PDA

View Full Version : Задача!! Очень сложная! Для очень умных математиков!



Дядя_Федор
07-17-2008, 01:28 AM
А также для талантливых экономистов. Вот она.

Все знают, что огурец -- это на 99% вода. Ну, допустим, что огурец -- это на 99% вода, что вам, жалко что ли? :)
В порт привезли тонну огурцов. В каждом -- 99% воды. И оставили огурцы на солнце. :( И на следующий день выяснилось, что огурцы подсохли! Вот ведь, ужас какой...
И теперь в огурцах только 90% процентов воды.

Вопрос. Каков теперь вес огурцов? Ась? :)

Vitta
07-17-2008, 08:34 AM
Уважаемый..ви директором овощебазы не работали??

Vitta
07-17-2008, 08:51 AM
Чета у меня получаеццо что нет огурцов совсем..Испарились они штоле.. Вот ведь, ужас какой

Vitta
07-17-2008, 09:03 AM
Или не..почти половина усохла. 460 кг чтоле осталось..

Vitta
07-17-2008, 09:28 AM
иЛИ НЕТ 100 КГ. ОСТАЛОСЬ.. НУ КАРОЧЕ МАЛО СОВСЕМ ОСТАЛОСЬ. дИРЕКТОРА ОВОЩЕБАЗЫ НАДА ПОСАДИТЬ ЗА ТАКУЮ ХАЛАТНОСТЬ

Дядя_Федор
07-17-2008, 09:53 AM
иЛИ НЕТ 100 КГ. ОСТАЛОСЬ.. НУ КАРОЧЕ МАЛО СОВСЕМ ОСТАЛОСЬ. дИРЕКТОРА ОВОЩЕБАЗЫ НАДА ПОСАДИТЬ ЗА ТАКУЮ ХАЛАТНОСТЬ
Вооот! Правильно. Осталось 100 килограмм огурцов. А 900 килограмм воды испарилось. И это при том, что содержание воды в огурцах снизилось всего-то с 99% до 90.
Иногда эту задачу формулируют так, что содержание воды снизилось с 99% до 98%. При этом масса огурцов умеьшится вдвое. :) Очень хорошо показывает ошибку интуиции, которой что 99, что 98, что 90% -- почти одно и то же.

А решение? ;)

Vitta
07-17-2008, 10:03 AM
99%+1% = 990кг+10 кг
90%+10% = 900кг+100кг

Vitta
07-17-2008, 10:09 AM
Пропорциями канено нужно считать..но я в уме прикинул.
Если воды в огурцах було 99% - значит 1% - была мякоть. 1% от 1000 - это 10 кг. А потом ты сказал что осталось 90% воды. Значит 10% мякоти. 10*10 = 100

ingenue
07-17-2008, 10:18 AM
Вооот! Правильно. Осталось 100 килограмм огурцов. А 900 килограмм воды испарилось. И это при том, что содержание воды в огурцах снизилось всего-то с 99% до 90.
Иногда эту задачу формулируют так, что содержание воды снизилось с 99% до 98%. При этом масса огурцов умеьшится вдвое. :) Очень хорошо показывает ошибку интуиции, которой что 99, что 98, что 90% -- почти одно и то же.

А решение? ;)

если в метрической тонне 1000 киллограмм и в огурцовой массе 990 киллограмм воды и 10 киллограмм мякоти, то при испарении 900 киллограмм воды, должно остаться 90 киллограмм воды и 10 киллограмм мякоти. то есть 90% воды и 10 процентов всего остального...

Vitta
07-17-2008, 10:20 AM
Посмотрел есчо раз..Херня какая-то..как мне кажеццоо..Вобчем математик из меня фиговый.

Vitta
07-17-2008, 10:24 AM
В смысле 100 ответ правильный, но он у меня как-та на уровне логики.

Vitta
07-17-2008, 10:40 AM
Писец..я загрузилсо.
Причем калькулятор в руки я так и не взял..Шывилю губаме.
Понял вот што.. у меня тупой но пытливый моск. Меня можно заставлять искать дверь, там где иё нет..Я найду..бутьте уверены

Vitta
07-17-2008, 10:55 AM
Взял ручку..теперь можно итти спать / вот откуда во мне , такая ниуверенность в сибе/
1000 кг огурцов - 100%
Х кг мякоти - 1%
1000кг : Хкг = 100%:1%
Хкг = 10 кг

Далее

Хкг огурцов - 100%
10 Кг мякоти - 10%

Х:10=100:10
Х=1000/10
Х=100

Vitta
07-17-2008, 10:56 AM
Похожы я один тут загрузилсо

цепной_кот
07-17-2008, 12:16 PM
А главное, решают только дефчонки. И это при том что на мехмате было скоко мальчиков по сравнению с девочками - 2:1?

domovushka
07-17-2008, 09:47 PM
если в метрической тонне 1000 киллограмм и в огурцовой массе 990 киллограмм воды и 10 киллограмм мякоти, то при испарении 900 киллограмм воды, должно остаться 90 киллограмм воды и 10 киллограмм мякоти. то есть 90% воды и 10 процентов всего остального...
откуда там испарилось 900 килограм воды? ведь содержание воды в огурцах понизилось с 99% до 90% значит всего разница 9% а не 90 ведь

domovushka
07-17-2008, 09:51 PM
у меня получается что осталось 910кг огурцов...так как разница всего в 9 процентов от изначального веса

nat123
07-17-2008, 10:07 PM
Писец..я загрузилсо.
Причем калькулятор в руки я так и не взял..Шывилю губаме.
Понял вот што.. у меня тупой но пытливый моск. Меня можно заставлять искать дверь, там где иё нет..Я найду..бутьте уверены

БРАВО! Вита...мне очень понравилось!:34:

ATILLA
07-17-2008, 10:09 PM
А главное, решают только дефчонки. И это при том что на мехмате было скоко мальчиков по сравнению с девочками - 2:1?
девчонки чаще имеют дело с огурцами...

Дядя_Федор
07-17-2008, 10:10 PM
откуда там испарилось 900 килограм воды? ведь содержание воды в огурцах понизилось с 99% до 90% значит всего разница 9% а не 90 ведь
Гыгы... :) Витта права была. Испарилось именно 900 кг воды. :) И решение у нее правильное.
Трудно поверить, правда?

domovushka
07-17-2008, 10:18 PM
Гыгы... :) Витта права была. Испарилось именно 900 кг воды. :) И решение у нее правильное.
Трудно поверить, правда?
короче, я все пересчитала...вот мой ход мыслей...
орурец это 100% сначала в нем 99% воды
огурец это 100% осталось 90% воды....испарилось 10% от изначального веса, значит 10% от 1 тонны это 100кг УУРААААА:leader: :leader: :leader:

mermaid
07-17-2008, 10:19 PM
у меня получается что осталось 910кг огурцов...так как разница всего в 9 процентов от изначального веса
У меня тоже :rtyu:

mermaid
07-17-2008, 10:26 PM
короче, я все пересчитала...вот мой ход мыслей...
орурец это 100% сначала в нем 99% воды
огурец это 100% осталось 90% воды....испарилось 10% от изначального веса, значит 10% от 1 тонны это 100кг УУРААААА:леадер: :леадер: :леадер:
:hmm: Почему испарилось 10? Вода составляла 99 процентов, и 1 процент остальные составляющие, тогда получается, что испарилось 9% :rtyu:

domovushka
07-17-2008, 10:39 PM
:hmm: Почему испарилось 10? Вода составляла 99 процентов, и 1 процент остальные составляющие, тогда получается, что испарилось 9% :rtyu:
нет, мы не правильно считаем...
99% от тонны это одно число в килограммах ,так?
90% от (?) это уже другое число, так?
одно к другому не имеет процентного отношения...так как стартовая у них разная....

domovushka
07-17-2008, 10:40 PM
Витта 100% все правильно расписала, она брала мякоть за постоянную, которая не изменялась...нельзя использовать за постоянную величину, которая изменилась

марик - камарик
07-17-2008, 10:42 PM
А я вот сразу понял что это задача философская: известно что огурцы состоят на 99 процентов из воды. Значит что 99 процентов огурца это вода. Значит что та 99%-ная часть которая в то же время огурец в первую очередь вода. Такиом образом, та вода которая входит в состав огурца и есть этот самый огурец.

Теперь известно что часть воды из огурца испарилась. Вопрос в том перестала ли испарившаяся вода быть огурцом?:bis:

Кошка Мурка
07-17-2008, 10:43 PM
:hmm: Почему испарилось 10? Вода составляла 99 процентов, и 1 процент остальные составляющие, тогда получается, что испарилось 9% :rtyu: - ребята, ведь сухая составляющая огурца не может испариться.

Значит, исходно у нас 10 кг сухого вещества, и они составляют 1%.

А назавтра у нас те же 10 кг сухого вещества вдруг стали составлять 10%.
Значит, пропорция:

10 кг = 10%

Х кг = 100%

Х кг = 10 х 100 / 10 = 100 кг.

Элементарно, Ватсон! :D

domovushka
07-17-2008, 10:48 PM
1000кг - 100% (99 вода -1% мякоть,так? надо узнать сколько весила эта мякоть и взять ее за постоянную,которая не испарялась)
итак:
1000кг --->100%
Х кг ------>1%
решение 1000х1/100=10

х кг = 10кг...итак в порту имеем 10кг мякоти (забудь про воду)

полежали- высохли....вес мякоти не изменился...только вода, опять берем мякоть за постоянную. задача узнать сколько кг всего осталось
итак:

Х кг ----->100%
10 кг------>10% (так как воды стало 90% из 100%, значит мякоти в процентах всего 10)

X = 100х10/10= 100 кг!!

ВОТ!:leader: :leader:

maddmr
07-17-2008, 11:59 PM
Сижу, ем огурец, вкусный с пупырышками. :tease:

mermaid
07-18-2008, 11:22 AM
Сижу, ем огурец, вкусный с пупырышками. :tease:
Ешь быстрее , ато испарится :leader:

mermaid
07-18-2008, 11:24 AM
- ребята, ведь сухая составляющая огурца не может испариться.

Значит, исходно у нас 10 кг сухого вещества, и они составляют 1%.А назавтра у нас те же 10 кг сухого вещества вдруг стали составлять 10%.
Значит, пропорция:

10 кг = 10%

Х кг = 100%

Х кг = 10 х 100 / 10 = 100 кг.

Элементарно, Ватсон! :Д
Так и я о том же, только я пропорцию не смогла составить. :27:
И все равно не пойму, как может остаться 100 кг... испарилось ведь только 9 процентво воды, а не 90. :leader:

Кошка Мурка
07-18-2008, 12:57 PM
Так и я о том же, только я пропорцию не смогла составить. :27:
И все равно не пойму, как может остаться 100 кг... испарилось ведь только 9 процентво воды, а не 90. :leader: - если бы испарилось 9% воды, то соотношение соотношение сухой части и воды было бы не 10%, а всего-навсего 1,098%. То есть сухая часть огурцов стала бы весомее менее чем на одну десятую процента. ;)

Кошка Мурка
07-18-2008, 01:16 PM
Так и я о том же, только я пропорцию не смогла составить. :27:
И все равно не пойму, как может остаться 100 кг... испарилось ведь только 9 процентво воды, а не 90. :leader: - смотри, можно рассудить ещё так, даже без пропорции: не будем смотреть на воду, у неё изменяется сразу и вес и соотношение. Будем смотреть только на сухую часть, соотношение у неё тоже меняется, но хотя бы вес постоянен. Итак, соотношение её было один к ста. А назавтра стало один к десяти - то есть увеличилось в десять раз. Значит, общий вес соответственно тоже изменился в десять раз - а именно уменьшился. Делим тысячу на десять - получаем сто. :)

Тут больше психологический трюк, чем математический - глаз ухватывает цифры 99% и 90% - и ты невольно вычитаешь, вместо того, чтобы делить.

Dantik
07-18-2008, 01:48 PM
- смотри, можно рассудить ещё так, даже без пропорции: не будем смотреть на воду, у неё изменяется сразу и вес и соотношение. Будем смотреть только на сухую часть, соотношение у неё тоже меняется, но хотя бы вес постоянен. Итак, соотношение её было один к ста. А назавтра стало один к десяти - то есть увеличилось в десять раз. Значит, общий вес соответственно тоже изменился в десять раз - а именно уменьшился. Делим тысячу на десять - получаем сто. :)

Тут больше психологический трюк, чем математический - глаз ухватывает цифры 99% и 90% - и ты невольно вычитаешь, вместо того, чтобы делить.

100%. Мне сначала ваще не по себе стало. Думаю, это ж, шо получается - если у меня есть литровая бутылка водки, которая на 99% состоит из водки (ну она из такого очень тонкого стекла, ну что вам жалко представить, что ли?) И если я выпью совсем немного и в ней останется 90% водки, то мне ваще на утро опохмелится нечем будет?!! :kos:

Кошка Мурка
07-18-2008, 02:05 PM
100%. Мне сначала ваще не по себе стало. Думаю, это ж, шо получается - если у меня есть литровая бутылка водки, которая на 99% состоит из водки (ну она из такого очень тонкого стекла, ну что вам жалко представить, что ли?) И если я выпью совсем немного и в ней останется 90% водки, то мне ваще на утро опохмелится нечем будет?!! :kos: - как это нечем - полстакана тебе мало?! Ну ты и пить, батенька. А вообще - пусть дядя Фёдор тебе упаковку пива выставляет. Его задача - его и ответственность за последствия. :smoke:

Dantik
07-18-2008, 03:11 PM
- как это нечем - полстакана тебе мало?! Ну ты и пить, батенька. А вообще - пусть дядя Фёдор тебе упаковку пива выставляет. Его задача - его и ответственность за последствия. :smoke:

Довольно справедливое решение. Но я фсё-таки, на всякий случай, не буду рисковать и ничего в бутылке оставлять не буду.

peshkov
09-21-2013, 03:16 AM
По-моему проблема в том, что задача сформулирована некорректно. Давайте еще раз ее прочитаем.

На склад привезли 100 кг. огурцов. Влажность огурцов составляла 99%. Пока они лежали на складе их влажность изменилась и стала 98%.
Сколько теперь весят огурцы?

Почему эта задача взрывает мозг? Потому что речь в ней идет о несуществующем в нашей вселенной веществе, которое в нормальном состоянии имеет влажность 0% и может на одну долю впитывать 99 долей воды (т. е. в 99 раз больше своего собственного веса). В нашей вселенной таких веществ пока, насколько я знаю, не обнаружено.

Чтобы задача не попирала законы физики, ее можно сформулировать так:

В 99 кг. (или литров) воды был растворен 1 кг. золотого (или любого другого вещества с обычной влажностью в нормальном состоянии в 0%) порошка.
Доля золота в растворе составляла 1% от общей массы раствора. А доля воды, соответственно, 99% от массы раствора.
100 кг. раствора были налиты в бочку. Прошло время, часть воды испарилась. Выяснилось, что теперь золотой порошок составляет 2% от массы воды.
Сколько воды осталось в бочке?

Вот это, по-моему, корректно сформулированная задача, которую можно решать и при этом не чувствовать, что тот кто составил эту задачу – пришелец из параллельной вселенной, где земные законы физики не работают.

Еще пара слов об огурцах. По моим наблюдениям, огурцы не содержат в себе «сухого» вещества. В огурце нет металла, песка, камней, пластиков или любых других твердых сухих веществ, влажность которых составляет 0% в нормальном состоянии. Т. е. , если полностью высушить 100 гр. огурца, то 1 гр. сухого вещества с влажность в 0% не получится. Потому что все молекулы огурца содержат в себе воду. Поэтому если по-настоящему долго сушить 100 гр. огурца, то в остатке получится сухая корочка, которая не будет весить даже 1 гр. Для примера, 1 советская копейка образца 1961 года весит 1 гр.
Как следует (пару лет) посушите 100 гр. огурца и сравните, то что останется со старой советской копейкой и вы поймете о чем я говорю.

Так что это классическая задачка про «сферического коня в вакууме».

Яправ
09-21-2013, 02:06 PM
А также для талантливых экономистов. Вот она.

Все знают, что огурец -- это на 99% вода. Ну, допустим, что огурец -- это на 99% вода, что вам, жалко что ли? :)
В порт привезли тонну огурцов. В каждом -- 99% воды. И оставили огурцы на солнце. :( И на следующий день выяснилось, что огурцы подсохли! Вот ведь, ужас какой...
И теперь в огурцах только 90% процентов воды.

Вопрос. Каков теперь вес огурцов? Ась? :)

в 10 раз(почти) меньше :)

Quanty
09-22-2013, 03:41 AM
ужос....а говорят, что в России хорошо преподают математику...

зёбра
09-22-2013, 04:09 AM
ужос....а говорят, что в России хорошо преподают математику...

вобще не подают, мои дети на репетиторах
/ вы то ЕГЭ видели? ------:169: дЭбилоидные задания для малоразвитых мозгоф/

Джентльмен
09-22-2013, 09:05 AM
вобще не подают, мои дети на репетиторах
/ вы то ЕГЭ видели? ------:169: дЭбилоидные задания для малоразвитых мозгоф/
все равно им придется ЕГЭ сдавать