PDA

View Full Version : Европа отложила партнерство с Россией



Serge24
05-22-2009, 06:19 AM
Европа отложила партнерство с Россией (http://www.google.co.uk/search?hl=en&q=%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0+%D0%BE%D1%8 2%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B0+%D0%BF%D0%B0 %D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE+%D1%81+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B5%D 0%B9&btnG=Google+Search&meta=&aq=f&oq=)

Подготовка нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом может затянуться, поскольку европейцы увязали его с Энергетической хартией, против которой выступает Россия. Таков один из итогов саммита Россия – ЕС в Хабаровске.

В Хабаровске в пятницу завершился 23-й саммит Россия – ЕС. Больше всего участников саммита волновали вопросы энергетической безопасности. Президент Дмитрий Медведев напомнил, что Россия не ратифицировала Энергетическую хартию и «не собирается участвовать в Энергетической хартии в действующей ее редакции», а также не является участником договора к ней и не будет им пользоваться. «Однако это не значит, что все, что было сделано в рамках Энергохартии, было вредным. Конечно, нет», – успокоил коллег Медведев. В связи с этим президент предложил использовать позитивные моменты документа для создания новых энергетических инструментов. Он сказал, что это может быть не только новый документ, но и подготовка новой версии хартии, «но в рамках тех процедур, которые будут нами согласованы».

Россия склоняется к тому, что изменить нынешний документ будет довольно сложно. Помощник президента России Аркадий Дворкович в беседе с журналистами подтвердил, что для Москвы не принципиально, будет ли это новый документ или сильно откорректированный нынешний. Но отметил, что «точечные изменения Энергохартии вряд ли возможны, речь идет о принципиальных изменениях». Более того, некоторые корректировки просто невозможно вынести в действующее соглашение. Главная проблема действующей хартии, по мнению российских переговорщиков, в том, что она не позволяет предотвратить конфликты, аналогичный «газовому кризису» с Украиной в январе этого года. Медведев заметил, что европейцы, которые остались без газа и отопления, «этот январь неплохо запомнили».

«Даже если бы Россия была участником Энергетической хартии и договора к Энергетической хартии, а Украина, кстати, является участником и Энергетической хартии, и договора к Энергетической хартии, – ну и что? Все что хотели, то и сделали, наплевали на эту Энергетическую хартию и на договор к ней», – заявил президент.

Здесь с европейцами есть принципиальные разногласия. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что, хотя некоторые предложения Медведева заслуживают внимания в процессе пересмотра договора к Энергохартии, все же ориентироваться они будут на существующий документ.

При этом Баррозу дипломатично выразил радость по поводу того, что российский президент готов обсуждать эти вопросы, и отметил, что ЕС увязывает Энергетическую хартию с новым базовым соглашением о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между сторонами.

Срок действующего СПС истек в декабре 2007 года и был пролонгирован до появления нового соглашения. К его подготовке приступили летом прошлого года, последние консультации состоялись в апреле. Медведев заверил, что его устраивают темпы подготовки нового соглашения.

Ранее источники в российском руководстве не исключали, что текст будет согласован к концу этого года. Однако в кулуарах саммита говорили, что из-за привязки к Энергетической хартии переговорный процесс может затянуться.

От европейских политиков ожидали услышать заявления о невыполнения Россией плана Медведева – Саркози. Однако, как рассказал источник в российской делегации, еврокомиссар по безопасности Хавьер Солана лишь вскользь отметил, что позиции России и ЕС по поводу событий на Южном Кавказе по-прежнему не совпадают.

На итоговой пресс-конференции Медведев, Баррозу, президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус и еврокомиссар Солана лишь упомянули, что такая тема на переговорах была. «Очень многое было сделано Евросоюзом в период кризиса на Кавказе, и Евросоюз показал, что он обладает достаточным арсеналом возможностей реагирования в случае возникновения кризисных явлений», – поблагодарил Медведев гостей. Но признал, что для предотвращения такого рода кризисов «необходимо создать правовую основу для антикризисной деятельности, такой является договор о европейской безопасности». Тема концепции новой архитектуры евробезопасности в рамках саммита снова обсуждалась, и представители ЕС заверили, что члены союза отнеслись к инициативе «серьезно» и в ближайшие месяцы намерены продолжить ее обсуждение. Солана также добавил, что летом состоится совещание, на котором страны ЕС и члены ОБСЕ сформулируют свою точку зрения по этому вопросу.

Ранее в ЕС говорили, что европейские страны входят в различные международные организации, в том числе и НАТО, и не соглашались, чтобы обсуждение такого договора проходило на площадке ОБСЕ, что предлагала Россия. В ходе расширенной встречи в рамках саммита Солана выразил готовность вести переговоры о проекте нового договора именно в рамках ОБСЕ, рассказала журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Когда на пресс-конференции зашла речь о «Восточном партнерстве», для участия в котором были приглашены Белоруссия, Молдавия, Грузия, Украина, Армения и Азербайджан, Медведев недовольно заметил: «Всякое партнерство лучше конфликта, но нас смущает, что со стороны некоторых государств предпринимаются попытки использовать эту структуру как партнерство против России». Баррозу сказал, что некоторые хотят в ЕС. «Мы не готовы предоставить им членство в Европейском союзе», – заверил он, но отметил необходимость вовлекать эти страны в более тесное сотрудничество с Евросоюзом.

У Баррозу спросили, как ЕС относится к усилению сотрудничества России и Китая. Председатель Еврокомиссии ответил симметрично: «Если и есть усиление отношений, то это хорошая новость».

crazy-mike
05-22-2009, 08:38 AM
У Баррозу спросили, как ЕС относится к усилению сотрудничества России и Китая. Председатель Еврокомиссии ответил симметрично: «Если и есть усиление отношений, то это хорошая новость».
Интересно - а к усилению сотрудничества РФ и Ирана они там как "относятся"? :grum:

смешно
05-22-2009, 11:18 AM
Партнёрство Европы и России вещи не совместимые.

crazy-mike
05-22-2009, 11:24 AM
Партнёрство Европы и России вещи не совместимые.
Еще как совместимые!!!! Особенно на Среднем Востоке и в Африке. :grum:

Slippery When Wet
05-22-2009, 12:35 PM
наплевали на эту Энергетическую хартию

быдло, оно и в президентском кресле - быдло.
"you can put lipstick on a pig, but it's still a pig"

odl455
05-22-2009, 02:17 PM
быдло, оно и в президентском кресле - быдло.
"you can put lipstick on a pig, but it's still a pig"

это про президенка Украины я так пологаю как про наплевавшего на хартию?

odl455
05-22-2009, 02:18 PM
Партнёрство Европы и России вещи не совместимые.

я согласен, Европа всегда пыталась и пытается сделать все как можно лучше себе и как можно хуже России. это исторический факт, так было и будет

смешно
05-22-2009, 03:00 PM
я согласен, Европа всегда пыталась и пытается сделать все как можно лучше себе и как можно хуже России. это исторический факт, так было и будет

а Россия всегда пыталась и пытается сделать как можно хуже себе и лучше Европе. Не справедливо.

Карлсон
05-22-2009, 03:11 PM
Рассея - это Азия... зачем нам Европа :rtyu:?