View Full Version : Психогеометрический тест
IKIKO
02-05-2008, 09:09 AM
http://www.myjane.ru/images/janelogosm.gif (http://www.myjane.ru/)
Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура. Если вы твердо выбрали зигзаг в качестве основной формы, то вы скорее всего истинный «правополушарный» мыслитель, инакомыслящий.
Вам свойственны образность мышления, интуитивность, интегративность, мозаичность. Строгая, последовательная дедукция — это не ваш стиль. Мысль Зигзага делает отчаянные прыжки от «а» к «я», поэтому многим «левополушарным» трудно понять Зигзагов.
«Правополушарное» мышление не фиксируется на деталях, поэтому оно, упрощая в чем-то картину мира, позволяет строить целостные, гармоничные концепции и образы, видеть красоту. Зигзаги обычно имеют развитое эстетическое чувство.
Доминирующим стилем мышления Зигзага чаще всего является синтетический стиль. Зигзаги вовсе не заинтересованы в консенсусе и добиваются цели не путем уступок, а наоборот — заострением конфликта идей и построением новой концепции, в которой этот конфликт получает свое разрешение. Причем, используя свое природное остроумие, они могут быть весьма язвительными, «открывая глаза» другим.
Зигзаги просто не могут трудиться в хорошо структурированных ситуациях. Их раздражают четкие вертикальные и горизонтальные связи, строго фиксированные обязанности и постоянные способы работы. В работе им требуется независимость от других и высокий уровень стимуляции на рабочем месте. Тогда Зигзаг «оживает» и начинает выполнять свое основное назначение — генерировать новые идеи и методы работы.
Зигзаги — идеалисты, отсюда берут начало такие их черты, как непрактичность, наивность.
Зигзаг — самый возбудимый из пяти фигур. Они несдержанны, очень экспрессивны, что, наряду с их эксцентричностью, часто мешает им проводить свои идеи в жизнь. К тому же они не сильны в проработке конкретных деталей и не слишком настойчивы в доведении дела до конца (так как с утратой новизны теряется и интерес к идее).
Пройти тест «Психогеометрический тест» (http://www.myjane.ru/tests/gotest/?id=51)
Cм. также на myJane: игра куклы (http://www.myjane.ru/articles/text/?id=203)
IKIKO
02-05-2008, 09:10 AM
Да я всего-лишь ткнул на литеру, ассоциирующуюся с моим именем:D
crazy-mike
02-05-2008, 09:23 AM
http://www.myjane.ru/images/janelogosm.gif (http://www.myjane.ru/)
Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура. Если вы твердо выбрали зигзаг в качестве основной формы, то вы скорее всего истинный «правополушарный» мыслитель, инакомыслящий.
Вам свойственны образность мышления, интуитивность, интегративность, мозаичность. Строгая, последовательная дедукция — это не ваш стиль. Мысль Зигзага делает отчаянные прыжки от «а» к «я», поэтому многим «левополушарным» трудно понять Зигзагов.
«Правополушарное» мышление не фиксируется на деталях, поэтому оно, упрощая в чем-то картину мира, позволяет строить целостные, гармоничные концепции и образы, видеть красоту. Зигзаги обычно имеют развитое эстетическое чувство.
Доминирующим стилем мышления Зигзага чаще всего является синтетический стиль. Зигзаги вовсе не заинтересованы в консенсусе и добиваются цели не путем уступок, а наоборот — заострением конфликта идей и построением новой концепции, в которой этот конфликт получает свое разрешение. Причем, используя свое природное остроумие, они могут быть весьма язвительными, «открывая глаза» другим.
Зигзаги просто не могут трудиться в хорошо структурированных ситуациях. Их раздражают четкие вертикальные и горизонтальные связи, строго фиксированные обязанности и постоянные способы работы. В работе им требуется независимость от других и высокий уровень стимуляции на рабочем месте. Тогда Зигзаг «оживает» и начинает выполнять свое основное назначение — генерировать новые идеи и методы работы.
Зигзаги — идеалисты, отсюда берут начало такие их черты, как непрактичность, наивность.
Зигзаг — самый возбудимый из пяти фигур. Они несдержанны, очень экспрессивны, что, наряду с их эксцентричностью, часто мешает им проводить свои идеи в жизнь. К тому же они не сильны в проработке конкретных деталей и не слишком настойчивы в доведении дела до конца (так как с утратой новизны теряется и интерес к идее).
Пройти тест «Психогеометрический тест» (http://www.myjane.ru/tests/gotest/?id=51)
Cм. также на myJane: игра куклы (http://www.myjane.ru/articles/text/?id=203)
;) да такое же получилось - никакой "креативности" , просто выбираю первое попавшееся сверху. :grum:
IKIKO
02-05-2008, 12:54 PM
Пора нам на Форуме разработать свой тест, с учетом местной специфики:D
crazy-mike
02-05-2008, 12:55 PM
Пора нам на Форуме разработать свой тест, с учетом местной специфики:D
Всегда казалось - что "теста Роршаха" будет вполне достаточно. :grum:
IKIKO
02-05-2008, 12:57 PM
Всегда казалось - что "теста Роршаха" будет вполне достаточно. :grum:
А это еще кто такой?:hmm: :D
crazy-mike
02-05-2008, 01:01 PM
А это еще кто такой?:hmm: :D
http://www.yogi.com.ua/index.php?g=0&p=46
3. Проективные методики появились благодаря психоаналитическому направлению в психологии и базируются на следующем принципе - все что делает человек является проявлением его психической жизни прежде всего бессознательной, следовательно, анализируя результаты действий человека модно можно получить информацию о его психике.
Наиболее известными из существующих методик являются рисуночные тесты ( "Несуществующее животное", "Дом- дерево-человек", "Автопортрет"), цветовой тест Люшера, тесты Розенцвейга. Вершиной проективных методов справедливо считают тест Роршаха.
Рисуночные тесты состоят в том, что испытуемому предлагают нарисовать некоторый объект произвольным образом, полагаясь на свои представления. Рисунок подвергается анализу с точки зрения расположения, композиции, технике исполнения, а также наличию или отсутствию определенных признаков.
Цветовой тест Люшера основан на изучении психологического состояния личности, прежде всего доминирующих потребностей, фрустрированных потребностей, актуализированных защитных механизмов, посредством анализа ряда цветовых предпочтений, среди стандартного набора цветов. Полный тест Люшера насчитывает 72 цвета, более распространенный сокращенный вариант 8 цветов.
Тесты Розенцвейга направлены на изучение направленности агрессии личности, хотя идею этого теста можно с успехом адаптировать и для других целей. Тест представляет собой серию рисунков на бытовые темы, в которых испытуемый должен дать письменный ответ от имени одного из участников действий, оказавшегося в неприятной ситуации. Тест Роршаха является одной из мощнейших проективных методик. Данный тест представляет собой набор из 10 одноцветных и многоцветных чернильных пятен. Анализу подвергается направленность ассоциаций, их последовательность, задержки при ассоциировании, конкретные части пятен, привлекающие особый интерес и т. д.
4. Психосемантические методы появились сравнительно недавно. Первый из них метод семантического дифференциала был разработан Осгудом в 1956 году. В отличие от тестов предшествующих типов психосемантические методы основаны на разложении психики по базису присущему самому человеку, а не навязанному экспериментатором. Основным объектом изучения психосемантики является способ восприятия человеком окружающего, "призмы, " через которую он видит мир.
Кроме уже упомянутого метода семантического дифференциала, наибольшей известностью пользуются метод построения субъективных семантических пространств и метод репертуарных решеток Келли.
crazy-mike
02-05-2008, 01:03 PM
http://www.slovarik.kiev.ua/psychology/r/123733.html
Роршах (Rorschach) Герман
Роршах (Rorschach) Герман (1884, Цюрих - 1922) - швейцарский психиатр, создатель проективного теста цветовых пятен, получивший его имя. Получил медицинское образование, защитил докторскую диссертацию в области психиатрии. С 1911 г. приступил к опытам с чернильными пятнами. В 1919 г. подготовил рукопись книги "Психодиагностика: диагностический тест, основанный на восприятии", которую удаль опубликовать только в 1921 г. В 1922 г. скончался от аппендицита.
IKIKO
02-05-2008, 01:04 PM
"Мы пскопские":lol:
Ha7_миХолмах
02-05-2008, 01:06 PM
90% детей и подростков выбирают зигзаг , .. вопрос почему ? ответ - знак Гарри Потера ....вот вам и психотипы ;)
crazy-mike
02-05-2008, 01:08 PM
90% детей и подростков выбирают зигзаг , .. вопрос почему ? ответ - знак Гарри Потера ....вот вам и психотипы ;)
;) Всё ещё проще - "Зигзаг удачи" на ТВ. :grum:
Ha7_миХолмах
02-05-2008, 01:10 PM
;) Всё ещё проще - "Зигзаг удачи" на ТВ. :grum:
ага ..только этим "деткам" лет по 50 ;)
IKIKO
02-05-2008, 01:13 PM
Ну у меня сокращение имени "Зора" (Zora) - вот и весь выбор.
В детстве выбирал треугольник (Потера не было:D).
crazy-mike
02-05-2008, 01:17 PM
ага ..только этим "деткам" лет по 50 ;)
http://s10.rimg.info/59377a6bdbd46a0c1001bc58d73f1d0d.gif
Ha7_миХолмах
02-05-2008, 01:19 PM
http://s10.rimg.info/59377a6bdbd46a0c1001bc58d73f1d0d.gif
во-во ..похожи
crazy-mike
02-05-2008, 01:22 PM
во-во ..похожи
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000107829.jpghttp://about-simpsons.fatal.ru/p/simpsons_family.jpg