crazy-mike
03-03-2009, 02:52 AM
http://news.mail.ru/politics/2405089
Обама готов отказаться от ПРО в обмен на помощь России по Ирану
08:38 «Известия»
Президент США Барак Обама направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором отмечается, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы, пишет в понедельник газета New York Times.
Как стало известно изданию, российскому лидеру три недели назад доставили секретное письмо со специальным курьером. «Мы можем подтвердить, что президент Обама направил письмо президенту Медведеву», — сообщил агентству Рейтер высокопоставленный американский чиновник. По его словам, «письмо затрагивает ряд вопросов, в том числе ракетную оборону и ее связь с иранской угрозой». Москва пока не отреагировала на предложение Обамы, отмечает агентство.
Как отмечает РИА «Новости», президент РФ ранее сообщал, что во время своей встречи с Обамой на саммите «двадцатки» в Лондоне, намеченной на 2 апреля, намерен обсудить этот крайне актуальный вопрос. США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.
Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.
Обама готов отказаться от ПРО в обмен на помощь России по Ирану
08:38 «Известия»
Президент США Барак Обама направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором отмечается, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы, пишет в понедельник газета New York Times.
Как стало известно изданию, российскому лидеру три недели назад доставили секретное письмо со специальным курьером. «Мы можем подтвердить, что президент Обама направил письмо президенту Медведеву», — сообщил агентству Рейтер высокопоставленный американский чиновник. По его словам, «письмо затрагивает ряд вопросов, в том числе ракетную оборону и ее связь с иранской угрозой». Москва пока не отреагировала на предложение Обамы, отмечает агентство.
Как отмечает РИА «Новости», президент РФ ранее сообщал, что во время своей встречи с Обамой на саммите «двадцатки» в Лондоне, намеченной на 2 апреля, намерен обсудить этот крайне актуальный вопрос. США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.
Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.