PDA

View Full Version : Российская армия вооружается надувными танками



crazy-mike
04-02-2009, 11:08 AM
http://offtop.org.ua/?p=1852#more-1852
Вооруженные силы России вооружаются надувными макетами боевой техники. В планах российских разработчиков – создание надувной техники, имитирующей радиопереговоры и работу радиолокационных средств.

Надувной техникой армию снабжают уже третий год. Самолеты, ракетные установки и танки, причем в натуральную величину. Даже с расстояния в каких-то 100 метров, их не отличить от настоящих. Впрочем, это далеко не главное достоинство этих макетов.

«Они воспроизводят и радиолокационный диапазон, тепловой и ближний инфракрасный диапазон, аналогичный приборам ночного видения. На всех этих приборах макеты выглядят, как реальная техника», - говорит Александр Таланов, генеральный директор подмосковного НПП.
И как реальная техника, макеты излучают тепло, будто это греются двигатели, и отражают радиоволны вражеских локаторов, как и положено настоящим боевым машинам. Но и это еще не все. Например, при фотографировании с воздуха или из космоса, пусковая установка может принимать походное или боевое положения, сообщает Первый канал.
http://newsland.ru/public/upload/news/big_352259_weapons_military_interesting_russia.jpg
Поэтому призыв в армию РФ увеличивается в два раза!!!! Кто-то ведь должен эти надувные танки "двигать"...

crazy-mike
04-02-2009, 11:16 AM
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r89/dop1/07/04/185.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/rina174/119/i-121.jpg

crazy-mike
04-02-2009, 11:22 AM
http://trucks.autoreview.ru/archive/2006/06/army/
http://trucks.autoreview.ru/archive/2006/06/army/200/IMG_0068.jpg
А вот обман посерьезнее: продукция столичной фирмы Русбал может ввести в заблуждение даже вражеских ракетчиков! Потому что надувные макеты, изображающие ракетные установки на шасси КрАЗа и МЗКТ, с воздуха выглядят точь-в-точь как настоящие. Да что там выглядят: их нельзя отличить ни с помощью радиолокации (оболочки отражают радиоволны), ни с помощью тепловых локаторов (в макеты встроены термопанели). А чтобы обманки «держали форму», их постоянно подкачивают вентиляторы, работающие от автономных энергоблоков либо наружной сети. Уже существуют не только надувные ракетные комплексы, но и танки, бронетехника, самолеты... Сплошное надувательство!

crazy-mike
04-02-2009, 11:26 AM
http://www.soldiering.ru/army/sappers/masking_NATO.php
Средства маскировки в армиях стран НАТО
.......
С целью введения противника в заблуждение в армиях стран НАТО больше внимания стало уделяться применению макетов различных образцов военной техники как промышленного изготовления, так и выполненных из подручных материалов (рис. 4). В последнее время широкое распространение получают надувные макеты, что объясняется простотой их эксплуатации, малым весом и высокой степенью сходства с имитируемыми образцами. В армии США, например, имеются макеты самоходных гаубиц, буксируемых артиллерийских орудий, транспортных машин и другой военной техники. Как правило, они состоят из надувного трубчатого каркаса, требуемая форма придается им за счет материала обшивки.

В ФРГ фирмой «Баллонфабрик» производятся надувные макеты танков, машин, самолетов и зенитных ракетных комплексов (рис. 5). Для них используются материалы, имеющие почти такие же отражательные характеристики в радиолокационном и ИК диапазонах, как и у реальных образцов. Для подачи воздуха служат воздуходувки с электроприводом, оборудованные устройствами автоматического включения и выключения при понижении давления ниже требуемого значения. Макеты крепятся к поверхности земли анкерными колышками с оттяжными шнурами. Для перевода макета в рабочее положение требуются только два человека, а, например, оборудование ложной позиции батареи ЗРК «Хок» (девять макетов пусковых установок) силами восьми человек осуществляется примерно за 60 мин.
http://www.soldiering.ru/army/sappers/masking_09.jpg
;)
http://www.soldiering.ru/army/sappers/masking_10.jpg

crazy-mike
04-02-2009, 11:31 AM
http://www.sem40.ru/politics/military/21952/
Научно-производственное предприятие (НПП) "Русбал" выполняет заказ российского военного ведомства на поставку надувных макетов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Об этом 21 августа сообщает Интерфакс-АВН.

Помимо закупки макетов ЗРК С-300 Минобороны РФ продолжает финансировать опытно-конструкторские работы НПП "Русбал" по созданию других перспективных образцов маскировочной техники. В частности, ведется разработка надувных макетов танков и боевых самолетов, в том числе истребителя Су-27. Закупка маскировочной и имитационной техники предусмотрена российской госпрограммой вооружения на период до 2015 года.

Надувной макет ЗРК С-300 весит 100 килограммов и позволяет воспроизводить демаскирующие признаки пусковой установки в транспортном или развернутом положении в оптическом, тепловом и радиолокационном диапазонах длин волн.

Продукция НПП "Русбал" представлена на Международном салоне вооружения и военной техники МВСВ-2008, который с 20 по 24 августа проходит в Москве. Отмечается что представительная сирийская делегация, сопровождающая президента Башара Асада, посетит этот салон для отбора интересующих Сирию вооружений.

Известно, что большой интерес к приобретению комплексов С-300 проявляет Иран, который может сэкономить существенные средства, купив надувные комплексы.
http://www.sem40.ru/i/up/21952/image_big.jpg

In2HiDef
04-02-2009, 11:35 AM
А чтобы обманки «держали форму», их постоянно подкачивают вентиляторы,
Как защититься от системы высокоточного вооружения "прапор, комуниздящий вентилятор для охлаждения бытовки"?

смешно
04-02-2009, 11:43 AM
эти игрушки тоже..made in China...? :grum:

crazy-mike
04-02-2009, 11:45 AM
Как защититься от системы высокоточного вооружения "прапор, комуниздящий вентилятор для охлаждения бытовки"?
Как представлю экипаж надувного танка (около взвода примерно - если меньше , то он не сможет двигаться с требуемой скоростью против ветра ). И лейтенант - командир экипажа. :shlap:
Три танкиста
Три весёлых друга
Экипаж машины надувной!!!!
:shlap::shlap::shlap:

crazy-mike
04-02-2009, 11:48 AM
эти игрушки тоже..made in China...? :grum:
А если вся армия будет только из таких танков - но очень много!!!! Чтобы противник истратил по ним все высокоточные боеголовки. А потом из реальных луков и арбалетов можно уничтожить нагло-обезоруженного врага!!!!
:grum::grum::grum:
http://www.bern.ru/v2/img/articles/mmc/17a.jpg

Serge24
04-02-2009, 11:51 AM
Вот бы они заменили ядерные ракеты на надувные.




:rolleyes:

crazy-mike
04-02-2009, 11:55 AM
Вот бы они заменили ядерные ракеты на надувные.
:rolleyes:
развёртывание ПРО (против резиновых ракет) в Англии:
http://budo-vld.by.ru/pics/war/war4.jpg

ATILLA
04-02-2009, 11:57 AM
украина никак луки смогла прикупить, прогресс...хотя этож из флага на троих по жупану хватило...

Dr. Livesey
04-02-2009, 12:19 PM
Как представлю экипаж надувного танка (около взвода примерно - если меньше , то он не сможет двигаться с требуемой скоростью против ветра ). И лейтенант - командир экипажа. :shlap:
Три танкиста
Три весёлых друга
Экипаж машины надувной!!!!
:shlap::shlap::shlap:
:grum:
Между прочим, надувные "люди" были изобретены как раз таки из военной "нужды". Гитлер давал заказ какому-то датчанину, создать что-нибудь для солдатов. Вот так оно и появилось:cool:

In2HiDef
04-02-2009, 12:20 PM
:grum:
Между прочим, надувные "люди" были изобретены как раз таки из военной "нужды". Гитлер давал заказ какому-то датчанину, создать что-нибудь для солдатов. Вот так оно и появилось:cool:

Eще раз, о каких нуждах солдат заботился Гитлер?

crazy-mike
04-02-2009, 12:25 PM
Eще раз, о каких нуждах солдат заботился Гитлер?
О передвижных борделях "по-быстрому" для солдат , наверное. Под Нарвиком - только "резиновые" могли удовлетворить нужды горных стрелков...:grum:

crazy-mike
04-02-2009, 12:26 PM
украина никак луки смогла прикупить, прогресс...хотя этож из флага на троих по жупану хватило...
Это в из России фотка - между прочим (что-то там военно-историческое возле Питера. Там любят с настоящими железяками баловаться , а не с каким-то резиново-гламурным фуфлом :grum: )

Sixteen
04-02-2009, 12:39 PM
а в это время Карлсон вооружал Малыша надувными презервативами!

ATILLA
04-02-2009, 12:39 PM
Это в из России фотка - между прочим (что-то там военно-историческое возле Питера. Там любят с настоящими железяками баловаться , а не с каким-то резиново-гламурным фуфлом :grum: )
ты прекрасно знаешь кого они напоминают и в какой ролевой игре...

crazy-mike
04-02-2009, 02:11 PM
ты прекрасно знаешь кого они напоминают и в какой ролевой игре...
Украинская армия вообще выглядит сейчас как издевательство над самой идеей милитаризма! :grum:
Ты это тоже ведь прекрасно знаешь. И Путина такое ну очень сильно раздражает. Какой это к чёрту "вероятный противник" - если через две минуты после начала военных действий выстроится сдаваться в плен , и их ведь всех придётся где-то разместить! Кто-то их должен будет конвоировать! Да и кормить надо! :grum:

Dr. Livesey
04-02-2009, 02:31 PM
Украинская армия вообще выглядит сейчас как издевательство над самой идеей милитаризма! :grum:
Ты это тоже ведь прекрасно знаешь. И Путина такое ну очень сильно раздражает. Какой это к чёрту "вероятный противник" - если через две минуты после начала военных действий выстроится сдаваться в плен , и их ведь всех придётся где-то разместить! Кто-то их должен будет конвоировать! Да и кормить надо! :grum:
А ведь еще даже в конце 90-х, это была одна из самых боеспособных армий а Европе. И оружия много, причем вполне хорошего, было более чем достаточно. А Украинский спецназ, раньше можно было по праву называть одним из лучших в мире. Не в первых местах лидеров конечно, но одними из лучших называть можно было.
А если бы Кравчук не удалил ядерный потенциал, можно было бы даже в мире свое слово диктовать.

Alex_3112
04-02-2009, 03:13 PM
А если бы Кравчук не удалил ядерный потенциал, можно было бы даже в мире свое слово диктовать.
А на Украине были какие-нибудь исследовательско-производственные мощности, или только боеголовки?

Dr. Livesey
04-02-2009, 03:31 PM
А на Украине были какие-нибудь исследовательско-производственные мощности, или только боеголовки?
Насчет ядерных технологий не знаю, но вот например "кольчуги", это уникальная технология. Она хоть и была заложена еще в конце СССР, но окончательно доведена до ума уже Украинскими силами. В 2000 году разработки закончились. Там даже вроде бы как премию выдали, и международные награды.
Кстати, их даже очень хотел в свое время Садам Хусейн себе прикупить.
Вспомнил вот, еще "сатану" делали в Днепропетровске. Можно было на базе нее еще что нибудь, по круче сделать.

crazy-mike
04-03-2009, 12:20 AM
А на Украине были какие-нибудь исследовательско-производственные мощности, или только боеголовки?
Даже своего завода по обогащению урана не было. Ядерное разоружение - это практически единственное умное деяние Кравчука. Даже страшно подумать о том , что могло бы случиться если бы эти безответственные уроды при власти начали бы играться боеголовками. В Украине очень много всего есть по производству и обслуживанию обычных вооружений. Настолько много - что регулярно проводятся месячники добровольной сдачи оружия.

crazy-mike
04-03-2009, 12:25 AM
Насчет ядерных технологий не знаю, но вот например "кольчуги", это уникальная технология. Она хоть и была заложена еще в конце СССР, но окончательно доведена до ума уже Украинскими силами. В 2000 году разработки закончились. Там даже вроде бы как премию выдали, и международные награды.
Кстати, их даже очень хотел в свое время Садам Хусейн себе прикупить.
Вспомнил вот, еще "сатану" делали в Днепропетровске. Можно было на базе нее еще что нибудь, по круче сделать.
Хуссейн вероятно купил надувные. Хотел сэкономить - и ...:grum: Вчера вечером в "МК" читал статью о "Росбалт". Она где-то на их сайте есть.

Feropont
04-03-2009, 08:41 AM
А на Украине были какие-нибудь исследовательско-производственные мощности, или только боеголовки?

Были.
Киевский институт ядерной энергетики.

crazy-mike
04-03-2009, 10:59 AM
Были.
Киевский институт ядерной энергетики.
НИИ - это как бы не "производственная мощность" ("Гидропроект" во Львове тоже вот бортовыми системами для подводных лодок занимался - но у ВМС Украины своих подводных лодок последние десять лет вообще не наблюдается :grum: ). ;)
Что-то по ремонту было где-то возле Кировограда (оборудование для АЭС - я сейчас плохо помню).

crazy-mike
04-03-2009, 11:05 AM
Сколько надувных танков нужно для "принуждения к миру" Албании?
:grum:
http://foto.mail.ru/mail/mentossik/1003/2226.html
http://content.foto.mail.ru/mail/mentossik/1003/i-2226.jpg
"Sherman DD" - специализированная версия танка, приспособленная для преодоления вплавь водных преград. Танк оснащался надувным прорезиненым брезентовым кожухом и гребными винтами с приводом от основного двигателя.
Танк амфибия Sherman встал на вооружение в 1943. Он был вооружен 75мм пушкой, имел надежный двигатель, и несколько пулеметов. Был медленнее чем легкие танки. Sherman DD обладал отличной скоростью и броней всех танков серии Шерман. Чуть более 500 Sherman DD было выпущено и принимало участие в десантировании.

Dr. Livesey
04-03-2009, 01:18 PM
Еще, я вспомнил, есть ядерный реактор свой в Харькове. В физико-техническом институте низких температур.

crazy-mike
04-03-2009, 03:11 PM
Еще, я вспомнил, есть ядерный реактор свой в Харькове. В физико-техническом институте низких температур.
Токмак - (термоядерные) вообще где-то возле Запорожья (или Харькова) делали.;)

Карлсон
06-24-2009, 06:01 PM
http://www.youtube.com/watch?v=KjW3LHIALXg&feature=related

броня крепка и танки наши...

Issey Miyake
06-29-2009, 12:20 PM
http://offtop.org.ua/?p=1852#more-1852
[COLOR="Navy"]Вооруженные силы России вооружаются надувными макетами боевой техники. В планах российских разработчиков – создание надувной техники, имитирующей радиопереговоры и работу радиолокационных средств.

...Видел об этом передачу.Думаю всё дело в том,что сейчас об армии имеют право писать только определённные СМИ.И вот они теперь имеют план-столько то полос.Ну и пишут всю эту вату.:grum:

Dr. Livesey
06-29-2009, 12:58 PM
Прикольно наверно было-бы покататься на море, чтоб вместо "банана" был такой танчик, который волочет за собой какой нибудь армейский быстроходный катер:grum:
Я-бы не отказался от такого аттракциона. :rolleyes:

crazy-mike
06-29-2009, 01:49 PM
Видел об этом передачу.Думаю всё дело в том,что сейчас об армии имеют право писать только определённные СМИ.И вот они теперь имеют план-столько то полос.Ну и пишут всю эту вату.:grum:
МК об этом тоже "гнал". :grum:
Но СМИ (даже в "жутко-тоталитарно-управляемо-демократической" РФ :grum:) никто не ограничивает в смысле "писания об армии". Просто в армии на "допустивших утечку" как бы должны "наложить дисциплинарное взыскание". Тем более - что такая "инфа" вообще не содержит "элементов государственной тайны". :grum:

Issey Miyake
06-30-2009, 06:37 AM
Прикольно наверно было-бы покататься на море, чтоб вместо "банана" был такой танчик, который волочет за собой какой нибудь армейский быстроходный катер:grum:
Я-бы не отказался от такого аттракциона. :rolleyes:На "банане",самое главное в конце не сидеть-брызги.А на танке ?:grum:

Issey Miyake
06-30-2009, 06:40 AM
МК об этом тоже "гнал". :grum:
Но СМИ (даже в "жутко-тоталитарно-управляемо-демократической" РФ :grum:) никто не ограничивает в смысле "писания об армии". Определённо ограничивают.