PDA

View Full Version : Для ностальгирующих школьников возрождены нормы ГТО



In2HiDef
05-06-2009, 09:19 AM
В Москву вернулись нормативы ГТО. Традицию советских времен решили возродить на юго-востоке столицы

Никита МИРОНОВ (http://www.kp.ru/daily/column/1594/) — 06.05.2009
- Мы будем вручать значки ГТО учащимся 10 - 11-х классов и студентам колледжей. Конечно, только тем, кто нормы выполнит, - заявил префект округа Владимир Зотов (http://www.hypernews.ru/search/?from=72&id=7900). - А что, пора детей к спорту возвращать!

Власти клянутся, что обязаловки при сдаче норм ГТО не будет. Всем, кто желает значок получить, физруки раздадут книжки-зачетки. Захотел пару норм сдать - подходи к тому же физруку. Отжался сколько надо или гранату на 40 метров кинул - он запишет в графу зачетки «Сдал». Из 11 нормативов можно выполнить 8 - на выбор. Нормативы, правда, слабенькие. Ну что такое для 15-летнего парня шесть подтягиваний? Норма дистрофика!

- Мы не стали, как раньше, делить значки на 1, 2 и 3-ю степени, а сделали одну, - пояснил «Комсомолке» руководитель РОСТО (Российского оборонного спортивно-технического общества) Юго-Восточного округа Евгений Бровко. - Причем нормативы сегодняшнего значка - это советский значок ГТО 3-й степени. Чтобы побольше людей смогли сдать. Главное - массовость.

Значок положено носить на левой стороне груди. Только вот будут ли школьники это делать? Ведь крутой мобильник у подростков, увы, котируется намного выше, чем готовность к обороне и уж тем более к труду...

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/195586.jpg

Что нужно сделать, чтобы дали значок

Виды упражнений
Юноши Девушки
Бег 50 м (сек.) 7,1 8,0
Бег 100 м (сек.) 13,5 15,4
Кросс 1000 м 3,15 4,30
Прыжок в длину с разбега (см) 435 375
или прыжок в высоту (см) 140 120
Метание гранаты 500 г (м) 40 25
Лыжные гонки 3 км (мин.) девушки 18
Лыжные гонки 5 км (мин.) юноши 25
Плавание 100 м (мин., сек.) 1,45 2,0
Подтягивание на перекладине (количество раз) 6
или подъем из виса в упор переворотом или силой (количество раз) 3
Отжимание от скамейки 10
или подтягивание в висе лежа на низкой перекладине 16
Стрельба из малокалиберной винтовки (3+10) на 50 м (очки из 100) 64 60
Спортивный разряд по любому виду спорта Третий взрослый и выше Третий взрослый и выше

Serge24
05-06-2009, 09:22 AM
Хорошо что газначке СССР росией не заменили:popcorn:

In2HiDef
05-06-2009, 09:44 AM
Полезный для молодежи значок, особенно в условиях кризиса. Метаешь гранату, стреляешь как снайпер–уже можно быть при делах у какого–нибудь авторитета :)

смешно
05-06-2009, 10:21 AM
Класс! У меня был КМС по ГТО, про золотые значки вообще молчу... Дело классное, между прочим. Люблю я такие вещи. :)

Как сейчас помню:

Метание гранаты
Бег 100М
Бег 1000М
Стрельба
Плавание

Моим самым слабым линком было метание гранаты, но после упорных тренировок довёл до 45 метров, это конечно слабова-то учитывая, что были такие кто метал на 70, но зато я по другим видам всех делал.

Из того, что помню...
Стрельба: 96 из 100. (50 метров)
Бег 100м 11.5 сек
Плавание 100М - 1:01 мин
Граната 45 метров

In2HiDef
05-06-2009, 11:16 AM
Моим самым слабым линком было метание гранаты, но после упорных тренировок довёл до 45 метров, это конечно слабова-то учитывая, что были такие кто метал на 70
Это странный норматив. С точки зрения спорта– метание молота, копья хотя бы признанные легкоатлетические состязания. С точки зрения обороны– есть гранатомет. Дань сталинским традициям короче, шапкозакидательство.

Vinn
05-06-2009, 11:42 AM
... Дань сталинским традициям короче, шапкозакидательство.

не сталинским, а ленинским
с точки зрения переноски бревна на развитие экономики одной шестой части света

Slippery When Wet
05-06-2009, 11:43 AM
не за горами возрождение ОСОАВИАХИМа и клуба "Ворошиловский стрелок"...;-)
кстати, а НВП в школах ещё есть?

Slippery When Wet
05-06-2009, 11:45 AM
Бег 100м 11.5 сек

однако...

Kadet
05-06-2009, 11:46 AM
Это странный норматив. С точки зрения спорта– метание молота, копья хотя бы признанные легкоатлетические состязания. С точки зрения обороны– есть гранатомет. Дань сталинским традициям короче, шапкозакидательство.
расскажи пто гранатомет, пажалуйста.

wlass
05-06-2009, 11:54 AM
Класс! У меня был КМС по ГТО, про золотые значки вообще молчу... Дело классное, между прочим. Люблю я такие вещи. :)

Как сейчас помню:

Метание гранаты
Бег 100М
Бег 1000М
Стрельба
Плавание

Моим самым слабым линком было метание гранаты, но после упорных тренировок довёл до 45 метров, это конечно слабова-то учитывая, что были такие кто метал на 70, но зато я по другим видам всех делал.

Из того, что помню...
Стрельба: 96 из 100. (50 метров)
Бег 100м 11.5 сек
Плавание 100М - 1:01 мин
Граната 45 метров

Молоток

In2HiDef
05-06-2009, 11:54 AM
расскажи пто гранатомет, пажалуйста.
:) :) :)
а че? У чеченцев очень хорошо получалось использовать Мухи и РПГ против бронированных целей

Lor
05-06-2009, 12:29 PM
не за горами возрождение ОСОАВИАХИМа и клуба "Ворошиловский стрелок"...;-)
кстати, а НВП в школах ещё есть?Да, мля ...
Я и сейчас АКМ могу с завязанными глазами разобрать и собрать.

:cranky:

peterburger
05-06-2009, 12:30 PM
. Нормативы, правда, слабенькие. Ну что такое для 15-летнего парня шесть подтягиваний? Норма дистрофика!


в мое время было 20. :)

Kadet
05-06-2009, 12:47 PM
:) :) :)
а че? У чеченцев очень хорошо получалось использовать Мухи и РПГ против бронированных целей

Ни че... понравилась лекция о гранатометах...

Serge24
05-06-2009, 12:49 PM
Вот только интересно как школьники могут "настольгировать" о том чего никогда не видели, их небыло тогда ещё:grum:

In2HiDef
05-06-2009, 12:56 PM
Вот только интересно как школьники могут "настольгировать" о том чего никогда не видели, их небыло тогда ещё:grum:
Я ведь не сказал, что это теперешние школьники. Или что нормы ГТО– для теперешних школьников.

Serge24
05-06-2009, 12:58 PM
Я ведь не сказал, что это теперешние школьники. Или что нормы ГТО– для теперешних школьников.

Бывшие школьники,.. ясно..:vacation:

In2HiDef
05-06-2009, 01:05 PM
Бывшие школьники,.. ясно..:vacation:
Вопрос– зачем это делается? Оздоровить молодежь–надо не с ГТО начинать, а с антинаркотических, антиалкогольных, антитабачных мер. Подготовить к "армии"–совсем другие мероприятия нужны.

Serge24
05-06-2009, 01:07 PM
Вопрос– зачем это делается? Оздоровить молодежь–надо не с ГТО начинать, а с антинаркотических, антиалкогольных, антитабачных мер. Подготовить к "армии"–совсем другие мероприятия нужны.

Их логику трудно понять, наверное это для того чтобы просто отвлеч людей от реальных проблем:vacation:

Slippery When Wet
05-06-2009, 01:13 PM
Вопрос– зачем это делается?

"наступила ночь и в стране дураков закипела работа..."..;-)

Карлсон
05-06-2009, 01:31 PM
...Граната 45 метров

Мда...Акелу ты переплюнул. :wink1:

Это сколько в инчах?

Dantik
05-06-2009, 01:54 PM
однако...

Ага. Я за 10.5 бегал... Не, стоп, уже за 10.2... :kos:

Dantik
05-06-2009, 01:56 PM
Да, мля ...
Я и сейчас АКМ могу с завязанными глазами разобрать и собрать.

:cranky:

Я надеюсь, ты это в резюме не забыл упомянуть? :D

Dantik
05-06-2009, 01:57 PM
в мое время было 20. :)

Врядли. По-моему, на 5-ку было 15. Или ты про ГТО?

wlass
05-06-2009, 02:01 PM
Ага. Я за 10.5 бегал... Не, стоп, уже за 10.2... :kos:
Сотню за 10.2? Фигасе, вы со Смешно гиганты просто...

смешно
05-07-2009, 03:33 PM
Это странный норматив. С точки зрения спорта– метание молота, копья хотя бы признанные легкоатлетические состязания. С точки зрения обороны– есть гранатомет. Дань сталинским традициям короче, шапкозакидательство.

ну почему же, метание гранаты это может быть метанием бейсбольного мячика, или камней...
В жизни пригодится...:)

смешно
05-07-2009, 03:36 PM
Вопрос– зачем это делается? Оздоровить молодежь–надо не с ГТО начинать, а с антинаркотических, антиалкогольных, антитабачных мер. Подготовить к "армии"–совсем другие мероприятия нужны.


Спорт это хорошее отвлечение от всего... Норманивы ГТО естественно не панацея, но сама идея очень хорошая и грамотная. Не вижу в этом ничего плохого по крайней мере.

смешно
05-07-2009, 03:39 PM
однако...


Да, соточка... классная дистанция. :wink1:

смешно
05-07-2009, 03:41 PM
Молоток


Служу Советскому Союзу!

Карлсон
05-07-2009, 03:41 PM
Служу Советскому Союзу!и...давно?

смешно
05-07-2009, 03:42 PM
Ага. Я за 10.5 бегал... Не, стоп, уже за 10.2... :kos:

Ага, под стол. Рекорд мира тогда был 9.98.

смешно
05-07-2009, 03:43 PM
и...давно?

Были времена....:v:

Dantik
05-07-2009, 03:44 PM
Ага, под стол. Рекорд мира тогда был 9.98.

Ну и что? Я ж не написал, что я его бил. Хотя мог бы.

bdams
05-07-2009, 03:45 PM
Служу Советскому Союзу!

Я знал!:girl_cray2:

смешно
05-07-2009, 03:46 PM
Ну и что? Я ж не написал, что я его бил. Хотя мог бы.

для этого надо кушать много стеройдов и рост хотя-бы 185см.

смешно
05-07-2009, 03:48 PM
Я знал!:girl_cray2:

Мнда...жалко в америке нету нормативов ГТО. Надо бы ввести...:wink1:

Dova
05-07-2009, 03:49 PM
нанавидела нормы ГТО
и физкультуру

bdams
05-07-2009, 03:50 PM
Мнда...жалко в америке нету нормативов ГТО. Надо бы ввести...:wink1:

Еще один значек у скаутов?

Dantik
05-07-2009, 03:51 PM
для этого надо кушать много стеройдов и рост хотя-бы 185см.

Для того, чтобы написать, что я побил рекорд мира? Врядли.

Карлсон
05-07-2009, 03:52 PM
Были времена....:v:...бывших не бывает!:popcorn:

смешно
05-07-2009, 03:58 PM
Помню такой эпизод из моей "военной" жизни. Значит нас студентов привезли в лагеря, ну в военную часть. Там значит решили провести соревнования, служивые против студентов, причём за служивых выступали все и офицеры и рядовые. Ну значит забег на 100 метров, человек 6, я такой среди всех худенький, бритый, вес 150 паундов, а рядом кабаны такие, плечистые, огромные. Ну дали команду "на старт внимание...марш..."... и побежали, быстро все бегут, и - чувак один вырвался вперёд, но я так постепенно сантиметр, за сантиметром ближе, ближе и на финише обхожу его. Видели бы лица "наших", один полковник с кафедры выбежал и стал руку жать, мол "молодец!".. Он у меня потом и экзамен принимал...по военной подготовке.. После этой победы меня освободили от всяких обязанностей...
Мелоч, но приятно...:v:

смешно
05-07-2009, 04:00 PM
...бывших не бывает!:popcorn:

А ну да, присягу же давал...:v:

смешно
05-07-2009, 04:02 PM
нанавидела нормы ГТО
и физкультуру

девочки на физкультуре в красных трусах были. как сейчас помню...:lip:

Dova
05-07-2009, 04:04 PM
девочки на физкультуре в красных трусах были. как сейчас помню...:лип:

это у вас в деревне
у нас - в спортивных купальниках:balet:

madV
05-07-2009, 04:07 PM
Ну что такое для 15-летнего парня шесть подтягиваний? Норма дистрофика!

-

для готовности к труду на компьютере и одного подтягивания хватит. :lol:

Dantik
05-07-2009, 04:09 PM
девочки на физкультуре в красных трусах были. как сейчас помню...:lip:

Ага, с серпом и молотом :kos:

In2HiDef
05-07-2009, 04:19 PM
Ага, с серпом и молотом :kos:
может это не физкультура, а отработка в колхозе была :)

смешно
05-07-2009, 04:42 PM
это у вас в деревне
у нас - в спортивных купальниках:balet:

не верю! покажи фотку...:v:

смешно
05-07-2009, 04:43 PM
Ага, с серпом и молотом :kos:


и футболки белые...т.к. других цветов и не было... :grum:

madV
05-07-2009, 04:46 PM
и футболки белые...т.к. других цветов и не было... :grum:

извратили все. начиналось то все как раз наоборот... ;)

http://ns.sitecity.ru/users/s/sergeikorolev/storage/ltext_0403202621.p_1103034032.rod.jpg

wlass
05-08-2009, 07:39 AM
Служу Советскому Союзу!
Отдыхай, товарищ, завтра на парад. :34:

wlass
05-08-2009, 07:42 AM
А ну да, присягу же давал...:v:

присягу? Хм, это хорошо... (записывает)