х" , нужно "крест на крест" 100 умножить на 15 и разделить на 20

........ 100 х 15
X = ---------
........ 20


но это, когда суть поймет

Бегемот
04-21-2010, 06:16 PM
У тебя во рту 32 зуба.
Верхняя челусть содержит 16 зубов.
Внимание вопрос = сколько ето процентов? :грум:

4 зуба разьел кариес.
сколько ето процентов?


сначала надо выпороть папу...

Rysya
04-21-2010, 06:36 PM
http://www.eduplace.com/math/mathsteps/6/c/index.html

Slippery When Wet
04-21-2010, 07:24 PM
правило помню

100% - 20
х % - 15


чтб найти "х" , нужно "крест на крест" 100 умножить на 15 и разделить на 20

........ 100 х 15
X = ---------
........ 20



хорошая формула, правильная.
это тебе дедушка так объяснял?...:-D

Srg Clock
04-22-2010, 12:51 AM
Этот способ в современных школах почему то не учат... (а дедушки учили)
Они сначала находят сколько в одном проценте.. (и видимо физический смысл этого действия теряется..)

ATILLA
04-22-2010, 12:52 AM
В общем столкнулся с тем, что ребенок не умеет решать задачку прошлого года на проценты (а в прошлом году было затрачено много времени на это).

Типичная задача:
в классе 34 ученика, 4 из них отличники. Какой процент отличников в классе?

К тому же проценты решаются в школе не с помощью метода пропорций, а другим методом..

Как объяснить физический смысл что такое процент?
Действия при нахождении процентов? (но чтобы с пониманием, а не механически)..
что такой тупой он у тебя или ты? ничего ему не обьясняй, скажи чтобы пришел завтра и сам тебе обьяснил, не сможет видимо гены ни к черту

Srg Clock
04-22-2010, 11:21 AM
ATILLA, посылаю ваше оскорбление к модераторам.

FYI: Я закончил инженерный вуз, по достаточно сложной специальности с большим кол-вом физики и математики с "красным" дипломом.

Baba_Yaga
04-22-2010, 11:28 AM
В общем столкнулся с тем, что ребенок не умеет решать задачку прошлого года на проценты (а в прошлом году было затрачено много времени на это).

Типичная задача:
в классе 34 ученика, 4 из них отличники. Какой процент отличников в классе?

К тому же проценты решаются в школе не с помощью метода пропорций, а другим методом..

Как объяснить физический смысл что такое процент?
Действия при нахождении процентов? (но чтобы с пониманием, а не механически)..

Предлагаю такую задачу:

Предприниматель в России заработал в день $100 долларов торгуя клубникой на рынке. 10% выручки он отдал бандитам из его крыши, 5% он отдал ментам чтоб оставили в покое, $10 долларов у него украл карманник. Вопрос: сколько денег осталось у предпринимателя из России?

ZayacBo
04-22-2010, 11:29 AM
АТИЛЛА, посылаю ваше оскорбление к модераторам.

ФЫИ: Я закончил инженерный вуз, по достаточно сложной специальности с большим кол-вом физики и математики с "красным" дипломом.

во дает, вуз закончил а процентов не знает

Dova
04-22-2010, 11:30 AM
Про Инком Такс пусть лучше задачки даст :lol:
жизннее ..и реалии местные

ZayacBo
04-22-2010, 11:33 AM
Предлагаю такую задачу:

Предприниматель в России заработал в день $100 долларов торгуя клубникой на рынке. 10% выручки он отдал бандитам из его крыши, 5% он отдал ментам чтоб оставили в покое, $10 долларов у него украл карманник. Вопрос: сколько денег осталось у предпринимателя из России?

1) из АБХАЗИИ
2) неизвестно. мы же не знаем сколько денег у него было до того как он заработал сто долларов на рынке клубникой
3) он что, идиот?
4) а налоговикам он сколько отдал?
5) почему крышовики не вернули ему украденые $10 и не оставили себе $8
за усилия?

не, слишком много изначально неверных условий в этой задаче

ZayacBo
04-22-2010, 11:36 AM
повторяйте за мной, медленно и нараспев:

ОДИН ПРОЦЕНТ: ЭТО ОДНА СОТАЯ ЧАСТь!

TakNeBivaet
04-22-2010, 11:47 AM
В общем столкнулся с тем, что ребенок не умеет решать задачку прошлого года на проценты (а в прошлом году было затрачено много времени на это).

Типичная задача:
в классе 34 ученика, 4 из них отличники. Какой процент отличников в классе?

К тому же проценты решаются в школе не с помощью метода пропорций, а другим методом..

Как объяснить физический смысл что такое процент?
Действия при нахождении процентов? (но чтобы с пониманием, а не механически)..

Хм.. своему я обьяснила один раз и он понял. Вот таким макаром.

Общее количество- всегда 100%
в данном случае 34=100%
а дугая цифра- это не известный процент. 4=?
И потом берешь подписываешь номер под номером, % под %-ом.
34=100%
4 = ?

чтоб узнать (?), умножаешь крест накрест те цифры, что известны, а потом делишь на ту, что осталась.
?= 4 х 100 / 34.

(Извиняюсь за долгое обьяснение, это для ребенка предназначено.)

Попробуйте так, потренируйтесь на примерах, и пойдет..

ZayacBo
04-22-2010, 12:00 PM
Хм.. своему я обьяснила один раз и он понял. Вот таким макаром.

Общее количество- всегда 100%
в данном случае 34=100%
а дугая цифра- это не известный процент. 4=?
И потом берешь подписываешь номер под номером, % под %-ом.
34=100%
4 = ?

чтоб узнать (?), умножаешь крест накрест те цифры, что известны, а потом делишь на ту, что осталась.
?= 4 х 100 / 34.

(Извиняюсь за долгое обьяснение, это для ребенка предназначено.)

Попробуйте так, потренируйтесь на примерах, и пойдет..


по-моему. мне так кажется. это наисложнейшее обьяснение которое я видел в этом треде. твой ребенок гений если он реально сумел это воспринять

Srg Clock
04-22-2010, 12:01 PM
Я попытаюсь оба метода.
Метод который они учат в школе: надо понять сколько процентов на одного ученика, т.е. 100/34. А потом уже умножать на кол-во учеников.

Мне действительно не понятно почему не учат "крестообразному" методу решения.. видимо т.к. сложно объяснить смысл этого диагонального умножения/деления.. ведь на самом деле это теорема которая часто используется бездумно, без понимания что где.

Dova
04-22-2010, 12:06 PM
Оба.
Первый - "арефметически правильный".
Второй - лишь пособие для более легкого решения.

Попытайся обьяснять не на "учениках" и "зубах".
Потому что получится дробный % на каждого, а это только вносит ...сумятицу.
Возьми или доллар или , как я писала, яблоко.
Для того, чтоб он понял, что 1% - это не обязательно "один цент из ста центов".

ZayacBo
04-22-2010, 12:13 PM
Оба.
Первый - "арефметически правильный".
Второй - лишь пособие для более легкого решения.

Попытайся обьяснять не на "учениках" и "зубах".
Потому что получится дробный % на каждого, а это только вносит ...сумятицу.
Возьми или доллар или , как я писала, яблоко.
Для того, чтоб он понял, что 1% - это не обязательно "один цент из ста центов".

пусть бревно делит пилой на части, так лучше будет.

Dova
04-22-2010, 12:18 PM
пусть бревно делит пилой на части, так лучше будет.

Доллар на полоски рвет
одна полоска - 1% :lol:

Srg Clock
04-22-2010, 12:18 PM
пусть бревно делит пилой на части, так лучше будет.

Зая, с вашими замашками вас надо в концлагерь, на должность оберкапо.. :)

ZayacBo
04-22-2010, 12:22 PM
Доллар на полоски рвет
одна полоска - 1% :лол:

не, сдачу пусть выдает монетками

Srg Clock
04-22-2010, 01:15 PM
Пообъяснял, проблема выяснилась увы даже на уровне деления 100/4. Т.е. пока ребёнок делил в столбик была забыта суть.. но вроде этот этап на яблоках прошли - научились получать 50% от трёх яблок. Интересно, что ребенок самостоятельно разделил все яблоки попалам и получил 3 половинки. И был удивлён когда я показал что это 1 целое яблоко и половинка..
В общем 15 мин лёгких мучений, решил продолжить завтра, чтобы не привить ненависть к математике.. фуух.. я аж взмок слегка. нелёгкое это дело.

Dova
04-22-2010, 01:18 PM
Пообъяснял, проблема выяснилась увы даже на уровне деления 100/4. Т.е. пока ребёнок делил в столбик была забыта суть.. .

опять напишу.про яблоки ))

Раздели яблоко на четыре части и тут же запиши это на бумаге "100 % /4"
арифметическим действием
Чтоб он понял ...связь. ))

TakNeBivaet
04-22-2010, 02:03 PM
по-моему. мне так кажется. это наисложнейшее обьяснение которое я видел в этом треде. твой ребенок гений если он реально сумел это воспринять

да, он отличник. :lol:
но и мне так же в школе обьясняли))) вот в чем беда))

Бегемот
04-22-2010, 02:22 PM
АТИЛЛА, посылаю ваше оскорбление к модераторам.

ФЫИ: Я закончил инженерный вуз, по достаточно сложной специальности с большим кол-вом физики и математики с "красным" дипломом.

Шо ж ты парню обьяснить %% не можешь, краснодипломный товариш инжинер!??
Просто ужас какой-то ей Б-гу честное слово! :fu:

Бегемот
04-22-2010, 02:24 PM
да, он отличник. :лол:
но и мне так же в школе обьясняли))) вот в чем беда))
никакой беды, все правильно, и главное что работайет!

Dova
04-22-2010, 02:36 PM
Шо ж ты парню обьяснить %% не можешь, краснодипломный товариш инжинер!??
Просто ужас какой-то ей Б-гу честное слово! :фу:

Знать и обьяснять - разные вещи.
Как не все спортсмены - хорошие тренеры.

Srg Clock
04-22-2010, 04:06 PM
Шо ж ты парню обьяснить %% не можешь, краснодипломный товариш инжинер!??
Просто ужас какой-то ей Б-гу честное слово! :fu:

Да, затрудняюсь. Что вас тут удивляет?
Самое сложное это объяснить азы. Вы когда-нибудь учили кого-то ездить на автомобиле? Легче учить того, кто уже хотя бы на велосипеде катался.. Тем более что воспитание ребёнка долгое время занимались бабушки (любящие, но полуграмотные). Приходится навёрствовать..

Кстати я спросил эту задачу у нас на работу, несколько человек (тоже дипломированных) не смогли решить.. :rolleyes: (или не захотели..)

Бегемот
04-22-2010, 04:13 PM
Да, затрудняюсь. Что вас тут удивляет?
Самое сложное это объяснить азы. Вы когда-нибудь учили кого-то ездить на автомобиле? Легче учить того, кто уже хотя бы на велосипеде катался.. Тем более что воспитание ребёнка долгое время занимались бабушки (любящие, но полуграмотные). Приходится навёрствовать..

Кстати я спросил эту задачу у нас на работу, несколько человек (тоже дипломированных) не смогли решить.. :роллеыес: (или не захотели..)

Да еше до диффуров даже не дошли, что ж дальше то будет?

Да я учил и на машине, и на велосипеде, и математике, и на лыжи человек 9-11 поставил. И ничего = не облез даже.))))

Я искрене желаю Вам наверстать и чем скорее, тем лучше.

Ето не задача, ето позор. Значит такие у вас дипломированные специалисты. Очень жаль...

Бегемот
04-22-2010, 04:15 PM
Знать и обьяснять - разные вещи.
Как не все спортсмены - хорошие тренеры.

Омка говорит, чт я самый ужасный в мире учител математики, просто зверь, а не учител.
Однако когда я обясняю все сразу отлично понимают, в том числе и она.:34::grum:

Srg Clock
04-22-2010, 04:20 PM
Ето не задача, ето позор. Значит такие у вас дипломированные специалисты. Очень жаль...
Вы в другой стране/планете живёте? Я искренне поражаюсь сколько дремучих людей на всех фирмах где я когда либо работал (в т.ч. в СНГ) и они зачастую неплохо зарабатывают..

Не давно один инженер припёрся на джоб интервью к нам.. мы были шокированны. Чувак не знал ни-че-го. При этом у него был многолетний опыт, он сыпал специальными терминами, претендовал на позицию сеньора, хотел зарплату 100к... и ведь кто-то его примет рано или поздно.


Омка говорит, чт я самый ужасный в мире учител математики, просто зверь, а не учител. Однако когда я обясняю все сразу отлично понимают, в том числе и она.:34::grum:
И ещё вы очень скромный.. :)

Dantik
04-22-2010, 04:20 PM
Омка говорит, чт я самый ужасный в мире учител математики, просто зверь, а не учител.
Однако когда я обясняю все сразу отлично понимают, в том числе и она.:34::grum:

Студенты тупые! Раз обяснил - не понимают, второй раз объяснил - не понимают, третий раз объяснил, сам понял(!) - не понимают!!!

Меня прикалывает, как вы все дружно ведётесь на этого инжинера с красным дипломом. :rolleyes:

Dova
04-22-2010, 04:27 PM
Почему - "ведетесь"?
мне совсем не интересно, каки у него дипломы

Проценты - действительно не все дети понимают сразу.
и не все родители- прирожденные педагоги )

Dantik
04-22-2010, 04:30 PM
Почему - "ведетесь"?
мне совсем не интересно, каки у него дипломы

Проценты - действительно не все дети понимают сразу.
и не все родители- прирожденные педагоги )

Та, шо там объяснять? "Покупаю яблоки по $1 кило, продаю по $3 кило. Вот на эти 2% и живу". :kos:

P.S. Somebody has to pump gas.

Акватрель
04-22-2010, 04:33 PM
Та, шо там объяснять? "Покупаю яблоки по $1 кило, продаю по $3 кило. Вот на эти 2% и живу". :kos:



:grum:

Dova
04-22-2010, 04:38 PM
Та, шо там объяснять? "Покупаю яблоки по $1 кило, продаю по $3 кило. Вот на эти 2% и живу". :кос:

П.С. Сомебоды хас то пумп гас.

"ха-ха-ха " :)

Srg Clock
04-22-2010, 05:03 PM
Та, шо там объяснять? "Покупаю яблоки по $1 кило, продаю по $3 кило. Вот на эти 2% и живу". :kos:

Я уже использовал этот анекдот в процессе обучения. После объяснения что это совсем не 2% слегка посмеялись.

Srg Clock
04-22-2010, 05:10 PM
Студенты тупые! Раз обяснил - не понимают, второй раз объяснил - не понимают, третий раз объяснил, сам понял(!) - не понимают!!!
Меня прикалывает, как вы все дружно ведётесь на этого инжинера с красным дипломом. :rolleyes:

Прикалывает как много людей сразу называют множество других людей тупыми. По этой причине некоторые люди даже боятся спрашивать, т.к. нехотят нарваться на быдлость вроде "ты шо дуураак? это же все знают"..

Dantik
04-22-2010, 05:23 PM
Прикалывает как много людей сразу называют множество других людей тупыми. По этой причине некоторые люди даже боятся спрашивать, т.к. нехотят нарваться на быдлость вроде "ты шо дуураак? это же все знают"..

К сожалению самые тупые не боятся и продолжают спрашивать. Для таких, как ты, школы подготавливают специальные рассылочки с разъяснениями того, что их дети проходят в 5-м классе. Типа, штоб родители не отставали.

Бегемот
04-22-2010, 05:27 PM
Вы в другой стране/планете живёте? Я искренне поражаюсь сколько дремучих людей на всех фирмах где я когда либо работал (в т.ч. в СНГ) и они зачастую неплохо зарабатывают..

Не давно один инженер припёрся на джоб интервью к нам.. мы были шокированны. Чувак не знал ни-че-го. При этом у него был многолетний опыт, он сыпал специальными терминами, претендовал на позицию сеньора, хотел зарплату 100к... и ведь кто-то его примет рано или поздно.


И ещё вы очень скромный.. :)

то что я от скромности не умру, никто не переживает, равно как и я сам.
Но чтоб было понятно, мне сильно не повезло в жизни и я имел несчастье учиться в двух ФМШ. Так вот в 7-ом или в 8-ом классе (не помню точно в каком уже) меня заставили у доски расписывать модуль осла, и я его расписал конечно, чуть не сгорев от стыда кстати. Что такое модуль я надеюсь все помнят? Или опять последуют вопросы "а почему не умножить?" Ето к тому, что кроме того что я скромный, я еше и честный. :34:

Бегемот
04-22-2010, 05:29 PM
Студенты тупые! Раз обяснил - не понимают, второй раз объяснил - не понимают, третий раз объяснил, сам понял(!) - не понимают!!!

Меня прикалывает, как вы все дружно ведётесь на этого инжинера с красным дипломом. :роллеыес:

Есть предложение пройти в тухли или в диеты, а может с бориспетровым ЗА рашу перетереть? :grum:

Бегемот
04-22-2010, 05:31 PM
Прикалывает как много людей сразу называют множество других людей тупыми. По этой причине некоторые люди даже боятся спрашивать, т.к. нехотят нарваться на быдлость вроде "ты шо дуураак? это же все знают"..

вы же не испугались спросить.
вам подробно раз 16 оьяснили.

Dantik
04-22-2010, 05:32 PM
Есть предложение пройти в тухли или в диеты, а может с бориспетровым ЗА рашу перетереть? :grum:

Меня больше всего волнует, найдёт-ли jimmy свою папу! :kos:

Бегемот
04-22-2010, 05:36 PM
Меня больше всего волнует, найдёт-ли jimmy свою папу! :kos:

wtf is jimmy?
what r u talking about?

Dantik
04-22-2010, 05:40 PM
wtf is jimmy?
what r u talking about?

jimmi80s - http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3975116&postcount=1 :lol:

Srg Clock
04-22-2010, 05:44 PM
Dantik, cпециально для тебя задача - проверка на тупость: есть прямоугольный треугольник, катеты 3 и 4 см. Чему равна длина медианы проведённой из прямого угла? (решишь в уме?)

Dantik
04-22-2010, 06:07 PM
Dantik, cпециально для тебя задача - проверка на тупость: есть прямоугольный треугольник, катеты 3 и 4 см. Чему равна длина медианы проведённой из прямого угла? (решишь в уме?)

Да!

Бегемот
04-22-2010, 06:08 PM
Dantik, cпециально для тебя задача - проверка на тупость: есть прямоугольный треугольник, катеты 3 и 4 см. Чему равна длина медианы проведённой из прямого угла? (решишь в уме?)
hipotenuza avtomatom vsegda 5 v takom treugol'nike

3/4=(3*3-x*x)/5-x

4x*x-3x-21=0

mediana rovna 9-x*x

najdi x iz kvadratnogo uravnenija i vse.

Srg Clock
04-22-2010, 06:13 PM
Да!
Ну и каков ответ? Чему равна медиана?

(тут уже Бегемот рассчитал что гипотенуза это 5..)

Мне странна позиция модераторов на этом форуме. Хотя я против ограничений, но должны быть серьёзные секции без оффтопа и уж точно без выяснений отношений и называния собеседника тупыт. За такое надо пороть.
Я думаю, что Образование, Здоровье, Юридические и т.п. форумы должны быть достаточно строго модерированы.
А хочешь быть мудаком - вали в секцию "без ограничений" (учень умно зделано кстати - моя любимая секция).

Srg Clock
04-22-2010, 06:15 PM
hipotenuza avtomatom vsegda 5 v takom treugol'nike

3/4=(3*3-x*x)/5-x

4x*x-3x-21=0

3^2 + 4^2 = 5^2
9 + 16 = 25
25 = 25

Но вопрос был не про гипотенузу, а про медиану :wink1:

Бегемот
04-22-2010, 06:19 PM
3^2 + 4^2 = 5^2
9 + 16 = 25
25 = 25

Но вопрос был не про гипотенузу, а про медиану :wink1:

gipotenuza 5 avtomatom eto schitat' dazhe ne nado, v prjamougolnom treugolnike sootnoshenia
3-4-5
ili 12-13-5
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4006091&postcount=70

x = (3+/- SQR345)/2*4

x =2.6967
y= 3*3-2.7*2.7
mediana = y = 1.71

Srg Clock
04-22-2010, 06:23 PM
Так было и задуманно: 3, 4, 5 чтобы не считать. Но я жду ответа от Дантика, не ужели он не пройдёт проверку на тупость? :rolleyes:

Бегемот
04-22-2010, 06:28 PM
Так было и задуманно: 3, 4, 5 чтобы не считать. Но я жду ответа от Дантика, не ужели он не пройдёт проверку на тупость? :роллеыес:

я могу сказать честно, что я не знаю как Дантик, но я со второго курса узе квадратные корни в голове не беру, ето уже больше 20 ти лет прошло.
Т.е. задача то простетская, но все равно надо решать уже на бумажке.

Srg Clock
04-22-2010, 06:34 PM
x = (3+/- SQR345)/2*4

x =2.6967
y= 3*3-2.7*2.7
mediana = y = 1.71


я могу сказать честно, что я не знаю как Дантик, но я со второго курса узе квадратные корни в голове не беру, ето уже больше 20 ти лет прошло.
Т.е. задача то простетская, но все равно надо решать уже на бумажке.
Ок, может решать надо и на бумажке. Но я не понял вашего решения. Ответ не правильный кстати.

Бегемот
04-22-2010, 06:42 PM
Ок, может решать надо и на бумажке. Но я не понял вашего решения. Ответ не правильный кстати.
да ответ неправильный, потому что я ступил.
мы же ишем медиану, а она на гепотинузу не падает обязательно под прямым углом

no sinus i cosinus ja v ume schitat' ne hochu, potomu chto posle mediany vnutri bol'shogo poluchajutsja ne prjamougol'nye i ne podobnye treugol'niki.

esli by v uslovii zadach sprashivali pro vysotu, a ne medianu, to kompot by byl imenno takoj, kak ja skazal v samom nachale.

Srg Clock
04-22-2010, 06:48 PM
Там нет никаких синусов. Как вы кстати угол падения найдете? Этот путь неверный.. Подсказка метода: "решение построением". Ответ напишу завтра в р-не обеда.
Рекомендую дома задать ребёнку. Можете быть удивлины если ребёнок это решит быстрее вас..

Бегемот
04-22-2010, 07:06 PM
Там нет никаких синусов. Как вы кстати угол падения найдете? Этот путь неверный.. Подсказка метода: "решение построением". Ответ напишу завтра в р-не обеда.
Рекомендую дома задать ребёнку. Можете быть удивлины если ребёнок это решит быстрее вас..

угол падения нечего искать

я не знаю что именно вы называете методом построения.

Dova
04-22-2010, 07:56 PM
дядьки арефметическими правиламе меряются ...:tongue:

"Кто лучше знает таблицу умножения."
А?А?

ciao
04-22-2010, 08:01 PM
называете методом построения.

нарисовать и линейкой измерить? :crazy:

Кошка Мурка
04-22-2010, 08:16 PM
дядьки арефметическими правиламе меряются ...:tongue:
"Кто лучше знает таблицу умножения."
А?А? - я шизею с наших дядек. С дипломами и без, красными и зелёными в крапинку. :crz:
Если достроить тот треугольник до прямоугольника, то элементарно увидеть, что медиана, продлённая далее, упрётся конкретно в противоположный угол. Из чего следует, что медиана будет равна половине гипотенузы = два с половиною сантиметра.

Пусть долгая не разродится ночь
Тоскливым утром - утром без отрады...

Ой, это у меня Алла Борисовна древние хиты поёт на компе. Пардон. :shlap:

Dantik
04-22-2010, 09:13 PM
- я шизею с наших дядек. С дипломами и без, красными и зелёными в крапинку. :crz:
Если достроить тот треугольник до прямоугольника, то элементарно увидеть, что медиана, продлённая далее, упрётся конкретно в противоположный угол. Из чего следует, что медиана будет равна половине гипотенузы = два с половиною сантиметра.

Пусть долгая не разродится ночь
Тоскливым утром - утром без отрады...

Ой, это у меня Алла Борисовна древние хиты поёт на компе. Пардон. :shlap:

100%.

Бега, ты что, никогда пулю вчетвером не писал? Две диагонали прямоугольника пересекаются ровно посередине.

elfy
04-22-2010, 09:45 PM
ну можешь попробовать умножить конечно, но тогда ребенок точно не поймет.)))))

Вобшем хамить особого желания нет,
но если у тебя в цлассе 34 ученика, то ето 100% или 100 частей.
4 отличника ето ИКС частей.
решите уравнение с одним неизвестным. )))

он имел в виду наверное 34 * 0.04

Бегемот
04-22-2010, 10:46 PM
100%.

Бега, ты что, никогда пулю вчетвером не писал? Две диагонали прямоугольника пересекаются ровно посередине.

писал не то слово.
чуствую себя примерно как тот поц.
но 4 вещи серьезные одновременно я не могу делать, сорри.
ответ 12 корней из 2-х деленные на 7.
ежику понятно, когда на гумашке треугольнЕк с медианой нарисуешь.

Бегемот
04-22-2010, 10:52 PM
- я шизею с наших дядек. С дипломами и без, красными и зелёными в крапинку. :crz:
Если достроить тот треугольник до прямоугольника, то элементарно увидеть, что медиана, продлённая далее, упрётся конкретно в противоположный угол. Из чего следует, что медиана будет равна половине гипотенузы = два с половиною сантиметра.

Пусть долгая не разродится ночь
Тоскливым утром - утром без отрады...

Ой, это у меня Алла Борисовна древние хиты поёт на компе. Пардон. :shlap:

примерно так, но это уже лирика.

Srg Clock
04-22-2010, 11:05 PM
Если достроить тот треугольник до прямоугольника, то элементарно увидеть, что медиана, продлённая далее, упрётся конкретно в противоположный угол. Из чего следует, что медиана будет равна половине гипотенузы = два с половиною сантиметра.

Кошка, теперь я твой поклонник! Не только красивая женщина, но и умная! :34:

Способ №2: описать этот треугольник окружностью и увидеть, что медиана это радиус, а гипотенуза - диаметр.

Бегемот
04-22-2010, 11:15 PM
Кошка, теперь я твой поклонник! Не только красивая женщина, но и умная! :34:

Способ №2: описать этот треугольник окружностью и увидеть, что медиана это радиус, а гипотенуза - диаметр.

да, она умная, этого у нее не отнять, но бывает иногда едкая.
кстати беру свои слова обратно, по поводу порки папаши.
задача конечно нетрудная, но видать нет уже той чистоты мысли.
интересно что же будет дальше... диментия??? :rolleyes:

Кошка Мурка
04-22-2010, 11:23 PM
да, она умная, этого у нее не отнять, но бывает иногда едкая.
кстати беру свои слова обратно, по поводу порки папаши.
задача конечно нетрудная, но видать нет уже той чистоты мысли.
интересно что же будет дальше... диментия??? :rolleyes: - фигня вопрос, Бегемот: погоди, младший подрастёт до школьного возраста, въедешь в тему опять, как будто и не выезжал никогда. :wink1:

Бегемот
04-22-2010, 11:28 PM
- фигня вопрос, Бегемот: погоди, младший подрастёт до школьного возраста, въедешь в тему опять, как будто и не выезжал никогда. :wink1:

в какую еще тему?
об чем ты?
я в метро ехал, нарисовал треугольник, целый трактат почти написал.
приехал, тут уже все написали.
причем этот Дантик наглый, как всегда в двух словах. :fu:

Кошка Мурка
04-22-2010, 11:36 PM
в какую еще тему?
об чем ты? - об геометрии для шестого класса средней школы. :D

я в метро ехал, нарисовал треугольник, целый трактат почти написал.
приехал, тут уже все написали.
причем этот Дантик наглый, как всегда в двух словах. :fu: - а мне вариант Srg'а больше понравился, кстати - лихо так одним взмахом циркуля.

Бегемот
04-22-2010, 11:47 PM
- об геометрии для шестого класса средней школы. :D
- а мне вариант Srg'а больше понравился, кстати - лихо так одним взмахом циркуля.

да каман, все это лирика 8-го класса средней школы.
взмахом циркуля, ндааа, я лучше помолчу.
шоб у всех была одна проблема = как медиану провести...

Slippery When Wet
04-23-2010, 12:24 AM
медиана это радиус, а гипотенуза - диаметр.

А биссектриса?
С биссектрисой што?

ciao
04-23-2010, 12:28 AM
А биссектриса?
?

это крыса, как известно

Кошка Мурка
04-23-2010, 12:28 AM
А биссектриса?
С биссектрисой што? - линия такая. Делит угол пополам... :rolleyes:

Бегемот
04-23-2010, 12:28 AM
А биссектриса?
С биссектрисой што?

это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.

Slippery When Wet
04-23-2010, 12:33 AM
Биссектрису надо вычислять транспортиром.
Вроде.
Железным таким. Чёрным.

Srg Clock
04-23-2010, 01:10 AM
биссектриса, это крыса, она лазит по углам, делит угол по..
блин, я это уже забыл! спасибо за напоминание, завтра передам потомкам..

Dantik
04-23-2010, 08:07 AM
в какую еще тему?
об чем ты?
я в метро ехал, нарисовал треугольник, целый трактат почти написал.
приехал, тут уже все написали.
причем этот Дантик наглый, как всегда в двух словах. :fu:

Не переживай, я тоже не сразу допёр и у меня не было под рукой бумажки с карандашом. Было просто ощущение чего-то до боли знакомого. ;)

Акватрель
04-23-2010, 10:16 AM
дядьки арефметическими правиламе меряются ...:tongue:

"Кто лучше знает таблицу умножения."
А?А?

У кого косинус больше...:kos:

Dova
04-23-2010, 10:20 AM
У кого косинус больше...:кос:

"это измеряют таким черным транспортиром" (с ) :lol:

Акватрель
04-23-2010, 10:30 AM
"это измеряют таким черным транспортиром" (с ) :lol:

о, помню у меня такая офицерская линейка была.. там было все!~