View Full Version : Сомалийские пираты
IKIKO
09-25-2008, 01:22 PM
А это кто такая страшненькая?!... :mad:
Пиратка? :D :titanik:
Причем кислотнаяяя:leader: :leader: :leader:
Laureen
09-25-2008, 01:26 PM
Причем кислотнаяяя:leader: :leader: :leader:
Ага. Заметно, что на нее химическое оружие уже подействовало... :mad:
IKIKO
09-25-2008, 01:29 PM
Ага. Заметно, что на нее химическое оружие уже подействовало... :mad:
И явно еще не отпустило :lol::leader: :leader: :leader:
Laureen
09-25-2008, 01:31 PM
И явно еще не отпустило :lol::leader: :leader: :leader:
:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___:lol2: ___ :lol2: ___:lol2:
смешно
09-25-2008, 01:40 PM
"Сомалийские пираты захватили партию химического оружия"
http://lenta.ru/news/2008/09/24/weapons/
несколько пиратов, решивших осмотреть груз иранского судна, скончались от отравления или сильных ожогов.
:leader: :leader: :leader:
Laureen
09-25-2008, 01:59 PM
несколько пиратов, решивших осмотреть груз иранского судна, скончались от отравления или сильных ожогов.
:leader: :leader: :leader:
Так им и надо, - не будут свой нос совать на чужие суда. :evillaugh
смешно
09-25-2008, 02:14 PM
:eek: :eek: :eek:
Пираты захватили украинское судно с танками на борту
http://lenta.ru/news/2008/09/25/ship/
Laureen
09-25-2008, 02:16 PM
:eek: :eek: :eek:
Пираты захватили украинское судно с танками на борту
Ну вот! Опять началось! :mad:
И зачем только их датчане отпустили?! :(
IKIKO
09-25-2008, 02:45 PM
Ну вот! Опять началось! :mad:
И зачем только их датчане отпустили?! :(скоро пираты захватят американский авианосец Нимиц:D
algoritm
09-25-2008, 02:51 PM
ООН могло бы бороться с пиратством, но думаю что все итак в курсе. :)
смешно
09-25-2008, 03:05 PM
скоро пираты захватят американский авианосец Нимиц:D
Или самолёт ТУ-160. :evillaugh
Laureen
09-25-2008, 03:40 PM
ООН могло бы бороться с пиратством, но думаю что все итак в курсе. :)
"Совет безопасности ООН разрешил иностранцам ловить сомалийских пиратов"
http://www.lenta.ru/news/2008/06/03/piracy/
algoritm
09-25-2008, 03:44 PM
to Laureen
рекомендую читать сайт ООН тоже, а не только то что пишут о нём, то есть наверное очень много разных документов и в реальности может оказаться что этот вопрос ещё не полностью решили. :)
Laureen
09-25-2008, 03:45 PM
to Laureen
рекомендую читать сайт ООН тоже...
Много чего есть читать. Все не перечитаешь. :D
fugitive
09-27-2008, 04:29 AM
Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота взял курс на Сомали, чтобы принять участие в освобождении украинского судна "Фаина", захваченного пиратами.
экипажу "Неустрашимого" сегодня была поставлена задача изменить маршрут и направиться к берегам Сомали, поскольку на захваченном пиратами судне находятся граждане России"
Сторожевик вооружен ракетно-торпедным комплексом "Водопад-НК", производящим стрельбу противолодочными ракетами и торпедами с дальностью до 120 км, комплексом противокорабельных ракет "Ран", ракетными комплексами ПВО "Клинок" и "Каштан", а также артиллерией.
fugitive
09-27-2008, 04:52 AM
В офис Би-би-си в Сомали позвонил один из захватчиков и сообщил, что его подельники готовы к переговорам. Он также предостерeг от попыток освободить моряков силой. Звонок поступил, как только стало известно, что к берегам Сомали идeт российский сторожевой корабль "Неустрашимый" для защиты находящихся на борту трeх наших граждан.
Демьян
09-27-2008, 05:47 AM
В офис Би-би-си в Сомали позвонил один из захватчиков и сообщил, что его подельники готовы к переговорам. Он также предостерeг от попыток освободить моряков силой. Звонок поступил, как только стало известно, что к берегам Сомали идeт российский сторожевой корабль "Неустрашимый" для защиты находящихся на борту трeх наших граждан.
Блин, когда же вещи начнут называть своими именами? Ясно же, что с помощью сторожевого корабля заложников не освободить, скорее это аргумент в пользу их освобождения.
"И, ваще, танки отдайте, а то "Петр Великий" проведет учения не у берегов Аргентины, а в Сомали".
fugitive
09-27-2008, 06:04 AM
Блин, когда же вещи начнут называть своими именами? Ясно же, что с помощью сторожевого корабля заложников не освободить, скорее это аргумент в пользу их освобождения.
"И, ваще, танки отдайте, а то "Петр Великий" проведет учения не у берегов Аргентины, а в Сомали".
морской спецназ пока никто не отменял.
освободят.
Россия будет направлять корабли для присутствия на периодической основе в районы, опасные из-за морского пиратства, с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства.
российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно.
смешно
09-27-2008, 06:12 AM
морской спецназ пока никто не отменял.
освободят.
Россия будет направлять корабли для присутствия на периодической основе в районы, опасные из-за морского пиратства, с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства.
российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно.
Проще всю Самолии захватить под видом защиты граждан, вот здесь опыт уже есть.
смешно
09-27-2008, 06:14 AM
новые жертвы
http://lenta.ru/news/2008/09/27/pirates/
fugitive
09-27-2008, 06:16 AM
Проще всю Самолии захватить под видом защиты граждан, вот здесь опыт уже есть.
власти сомали не справляються с ситуацией. там гражданская война
смешно
09-27-2008, 06:21 AM
власти сомали не справляються с ситуацией. там гражданская война
ну дык, заодно поможите братьям по разуму.
fugitive
09-27-2008, 06:24 AM
ну дык, заодно поможите братьям по разуму.
освободить Россиян и оставить военные корабли России для патрулирования. потопить полностью брошенный порт который сужит базой пиратам. нет проблемм.
смешно
09-27-2008, 06:33 AM
освободить Россиян и оставить военные корабли России для патрулирования. потопить полностью брошенный порт который сужит базой пиратам. нет проблемм.
можно ещё провести ревизию и забрать-потопить все моторные лодки.
fugitive
09-27-2008, 06:35 AM
можно ещё провести ревизию и забрать-потопить все моторные лодки.
вообщеем этих гайдуков надо на место ставить
смешно
09-27-2008, 06:39 AM
вообщеем этих гайдуков надо на место ставить
надо. Ещё бы хорошо если показали бы видео кадры, как их ловят. Для общественности.
единственная проблема, что с ними делать?
fugitive
09-27-2008, 06:40 AM
единственная проблема, что с ними делать?
отшлепать по заднице
смешно
09-27-2008, 06:45 AM
отшлепать по заднице
я бы их сослал в Сибирь, пусть осваивают, как раз зима на носу.
Демьян
09-27-2008, 06:47 AM
Россия будет направлять корабли для присутствия на периодической основе в районы, опасные из-за морского пиратства, с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства.
российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно.
А у нас, последнее время, вообще интересная политика образовалась - политика самостоятельности проводимых операций. Интересно, если бы ООН не приравняла бы сомалийские воды к правам международных, направила бы Россия свой корабль туда? Думаю, что направила бы.
Демьян
09-27-2008, 06:51 AM
я бы их сослал в Сибирь, пусть осваивают, как раз зима на носу.
Смех смехом, но когда на кануне нового 1993 года я зашел в сельпо в окрестностях Якутска и встретил там густо матерящегося африканца в шапке-ушанке, валенках и тулупе, закупающего водку на праздник, у меня был культурный шок.
смешно
09-27-2008, 07:21 AM
Смех смехом, но когда на кануне нового 1993 года я зашел в сельпо в окрестностях Якутска и встретил там густо матерящегося африканца в шапке-ушанке, валенках и тулупе, закупающего водку на праздник, у меня был культурный шок.
во-во, пиратам такой шок как доктор прописал.
Atello
09-27-2008, 08:09 AM
российское судно под флагом Северной Кореи и болгарские пираты (http://lenta.ru/news/2008/09/27/sink/)
Laureen
09-27-2008, 03:11 PM
Звонок поступил, как только стало известно, что к берегам Сомали идeт российский сторожевой корабль "Неустрашимый" для защиты находящихся на борту трeх наших граждан.
Ага, испугались бандюги! :evillaugh :D
Интересно, получится ли освободить корабль и людей?.. :confused:
fugitive
09-27-2008, 03:13 PM
Ага, испугались бандюги! :evillaugh :D
Интересно, получится ли освободить корабль и людей?.. :confused:
получиться. потом не надо церемониться. бомбить ихний пиратский порт.
что за хрень. русских захватывать. у нас для этого есть средства.
шоколадные зайцы развоевались.
Laureen
09-27-2008, 05:50 PM
получиться. потом не надо церемониться. бомбить ихний пиратский порт.
что за хрень. русских захватывать. у нас для этого есть средства.
шоколадные зайцы развоевались.
:D Нет, ну обнаглели совсем уже до крайности. :mad:
wlass
09-27-2008, 11:09 PM
Обнаглели, потому что у них есть козырь. Будут бомбить порт - заложников начнут убивать. Заложники уже не на борту, наверное, спрятаны где-нибудь на берегу.
Dima1234
09-27-2008, 11:11 PM
Ага, испугались бандюги! :evillaugh :D
Интересно, получится ли освободить корабль и людей?.. :confused:
A U.S. destroyer off the coast of Somalia closed in Saturday on a hijacked Ukrainian ship loaded with tanks and ammunition, watching it to ensure the pirates who seized it do not try to remove any cargo or crew.
http://news.yahoo.com/s/ap/20080928/ap_on_re_af/af_somalia_piracy;_ylt=Ar4wT5jx_xFCWszF3UKDw_6ROrg F
fugitive
09-29-2008, 04:57 AM
Американцы контролируют сомалийских пиратов
Американский эсминец "Хауард" в ожидании российского корабля "Неустрашимый" будет контролировать пиратов, захвативших украинское судно "Фаина". Главная цель эсминца — проследить, чтобы пираты не разгрузили судно, на борту которого находятся танки и оружие, доставлявшиеся в Кению.
Также стало известно, что гражданин России, входивший в состав экипажа судна, скончался.
Капитан судна Виктор Никольский сообщил по телефону, что русский моряк в воскресенье погиб от гипертонии. Один из пиратов предоставил телефон капитану судна, чтобы тот смог сообщить о смерти агентству АР, сказал капитан.
Никольский также успел передать, что остальные члены экипажа в порядке, и в миле от их сухогруза видны три корабля, включая один под флагом США.
Сами пираты также поняли свою ошибку, когда разобрались, что захватили не американское, а украинское судно. В связи с этим, они снизили сумму выкупа с 35 до пяти миллионов долларов США.
Судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено в четверг вечером. На нем находились один гражданин Латвии, трое русских и 17 украинцев.
Прибытие "Нестрашимого" ожидается со дня на день. Корабль будет в течение нескольких месяцев обеспечивать безопасность российских судов в водах Африканского Рога.
fugitive
09-29-2008, 04:59 AM
Сомалийские пираты начали готовить к выгрузке на берег реактивные гранаты и зенитные орудия, находящиеся на захваченном ими украинском судне, пишет The Times.
Несмотря на то, что судно находится под патрулированием иностранных военных кораблей, пираты намерены перевезти вооружение на берег с помощью катеров, чтобы передать его сомалийским повстанцам. Кроме того, на борту находятся 33 российских танка, однако сделать что-либо с ними пиратам не представляется возможным.
посмотрел я на глобус. чего там это сомали.
один разок и все. тишина.
fugitive
09-29-2008, 05:02 AM
танки смогут стрелять с корабля?
тогда кораблям придется попотеть.
fugitive
09-29-2008, 05:09 AM
эсминец сша на дистанции 100 метров от фаины.
не подумали, что смогут стволы танков направить?
смешно
09-29-2008, 09:39 AM
эсминец сша на дистанции 100 метров от фаины.
не подумали, что смогут стволы танков направить?
Не говори чуш, танками надо ещё научится пользоваться это первое, а второе - цель пиратов не погибнуть, а получить деньги.
А вот и новая инфа
Пираты обнаружили российский корабль рядом с "Фаиной"
Что там за корабль?
http://lenta.ru/news/2008/09/29/surround/
эсминец сша на дистанции 100 метров от фаины.
не подумали, что смогут стволы танков направить?
это -как? Надо полагать, танки находятся вовсе не на палубе. Это -раз.
Снарядов к ним нету, это- два (кто ж возит танки с боекомплектом на борту)
А вот с гранатомета (если заряд найдут) вполне реально могут шмальнуть... ну тогда мало им не будет...
а из танка..не-е..навряд ли...
Демьян
09-29-2008, 10:04 AM
это -как? Надо полагать, танки находятся вовсе не на палубе. Это -раз.
Снарядов к ним нету, это- два (кто ж возит танки с боекомплектом на борту)
А вот с гранатомета (если заряд найдут) вполне реально могут шмальнуть... ну тогда мало им не будет...
а из танка..не-е..навряд ли...
Танки находятся на палубе. По бортам контейнеры, а посередке палубы - танки. Снаряды к танкам есть. Там, на сухогрузе, вообще целый арсенал. И встал один большой вопрос - кто отправил подобное судно без охраны мимо Сомали? Может Кения - лишь прикрытие?
Танки находятся на палубе. По бортам контейнеры, а посередке палубы - танки. Снаряды к танкам есть. Там, на сухогрузе, вообще целый арсенал. И встал один большой вопрос - кто отправил подобное судно без охраны мимо Сомали? Может Кения - лишь прикрытие?если танки на палубе...то чего в трюмах-то? Для остойчивости...;)
Демьян
09-29-2008, 10:20 AM
если танки на палубе...то чего в трюмах-то? Для остойчивости...;)
Говорю же - арсенал. Украина очень хорошо торганула - прямо таки для вооружения небольшой армии. При чем в условиях Сомали - кто этот волшебный кораблик разгрузит, тот и королем горы в регионе будет.
Говорю же - арсенал. Украина очень хорошо торганула - прямо таки для вооружения небольшой армии. При чем в условиях Сомали - кто этот волшебный кораблик разгрузит, тот и королем горы в регионе будет. А потом у себя арсеналы поджигают чтоб недостачу спрятать...:28:во..урроды!
crazy-mike
09-29-2008, 10:26 AM
Говорю же - арсенал. Украина очень хорошо торганула - прямо таки для вооружения небольшой армии. При чем в условиях Сомали - кто этот волшебный кораблик разгрузит, тот и королем горы в регионе будет.
:evillaugh А сколько Украина туда всего транспортными самолётами перевозит! (правда сейчас уже - меньше по причине "старения парка")...:grum:
Демьян
09-29-2008, 10:34 AM
А потом у себя арсеналы поджигают чтоб недостачу спрятать...:28:во..урроды!
Украина, если вступит в НАТО, должна будет перевооружиться под натовский стандарт, к тому же закроются заводы, работающие на российскую оборонку. Так что ушлые люди уже сейчас "добром" торгуют по всему миру - потом-то кормушку прикроют, надо закрома (собственные, а не родины) набить под завязку. Вся эта торговля идет вне украинской казны, уже начаты прокурорские расследования, но врят ли чего путного они достигнут - все покупается.
Украина, если вступит в НАТО, должна будет перевооружиться под натовский стандарт, к тому же закроются заводы, работающие на российскую оборонку. Так что ушлые люди уже сейчас "добром" торгуют по всему миру - потом-то кормушку прикроют, надо закрома (собственные, а не родины) набить под завязку. Вся эта торговля идет вне украинской казны, уже начаты прокурорские расследования, но врят ли чего путного они достигнут - все покупается.пять же, нестроить же новые арсеналы под натовские стандарты.Следовательно, надо освобождать старые...Чего там хранится с...времен.
Я обалдел в 74-м, когда в ангарах обнаружились ГАЗоны выпуска 50-х, с пробегом 2-5 км. и всякой "электроникой" на лампах. И АК 47- натуральные, тех же годов с дервянными прикладами и прямыми штыками...а уж галифе и гимнастерок .... А народу жрать было не хрена и грузы возили на лошадином пуке...
Демьян
09-29-2008, 10:44 AM
пять же, нестроить же новые арсеналы под натовские стандарты.Следовательно, надо освобождать старые...Чего там хранится с...времен.
Я обалдел в 74-м, когда в ангарах обнаружились ГАЗоны выпуска 50-х, с пробегом 2-5 км. и всякой "электроникой" на лампах. И АК 47- натуральные, тех же годов с дервянными прикладами и прямыми штыками...а уж галифе и гимнастерок .... А народу жрать было не хрена и грузы возили на лошадином пуке...
В России все это хорошо скупалось и продавалось в перестроичные годы. Стратегический запас, ага. Сейчас он строится из расчета калибра 5.45 для "калашей", а УАЗики не далеко от ГАЗов ушли :)
... а УАЗики не далеко от ГАЗов ушли :)
с ЛУАЗом вот-таки проблемы! Ну нету больше такого вездехода для перевозки раненых;)
Демьян
09-29-2008, 10:56 AM
с ЛУАЗом вот-таки проблемы! Ну нету больше такого вездехода для перевозки раненых;)
УАЗы с грузо-пассажирским кузовом их заменили еще в советские годы, до сих пор шлепают.
смешно
09-29-2008, 01:57 PM
Танки находятся на палубе. По бортам контейнеры, а посередке палубы - танки. Снаряды к танкам есть. Там, на сухогрузе, вообще целый арсенал. И встал один большой вопрос - кто отправил подобное судно без охраны мимо Сомали? Может Кения - лишь прикрытие?
На самом деле оружие должно было попасть в Грузию. Гыыыы. Не так ли Демьян?
Демьян
09-29-2008, 02:09 PM
На самом деле оружие должно было попасть в Грузию. Гыыыы. Не так ли Демьян?
Что надо было попасть в Грузию, то попало. Чего там попадать-то - утром выплыли, вечером разгрузили.
смешно
09-29-2008, 03:26 PM
Что надо было попасть в Грузию, то попало. Чего там попадать-то - утром выплыли, вечером разгрузили.
Это слишком логично, так нельзя. Надо обязательно найти украино-грузинский след на африканском континенте.
По заявлению дочери капитана парохода, его можно было спасти. Старпом договорился и с пиратами и с командиром штатовского эсминца о передаче капитана на борт. Однако из-за бюрократических "терок" ответ на запрос "действительно ли капитан гражданин РФ?", так и не пришел.
Родственники российских членов экипажа (питерские все) говорят, что в министерстве иностранных дел никакой реакции до сих пор нет. Более того, только от родственников клерки узнали название компании - судовладельца и вроде бы начали шевеление...
От жеж..Конкретная судьба конкретных людей- пох...сейчас дУпломаты будут "консультации" собирать на тему - как противостоять пиратам...
Во времена оные, вопросов не было- на рею! И вся недолга!
crazy-mike
09-30-2008, 01:13 AM
Во времена оные, вопросов не было- на рею! И вся недолга!
А Френсис Дрейк вообще-то has been knighted!!!!!! :evillaugh Рыцарское звание ему королева пожаловала....
Жена капитана (теперь уже вдова:() рассказывает, что это не первый рейс в Африку. Но даже когда они перевозили верблюдов, на борту была охрана.А тут, пароход с оружием и никого...
Хотя, на мой взгляд, 21 член экипажа, многовато. Подозреваю, что охрана там все-ж была, но..зевнула. Или не решилась...
Кроме того, пароход шел явно "на протырку", зная о захватах судов в этом районе. И как-то странно: было известно (даже далеким от пароходства) что Россия туда отправит военный корабль. Чего не подождали-то? Не думаю, что наш сторожевик ограничлся бы только "наблюдением" как штатовский эсминец..
Ох темная история..ох, темная! Явно судовладельцы не хотели афишировать поход...:(
смешно
09-30-2008, 08:01 AM
Да, как то не по нашему всё это не по американски, слишком много разгильдяйства. Охрана как ты сказал скорее всего прошляпила и не дооценила противника. Пираты более опытные и проворные оказались.
crazy-mike
09-30-2008, 08:23 AM
Охрана как ты сказал скорее всего прошляпила и не дооценила противника. Пираты более опытные и проворные оказались.
А может они просто с охраной денежкой поделились?
И вообще - зачем охране возвращаться в Европу - к долгам за коммунальные услуги и т.д.? А в Африке - что награбил , то и твоё!
:evillaugh :evillaugh :evillaugh :evillaugh
вторжение
09-30-2008, 08:41 AM
...сомалийские пираты уже который день икают...
...спасибо форуму: ребят не забывают...
wlass
09-30-2008, 08:53 AM
:evillaugh А сколько Украина туда всего транспортными самолётами перевозит! (правда сейчас уже - меньше по причине "старения парка")...:grum:
Хы, так боеприпасы быстрее стареют, надо успевать....
смешно
09-30-2008, 09:26 AM
А может они просто с охраной денежкой поделились?
И вообще - зачем охране возвращаться в Европу - к долгам за коммунальные услуги и т.д.? А в Африке - что награбил , то и твоё!
:evillaugh :evillaugh :evillaugh :evillaugh
это да, может и капитан живой, просто решил податься в бега....подальше от жены...с такими то деньгами. гыыыы.
crazy-mike
09-30-2008, 12:53 PM
...сомалийские пираты уже который день икают...
...спасибо форуму: ребят не забывают...
Я не исключаю возможности - что среди "сомалийских пиратов" даже очень много "наших". Одно время в ЦАР власть захватил бывший майор КГБ...:grum: Не знаю - сколько он там продержался в этом "людоедстве"...
смешно
09-30-2008, 01:07 PM
Я не исключаю возможности - что среди "сомалийских пиратов" даже очень много "наших". Одно время в ЦАР власть захватил бывший майор КГБ...:grum: Не знаю - сколько он там продержался в этом "людоедстве"...
Дык, они скорее всего выпусники университета Патриция Лумумбы. "мы бывшие спортсмены, сейчас мы рекетсмены" :grum:
crazy-mike
09-30-2008, 01:12 PM
Дык, они скорее всего выпусники университета Патриция Лумумбы. "мы бывшие спортсмены, сейчас мы рекетсмены" :grum:
А вдруг они на филологии в МГУ учились? А там (в "чёрной жаркой Африке...") просто их "забыли" (после развала СССР)???? (Ну и - сокращение аппарата зарубежных представительств РФ...)
смешно
09-30-2008, 02:07 PM
А вдруг они на филологии в МГУ учились? А там (в "чёрной жаркой Африке...") просто их "забыли" (после развала СССР)???? (Ну и - сокращение аппарата зарубежных представительств РФ...)
Они же чёрные, думаешь так загорели...?
crazy-mike
09-30-2008, 02:09 PM
Они же чёрные, думаешь так загорели...?
Легко! :bis:
fugitive
09-30-2008, 03:39 PM
все они в патриса лумумбы училися и пиво жигулевское пили.
знают стервецы что дюлей получат.
химик
09-30-2008, 05:44 PM
А вдруг они на филологии в МГУ учились? А там (в "чёрной жаркой Африке...") просто их "забыли" (после развала СССР)???? (Ну и - сокращение аппарата зарубежных представительств РФ...)
Нееее этих к нам не брали .. извини они пятой графой не вышли ...
nat123
09-30-2008, 05:53 PM
Каких украинцев они опять схватили? я по новостям нипоняла
IKIKO
09-30-2008, 06:13 PM
Каких украинцев они опять схватили? я по новостям нипонялаБуянят?:D
crazy-mike
10-01-2008, 01:45 AM
все они в патриса лумумбы училися и пиво жигулевское пили.
знают стервецы что дюлей получат.
Ну и во Львове - в военно-политическом училище тоже!
И в Рязани - в десантном! :D
Но "Жигулёвское" - по крайней мере в окрестностях Львова - это такая гадость! После него - можно и в пираты пойти! :grum:
fugitive
10-01-2008, 01:46 AM
Ну и во Львове - в военно-политическом училище тоже!
И в Рязани - в десантном! :D
ужас. наверно научились пить спирт не закусывая.:D
crazy-mike
10-01-2008, 01:52 AM
ужас. наверно научились пить спирт не закусывая.:D
А где они там ямайский ром в Восточной Африке берут? Может они на корабли именно из-за бухла нападают? :D
fugitive
10-01-2008, 01:56 AM
А где они там ямайский ром в Восточной Африке берут? Может они на корабли именно из-за бухла нападают? :D
алкоголики. пропьют танки.
на эти деньги сомали может спится. я не понимаю, в сомали идет гражданская война и правительство бессильно.
почему миссионеры демократии не помогут?;)
crazy-mike
10-01-2008, 02:02 AM
алкоголики. пропьют танки.
на эти деньги сомали может спится. я не понимаю, в сомали идет гражданская война и правительство бессильно.
почему миссионеры демократии не помогут?;)
Таже перемирие между Эфиопией и "Армией освобождения Эритреи" было!!!!!
В администрации Буша им даже немного "гордились"...:rolleyes:
fugitive
10-01-2008, 02:19 AM
Таже перемирие между Эфиопией и "Армией освобождения Эритреи" было!!!!!
В администрации Буша им даже немного "гордились"...:rolleyes:
надо их немного попытать. чтоб не нападали больше.
Dima1234
10-01-2008, 12:51 PM
http://www.usatoday.com/news/world/2008-10-01-somalia-piracy_N.htm?csp=34
Somalia: World can use force against the pirates.
crazy-mike
10-01-2008, 02:34 PM
http://www.usatoday.com/news/world/2008-10-01-somalia-piracy_N.htm?csp=34
Somalia: World can use force against the pirates.
Whitman would not give details of any new or existing agreement the U.S. has with the Somalis.
"(The U.S.) works closely with its partners in the region to identify, locate, capture and if necessary kill terrorists where they operate, plan their operations or seek save harbor," he said.
:34: :34: :34: :34: :34:
А "отбитую добычу" - кому возвращать? А страховое возмещение ущерба на "захваченные пиратами" суда распространяется?
In2HiDef
10-01-2008, 02:38 PM
Кстати, US Navy было создано благодаря пиратам, ливийским. Тогда не было партнерств и заявлений, а просто собрали матросов, посадили на каравеллы с указанием "плывите и мочите". Пиратов на ливийском берегу быстро не стало.
crazy-mike
10-01-2008, 02:40 PM
Кстати, US Navy было создано благодаря пиратам, ливийским. Тогда не было партнерств и заявлений, а просто собрали матросов, посадили на каравеллы с указанием "плывите и мочите". Пиратов на ливийском берегу быстро не стало.
Зато Британского Флота без пиратов вообще бы не возникло.
In2HiDef
10-01-2008, 02:43 PM
Зато Британского Флота без пиратов вообще бы не возникло.
Что можно в 16 веке, в 18м –моветон!
crazy-mike
10-01-2008, 02:49 PM
Что можно в 16 веке, в 18м –моветон!
А "подводная война" - 1914-1917 годов ?????
:D
А доктрина "завоевания господства на море"?
In2HiDef
10-01-2008, 02:50 PM
А "подводная война" - 1914-1917 годов ?????
:D
A кого взяли в рабство и продали в Триполе на невольничьем рынке между 1914–17?
crazy-mike
10-01-2008, 02:54 PM
A кого взяли в рабство и продали в Триполе на невольничьем рынке между 1914–17?
Как раз где-то в 1915 (примерно) Адмиралтейство (в Британии) издало распоряжение о том - чтобы не оказывать помощь своим подбитым во время торпедной атаки кораблям - чтобы не увеличивать число жертв.
In2HiDef
10-01-2008, 04:13 PM
Как раз где-то в 1915 (примерно) Адмиралтейство (в Британии) издало распоряжение о том - чтобы не оказывать помощь своим подбитым во время торпедной атаки кораблям - чтобы не увеличивать число жертв.
Задумалсо об отношении этого факта к пиратству и работорговле.
crazy-mike
10-01-2008, 04:35 PM
Задумалсо об отношении этого факта к пиратству и работорговле.
Торпедные атаки по торговым кораблям (немцы начали с 1915-го кажется)
Ну - а досмотр кораблей под флагом нейтральных стран и взятие их "в качестве приза" (в случае обнаружения контрабанды)...
химик
10-01-2008, 06:54 PM
Кстати, УС Навы было создано благодаря пиратам, ливийским. Тогда не было партнерств и заявлений, а просто собрали матросов, посадили на каравеллы с указанием "плывите и мочите". Пиратов на ливийском берегу быстро не стало.
Да .. они перебрались на берега Карибские ... да оно понятно ... и навар жирнее и климат лучше!
Кстати а Сомали молодцы ... Абхазию признать пообешали ... :1:
смешно
10-01-2008, 07:11 PM
ну понеслось... российские СМИ уже приготовили санкции Украине, подключили и ТЮ. мнда...ну козлы.
химик
10-01-2008, 07:14 PM
ну понеслось... российские СМИ уже приготовили санкции Украине, подключили и ТЮ. мнда...ну козлы.
А нехрен контробандой оружия в Судан и Грузию заниматься ..
смешно
10-01-2008, 07:49 PM
А нехрен контробандой оружия в Судан и Грузию заниматься ..
а чего в этом плохого-то? все занимаются, Россия вообще мастер в этом деле. Как всегда нашли крайнего...уроды.
У самих рыло в пушке. Тем более ничего не доказанно, оружие шло в Кению, а тут поверили пиратам вдруг...
nat123
10-01-2008, 08:24 PM
Смешно ,а ты хотел бы быть пиратом?
In2HiDef
10-02-2008, 08:36 AM
Да .. они перебрались на берега Карибские ... да оно понятно ... и навар жирнее и климат лучше!
Not really. На бывших карибских пиратских островах полно старых церквей, мечетей– 0. Там свои пираты были, никому не надо было перебираться.
Кстати а Сомали молодцы ... Абхазию признать пообешали ... :1:
Да че там молодцы, Хамас быстрее признал.
смешно
10-02-2008, 09:45 AM
Смешно ,а ты хотел бы быть пиратом?
Думаю что да, чем нет. Очень интересное занятие. Но нормальных людей бы я не убивал.
смешно
10-02-2008, 09:48 AM
Да .. они перебрались на берега Карибские ... да оно понятно ... и навар жирнее и климат лучше!
Кстати а Сомали молодцы ... Абхазию признать пообешали ... :1:
Ну дык таких как Судан очень привлекает союз Абхазии, Осетии и России - АБОСРУСЬ. :evillaugh
In2HiDef
10-02-2008, 10:05 AM
Ну дык таких как Судан очень привлекает союз Абхазии, Осетии и России - АБОСРУСЬ. :evillaugh
flies around sh1t, bees around honey.
Классное английское выражение, надо Лаврову выучить.
crazy-mike
10-02-2008, 10:13 AM
Ну дык таких как Судан очень привлекает союз Абхазии, Осетии и России - АБОСРУСЬ. :evillaugh
Вот подпишет Судан федеративный договор и окажется в составе РФ. :D
смешно
10-02-2008, 10:22 AM
Вот подпишет Судан федеративный договор и окажется в составе РФ. :D
Майки, вот ты всё знаешь, ну скажи, почему белая Россия, и с 1917 года тянется к таким навозным странам? Ломаю голову и не могу понять? Ведь всё против логики и разума. Что это такое?
crazy-mike
10-02-2008, 10:53 AM
Майки, вот ты всё знаешь, ну скажи, почему белая Россия, и с 1917 года тянется к таким навозным странам? Ломаю голову и не могу понять? Ведь всё против логики и разума. Что это такое?
Ну - логика кое-какая есть (немного "противоестественная" - "собирание земель"). Есть как бы "мессианская идея" - "сделать всех счастливыми" (в мексиканских сериалах это выражение давно приобрело "истинный смысл")...:grum:
Демьян
10-02-2008, 01:13 PM
Майки, вот ты всё знаешь, ну скажи, почему белая Россия, и с 1917 года тянется к таким навозным странам? Ломаю голову и не могу понять? Ведь всё против логики и разума. Что это такое?
Я не Майки, но попытаюсь ответить :)
Во всем виновата идея Ленина о "мировой революции". То есть угнетенный пролетариат и нищенствующее крестьянство должны, как бы, стремиться к мировому интернационалу, где все люди братья, а бабы - сестры. В связи с тем, что развитые страны довольно быстро прижали коммунистическую идею, а ряд революций, к примеру в Финляндии, провалились, строители коммунизма обратили взгляды на тех, кто уже с пеленок сидит на коне, с "карамультуком" за спиной. Так образовалась сфера влияния СССР. Ну, а Восточная Европа - это уже продукт Второй мировой...
смешно
10-02-2008, 01:30 PM
Я не Майки, но попытаюсь ответить :)
Во всем виновата идея Ленина о "мировой революции". То есть угнетенный пролетариат и нищенствующее крестьянство должны, как бы, стремиться к мировому интернационалу, где все люди братья, а бабы - сестры. В связи с тем, что развитые страны довольно быстро прижали коммунистическую идею, а ряд революций, к примеру в Финляндии, провалились, строители коммунизма обратили взгляды на тех, кто уже с пеленок сидит на коне, с "карамультуком" за спиной. Так образовалась сфера влияния СССР. Ну, а Восточная Европа - это уже продукт Второй мировой...
Ну понятно, теперь России всю жизнь тащить это бремя "сферы влияния СССР", и ничего с этим не сделать, это судьба, данная всевышним. Ну тогда и бремя "холодой войны" прийдётся потаскать, как бы этого не хотелось.
Alex_3112
10-02-2008, 02:08 PM
Ну тогда и бремя "холодой войны" прийдётся потаскать, как бы этого не хотелось.
Бремя "холодной войны" приходится таскать всем...
смешно
10-02-2008, 02:26 PM
Бремя "холодной войны" приходится таскать всем...
межет на одного взвалим, заплатим ему бабки, а то ВСЕМ звучит как то по коммунистически.
viktorsabade
10-02-2008, 02:28 PM
межет на одного взвалим, заплатим ему бабки, а то ВСЕМ звучит как то по коммунистически.
а вот "заплатить ему бабки" не очень по капиталистически?:cool:
смешно
10-02-2008, 03:25 PM
а вот "заплатить ему бабки" не очень по капиталистически?:cool:
золотая середина
Laureen
10-02-2008, 11:35 PM
Я не Майки, но попытаюсь ответить :)
...стремиться к мировому интернационалу, где все люди братья, а бабы - сестры...
Это что же за такой мировой интернационал, где только братья - люди?!!.. :confused:
А бабы, т.е.сестры, значит, не люди? А кто же? :rolleyes:
Вот Майки, я думаю, никогда бы так не написал! Сразу видно, что вы не Майки, а Демьян! :mad:
.
Демьян
10-03-2008, 02:13 AM
Это что же за такой мировой интернационал, где только братья - люди?!!.. :confused:
А бабы, т.е.сестры, значит, не люди? А кто же? :rolleyes:
Вот Майки, я думаю, никогда бы так не написал! Сразу видно, что вы не Майки, а Демьян! :mad:
.
Лорел, вы Некрасова не читали? Прекрасные стихи... В одном из стихотворений, всем советским людям прекрасно известном, потому, что проходили в школе, есть такие строки:
"Семья то большая, да два человека,
Всего мужиков то - отец мой, да я".
100 - 150 лет назад права женщин были несколько другими, нежели сейчас, а идеи интернационала начали бродить в умах людей именно в тот период.
Демьян
10-03-2008, 02:18 AM
Ну понятно, теперь России всю жизнь тащить это бремя "сферы влияния СССР", и ничего с этим не сделать, это судьба, данная всевышним. Ну тогда и бремя "холодой войны" прийдётся потаскать, как бы этого не хотелось.
Отчего же всю жизнь? Просто за последние 100 лет образовались традиционные сферы влияния, которые нынешняя администрация страны пытается изменить. А бремя "холодной войны", думаю, еще долго всем придется нести - так просто следы великого противостояния не улетучиваются.
crazy-mike
10-03-2008, 04:40 AM
Ну понятно, теперь России всю жизнь тащить это бремя "сферы влияния СССР"
"бремя белого человека" - "нести прогресс" и не задумываться над вопросом: а зачем этот самый прогресс вообще нужен? :leader:
На сходке министров обороны Евросоюза будут "вопрос решать" о присутствии военных кораблей в зоне беспредела. Особенно меня порадовало намерение Литвы "поучавствовать"...чем, интересно?
Парой надувных лодок?
И что там за столповторения организуется, если в Штатовскому и Россисйкому пароходам, припрутся испанский, французский etc.
Или все ж "согласуют" квадраты?
химик
10-03-2008, 06:12 AM
"бремя белого человека" - "нести прогресс" и не задумываться над вопросом: а зачем этот самый прогресс вообще нужен? :леадер:
Хаха но все тута как то ооооочень стыдливо умалчивают о доктрине Монро ... а как только точно такую же доктрину выдвинула Россия вони поднялось выше крыше
смешно
10-03-2008, 08:43 AM
На сходке министров обороны Евросоюза будут "вопрос решать" о присутствии военных кораблей в зоне беспредела. Особенно меня порадовало намерение Литвы "поучавствовать"...чем, интересно?
Парой надувных лодок?
И что там за столповторения организуется, если в Штатовскому и Россисйкому пароходам, припрутся испанский, французский etc.
Или все ж "согласуют" квадраты?
Главное - поддержка и нечего смеяться. У Литовцев столько же порядка, сколько в России разгильдяйства.
Главное - поддержка и нечего смеяться. У Литовцев столько же порядка, сколько в России разгильдяйства.
ну что ж ты все Россию-то пинаешь? Мы ж не о ней, болезной, вроде об Сомали...:(
IKIKO
10-03-2008, 09:19 AM
Что можно в 16 веке, в 18м –моветон!В 18 в пиратство стали скромно называть "каперством", в 19 в, кстати, тоже ;-)
IKIKO
10-03-2008, 09:21 AM
Зато Британского Флота без пиратов вообще бы не возникло.:grum: 5 баллов!:D:34:
смешно
10-03-2008, 09:46 AM
ну что ж ты все Россию-то пинаешь? Мы ж не о ней, болезной, вроде об Сомали...:(
не пинай Литовцев.
crazy-mike
10-03-2008, 03:37 PM
Хаха но все тута как то ооооочень стыдливо умалчивают о доктрине Монро ... а как только точно такую же доктрину выдвинула Россия вони поднялось выше крыше
Хорошо - что "свободу морей" и "открытое небо" никто не вспоминает! :grum:
Laureen
10-03-2008, 05:20 PM
ну что ж ты все Россию-то пинаешь? Мы ж не о ней, болезной, вроде об Сомали...:(
А зачем Литву пинаете?
Laureen
10-03-2008, 05:21 PM
Главное - поддержка и нечего смеяться. У Литовцев столько же порядка, сколько в России разгильдяйства.
:34: :cheer: Абсолютно верно.
Литва - европейская страна, не утратившая свои традиции за время советской оккупации.
.
химик
10-03-2008, 05:45 PM
:34: :чеер: Абсолютно верно.
Литва - европейская страна, не утратившая свои традиции за время советской оккупации.
.
какой окупации???? :2: :2: читайте историю барышня ... Прибалтика добровольно вошла в состав СССР
Laureen
10-03-2008, 06:14 PM
какой окупации???? :2: :2: читайте историю барышня ... Прибалтика добровольно вошла в состав СССР
Нет, не добровольно. Убежденных коммунистов и горлопанов в странах Балтии была горстка.
Вот они-то и вышли встречать красную армию с флагами в сороковом.
К ним присоединились любопытные зеваки, не понимающие, что вообще происходит.
Все это потом было представлено, будто народ был согласен на оккупацию.
А уж когда сразу же начали уничтожать эти народы, то ясно, как оккупация воспринималась людьми.
Весь мир признал оккупацию стран Балтии, только Россия делает вид, что ничего не понимает.
.
химик
10-03-2008, 08:27 PM
Нет, не добровольно. Убежденных коммунистов и горлопанов в странах Балтии была горстка.
Вот они-то и вышли встречать красную армию с флагами в сороковом.
К ним присоединились любопытные зеваки, не понимающие, что вообще происходит.
Все это потом было представлено, будто народ был согласен на оккупацию.
А уж когда сразу же начали уничтожать эти народы, то ясно, как оккупация воспринималась людьми.
Весь мир признал оккупацию стран Балтии, только Россия делает вид, что ничего не понимает.
.
Неправда ваш Прибалтика обратилась в Верховный Совет СССР с просьбой о приёме ... их и приняли
смешно
10-03-2008, 09:40 PM
Неправда ваш Прибалтика обратилась в Верховный Совет СССР с просьбой о приёме ... их и приняли
После того как её оккупировали? учи историю. Добровольно иметь дело с Россией могут только бандиты и проходимцы.
химик
10-03-2008, 11:45 PM
После того как её оккупировали? учи историю. Добровольно иметь дело с Россией могут только бандиты и проходимцы.
Нет батенька ... войска СССР туда вошли по настоятельным просьбам трудяшихся и для зашиты от окупации гитлеровской германией
crazy-mike
10-04-2008, 01:35 AM
После того как её оккупировали? учи историю. Добровольно иметь дело с Россией могут только бандиты и проходимцы.
Красные латышские стрелки
товарищ Петерс
Эстонская армия в составе РККА (со своим командованием и в своей форме).
:leader:
химик
10-04-2008, 08:42 AM
Красные латышские стрелки
товарищ Петерс
Эстонская армия в составе РККА (со своим командованием и в своей форме).
:леадер:
Кстати Россия до сих пор не преявила Латвии претензии за 70 коммунистического режима ....который произошёл не тольно на германские деньги но ешё и был осушествлеён Латвией ....
crazy-mike
10-04-2008, 12:09 PM
Кстати Россия до сих пор не преявила Латвии претензии за 70 коммунистического режима ....который произошёл не тольно на германские деньги но ешё и был осушествлеён Латвией ....
:grum: Ну - не совсем Латвией. А пару месяцев назад какой-то хутор на территории Эстонии заявил о восстановлении ЭССР. Поэтому для борьбы с реставрацией коммунизма армия РФ могла бы взять Прибалтику "под защиту"...:grum:
химик
10-04-2008, 12:15 PM
[:grum:] Ну - не совсем Латвией. А пару месяцев назад какой-то хутор на территории Эстонии заявил о восстановлении ЭССР. Поэтому для борьбы с реставрацией коммунизма армия РФ могла бы взять Прибалтику "под защиту"...[:grum:]
Революцию в России устроили Латышкие стрелки
Но! идея не плоха ... раздать тем у кого паспорта неграждан ... российские пасспорта ... ну дальше как нас Америку научила в Гренаде ... граждан своих надо зашишать как бы мало их не было и как бы далеко они не находились
crazy-mike
10-04-2008, 12:17 PM
:34: :cheer: Абсолютно верно.
Литва - европейская страна, не утратившая свои традиции за время советской оккупации.
Литовская княжеская традиция времён Миндаугаса - варить пленных рыцарей в латах живьём в котлах на медленном огне во славу Перкунаса! Советские оккупанты её почему-то не сохранили. :grum: :grabli:
химик
10-04-2008, 12:23 PM
Литовская княжеская традиция времён Миндаугаса - варить пленных рыцарей в латах живьём в котлах на медленном огне во славу Перкунаса! Советские оккупанты её почему-то не сохранили. :грум: :грабли:
Прошу прешение но Литовское княжество всегда было в составе Руси ... о чём мы спорим какая страна какая государственность ... Страной Литву сделал Владимир Илич Ленин
смешно
10-04-2008, 02:01 PM
Рогозин предложил НАТО вместе бороться c сомалийскими пиратами
http://lenta.ru/news/2008/10/04/nato/
crazy-mike
10-04-2008, 02:52 PM
Прошу прешение но Литовское княжество всегда было в составе Руси ...
Самое прикольное - что всё было с "точностью до наоборот". Западные "русские земли" добровольно вошли в состав Великого Княжества Литовского - чтобы не платить дань монголам. А древнерусский - даже стал государственным языком внутри Великого Княжества Литовского. :D
Правда никто никогда не называл литовцев - оккупантами...:grabli:
Laureen
10-05-2008, 02:37 AM
Прошу прешение но Литовское княжество всегда было в составе Руси ...
Во-первых, это неправда, а во-вторых уже многие государства и народы,
оккупированные когда-то Россией, больше ей не принадлежат. :D
Laureen
10-05-2008, 02:38 AM
Страной Литву сделал Владимир Илич Ленин
Хоть одно доброе дело сделал - официально дал Странам Балтии независимость. :D
.
Kadet
10-05-2008, 02:39 AM
Во-первых, это неправда, а во-вторых уже многие государства и народы,
оккупированные когда-то Россией, больше ей не принадлежат. :Д
Бедные... Они так страдали от оккупации...
Laureen
10-05-2008, 02:40 AM
Бедные... Они так страдали от оккупации...
Конечно, страдали.
Kadet
10-05-2008, 02:42 AM
Конечно, страдали.
Финляндия, например...
Laureen
10-05-2008, 02:48 AM
Финляндия, например...
Финляндия когда-то была под Швецией и под Россией.
Потом стала свободной страной.
От агрессии СССР Финляндия пострадала во время Зимней Войны 1939-1940 годов.
.
Kadet
10-05-2008, 02:52 AM
Финляндия когда-то была под Швецией и под Россией.
Потом стала свободной страной.
От агрессии СССР Финляндия пострадала во время Зимней Войны 1939-1940 годов.
.
Вы п мирный договор 40-ого года почитали п, для начала...
Laureen
10-05-2008, 02:57 AM
Вы п мирный договор 40-ого года почитали п, для начала...
Это не мирный договор, а пакт Молотова-Риббентропа, для начала.
Два диктатора, Гитлер и Сталин, просто нагло поделили между собой территории
независимых государств. То есть украли то, что им не принадлежало.
.
Kadet
10-05-2008, 02:59 AM
Это не мирный договор, а пакт Молотова-Риббентропа, для начала.
Два диктатора, Гитлер и Сталин, просто нагло поделили между собой территории
независимых государств. То есть украли то, что им не принадлежало.
.
"Все смешалось..."(ц)
История - весьма интересная наука... Попробуйте заняться на досуге...
Laureen
10-05-2008, 03:02 AM
"Все смешалось..."(ц)
История - весьма интересная наука... Попробуйте заняться на досуге...
Вот как раз насчет истории. Хотела вас спросить - вы историю только
в интерпретации русскоязычных историков читаете? :confused:
.
Kadet
10-05-2008, 03:05 AM
Вот как раз насчет истории. Хотела вас спросить - вы историю только
в интерпретации русскоязычных историков читаете? :цонфусед:
.
В связи с тем, что меня более всего интерисует история Государства Российского - в основном...
Но историю международных отношений, в части, меня интерисующей, иногда и на английском, хотя, в перевoдах мне значительно удобнее...
Laureen
10-05-2008, 03:10 AM
В связи с тем, что меня более всего интерисует история Государства Российского - в основном...
Но историю международных отношений, в части, меня интерисующей, иногда и на английском, хотя, в перевoдах мне значительно удобнее...
Ясно. А я обожаю историю США и Канады. Читаю на английском.
Еще кое-что интересно из истории бывшего Союза. Читаю об этом на английском,
шведском и русском.
Уважаю вас за то, что любите историю. И не обижаюсь на вас в наших спорах.
Наоборот интересно, как разные люди воспринимают одни и те же события.
.
Kadet
10-05-2008, 03:11 AM
Ясно. А я обожаю историю США и Канады. Читаю на английском.
Еще кое-что интересно из истории бывшего Союза. Читаю об этом на английском,
шведском и русском.
Уважаю вас за то, что любите историю. И не обижаюсь на вас в наших спорах.
Наоборот интересно, как разные люди воспринимают одни и те же события.
.
Да я вроде ничего обидного и не сказал.... пока...
Laureen
10-05-2008, 03:13 AM
Да я вроде ничего обидного и не сказал.... пока...
Не сказали. Просто многие в спорах обижаются, как только услышат чужое мнение.
Спорить надо не обидно, без оскорблений и переходов на личности. ИМХО.
.
Kadet
10-05-2008, 03:14 AM
Не сказали. Просто многие в спорах обижаются, как только услышат чужое мнение.
Спорить надо не обидно, без оскорблений и переходов на личности. ИМХО.
.
Хотелось бы...
Laureen
10-05-2008, 03:16 AM
Недавно читала о Крымской войне, сравнила, как по-разному пишут
об этих событиях на английском и на русском языках.
Даже удивилась, хотя, казалось бы, пора привыкнуть к двум разным мирам.
.
Kadet
10-05-2008, 03:17 AM
Недавно читала о Крымской войне, сравнила, как по-разному пишут
об этих событиях на английском и на русском языках.
Даже удивилась, хотя, казалось бы, пора привыкнуть к двум разным мирам.
.
А чему удивляться? У любой медали - две стороны...
Laureen
10-05-2008, 03:18 AM
Хотелось бы...
Да, многим хотелось бы...
Но, к сожалению, есть люди, которые затевают склоки на пустом месте,
пытаясь отвлечься от собственных проблем.
Особенно если им в спорах не достает аргументов или просто ума и образования. :D
.
Laureen
10-05-2008, 03:21 AM
А чему удивляться? У любой медали - две стороны...
Да, это верно. Но и пропаганда обоих миров играет большую роль.
Не всем хватает знаний и интереса объективно оценить события.
Хотя, как вы правильно сказали, каждое событие участвующие стороны видят по-своему.
.
crazy-mike
10-05-2008, 06:16 AM
Хотя, как вы правильно сказали, каждое событие участвующие стороны видят по-своему.
.
Там вообще есть одна "гримаса глупости войны": от эпидемии холеры тогда погибло больше английских и французских солдат чем при штурме Малахова Кургана.
:leader:
Эти вояки с обеих сторон - засрались по уши в буквальном смысле этого выражения. В Крыму с водой - и так плохо. Бездарность командования царской армии - вообще уже стала легендарной. Но у французов и англичан дела тогда обстояли тоже не лучше. И глупые лобовые атаки густыми колоннами у них тоже были. В русской армии тогда конечно с нарезным оружием дела обстояли плачевно - но роты "штуцерных" в полках были. И картечь с близких дистанций была довольно эффективной. Пропаганда конечно же "славила героизм защитников" - забывая о том , что "героизм" они вынуждены были проявлять в результате глупости командования царской армии - которая не использовала всех возможностей для деблокирования Севастополя , имея огромное территориальное преимущество и возможность использовать кубанских пластунов (они тогда даже покруче английских современных "морских котиков" были) и казачьей конницы. Тем более что ночью англичанам и французам можно было устроить "несносную жизнь" даже исключительно при помощи холодного оружия. :grabli:
Laureen
10-05-2008, 07:47 AM
Там вообще есть одна "гримаса глупости войны": от эпидемии холеры тогда погибло больше английских и французских солдат чем при штурме Малахова Кургана.
:leader:
Как интересно вы тут пишете! :34:
Сразу вспомнилось, как 1-я Мировая война отличалась от 2-ой.
Тем, что была по сути окопной войной.
Люди месяцами сидели в окопах, в грязи, и часто умирали от болезней.
Обожаю историю, - по истории сколько книг и материалов ни читай,
все равно все не перечитаешь. Очень увлекательно!
.
IKIKO
10-05-2008, 08:14 AM
Пропаганда конечно же "славила героизм защитников" - забывая о том , что "героизм" они вынуждены были проявлять в результате глупости командования царской армии - которая не использовала всех возможностей для деблокирования Севастополя , имея огромное территориальное преимущество и возможность использовать кубанских пластунов (они тогда даже покруче английских современных "морских котиков" были) и казачьей конницы. Тем более что ночью англичанам и французам можно было устроить "несносную жизнь" даже исключительно при помощи холодного оружия. :grabli:Они не сняли частей с Кавказской линии.
Ошибки англичан в сообщении с черкесами и дагестано-чеченцами, тоже в эту войну были вопиющие, тем-более, что черкесы ими изучались до этого уже 1/4 века.
Laureen
10-05-2008, 08:26 AM
Они не сняли частей с Кавказской линии.
Так они, значит, именно в то время еще и на Кавказе воевали?
Ну и аппетиты!
.
Это не мирный договор, а пакт Молотова-Риббентропа, для начала.
Два диктатора, Гитлер и Сталин, просто нагло поделили между собой территории
независимых государств. То есть украли то, что им не принадлежало.
. А про "мюнхенский сговор", Вы ничего не читали еще?
Очень рекомендую. Заниманительные, знаете ли, коллизии возникают.
Особенно в свете рассекрченой дипломатической переписки, которую откопали где-то на Лубянке...Оказывается, эти засранцы( которые на Лубянской площади сидели), перехватывали и дешифровали переговоры дип представительств.
Касательно дележа мира между Гитлером и Сталиным, это не совсем так. Вы забыли еще парочку игрочков: Японию и Италию.
IKIKO
10-05-2008, 08:42 AM
Так они, значит, именно в то время еще и на Кавказе воевали?
Ну и аппетиты!
. Россия воевала на Кавказе примерно с 1765 г практически без перерывов.
У Черкессии с 1830-х гг, когда шотландец Дэвид Уркварт (кстати, его замок на озере Лох-Нес и он тоже, как и Байрон, отправился воевать за Грецию, но быстро разочаровался в греках - Байрон не успел (помер)) наладил контакты с черкесскими лидерами, была постоянная связь с англичанами, а позднее и с поляками, с османлы-же она и так всегда была.
В Дагестане и Чечне в эти-же годы устанавливается суфийский имамат накшбандийского ордена, третьим имамом которого был Шамиль.
Эту войну на Кавказе очень ждали и надеялись на нее, потому что устали от 6 поколений Кавказской войны, но это отдельная тема:
Historic Maps » Kaukasus. by Grassl, J. (Joseph) ; Meyer, Joseph, 1796-1856 from 1856 (http://www.davidrumsey.com/detail?id=1-1-21919-690011&name=Kaukasus.)
Historic Maps » Turkey in Asia, Transcaucasia. by Johnston, Alexander Keith, 1804-1871 from 1861 (http://www.davidrumsey.com/detail?id=1-1-21323-620023&name=Turkey+in+Asia,+Transcaucasia.)
химик
10-05-2008, 10:02 AM
Как интересно вы тут пишете! :34:
Сразу вспомнилось, как 1-я Мировая война отличалась от 2-ой.
Тем, что была по сути окопной войной.
Люди месяцами сидели в окопах, в грязи, и часто умирали от болезней.
Обожаю историю, - по истории сколько книг и материалов ни читай,
все равно все не перечитаешь. Очень увлекательно!
.
Студенка а про Брусиловский прорыв читала? ... окопная война блин ...
Вот вторя мировая со стороны "союзничков" как и была окопной
Feropont
10-05-2008, 12:18 PM
Студенка а про Брусиловский прорыв читала? ... окопная война блин ...
Вот вторя мировая со стороны "союзничков" как и была окопной
А ещё ОКОПНЫЙ сихфилис свирепствовал.
crazy-mike
10-05-2008, 01:56 PM
А ещё ОКОПНЫЙ сихфилис свирепствовал.
тиф был круче сифилиса! И дизентерия - тоже! :evillaugh
Ну - дифтерия (могла помешать развитию Брусиловсого прорыва даже сильнее чем австрийцы или прусские имперские гренадёры), позже - испанка (как раз 1918й год)
fugitive
10-05-2008, 02:50 PM
пираты просто не получали дюлей. орёлики.
crazy-mike
10-05-2008, 03:00 PM
пираты просто не получали дюлей. орёлики.
Восточноафриканские - на этот раз - кажется получат. Жаль что ни на одном современном фрегате нет реи - чтобы их там вздёрнуть!
fugitive
10-05-2008, 03:17 PM
Восточноафриканские - на этот раз - кажется получат. Жаль что ни на одном современном фрегате нет реи - чтобы их там вздёрнуть!
согласен с тобой в этом
Kadet
10-05-2008, 03:27 PM
Восточноафриканские - на этот раз - кажется получат. Жаль что ни на одном современном фрегате нет реи - чтобы их там вздёрнуть!
Фсех не перевешаете!!!
Laureen
10-05-2008, 03:31 PM
Касательно дележа мира между Гитлером и Сталиным, это не совсем так. Вы забыли еще парочку игрочков: Японию и Италию.
Вы Халхин-Гол имеете в виду? Ну, это, конечно, могло повлиять на сталинские решения
(хотя и тут есть разные мнения и версии). Но мы ведь говорим о самом пакте, который
был заключен между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом.
.
Kadet
10-05-2008, 03:32 PM
Вы Халхин-Гол имеете в виду? Ну, это, конечно, могло повлиять на сталинские решения
(хотя и тут есть разные мнения и версии). Но мы ведь говорим о самом пакте, который
был заключен между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом.
.
И какой криминал в том пакте?
Laureen
10-05-2008, 03:35 PM
Россия воевала на Кавказе примерно с 1765 г практически без перерывов.
Вот уж делать больше нечего было! :(
В то время многие страны стремились завоевать себе колонии.
Historic Maps » Turkey in Asia, Transcaucasia. by Johnston, Alexander Keith, 1804-1871 from 1861 (http://www.davidrumsey.com/detail?id=1-1-21323-620023&name=Turkey+in+Asia,+Transcaucasia.)
Спасибо за интересные ссылки, IKIKO. :34:
.
Alex5448
10-05-2008, 03:36 PM
Вы Халхин-Гол имеете в виду? Ну, это, конечно, могло повлиять на сталинские решения
(хотя и тут есть разные мнения и версии). Но мы ведь говорим о самом пакте, который
был заключен между гитлеровской Германией и сталинским Советским Союзом.
.
Этот пакт был в ответ на Мюнхенский договор, когда Запад направил варваров на восток. Я лично понимаю этот договор. Кстати, это помогло спасти жизни многим евреям которые бежали из захваченных СССР земель в глубину страны.
Laureen
10-05-2008, 03:41 PM
И какой криминал в том пакте?
Как это какой?!! :mad:
Два стервятника - Сталин и Гитлер - поделили между собой Восточную Европу.
Финляндия, Эстония, Латвия, Бессарабия и Восточная Польша достались СССР,
а Западная Польша и Литва - Германии. Немного позже Сталин уступил Гитлеру
территорию между Вислой и Бугом в обмен на Литву.
Вы действительно этого не знали или решили мне тут "экзамен" устроить? :confused: :D
.
Kadet
10-05-2008, 03:44 PM
Как это какой?!! :мад:
Два стервятника - Сталин и Гитлер - поделили между собой Восточную Европу.
Финляндия, Эстония, Латвия, Бессарабия и Восточная Польша достались СССР,
а Западная Польша и Литва - Германии. Немного позже Сталин уступил Гитлеру
территорию между Вислой и Бугом в обмен на Литву.
Вы действительно этого не знали или решили мне тут "экзамен" устроить? :цонфусед: :Д
.
Да ну что Вы, какой экзамен?
А что Вы думаете о "Мюнхенских соглашениях"? О пакте между Польшей и Германией? ( по которому Польша урвала кусочек территории Чехии)...
Laureen
10-05-2008, 03:48 PM
Студенка а про Брусиловский прорыв читала? ... окопная война блин ...
Читала. Ну и что? (Брусилов, кстати, наполовину поляк был)
http://ww1.m78.com/english%20version/brusilov%20offensive%20in%20english.html
Конечно, велись битвы, война есть война. Никто не умаляет заслуг воевавших,
но именно эту войну историки называют окопной, потому что солдаты часто месяцами
сидели в окопах, ожидая наступления. Изредка постреливали в сторону противника.
.
Laureen
10-05-2008, 03:52 PM
Вот вторя мировая со стороны "союзничков" как и была окопной
Ну вот тут я вижу, что вы начитались пропаганды русскоязычных историков, которые
пытаются приуменьшить заслуги союзников во Второй Мировой войне. ;)
Так что, говоря об "окопной войне" мы с вами имеем в виду разные вещи.
У вас сарказм, а у меня - общепринятый исторический термин. :D
.
Laureen
10-05-2008, 04:10 PM
Да ну что Вы, какой экзамен?
А что Вы думаете о "Мюнхенских соглашениях"? О пакте между Польшей и Германией? ( по которому Польша урвала кусочек территории Чехии)...
Соглашение было заключено между Великобританией, Францией, Италией и Германией.
При этом Германия оттяпала у Чехословакии Судетские земли. Под предлогом притеснения судетских немцев.
Опять стервятником выступил друг Сталина Гитлер.
Как отношусь? Точно так же, как к пакту Молотова-Риббентропа. Резко отрицательно.
А каково ваше мнение по этим двум вопросам?
.
Kadet
10-05-2008, 04:11 PM
Соглашение было заключено между Великобританией, Францией, Италией и Германией.
При этом Германия оттяпала у Чехословакии Судетские земли. Под предлогом притеснения судетских немцев.
Опять стервятником выступил друг Сталина Гитлер. Как отношусь? Точно также, как к пакту Молотова-Риббентропа. Резко отрицательно.
А каково ваше мнение по этим двум вопросам?
.
А Сталин то чего от Чехии хапнул?
Laureen
10-05-2008, 04:16 PM
Кстати, это помогло спасти жизни многим евреям которые бежали из захваченных СССР земель в глубину страны.
Это, конечно, хорошо, что помогло, хотя не думаю, что, заключая пакт и
захватывая половину Европы, "дружки" Сталин и Гитлер заботились исключительно
о евреях. Тем более, что Гитлер и потом успел уничтожить многих из них.
.
Laureen
10-05-2008, 04:19 PM
Этот пакт был в ответ на Мюнхенский договор, когда Запад направил варваров на восток. Я лично понимаю этот договор.
Хорошенький "ответ". Проявление "солидарности" и "забота" о Чехословакии, что ли?
Скорее всего Сталин просто испугался возможности войны на два фронта.
.
Kadet
10-05-2008, 04:20 PM
Хорошенький "ответ". Проявление "солидарности" и "забота" о Чехословакии, что ли?
Скорее всего Сталин просто испугался возможности войны на два фронта.
.
С кем?
химик
10-05-2008, 04:25 PM
Ну вот тут я вижу, что вы начитались пропаганды русскоязычных историков, которые
пытаются приуменьшить заслуги союзников во Второй Мировой войне. ;)
Так что, говоря об "окопной войне" мы с вами имеем в виду разные вещи.
У вас сарказм, а у меня - общепринятый исторический термин. :Д
.
Линия Мажино, сдача Франции без боя ... ку-ку?
Союзничники вообше не воевали и влад вообшем ограничивался поставкой тушёнки для советской армии ... что конечно важно ... но ..
Laureen
10-05-2008, 04:31 PM
С кем?
Вы пока еще своего мнения насчет дележа Восточной Европы не высказали,
зато вопросы неустанно задаете. ;)
С Японией, конечно. Вспомните события, происходящие во время того, как обсуждался пакт. :D
Кстати, другу Сталина Гитлеру война на два фронта тоже не понравилась. :evillaugh
.
Kadet
10-05-2008, 04:33 PM
Вы пока еще своего мнения насчет дележа Восточной Европы не высказали, зато вопросы неустанно задаете. ;)
С Японией, конечно. Вспомните события, происходящие во время того, как обсуждался пакт. :Д
Кстати, другу Сталина Гитлеру война на два фронта тоже не понравилась. :евиллаугх
.
Мне интересно Ваше мнение по данным вопросам - потому задаю вопросы...
Гитлеру - не понравилась, но начал он ее сам, однако...
crazy-mike
10-05-2008, 04:34 PM
Фсех не перевешаете!!!
Ну - это как раз сравнительно просто. Небольшая "зачистка побережья" по "санкции ООН"...
Kadet
10-05-2008, 04:35 PM
Ну - это как раз сравнительно просто. Небольшая "зачистка побережья" по "санкции ООН"...
Идеи пиратства - непобедимы!!!
Laureen
10-05-2008, 04:36 PM
Линия Мажино, сдача Франции без боя ... ку-ку?
Союзники - это не только Франция.
Союзничники вообше не воевали и влад вообшем ограничивался
поставкой тушёнки для советской армии ... что конечно важно ... но ..
Вы, видимо, уверены, что 2-я Мировая война ограничилась исключительно
боями, которые вела красная армия, поглощая тушенку союзников? :cool:
Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что люди путают русское понятие
Великая Отечественная война с понятием 2-я Мировая война. :rolleyes:
.
химик
10-05-2008, 04:38 PM
Союзники - это не только Франция.
Вы, видимо, уверены, что 2-я Мировая война ограничилась исключительно
боями, которые вела красная армия, поглощая тушенку союзников?
Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что люди путают русское понятие
Великая Отечественная война с понятием 2-я Мировая война.
.
Бе путаю ...
Для собственного просвешения гляньте на потери Вермахта на разныв фронтах ... и всё сразу станет ясно кто воевал а кто тушёку слал
П.С. А кроме Франции никто реально и не воевал ...:rtyu:
crazy-mike
10-05-2008, 04:39 PM
А Сталин то чего от Чехии хапнул?
Закарпатье как раз попало тогда в состав Венгрии (а не СССР)
Польша немного Карпат получила в результате "Мюнхена" (за то - что отказалась пропустить РККА на защиту Чехословакии)...
:evillaugh
химик
10-05-2008, 04:40 PM
Кхм а вот кстати ... а что будет если в Сомали провести испытание выскоточных маломошных нуков ... один хрен где то эти разработки надо испытывать ... а тут такой удачный случай ... было бы грех не воспользоватья
Ах да можно тоже провести сравнительный анализ реботы "папы все бомб" и "мамы все бомб" (оьбёмно взрывные не ядерные)
crazy-mike
10-05-2008, 04:41 PM
Идеи пиратства - непобедимы!!!
Ну - это "пиратства вообще"....
В "Индокитае" - пиратствуют и похлеще чем возле Африки. :leader:
Но возле Африки - вообще-то можно навести порядок.
crazy-mike
10-05-2008, 04:44 PM
Союзники - это не только Франция.
Jawohl! Это идиотское королевство Норвегия. Пацифист-король Хоакон (кажется) - редкостный идиот (как и вся его норвежская армия)....
Упустить немцев возле Нарвика. Сдать без боя Южную Норвегию. И всё это при преобладании английского флота на море!
Laureen
10-05-2008, 04:47 PM
Гитлеру - не понравилась, но начал он ее сам, однако...
Понятно, что начал. Но, заключая пакт о ненападении, и Гитлер, и Сталин,
стремились избежать войны на два фронта. Заодно и Европу поделили. :cool:
А союзники наблюдали, кого из стервятников надо будет добить, и только потом
вступили в войну. Ни к чему им было сразу тратить свои ресурсы.
Зато высадкой своих войск в Нормандии они хорошо показали, на что способны. :34:
.
Laureen
10-05-2008, 04:47 PM
Мне интересно Ваше мнение по данным вопросам - потому задаю вопросы...
Мне тоже интересно ваше мнение. ;)
Но пока вы ограничиваетесь только вопросами. Причем "детскими", если учесть,
что сегодня вы сказали, что очень интересуетесь и увлекаетесь историей. :D
Kadet
10-05-2008, 04:51 PM
Понятно, что начал. Но, заключая пакт о ненападении, и Гитлер, и Сталин,
стремились избежать войны на два фронта. Заодно и Европу поделили. :цоол:
А союзники наблюдали, кого из стервятников надо будет добить, и только потом
вступили в войну. Ни к чему им было сразу тратить свои ресурсы.
Зато высадкой своих войск в Нормандии они хорошо показали, на что способны. :34:
.
Офигеть!!! (прастите) Но ведь мировая война началась БЕЗ участия СССР!!!
Гитлер напал на Польшу, Франция и Англия oбьявили войну Германии.... а потом сидели и смотрели? Как Гитлер Польшу дербанит, потом и Францию со всякими Бельгиями, Даниями и прочей фигней на карте Европы...Так что ли?
Kadet
10-05-2008, 04:52 PM
Мне тоже интересно ваше мнение. ;)
Но пока вы ограничиваетесь только вопросами. Причем "детскими", если учесть,
что сегодня вы сказали, что очень интересуетесь и увлекаетесь историей. :Д
"Детские" вопросы неплохо показывают Ваше понятие о войне, как таковой, и об истории тех событий, в частности...
crazy-mike
10-05-2008, 04:52 PM
Понятно, что начал. Но, заключая пакт о ненападении, и Гитлер, и Сталин,
стремились избежать войны на два фронта. Заодно и Европу поделили. :cool:
.
Швеция и Норвегия были готовы оказать помощь Финляндии против СССР.
Швеция снабжала Германию железом и вольфрамом до конца войны.
Перед Английским флотом в Северном море в 1039-40 ставилась задача возможной помощи Финляндии против СССР ко всему прочему.
Граф Бернадот (Швеция) пытался содействовать сепаратному миру между Германией и "союзниками" (отдельно от СССР). Существовал датский легион СС. Песня финского легиона СС "Erika" вообще сталка классикой "музыки третьего рейха"!!!!!
Бельгийский легион СС
Французский легион СС (был)
:evillaugh
Кстати - норвежский легион СС тоже был (геноссе Квислинг не так уж много и нафантазировал в 1939-м).
crazy-mike
10-05-2008, 04:54 PM
Офигеть!!! (прастите) Но ведь мировая война началась БЕЗ участия СССР!!!
Даже больше - Вторая Мировая Война начиналась как "против СССР"!!!!!!
(замышлялась и планировалась изначально). Ну - потом начали "рулить" вопросы "тылового обеспечения" ТВД...:D
Laureen
10-05-2008, 04:55 PM
Jawohl! Это идиотское королевство Норвегия. Пацифист-король Хоакон (кажется) - редкостный идиот (как и вся его норвежская армия)....
Упустить немцев возле Нарвика. Сдать без боя Южную Норвегию. И всё это при преобладании английского флота на море!
С Норвегией все ясно. Потакали немцам.
.
Kadet
10-05-2008, 04:57 PM
Даже больше - Вторая Мировая Война начиналась как "против СССР"!!!!!!
(замышлялась и планировалась изначально). Ну - потом начали "рулить" вопросы "тылового обеспечения" ТВД...:Д
Я п сказал так - война заставила Запад пойти на союз с СССР!!! После легкого разгрома Франции и весьма успешных дйствий против Англии...
crazy-mike
10-05-2008, 05:00 PM
С Норвегией все ясно. Потакали немцам.
.
Чёрта с два - ясно! Там как раз всё очень запутанно было. Они просто оказались "между двух огней". Король Хаокон - как раз не подчинился немцам. Но части норвежской армии , которые остались верными королю - были преданы англичанами , котоые после "захвата Нарвика" под шумок эвакуировались , а норвежцам об этом сообщили уже с кораблей. Начальный период "той войны" как раз был характерен "максимумом подлости"...
crazy-mike
10-05-2008, 05:03 PM
Зато высадкой своих войск в Нормандии они хорошо показали, на что способны. :34:
.
В Аргоннском лесу - особенно!!!!! (даже немецкая солдатская песня есть - "Argonnerwald"!!!!! :grum: )
Ну а в Арденнском лесу - пачками в плен немецким фольксштурмистам сдавались. Там даже фольксштурмистов не хватало для конвоирования пленных американцев...:D
IKIKO
10-05-2008, 05:17 PM
Вот уж делать больше нечего было! :(
В то время многие страны стремились завоевать себе колонии.
Спасибо за интересные ссылки, IKIKO. :34:
.
Кавказская война не совсем колониальная, вернее совсем не колониальная - дело в том, что экономически Кавказ был убыточен даже после завоевания, вплоть до сталинских времен.
Там другая фишка, но это долгий разговор.
Сайт действительно классный!
Одна из лучших коллекций старых карт в сети, что мне попадались:)
Laureen
10-05-2008, 05:18 PM
А ещё ОКОПНЫЙ сихфилис свирепствовал.
тиф был круче сифилиса! И дизентерия - тоже! :evillaugh
Конечно. Куча всяких болезней была следствием многомесячного сидения в окопах.
Не считая всяких психических болезней. Люди там просто одуревали.
Laureen
10-05-2008, 05:20 PM
Жаль что ни на одном современном фрегате нет реи - чтобы их там вздёрнуть!
Хорошая мысль! :good:
Военным кораблям надо приделать реи. Много. :cool:
Фсех не перевешаете!!!
Перевешаем. (злорадно) :evillaugh :D
.
Laureen
10-05-2008, 05:30 PM
Бе путаю ...
Для собственного просвешения гляньте на потери Вермахта на разныв фронтах ... и всё сразу станет ясно кто воевал а кто тушёку слал
Вижу, что путаете. :angel:
Спасибо за заботу о моем просвещении, потери были везде, но вот если бы союзники
не вступили в войну, Гитлер бы, к сожалению, победил. :(
П.С. А кроме Франции никто реально и не воевал ...:rtyu:
Как это "не воевал"?! :mad: А кто, по-вашему в Нормандии высаживался? :confused:
Позаботьтесь теперь и о своем собственном просвещении: :D
http://search.eb.com/dday
http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Overlord
.
Kadet
10-05-2008, 05:31 PM
Хорошая мысль! :гоод:
Военным кораблям надо приделать реи. Много. :цоол:
Перевешаем. (злорадно) :евиллаугх :Д
.
злая какая....
Laureen
10-05-2008, 05:34 PM
Венгрии и Польши
Закарпатье как раз попало тогда в состав Венгрии (а не СССР)
Польша немного Карпат получила в результате "Мюнхена" (за то - что отказалась пропустить РККА на защиту Чехословакии)...
:evillaugh
Совершенно верно. :34: :cheer:
"Бедняжке" Сталину после Мюнхена как раз ничего не досталось.
А Венгрия и Польша воспользовались моментом.
Самый лакомый кусочек достался Гитлеру.
Промышленный Судет со всеми заводами, коммуникациями и т.п.
.
nat123
10-05-2008, 05:38 PM
Он што историю што ли учит?
Laureen
10-05-2008, 05:38 PM
Кавказская война не совсем колониальная, вернее совсем не колониальная - дело в том, что экономически Кавказ был убыточен даже после завоевания, вплоть до сталинских времен.
Там другая фишка, но это долгий разговор.
А какая фишка? (Хотя бы вкратце.) Я это воспринимаю как захват колоний, территорий.
Например, так же из-за Манчжурии в свое время передрались.
Типа, "мы не захватим, другие захватят". :evillaugh
.
Laureen
10-05-2008, 05:39 PM
злая какая....
Угу. Не люблю пиратов, диктаторов и прочих злодеев. :evillaugh :D :28:
.
Kadet
10-05-2008, 05:40 PM
Угу. Не люблю пиратов, диктаторов и прочих злодеев. :евиллаугх :Д :28:
.
Давно с пиратами встречались? Я так думаю, что они п вас полюбили п...
Laureen
10-05-2008, 05:41 PM
Сайт действительно классный!
Одна из лучших коллекций старых карт в сети, что мне попадались:)
Да, классный сайт! :34: :cheer:
Обожаю исторические карты.
Интересно наблюдать, как веками перекраивался мир, в самых причудливых комбинациях.
Очень жалко все народы, которые при этом страдали. :mad:
.
Laureen
10-05-2008, 05:44 PM
Давно с пиратами встречались? Я так думаю, что они п вас полюбили п...
Ну вот! По доброй традиции форума - начинается юмор. :D
А там и до секса недалеко. ;)
Может, еще немного пиратов и войны пообсуждаем?.. (жалобно) :mad:
Kadet
10-05-2008, 05:45 PM
Ну вот! По доброй традиции форума - начинается юмор. :Д
А там и до секса недалеко. ;)
Может, еще немного пиратов и войны пообсуждаем?.. (жалобно) :мад:
Вы против секса? Хорошо, давайте про войну друг-другу мозги ....ь..
Laureen
10-05-2008, 05:50 PM
Вы против секса? Хорошо, давайте про войну друг-другу мозги ....ь..
:grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:
Я не против секса, но хотелось бы побеседовать здесь с интересными собеседниками
о пиратах, войнах и разном восприятии событий истории. :27:
.
Kadet
10-05-2008, 05:51 PM
:грум: :грум: :грум: :грум: :грум: :грум: :грум:
Я не против секса, но хотелось бы побеседовать здесь с интересными собеседниками
о пиратах, войнах и разном восприятии событий истории. :27:
.
Можно же совмещать полезное с приятным...
IKIKO
10-05-2008, 06:05 PM
А какая фишка? (Хотя бы вкратце.) Я это воспринимаю как захват колоний, территорий.
Например, так же из-за Манчжурии в свое время передрались.
Типа, "мы не захватим, другие захватят". :evillaugh
.Колониальная война имеет в своих фундаментальных мотивах экономические причины, т.е. колония может быть ограблена, стать монопольным рынком сбыта или источником сырья, рабсилы, земельных ресурсов для колонизации и пр.
Российская империя не ставила в Кавказской войне такую задачу - с экономической и геополитической точки зрения это был нонсенс - огромная империя держала на Кавказе до 40% своей армии поколениями, т.е. ровно настолько-же уменьшая свою значимость на весах мировой политики и тратила 1/6 часть бюджета ежегодно на землю, которая еще три поколения после завоевания и обезлюдивания (Закубанье и побережье) продолжала жрать казенные деньги, вместо того, чтобы давать в казну (хотя колонизацию провели).
Поэтому Кавказская война была не колониальной войной.
Это была война за выходы к Средиземному морю и Индийскому океану, т.е. ставки были настолько высоки, что с издержками не считались пять российских монархов, особенно последние двое (Николай I и Александр II), но все пошло прахом - Бухара, Хива и Коканд стали утешительным призом, но ничего уже не меняли.
Для кавказских оппонентов России вопрос стоял еще жестче, но это и так понятно.
Вобщем это совершенно уведет нас в сторону от сомалийских пиратов :lol:
IKIKO
10-05-2008, 06:08 PM
Да, классный сайт! :34: :cheer:
Обожаю исторические карты.
Интересно наблюдать, как веками перекраивался мир, в самых причудливых комбинациях.
Очень жалко все народы, которые при этом страдали. :mad:
.И еще будут страдать - это вечная история;)
Но "была-бы на свете справедливость - зачем нужна была-бы доблесть?" :lol:
Laureen
10-05-2008, 06:13 PM
Можно же совмещать полезное с приятным...
Прямо здесь и прямо сейчас?.. :mad: :rolleyes:
...огромная империя держала на Кавказе до 40% своей армии поколениями, т.е. ровно настолько-же уменьшая свою значимость на весах мировой политики...
В-общем, колОсс на глиняных ногах, закономерно и благополучно рухнувший. :cool:
Обычная кончина всех империй, не справлявшихся со своими территориями.
.
Laureen
10-05-2008, 06:17 PM
Поэтому Кавказская война была не колониальной войной.
Это была война за выходы к Средиземному морю и Индийскому океану...
То же самое и со странами Балтии. Выход к морю. Стратегически важные для СССР территории... :mad:
В общем, если название "колониальные" к этим войнам не подходит, то уж захватнические точно.
Или как их правильно назвать? вОккупация она и есть оккупация... :(
Очень интересный твой пост, IKIKO. :34:
.
Демьян
10-06-2008, 02:36 AM
Вижу, что путаете. :angel:
Спасибо за заботу о моем просвещении, потери были везде, но вот если бы союзники
не вступили в войну, Гитлер бы, к сожалению, победил. :(
.
Если бы союзники не высадились в Нормандии, то Сталин бы дошел до Ла-Манша :) К моменту высадки Красная армия уже вовсю "окупировала" Восточную Европу, поэтому Гитлер мог победить лишь в своих эротических снах. Другое дело, что русские могли ограничиться позициями на Одере и Висле, но это, опять же, версия из разряда "если бы".
crazy-mike
10-06-2008, 04:33 AM
Если бы союзники не высадились в Нормандии, то Сталин бы дошел до Ла-Манша :)
У Сталина с мобилизационными ресурсами (людьми) в конце войны тоже была своего рода "напряжёнка". Если бы немцы в самом деле начали оборонять "Альпийский редут" и использовать по полной программе реактивные самолёты и ФАУ-2 (ФАУ-3!) - чёрт бы его знает как "карта лягла"...:evillaugh
Так что свою роль высадка союзников в Нормандии таки сыграла (жаль - что не в 1942-м году хотя бы)....Правда там тоже было не всё так просто. Англию "достали" немецкие подводные лодки и её основным средством воздействия на противника стала "воздушная война". Милитаризация экономики Британии заняла как раз 1941-42й. И нормальные (конкурентноспособные) самолёты у англичан стали появляться не раньше 1942. Имеются ввиду самолёты - с которыми можно было вести серьёзные наступательные операции. Нормальных танков - у английской армии вообще не было. Сыграли свою роль и расстояния. И то - что плацдарм во Франции был упущен в 1940-м. Они наделали много ошибок в начальный период войны (не меньше чем "проклятый Сталин" :grum: - а может даже и больше).
Kadet
10-06-2008, 04:54 AM
У Сталина с мобилизационными ресурсами (людьми) в конце войны тоже была своего рода "напряжёнка". Если бы немцы в самом деле начали оборонять "Альпийский редут" и использовать по полной программе реактивные самолёты и ФАУ-2 (ФАУ-3!) - чёрт бы его знает как "карта лягла"...:евиллаугх
.................................................. .........
А между тем, за весь период войны численность Красной Армии так и не выша за "допустимые" 10%...
crazy-mike
10-06-2008, 05:03 AM
А между тем, за весь период войны численность Красной Армии так и не выша за "допустимые" 10%...
Ну так и потери были такие - что выйти за допустимые 10% было трудновато. :evillaugh
В Западной Украине гребли в армию в 1944-45-м почти с 16-ти лет. Там очень много народу именно по этой причине "ушло в лес".
смешно
10-09-2008, 01:44 PM
Страны НАТО решили дружно бороться с пиратами
http://lenta.ru/news/2008/10/09/nato/
Feropont
10-09-2008, 02:18 PM
Страны НАТО решили дружно бороться с пиратами
http://lenta.ru/news/2008/10/09/nato/
Надо как в старину боролись.
Заловили, в петлю и на рею !
Демьян
10-09-2008, 02:19 PM
Надо как в старину боролись.
Заловили, в петлю и на рею !
Папуасы не поймут, подумают, что белые мясо вялят...
Laureen
10-09-2008, 02:21 PM
Папуасы не поймут, подумают, что белые мясо вялят...
:grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:
.
смешно
10-09-2008, 02:22 PM
Надо как в старину боролись.
Заловили, в петлю и на рею !
В Сибирь их в Сибирь!
Laureen
10-09-2008, 02:24 PM
В Сибирь их в Сибирь!
Так замерзнут же... Сомалийцы все-таки... :mad:
.
fugitive
10-09-2008, 02:24 PM
Надо как в старину боролись.
Заловили, в петлю и на рею !
за кокушки
Демьян
10-09-2008, 02:29 PM
В Сибирь их в Сибирь!
От эт прально! Осваивать то, что еще при царе-батюшке на карты нанесли, но до сих пор не освоили... Только, Смешно, ты уж тогда не говори, про ГУЛАГ и право человека - сам предложил...
Alex_3112
10-09-2008, 02:42 PM
Если бы союзники не высадились в Нормандии, то Сталин бы дошел до Ла-Манша :)
Операция "Багратион" по освобождению Белоруссии началась как раз вскоре после высадки союзников. До Ла-Манша Сталин может бы и дошел, но заняло бы это ой как долго.
Kadet
10-09-2008, 02:46 PM
Операция "Багратион" по освобождению Белоруссии началась как раз вскоре после высадки союзников. До Ла-Манша Сталин может бы и дошел, но заняло бы это ой как долго.
Расскажи, почему? Какие части воевали на западном фронте?
смешно
10-09-2008, 02:46 PM
Так замерзнут же... Сомалийцы все-таки... :mad:
.
если Сибирь не нравится, то можно скальпы снимать или кожу...:angel:
Laureen
10-09-2008, 02:49 PM
если Сибирь не нравится, то можно скальпы снимать или кожу...:angel:
Дельное предложение! :evillaugh
.
смешно
10-09-2008, 02:50 PM
От эт прально! Осваивать то, что еще при царе-батюшке на карты нанесли, но до сих пор не освоили... Только, Смешно, ты уж тогда не говори, про ГУЛАГ и право человека - сам предложил...
Не, не, никаких им прав, тем более в России это дело привычное, да и нас вы не слушаете.
Alex_3112
10-09-2008, 03:01 PM
Расскажи, почему? Какие части воевали на западном фронте?
Почему началась вскоре? Потому что это был очень удобный момент - открылся 2-й фронт и группа армий "Центр" не получила подкреплений. Не знаю, было ли это как-то согласовано между СССР и союзниками, но успех этой операции, начнись она несколькими неделями раньше, был бы не столь быстрым.
Какие конкретно части были вовлечены в операцию - не знаю, но это можно легко найти на интернете.
Kadet
10-09-2008, 03:05 PM
Почему началась вскоре? Потому что это был очень удобный момент - открылся 2-й фронт и группа армий "Центр" не получила подкреплений. Не знаю, было ли это как-то согласовано между СССР и союзниками, но успех этой операции, начнись она несколькими неделями раньше, был бы не столь быстрым.
Какие конкретно части были вовлечены в операцию - не знаю, но это можно легко найти на интернете.
Ага... Особенно Арденское наступление немцев отвлекло значительные силы с Восточного фронта - 6-ю танковую Армию, от которой союзники убегали во все лопатки... Так, что русским пришлось на две недели раньше операцю начинать.... чтоб эту армию на себя оттянуть...
химик
10-09-2008, 05:53 PM
Почему началась вскоре? Потому что это был очень удобный момент - открылся 2-й фронт и группа армий "Центр" не получила подкреплений. Не знаю, было ли это как-то согласовано между СССР и союзниками, но успех этой операции, начнись она несколькими неделями раньше, был бы не столь быстрым.
Какие конкретно части были вовлечены в операцию - не знаю, но это можно легко найти на интернете.
43-44 дивизии на восточном фронте против 7-9 на западном ...
Если бы "союзнички" не высадились в Нормандии - Берлин бы взяли меньшими жертвами и без такой спешки ... Варшавкий Договор (как мечтал Чингиз Хан) простёрся бы "от моря до моря"
crazy-mike
10-10-2008, 11:43 AM
43-44 дивизии на восточном фронте против 7-9 на западном ...
Если бы "союзнички" не высадились в Нормандии - Берлин бы взяли меньшими жертвами и без такой спешки ... Варшавкий Договор (как мечтал Чингиз Хан) простёрся бы "от моря до моря"
Если бы союзнички не высадились в Нормандии и не вышли на Рейн - у Германии оставалась бы очень серьёзная промышленная база - которая бы ей позволяла намного эффективнее сопротивляться советскому наступлению. Немцам намного меньшими силами удавалось наносить контрудары возле озера Балатон , и в Померании , и возле озера Балатон. Да и на Одере всё "висело на волоске" (а на Зееловских высотах - вообще). Если бы немцам "не светило" возможности "почётной капитуляции на Западном фронте" - они могли бы даже успешно провести операцию по деблокированию Берлина (мифический "прорыв Вэнка" мог бы стать реальностью). Альпийский редут - мог бы стать реальным укреплённым районом. А ФАУ-2 (и даже ФАУ-3) падали бы на "русских" , а не на Англию . Реактивная истребительная авиация и реактивные бомбардировщики бы использовались на Восточном фронте.
:D Так что "союзники" оказали довольно серьёзное влияние на исход войны - и лишили Германию экономической возможности продолжать войну. А без бензина - танки не ездят. А там была даже специальная операция стратегических бомбардировщиков против заводов по изготовлению синтетического бензина. :D Было и много другого...
А если вспомнить сколько немецких самолётов и РЛС (там были РЛС "Фрейя") отвлекла "война в воздухе" , проводимая союзниками! И каких самолётов!!!!!!!!!! (по сравнению с тем барахлом - которое осталось на Восточном фронте). Конечно про "барахло" - это немного преувеличено. Но Ме-162, Ме-163 - это "круче" чем Фокке-Вульф-190.
химик
10-10-2008, 06:42 PM
Из-за Адрендского прорыва Совесткий Союз потерял 2 миллиона жизней своих солдат ... спасая "высадившися" союзничков ... блин уж лучше бы в Греландию высадились ... меньше бы вреда был :(
In2HiDef
10-10-2008, 11:07 PM
Хмм... Союзники много чем были грешны перед СССР и лично тов.Сталиным во 2й МВ. Например, они
а)открыли 2й фронт в Нормандии
б)слали тушенку и студебекеры, чем затормозили производство отечественных грузовиков на долгие годы
в) родились на свет. Вообще наглость.
И это далеко не полный список.
Laureen
10-10-2008, 11:59 PM
Хмм... Союзники много чем были грешны перед СССР и лично тов.Сталиным во 2й МВ.
:grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:
Не сомневаюсь. Даже сейчас некоторые не могут простить им всех прегрешений. ;)
.
crazy-mike
10-11-2008, 02:25 AM
Из-за Адрендского прорыва Совесткий Союз потерял 2 миллиона жизней своих солдат ... спасая "высадившися" союзничков ... блин уж лучше бы в Греландию высадились ... меньше бы вреда был :(
Попробуй подсчитать потери на Курской дуге. И на штурме Зееловских высот. А потом представь - сколько бы народу положили при "штурме Альпийского редута" (если бы немцы его доделали). - Ну "если бы союзнички не высадились". Успехи "арденнского прорыва" вообще-то были несколько преувеличены. У "союзничков" там и так оставалось численнное преимущество , а у немцев просто уже не было ресурсов "развить успех". Кстати - и после начала "советского наступления" рейнская группировка оставалась довольно сильной.
Не забывай и о том - что Италию "заставили капитулировать" именно "союзнички" (другое дело - что ситуацией не смогли воспользоватся и допустили ввод вермахта в Северную Италию. Тем не менее - немецкие части это отвлекло (их ведь тоже можно было бросить на восточный фронт)).
Feropont
10-11-2008, 05:58 AM
Хмм... Союзники много чем были грешны перед СССР и лично тов.Сталиным во 2й МВ. Например, они
а)открыли 2й фронт в Нормандии
б)слали тушенку и студебекеры, чем затормозили производство отечественных грузовиков на долгие годы
в) родились на свет. Вообще наглость.
И это далеко не полный список.
И ващеее союзнички абсалютна нифига не делали.
Только чарльстон танцували.
Даже второй фронт в 1941 году не открыли. Сцуки такие :)
crazy-mike
10-11-2008, 07:13 AM
Даже второй фронт в 1941 году не открыли. Сцуки такие :)
Нечем им его было открывать в 1941-м. Ни нормальных танков , ни нормальной авиации. Как раз Англия только начала делать нормальные бомбардировщики и истребители. 22 июня 1941 года Америка не находилась в состоянии войны с Германией - даже совсем и наоборот.
:grabli:
И вообще Япония оказала помощь Сталину - когда своим идиотским нападением на Перл-Харбор втянула США в войну.
Feropont
10-11-2008, 07:30 AM
Нечем им его было открывать в 1941-м. Ни нормальных танков , ни нормальной авиации. Как раз Англия только начала делать нормальные бомбардировщики и истребители. 22 июня 1941 года Америка не находилась в состоянии войны с Германией - даже совсем и наоборот.
:grabli:
И вообще Япония оказала помощь Сталину - когда своим идиотским нападением на Перл-Харбор втянула США в войну.
Фсё рафно сцуки :)
crazy-mike
10-11-2008, 07:55 AM
Фсё рафно сцуки :)
Черчилль - самая большая сука мужского рода (и Трумэн - тоже)...:leader:
nat123
10-11-2008, 08:30 AM
Хмм... Союзники много чем были грешны перед СССР и лично тов.Сталиным во 2й МВ. Например, они
а)открыли 2й фронт в Нормандии
б)слали тушенку и студебекеры, чем затормозили производство отечественных грузовиков на долгие годыв) родились на свет. Вообще наглость.
И это далеко не полный список.
Что значит слали? у туд всё в цыфрах
Великобритания
Объём долгов Великобритании перед США составил $4,33 млрд, перед Канадой — $1,19 млрд. Последний платёж в размере $83,25 млн (в пользу США) и $22,7 млн (Канада) был проведён 29 декабря 2006[34].
Китай
Долг Китая перед США за поставки по ленд-лизу составил $187 млн. С 1979 года США признали Китайскую Народную Республику единственным законным правительством Китая, а следовательно и наследником всех предыдущих договоренностей (включая поставки по ленд-лизу). Тем не менее, в 1989 году США потребовали от Тайваня (не от КНР) возврата долга по ленд-лизу [35]. Дальнейшая судьба китайского долга не ясна.
СССР (Россия)
На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн. американских долларов. [36] [37]
Франция
28 мая 1946 года Франция подписала с США пакет договоров (так называемые Blum-Byrnes accords)[38] урегулировавший французский долг за поставки по ленд-лизу в обмен на ряд торговых уступок со стороны Франции. В частности, Франция существенно увеличила квоты на показ иностранных (в первую очередь американских) фильмов на французском кинорынке.
химик
10-11-2008, 08:55 AM
Попробуй подсчитать потери на Курской дуге. И на штурме Зееловских высот. А потом представь - сколько бы народу положили при "штурме Альпийского редута" (если бы немцы его доделали). - Ну "если бы союзнички не высадились". Успехи "арденнского прорыва" вообще-то были несколько преувеличены. У "союзничков" там и так оставалось численнное преимущество , а у немцев просто уже не было ресурсов "развить успех". Кстати - и после начала "советского наступления" рейнская группировка оставалась довольно сильной.
Не забывай и о том - что Италию "заставили капитулировать" именно "союзнички" (другое дело - что ситуацией не смогли воспользоватся и допустили ввод вермахта в Северную Италию. Тем не менее - немецкие части это отвлекло (их ведь тоже можно было бросить на восточный фронт)).
посчитал .... ушаснулся рейдом на варшаву ... который русские были вынуждены начать что бы спасать союзников от "второго фронта"