PDA

View Full Version : СМИ: Власти пытаются не допустить в субботу всероссийский "День гнева"



kulser
03-19-2010, 01:57 AM
20 марта по всей России планируются акции протеста "День гнева" - выразить свое недовольство действиями местных и федеральный властей выйдут оппозиционные и гражданские движения всех мастей. Власти любыми средствами пытаются не допустить массовых протестов, отмечает пресса.

Так, мэрия Москвы не разрешила непарламентской оппозиции "гневаться". В Калининграде организаторы митинга под давлением властей сами отказались от его проведения, а во Владивостоке власти и вовсе посоветовали оппозиционерам "в максимально короткий срок покинуть пределы Приморского края", пишет газета "Коммерсант".

Протестные акции в субботу планируются не менее чем в 50 городах России. Их инициаторами являются "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью". О самых интересных статьях, посвященных "Дню гнева", пишут "Заголовки.ру".

- Во Владивостоке митинг разрешили на площади 40 на 80 метров
- В Москве организаторов акции вызвали в ГУВД для беседы
- В Калининграде вместо запрещенного митинга устроят морковно-картофельный флешмоб
- В Бурятии КПРФ, СР и "Яблоко" потребуют отставки Путина
В Москве в субботнем "Дне гнева" на Пушкинской площади собираются принять участие коалиция "Левый фронт", движение "Солидарность", правозащитники, обманутые соинвесторы и представители еще не менее десяти общественных движений. Акция пройдет под лозунгами "Москва без Лужкова, Подмосковье без Громова" и "Правительство - уволить". Организаторы акции подали в мэрию заявку на шествие по Тверскому бульвару, но получили отказ, так как акция "помешает жизнедеятельности города" и "приведет к перекрытию дорожного движения".

В качестве альтернативы чиновники предложили оппозиции собраться на Болотной площади. Организаторы не согласились, оспорили отказ в Тверском суде столицы, а также написали обращения в Генпрокуратуру и президенту Дмитрию Медведеву, где указали, что власти нарушают их конституционные права. Ответа, впрочем, они не получили, а Тверской суд так и не назначил дату рассмотрения жалобы. "Мы пытаемся вести переговоры с властями, но на данный момент "День гнева" остается запрещенным. Только нас это не остановит", - заявил газете сопредседатель "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Региональные власти делают все, чтобы запретить или минимизировать протесты, отмечает издание. Так, мэрия Красноярска запретила проведение митинга ФАР на центральной площади Революции, потому что там будет ярмарка, и автомобилисты решили собраться на городском авторынке, который может вместить несколько десятков тысяч человек. В Саратове, где за акцию протеста взялась партия "Справедливая Россия", власти объявили, что все центральные площади будут заняты аттракционами, ярмарками и концертом казачьего хора. Партия была вынуждена перенести митинг на 27 марта.

В Калининграде лидеры оппозиции сами отказались от митинга, заявив, что не могут гарантировать безопасность его участников. "Группа провокаторов должна была начать драку с милицией, дальше вступил бы ОМОН",— объяснял причину отказа лидер местного движения "Справедливость" Константин Дорошок. Но около 10 тыс. человек все равно намерены выйти на центральную площадь (она будет занята сельскохозяйственной ярмаркой) с мандаринами и раздавить их об асфальт. Чтобы отвлечь граждан, в Калининграде запланирована четырехчасовая прямая линия, которую на одном из местных телеканалов проведет губернатор Георгий Боос.

Во Владивостоке коалиция, в которую вошли КПРФ, "Яблоко", Народно-демократический союз, движения ТИГР и "Солидарность", подала заявку на проведение митинга с участием 10 тыс. человек. Коалиция намеревалась требовать отставок правительства Владимира Путина, губернатора Приморья Сергея Дарькина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Заявка была отклонена по причине проведения ярмарки на центральной площади, а власти дали понять, что попытка провести ее без санкции будет пресечена милицией.

Вчера же краевое отделение "Единой России" и вовсе порекомендовало оппозиции "в максимально короткий срок покинуть пределы Приморского края". В обращении единороссов попытка провести митинг названа "явной провокацией", а его организаторы - "политическими и нравственными изгоями". "Мы совсем не удивимся и даже поймем вас, узнав, что вы собрали вещи и в спешке покинули пределы Приморского края",— говорится в обращении. В приморском обкоме КПРФ его назвали "истерикой", а один из лидеров ТИГРа Дмитрий Веденев усмотрел в предложении собирать чемоданы угрозу физической расправы. Коалиция от проведения митинга отказываться не намерена.

Во Владивостоке митинг разрешили на площади 40 на 80 метров

Власти Приморья отозвали свое несогласие с заявкой организаторов митинга 20 марта, в которой те требовали предоставить им центральную площадь для проведения акции, сообщает "Интерфакс".

"В пятницу в ходе встречи с представителями властей и милицией достигнуто и подписано соглашение о проведении митинга в заявленном изначально месте - центральной площади", - сообщил один из организаторов акции, лидер городских коммунистов Владимир Беспалов в пятницу.

Он также отметил, что для митинга выделена не вся территории площади, а участок непосредственно возле памятника "Борцам за власть Советов" площадью 40 на 80 метров.

"Мы договорились, что милиция не будет препятствовать проведению акции протеста, со своей стороны гарантировали порядок и соблюдение всех норм закона", - добавил Беспалов.

В Москве организаторов акции вызвали в ГУВД для беседы

Организаторов московской акции "День гнева" в канун мероприятия вызвали в ГУВД на профилактическую беседу, заявил лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Организаторов "Дня гнева" в Москве - Льва Пономарева, Андрея Демидова и меня утром 19 марта вызывают в ГУВД Москвы для проведения беседы", - сказал Удальцов агентству в пятницу. Он предположил, что "милицейское руководство будет уговаривать нас отказаться от проведения митинга на Пушкинской площади".

"В свою очередь, организаторы намерены призвать сотрудников московской милиции не выполнять преступные приказы и не препятствовать проведению законного митинга", - заявил Удальцов.

По его словам, "накануне вечером оргкомитет "Дня гнева" принял окончательное решение проводить акцию на Пушкинской площади в 15:00, так как отказ московских властей в согласовании митинга является абсолютно незаконным".

"День гнева в любом случае пройдет 20 марта на Пушкинской площади", - подчеркнул лидер "Левого фронта".

После отказа московских властей согласовать заявку на проведение 20 марта шествия по Тверскому бульвару и митинга на Пушкинской площади, правозащитники и оппозиционеры пожаловались российскому руководству. "Немотивированный отказ в проведении демонстрации и перенос митинга на изолированное место противоречит федеральному закону и позиции Конституционного суда РФ", - говорилось в обращении президенту РФ Дмитрию Медведеву, распространенном в Москве во вторник. Его авторы - организаторы Дня гнева лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, руководитель Института коллективного действия Андрей Демидов и Удальцов.

"В столице России власти города методически и целеустремленно нарушают свободу митингов и демонстраций", - заявили авторы обращения. "Людей, пытающихся проводить одиночные пикеты, хватают на улицах, и, продержав много часов в отделах внутренних дел, затем обвиняют в неповиновении милиции. Вот уже два года, как каждое 31 число московские чиновники под самыми различными предлогами запрещают митинги на Триумфальной площади, устраивая позорное шоу, убеждая весь мир, что в нашей стране преследуют даже за требование соблюдать Конституцию РФ", - отмечается в обращении.

Помимо обращения к президенту РФ, оппозиционеры попытаются в суде оспорить отказ столичных властей согласовать проведение в Москве 20 марта "Дня гнева". "Подали жалобу в Тверской суд Москвы, требуем признать незаконным отказ московских властей согласовать проведение нашей акции", - сказал ранее Удальцов.

Ранее он сообщил, что активисты оппозиционных и правозащитных движений намерены 20 марта провести в Москве акцию "День гнева" против повышения тарифов ЖКХ, порядка назначения губернаторов и уплотнительной застройки.

По словам лидера "Левого фронта", "День гнева" в Москве планируется провести в рамках всероссийской акции гражданского и социального протеста по инициативе Союза координационных советов России, Федерации автомобилистов России и других движений более чем в 50 городах России, в том числе - в Калининграде, Петербурге, Владивостоке, Иркутске.

Участники московской акции - представители оппозиционных, правозащитных, профсоюзных и экологических организаций и движений, а также инициативных групп граждан (в том числе из числа обманутых дольщиков и жителей поселка "Речник") - намерены провести массовое шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади.

"Основные требования участников "Дня гнева": "Вернуть выборы губернаторов!", "Единой России" - не доверяем!", "Нет росту тарифов в сфере ЖКХ!", "Отменить транспортный налог!", "Прекратить незаконное строительство в наших дворах!", "Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!", и другие", - сказал Удальцов.

http://newsru.ru/russia/19mar2010/dengneva.html

Astrix
03-19-2010, 02:25 AM
В Израиле, показывали, "День Гнева" прошел шумно

kulser
03-19-2010, 02:54 AM
В Израиле, показывали, "День Гнева" прошел шумно
Тут все шумно проходит. Страна свободная а не совок.

Astrix
03-19-2010, 03:11 AM
Тут все шумно проходит. Страна свободная а не совок.

только это и важно :crazy:

kulser
03-19-2010, 03:30 AM
только это и важно :crazy:
А что важно? Страна бедная, свобод нет, правит ФСБ.
Водка и черный хлеб? Так при желании я все это и тут куплю.

Eric007
03-19-2010, 04:25 AM
Водка и черный хлеб? Так при желании я все это и тут куплю.

Точно?...

Astrix
03-19-2010, 04:33 AM
А что важно? Страна бедная, свобод нет, правит ФСБ.
Водка и черный хлеб? Так при желании я все это и тут куплю.

сало купи:user:

kulser
03-19-2010, 04:39 AM
Точно?...
100%

kulser
03-19-2010, 04:40 AM
сало купи:user:
Этого добра то же хватает :wink1:

Eric007
03-19-2010, 04:40 AM
сало купи:user:

А это уже роскошь.

kulser
03-19-2010, 04:41 AM
А это уже роскошь.
Почему роскошь? У вас в сочах сала нет?

Eric007
03-19-2010, 04:43 AM
Почему роскошь? У вас в сочах сала нет?

Причём тут Сочи?... Ты же писал, что можешь купить чёрный хлеб и водку.

kulser
03-19-2010, 04:50 AM
Причём тут Сочи?... Ты же писал, что можешь купить чёрный хлеб и водку.
А причем тут роскошь?

Eric007
03-19-2010, 04:57 AM
А причем тут роскошь?

Ну, мало ли?))

Andreih
03-19-2010, 06:31 AM
Тут все шумно проходит. Страна свободная а не совок.

Как это не совок? А где же тогда совок?

kulser
03-19-2010, 07:40 AM
Как это не совок? А где же тогда совок?
Никак не допрешь про что мы пишем? Снимайся с ручника :grum:

Lilu
03-19-2010, 08:15 AM
Никак не допрешь про что мы пишем? Снимайся с ручника :grum:

Да все больше про водку пишите! Соффки пративные :grum:

смешно
03-19-2010, 08:21 AM
не пойму чего там митинговать? в России и так всё хорошо.

Astrix
03-19-2010, 08:23 AM
не пойму чего там митинговать? в России и так всё хорошо.

:34:

Izolda
03-19-2010, 08:27 AM
а что такое совок????:confused:

Lilu
03-19-2010, 09:36 AM
не пойму чего там митинговать? в России и так всё хорошо.

В Америке и того лучше, а митингуют постоянно! Так что надо и в России помитинговать. За все хорошее!:wink1:

metalhammer
03-19-2010, 09:39 AM
а что такое совок????:confused:

http://skoba.com.ua/images/37_shovel.jpg

Austin_Powers
03-19-2010, 09:50 AM
Этого добра то же хватает :wink1:
В Израиле? Я думал что свинина там вообще не продается. :rolleyes:

Izolda
03-19-2010, 10:46 AM
хттп://скоба.цом.уа/имагес/37_шовел.йпг

какой-то некрасивый... поизящнее нет?

wlass
03-19-2010, 10:58 AM
Вот ведь как бывает, человек уже и из страны уехал, а ему , оказывается, небезразлична ее судьба, начинает из-за бугра вещать. Казалось бы, если такой правильный и неравнодушный, так останься, поддержи таких же неравнодушных, которые вон и "день гнева" какой-то там проводят. Так ведь нет, сначала слинял, а потом давай делать вид, что очень заинтересован, что там такое на великой Родине делается...

kulser
03-19-2010, 01:15 PM
Вот ведь как бывает, человек уже и из страны уехал, а ему , оказывается, небезразлична ее судьба, начинает из-за бугра вещать. Казалось бы, если такой правильный и неравнодушный, так останься, поддержи таких же неравнодушных, которые вон и "день гнева" какой-то там проводят. Так ведь нет, сначала слинял, а потом давай делать вид, что очень заинтересован, что там такое на великой Родине делается...
Как сравнение. Тут люди про Израиль пишут даже ни разу там не побывав. Я прожил в России 25 лет. Так что чувствую полное право писать что хочу.

kulser
03-19-2010, 01:16 PM
http://skoba.com.ua/images/37_shovel.jpg
скорее вот этот
http://www.photogorky.ru/photos/a7ed02f3aca3e20ab5dd8816dbe528c9.jpg

Elric
03-19-2010, 01:22 PM
Вот ведь как бывает, человек уже и из страны уехал, а ему , оказывается, небезразлична ее судьба, начинает из-за бугра вещать. Казалось бы, если такой правильный и неравнодушный, так останься, поддержи таких же неравнодушных, которые вон и "день гнева" какой-то там проводят. Так ведь нет, сначала слинял, а потом давай делать вид, что очень заинтересован, что там такое на великой Родине делается...

дорогой власс, ето у равнодушных совков жизненное кредо "моя хата с краю..." а нормальные люди имеют обыкновение переживать и волноваться не только за свою шкуру но и о родных и близких проживающих на территории большой и необьятной. и, что самое странное, они могут даже переживать и волноваться о тех людях которых они вообще не знают, отправляя им свои скромные пожертвования. понимаю, ето тяжело понять но ты уж постарайся.

Izolda
03-19-2010, 01:25 PM
дорогой власс, ето у равнодушных совков жизненное кредо "моя хата с краю..." а нормальные люди имеют обыкновение переживать и волноваться не только за свою шкуру но и о родных и близких проживающих на территории большой и необьятной. и, что самое странное, они могут даже переживать и волноваться о тех людях которых они вообще не знают, отправляя им свои скромные пожертвования. понимаю, ето тяжело понять но ты уж постарайся.

ой, ну уж конечно.. куда уж нам, простым смертным ис России понять..

Птиц
03-19-2010, 01:25 PM
Вот ведь как бывает, человек уже и из страны уехал, а ему , оказывается, небезразлична ее судьба, начинает из-за бугра вещать. Казалось бы, если такой правильный и неравнодушный, так останься, поддержи таких же неравнодушных, которые вон и "день гнева" какой-то там проводят. Так ведь нет, сначала слинял, а потом давай делать вид, что очень заинтересован, что там такое на великой Родине делается...

Да какой там "правильный и неравнодушный". Убогий и с комплексами.

До сих пор не может определиться, правильно ли сделал, что уехал.

Lilu
03-19-2010, 02:05 PM
дорогой власс, ето у равнодушных совков жизненное кредо "моя хата с краю..." а нормальные люди имеют обыкновение переживать и волноваться не только за свою шкуру но и о родных и близких проживающих на территории большой и необьятной. и, что самое странное, они могут даже переживать и волноваться о тех людях которых они вообще не знают, отправляя им свои скромные пожертвования. понимаю, ето тяжело понять но ты уж постарайся.

Ну, что ты - совки никогда не были равнодушными. Они всегда переживали - то за голодающих детей Германии, то Африки, то за угнетенных негров (пардон афроамериканцев). И тоже отправляли скромные пожертвования во всяческие фонды, субботники типа там устраивали в эту честь, зарплаты какого-то дня отправляли.
Ну, а переезд привычек не изменил. :wink1:

kulser
03-19-2010, 02:55 PM
Да какой там "правильный и неравнодушный". Убогий и с комплексами.

До сих пор не может определиться, правильно ли сделал, что уехал.
Да ладно вам желчь расплескивать. Нормальные люди на баррикадах. А вы тут на иммигрантских форумах жопу плющите который год.

Птиц
03-19-2010, 03:06 PM
Как сравнение. Тут люди про Израиль пишут даже ни разу там не побывав.

да никто тут не пишет кроме Алекса про твой Израиль годами, успокойся. никому не сдался.

один долбень открывал по 15 тем в день о России - вот и попались ему в ответ про Израиль парочку.

Дрон
03-19-2010, 03:24 PM
какой ещё день гнева???
пиво пойдём пить с ребятами

Lilu
03-19-2010, 03:28 PM
Да ладно вам желчь расплескивать. Нормальные люди на баррикадах. А вы тут на иммигрантских форумах жопу плющите который год.

Вы сам, позвольте полюбопытствовать, на баррикадах, или жопу плющите?

wlass
03-20-2010, 02:40 AM
Вы сам, позвольте полюбопытствовать, на баррикадах, или жопу плющите?

Он, конечно, на баррикадах. Шпиёны, они с другой стороны обычно.

kulser
03-20-2010, 03:04 AM
Вы сам, позвольте полюбопытствовать, на баррикадах, или жопу плющите?
Я вообще то не в россии

kulser
03-20-2010, 03:05 AM
Всероссийский "День гнева" начался с акции во Владивостоке

Сегодня в России пройдет одна из самых массовых акций протеста. Митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами намечены в 50 городах, причем самые громкие из них не согласованы с властями, которые делают все, чтобы свести гражданскую активность к минимуму. В Москве столичная мэрия не разрешила "День гнева", который хочет провести непарламентская оппозиция.

В Калининграде организаторы митинга под давлением властей сами отказались от его проведения, однако на улицу все равно может выйти до 10 тыс. человек.

- Маккейн предостерег российские власти от разгона акций оппозиции
Инициаторами всероссийской акции являются "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью". "Я снисходительно отношусь к словам руководства КПРФ о том, что мы примазываемся к их акциям,— заявил "Коммерсанту" член политсовета "Солидарности" Денис Билунов.— Сегодня протестная активность должна носить коалиционный характер. В этом и заключается ее эффективность".

Во многих городах, по сообщениям организаторов, власти пытаются помешать проведению акций: в частности, проблемы возникли в Москве. Накануне на профилактическую беседу в ГУВД вызвали лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Позже он рассказал, что достичь компромисса не удалось, а милиционеры пригрозили, что если акция, как это было запланировано, пройдет на Пушкинской площади, её участников будут задерживать.

В столице на улицу выйдут не только оппозиционеры левого толка, но также правозащитники, представители различных социальных организаций и инициативных групп. Ожидается, что на Пушкинскую площадь придет несколько сот человек. Люди намерены выразить резкий протест политике проводимой столичным правительством. А главным лозунгом акции станет "Москва без Лужкова!".

Накануне вечером стало известно о закрытии интернет-сайта «20-е марта», который рассказывал о намеченных акциях протеста. Его обвинили в экстремизме, сообщает "Эхо Москвы".

Массовый митинг протеста, в рамках всероссийской акции, уже прошел на центральной площади Владивостока. Как передал корреспондент "Интерфакса" с места событий в субботу, на митинг пришли сторонники КПРФ, "Яблока", "Справедливой России", политического движения "Свобода и народовластие", общественных организаций ТИГР, "Владмама" и другие. Милиция заявляет, что участников протеста не более 300. В то же время организаторы считают, что в акции приняло участие около 1,5 тыс. человек. Люди собрались под антиправительственными лозунгами, а также призывами отправить в отставку руководство страны и региона, вернуть выборность губернаторов, снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поднять пенсии, прекратить сокращения в российских вооруженных силах, вернуть натуральные льготы, снизить таможенные пошлины на импортные автомобили, а также исключить из технического регламента о безопасности колесных транспортных средств ограничения на регистрационные действия с праворульными японскими автомобилями. Здесь же активисты раздавали листовки с требованиями к руководству страны, а также собирали подписи под обращением оставить в покое "правый" руль. За ходом митинга наблюдали сотрудники милиции. Кроме того, в районе центральной площади были усилены наряды патрульно-постовой службы. Представители департамента внутренней политики администрации Приморья следили за тем, чтобы на митинге не были использованы плакаты с экстремистскими лозунгами. Несколько транспарантов по их требованию были свернуты. Организаторы протеста еще до начала митинга заявили и милиции, и представителям местных властей, что сами будут строго следить за "чистотой" акции. Практически сразу после того, как митинг начался, два молодых человека забросали несколько плакатов пакетами с голубой краской и попытались скрыться. Убежать им не удалось, они были задержаны милиционерами и доставлены в отделение для дачи пояснений. Других происшествий в ходе митинга отмечено не было.

"Администрация Приморья лояльно относится к акции протеста. Более того, власти края вступили в активный диалог с оппозиционными силами. В пятницу губернатор края Сергей Дарькин провел рабочую встречу с представителями приморских региональных отделений политических партий. Они обсудили вопросы социально-экономического развития Приморья, проблемы жителей края. Многое, из того, что было сказано на встрече, взято на заметку", - сказал в беседе с РИА "Новости" вице-губернатор края Александр Шевелев.

По его словам, это был открытый диалог с лидерами общественных движений, представителями законодательной и исполнительной власти, политических партий. Такие встречи, отметил вице-губернатор, станут традиционными.

http://newsru.ru/russia/20mar2010/gnev.html

Птиц
03-20-2010, 03:46 AM
Вы сам, позвольте полюбопытствовать, на баррикадах, или жопу плющите?
похоже, на баррикадах. правда, стреляет не поймешь в кого, поскольку пропагандирует антипутинские идеи на форуме, где тусуются в основном эмигранты, живущие в Америке. так что похоже в основном так, воздух поколыхать.

Дрон
03-20-2010, 03:50 AM
Гнилому Яблоку всё не имется
"Москва без Лужкова" ))))))))
а как будет без лужковских надбавок?????
Утром ездил в стоматологию - ни одной гневной рожи на пушкинской не встретил
может рано было, глаза ещё не продрали

kulser
03-20-2010, 05:56 AM
а как будет без лужковских надбавок?????

А лужок что из своего кармана надбавляет?

Eric007
03-20-2010, 06:32 AM
- Маккейн предостерег российские власти от разгона акций оппозиции

Что теперь будет... Страшно даже подумать.

Austin_Powers
03-20-2010, 07:19 AM
http://s60.radikal.ru/i170/0901/66/d960fef35475.jpg
http://www.echo.msk.ru/att/element-551212-misc-2.jpghttp://lozhki.net/wallpapers/matrix_revolutions_lo_12_800.jpg

kulser
03-20-2010, 09:28 AM
"День гнева" проходит в 50 городах. Есть задержанные

Сотрудники милиции задержали около 60 человек, которые пытались провести в субботу в центре Москвы несанкционированную акцию "День гнева". Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, на Пушкинской площади были задержаны около 30 человек, еще одну группу молодых людей, которые попытались устроить несанкционированное шествие, задержали в районе Трубной площади.

"По предварительным данным, которые сейчас уточняются, на настоящий момент задержаны порядка 60 человек", - сказал источник. Между тем участники "Дня гнева" покинули Пушкинскую площадь и отправились на Чистопрудный бульвар, где акция санкционирована властями. На площади остались некоторые журналисты, она по-прежнему оцеплена милицией.

В Санкт-Петербурге на митинг с требованием отставки правительства Владимира Путина и губернатора Валентины Матвиенко вышли около тысячи человек. Об этом "Каспарову.Ru" 20 марта сообщила исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова. Мероприятие проходило около СКК.

В акции приняли участие АКМ, Левый фронт, "Солидарность", нацболы, "Яблоко", Либертарианская партия, "Московское чаепитие", профсоюз "Наше право", ОГФ, движения "Оборона", "Просто россияне", РОТ фронт, ТИГР, борцы со сносом частных гаражей, пострадавшие дольщики, активисты приватизированных общежитий и горожане.

- Всероссийский "День гнева" начался с акции во Владивостоке
- Маккейн предостерег российские власти от разгона акций оппозиции
- В Иркутске прошел митинг против запуска Байкальского ЦБК
- В Архангельске за "кражу мобильного телефона" задержан организатор "Дня гнева"
- "Мемориал" обеспокоен фактами задержаний оппозиционеров
Главными лозунгами митинга были: "Путин должен уйти!", "Матвиенко в отставку!", "Власть под контроль народа!".

Перед собравшимися выступили лидеры петербургского "Яблока" Максим Резник и Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Сергей Малков, исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, лидер местного ТИГРа Александр Расторгуев.

Накануне милиция Петербурга закрыла сайт всероссийской акции протеста 20marta.ru. Администратору сайта, на которого интернет-ресурс был зарегистрирован, пришло письмо из отдела "К" МВД России. В нем говорилось, что интернет-ресурс закрыт за разжигание антиправительственных настроений.

В Барнауле 20 марта автомобилисты провели акцию протеста. На площади Свободы собрались более 500 человек, сообщает агентство "Амител". К месту проведения митинга участники приехали на автомобилях с символикой акции — желтыми ленточками и плакатами: "Поднимайте уровень жизни, а не пошлины", "Барков = Евсюков" и другими.

Один из выступавших водителей-дальнобойщиков, имя которого агентство не называет, обвинил местные власти в том, что они не способны ни на что, кроме как "сдирать с нас деньги". "Они себе Хамеры купили, БМВ, Крузеры и ездят на этой технике, им наплевать — кругом нищие люди", — заявил он.

Участники митинга потребовали запретить закупку иностранных автомобилей для чиновников, а также ограничить стоимость транспортного средства 700 тысячами рублей. "Нашу власть — на наши машины!" - говорится в резолюции митинга.

В Омске в рамках единого протестного дня прошел пикет оппозиции. Об этом сообщил сопредседатель местной "Солидарности" Сергей Большаков.

Акция состоялась на площади перед ДК имени Малунцева. В ней приняли участие представители "Солидарности", Левого фронта, ОГФ, Комитета за права человека, партии "Правое дело", а также в личном качестве члены ЛДПР и "Яблока". Всего на пикет собралось около 150 человек.

Пикетчики выразили свое недоверие правительству, они выступили против коррупции, против роста коммунальных платежей, за честные выборы, за прямые выборы губернатора, против милицейского беспредела. По словам Большакова, акция прошла спокойно, без происшествий.

В Новосибирске семерых членов "Солидарности" задержали по пути на оппозиционный митинг. Об этом по телефону рассказал один из задержанных, глава томского отделения организации Иван Тютрин. Он рассказал, что томские активисты "Солидарности" ехали в Новосибирск, чтобы принять участие в акции протеста.

Однако машины, на которых ехали оппозиционеры, были остановлены на посту ДПС. Сотрудники милиции без объяснения причин задержали троих человек, включая водителей. По словам Тютрина, остальные активисты отправились на митинг пешком, но вскоре сотрудники милиции на машинах их догнали и также задержали.

В общей сложности задержаны были задержаны семь человек. Всех их доставили в Калининское РОВД Новосибирска. Сотрудники милиции заявили, что намерены проверить плакаты и флаги, найденные у активистов "Солидарности", на экстремизм.

Тютрин отметил, что оппозиционеров отпустили из отделения милиции как только выяснилось, что его собираются пикетировать участники протестного митинга. "Неожиданно началась какая-то суета. Нас практически насильно вытолкали оттуда, ничего не предъявили. Сказали, чтобы мы срочно садились на машины и уезжали", - рассказал он.

Отметим, что в новосибирском митинге протеста приняли участие около двухсот человек. Акция состоялась на площади Ленина. Среди собравшихся были члены "Солидарности", ТИГРа, ЛДПР, представители "Мемориала" и других местных общественных организаций. Главным требованием митингующих была отставка правительства и премьера Владимира Путина. Кроме того, выступил адвокат Алексея Дымовского Николай Украинцев, который раскритиковал МВД.

В Казани на оппозиционный митинг пришли около трехсот человек, сообщил "Каспарову.Ru" 20 марта член политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов. В акции приняли участие местные сторонники "Солидарности", активисты Левого фронта, Федерации автомобилистов России и ряда других общественных организаций.

По словам Доброхотова, с трибуны звучали в основном социальные требования, в частности, против роста тарифов ЖКХ. Однако, политические лозунги против действующей власти и в защиту татарского оппозиционера Ирека Муртазина получили широкую поддержку собравшихся.

Доброхотов сказал, что акция прошла спокойно, единственным происшествием было похищение неизвестным человеком флага "Солидарности". Оппозиционер также добавил, что накануне митинга его организаторов вызывали для беседы в ФСБ, МВД и прокуратуру, чтобы предупредить о недопустимости экстремизма.

Как передает "Интерфакс", в рамках единого протестного дня казанские автомобилисты провели автопробег. Акция была организована Федерацией автовладельцев России. Он прошел по нескольким улицам и завершился на площади Тукая. На машинах были прикреплены России и Татарстана. Подобные автопробеги состоялись в Нижнекамске и Набережных Челнах.

В Калининграде в субботу днем на Центральной площади проходит протестный флэш-моб. По оценкам представителей местных оппозиционных партий и движений, на площади собрались около 5 тысяч человек, тогда как УВД сообщает о 3 тысячах участников. Собравшиеся люди время от времени поднимают вверх руки с мандаринами и скандируют: "Бооса в отставку", "Правительство в отставку". Многие участники закрыли лица марлевыми повязками. Как пояснили организаторы мероприятия, это символизирует отсутствие свободы слова в стране. Сторонники оппозиции вышли на Центральную площадь со значками, на которых перечеркнут медведь и написано "Стоп Боос" и "Стоп "Единая Россия". Официальный представитель УВД сообщил, что в охране порядка на акции задействованы около 60 милиционеров. "Все проходит спокойно, без происшествий, периметр площади огорожен забором, проход к месту осуществляется сквозь рамки металлоискателя", - отметил он.

В начале марта в Калининграде создана Коалиция оппозиционных сил, которая подала заявку на проведение митинга на 20 марта. Администрация города отказала в проведении митинга на Центральной площади Калининграда в связи с проведением сельскохозяйственной ярмарки, предложив оппозиции два альтернативных места на окраинах города.

В ходе недавней встречи с губернатором Калининградской области Георгием Боосом лидер местного движения "Справедливость" Константин Дорошок отказался от проведения митинга. Он согласился на предложение главы региона организовать в этот день прямой телеэфир, в котором примут участие губернатор, правительство и общественность региона.

Тем не менее активисты оппозиционных партий и движений призвали жителей Калининграда провести 20 марта на Центральной площади протестный флеш-моб.

Сотрудники милиции в субботу пресекли в Томске несанкционированный митинг сторонников оппозиции, сообщила пресс-служба УВД Томской области.

"Несмотря на то, что сотрудники милиции предупредили организатора о возможной административной ответственности, он через громкоговоритель объявил о начале митинга и развернул транспарант с лозунгом "Вся надежда на артиллерию. Закон не соблюдается", тем самым нарушив требования закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", - говорится в пресс-релизе УВД.

При задержании организатор митинга оказал сопротивление. "На данный момент организатор несанкционированного митинга и один из активных его участников находятся в отделении милиции, где в их отношении составлены протоколы об административных правонарушениях", - уточняет пресс-служба.

Они подозреваются в нарушении ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга) и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

"В соответствии с действующим административным законодательством данные правонарушения рассматриваются мировым судьей, который и примет решения о мере ответственности нарушителей общественного порядка", - добавляет пресс-служба УВД.

http://newsru.ru/russia/20mar2010/gorf.html

Astrix
03-22-2010, 04:28 AM
а ты волновался ..:wink1:


«День Гнева» состоялся

20 марта тысячи демонстрантов вышли улицы городов России. Россияне выразили свое недовольство тем, как правительство справляется с кризисом, а также ограничением их политической свободы, участники протестов потребовали отставки премьер-министра Владимира Путина.

http://www1.voanews.com/russian/news/russia/Russia-Protests-2010-03-20-88743797.html