PDA

View Full Version : Россия по-прежнему думает о Грузии



Mr. Nikolson
05-15-2009, 10:20 PM
Россия по-прежнему думает о Грузии ("Investor's Business Daily", США)
Редакционный комментарий, 14 мая 2009
После проведения крупнейшего со времен Советского Союза военного парада, Москва выпускает документ по основам стратегического развития страны, в котором предупреждает о возможных конфликтах из-за энергоресурсов. Учитывая послужной список Кремля, нам лучше прислушаться - и начинать бурить самим.

Когда в августе 2008 года Россия напала на бывшую советскую республику Грузию, это было расценено как часть плана Москвы собрать воедино ее бывшую империю или, по крайней мере, возыметь достаточно контроля над ее границами, чтобы предотвратить доступ Запада к критически важным поставкам энергоресурсов без одобрения Кремля.

Теперь Москва выпустила 'Стратегию национальной безопасности', подписанную президентом Дмитрием Медведевым, в которой перечисляются потенциальные вызовы и приоритеты правительства на период до 2020 года. Документ довольно явно предупреждает, что если Запад не будет вести себя, как следует, вторжение в Грузию будет примером того, что последует.

'Внимание международной политики на долгосрочную перспективу, будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в прикаспийском регионе и Средней Азии, - утверждается в документе. - В условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы.'

Россия в этом деле - стреляный воробей. Ее вторжение в Грузию частично было реакцией на расширение НАТО до самых границ России одновременно с рассмотрением членства в альянсе и Грузии и Украины. Но это также был и выстрел в сторону Запад по вопросам энергетики.

Одной из российских мишеней в Грузии был нефтепровод, несущий нефть из Каспийского моря на Запад. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан может перекачивать до 1 миллиона баррелей нефти в день. Он идет из Казахстана через Азербайджан, Грузию и Турцию и нарушает российское господство в сфере поставок энергоресурсов в Европу. На сегодняшний день Москва закрывает 25 процентов европейских энергетических нужд.

В январе 2006 года Россия перекрыла поставки газа на Украину, как утверждается, из-за ценового спора. Нарушение работы трубопровода на время сократило поставки газа в Западную Европу, послав сигнал о том, что энергоресурсы также являются оружием в арсенале Москвы.

Ранее в этом году, Болгария, Греция, Македония, Хорватия и Турция сообщили об остановке в поставках газа из России, идущего по трубопроводам, расположенным на территории Украины. Вновь объявленное как спор по поводу цен и задолженностей за поставки, это происшествие вновь напомнило Европе и Западу об их зависимости от российских энергоресурсов.

Евросоюз уже давно ищет альтернативные пути поставок, включая трубопровод Nabucco, который должен доставлять в Европу прикаспийский и среднеазиатский газ, но в обход России.

Москва планирует использовать свою энергетическую хватку, чтобы заблокировать планы дальнейшего расширения НАТО и установки в Польше и Чехии систем противоракетной обороны.

Показательно также, что в документе упоминаются Баренцево море и 'другие регионы Арктики'.

В то время как мы спасаем планету, Россия претендует на огромные площади арктического дна, которые она считает продолжением своего континентального шельфа.

Некоторое время назад российская подводная лодка установила символический флаг на арктическом дне, а сейчас страна разрабатывает буровые установки с ядерным двигателем, чтобы начать эксплуатацию арктических ресурсов. Шутка состоит в том, что хотя на самом деле Россия с Аляски увидеть нельзя, скоро мы сможем увидеть российские нефтяные вышки.

Документ по национальной стратегии, предупреждающий о возможности войн из-за энергоресурсов, был опубликован лишь четыре дня спустя после празднования Дня победы, которое было возобновлено в прошлом году после долгого перерыва (так в тексте - прим. перев.). Около 9000 шагающих как гуси солдат промаршировали мимо мавзолея Ленина. Их сопровождали более 100 боевых машин, 69 боевых самолетов и новые российские баллистические ракеты Тополь-М.

На параде в честь Дня победы, прошедшем в прошлую субботу, Медведев не упомянул Грузию специально, но напомнил Западу, что недавние события 'подтвердили превосходные возможности российских вооруженных сил в реальных столкновения'.

Похоже, что наш отказ от разведки и разработки источников ископаемого топлива оказался преждевременным, так же как и наше сокращение расходов на усовершенствованные виды оружия. Если русские серьезны, нам понадобится больше энергоресурсов и палка побольше.

bdams
05-15-2009, 11:20 PM
Похоже на несвязанное бормотание больного болезнью Альцгеймера:grum:
Где-то правда, где-то ложь, а в сумме вобще ничего, ни с чем не связанно:grum:

Нет,ошибся, проссумировать можно так - "Русские идут" и выпасть из окна:girl_cray2:

crazy-mike
05-16-2009, 02:05 AM
Похоже на несвязанное бормотание больного болезнью Альцгеймера:grum:
Где-то правда, где-то ложь, а в сумме вобще ничего, ни с чем не связанно:grum:

Нет,ошибся, проссумировать можно так - "Русские идут" и выпасть из окна:girl_cray2:
Нерусские вот тоже не стоят с косами вдоль дороги , по которой "русские идут"...:popcorn:
И никто даже не радуется , что хотя бы Россия ещё "думает" - а не играет в "морской бой" на глобусе. :grum:

bdams
05-16-2009, 06:22 AM
Нерусские вот тоже не стоят с косами вдоль дороги , по которой "русские идут"...:popcorn:
И никто даже не радуется , что хотя бы Россия ещё "думает" - а не играет в "морской бой" на глобусе. :grum:

Не заметил сразу

В то время как мы спасаем планету, Россия претендует на огромные площади арктического дна, которые она считает продолжением своего континентального шельфа.
:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:

Под столом:grum::grum:

"В то время как космические корабли бороздят …"© :grum::grum:

crazy-mike
05-16-2009, 06:23 AM
Незаметил сразу
:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:

Под столом:grum::grum:
Под тающей льдиной!!!!!! :grum:

Dr. Livesey
05-16-2009, 01:30 PM
Интересно, от чего они спасают эту самую многострадальную планету?
Я-бы на месте этой планеты, давно бы сделал тотальную перезагрузку. Была бы планета живой, ей бы уже давно чихать и чесаться надоело от такой экологии.


Когда в августе 2008 года Россия напала на бывшую советскую республику Грузию, это было расценено как часть плана Москвы собрать воедино ее бывшую империю или, по крайней мере, возыметь достаточно контроля над ее границами, чтобы предотвратить доступ Запада к критически важным поставкам энергоресурсов без одобрения Кремля.
В наше время это идиотский метод по своей сути, к которому прибегают только люди со средневековым мышлением. Если -бы кто-то стремился "собрать воедино", это было бы давно сделано. И совершенно по дургому. Да и война проходила-то тоько лишь в какой-то маленькой Осетии, а не "Танки в Тбилиси".

crazy-mike
05-16-2009, 01:34 PM
Интересно, от чего они спасают эту самую многострадальную планету?
Я-бы на месте этой планеты, давно бы сделал тотальную перезагрузку. Была бы планета живой, ей бы уже давно чихать и чесаться надоело от такой экологии.
Белых медведей жалко. Все вымрут в результате перезагрузки. :popcorn: