PDA

View Full Version : Встретишь пешехода – сбей...



mpredby
06-05-2009, 08:18 PM
Давным-давно горящий куст дал Моисею десять заповедей. Шестая гласила «не убий». Очень хорошая и правильная заповедь. Но человечество на протяжении своей истории регулярно эту заповедь нарушает всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

На днях мне попалась на глаза «Карманная книга автолюбителя» (Карманная книга автолюбителя. - СПб.: Лениздат, "Ленинград", 2006. - 192 с.), в которой даются практические советы владельцам машин. На странице 49 есть один любопытный абзац.

«Никогда не тормозить, если какой-нибудь алкоголик выпадает из кустов на дорогу. Во-первых, вы получите возможность говорить, что пешеход выскочил прямо перед капотом, и вы ничего не успели сделать, во-вторых — инспектору не удастся определить вашу скорость по тормозному следу, в-третьих — если вы его не убьёте, а только покалечите, вам по гроб жизни придётся выплачивать ему пособие по инвалидности».

Сразу возникает несколько вопросов.

А если не алкоголик? Если человек от кого-то убегает? Если человеку стало плохо? А если даже и алкоголик — что, не имеет права жить?

Нет человека — нет проблемы. Встретишь пешехода — сбей пешехода, поставь машину в гараж, спокойно поужинай, обними любимую жену и поиграй с ребёнком. Проснись утром и, как ни в чём не бывало, отправляйся работать. Закон на твоей стороне.

Когда-нибудь всё это закончится. Либо врежется в землю огромный метеорит, либо возникнет страшный носорожий грипп, от которого не придумают лекарство, либо начнётся ядерная война...

А пока, переходя улицу в неположенном месте, знайте — в мчащейся машине может сидеть человек, который в курсе, что будет, если нажать перед пешеходом на тормоз. И, глядя в ваши наполненные предсмертным страхом глаза, он не вспомнит шестую заповедь. Он подумает о своей семье.

И лишь посильнее вдавит педаль газа в пол.

Источник: Беднаржевский Михаил

http://www.politonline.ru/ventilyator/1116.html

toka
06-05-2009, 08:23 PM
На днях мне попалась на глаза «Карманная книга автолюбителя» (Карманная книга автолюбителя. - СПб.: Лениздат, "Ленинград", 2006. - 192 с.), в которой даются практические советы владельцам машин. На странице 49 есть один любопытный абзац.

чего то мне такие книги не попадаються.Подскажите где искать их?

mpredby
06-12-2009, 04:07 AM
Интересный коммент нашёл на эту статью:

Если отключить эмоции, воспитание, нравственные понятия и прочую алогичную "мишуру", и чисто логически задать себе вопрос - почему подсказываемое в книжке "решение" рассматривается как самое целесообразное? Ответ я нахожу в базовых понятиях УК РФ, а именно: убийство автомобилем АВТОМАТИЧЕСКИ считается убийством по неосторожности. Вот и всё. Если бы водитель срал под себя от страха - сбить пешехода, а тем более - лишить жизни, потому что, знал бы, что его ждёт суровое наказание - такой совет в книжке бы не появился. А в УК РФ уже додумались до того, что причинение лёгких и средней тяжести телесных повреждений ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ не подлежит уголовной ответственности! А причинение телесных повреждений автомобилем как раз и относится к категории - ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ, абсолютно автоматически. Не ценится жизнь и здоровье человека в России, к сожалению...Жаль, что не знаком с российским Уголовным Кодексом. Действительно ли там всё так и есть?

mpredby
06-12-2009, 04:20 AM
На днях мне попалась на глаза «Карманная книга автолюбителя» (Карманная книга автолюбителя. - СПб.: Лениздат, "Ленинград", 2006. - 192 с.), в которой даются практические советы владельцам машин. На странице 49 есть один любопытный абзац.

чего то мне такие книги не попадаються.Подскажите где искать их?Мне тоже такие как-то ещё не попадались. Но я слышал, что существуют даже книжки, где описываются методы изготовления взрывчатки из ассортимента товаров супермаркета, наркотиков из отходов, проведения террористических актов и диверсий... Название одной из них - что-то вроде Справочник террориста.

ПС. У российской группы "ДДТ" песня такая есть - "Пулемётчик-террорист Вася Помидоров". Текст прикольный! :lol:

Sixteen
06-12-2009, 06:51 AM
Мне тоже такие как-то ещё не попадались. Но я слышал, что существуют даже книжки, где описываются методы изготовления взрывчатки из ассортимента товаров супермаркета, наркотиков из отходов, проведения террористических актов и диверсий... Название одной из них - что-то вроде Справочник террориста.

ПС. У российской группы "ДДТ" песня такая есть - "Пулемётчик-террорист Вася Помидоров". Текст прикольный! :лол:


Она называется или Террорист, или Иван Помидоров.
Но уж никак не Пулеметчик Террорист Вася Помидоров.
Ваще народ пошел, ниче не знает.
И вообще при чем здесь эта песня?

mpredby
06-12-2009, 01:15 PM
Она называется или Террорист, или Иван Помидоров.
Но уж никак не Пулеметчик Террорист Вася Помидоров.
Ваще народ пошел, ниче не знает.
И вообще при чем здесь эта песня?Да Б-г с ней, с пестней. :)

А по тексту исходной статьи у Вас комментариев разве нет вообще никаких? В смысле, правильно в книжке пишут - или не правильно?