View Full Version : МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС-ФАКТ?Вымысел?
Issey Miyake
01-10-2009, 08:42 AM
Шучу:) Кризис-факт.Ваше мнение:почему он возник?Кто виновник? Или,например,кто инициатор его возникновения?
ALitman
01-10-2009, 09:05 AM
Шучу:) Кризис-факт.Ваше мнение:почему он возник?Кто виновник? Или,например,кто инициатор его возникновения?
сначала это кризис ипотечного кредитования, потом финансового сектора, потом по миру начал скрестись. возник потому что кто-то недооценивал риски, а кто-то переоценивал стоимость. называется "перегрев".
algoritm
01-10-2009, 09:16 AM
Таким каким его отобразили журналисты информ агенств среднего и нижнего уровней конечно вымысел, также думаю вымысел о "перегревах" и "перепроизводствах", хотя это зависит от того как понимать значения этих слов. :cheer:
ALitman
01-10-2009, 09:30 AM
Таким каким его отобразили журналисты информ агенств среднего и нижнего уровней конечно вымысел, также думаю вымысел о "перегревах" и "перепроизводствах", хотя это зависит от того как понимать значения этих слов. :cheer:
не в классическом смыле.
в смысле раздувания пузырей, спекулятивного роста и пр.
algoritm
01-10-2009, 10:04 AM
не в классическом смыле.
в смысле раздувания пузырей, спекулятивного роста и пр.
Журналисты используют эти слова как раз в прямом смысле. :cheer:
ALitman
01-10-2009, 12:50 PM
Журналисты используют эти слова как раз в прямом смысле. :cheer:
ну, я не журналист, и так же, как журналисты, бываю не всегда права. тем не менее, журналисты, хоть и пишут об этом каждый день, склонны многие вещи преувеличивать, что в литературе называется гиперболой, а иногда, за отсутствием специального образования, и вовсе понимать смысла происходящего.
что касается российского кризиса, то здесь он, по большому счету, выражается в кризисе банковской ликвидности, падении индексов и снижении курса рубля. первые две связаны с тем, что иностранные инвесторы - бац - и отлили свои деньги за рубеж. третье, то с оттоком инвестиций + падением цен на экспортное сырье. вот то же самое падение цен на цб, к примеру, российских компаний, - это как раз показатель того, что иностранные инвестиции сделали адью, а у российских инвесторов денег нет)) они сначала набрали кредитов за рубежом, аккумулировали все деньги в оффшорах, а потом отъехали на марджин колах и тому подобных вещах.
тот же самый рубль. он нам не выгоден в дорогом виде. он нам сейчас нужен дешевый, по крайней мере, так считает любимый цб. ну и отпускают бивалютную корзину потихонечку. (предварительно растряся межд.резервы)
хотя тут еще многое можно сказать о панике населения. видели очереди в валютную кассу сбербанка по воскресеньям на арбате? хихи, таких очередей даже на оплату комунальных услуг не бывает. +все эти типа сокращения в штатах компаний. ну-ну. тройка диалог уволила кучу сотрудников, а щаз у них на хэдхантере много вакансий висит. Это явно не сокращение штата. падение спроса на товары и услуги, которые не первой необходимости? ну да, но только обусловлено это не тем, что денег не стало. а тем, что большинство наконец-то призадумалось о том, что их иногда полезно экономить.
Issey Miyake
01-12-2009, 01:18 PM
что касается российского кризисаВ России одна проблемма--нефть подешевела.Отсюда кризис.Остальные причины не катят.Так как никакого производства толком нет.