PDA

View Full Version : Грузинская оппозиция начинает действовать



Dr. Livesey
04-10-2009, 02:08 PM
В Грузии протест переходит в гражданское неповиновение. 10 апреля истек срок ультиматума, который участники многотысячного митинга в центре Тбилиси предъявили президенту Грузии Михаилу Саакашвили. От него требовали уйти в отставку до 16 часов пятницы. Саакашвили уйти отказался и пообещал вместо этого построить в Грузии новую электростанцию. Протестующих такой вариант не устроил.

Саакашвили сейчас, конечно, в неудобном, хотя и не безнадежном положении. Отпущенные ему сутки на то, чтобы уйти в отставку добровольно, истекли. В центре Тбилиси - десятки тысяч манифестантов. И никто из них не предполагал, что грузинский президент выйдет к ним с повинной. Поэтому, говорят, будут стоять до последнего.

"Саакашвили проигнорировал требования. Он потерял чувство реальности. Это обострит ситуацию", - убежден лидер Республиканской партии Грузии Ираклий Патиашвили.

Михаил Саакашвили не то, чтобы проигнорировал требования оппозиции. Сегодня он, как бы между прочим, во время подписания договора о строительстве Параванской ГЭС, заметил, что станция будет построена еще до того, как 2013 году истечет срок его полномочий. Похвалил оппозиционеров за благоразумие и призвал всех к диалогу.

"Сегодня, когда нашим гражданам тяжело, у нас нет другой альтернативы, кроме диалога, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. - Но нам нужен диалог по главнейшим вопросам - как преодолеть кризис, как обеспечить безопасность страны, как провести демократические реформы".

Оппозиционеры тоже готовы к диалогу, но только на одну тему - условия сдачи власти президентом. Так что общей темы для разговора не нашлось. На митинге объявляет о начале акций неповиновения. Возможности ограничены. "Не работают фабрики, заводы, так что бастовать негде", - говорит представитель блока "За Грузию" Давид Зурабишвили.

Остается немного - перекрывать правительственную трассу, пикетировать телецентр, митинговать на главной площади. Позже выясняется, что акция не начнется немедленно – в субботу.

Манифестанты, тем не менее, уже разделились на три группы и готовы - каждая на своем месте - ждать сигнала. Спустя еще время, оказывается, что оппозиция готова к диалогу с Саакашвили, но при непременном условии - в прямом телеэфире.

Нино Бурджанадзе неожиданно заявляет, что внутри оппозиции надо прекратить предъявлять друг другу претензии, а делать надо все, чтобы "эта страна была похожа на страну". Так что поползли слухи, будто оппозиционеры перессорились. И совсем неожиданно к решению конфликта подключился представитель Евросоюза в Грузии. В 9 вечера по местному времени он должен начать не то встречу, не то переговоры с грузинским истеблишментом. Создается впечатление, что все стороны конфликта сейчас ищут способ выйти из тупика, сохранив лицо.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=273537&cid=9

Сначала Янукович, потом Молдоване, теперь Грузины. Это какое-то весенне-сезонное :rolleyes::rtyu:

Serge24
04-10-2009, 02:46 PM
И кто придёт к власти? Нино Бурджанадзе?

смешно
04-10-2009, 02:52 PM
Ох грузины горячий народ, в Кремль бы их запустить...:grum:

bdams
04-10-2009, 02:53 PM
И кто придёт к власти? Нино Бурджанадзе?

Щас, он вам отдаст. Розочками его не возьмешь

crazy-mike
04-10-2009, 04:45 PM
Ох грузины горячий народ, в Кремль бы их запустить...:grum:
Вспомнил название советского фильма "Подпольный обком начинает действовать"...:vacation:

crazy-mike
04-10-2009, 04:47 PM
Щас, он вам отдаст. Розочками его не возьмешь
На стебельках розочек есть шипы - их отравить можно каким-нибудь контактным ядом...:cranky:

bdams
04-10-2009, 04:58 PM
На стебельках розочек есть шипы - их отравить можно каким-нибудь контактным ядом...:cranky:

И Бурджанадзе его прилюдно по мордасам?:oo:

bdams
04-10-2009, 04:59 PM
Ох грузины горячий народ, в Кремль бы их запустить...:grum:

Запускали. До сих пор многие вздрагивают:grum::grum:

crazy-mike
04-10-2009, 05:03 PM
Запускали. До сих пор многие вздрагивают:grum::grum:
:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:
:girl_cray2::girl_cray2:
Может силами "международного сообщества" просто восстановить Закавказскую Федерацию со столицей в Баку?

Dr. Livesey
04-10-2009, 07:07 PM
На стебельках розочек есть шипы...

Резиденцию Саакашвили забросали овощами

В Тбилиси завершились митинги грузинской оппозиции, проходившие в пятницу перед резиденцией президента Михаила Саакашвили и зданием Общественного телевидения. В ходе акции протеста, проходившей перед резиденцией Саакашвили, ее участники забрасывали во внутренний двор овощи, в частности, морковь и капусту. Один из лидеров оппозиции, Бежан Гунава в ходе митинга так пояснил эти действия: "Президент Грузии - кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту". Примечательно, что сотрудники спецназа МВД Грузии весьма спокойно реагировали на "бомбардировку" резиденции овощами.

Тем временем на митинге перед зданием Общественного телевидения один из лидеров оппозиции, Леван Гачечиладзе, призвал население "провести соревнование по перекрытию улиц". "Мы объявляем соревнование: кто лучше перекроет свою улицу. Уверен, что в течение трех дней в Тбилиси все улицы будут перекрыты", - заявил он, добавив, что "никакая армия, никакой спецназ не справится с народом", сообщает агентство "Интерфакс".

Как уточнаяет РИА Новости, в настоящее время лидеры грузинской оппозиции приняли решение распустить своих сторонников на ночь. Об этом сообщила журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. "Мы приняли это решение с целью избежать возможных провокаций", - сказала она. По словам Саломе Зурабишвили, организаторы акции опасаются, что участникам протеста могут быть предъявлены обвинения в ночных погромах магазинов. Также она не исключила, что при помощи спиртного может быть спровоцирован дебош. "Именно с целью избежания этой ожидаемой опасности и провокации мы приняли решение, чтобы ни один человек не остался ночью у здания парламента. Останутся только члены охраны, которые будут охранять установленную там аппаратуру", - пояснила она, добавив. что в том случае, если такое решение распространится и на другие ночи, то об этом будет объявлено дополнительно.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=273669&cid=8
Все с ума посходили
овощную революцию теперь устроили.

Dr. Livesey
04-12-2009, 02:49 PM
Саакашвили обвинил российских олигархов в финансировании оппозиции

Грузинскую оппозицию финансируют российские олигархи, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью журналу Newsweek.

"Большая часть денег - миллионы долларов - приходит от российских олигархов", - сказал Саакашвили, отвечая на вопрос об источниках финансирования грузинской оппозиции. Грузинский президент заявил, что у него имеются документальные подтверждения этому факту, отметив при этом, что пока не обнародовал их.

Президент Грузии, заявил, что не располагает информацией о том, с ведома ли российского правительства осуществляется такое финансирование. При этом Саакашвили считает, что "российское правительство, вероятно, было бы счастливо видеть, как я покидаю свой пост", однако он полагает, что Россия склонна решить этот вопрос силовым способом, информирует "Росбалт".

"Я мог предположить, что некоторые военные авторитеты в России думают о том, чтобы напасть на Грузию сейчас, а позже заявить, что это я вторгся в Россию, дабы отвлечь внимание своей оппозиции", - сказал Саакашвили.
http://izvestia.ru/news/news201913

А там разве есть оппозиция которая является пророссийской?

bdams
04-12-2009, 03:17 PM
Оппозиция может сворачиваться, нету у них ничего против Миши, а он законно избранный.:white:

Sexi
04-12-2009, 03:19 PM
Ох грузины горячий народ, в Кремль бы их запустить...:grum:

нет, лучше к вам в белый дом. Он ваш друг, вам его и принимать... :grum:

bdams
04-12-2009, 03:23 PM
нет, лучше к вам в белый дом. Он ваш друг, вам его и принимать... :grum:

Вы что? Они тогда нас порвут. Вспомните, что было до 1953 года?:rolleyes:

crazy-mike
04-12-2009, 03:24 PM
Оппозиция может сворачиваться, нету у них ничего против Миши, а он законно избранный.:white:
В Поти нас ждёт засада. Я дам вам парабеллум. Всё - бедным детям!
:vacation:
Мне кажется - торг здесь неуместен. Пять миллиардов долларов могут ещё спасти отца демократии. :girl_cray2:

Sexi
04-12-2009, 03:28 PM
Вы что? Они тогда нас порвут. Вспомните, что было до 1953 года?:rolleyes:

ну и как они нас порвут? Скорее они его там порвут, точнее его одно место, за то, что деньги взял, а дел не сделал... :grum:

bdams
04-12-2009, 03:29 PM
В Поти нас ждёт засада. Я дам вам парабеллум. Всё - бедным детям!
:vacation:
Мне кажется - торг здесь неуместен. Пять миллиардов долларов могут ещё спасти отца демократии. :girl_cray2:

Будем отстреливаться:wink1:

Dr. Livesey
04-12-2009, 03:29 PM
Пять миллиардов долларов могут ещё спасти отца демократии. :girl_cray2:
Ну можно попробовать выдать каждому гражданину по тыще доларов:rolleyes:
как раз у них население почти в 5 млн.

bdams
04-12-2009, 03:32 PM
Ну можно попробовать выдать каждому гражданину по тыще доларов:rolleyes:
как раз у них население почти в 5 млн.

Действительно. Раз и решили проблему бедности.:respect:

crazy-mike
04-12-2009, 03:39 PM
Будем отстреливаться:wink1:
"Типа кризис" и "типа война" спровоцировали отток "типа инвестиций". Правда инвестиции там делались скорее в транспортную систему чем в "типа промышленность". Тысяча долларов - жителям это не поможет. Они их прожрут за два-три месяца при их ценах. А чем они дальше будут зарабатывать на пропитание? Бригаду в Африку ушлют? (В Сомали) :grum:
Но там ведь - одни убытки и никакой прибыли.

bdams
04-12-2009, 03:42 PM
"Типа кризис" и "типа война" спровоцировали отток "типа инвестиций". Правда инвестиции там делались скорее в транспортную систему чем в "типа промышленность". Тысяча долларов - жителям это не поможет. Они их прожрут за два-три месяца при их ценах. А чем они дальше будут зарабатывать на пропитание? Бригаду в Африку ушлют? (В Сомали) :grum:
Но там ведь - одни убытки и никакой прибыли.

Цирк в Батуми забыли. Немаловажная вешь знаете-ли.
У Миши, кстати, много нормальных начинаний. просто как всегда у князьков, в определенный момент башню снесло от любви народной.

Serge24
04-12-2009, 03:43 PM
По телеканалу вести, месяца два назад говорили:
"Нино Бурджанадзе, прошла смотрины в белом доме, и понравилась новой администрации"

bdams
04-12-2009, 03:50 PM
По телеканалу вести, месяца два назад говорили:
"Нино Бурджанадзе, прошла смотрины в белом доме, и понравилась новой администрации"

Понравилась? Пусть ждет своей очереди.
Достали эти быдлопляски, называемые по желанию то революциями, то погромами.:vacation:

crazy-mike
04-12-2009, 04:05 PM
Понравилась? Пусть ждет своей очереди.
Достали эти быдлопляски, называемые по желанию то революциями, то погромами.:vacation:
Короли и капуста. Марганцевая республика Грузия. :vacation: Канонерка должна подплыть к берегам Грузии и предупредить детей - чтобы они не ломали своих игрушек. Хотя проще - чтобы со всем разобрался "миротворческий контингент" из "демократической Турции" и свет Ислама озарил ночную мглу холмов Грузии. :v:

bdams
04-12-2009, 04:11 PM
Короли и капуста. Марганцевая республика Грузия. :vacation: Канонерка должна подплыть к берегам Грузии и предупредить детей - чтобы они не ломали своих игрушек. Хотя проще - чтобы со всем разобрался "миротворческий контингент" из "демократической Турции" и свет Ислама озарил ночную мглу холмов Грузии. :v:

И Миша-строитель ползущий на коленях с петицией к царю?
Впрочем говорят повторение это фарс.

crazy-mike
04-12-2009, 04:26 PM
И Миша-строитель ползущий на коленях с петицией к царю?
Впрочем говорят повторение это фарс.
Мишико ведь с Путиным лобызался до августа прошлого года! :grum:
Какая ему разница сейчас-то? А вдруг Мишико тайно принял Ислам? :rolleyes:

bdams
04-12-2009, 04:28 PM
Мишико ведь с Путиным лобызался до августа прошлого года! :grum:
Какая ему разница сейчас-то? А вдруг Мишико тайно принял Ислам? :rolleyes:

"А мужики-то не знают!"©