View Full Version : Коллекция музыкальных шлягеров с 1940 по 1990
Slippery When Wet
11-23-2009, 10:39 PM
Просто праздник...:34:
Хлопец проделал работу и всё такое.
Со ссылками на видео из youtube на каждый (!) шлягер.
Лично меня интересует промежуток с 1982 по 1989, но может быть кому-то пригодится с целью вспомнить и как говорится.
Если модераторы "пришпилят" штоб легче, - так вообще.
Всё здесь (http://avmalgin.livejournal.com/1732454.html).
вот это постарался человек.
особо порадовало "От зари до зари" :leader:
только много ценного пропущено, а ютюбные ссылки не на оригинальные клипы - у А-hа почему-то Шварцнеггер пляшет, Феличиту на Фонтанке исполняют...
а видео Les Humphries Singers - Tell Me Why вообще в интернете нет, не то что в этом списке
zvizda
11-24-2009, 12:49 AM
Абалдеть. Спасибо!
Serge7
11-24-2009, 12:51 AM
Классная ссылка, Слипп! Thanks! :wink1: :34:
Screw101
11-24-2009, 09:28 AM
Отличный link.:34:
Да уж! Респект огромный и Слипу и труженнику, собравшему и систематизировавшему коллекцию!
Лелею тайную надежду найти-таки песню, которая вертится в голове с 71-го года...Кто-что напрочь не помню, только припев и английский рожок в середине...Удивляюсь, что эту "Лаф эври дей" НИКОГДА!!! не слышал кроме как на магнитофоне своего друга.А песня была явно не "проходная"...Буду искать.:good:
marussya
11-25-2009, 09:25 AM
Спасибо огромное! Просто обалдеть! Я пускаю слюнки в предвкушении открытий - только что выяснила, что "тихо сам с собою" - это из песни...
Dantik
11-25-2009, 12:05 PM
Спасибо огромное! Просто обалдеть! Я пускаю слюнки в предвкушении открытий - только что выяснила, что "тихо сам с собою" - это из песни...
А также "Что ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня..."
mineral
11-30-2009, 09:43 AM
Круто. Спасибо!
LeonPJ
01-29-2010, 01:09 AM
решил полностью пересобрать музыкальную коллекцию на компе, не диски. В связи с этим прошу всех, кому не лень, написать тут исполнителей, группы, солистов,dj, чье творчество "должно быть в доме у каждой хозяйки"
Планируется, что знаковые имена, типа Beatles, Deep Purple, Elvis, Metallica, ДДТ, Ария и тд будут по возможности собираться в полном объеме все альбомы и по возможности остальные синглы, концертники и ремейки. Ну а исполнители, чей век достаточно короток, но кто все-таки "зажег" достаточно ярко- тех хочется иметь просто сборник the best или просто пару самых известных трэков.
Так что прошу вас написать тут 2-5-10-100 любимых музыкантов, без кого любая коллекция несостоятельна. Стили совершенно разные
Т.к. все это задумывается в преддверии грандиозного проекта "домашний мультимедиа-центр", то необходимы будут по возможности все тэги к файлам и обязательно обложки альбомов. Может кто-то подсказать хороший сайт, где можно можно найти такую инфу? Для иностранной музыки Amazon-а хватает, но русских там, кажется, нет, так что хочу сайт, чтобы было все в одном месте. Программами специальными пользовался, они все путают ну или готов еще раз попробовать
перечитал, совсем сумбурно получилось, но, думаю, вполне доходчиво
под эту песенку (http://www.youtube.com/watch?v=QtDeFe9yIhg&NR=1) уплясывались в 71-м. А маленькая пластиночка с битловскими "Стареньким автомобилем", перепетым "Веселыми ребятами" занашивалась до дыр
noodles
07-12-2010, 12:32 PM
под эту песенку (http://www.youtube.com/watch?v=QtDeFe9yIhg&NR=1) уплясывались в 71-м. А маленькая пластиночка с битловскими "Стареньким автомобилем", перепетым "Веселыми ребятами" занашивалась до дыр
В 71? тебе сколько было в 71?
Лена ДАД
07-12-2010, 02:21 PM
В 71? тебе сколько было в 71?
Юмыч у нас уже дважды Гранд Фазэр :lol: :34: :)
Ахимас
07-12-2010, 02:23 PM
Просто праздник...:34:
Хлопец проделал работу и всё такое.
Со ссылками на видео из youtube на каждый (!) шлягер.
Лично меня интересует промежуток с 1982 по 1989, но может быть кому-то пригодится с целью вспомнить и как говорится.
Если модераторы "пришпилят" штоб легче, - так вообще.
Всё здесь (http://avmalgin.livejournal.com/1732454.html).
СУПЕР! Огроменовое Спасибо!
Лена ДАД
07-12-2010, 02:23 PM
Отличный link.:34:
:34: :)
В 71? тебе сколько было в 71?
угу.Как раз школу заканчивал.И пластиночка эта.4 песни:Алешкина любовь, Старенький автомобиль, От меня до тебя шагать и ...ой...Поезд, что ли...Венгерская в нашем варианте...
а с этого замечательного линка скачал себе Отель калифорния в таком обалденном качестве!!! Не устаю смотреть
ATILLA
07-13-2010, 05:56 AM
аааааааааааааааааааа (http://www.youtube.com/watch?v=wzHrJH02MvY)
noodles
07-13-2010, 05:57 AM
угу.Как раз школу заканчивал.И пластиночка эта.4 песни:Алешкина любовь, Старенький автомобиль, От меня до тебя шагать и ...ой...Поезд, что ли...Венгерская в нашем варианте...
а с этого замечательного линка скачал себе Отель калифорния в таком обалденном качестве!!! Не устаю смотреть
так мы почти одногодки, я 185 английскую закончил в 1969:) Все это естественно слушал плюс Girl на пластинке Мелодия + Песню Велосипедистов, слизанную с Tremelos
так мы почти одногодки, я 185 английскую закончил в 1969:) Все это естественно слушал плюс Girl на пластинке Мелодия + Песню Велосипедистов, слизанную с Tremelos
помню я эту пластинку.У меня у друга, на его горе, была. Я как приходил - сразу ее включал. Раза три:) Он ее уже прятать начал. И меня грозился прибить...я ж орал "чисто по-анлгицки": издивенибар иф гончу литл ту лаф стори...:grum: ото ж, столько лет прошло, а пол-первого куплета запросто...
Ну и разумеется эту: "зай-зай-зай зай...." :8: горланил...С моим-то слухом, да по его музыкальному :grum:
ATILLA
07-13-2010, 06:51 AM
:grum:
noodles
07-13-2010, 06:55 AM
помню я эту пластинку.У меня у друга, на его горе, была. Я как приходил - сразу ее включал. Раза три:) Он ее уже прятать начал. И меня грозился прибить...я ж орал "чисто по-анлгицки": издивенибар иф гончу литл ту лаф стори...:grum: ото ж, столько лет прошло, а пол-первого куплета запросто...
Ну и разумеется эту: "зай-зай-зай зай...." :8: горланил...С моим-то слухом, да по его музыкальному :grum:
Когда Джон Леннон Коле Васину прислал Let It Be с дарственной надписью фломайстером.. девченки ее (надпись зацеловали) Коля Их чуть не убил!!
http://i007.radikal.ru/0811/f6/3c96459de187.jpg
4 песни:Алешкина любовь, Старенький автомобиль, От меня до тебя шагать и ...ой...Поезд, что ли...Венгерская в нашем варианте...
Ob-la-di, Ob-la-da
noodles
07-13-2010, 07:27 AM
Ob-la-di, Ob-la-da
О-блади - облада - была значительно позднее.. и мелодия выпустила ее в инструментальной аранжировке только:(
О-блади - облада - была значительно позднее.
Она была на той самой гибкой пластинке, о которой пишет Юм (где "Drive My Car" с русским текстом). с дудками и вокалом на английском
http://www.blatata.com/uploads/posts/2009-01/1232552272_veselye-rebjata-1970-na-chem-stoit-ljubov-minon.jpg
noodles
07-13-2010, 07:32 AM
О-блади - облада - была значительно позднее.. и мелодия выпустила ее в инструментальной аранжировке только:(
а потом уже Песняры и Мулявин ее перепели:)
"Много ль человеку в жизни надобно?" -
Задаю всегда один вопрос.
Многие получше жить и рады б, но
Ведь не от всей работы в жизни нам есть спрос.
Облады-обдада, напеваю ла-ла-ла напев я свой,
Облады-обдада не желаю для себя судьбы иной.
Вот возьмём студента и рабочего,
Он явиться должен точно в срок.
Я же прихожу когда мне хочется
И открываю для торговли свой латок.
Облады-обдада, напеваю ла-ла-ла напев я свой,
Облады-обдада не желаю для себя судьбы иной!
Свою работу люблю всегда, всегда
День на ногах - это не беда, усталости нет следа!
Подходи ко мне, и хочешь с неба я
Даже для тебя сниму луну.
И, чтоб никогда мне скучно не было,
Я научил торговать свою жену
1968 год автор текста В Яшкин
а потом уже Песняры и Мулявин ее перепели:)///
Что? И "Песняры"?
А я думал, что "шизгару" под них ЭТО - прикол, а народ оказывается, в курсе был и состряпал:grum:
ЭТО
БЯгу за пЫвом в махазЫн
Вывлюсь- шикарний лЯмузЫн
Выходит из нЯго дзЯвчiн
И ташшит мЯне в лЯмузЫн
Не нада, ни чАго не нада!
Я за пЫвом, лЯмонадом.За концентратом. Геть
БЯгу я зноу у магазЫн.
А де шикарний лЯмузын
А де та файная дзЯвчин?
Ташивша мЯне в лямузЫн?
Не нада! Ни чАго не нада,
Ой, не пЫва, лЯмонада. Дайте мне бабу
О дайте бабу! О , дайте бабу!! :grum:
Как-то закинула нас, стьюдентов, судьба в колхоз.
Помогать местным товарищам с уборкой.
Ну,а вечером - в клубе, танцы.
Местный ребята, вполне узнаваемо, бацали на гитарах, которые к электричеству..Однорогие такие, советского производства... И усилители "Кинап" (ой, кто ж не помнит про КИНАП?)
Пока они, значит, горло полоскали, мы сотоварищами, этот вариант озвучивали:grum:
noodles
07-13-2010, 07:50 AM
Что? И "Песняры"?
А я думал, что "шизгару" под них ЭТО - прикол, а народ оказывается, в курсе был и состряпал:grum:
ЭТО
БЯгу за пЫвом в махазЫн
Вывлюсь- шикарний лЯмузЫн
Выходит из нЯго дзЯвчiн
И ташшит мЯне в лЯмузЫн
Не нада, ни чАго не нада!
Я за пЫвом, лЯмонадом.За концентратом. Геть
БЯгу я зноу у магазЫн.
А де шикарний лЯмузын
А де та файная дзЯвчин?
Ташивша мЯне в лямузЫн?
Не нада! Ни чАго не нада,
Ой, не пЫва, лЯмонада. Дайте мне бабу
О дайте бабу! О , дайте бабу!! :grum:
Как-то закинула нас, стьюдентов, судьба в колхоз.
Помогать местным товарищам с уборкой.
Ну,а вечером - в клубе, танцы.
Местный ребята, вполне узнаваемо, бацали на гитарах, которые к электричеству..Однорогие такие, советского производства... И усилители "Кинап" (ой, кто ж не помнит про КИНАП?)
Пока они, значит, горло полоскали, мы сотоварищами, этот вариант озвучивали:grum:
Кинап это супер - а потом появились треугольные Электроны, а уже потом первая фирменная аппаратура венгерская БИГ.. на ней веселые ребята первые играли
http://vesreb2.narod.ru/photo01.jpg
noodles
07-13-2010, 07:55 AM
Она была на той самой гибкой пластинке, о которой пишет Юм (где "Drive My Car" с русским текстом). с дудками и вокалом на английском
http://www.blatata.com/uploads/posts/2009-01/1232552272_veselye-rebjata-1970-na-chem-stoit-ljubov-minon.jpg
Точно сорри:)
Я тоже нашел
усилители "Кинап" (ой, кто ж не помнит про КИНАП?)
Я вот через аккурат такой даже играл два года в армейке
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/b8009d954692933d35a01a00c9d4f9b3.jpg
noodles
07-13-2010, 08:31 AM
Я вот через аккурат такой даже играл два года в армейке
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/b8009d954692933d35a01a00c9d4f9b3.jpg
А мы в ВИА матросского клуба уже играли на самопалах слизанных с БИГ
http://cs14.vkontakte.ru/u232197/1009988/x_44ece7af84.jpg
Кинап это супер - а потом появились треугольные Электроны, а уже потом первая фирменная аппаратура венгерская БИГ.. на ней веселые ребята первые играли
Вот меня всегда изумляло, почему венгерский BEAG-100 "Бигом" звали? :8:
Как человек, отболтавшийся 18 месяцев в солнечной Венгрии, могу сказать БЕАГ это..
Я после армии на саратовской ГТС трудился.Богатегькая, на тот момент была контора. Был у нас этот ..БИГ-100. Полный комплект.
Гитарешки, правда, отечественные, однорогие дубы..."Тоника", кажется.
И клавиши..совершенно педерастического звучания "Ионика" ! :grum:
А усилки-да. Это было ох! Не у всех профессионалов были.
СлучАй был.Разложились в Красном уголке. Развернули провода, расставили колонки.Шеф чего-то буркнул в микрофон...Можно репетировать.Ан-нет.Сухое горло петь не хочет.Сели, портвешечку угомонить. Налили.Подняли...А из динамиков : Гы-гы!
Смотрим друг на друга - что это? А из динамиков снова: ГЫ_ГЫ!!!
Опять не сообразили, чего это наша аппаратура нам тут...Где-то с пятого "гы-гыка" дошло. Ревербератор! Там пленка кольцом крутится.Записалось последнее "гы-гы"... вот и порет отсебятину:grum:
noodles
07-13-2010, 08:44 AM
Вот меня всегда изумляло, почему венгерский BEAG-100 "Бигом" звали? :8:
Как человек, отболтавшийся 18 месяцев в солнечной Венгрии, могу сказать БЕАГ это..
Я после армии на саратовской ГТС трудился.Богатегькая, на тот момент была контора. Был у нас этот ..БИГ-100. Полный комплект.
Гитарешки, правда, отечественные, однорогие дубы..."Тоника", кажется.
И клавиши..совершенно педерастического звучания "Ионика" ! :grum:
А усилки-да. Это было ох! Не у всех профессионалов были.
СлучАй был.Разложились в Красном уголке. Развернули провода, расставили колонки.Шеф чего-то буркнул в микрофон...Можно репетировать.Ан-нет.Сухое горло петь не хочет.Сели, портвешечку угомонить. Налили.Подняли...А из динамиков : Гы-гы!
Смотрим друг на друга - что это? А из динамиков снова: ГЫ_ГЫ!!!
Опять не сообразили, чего это наша аппаратура нам тут...Где-то с пятого "гы-гыка" дошло. Ревербератор! Там пленка кольцом крутится.Записалось последнее "гы-гы"... вот и порет отсебятину:grum:
Вот он любимый БИГ - 1980 год - Конкурс ВИА заводов питера - а я на клавишах на вермоне - вот классный был орган!!!
http://cs1768.vkontakte.ru/u232197/70541329/x_0633c9b6.jpg
Вот он любимый БИГ - 1980 год - Конкурс ВИА заводов питера - а я на клавишах на вермоне - вот классный был орган!!!
http://cs1768.vkontakte.ru/u232197/70541329/x_0633c9b6.jpg
классно!
Наши усилки в стоечке были. С одной стороны - удобно, с другой...проводов по полу набросано...А подушка в том-томе, это- да! Это супер :grum:
noodles
07-13-2010, 09:13 AM
классно!
Наши усилки в стоечке были. С одной стороны - удобно, с другой...проводов по полу набросано...А подушка в том-томе, это- да! Это супер :grum:
А в 1971 году я даже на Хаммонде поиграл - первый и последний раз в жизни
http://cs1768.vkontakte.ru/u232197/70541329/x_9a99eb65.jpg
А в 1971 году я даже на Хаммонде поиграл - первый и последний раз в жизни
http://cs1768.vkontakte.ru/u232197/70541329/x_9a99eb65.jpg
вот! Была польза от занятий в музыкальной школе:)
noodles
07-13-2010, 09:43 AM
вот! Была польза от занятий в музыкальной школе:)
Естественно, особенно во время халтур на свадьбах и днях рождения:))
peterburger
07-13-2010, 09:59 AM
под эту песенку (http://www.youtube.com/watch?v=QtDeFe9yIhg&NR=1) уплясывались в 71-м. А маленькая пластиночка с битловскими "Стареньким автомобилем", перепетым "Веселыми ребятами" занашивалась до дыр
Песня 65-го года ;) Через 6 лет перепели...
Я кстати - никогда её не слышал в русском исполнении.
Песня 65-го года ;) Через 6 лет перепели...
Я кстати - никогда её не слышал в русском исполнении.
а она, вроде бы, на больших пластинках и не вышла. Вот эта, которую засветили - на пленке и потом в "твердой копии", те же 4 песни..
гааааааааа, прикол :grum:
http://www.youtube.com/watch?v=lpc2Opa9I9w&NR=1
узнали кого-нибудь?
гааааааааа, прикол :grum:
http://www.youtube.com/watch?v=lpc2Opa9I9w&NR=1
узнали кого-нибудь?
там внизу, к комментах написали.:rolleyes:
там внизу, к комментах написали.:rolleyes:
а. я не читал. разглядел Шахрина, Галанина, кажется Дубинина из Арии на басу, и бритого (...) заклинило из Наутилуса Помпилиуса. еще чувиха кажется - Кормухина. и кто-то с толстым фэйсом отдаленно напоминает Барыкина
о, Бутусова
Гаркушу узнал, но не поверил, что это он. особенно, когда он на 67 центов ниже замычал начало второго куплета.
noodles
07-14-2010, 02:17 AM
Вот самая знаменитая песня Ирмы Сохадзе, а отнюдь не Оранжевое солнце
http://www.youtube.com/watch?v=gIHWE88fpjk
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=40898&stc=1&d=1279127363
ATILLA
07-14-2010, 02:10 PM
Я вот через аккурат такой даже играл два года в армейке
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/b8009d954692933d35a01a00c9d4f9b3.jpg
товарищ, верните инструмент на склад.
noodles
07-14-2010, 10:56 PM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=40898&stc=1&d=1279127363
http://cs1768.vkontakte.ru/u232197/70541329/x_adb27e3f.jpg
noodles
07-15-2010, 05:37 AM
http://cs1768.vkontakte.ru/u232197/70541329/x_adb27e3f.jpg
а разрешали петь только залитованные вещи! типа
http://www.youtube.com/watch?v=JF_VF1Pbpfw
а разрешали петь только залитованные вещи! типа
http://www.youtube.com/watch?v=JF_VF1Pbpfw
гы...!
Как там барабанщик палочками в свои удары не попадает...
А Патерсон на детской дудочке... :8:
Больше скажу про репертуар.
"Самоцветы" (вроде бы даже еще и безымянные тогда) приехали в наш город. Стадионов тогда им не выдавали, так они в Доме Офицеров или в филармонии (точно не помню).Народу набилось! Правдами и кривдами. До начал концерта. Они, значит за занавесочкой, "Мой адрес Советский Союз" репетировали. И, хотя песня уже проехалась по радио, и зрители стоя скандировали: "Са-вец-кий-Саюз" . Так и не "уговорили". Не было ее в утвержденном репертуаре... Хотя уж за такую ..навряд ли что-то предъявили бы...
а какой тут Масляков юный
http://www.youtube.com/watch?v=5AfiQUQvLgs&feature=related
noodles
07-15-2010, 11:57 AM
гы...!
Как там барабанщик палочками в свои удары не попадает...
А Патерсон на детской дудочке... :8:
Больше скажу про репертуар.
"Самоцветы" (вроде бы даже еще и безымянные тогда) приехали в наш город. Стадионов тогда им не выдавали, так они в Доме Офицеров или в филармонии (точно не помню).Народу набилось! Правдами и кривдами. До начал концерта. Они, значит за занавесочкой, "Мой адрес Советский Союз" репетировали. И, хотя песня уже проехалась по радио, и зрители стоя скандировали: "Са-вец-кий-Саюз" . Так и не "уговорили". Не было ее в утвержденном репертуаре... Хотя уж за такую ..навряд ли что-то предъявили бы...
а какой тут Масляков юный
http://www.youtube.com/watch?v=5AfiQUQvLgs&feature=related
А у Патерсона бровь так одна и осталась намного выше другой - они тут в пенсионерском составе выступали:)
ATILLA
07-15-2010, 12:52 PM
товарищ, верните инструмент на склад.
что то Птиц перестал в тему захадить
noodles
07-15-2010, 01:04 PM
что то Птиц перестал в тему захадить
работает наверно...
Лёха Глызин смеётсо
http://www.youtube.com/watch?v=5AfiQUQvLgs
noodles
07-15-2010, 11:30 PM
Лёха Глызин смеётсо
http://www.youtube.com/watch?v=5AfiQUQvLgs
Леха Глызин в этом году в концертном зале Октябрьский меньше ста человек публики... позор!
noodles
07-16-2010, 05:26 AM
[QUOTE=Птиц;4201415]Лёха Глызин смеётсо
А вот тут уж смех по всем веселым ребятам
http://www.youtube.com/watch?v=IA9J-6243Fo
"Веселые ребята" были первым советским филармоническим ВИА, который я видел живьем. Было это в начале не то 81-го, не то 82-го года, моему школьному приятелю принесли бесплатные профсоюзные билеты на их концерт в зале "Новороссийск". Нам бы тогда и в голову не пришло покупать билеты и идти на что-то из тогдашних таких коллективов, соперничавших численностью состава с количеством народа в залах (ц). Но мы пошли, типа, хоть на инструменты посмотреть, если слушать нечего будет.
Концерт начался, на сцену вышло этакое дабл-трио в составе Буйнов-Чиненков-Гатауллин-Глызин-Казанцев-и (возможно) Китаев на барабанах. Трое стареньких, трое более-менее-новеньких. Инструменты, конечно, в порядке, и, пока они пели стандартный сет из советских песен и эстрады, я пытался разглядеть, родные ли у них Страты и Лес Полы или же всё-таки копии. У Казанцева был наиприкольнейший крамеровский бас с алюминиевым грифом с головой-вилкой. Звук, правда, был в порядке, весьма радовало отсутствие униформ (в принципе, косух и клепок тоже не было, конечно, но так - брючки, рубашечки в огурец по тогдашней модЕ) и дудок (хотя Чиненков и попытался пару раз дунуть в трубу), причем, когда они играли эстрадные номера посовременнее, наподобие модных тогда песен в исполнении Антонова с людьми из "Аракса", им еще хлопали, а вот когда соло на трубе - совсем нет. И хайр по меньшей мере у четверых был такой, какого я не видел с тех времен, как в 75-ом году разогнали Стаса Намина с его "Цветами".
Хотя, вру, - Глызин появился ближе к концу первого отделения, спел пару каких-то проходных вещей и потом - "Вот и всё". Мы начали прислушиваться. Когда он при этом еще и сыграл пару гитарных соло, по сравнению с которыми даже бывшие тогда в авторитете Голутвин и Чесноков выглядели бледненько, мы начали оттягиваться.
Второе отделение они начали с большого куска с "Музыкального глобуса", но пели в основном по-русски - а потом, опять-таки, Глызин начал юфовскую "Белладонну" - мы прибалдели. Живьем в их исполнении она слушалась значительно лучше даже, чем оригинал на альбоме, с мощным и в меру истошным вокалом и развернутым двухгитарным соло наподобие иглсовского в "Отеле Калифорния". И дальше они отыграли примерно час западных вещей в нормальных двухгитарных аранжировках. Спетых на английском. В конце Буй, подыгрывая себе на Фендер-Родсе, намычал начало битловского "Блэкберд", после чего они, в темпе и груве как в перпловском "Хайвей Стар", сделали попурри из битловских песен минут на двадцать, связкой между частью из которых был припев "Блэкберд, флай!", спетый хором под тот же грув восьмушками, "ты-ын-дын-дын-дын-дын-дын-дын-дын..."
Да, в течение всего этого дела они скакали по сцене, как сумасшедшие, явно радуясь, что можно так порезвиться (не знаю, как их не разогнали сразу после первых же выступлений, видимо, слободкинская лапа давала такую возможность), и при этом играли, пели двух-трехголосье, демонстрировали всякие гитарные фишки и кучи не так хорошо известных тогда у нас эффектов, фэйзеров-флэнджеров, зал тоже стоял на ушах (по крайней мере те, кто остался на второе отделение - меньше половины от тех, кто был в зале в начале). Глызин вообще был в полном ударе, пел шикарный роковый ведущий вокал, в каждой вещи играл по соло, причем в разных стилях, от клэптоновского до чего-то в духе Тома Шольца, в общем, дворовым музыкантам и самодеятельности было над чем почесать в репе. Да, и еще, играя соло, становился на "мостик" (об этом до сих пор в историях-биографиях "Ребят" пишут) - как их не повинтили прямо на сцене типа как Моррисона во Флориде - до сих пор непонятно.
В общем, поймет только тот, кто видел. Мы оттянулись, причем настолько, что, когда моему приятелю принесли еще одни халявные билеты на концерт точно там же несколькими днями позже - мы пошли еще раз. И еще раз оттянулись. Кстати, когда, придя из армии, я послушал "Банановые острова" и узнал, что в записи участвовали Гатауллин, Буй, Рыжов и Китаец - совершенно не удивился - раскочегарить рок-н-ролльный драйв они умели и до того. Даже сейчас не так много отечественных команд, у которых это получается так же хорошо или лучше, чем у них.
noodles
07-16-2010, 08:26 AM
"Веселые ребята" были первым советским филармоническим ВИА, который я видел живьем. Было это в начале не то 81-го, не то 82-го года, моему школьному приятелю принесли бесплатные профсоюзные билеты на их концерт в зале "Новороссийск". Нам бы тогда и в голову не пришло покупать билеты и идти на что-то из тогдашних таких коллективов, соперничавших численностью состава с количеством народа в залах (ц). Но мы пошли, типа, хоть на инструменты посмотреть, если слушать нечего будет.
Концерт начался, на сцену вышло этакое дабл-трио в составе Буйнов-Чиненков-Гатауллин-Глызин-Казанцев-и (возможно) Китаев на барабанах. Трое стареньких, трое более-менее-новеньких. Инструменты, конечно, в порядке, и, пока они пели стандартный сет из советских песен и эстрады, я пытался разглядеть, родные ли у них Страты и Лес Полы или же всё-таки копии. У Казанцева был наиприкольнейший крамеровский бас с алюминиевым грифом с головой-вилкой. Звук, правда, был в порядке, весьма радовало отсутствие униформ (в принципе, косух и клепок тоже не было, конечно, но так - брючки, рубашечки в огурец по тогдашней модЕ) и дудок (хотя Чиненков и попытался пару раз дунуть в трубу), причем, когда они играли эстрадные номера посовременнее, наподобие модных тогда песен в исполнении Антонова с людьми из "Аракса", им еще хлопали, а вот когда соло на трубе - совсем нет. И хайр по меньшей мере у четверых был такой, какого я не видел с тех времен, как в 75-ом году разогнали Стаса Намина с его "Цветами".
Хотя, вру, - Глызин появился ближе к концу первого отделения, спел пару каких-то проходных вещей и потом - "Вот и всё". Мы начали прислушиваться. Когда он при этом еще и сыграл пару гитарных соло, по сравнению с которыми даже бывшие тогда в авторитете Голутвин и Чесноков выглядели бледненько, мы начали оттягиваться.
Второе отделение они начали с большого куска с "Музыкального глобуса", но пели в основном по-русски - а потом, опять-таки, Глызин начал юфовскую "Белладонну" - мы прибалдели. Живьем в их исполнении она слушалась значительно лучше даже, чем оригинал на альбоме, с мощным и в меру истошным вокалом и развернутым двухгитарным соло наподобие иглсовского в "Отеле Калифорния". И дальше они отыграли примерно час западных вещей в нормальных двухгитарных аранжировках. Спетых на английском. В конце Буй, подыгрывая себе на Фендер-Родсе, намычал начало битловского "Блэкберд", после чего они, в темпе и груве как в перпловском "Хайвей Стар", сделали попурри из битловских песен минут на двадцать, связкой между частью из которых был припев "Блэкберд, флай!", спетый хором под тот же грув восьмушками, "ты-ын-дын-дын-дын-дын-дын-дын-дын..."
Да, в течение всего этого дела они скакали по сцене, как сумасшедшие, явно радуясь, что можно так порезвиться (не знаю, как их не разогнали сразу после первых же выступлений, видимо, слободкинская лапа давала такую возможность), и при этом играли, пели двух-трехголосье, демонстрировали всякие гитарные фишки и кучи не так хорошо известных тогда у нас эффектов, фэйзеров-флэнджеров, зал тоже стоял на ушах (по крайней мере те, кто остался на второе отделение - меньше половины от тех, кто был в зале в начале). Глызин вообще был в полном ударе, пел шикарный роковый ведущий вокал, в каждой вещи играл по соло, причем в разных стилях, от клэптоновского до чего-то в духе Тома Шольца, в общем, дворовым музыкантам и самодеятельности было над чем почесать в репе. Да, и еще, играя соло, становился на "мостик" (об этом до сих пор в историях-биографиях "Ребят" пишут) - как их не повинтили прямо на сцене типа как Моррисона во Флориде - до сих пор непонятно.
В общем, поймет только тот, кто видел. Мы оттянулись, причем настолько, что, когда моему приятелю принесли еще одни халявные билеты на концерт точно там же несколькими днями позже - мы пошли еще раз. И еще раз оттянулись. Кстати, когда, придя из армии, я послушал "Банановые острова" и узнал, что в записи участвовали Гатауллин, Буй, Рыжов и Китаец - совершенно не удивился - раскочегарить рок-н-ролльный драйв они умели и до того. Даже сейчас не так много отечественных команд, у которых это получается так же хорошо или лучше, чем у них.
Класс!