View Full Version : стабилизация цен на недвижимость
Alechko
03-09-2009, 12:43 AM
навеяна длительностью последнего кризиса и статьями типа этой
http://www.businessweek.com/lifestyle/content/mar2009/bw2009035_187650.htm
которые стали появляться все чаще и чаще
larsen
03-09-2009, 01:08 AM
главное, что наступит)))
zgorynych
03-09-2009, 01:08 AM
"Ешё не вечер, ещё не спеты песни о любви".
Если бы это была только одна проблема экономики то наверно 2009-2010 мог бы быть боттом. Но на самом деле МНОГИЕ другие факторы будут очень негативно влиять на ситуацию - кризис в мануфактурном секторе (ГМ это пока цветочки, плоды впереди), проблемы с китайскими покупками бондов (лечица от них высоким % или инфляцией?), расходы на военные авантюры (а их только будет больше - добавим к Ираку/Афгану Иран, Сев. Корея, Пакистан и возможно Судан/Сомалия). Про бюджетный дефицит в триллионы долларов даже как-то неудобно вспоминать за столом.
Я бы таже поставил 2012-2013гг как боттом но поллом не предусмотрено. А зря.
смешно
03-09-2009, 03:57 PM
судя по сток маркету мы ещё не на дне.... судя по тому, что магазины ещё забиты по выходным, значит у людей ещё есть деньги и работа, значит не на дне. Судя по цене на молоко и яица, цены падают, но ещё не на дне. Будем ждать.
algoritm
03-09-2009, 05:10 PM
Некоторые данные за январь в минусе и проблемные новости означают что ближайшие 2 месяца цены могут падать. :cheer:
larsen
03-09-2009, 05:11 PM
но ещё не на дне. Будем ждать.
:grum:
algoritm
04-01-2009, 05:03 PM
Bidding Wars Over a House? Real Estate Pros See Bottom
http://www.cnbc.com/id/29995211
:cheer:
смешно
04-01-2009, 07:18 PM
врут, специально, утка RE мафии.
Буржуй
04-02-2009, 04:29 AM
Батам зависит от дров белого дома. Если ен лаломиют болче чем уже наломали то может конец 2010 (маловероятно 5%) а так гад ноус но похоже 2012.
IKIKO
04-02-2009, 07:04 AM
У вас там не знаю, но у нас серьзные прогнозы не решается делать никто - я тоже.
Sixteen
04-02-2009, 08:02 AM
карикатура.
Василиса Карповна: Мишааа! Мишааа!
Михаил Иванов Костылев: что тебе, Василиса?
Василиса Карповна: Мишенька, как ты думаешь, на дне-ль мы уже али еще нет?
Михаил Иванов Костылев: ептыть тебя на лево! откуда я знаю.
Буржуй
04-02-2009, 08:04 AM
У вас там не знаю, но у нас серьзные прогнозы не решается делать никто - я тоже.
Прогнозы делать невозможно потомучто неизвестно что Обама выкинет.
Lakomka
04-03-2009, 10:20 AM
Прогнозы делать невозможно потомучто неизвестно что Обама выкинет.
при безработицы в 8.5 и прогнозах что будет [double digit]... о какой стабилизации может быть речь?
IKIKO
04-03-2009, 01:52 PM
при безработицы в 8.5 и прогнозах что будет [double digit]... о какой стабилизации может быть речь?
Латентной :lol:
Lakomka
04-03-2009, 01:55 PM
Латентной [:lol:]
доктор:больной перед смертью потел?
-да
- это очень хорошо ;)
IKIKO
04-03-2009, 02:01 PM
доктор:больной перед смертью потел?
-да
- это очень хорошо ;)
:grum:
- Сестра! Может не надо?
- Доктор сказал в морг - значит в морг! :lol:
untamed
04-03-2009, 02:13 PM
навеяна длительностью последнего кризиса и статьями типа этой
http://www.businessweek.com/lifestyle/content/mar2009/bw2009035_187650.htm
которые стали появляться все чаще и чаще
У нас в Северной Каролине не было такого катастрофического спада на недвижимость, как в Калифорнии, Флориде и северных штатах, но не было и такого взлета.
Последнее время начинает подниматься бум на re-fi, but feds making it really difficult. Will see.
Сиамчик
04-04-2009, 07:38 AM
доктор:больной перед смертью потел?
-да
- это очень хорошо ;)
:grum:
columbus
04-05-2009, 08:36 PM
Думаю, пойдут вверх в скором времени. Большое количество влитых в экономику денег результирует в инфляции.
Alechko
04-05-2009, 08:39 PM
Думаю, пойдут вверх в скором времени. Большое количество влитых в экономику денег результирует в инфляции.
читаеш мысли ;)
zgorynych
04-05-2009, 10:06 PM
:grum:
- Сестра! Может не надо?
- Доктор сказал в морг - значит в морг! :lol:
Водила скорой: -Доктор, куда едем?
Доктор: - В морг.
Пациент: -Так я ж ещё живой.
Доктор: - Так мы ж ещё не доехали.
Буржуй
04-06-2009, 07:56 AM
Думаю, пойдут вверх в скором времени. Большое количество влитых в экономику денег результирует в инфляции.
НЕ на недвижимость. Чтоб цены на неё шли вверх её кто то должен покупать.
algoritm
04-06-2009, 03:44 PM
Signs Of A Housing Bottom?
http://www.cnbc.com/id/30071303
:cheer:
хотела Жиру плюс поставить
но он в бане
Lakomka
04-06-2009, 03:52 PM
хотела Жиру плюс поставить
но он в бане
да....
кстати, добавляю к тому что он сказал
инфляция не появляется сразу, что бы она проявилась в недвижимости должны пройти определеное колво лет...
а при дефляции, и увольнениях... хз
zgorynych
04-07-2009, 10:55 AM
Если при инфляции в скажем 10% цены на РЕ повышаюцa на 10% то какое же это "повышение"? :confused:
РЕ пойдёт вверх когда 1. будет кому покупать. 2. банки будут одалживать и 3. инвентория форклоузаных домов будет распродана и новых форкложурс не будет поступать в таких кол-вах как сегодня.
Lakomka
04-07-2009, 11:12 AM
Если при инфляции в скажем 10% цены на РЕ повышаюца на 10% то какое же это "повышение"? :цонфусед:
.
относительно займа
algoritm
04-07-2009, 03:42 PM
относительно займа
Тогда точнее относительно $. :cheer:
Monster2
04-07-2009, 03:44 PM
август 2010 - это было бы символично)))
zgorynych
04-07-2009, 06:33 PM
относительно займа
Теоретически как бы да, особенно для людей которые сегодня залокали под низкий %. Но если они продают во время инфляции то для их покупателей инфляционный % займа уже как бы намного выше что и будет существенным тормозом для активности покупателей.
Я помню как в начале 80х при % займов между 16 и 20% цены упали существенно по сравнению с концом 70х. И даже 10-12% инфляция не помогла загнать покупателей на рынок. :(
algoritm
04-08-2009, 02:52 AM
Если при инфляции в скажем 10% цены на РЕ повышаюцa на 10% то какое же это "повышение"? :confused:
РЕ пойдёт вверх когда 1. будет кому покупать. 2. банки будут одалживать и 3. инвентория форклоузаных домов будет распродана и новых форкложурс не будет поступать в таких кол-вах как сегодня.
При инфляции увеличится стоимость домов, но и доходы повысятся к примеру к 90% от прежнего уровня. :cheer:
zgorynych
04-08-2009, 09:11 AM
При инфляции увеличится стоимость домов, но и доходы повысятся к примеру к 90% от прежнего уровня. :cheer:
Как бы да но там есть свои "но". Как показывают исторические цифры цен на РЕ и з/п пропасть между нижними ценами и нижними з/п увеличиваеца со временем (во всяком случае в США, про Европу/Россию не знаю). Т.е. 100 лет назад самый низкооплачеваемый работник получал в год скажем 1/3 - 1/5 стоимости самого скромного жилья в его округе. Сегодня цифры 1/7-1/10 а в не криминальных районах и намного выше.
Просто в инфляционные периоды рост з/п на нижних уровнях не соответствует темпам инфляции т.к. эти слои населения наиболее политически и экономически слабые чтобы поспевать за ростом цен и т.п. Для примера минимальная з/п в США за 15-18 лет увеличилась на 15-20% в то время как жильё (до недавнего спада) увеличилось в трое а даже с учётом спада как минимум в двое.
Так что практически инфляция ударяет в первую очередь по двум группам потребителей - 1. старики и пенсионеры живущие на fixed доходы (пенсии, бонды и т.п.) и 2. малоимущие. У первой групы в США довольно сильное политич. лобби а у второй просто кол-во и они легко идут за демагогами (пример - выборы 2008г).
Так что лучший способ уберечся от инфляции это прикупить РЕ. И если чел уверен в своих будущих доходах и т.п. то зафинансировав покупку а если нет (и есть возможность) то купив за наличные а освобождённые от займа месячные выплаты инвестировать или с их помощью наслаждаца жизнью.
algoritm
04-08-2009, 02:36 PM
Как бы да но там есть свои "но". Как показывают исторические цифры цен на РЕ и з/п пропасть между нижними ценами и нижними з/п увеличиваеца со временем (во всяком случае в США, про Европу/Россию не знаю). Т.е. 100 лет назад самый низкооплачеваемый работник получал в год скажем 1/3 - 1/5 стоимости самого скромного жилья в его округе. Сегодня цифры 1/7-1/10 а в не криминальных районах и намного выше.
Просто в инфляционные периоды рост з/п на нижних уровнях не соответствует темпам инфляции т.к. эти слои населения наиболее политически и экономически слабые чтобы поспевать за ростом цен и т.п. Для примера минимальная з/п в США за 15-18 лет увеличилась на 15-20% в то время как жильё (до недавнего спада) увеличилось в трое а даже с учётом спада как минимум в двое.
Так что практически инфляция ударяет в первую очередь по двум группам потребителей - 1. старики и пенсионеры живущие на fixed доходы (пенсии, бонды и т.п.) и 2. малоимущие. У первой групы в США довольно сильное политич. лобби а у второй просто кол-во и они легко идут за демагогами (пример - выборы 2008г).
Так что лучший способ уберечся от инфляции это прикупить РЕ. И если чел уверен в своих будущих доходах и т.п. то зафинансировав покупку а если нет (и есть возможность) то купив за наличные а освобождённые от займа месячные выплаты инвестировать или с их помощью наслаждаца жизнью.
Откуда данные, где ссылка на источники :?:
Да соотношение доходов и цены жилья это особый вопрос. А если всё же доходы повысятся к примеру к 90% от прежнего уровня, а количество продаж и цена сначала снизится так как инфляция, но потом повысится, а кредит если проценты фиксированы прежний, то будет интересно. :lol2: :cheer:
algoritm
04-16-2009, 12:02 PM
March housing construction falls 10.8 percent
http://news.yahoo.com/s/ap/20090416/ap_on_bi_go_ec_fi/housing
:cheer:
algoritm
04-21-2009, 11:39 AM
Price Is Right: Home Buyers Are Testing the Market Again
http://www.cnbc.com/id/30307858
:cheer:
algoritm
04-24-2009, 10:29 AM
U.S. home sales drop in March
http://www.reuters.com/article/ousiv/idUSTRE53N3ES20090424
:cheer:
algoritm
04-28-2009, 12:29 PM
Home Prices Continue to Fall But the Pace of Decline Slows
http://www.cnbc.com/id/30452531
:cheer: