View Full Version : Творчество Виктора СУВОРОВА. ПРАВДА или ВЫМЫСЕЛ ???
KENZO
05-28-2008, 11:55 AM
Ты, видать, не так давно на форуме - у меня ранее под аватаркой было написано - "нифига не танкист"....
кадет если ты военный даже бывший - будь пунктуальным - над аватаркой
KENZO
05-28-2008, 12:02 PM
Троцкий - в самом деле "играл на мировую революцию" (перманентную революцию). на деле это было ещё обусловлено финансовым союзом с абрамом животовским- его дядей миром правит капитал
KENZO
05-28-2008, 12:07 PM
хорошо давайте так кто считает что сталин не хотел завоёвывать эту планету к вам вопрос (неважно сам резун писал эту серию книг или подписывался под работой редакции) вопрос: цель создания серии "правда о великой отечественной войне" (кроме конечно экономической-зарабатывания на тираже) какая
бубенчиков
05-28-2008, 12:09 PM
Потому что в 41-ом не стало бы и СССР...
А про поражение в финской войне подробнее можно?
По пунктам, пожалуйста:
1. Цели СССР в финской войне
2. Результаты войны...
П.С. О предложении СССР отправить свои войска в Чехословакию перед ее захватом Германией ты слышал? И об отказе Польши пропустить Красную Армию через свою территорию? А о том что Польша отхватила кусочек Чехословакии, поделив ее с Гитлером - слышал? А о предложении Сталина о создании союза с Францией и Англией против Гитлера - не читал наверное?
Про финскую войну много уже обсуждали, к логическому решению не пришли. Моё мнение, что это было поражение, а не полная победа как в Прибалтике. Факт агрессии против Финляндии однако никем не оспаривался, что подтверждает намерения Сталина воевать.
Относительно не стало бы СССР это сослагательное наклонение, которое мы не учитываем. Факты говорят обратное а именно то что СССР была технически способна противостоять Германии.
Мы тут также разбираем намерения Сталина воевать и Польша и Германия не имеют к этому никакого отношения. Да могли заключаться какие-то временные союзы, но конечная стратегическая цель ставилась конкретная - победа социализма во всём мире. Это подтверждает и политика СССР после войны и даже после смерти Сталина также как и все остальные источники марксизма-ленинизма
KENZO
05-28-2008, 12:31 PM
майк ну где ты со своей критикой давай ждём
crazy-mike
05-28-2008, 12:44 PM
хорошо давайте так кто считает что сталин не хотел завоёвывать эту планету
Гитлер свои намерения пытался облечь в форму геополитических взглядов Хаусхофера (завоевание жизненного пространства для рейха). Речь о "завоевании планеты" там не шла (Если бы он объявил о намерении завоевать планету на каком-нибудь "товарищеском ужине" среди своих "армейских" генералов - то Алоизьевича бы на этом ужине и отравили его любимыми венскими пирожными). О таком можно было бы говорить только "внутри братства СС".
"Сообщники" Сталина (если уже хочется их так называть) просто хотели жить в своё удовольствие без "лишнего трабла". А "война за господство над планетой" - это как раз и есть "лишний трабл". К 1936-му году "коммунизм был побит канарейками" (словами Маяковского). Конечно после 1945-го года - у Сталина могло "крышу снести" (нервное напряжение во время войны и т.д.). Если у него и возникло тогда "намерение" - то "заклятые друзья" его довольно быстро пресекли в 1953-м. ;) :leader:
Мне самому не слишком нравится жаргон этого поста - но если так понятнее...
:bis: :cheer:
crazy-mike
05-28-2008, 12:59 PM
майк ну где ты со своей критикой давай ждём
Я не столько "критикую" - сколько "уточняю". :grum: Из книг Суворова могла бы выйти очень интересная фантастика в духе "альтернативной истории". Особенно если бы он добавил вторжение пришельцев-завоевателей из космоса в Польшу и Францию где-нибудь в 1940-м с атомной бомбардировкой Берлина , Москвы , Рима , Лондона , Вашингтона.
:grum: Гарри Тартлдав это уже давно сделал. Зато Суворову было бы с кем соревноваться. А если бы ещё во Вторую Мировую Войну стала бы вмешиваться хроновойна между двумя противниками из будущего.... И всё это одновременно. А штандартерфюрера Штирлица бы захватили инопланетяне - как офицера СД (и он бы там работал на Сталина - на их орбитальном модуле)...:grum::cheer:
KENZO
05-28-2008, 01:04 PM
Я не столько "критикую" - сколько "уточняю". :grum: Из книг Суворова могла бы выйти очень интересная фантастика в духе "альтернативной истории". Особенно если бы он добавил вторжение пришельцев-завоевателей из космоса в Польшу и Францию где-нибудь в 1940-м с атомной бомбардировкой Берлина , Москвы , Рима , Лондона , Вашингтона.
:grum: Гарри Тартлдав это уже давно сделал. Зато Суворову было бы с кем соревноваться. А если бы ещё во Вторую Мировую Войну стала бы вмешиваться хроновойна между двумя противниками из будущего.... И всё это одновременно. А штандартеррфюрера Штирлица бы захватили инопланетяне - как офицера СД (и он бы там работал на Сталина - на их орбитальном модуле)...:grum::cheer:ДА ТЫ ЭТО УЖЕ ПИСАЛ...СТАРЕЕШЬ :)
crazy-mike
05-28-2008, 01:08 PM
ДА ТЫ ЭТО УЖЕ ПИСАЛ...СТАРЕЕШЬ :)
Только о пришельцах и Гарре Тартлдаве - писал. А о том - чтобы наслоить туда ещё и хроновойну между землянами из будущего - не писал.
Такого у Гарри Тартлдава - не было. И у Пола Андерсена - тоже.
Суворов мог бы разрабатывать "золотую жилу"...А если бы экспедиция СС отправилась в прошлое и нашла бы какой-нибудь "меч Нибелунгов"...:leader:
А создать самый настоящий "фольксштурм" из остготов - и переправить его в 1942-й год ?????
Kadet
05-28-2008, 01:33 PM
кадет если ты военный даже бывший - будь пунктуальным - над аватаркой
Это ты о чем? Загадка прям...
Kadet
05-28-2008, 01:36 PM
1.Про финскую войну много уже обсуждали, к логическому решению не пришли. Моё мнение, что это было поражение, а не полная победа как в Прибалтике. Факт агрессии против Финляндии однако никем не оспаривался, что подтверждает намерения Сталина воевать.
2.Относительно не стало бы СССР это сослагательное наклонение, которое мы не учитываем. Факты говорят обратное а именно то что СССР была технически способна противостоять Германии.
3.Мы тут также разбираем намерения Сталина воевать и Польша и Германия не имеют к этому никакого отношения. Да могли заключаться какие-то временные союзы, но конечная стратегическая цель ставилась конкретная - победа социализма во всём мире. Это подтверждает и политика СССР после войны и даже после смерти Сталина также как и все остальные источники марксизма-ленинизма
1.Ага... Мнение - вижу... а основания?
2. СССР - в каком году?
3. Хм... а с кем Сталин воевал? Не с Польшей и Германией?
crazy-mike
05-28-2008, 03:08 PM
Относительно победы социализма во всём мире, с какого года в СССР отмечался День Освобождения Африки? - Кто-нибудь помнит?
crazy-mike
05-28-2008, 03:18 PM
Сталин распустил Коминтерн в 1943-м. КИМ - перестал существовать ещё до войны. МОПР - тоже. Как-то не вяжется всё это с борьбой за торжество социализма. Даже с ультраконспирологической точки зрения для подготовки революции нельзя ликвидировать организации революционеров.
KENZO
05-29-2008, 01:02 AM
Originally Posted by KENZO
кадет если ты военный даже бывший - будь пунктуальным - над аватаркой
Это ты о чем? Загадка прям...статус над аватаркой а не под отгадка (см #721)
KENZO
05-29-2008, 01:05 AM
Сталин распустил Коминтерн в 1943-м. КИМ - перестал существовать ещё до войны. МОПР - тоже. Как-то не вяжется всё это с борьбой за торжество социализма. Даже с ультраконспирологической точки зрения для подготовки революции нельзя ликвидировать организации революционеров.зачем ему конкуренты сам говорил троцкого хватило он один собирался править плюс кимы и мопры они ведь из евреев одних состояли сталин понимал чё к чему...
crazy-mike
05-29-2008, 02:39 AM
зачем ему конкуренты сам говорил троцкого хватило он один собирался править плюс кимы и мопры они ведь из евреев одних состояли сталин понимал чё к чему...
Товарищ , основная идея революционной войны заключалась именно в востании трудящихся масс в тылу противника! А классово-сознательные солдаты армии противника должны были сами поднимать Красное Знамя Труда и поворачивать оружие против буржуев! Именно для этого и нужны были "КИМы и МОПРы". :grum: Смотрите обзоры работ Михаила Тухачевского о грядущей революционной войне. :leader: Именно всю эту инфраструктуру Сталин разрушил! Коминтерн он использовал до 1943 года - потому что агенты "разведки Коминтерна" до 1943-го года давали относительно ценные разведданные. После подписания Гитлером директивы "Nacht und Niebel" - от этих агентов пользы стало около абсолютного нуля (это было как раз в 1943-м).
Kadet
05-29-2008, 08:39 AM
Оригиналлы Постед бы КЕНЗО
кадет если ты военный даже бывший - будь пунктуальным - над аватаркойстатус над аватаркой а не под отгадка (см #721)
О как... В связи с отсутствием у меня аватарки ( знак обокончании училища вызывал странные ассоциации у озабоченных пользователей форума) я плохо ориентируюсь в местоположении статуса...
Kadet
05-29-2008, 08:41 AM
А вообще не воплне понятно... А что странного в том, что Сталин собирался воевать? В конце 40-х воевать собирался не только СССР, но и масса других стран... Но почему-то все "грехи" валят на Сталина...
бубенчиков
05-29-2008, 08:44 AM
1.Ага... Мнение - вижу... а основания?
2. СССР - в каком году?
3. Хм... а с кем Сталин воевал? Не с Польшей и Германией?
1. В данном случае имеются только мнения моё против вашего. Оснований нет ни у кого. Есть только мнения.
2. В 1941
3. Он мог и не воевать если бы думал только об обороне а мы тут обсуждаем что цель была наступать по возможности.
бубенчиков
05-29-2008, 08:46 AM
А вообще не воплне понятно... А что странного в том, что Сталин собирался воевать? В конце 40-х воевать собирался не только СССР, но и масса других стран... Но почему-то все "грехи" валят на Сталина...
Потому что он поддерживал Гитлера, и заключил с ним сделку. Плюс к этому он создал хаос в советской армии и не смог его разрулить подставив страну под удар из за чего СССР потеряла около 20 миллионов людей и в конечном итоге развалилась.
crazy-mike
05-29-2008, 08:46 AM
3. Он мог и не воевать если бы думал только об обороне а мы тут обсуждаем что цель была наступать по возможности.
К 1939-40 году тупая пассивная оборона в укреплённых районах успешно доказала свою бесперспективность. ;) (как раз по опыту финской и французской кампаний).
Kadet
05-29-2008, 08:49 AM
1. В данном случае имеются только мнения моё против вашего. Оснований нет ни у кого. Есть только мнения.
2. В 1941
3. Он мог и не воевать если бы думал только об обороне а мы тут обсуждаем что цель была наступать по возможности.
1. Ну здесь вы не правы - мое мнение основано на документах...
2. Технически - наверное... Теоретически - вполне... Тока практика не всегда совпадает с теорией...
3. Назови пример войны, которая была выиграна исключительно оборонительными действиями...
Kadet
05-29-2008, 08:49 AM
К 1939-40 году тупая пассивная оборона в укреплённых районах успешно доказала свою бесперспективность. ;) (как раз по опыту финской и французской кампаний).
Именно так...
crazy-mike
05-29-2008, 08:55 AM
Потому что он поддерживал Гитлера, и заключил с ним сделку.
А в Мюнхене кто заключил сделку с Ади????? (раньше Сталина - между прочим) :leader:
бубенчиков
05-29-2008, 08:56 AM
К 1939-40 году тупая пассивная оборона в укреплённых районах успешно доказала свою бесперспективность. ;) (как раз по опыту финской и французской кампаний).
Никто не спорит что лучшая защита это нападение. Именно поэтому Суворов и прав, что и требовалось доказать. И вроде получается что все с этим согласны. О чём вообще спор совершенно непонятно.
Простая логика и история доказывает, что социализм невозможен в отдельно взятой стране. Сталин однако верил в социализм во всём мире иначе бы он не был марксистом-ленинистом.
Однако диктаторские методы правления Сталина привели к тому что страна не смогла подготовиться к войне, и как результат потеряла десятки миллионов граждан. В этом и есть вина Сталина.
Kadet
05-29-2008, 08:57 AM
А в Мюнхене кто заключил сделку с Адиком????? (раньше Сталина - между прочим) :леадер:
И у Польши также был договор "О ненападении..."
Но это вроде как нормально - Польше - можно...
Kadet
05-29-2008, 09:02 AM
Никто не спорит что лучшая защита это нападение. Именно поэтому Суворов и прав, что и требовалось доказать. И вроде получается что все с этим согласны. О чём вообще спор совершенно непонятно.
Простая логика и история доказывает, что социализм невозможен в отдельно взятой стране. Сталин однако верил в социализм во всём мире иначе бы он не был марксистом-ленинистом.
Однако диктаторские методы правления Сталина привели к тому что страна не смогла подготовиться к войне, и как результат потеряла десятки миллионов граждан. В этом и есть вина Сталина.
Э, Бубенчиков, не передергивай!!! Резун утверждает, что Сталин готовился к агрессии ( и даже даты указывает, когда Сталин, якобы, хотел начать войну)...
Подготовка к войне и начало войны - есть некоторая разница.. Да и факты говорят о другом - не СССР развязал мировую войну...
А демократические методы правления во Франции, Бельгии, Дании, Норвегии привели к полной потере независимости и оккупации этих стран Гитлером.. Зато без таких жертв...
crazy-mike
05-29-2008, 09:05 AM
Никто не спорит что лучшая защита это нападение.
Ну как раз с этим можно и поспорить. Если бы армия Саддама Хуссейна атаковала из Кувейта силы союзников в Саудовской Аравии - для Хуссейна всё кончилось бы ещё быстрее (хотя может быть и не так болезненно для здоровья).
СССР изменял систему оборонительных мероприятий с учётом приобретённого с 1936-40 опыта боевых действий в Европе. Это не была подготовка к агрессивной войне. Интересно заметить - что в СССР переоснащению истребительной авиации в то время уделялось внимания намного больше чем фактически похороненным Сталиным "стратегическим бомбардировщикам" (АДД - Авиация Дальнего Действия). Воздушно-десантные корпуса тоже начали реорганизовываться (фактически сокращаться и "переквалифицироваться" в что-то разведывательно-диверсионное).
crazy-mike
05-29-2008, 09:08 AM
А демократические методы правления во Франции, Бельгии, Дании, Норвегии привели к полной потере независимости и оккупации этих стран Гитлером.. Зато без таких жертв...
Норвегия вообще-то тогда королевством была. (монархия - конечно же один из способов осуществления демократии). Там такой демократ - Квислинг был...;)
Kadet
05-29-2008, 09:12 AM
Норвегия вообще-то тогда королевством была. (монархия - конечно же один из способов осуществления демократии). Там такой демократ - Квислинг был...;)
А я так - до кучи... Типо - не больно-то другие формы правления смогли противопоставить что-то Гитлеру...
бубенчиков
05-29-2008, 09:13 AM
1. Ну здесь вы не правы - мое мнение основано на документах...
2. Технически - наверное... Теоретически - вполне... Тока практика не всегда совпадает с теорией...
3. Назови пример войны, которая была выиграна исключительно оборонительными действиями...
1. Никаких у вас документов провозглашающих финскую компанию как победу нет. Есть опять же мнения неких историков
2. Значит Сталин проиграл.
3. Суворов прав Сталин готовился к войне.
crazy-mike
05-29-2008, 09:14 AM
А я так - до кучи... Типо - не больно-то другие формы правления смогли противопоставить что-то Гитлеру...
Они не хотели противостоять. Ведь США в состоянии войны с Германией вообще оказались только к 1942-му году ? ;)
бубенчиков
05-29-2008, 09:14 AM
Э, Бубенчиков, не передергивай!!! Резун утверждает, что Сталин готовился к агрессии ( и даже даты указывает, когда Сталин, якобы, хотел начать войну)...
Подготовка к войне и начало войны - есть некоторая разница.. Да и факты говорят о другом - не СССР развязал мировую войну...
А демократические методы правления во Франции, Бельгии, Дании, Норвегии привели к полной потере независимости и оккупации этих стран Гитлером.. Зато без таких жертв...
Да, из-за сделки Сталина с Гитлером.
crazy-mike
05-29-2008, 09:15 AM
Да, из-за сделки Сталина с Гитлером.
Сделка Чемберлена и Даладье с Гитлером - была намного подлее. Но её почему-то не "пережёвывают". А даже хвалят Чемберлена за то - что он выиграл Англии время для создания современной военной авиации (которой у неё в 1936-м фактически не было).
Kadet
05-29-2008, 09:17 AM
1. Никаких у вас документов провозглашающих финскую компанию как победу нет. Есть опять же мнения неких историков
2. Значит Сталин проиграл.
3. Суворов прав Сталин готовился к войне.
1. Целью финской компании ( наскольо я помню) было отдаление госграницы от Ленинграда - цель была достигнута - следовательно Сталин не проиграл...
2. ну понятно, что сказанное - фигня..
3. Войны бывают разные... Резун утверждает, что Сталин готовился к агрессии, но при этом факты, приводимые Резуном, не выдерживают критики...
А так - да, готовился... И война - началась...
Kadet
05-29-2008, 09:19 AM
Да, из-за сделки Сталина с Гитлером.
Бубенчиков, вы на даты посмотрите!!!! Когда был подготовлен план нападения на Польшу? Какой была первоначальная дата нападения? И когда Сталин подписал договор с Гитлером? Самому - не смешно?
Kadet
05-29-2008, 09:21 AM
Они не хотели противостоять. Ведь США в состоянии войны с Германией вообще оказались только к 1942-му году ? ;)
Как так? Ведь Франция обьявила войну Германии? Никто ж за язык не тянул?
crazy-mike
05-29-2008, 09:25 AM
Как так? Ведь Франция обьявила войну Германии? Никто ж за язык не тянул?
Это Франция - в то время "демократическая страна"???? Там примерно в 1938-м чуть не произошёл фашисткий переворот. Генерал Дарлан (и Пэтен - тоже. Им приказали воевать с Гитлером - презираемые ими социалисты )- тоже совсем не был "демократом". Франция перед войной стала "почти тоталитарным" государством (точнее - в какой-то переходной форме к тоталитарному государству).
Kadet
05-29-2008, 09:29 AM
Это Франция - в то время "демократическая страна"???? Там примерно в 1938-м чуть не произошёл фашисткий переворот. Генерал Дарлан (и Пэтен - тоже. Им приказали воевать с Гитлером - презираемые ими социалисты )- тоже совсем не был "демократом". Франция перед войной стала "почти тоталитарным" государством (точнее - в какой-то переходной форме к тоталитарному государству).
Хи-хи-хи... Но ведь Бубенчиков говорит только о сталинском тоталитаризме!!! Все остальные, по его мнению, видимо демократические страны... Только вот обьяснить, почему только СССР смог оказать достойное сопротивление на начальном этапе войны, а в дальнейшем - и победить, Бубенчиков никак не может...
crazy-mike
05-29-2008, 09:30 AM
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,1462622,00.html
;) Это к вопросу о хронологии!
1941-й:
9 апреля
Британская авиация бомбила Берлин. США, сохраняя формальный нейтралитет, в рамках политики "Lend Lease Act" начали поставки в Великобританию вооружения и боевой техники.
11 сентября
Американский ВМФ получил приказ открывать огонь по военным судам Германии в случае их проникновения в территориальные воды США.
7 декабря
Без объявления войны японцы напали на базу ВМФ США в Пёрл Харборе на Пёрл Харбор
Гавайях. Пёрл Харбор День спустя США объявили войну
Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США.
А во время "битвы за Англию" - США вообще была нейтральной!!!!!!!! И после этого ещё "упрекать Сталина" в потворствовании Гитлеру?????
А там ведь ещё и "фраза Трумэна" была такая с "крылышками люфтваффе" - по поводу того , кому США должны помогать в войне...
А ещё были заграничные организации NSDAP в США...
Kadet
05-29-2008, 09:43 AM
Только там нет дат:
26 января 1934 года - заключен договор о ненападении между Польшей и Германией...
11 апреля 1939 года утвержден план "Вейс" - план нападения на Польшу...
28 апреля 1939 года Германия в одностороннем порядке денонсировала этот договор.
"Директива о единой подготовке вооруженных сил на 1939/40 г.,
- дается заново Часть И ("Обеспечение границ") и часть ИИИ ("Данциг") будут даны в середине апреля. В основном они останутся без перемен.
Часть ИИ "Операция Вейс" при сем прилагается. Подпись фюрера последует.
В отношении "операции Вейс" фюрер приказал следующее:
1. Разработка должна производиться с таким расчетом, чтобы проведение операции стало возможным в любое время, начиная с 1 сентября 1939 года.
2. ОКВ поручается составить календарный план "операции Вейс" и уточнить согласование операций во времени между тремя частями вооруженных сил.
3. Точки зрения трех частей вооруженных сил и основания для календарного плана должны быть представлены в ОКВ к 1.В. 1939 года".
crazy-mike
05-29-2008, 09:53 AM
http://en.wikipedia.org/wiki/NSDAP/AO
The NSDAP/AO was the Foreign Organization of the National Socialist German Workers Party (NSDAP). AO is the abbreviation of the German compound word Auslands-Organisation (English: Foreign Organization).
;)
In 1928 the first party members joined forces abroad in Paraguay. Similar associations came into being in Switzerland and in the United States in 1930. These groups had been officially accepted by NSDAP only after the foundation of the Auslands-Organisation: On August 7, 1931 Local Group Buenos Aires, shortly afterwards National Committee Paraguay (August 20, 1931) and Local Group Rio de Janeiro (October 5, 1931).
crazy-mike
05-29-2008, 09:56 AM
Только там нет дат:
....
Это ведь Deutsche Welle ("Немецкая волна")!!!!! :grum: У них эти даты как-то болезненно приводить...Да и о Глейвице вспоминать тоже (когда переодетые в польскую военную форму эсэсовцы захватили местную радиостанцию).
Kadet
05-29-2008, 09:59 AM
Это ведь [Деутсче Щелле ]("Немецкая волна")!!!!! :грум: У них эти даты как-то болезненно приводить...
Ну дак ведь они были!!! Просто интересно, каким образом пакт Молотова-Рибентропа мог повлиять на начало войны с Польшей? И почему Бубенчикова не возмущает аналогичный договор между Польшей и Германией?
crazy-mike
05-29-2008, 10:06 AM
Ну дак ведь они были!!!
Да в том и всё дело - что "объективный взгляд на новейшую историю" вообще никому не нужен. Идёт отстаивание "субъективных точек зрения" - и "товар" ориентируется на предпочтения требуемой "структурной группы".
Со средневековой историей - все ещё хуже. Особенно - когда она становится элементом "национальной мифологии" (или "национального самосознания"). Самая настоящая сетевая психиатрическая клиника получается в духе Therapeutic Community - назовите свою проблему и она исчезнет! ;)
бубенчиков
05-29-2008, 10:10 AM
Ну дак ведь они были!!! Просто интересно, каким образом пакт Молотова-Рибентропа мог повлиять на начало войны с Польшей? И почему Бубенчикова не возмущает аналогичный договор между Польшей и Германией?
Никакой он не аналогичный. Польша после договора не захватила прибалтику, т.е. целью договора не была агрессия.
бубенчиков
05-29-2008, 10:14 AM
Да в том и всё дело - что "объективный взгляд на новейшую историю" вообще никому не нужен. Идёт отстаивание "субъективных точек зрения" - и "товар" ориентируется на предпочтения требуемой "структурной группы".
Со средневековой историей - все ещё хуже. Особенно - когда она становится элементом "национальной мифологии" (или "национального самосознания"). Самая настоящая сетевая психиатрическая клиника получается в духе Therapeutic Community - назовите свою проблему и она исчезнет! ;)
Объективный взгляд и заключается в том чтобы смотреть на вещи не только с технической позиции но и с идеологической. Сталин был кровавым бесноватым диктатором с чётко заявленной доктриной совершить революцию во всём мире. По крайней мере он так воспринимался Англией, Францией и другими капстранами. Всем приходилось лавировать и выбирать лучшее из плохого. Не было бы Сталина не было бы Гитлера.
crazy-mike
05-29-2008, 10:14 AM
Польша после договора не захватила прибалтику, т.е. целью договора не была агрессия.
Вообще-то у Польши были определённые виды на Вильно (Вильнюс)...:leader:
бубенчиков
05-29-2008, 10:15 AM
Вообще-то у Польши были определённые виды на Вильно (Вильнюс)...:leader:
Может и были но никто ничего не захватил, и не развязал кампанию подобно финской.
crazy-mike
05-29-2008, 10:17 AM
Не было бы Сталина не было бы Гитлера.
Не было бы Сталина - был бы Троцкий с Трудовыми Армиями , моментально преобразуемыми в настоящие (И Мишель Тухачевский - рядом)...И всё равно был бы Гитлер.
А если вспомнить - какими учениями занимался Доброхим...Книги Суворова практически о том - что было бы если бы у власти был Троцкий , а не Сталин.
crazy-mike
05-29-2008, 10:22 AM
Может и были но никто ничего не захватил, и не развязал кампанию подобно финской.
Потому что у Литвы был договор о взаимопомощи с Советским Союзом? ;)
crazy-mike
05-29-2008, 10:28 AM
смотреть на вещи не только с технической позиции но и с идеологической
Именно когда на историю начинают смотреть с идеологической точки зрения - мне кажется - и начинается её фальсификация.
Идеологизированной физики (или математики) - нет.
Идеологизированные компьютеры - пожалуй - и были (ДВК-2 - к примеру ;) )
http://www.hardvision.ru/articles/system/first_computers/dvk2.jpg
бубенчиков
05-29-2008, 10:31 AM
Именно когда на историю начинают смотреть с идеологической точки зрения - мне кажется - и начинается её фалтсификация.
Идеологизированной физики (или математики) - нет.
Идеологизированные компьютеры - пожалуй - и были (ДВК-2 - к примеру ;) )
http://www.hardvision.ru/articles/system/first_computers/dvk2.jpg
В таком случае мы никогда не определим причины войн, и соответсвенно тем самым эти войны поддержим.
бубенчиков
05-29-2008, 10:33 AM
Потому что у Литвы был договор о взаимопомощи с Советским Союзом? ;)
Ну и что, я не слышал что Польша была агрессором.
crazy-mike
05-29-2008, 10:38 AM
В таком случае мы никогда не определим причины войн, и соответсвенно тем самым эти войны поддержим.
Геополитические устремления определяются не столько идеологией - сколько особенностями географического положения. :cool: Война - продолжение политики иными средствами , так?
К 1939-му - Англии , Франции и Германии хотелось разрулить патовую ситуацию в Европе - для достижения геополитического преимущества. При всём этом - Англия ещё и жаждала "укротить восточного медведя". Она бы это делала независимо от "формы правления в России" - для обеспечения "жемчужины Британской Короны" (Индии).
При чём здесь вообще идеология? Обычный британский империализм ("на Закате"). У Британии была ведь даже возможность "схлестнуться с США" из-за принципа "свободы морей". Гитлер расчитывал даже на такой вариант и поэтому не стремился в начале "давить на Англию".
crazy-mike
05-29-2008, 10:40 AM
Ну и что, я не слышал что Польша была агрессором.
Польша получила часть территории Чехословакии "после Мюнхена" (совсем немного). Об этом почему-то тоже не любят вспоминать. Такой себе небольшой территориальный гонорар за отказ пропустить советские войска через свою территорию. :leader:
crazy-mike
05-29-2008, 11:11 AM
http://www.hrono.info/dokum/myunh1938.html
Мюнхенский Договор: Приложение к Соглашению
Правительство Его Величества Великобритании и Французское Правительство вводят в вышеупомянутое соглашение за основу, что они поддерживают предложение, содержащееся в параграфе 6 Англо-французских предложений от 19-ого сентября, касающийся международной гарантии новых границ Чехословацкого Государства против неспровоцированной агрессии.
Когда вопрос Польских и Венгерских меньшинств в Чехословакии будет улажен, Германия и Италия с их стороны дадут гарантию Чехословакии.
Мюнхен, 29 сентября, 1938.
ADOLF HITLER,
NEVILLE CHAMBERLAIN,
EDOUARD DALADIER,
BENITO MUSSOLINI.
Там не только Польша - но и Венгрия немножко получила (Закарпатье) :grum:
Сам себе удивляюсь - что эти детали ещё немного помню даже бех hrono.ru. Там "сыграли" на противоречиях Трианонского договора немного...
бубенчиков
05-29-2008, 12:25 PM
Геополитические устремления определяются не столько идеологией - сколько особенностями географического положения. :cool: Война - продолжение политики иными средствами , так?
К 1939-му - Англии , Франции и Германии хотелось разрулить патовую ситуацию в Европе - для достижения геополитического преимущества. При всём этом - Англия ещё и жаждала "укротить восточного медведя". Она бы это делала независимо от "формы правления в России" - для обеспечения "жемчужины Британской Короны" (Индии).
При чём здесь вообще идеология? Обычный британский империализм ("на Закате"). У Британии была ведь даже возможность "схлестнуться с США" из-за принципа "свободы морей". Гитлер расчитывал даже на такой вариант и поэтому не стремился в начале "давить на Англию".
Идеология притом, что она делает войны более кровавыми и беспощадными. Также идеология мутит сознание руководителей стран, в результате чего они не могут выполнять свои функции, и занимаются охотами на ведьм. Если бы Сталину не мерещились троцкисты в каждой подворотне, то он бы смог серьёзно заняться укреплением армии и подготовился бы к гитлеровскому нападению.
Сталин оказался мудаком и проиграл войну на начальном этапе именно из за своей идеологии.
crazy-mike
05-29-2008, 01:51 PM
Но ведь троцкисты в самом деле были! А если вспомнить их активность в Испании в 1936-м , то Сталина просто должна была мучить бессонница (и даже бурчание в животе можно было принять за пулемётную очередь расстрельной команды.
бубенчиков
05-29-2008, 01:57 PM
Но ведь троцкисты в самом деле были! А если вспомнить их активность в Испании в 1936-м , то Сталина просто должна была мучить бессонница (и даже бурчание в животе можно было принять за пулемётную очередь расстрельной команды.
Ясный пень были. Можно и мух ловить с помощью истребителей.
Kadet
05-29-2008, 02:01 PM
Никакой он не аналогичный. Польша после договора не захватила прибалтику, т.е. целью договора не была агрессия.
На эту фигню Майк уже ответил...
Ну и что, я не слышал что Польша была агрессором.
К сожалению - это - единственный веский аргумент в поддержку вашей позиции...
Kadet
05-29-2008, 02:02 PM
Идеология притом, что она делает войны более кровавыми и беспощадными. Также идеология мутит сознание руководителей стран, в результате чего они не могут выполнять свои функции, и занимаются охотами на ведьм. Если бы Сталину не мерещились троцкисты в каждой подворотне, то он бы смог серьёзно заняться укреплением армии и подготовился бы к гитлеровскому нападению.
Сталин оказался мудаком и проиграл войну на начальном этапе именно из за своей идеологии.
Красивая фраза... Особенно если троцкистов заменить на террористов, а Сталина - на.... ну сам замени...
wlass
05-29-2008, 03:30 PM
Сделка Чемберлена и Даладье с Гитлером - была намного подлее. Но её почему-то не "пережёвывают". А даже хвалят Чемберлена за то - что он выиграл Англии время для создания современной военной авиации (которой у неё в 1936-м фактически не было).
Ага, еще имел наглость заявить:"я принес вам мир". Урод.
wlass
05-29-2008, 03:32 PM
Именно когда на историю начинают смотреть с идеологической точки зрения - мне кажется - и начинается её фальсификация.
Идеологизированной физики (или математики) - нет.
Идеологизированные компьютеры - пожалуй - и были (ДВК-2 - к примеру ;) )
http://www.hardvision.ru/articles/system/first_computers/dvk2.jpg
(Смахивает крупную слезу): Были, были.... (плачит)
wlass
05-29-2008, 03:35 PM
Польша получила часть территории Чехословакии "после Мюнхена" (совсем немного). Об этом почему-то тоже не любят вспоминать. Такой себе небольшой территориальный гонорар за отказ пропустить советские войска через свою территорию. :leader:
Действительно, не любят вспоминать, невыгодно по нынешним временам.
wlass
05-29-2008, 03:37 PM
http://www.hrono.info/dokum/myunh1938.html
Мюнхенский Договор: Приложение к Соглашению
Правительство Его Величества Великобритании и Французское Правительство вводят в вышеупомянутое соглашение за основу, что они поддерживают предложение, содержащееся в параграфе 6 Англо-французских предложений от 19-ого сентября, касающийся международной гарантии новых границ Чехословацкого Государства против неспровоцированной агрессии.
Когда вопрос Польских и Венгерских меньшинств в Чехословакии будет улажен, Германия и Италия с их стороны дадут гарантию Чехословакии.
Мюнхен, 29 сентября, 1938.
ADOLF HITLER,
NEVILLE CHAMBERLAIN,
EDOUARD DALADIER,
BENITO MUSSOLINI.
Там не только Польша - но и Венгрия немножко получила (Закарпатье) :grum:
Сам себе удивляюсь - что эти детали ещё немного помню даже бех hrono.ru. Там "сыграли" на противоречиях Трианонского договора немного...
Лично я тоже помню, не удивляйтесь. Наверное, не только я...
wlass
05-29-2008, 03:43 PM
Идеология притом, что она делает войны более кровавыми и беспощадными. Также идеология мутит сознание руководителей стран, в результате чего они не могут выполнять свои функции, и занимаются охотами на ведьм. Если бы Сталину не мерещились троцкисты в каждой подворотне, то он бы смог серьёзно заняться укреплением армии и подготовился бы к гитлеровскому нападению.
Сталин оказался мудаком и проиграл войну на начальном этапе именно из за своей идеологии.
Примечательная фраза. Притом что Сталин выиграл конечный этап. Уж это учтите, пожалуйста. Идеология прогрессивной Франции не помешала ей капитулировать перед Гитлером.
А о степени готовности Сталина говорит тот факт, что он единственный смог противостоять Гитлеру, увы. Всякие "БЫ", увы, история исключает.
crazy-mike
05-30-2008, 02:27 AM
Лично я тоже помню, не удивляйтесь. Наверное, не только я...
Я и не удивляюсь. Об "интересах Польши" в Мюнхене было даже в хрестоматии по новейшей истории для 9 класса средней школы где-то в 1978-м (Ну а в учебниках по "Истории Украины" - там вообще тема Закарпатья и "Закерзонья" ...:grum: ).
crazy-mike
05-30-2008, 02:31 AM
(Смахивает крупную слезу): Были, были.... (плачит)
А ещё "Электроника-85" была (всхлипывает) ...
А ещё "Электроника-85" была (всхлипывает) ...С "винчестером" на 10 мегабайт!!!! :34:
crazy-mike
05-30-2008, 02:45 AM
С "винчестером" на 10 мегабайт!!!! :34:
Мы туда потом 20 мегабайтные болгарские ставили (как и на ДВК-4) :cool:
wlass
05-30-2008, 06:06 AM
Мы туда потом 20 мегабайтные болгарские ставили (как и на ДВК-4) :cool:
WOW!:eek:
crazy-mike
05-30-2008, 08:22 AM
WOW!:eek:
А ещё был фокус с чтением дискет с "Электроники-85" на IBM PC AT386 под MS-DOS. :leader:
wlass
05-30-2008, 08:31 AM
А ещё был фокус с чтением дискет с "Электроники-85" на IBM PC AT386 под MS-DOS. :leader:
Ну ты гигант!!:cheer:
crazy-mike
05-30-2008, 08:36 AM
Ну ты гигант!!:cheer:
Там формат отличался только количеством доступных секторов. Под PC-DOS запускалась резидентная 800.exe. И ещё какая-то дополнительная хреновина.
Потом просто вся дискета "посекторно" копировалась в файл - а к файлу просто открывался и читался (зная организацию файловой системы РАФОС - там всё очень просто. Только перекодировку из RAD50 в ASCII надо было написать).
Или можно было просто организовывать "буферный формат хранения данных на дискете" (как на магнитной ленте). Только пропускать каждый десятый сектор на дорожке. На "Электронике-85" дискеты считались как бы "односторонними" - ко всему прочему. :)
KENZO
05-30-2008, 11:49 AM
О как... В связи с отсутствием у меня аватарки ( знак обокончании училища вызывал странные ассоциации у озабоченных пользователей форума) я плохо ориентируюсь в местоположении статуса...што окончил и когда если не секрет
KENZO
05-30-2008, 11:51 AM
Потому что он поддерживал Гитлера, и заключил с ним сделку. Плюс к этому он создал хаос в советской армии и не смог его разрулить подставив страну под удар из за чего СССР потеряла около 20 миллионов людей и в конечном итоге развалилась.ты как к сталину относишься в свете темы
KENZO
05-30-2008, 11:54 AM
Простая логика и история доказывает, что социализм невозможен в отдельно взятой стране. Сталин однако верил в социализм во всём мире иначе бы он не был марксистом-ленинистом.
ещё помню- от социализма люди бегут:)
KENZO
05-30-2008, 12:00 PM
Да в том и всё дело - что "объективный взгляд на новейшую историю" вообще никому не нужен. Идёт отстаивание "субъективных точек зрения" - и "товар" ориентируется на предпочтения требуемой "структурной группы".
Самая настоящая сетевая психиатрическая клиника получается в духе Therapeutic Community - назовите свою проблему и она исчезнет! ;)майк зачем по твоему эти книги издали??
KENZO
05-30-2008, 12:04 PM
Идеологизированной физики (или математики) - нет.как это нет
QUOTE=crazy-mike]http://www.hardvision.ru/articles/system/first_computers/dvk2.jpg[/QUOTE]клава почти не изменилась :grum:
KENZO
05-30-2008, 12:10 PM
А ещё "Электроника-85" была (всхлипывает) ...мне довелось в 87-м познакомиться с Д3-28 там сначала мы с обычной компакт-кассеты МК-60 загружали оперативку потом саму программу экран был зелённый монохроматический скорость смены картинки...эх молодость-молодость:)
crazy-mike
05-30-2008, 12:41 PM
мне довелось в 87-м познакомиться с Д3-28 там сначала мы с обычной компакт-кассеты МК-60 загружали оперативку потом саму программу экран был зелённый монохроматический скорость смены картинки...эх молодость-молодость:)
Эти идеологические компьютеры имени КПСС - ужас!!!!:leader:
А с историей - как раз начинается тоже самое - когда всё "идеологизируется"....
KENZO
05-30-2008, 11:13 PM
ты помнишь майк как выглядела кассета МК-60 дак вот,маленькое окошечко в кот видно слои ленты мы карандашом ставили штрих-когда заканчивалась программа одна и начиналась другаю чтоб не загрузить лишнего:)
А я на Электронике-60 в игры играл ...
Правда загружались не с первой попытки. Перфолента все-таки ... да и рулон большой ... :cool:
KENZO
05-30-2008, 11:34 PM
А я на Электронике-60 в игры играл ...
Правда загружались не с первой попытки. Перфолента все-таки ... да и рулон большой ... :cool:я помню там "стратегия" была "КОРОЛЕВСТВО" по-моему называлось абсолютно без графики цифры и текст-смысл был-- ты король и следишь за состоянием продовольствия в своём королевстве объявляешь войны заключаешь мир :)
я помню там "стратегия" была "КОРОЛЕВСТВО" по-моему называлось абсолютно без графики цифры и текст-смысл был-- ты король и следишь за состоянием продовольствия в своём королевстве объявляешь войны заключаешь мир :)
Точно! И экран такой зелененький! :D
KENZO
05-30-2008, 11:43 PM
Точно! И экран такой зелененький! :Dмонохроматический размер системника--как шкаф для белья со стеклянными дверцами;) год примерно 87-ой
crazy-mike
05-31-2008, 01:27 AM
монохроматический размер системника--как шкаф для белья со стеклянными дверцами;) год примерно 87-ой
Там "тетрис" был прикольный - на монохромных дисплеях. А ещё были такие смешные медленные терминалы СМ-7209.
Rtf200728
06-01-2008, 03:27 AM
Один из историков давал интервью телевидению. Там он приводил интересные факты о Параде победы 9 мая 1945-го. В подготовке парада победы подразумевалось что на белом коне будет Сталин, но он отказался и предоставил это Жукову.. Причем свидетели утверждали что он это как то с досадой говорил Жукову.. мол сам езжай на белом коне... по крассной площади... Для Сталина 9 мая было поражением одновременно, появившаяся ядерное оружие у США раздуть мировой огонь революции не дало возможности...
crazy-mike
06-01-2008, 05:52 AM
Для Сталина 9 мая было поражением одновременно, появившаяся ядерное оружие у США раздуть мировой огонь революции не дало возможности...
Это предположение не выдерживает серьёзной критики. В 1945-м у США было всего три бомбы. На весь СССР этого было слишком мало даже чтобы напугать. Настоящее производство ЯО в США началось только с 1947-го примерно. А в 1949-м у СССР уже была плутониевая бомба и более продуктивный чем в США цикл обогащения урана. "Ядерный шантаж" в основном был блефом для развязывания гонки вооружений и усиления влияния ВПК в США и СССР. В какой-то мере существование милитаризированной экономики СССР гарантировало отсутствие проблем с заказами у General Dynamics и наоборот. Равновесие попытался нарушить только псих-плясун Никита. Кроме того - у стратегических бомбардировщиков того времени сохранялся основной недостаток - большое подлётное время. Поэтому Сталина тогда напугать было невозможно , а попытка шантажа только помогла изменить приоритеты.
Rtf200728
06-01-2008, 12:05 PM
Это предположение не выдерживает серьёзной критики. В 1945-м у США было всего три бомбы. На весь СССР этого было слишком мало даже чтобы напугать. Настоящее производство ЯО в США началось только с 1947-го примерно. А в 1949-м у СССР уже была плутониевая бомба и более продуктивный чем в США цикл обогащения урана. "Ядерный шантаж" в основном был блефом для развязывания гонки вооружений и усиления влияния ВПК в США и СССР. В какой-то мере существование милитаризированной экономики СССР гарантировало отсутствие проблем с заказами у General Dynamics и наоборот. Равновесие попытался нарушить только псих-плясун Никита. Кроме того - у стратегических бомбардировщиков того времени сохранялся основной недостаток - большое подлётное время. Поэтому Сталина тогда напугать было невозможно , а попытка шантажа только помогла изменить приоритеты.
Ну чего ты говоришь... Эти 3 бомбы были первыми... это был непроторенный путь... и когда принципиально стало возможно сделать их... это уже все... сделать повторные бомбы дело гораздо меньего периода времени...
Для создания этих первых 3-х бомб было решение многих головоломок, решение проблем которые никогда до этого еще не решались. просто не поддается критике твое измышление... В последние годы показывали документальный фильм , демонстрировались документы НКВД ... в них Курчатов просил НКВД достать результаты того или иного результата экспериментов в США. Дело в том что проводить все эти сотни экспериментов для получения первой ядерной бомбы СССР заняло огромное время. По крйней мере для создания ядерных бомб курчатову пришлось создать отдельную сеть завдов и фабрик нацеленных на получение сверхчистого углерода... а получить его можно было создав совершенно новую технологию не для того уровня промышленности.
crazy-mike
06-01-2008, 01:11 PM
Путь был "проторен" ещё с середины 1930х. Существовало около трёх разных технологий обогащения урана с разной эффективностью. Группа Иоффе в СССР натолкнулась на более продуктивный путь создания плутониевой бомбы , а не урановой. Информация о работах американцев технически им только мешала и имела ценность только для стратегического планирования. Для получения 1 кг урана-235 из урана-238 нужен примерно год. Для плутониевой бомбы весь процесс идёт от урана-238 и не связан с необходимостью получать уран-235. Если бы не террор НКВД , СССР мог получить бомбу к 1940му. Где-то ещё есть вебсайт Курчатовского Центра...
crazy-mike
06-01-2008, 01:17 PM
Группу Иоффе чуть полностью не репрессировали как врагов народа во время "ежовщины". Заслуга Курчатова как раз в том - что он сумел собрать разгромленные останки и восстановить проект.
Rtf200728
06-01-2008, 01:44 PM
согласен со всем что ты сказал кроме того что путь был "проторен" в 30-х... теоретические выкладки с реализацией имеют большую разницу....
Курчатову долго понадобилось создавать все это... затрахался он ее создавать....это нам программистам от теории к практике самый кратчайший путь... а физикам... кажддую теорию с экспериментом ставить... в лаборатории... ломать голову по несколько дней или месяцев почему не выходит тот или иной результат... а в микромир опускаться через операторы... там не все так как в макромире... уравнение Щредингерра единственный мостик... :(
KENZO
06-01-2008, 02:41 PM
Причем свидетели утверждали что он это как то с досадой говорил Жукову.. мол сам езжай на белом коне... по крассной площади... Для Сталина 9 мая было поражением сталин понимал теперь новую интервенцию заварить не так то быстро удастся столько времени и сил упущено а сколько ему жить то оставалось он ведь при своей жизни хотел всевластия
crazy-mike
06-01-2008, 03:46 PM
согласен со всем что ты сказал кроме того что путь был "проторен" в 30-х.. Немецкие публикации по ядерной физике прекратились в 1938м...
Rtf200728
06-02-2008, 12:02 AM
Немецкие публикации по ядерной физике прекратились в 1938м...
фундаментальные исследования в те годы были... то что прекратились это да... наши ученные заметили ентот факт, в смсле советские и написали об этом в кремль, но там видимо считали что ядерная физика попахивает троцкизмом :D
crazy-mike
06-02-2008, 12:31 AM
советские и написали об этом в кремль, но там видимо считали что ядерная физика попахивает троцкизмом :D У Сталина на троцкизме был прямо сдвиг по фазе. У Капицы после возвращения из Англии в СССР тоже были некоторые "неприятности". НКВД прямо заботливо взращивало психоз Хозяина хотя успехи иностранных разведслужб против СССР были более чем скромными. Может быть по этой причине шаги СССР по созданию системы коллективной безопасности в Европе воспринимались с недоверием , а антикоминтерновский пакт воспринимался как средство сдерживания СССР, а не как блок для борьбы за передел мира.
crazy-mike
06-02-2008, 01:01 AM
По соглашению о стратегическом партнёрстве между США и Великобританией Америка получила из Олдермастона не только материалы британской ядерной программы но и весь запас обогащённого урана.
Rtf200728
06-02-2008, 06:19 AM
По соглашению о стратегическом партнёрстве между США и Великобританией Америка получила из Олдермастона не только материалы британской ядерной программы но и весь запас обогащённого урана.
У тебя есть знания и у меня... - пошли сделаем свою Ядренную Бомбочку... Объявим независимость штата какого нить и будем жить поживать и добра наживать...
ПС: Я не гомик... "жить поживать" - в смысле я типа министр обороны, а ты президент. или наоборот, там разберемся...
crazy-mike
06-02-2008, 06:40 AM
У тебя есть знания и у меня... - пошли сделаем свою Ядренную Бомбочку... Объявим независимость штата какого нить и будем ... Тебе не приходилась в голову мысль о том , что геополитика и геополитическое соперничество являются порождениями болезненной фантазии компашки психов? :grum: Нормальным людям все эти государства вместе с имперским идеологизированным околоисторическим бредом ведь не нужны?
crazy-mike
06-03-2008, 04:53 AM
http://www.coldwar.ru/
Своеобразный сайт вообще-то...:cool:
Feropont
06-09-2008, 01:44 PM
http://www.coldwar.ru/
Своеобразный сайт вообще-то...:cool:
...расположив свои военные базы в половине республик бывшего СССР, американские политики все чаще обращаются к риторике времен Холодной войны, демонизируя Россию в глазах мирового сообщества.
Это сильно. Дальше можно не читать.
crazy-mike
06-09-2008, 02:04 PM
Это сильно. Дальше можно не читать.
Просто они экстраполируют "взгляды Суворова" на мотивацию всех "геополитических игроков" - ну и получается всё вызывающе глупо. Конечно же посетителя пытаются увлечь некоторым подобием "фактического материала". :grum:
Forst
06-27-2008, 06:23 AM
Я прочитал все книги Суворова-Резуна. Они таким образом написаны, что читателю легко и интересно их читать. Только есть несколько моментов, заставляющих не воспринимать суворовские сказки всерьёз:
1) эти книги писались не им самим, а антисоветской западной пропагандистской машиной, где было продумано всё, включая стиль написания, способный запросто убеждать слабохарактерного читателя. Не ни одной другой книги, написанной русским в таком же стиле, а так не бывает.
2) значительная часть приводимых фантастических историй не воспринимаются взаправду даже без предвзятого отношения. Как-то его спецвинтовка, способная разрывать головы жертв на расстоянии 4-х километров, загрузка людей, которых должны казнить, в клетки с целью бесшумного утопления и т.д. Даже западные обозреватели его книг говорили о том, что там больше вымысла, чем правды.
3) слишком просто товарисч предатель взял на себя роль великого судьи и аналитика. Вряд ли у рядового грушника, который лохонулся на обычной операции, могли быть возможности и доступ к таким документам, чтобы на основе их прочтения можно было бы делать глобальные выводы. Конечно, очень легко убедить не посвящённого такими словами или сравнительными примерами, как "зачем вы будете маньяку помогать прорыть стену в вашу комнату..." и т.д. Плюс очень удачно начать книгу со слов типа "Простите меня или не читайте эту гнигу дальше..." Очень хороший психологический приём.
4) представлял бы товарисч "судья" со своими сказками хоть какую опасность "нечеловеческому советскому правительству", у когорого всё во всём мире было "схвачено", ему бы голову открутили или пристрелили с им же выдуманной бесшумной 4-х км убойной винтовки со специальными разрывными и самоплавящимися пулями... ещё до того, как он успел издать свою охинею.
Если бы пропагандистская машина могла так писать! Пройдясь по разным сайтам можно увидеть что многие люди отмечают этот стиль как неповторимый. Самое весёлое, это то что страны в которых выпустили книги Суворова(Резуна) тоже не верят в его авторство приписывая авторство одному из своих знаменитых писателей (наверное из скромности не подписавшемся своим именем).Суворов это знает и говорит,что ходить вокруг да около называйте автора.Ко второй сноске в гражданскую войну людей топили загнав в баржи и пуская их на дно.И Суворов описывает зто в книгах художественного жанра "Выбор" и "Контроль".
Forst
06-27-2008, 06:33 AM
2)Мой отец рассказывал что ввереная ему в годы войны винтовка образца 1893 года имела убойную силу 7 км, а прицельную- в зависимости от зрения.( т.е если бы была оптика- 4 км не предел)
[/QUOTE]
Снайперы пишут,что попасть в цель(с применением оптики) на расстоянии 500 метров могут только еденицы в мире,настолько усложняется расчет влияния сопутствующих факторов.Реальная дистанция у хорошего снайпера 250-300 метров.
Forst
06-27-2008, 06:43 AM
1. Пишет не человек, а печатная машинка.
2. Вот сижу и думаю, зачем сняли с вооружения винтовки 1893 года и заменили на какие-то голимые калаши с убойной в километр. :confused:
3. А в каких годах Суворов впервые стал издаваться на Западе задолго до того, как его впервые опубликовали в России, не подскажете? И что это за такие доступные всем печати, из которых Суворов состряпал свои умозаключения? Вот бы ему генсеком быть. Ужо бы точна сверхсупердержавой были...
У Суворова сайт есть - http://www.suvorov.com/ там всё прописано рекомендую.
crazy-mike
06-27-2008, 08:04 AM
У Суворова сайт есть - http://www.suvorov.com/ там всё прописано рекомендую.
http://www.suvorov.com/articles/i001.htm
Все же идея о распаде США выглядит фантастично.
Не исключено, что война в Ираке станет катализатором распада США также как война в Афганистане была катализатором распада Советского Союза. И развалиться США могут столь же внезапно.
На какие части?
Ну, скажем, на Калифорнию, промышленные штаты... Я, кстати, уже завел два досье: "распад России" и "распад США". Что касается самих американцев, то у меня есть сборник известных экспертов США на тему о том, каким будет СССР в 2000 году. Сборник издан в июле 1991 года.
:leader: Прикольный мужик конечно же? Что у него там с сексуальной ориентацией? (особенно - если вспомнить в каких странах он работал).
Forst
06-27-2008, 08:06 PM
http://www.suvorov.com/books/unpublished/a004.htm - ещё одна ссылка на Суворова,без комментариев.
Whoever
06-28-2008, 10:42 AM
хттп://щщщ.суворов.цом/артицлес/и001.хтм
Все же идея о распаде США выглядит фантастично.
Не исключено, что война в Ираке станет катализатором распада США также как война в Афганистане была катализатором распада Советского Союза. И развалиться США могут столь же внезапно.
На какие части?
Ну, скажем, на Калифорнию, промышленные штаты... Я, кстати, уже завел два досье: "распад России" и "распад США". Что касается самих американцев, то у меня есть сборник известных экспертов США на тему о том, каким будет СССР в 2000 году. Сборник издан в июле 1991 года.
...
Знаете, как Токарев в своё время пел?
"Мне некуда больше бежать", или что-то в этом роде.
Если кто-то попытается такое сделать, то наш долг-защищать эту страну, в том числе с использованием самых жестоких методов.
В своё время, в силу того, что мне промыли мозги "перестройщики", я был счастлив, наблюдая распад СССР, о чём сейчас вспоминаю с чувством стыда.
zgorynych
06-28-2008, 11:13 AM
Знаете, как Токарев в своё время пел?
"Мне некуда больше бежать", или что-то в этом роде.
Если кто-то попытается такое сделать, то наш долг-защищать эту страну, в том числе с использованием самых жестоких методов.
В своё время, в силу того, что мне промыли мозги "перестройщики", я был счастлив, наблюдая распад СССР, о чём сейчас вспоминаю с чувством стыда.
Распад СССР был вызван в основном неумением руководства (причин много) с 1917 по 1991гг создать самосознание в котором этническая национальность бы не играла существенной роли (а то и вовсе никакой).
США почти добились этого и то война между Севером и Югом показала что 70 лет недостаточно чтобы превратить разношерстную толпу в одну нацию. Понадобилось ещё 100 лет для амальгамации.
Но последнии 20-30 лет наблюдается тенденция возврата к до-1776г концепциям (т.е. когда жители понимали себя как жителей колоний МА, ПА, НЙ, МД и т.д.) С той разницей что вместо военных действий и путчев (а ля Югославия или бСССР) здесь задействованы референдумы, судебные иски и т.п. дабы отмежеватся от общенациональной концепции и политики. Сравните штатные дебаты по острым вопросам и вы выявите пропасть между скажем менталитетом Северовосточных штатов и скажем Алабамы с Луизианой.
На самом деле имеет место где-то 4 или 5 "Америк". Северовосток - от Мэйна до Вашингтона, ДС. Средняя Америка (Мидвэст) - от Чикаго до Оклахомы. Юг. И Запад, который впрочем можно разделить на при-Тихоокеанские штаты - от Вашингтона до Кали и пустынно-горные - от Монтаны до Нью Мексики. Ах да и ещё Техас - отдельное гос-во. :D
Если США когда либо дойдут "до точки" то расколятся примерно по этим границам а не на 50 штатов.
crazy-mike
06-28-2008, 11:18 AM
Просто Суворов уже откровенно предлагает свои услуги на рынке геополитической фантастики - это как раз из приведённого интервью. Он даже извратил сюжет романа Пола Андерсена "Нет согласия с королями". Меня именно это даже разозлило. :grum:
zgorynych
06-28-2008, 11:20 AM
Просто Суворов уже откровенно предлагает свои услуги на рынке геополитической фантастики - это как раз из приведённого интервью. Он даже извратил сюжет романа Пола Андерсена "Нет согласия с королями". Меня именно это даже разозлило. :grum:
Тяжело быть коньюктурным "бывшим" шпиёном страны которая уже как 17 лет в Лету канула. :)
crazy-mike
06-28-2008, 11:33 AM
А история WWII вообще не укладывается в упрощённые схемы. Блицкриг против СССР накрылся фактически в первую неделю войны. Под Дубно участвовало во встречном танковом бою около двух тысяч советских танков. О каком походе на Европу мечталось с ресурсом двигателей в сто часов? Какая наступательная война без тылового обеспечения? Суворов это всё игнорирует. Гарри Тартлдав - круче!
crazy-mike
06-28-2008, 11:38 AM
Тяжело быть коньюктурным "бывшим" шпиёном страны которая уже как 17 лет в Лету канула. :)
А вдруг он "их человек в Лондоне"? :grum: Может тихо подрабатывает для BND ? Он ведь в Швейцарии работал. А где-то лежат сокровища "Альпийского редута".
zgorynych
06-28-2008, 11:45 AM
А вдруг он "их человек в Лондоне"? :grum: Может тихо подрабатывает для BND ? Он ведь в Швейцарии работал. А где-то лежат сокровища "Альпийского редута".
Кстати недавно прочёл интереснейшую книжонку про русских фашистов в Америке и Харбине. Да были такие в 20х-30хгг и даже после нападения на СССР в 40х. Так вот там подробно описано как Сталин засылал провокаторов вокруг которых околачивались на самом деле "идейные" которых он потихоньку приканчивал. А провокаторы в 1941 и позже тихонько вернулись в Союз или продолжали резидентскую работу но уже кося под другие полит. течения.
crazy-mike
06-28-2008, 11:59 AM
Рихарда Зорге что-то связывало с Шанхаем и Харбином. Немецкие военные консультанты в гоминьдане - реальность 20х. Адмирал Редер собирался переехать в Японию. Во время заварухи в Шанхае из иностранцев на улице не боялись показаться только немцы - с табличкой "я - немец".
бубенчиков
06-28-2008, 04:21 PM
Распад СССР был вызван в основном неумением руководства (причин много) с 1917 по 1991гг создать самосознание в котором этническая национальность бы не играла существенной роли (а то и вовсе никакой).
США почти добились этого и то война между Севером и Югом показала что 70 лет недостаточно чтобы превратить разношерстную толпу в одну нацию. Понадобилось ещё 100 лет для амальгамации.
Но последнии 20-30 лет наблюдается тенденция возврата к до-1776г концепциям (т.е. когда жители понимали себя как жителей колоний МА, ПА, НЙ, МД и т.д.) С той разницей что вместо военных действий и путчев (а ля Югославия или бСССР) здесь задействованы референдумы, судебные иски и т.п. дабы отмежеватся от общенациональной концепции и политики. Сравните штатные дебаты по острым вопросам и вы выявите пропасть между скажем менталитетом Северовосточных штатов и скажем Алабамы с Луизианой.
На самом деле имеет место где-то 4 или 5 "Америк". Северовосток - от Мэйна до Вашингтона, ДС. Средняя Америка (Мидвэст) - от Чикаго до Оклахомы. Юг. И Запад, который впрочем можно разделить на при-Тихоокеанские штаты - от Вашингтона до Кали и пустынно-горные - от Монтаны до Нью Мексики. Ах да и ещё Техас - отдельное гос-во. :D
Если США когда либо дойдут "до точки" то расколятся примерно по этим границам а не на 50 штатов.
Как это не смешно но развал начнётся от педерастов. Когда федеральное правительство начнёт форсировать реднековские штаты принять полонейтральный брак против их конституции, тогда и всё и произойдёт.
Уже сейчас кстати уже Шварцнеггер заключает договоры напрямую с Британией, пока по окружающей среде, но не за горами когда Калифорния выступит как отдельное государство.
zgorynych
06-28-2008, 10:42 PM
Как это не смешно но развал начнётся от педерастов. Когда федеральное правительство начнёт форсировать реднековские штаты принять полонейтральный брак против их конституции, тогда и всё и произойдёт.
Уже сейчас кстати уже Шварцнеггер заключает договоры напрямую с Британией, пока по окружающей среде, но не за горами когда Калифорния выступит как отдельное государство.
Есть вполне легальная конституционная процедура отделения штата от США. Если народ проголосует в конкретном штате и остальные штаты одобрят то такое отделение вовсе не фантастика.
crazy-mike
06-29-2008, 04:33 AM
Джордж Мартин "Ночь вампиров" - даже там реалистичнее чем в "квазифутурологическом интервью" Суворова. Америка вообще-то успела довольно много "селдоновских кризисов" пережить. :) ( "Академия" - Айзека Азимова ) . И без таких "кризисов" вроде бы вообще невозможно развитие.
wlass
06-29-2008, 06:46 AM
Есть вполне легальная конституционная процедура отделения штата от США. Если народ проголосует в конкретном штате и остальные штаты одобрят то такое отделение вовсе не фантастика.
Да и не обязательно ради заключения какого-то договора отделяться. Если данный договор входит в компетенцию штата - при чем здесь отделение? В России ведь тоже отдельный субъект федерации наделен некоторыми полномочиями, в частности может и договоры заключать. Не выходящие за рамки компетенции...
AlexC
06-29-2008, 10:30 AM
Да и не обязательно ради заключения какого-то договора отделяться. Если данный договор входит в компетенцию штата - при чем здесь отделение? В России ведь тоже отдельный субъект федерации наделен некоторыми полномочиями, в частности может и договоры заключать. Не выходящие за рамки компетенции...
Калифорнию не отделять. Не надо разрушать штаты. Можно сделать их лучше, поэтому если отделять то Техас, Вирджинию, Оклахому и дальше по списку. Я даже могу самолично на коленках проползти через все штаты, как символичный знак, и отдать договор, по которому Техас перешел к США, назад Мексике. Я даже могу, если не найдется никого другого, сказать Мексике, что мы наконец поняли какую ошибку мы совершили.
zgorynych
06-29-2008, 10:45 AM
Калифорнию не отделять. Не надо разрушать штаты. Можно сделать их лучше, поэтому если отделять то Техас, Вирджинию, Оклахому и дальше по списку. Я даже могу самолично на коленках проползти через все штаты, как символичный знак, и отдать договор, по которому Техас перешел к США, назад Мексике. Я даже могу, если не найдется никого другого, сказать Мексике, что мы наконец поняли какую ошибку мы совершили.
:34: :34: :D
AlexC
06-29-2008, 10:49 AM
:34: :34: :D
Згорыныч, можно расчитывать на твой голос?
zgorynych
06-29-2008, 10:54 AM
Згорыныч, можно расчитывать на твой голос?
Мало того, я даже считаю что задним числом надо признать Граджанскую Войну ничьёй и вышвырнуть все Южные штаты из США. :D
ПС: Флорида подешевеет до цен Мексики... ;)
AlexC
06-29-2008, 11:01 AM
Мало того, я даже считаю что задним числом надо признать Граджанскую Войну ничьёй и вышвырнуть все Южные штаты из США. :D
ПС: Флорида подешевеет до цен Мексики... ;)
Флориду отдать кубинцам. Пусть они с ней разбираются. Со всем остальным я согласен.
AlexC
06-29-2008, 11:03 AM
Мало того, я даже считаю что задним числом надо признать Граджанскую Войну ничьёй и вышвырнуть все Южные штаты из США. :D
ПС: Флорида подешевеет до цен Мексики... ;)
Я даже готов признать, что Север проиграл. Меня это вообще не задевает. Только бы их отдать.
wlass
06-29-2008, 11:40 AM
М-да, а я в свое время тоже радовался развалу Союза. Вы, ребятки, не помните, что ли , во что вылился этот развал?
AlexC
06-29-2008, 12:17 PM
М-да, а я в свое время тоже радовался развалу Союза. Вы, ребятки, не помните, что ли , во что вылился этот развал?
Ситуации совсем разные. Эти штаты лучше сразу отдать, пока они не развалили то, что осталось.
wlass
06-29-2008, 12:42 PM
Ситуации совсем разные. Эти штаты лучше сразу отдать, пока они не развалили то, что осталось.
Заранее неизвестно. Прибалтов тоже ведь отпустили по этим же соображениям. И таким образом создали прецендент.
Хотя там большая кровь светила....
AlexC
06-29-2008, 12:52 PM
Заранее неизвестно. Прибалтов тоже ведь отпустили по этим же соображениям. И таким образом создали прецендент.
Хотя там большая кровь светила....
Речь не идет о какой-то гипотизе, речь идет о тех процессах в обществе, которые мы сегодня все наблюдаем. Так что это уже реальность.
AlexC
06-29-2008, 12:56 PM
И прибалты хотели уйти. Зачем кого-то держать насильно?
Эти же с юга все время порываются куда-то уйти, они не хотят быть частью страны, но в тоже самое время они поддерживают различные федеральные организации: ВС, ФБР, ЦРУ, маршалов и т.д. И кто разрушает социальные программы, которые еще хоть чуть-чуть, но живы?
crazy-mike
06-30-2008, 01:12 AM
Где Миха-У? Где семь дней в мае? Америку делят как индейку!!! Пора вводить комендантский час! Танки на улицы! Боевые вертолёты в метро! Мобилизацию в Нац.Гвардию в возрасте от 12 до 96 лет всех сексуальных групп! Каждая therapeutic community объявляется Эскадроном Защиты Америки! Пост-индустриальное Отечество в Опасности! Все транспортные средства переходят в распоряжение военных комендатур.