PDA

View Full Version : Железный купол Израиля



смешно
03-25-2008, 08:27 AM
Уважаю новые технологии. Ситуация требует новых разработок, причём ускоренных. Хоть система и дороже, чем арабские ракеты, но как говорится "мы за ценой не постоим", главное - результат.

Железный купол Израиля

http://lenta.ru/articles/2008/03/24/irondome/


Разработанная израильской компанией Rafael Armament Development Authority (недавно переименована в Rafael Advanced Defense Systems) система Iron Dome ("Железный купол") предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет и артиллерийских снарядов на дальностях от 4 до 70 километров. Комплекс должен стать частью многоуровневой системы перехвата неуправляемых ракет "Кассам" и снарядов реактивных установок залпового огня "Град", которые используются палестинскими боевиками для нанесения ракетных ударов по Израилю.
По сообщению главы управления исследований и разработок министерства обороны Израиля (MAFAT) бригадного генерала Даниеля Голда, комплекс гарантирует уничтожение реактивных снарядов всех известных типов, включая перспективные разработки.
В состав батареи Iron Dome входит многоцелевая радиолокационная станция (РЛС) EL/M-2084 компании Elta Systems (подразделение Israel Aerospace Industries), центр управления огнем и три пусковые установки, каждая из которых оборудована 20 ракетами-перехватчиками Tamir. Ракета имеет длину 3 метра, диаметр 160 миллиметров, вес 90 килограммов и оборудована высокотехнологичной неконтактной боевой частью, данные о характеристиках которой засекречены.
Схема применения Iron Dome достаточно проста. Комплекс получает информацию о пуске от штатной РЛС раннего предупреждения вооруженных сил Израиля. Точная идентификация цели и определение траектории ее полета осуществляется собственной РЛС EL/M-2084. После захвата цели комплекс осуществляет пуск противоракеты Tamir, которая поражает снаряд противника в высшей точке траектории. Перехват именно в высшей точке осуществляется с целью уменьшения загрязнения в случае, если ракета несет химическую или биологическую боеголовку.
Время от момента обнаружения цели до ее захвата и запуска ракеты-перехватчика составляет менее 1 секунды. По информации разработчиков, ракета Tamir способна развивать в несколько раз большую скорость, чем у "Кассам" - 300 метров в секунду.
http://img.lenta.ru/articles/2008/03/24/irondome/iron.jpg (http://lenta.ru/articles/2008/03/24/irondome/irondome.jpg)Схема действия системы Iron Dome. Иллюстрация с сайта www.rafael.co.il
(кликните по картинке, чтобы увеличить ее в отдельном окне)
Одна батарея Iron Dome способна защитить городской район площадью около 150 квадратных километров от ракет, запущенных в радиусе 15 километров. Защищаемая площадь может увеличиться, если ракеты противника запускаются с большего расстояния.
Оценочная стоимость одной ракеты-перехватчика Tamir в текущих ценах составляет 45 тысяч долларов США. В настоящее время основные усилия израильских разработчиков направлены на удешевление системы, поскольку Iron Dome должен защитить Израиль от тысяч реактивных снарядов "Кассам", стоимость каждой из которых не превышает 200 долларов.
Для удешевления стоимости ракеты компания Rafael оборудовала ракету-перехватчик стандартной высокочастотной головкой самонаведения, покрытой пластмассовым обтекателем. Коническая носовая часть из олова защищает головку самонаведения от высокой температуры в течение полета и отстреливается за секунды до перехвата цели, после чего головка успевает захватить цель и управлять ракетой до ее уничтожения.
По опыту войны в Ливане и столкновений в секторе Газа известно, что около 75 процентов неуправляемых ракет малой и средней дальности не попадают в цель. По этой причине с целью снижения затрат РЛС EL/M-2084 производит вычисления траектории полета ракет и не выдает команду на перехват, если, согласно расчетам, ракета противника упадет в необитаемых районах.
Пусковые установки системы будут транспортироваться грузовыми автомобилями, которые были выбраны как еще одно рентабельное решение для обеспечения мобильности комплексов.
По подсчетам израильского министерства обороны, стоимость развертывания систем Iron Dome для защиты от реактивных снарядов израильских поселений вокруг сектора Газа в течение года составит около 25 миллионов долларов.
История создания Iron Dome


Проект системы Iron Dome был выбран министерством обороны Израиля в феврале 2007 года из 14 проектов, предложенных различными компаниями. В декабре 2007 года израильское правительство выделило 815 миллионов шекелей (230 миллионов долларов США) компании Rafael Armament Development Authority на доработку и производство систем Iron Dome, которые в первую очередь будут развернуты вокруг сектора Газа и позже вдоль ливанской границы.
http://img.lenta.ru/articles/2008/03/24/irondome/1.jpgПусковая установка ракет Tamir. Иллюстрация с сайта www.rafael.co.ilКак первоначально планировалось, система должна быть принята на вооружение к 2011 году. Однако подгоняемые ежедневными ракетными обстрелами израильских городов, находящихся в районе сектора Газа, Rafael и управление исследований и разработок министерства обороны Израиля намерены привести систему в состояние начальной боеготовности уже в 2009 году.
Во время статических испытаний, проведенных в январе 2007 года, боеголовка перехватчика Iron Dome успешно уничтожила ракету "Кассам" и 122-миллиметровый снаряд реактивной системы залпового огня "Град". Успешное начало летных испытаний позволит разработчикам системы провести первую попытку перехвата уже в этом году.
Результаты моделирования показали, что Iron Dome будет способен перехватить 90 процентов одиночных и групповых ракет противника в любых метеорологических условиях.
Почему ракетный комплекс Iron Dome оказался лучше лазерного Skyguard


Министерство обороны Израиля надеялось получить помощь в дальнейшей разработке тактической системы противоракетной обороны от США, а также взамен поставить несколько своих комплексов Пентагону. Для этой цели группа американских армейских специалистов исследовала комплекс Iron Dome, а 16 октября 2007 года израильский министр обороны Эхуд Барак (http://lenta.ru/lib/14164035) и его коллега из США Роберт Гейтс (http://lenta.ru/lib/14171350) договорились рассмотреть израильское предложение об увеличении сотрудничества в области противоракетной обороны, включая системы обороны от ракет ближнего действия.
http://img.lenta.ru/articles/2008/03/24/irondome/2.jpgРЛС обнаружения и сопровождения целей комплекса Iron Dome. Иллюстрация с сайта www.rafael.co.ilАмериканская сторона в этих переговорах сделала ставку на комплекс Skyguard, который является развитием ранее создаваемой системы Nautilus и существует только в чертежах. Проект Nautilus, предусматривающий создание "лазерной пушки", предназначенной для уничтожения ракет малой дальности, Израиль и США совместно разрабатывали с 1995 по 2005 год, после чего обе стороны решили прекратить программу из-за ее невыполнимости. За этот срок израильское правительство инвестировало в проект более 400 миллионов долларов.
В феврале текущего года американская компания Northrop Grumman предложила Израилю развернуть опытный образец системы Skyguard на базе тактического высокоэнергетического химического лазера THEL, дополнительно инвестировав в его разработку 180 миллионов долларов.
Первоначально правительство Израиля было склонно принять американское предложение. Однако, как недавно стало известно представителям израильского министерства обороны, вероятность успешного перехвата ракеты американской системой THEL составляет всего 35 процентов при идеальных метеорологических условиях. К тому же Northrop Grumman признает, что готовность новой системы Skyguard составляет всего 70 процентов, что явно не удовлетворяет израильское оборонное ведомство по срокам. Более того, после доработки комплекса только время доставки к месту дислоцирования и монтажа 180-тонного лазерного генератора высотой 7 метров и длиной 14 метров составит не менее 18 месяцев.
Несмотря на то, что затраты на один перехват ракеты противника системой Skyguard оцениваются всего лишь в 4000 долларов, теперь израильское оборонное ведомство настаивает, что американский комплекс не отвечает необходимым требованиям. Эта система чрезвычайно чувствительна к метеорологическим условиям и непригодна к использованию при наличии тумана или песчаной бури, которые распространены в южном и северном Израиле. Кроме того, явными недостатками Skyguard является ограниченная пригодность для перехвата групповых целей и способность защищать значительно меньшую площадь в отличие от Iron Dome. Последние неудачные испытания (http://lenta.ru/news/2008/03/24/nautilus/) прототипа Skyguard - системы Nautilus - видимо, поставили точку в этой истории. Таким образом, практически со стопроцентной вероятностью можно предположить, что американское предложение в ближайшей перспективе не будет принято израильской стороной, пока так высоко разрекламированный лазерный комплекс Skyguard не сможет подтвердить заявленные ранее высокие характеристики.

crazy-mike
03-25-2008, 09:34 AM
Всё же - это пораженческое решение. Нельзя "только обороняться" и "отдавать наступательную инициативу противнику". Кроме того - способы доставки "взрывчатки" к месту применения не ограничиваются ракетами. У Фредерика Форсайта вообще мелькала довольно странная идея взрывчатки в желудке у верблюда с активацией детонатора по радиосигналу (или по таймеру). Наступать надо. Наносить воздушные удары по террористам. Выбрасывать десанты и проводить "зачистки". И ложить на "общественное мнение левацких газет". А за одного убитого солдата - рассстреливать не меньше двадцати боевиков.

Alex5448
03-25-2008, 09:41 AM
Всё же - это пораженческое решение. Нельзя "только обороняться" и "отдавать наступательную инициативу противнику". Кроме того - способы доставки "взрывчатки" к месту применения не ограничиваются ракетами. У Фредерика Форсайта вообще мелькала довольно странная идея взрывчатки в желудке у верблюда с активацией детонатора по радиосигналу (или по таймеру). Наступать надо. Наносить воздушные удары по террористам. Выбрасывать десанты и проводить "зачистки". И ложить на "общественное мнение левацких газет". А за одного убитого солдата - рассстреливать не меньше двадцати боевиков.
Что будет дороже Израилю, эта система или бойкот мира на Израиль? Потому что есть один закон для всех и отдельный закон для израиля. То что можно РФ, США, Франции, Турции, Ливану и тп, не дозволенно, нам.

crazy-mike
03-25-2008, 09:48 AM
Что будет дороже Израилю, эта система или бойкот мира на Израиль?
С "бойкотом" как раз ситуация очень и очень неоднозначная. Турции очень сильно например курды мешают. Ливан от шиитов особого восторга не испытывает. Сирия успела на Ближнем Востоке надоесть даже арабам. Алжир успел "достать" Францию когда обстреливали из автоматического оружия участников гонки "Париж - Даккар". Кто бойкотирует Израиль в Европе? Великобритания , Франция , Италия , Германия? Они вроде бы нормально с ним торгуют. Как и скандинавские страны.
Кстати - пассивная оборона со строительством всяких там многоэшелонированных укреплённых районов может обойтись Израилю намного дороже чем "блицкриг" против Сирии.

Alex5448
03-25-2008, 09:58 AM
С "бойкотом" как раз ситуация очень и очень неоднозначная. Турции очень сильно например курды мешают. Ливан от шиитов особого восторга не испытывает. Сирия успела на Ближнем Востоке надоесть даже арабам. Алжир успел "достать" Францию когда обстреливали из автоматического оружия участников гонки "Париж - Даккар". Кто бойкотирует Израиль в Европе? Великобритания , Франция , Италия , Германия? Они вроде бы нормально с ним торгуют. Как и скандинавские страны.

Это сейчас так. А представте себе что мы начнем грязно воевать как РФ? Бойкот.

crazy-mike
03-25-2008, 10:04 AM
Это сейчас так. А представте себе что мы начнем грязно воевать как РФ? Бойкот.
РФ не столько "воюет" - сколько "торгует" (даже на уровне генералов). ;)
Для Израиля существует только одно "реальное" препятствие - полуреальная система коллективной безопасности арабских государств. Но с этим "виртуальным наследием Нассера" вообще-то можно было бы разобраться методами "участия в экономике". Из истощённых взаимной войной Эфиопии и Сомали за несколько лет можно было бы сделать неплохих союзников. Как и из "кинутого" Мозамбика. В Африке очень много возможностей - которые под лозунгами "исламизма" просто "нереализуемы". А если вспомнить - что в Эмиратах и Саудовской Аравии увеличивается число иммигрантов из Индии...Именно среди африканских стран членов ООН Израиль мог бы очень сильно усилить своё влияние. И тогда любые попытки "изолировать Израиль" на уровне ООН наталкивались бы на противодействие очень большой группы африканских государств.

In2HiDef
03-25-2008, 10:24 AM
Это сейчас так. А представте себе что мы начнем грязно воевать как РФ? Бойкот.

Мне кажется, уважаемые эксперты немного меняют порядок вещей. Перед тем как потратить сотни миллионов на разработку комплексов ПРО (которые вполне даже могут быть полезны в общевойсковом применении), или рисковать рейдами коммандос в районы с мирным населением, неплохо бы прошерстить армию и политические офисы на предмет трусов и дебилов. Тогда все военные решения будут логичными и эффективными.

Leon93
03-25-2008, 10:39 AM
Процентов 50% денег на эту систему было бы достаточно чтобы раздать всем палестинцам и сделать их счастливыми. Тогда они ракет запускать не будут.

crazy-mike
03-25-2008, 10:45 AM
раздать всем палестинцам и сделать их счастливыми...
В мексиканских сериалах когда-то "сделать счастливыми" означало "оттрахать по полной"...:evillaugh

Leon93
03-25-2008, 11:44 AM
Ну на то оно и кино..

А в жизни это проституция, и за нее дают срок.

crazy-mike
03-25-2008, 11:47 AM
Ну на то оно и кино..

А в жизни это проституция, и за нее дают срок.
Именно потому своих политических оппонентов Ульянов-Ленин скромно-дальновидно именовал "политическими проститутками" - мастер политического прогнозирования ведь был однако! :grum:

смешно
03-25-2008, 01:46 PM
Всё же - это пораженческое решение. Нельзя "только обороняться" и "отдавать наступательную инициативу противнику". Кроме того - способы доставки "взрывчатки" к месту применения не ограничиваются ракетами. У Фредерика Форсайта вообще мелькала довольно странная идея взрывчатки в желудке у верблюда с активацией детонатора по радиосигналу (или по таймеру). Наступать надо. Наносить воздушные удары по террористам. Выбрасывать десанты и проводить "зачистки". И ложить на "общественное мнение левацких газет". А за одного убитого солдата - рассстреливать не меньше двадцати боевиков.

Ну так ТО и ТО делают. Они в этом деле ГРАМОТНЫЕ профессионалы. :)

смешно
03-25-2008, 01:48 PM
Процентов 50% денег на эту систему было бы достаточно чтобы раздать всем палестинцам и сделать их счастливыми. Тогда они ракет запускать не будут.

Так им же арабский мир не мало даёт, но счастья не прибавляется.

Leon93
03-25-2008, 02:00 PM
Так им же арабский мир не мало даёт, но счастья не прибавляется.

Судя по тому как живут- мало.

смешно
03-25-2008, 02:17 PM
Судя по тому как живут- мало.

Скорее всего ТАМ счастье не в деньгах измеряется.

Alex_3112
03-25-2008, 02:35 PM
Судя по тому как живут- мало.
Сколько волка не корми...

crazy-mike
03-25-2008, 04:35 PM
Сколько волка не корми...
Шакалы - не волки. Хотя и шакалы и волки нужны для поддержания экологического равновесия. А они в этом отношении больше похожи на паразитов. Их не кормить - там дезинфекцию надо проводить. И может быть даже создавать пояс естественных врагов вокруг этих паразитов.

Alex_3112
03-25-2008, 04:43 PM
И может быть даже создавать пояс естественных врагов вокруг этих паразитов.
Поселенцев на территориях? ;)

crazy-mike
03-25-2008, 06:25 PM
Поселенцев на территориях? ;)
Из арабских поселенцев ??

Alex5448
03-25-2008, 11:58 PM
Процентов 50% денег на эту систему было бы достаточно чтобы раздать всем палестинцам и сделать их счастливыми. Тогда они ракет запускать не будут.

Леон, ну сколько раз тебе говорить? Учи матчасть. Им уже предлагали миллиарды, им давали в 3 раза больше чем весь план Маршала. Единственное что им по душе это евреи в море.

Leon93
03-26-2008, 04:59 PM
Им уже предлагали миллиарды, им давали в 3 раза больше чем весь план Маршала.

Где можно прочитать текст официального отказа?

смешно
03-27-2008, 03:41 PM
Где можно прочитать текст официального отказа?

Как я понимаю от денег они не отказываются, никогда, но это как дать деньги алкашу или наркоману.

Alex5448
03-27-2008, 11:26 PM
Где можно прочитать текст официального отказа?
да ты их официальные требования почитай. Pogugli "The right of return".

Alechko
03-27-2008, 11:43 PM
чагоооо
палястинцам бабки?
а может им еще и "лапату с моторчиком"?
пусть у соседей-египетцеф спeрва бальзамированию научатся

crazy-mike
03-28-2008, 02:55 AM
пусть у соседей-египетцеф спeрва бальзамированию научатся
это не по адату!!!! :evillaugh

Elric
04-06-2008, 08:15 PM
Достаточно здравая статься об економике Израиля...

http://www.economist.com/specialreports/displaystory.cfm?story_id=10909908