PDA

View Full Version : Умер основатель компьютерной промышленности



смешно
04-02-2010, 09:46 AM
мнда...Майки его должен знать.

http://mignews.com/news/health/world/020410_172730_93735.html

Генри Эдвард Робертс, конструктор персонального компьютера Altair 8800, столь вдохновившего пионеров программного обеспечения Билла Гейтса и Пола Аллена, скончался в возрасте 68 лет, сообщает computerra.ru (http://mignews.com/news/health/world/computerra.ru).

В 1968 году Эд Робертс вместе с приятелем основал в гараже компанию Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), занимавшуюся в том числе продажей программируемых калькуляторов в виде наборов "собери сам". Спроектированный им Altair 8800 можно считать первым массовым персональным компьютером, доступным буквально каждому. В виде набора деталей Altair можно было приобрести за 397 долларов (между прочим, розничная цена микропроцессора Intel 8080, который лежал в основе устройства, составляла 360 долларов). В отличие от аналогов типа Mark-8 новинка была настоящим компьютером, ведь шинная архитектура "Альтаира" позволяла расширять возможности и мощность машины при подключении дополнительных плат.

Когда на обложке январского (1975) выпуска журнала Popular Electronics появилось изображение Altair, юные Гейтс и Аллен предложили г-ну Робертсу разработать для новой машины версию языка программирования Бейсик. Ради этого соратники создали компанию Microsoft (переименовав уже существующую Traf-O-Data), точнее — Micro-Soft, что, кстати, до сих пор отражено в логотипе корпорации.

"Эд пошел на риск, дав нам шанс — двум юнцам, интересующимся компьютерами задолго до того, как они распространились повсеместно. И мы всегда были ему благодарны за это, — подчеркивают основатели "Майкрософт". — Он был деятельным человеком с большим чувством юмора, он всегда заботился об окружавших его сотрудниках".

crazy-mike
04-02-2010, 09:48 AM
:wink1: Язык Бейсик существовал ещё до появления компьютера Altair. :wink1:
Т.н. "Дартмурская версия языка Бейсик" - с 1950х .
http://notes.sochi.org.ru/1284/


Двое сотрудников Дармудского колледжа Т. Куртц и Дж. Кемени занялись этой проблемой в конце 50-х годов. Прежде всего они поняли, что необходим такой компьютер, который был бы легок в изучении и использовании и не требовал больших усилий со стороны студентов. Причем было ясно, что студенты не захотят работать с перфокартами, поэтому для общения с ЭВМ необходим режим разделения времени и диалоговый режим работы с машиной.

Кроме этого, решению указанной проблемы содействовала необходимость разработки нового языка программирования, который легко можно изучать и которым легко было бы пользоваться. Применение языка ассемблера или таких языков, как АЛГОЛ или ФОРТРАН, было вне обсуждения исходя из предшествующего опыта преподавания.

Летом 1963 г. началась работа над черновым вариантом БЕЙСИКА – нового языка. К этому времени группа под руководством Т. Куртца и Дж. Кемениполучила на решение проблемы две субсидии от фирмы “General Electric”. Реализация разработок языка и операционной системы осуществлялась с осени 1963 г. на компьютерах фирмы “General Electric” – DATANET – 30, GE-225, GE-235. Первая программа на БЕЙСИКе с использованием системы разделения времени с тремя терминалами заработала в мае 1964 г. (к осени этого года система работала с 12 терминальными устройствами).

Гейтс кое-что "стырнетил" примерно через четыре года!!!!!!!
Об основателях - всё аналогично.

Порyчик
04-02-2010, 10:01 AM
Шотландскому изобретателю Александру Бэйну часто приписывают первый патент факса в 1843....

смешно
04-02-2010, 10:06 AM
Майки и это всё что ты можешь сказать? а где истории про то как ты работал на том первом компьютере? :grum:

Dova
04-02-2010, 10:07 AM
Майк не такой старый. я не верю

crazy-mike
04-02-2010, 11:36 AM
Майки и это всё что ты можешь сказать? а где истории про то как ты работал на том первом компьютере? :grum:
Понимаешь - я ведь работал одновременно на двух разных архитектурах в 1983-1984м. На DEC (СМ-4) и IBM (ЕС-1022) одновременно. :grum:

crazy-mike
04-02-2010, 11:38 AM
Майк не такой старый. я не верю
с компьютерами у меня всё с 1982го года. :grum:

смешно
04-02-2010, 01:16 PM
ну дык, учитывая что в СССР всё было старое и сдирали - делали копии, может ты работал на прототипе той первой "машины" ?

crazy-mike
04-02-2010, 06:09 PM
ну дык, учитывая что в СССР всё было старое и сдирали - делали копии, может ты работал на прототипе той первой "машины" ?
Нет. Их непосредственными аналогами были PDP-11 и IBM/360 (System/360). И не такое уж и старое оно по тому времени было - кстати.
А ещё дело в том - что "терминалы" тогда тоже были широкодоступны (в Америке и Европе). Терминалы "юзали" вместо PC. Мало того - "тонкие клиенты" сейчас в какой-то мере являются возвратом к концепции "терминальных систем".

Austin_Powers
04-03-2010, 02:24 PM
Первый суперкомп вообще является киевской разработкой. Так что американцы на самом деле тут все же пролетают :grum:
А я всегда думал что держава суперкомпьютеров это США.

crazy-mike
04-03-2010, 03:21 PM
Первый суперкомп вообще является киевской разработкой. Так что американцы на самом деле тут все же пролетают :grum:
А я всегда думал что держава суперкомпьютеров это США.
Это не так. ENIAC (пусть и не супер) - но был американским компом. Его даже в Манхеттенском проекте успели "поюзать". Но "почти компьютеры" юзал Тьюринг для того чтобы "крякнуть" немецкую "Энигму". Это в Англии было. :wink1:

Austin_Powers
04-03-2010, 03:24 PM
Хорошо. Тогда эти всякие айфоны и наладонники - это боян. Я могу подтвердить. Украли все у Вавилонцев.

http://sveta-artemenkova.narod.ru/kurs/page_17/tmp72B4-3.jpg

http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/ph03332.jpghttp://www.xard.ru/articles/mobile/17911/image.jpg

http://www.adventist.kz/img/bible/stonehands.jpghttp://hard.compulenta.ru/upload/iblock/871f92a80be70481e57ccd89c795fce9.jpg

Между прочим даже процессоры тоже почти и такого же материала состоят.

:grum::grum::)

crazy-mike
04-03-2010, 03:27 PM
Хорошо. Тогда эти всякие айфоны и наладонники - это боян. Я могу подтвердить. Украли все у Вавилонцев.
:grum::grum::)
Там ещё бронзовые диски на острове Крит были. :grum:
А ещё на островах Океании местные аборигены до прихода "христианских цивилизаторов" почему-то "юзали" двоичную систему счисления. :grum:
А в Вавилоне почему-то была популярна 60-ричная. :grum:

bdams
04-03-2010, 04:48 PM
Там ещё бронзовые диски на острове Крит были. :grum:
А ещё на островах Океании местные аборигены до прихода "христианских цивилизаторов" почему-то "юзали" двоичную систему счисления. :grum:
А в Вавилоне почему-то была популярна 60-ричная. :grum:

Забыли об устройствах вывода:grum:
http://gramoty.ru/gramoty/thumbs/bb109.jpg

viktorsabade
04-03-2010, 04:52 PM
Пусть душа с надеждой замирает в ожидании милости небес, пусть Всевышний вас не оставляет в доброте своей! ХРИСТОС ВОСКРЕС!